Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 26-04-2017, 08:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-03-2011, 18:51 

Цитата:
ЛЮБИТЬ МАЛЫШЕЙ — УМЕЮТ ВСЕ...
любить подростков и детей — многие...
любить взрослых и стариков — намного труднее, особенно, если они грязно одеты или с желтыми зубами или курят... или дурно пахнут... или постоянно пребывают в пороках и грехах... (напиваются, обжираются, ругаются...)

а возлюбить врага — ЭТО ВЫСШАЯ ПОКОРНОСТЬ, ВЫСШЕЕ ПОНИМАНИЕ... СМИРЕНИЕ И МУДРОСТЬ... и, если хотите — Высшая ГОТОВНОСТЬ СТАТЬ УЧЕНИКОМ... Высочайшая Готовность... ступень Ученика...
Прекрасный Иисус — этой фразой-формулой дал Великую Подсказку — указал дорогу к Миру Огненному — к Нему — к Отцу к Совершенству... в Шамбалу... в Будущее... в Беспредельность...

Огонь, и никто, из дающих оценки, не оценил Ваши замечательные слова.
От Бориса Вам, большое спасибо за них!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-03-2011, 19:48 

Цитата:
Но, мы живём в плотном мире, среди многих форм, созданных во зле. Как быть с хаосом, который порой наваливается на нас? Сохранять смирение и отказываться от сражения с ним? Нет! Мы должны, даже обязаны защищать высшие принципы, защищать основы добра и любви, детскую невинность святую чистоту. Иначе мы то же самое зло, которым порой бываем окружены. Добро должно торжествовать в этом мире. И приходят порой времена, когда невозможно не защищать нравственные основы, а также нельзя бросать на произвол судьбы важнейшие этические принципы. И мы в таких случаях говорим о том, что принцип "око за око" изжил себя, он, как ветхий и древний, дескать, остался в прошлом. Да, принцип изжил, потому что он основан был на иных фундаментах. И мы в своих делах не выступаем "против", а оберегаем "за", не мы во зле, а те, кто начал борьбу ЗА ЗЛО против ДОБРА. И мы своих врагов не поносим и не несём в себе зла против них, мы глубоко сочувствуем тем, кто впал во зло. Более того, мы сострадаем им, но не даём на поругание нашу честь и достоинство, наши святыни. Да и боремся мы не с человеком, пребывающем во зле, а против зла, с которым этот человек выступил.

Об этом важно помнить и в дискуссиях, которые мы тут ведём на форуме. Спорить надо не с человеком, а с его позицией, вот именно потому-то в любом достаточно просвещённом обществе считается нормой оспаривать высказывание, а не человека, выразившего ту или иную позицию. Тем более, что в ходе дискуссии можно оппонента переманить на свою сторону, сделать из него не врага (очень условно), а единомышленника.

А я всё ждал этих слов...
Migrant, если бы я оценивал " спасибками" посты высказывающихся, я бы поставил Вам, за эти слова 10 спасибок сразу.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Migrant (31-03-2011, 20:15)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-03-2011, 22:51 

Цитата:
Но, если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе (О ВРАГАХ...ФАШИЗМЕ...)*, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. Со многими людьми эта дисциплина необходима.

Не могу согласиться...
Кто решает, пустая скорлупа или полная? Опять претензия на знание истины...несовершенен суд человеческий (имхо).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 04:16 

Цитата:
Но, мы живём в плотном мире, среди многих форм, созданных во зле. Как быть с хаосом, который порой наваливается на нас? Сохранять смирение и отказываться от сражения с ним? Нет! Мы должны, даже обязаны защищать высшие принципы, защищать основы добра и любви, детскую невинность святую чистоту. Иначе мы то же самое зло, которым порой бываем окружены. Добро должно торжествовать в этом мире. И приходят порой времена, когда невозможно не защищать нравственные основы, а также нельзя бросать на произвол судьбы важнейшие этические принципы. И мы в таких случаях говорим о том, что принцип "око за око" изжил себя, он, как ветхий и древний, дескать, остался в прошлом. Да, принцип изжил, потому что он основан был на иных фундаментах. И мы в своих делах не выступаем "против", а оберегаем "за", не мы во зле, а те, кто начал борьбу ЗА ЗЛО против ДОБРА. И мы своих врагов не поносим и не несём в себе зла против них, мы глубоко сочувствуем тем, кто впал во зло. Более того, мы сострадаем им, но не даём на поругание нашу честь и достоинство, наши святыни. Да и боремся мы не с человеком, пребывающем во зле, а против зла, с которым этот человек выступил.

Migrant сказанное вам выше было произнесено ДЭУ несколькими страницами ранее
Цитата:
В книге Сидорова "7 дней в Гималаях" говорится: "Закон высшего милосердия требует полного уничтожения гада". То есть уничтожение зла должно быть беспристрастным внутри - без эмоций, с чувством значимости выполнения священного долга. Не знаю чьи слова цитировал Сидоров, но я с ними согласен. Потому что не вижу иных путей.

Что касается "глубокого сочувствия" + "сострадания врагам своим" звучит в высшей степени мило (точнее, патетично), но будьте честны перед собой: за 2011 лет Человек не научился этого делать. Поэтому стоит ли выдавать желаемое за потенциальное действительное - или бумага все стерпит?) Конечно и здесь есть исключения: 1. святые люди - них получится 2."тряпки" - беспринципные люди - эти, чтоб оправдать свою слабость (трусость) будут придумывать что угодно (типа "любить врагов своих") лишь бы отмазаться от долга (служения родине, противостояния злу). Последние в глубине души прекрасно понимают что за их оправданьями кроется, но...так они устроены.
По этой причине я говорил о "беспристрастии" в борьбе со злом, и это честнее, потому что понятнее и ближе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 05:17 

Так что же делать с врагами: уничтожать или лобызать? Постараюсь изложить предельно коротко, чтоб стоящие на распутье все ж таки чаще заглядывали в книги - не мониторили их попусту, а вникали всем сердцем и разумом своим.
1.Христианство "Нагорная проповедь" (сказано любите врагов "проклинающих обижающих ненавядящих" и ни слова о врагах насилующих, убивающих) В том мудрость Христова, попытайся отыскать ее (с 3-х раз)!
2.Бхакти йога "Бхагават Гита" (см. сказанное ранее, откажись от завтрака, купи на него книгу - не разменивай мудрость на пряники)
3. Дзен буддизм ("Живя, будь мертв, будь совершенно мертв. И делай все, что хочешь - все будет хорошо")
4. Буддизм "Алмазная сутра"
5. Даосизм (концепция недеяния)
Завидую невежественным людям - у них все впереди, все мудрость человеческая под ногами))
О фашистах - ни слова [-X

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 10:38 

ДЭУ писал(а):
Migrant сказанное вам выше было произнесено ДЭУ несколькими страницами ранее
Цитата:
В книге Сидорова "7 дней в Гималаях" говорится: "Закон высшего милосердия требует полного уничтожения гада". То есть уничтожение зла должно быть беспристрастным внутри - без эмоций, с чувством значимости выполнения священного долга. Не знаю чьи слова цитировал Сидоров, но я с ними согласен. Потому что не вижу иных путей.

Я и не претендую на исключительность. Единственно, что хотел отметить, как не достаточно подробно освещённый феномен - это то, как Троица (Логос) становится (или отражается) Семью (чакрами) в человеке. Думаю, что очень важно понимать что в человеке является его низменной (отражённой) природой, а что божественной.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 10:52 

ДЭУ писал(а):
Что касается "глубокого сочувствия" + "сострадания врагам своим" звучит в высшей степени мило (точнее, патетично), но будьте честны перед собой: за 2011 лет Человек не научился этого делать. Поэтому стоит ли выдавать желаемое за потенциальное действительное - или бумага все стерпит?) Конечно и здесь есть исключения: 1. святые люди - у них получится 2."тряпки" - беспринципные люди - эти, чтоб оправдать свою слабость (трусость) будут придумывать что угодно (типа "любить врагов своих") лишь бы отмазаться от долга (служения родине, противостояния злу). Последние в глубине души прекрасно понимают что за их оправданьями кроется, но...так они устроены.
По этой причине я говорил о "беспристрастии" в борьбе со злом, и это честнее, потому что понятнее и ближе.

Вот вы отметили несколько типов людей:
- святые люди;
- слабовольные (тряпки) люди;
- беспристрастные...
И сказали, что вам "понятнее и ближе" последняя группа, то есть решительные люди. В теории каст, вас бы отнесли к кшатриям. Но есть и другие варны. И задача человечества, число которого достаточно велико, проходить с одного уровня на другой. А в такой ситуации нужны достаточно хорошо подготовленные методы, то есть Учения. И не нам с вами критиковать Гаотаму Будду, основателю доктрины сострадания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2011, 19:20 

Борис писал(а):
На мой взгляд, человек не знает Истины, и его суд...не может быть справедливым. Именно поэтому: " Не судите, да не судимы будете". Суд (карма) - это прерогатива Бога. Кстати в Библии ничего не сказано о карме...и этому есть (моё мнение) объяснение.

Да, в силу наших малых знаний, лучше не изображать из себя судью праведного, но не иметь своего мнения, суждения на всё, с чем знакомит нас жизнь, не возможно. Видеть пороки окружающего мира и свои собственные и предпринимать действия по отношению к ним - это, по-моему, нормально и неизбежно. А заповедь Христа имела, возможно, отношение к тому случаю, когда мы видим соринку в глазу брата, но не замечаем бревна в своём. И ещё, действительно, истинный судья всем - лишь Бог, и лишь верша Его Волю на Земле мы можем приобщиться к Суду праведному, но много глупостей мы, наверное, ещё натворим прежде чем научимся адекватно понимать Волю Его.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2011, 19:42 

Серёга писал(а):
Борис писал(а):
На мой взгляд, человек не знает Истины, и его суд...не может быть справедливым. Именно поэтому: " Не судите, да не судимы будете". Суд (карма) - это прерогатива Бога. Кстати в Библии ничего не сказано о карме...и этому есть (моё мнение) объяснение.

Да, в силу наших малых знаний, лучше не изображать из себя судью праведного, но не иметь своего мнения, суждения на всё, с чем знакомит нас жизнь, не возможно. Видеть пороки окружающего мира и свои собственные и предпринимать действия по отношению к ним - это, по-моему, нормально и неизбежно. А заповедь Христа имела, возможно, отношение к тому случаю, когда мы видим соринку в глазу брата, но не замечаем бревна в своём. И ещё, действительно, истинный судья всем - лишь Бог, и лишь верша Его Волю на Земле мы можем приобщиться к Суду праведному, но много глупостей мы, наверное, ещё натворим прежде чем научимся адекватно понимать Волю Его.

Согласен с вами. Более того, добавлю, что наши разговоры - это тоже поиск истины, поиск правильных решений. И в глазу Брата может быть, действительно, соринка, а в нашем и бревно. Но если мы будем с доброжелательностью друг к другу рассматривать их, то общими усилиями и глаза очистим, и предупредим многих об опасности засорения глаз. Но если будем ссориться и обострять отношения, то останемся с сором в глазах сами, и других подведём...

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Серёга (02-04-2011, 21:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2011, 20:38 

Серёга писал(а):
Борис писал(а):

Сергей, полностью разделяю Ваши слова.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2011, 21:50 

Migrant писал(а):
Серёга писал(а):
Борис писал(а):

Согласен с вами. Более того, добавлю, что наши разговоры - это тоже поиск истины, поиск правильных решений. И в глазу Брата может быть, действительно, соринка, а в нашем и бревно. Но если мы будем с доброжелательностью друг к другу рассматривать их, то общими усилиями и глаза очистим, и предупредим многих об опасности засорения глаз. Но если будем ссориться и обострять отношения, то останемся с сором в глазах сами, и других подведём...

Migrant, истинно так (имхо)...но, при этом, хотелось бы выделить один момент...

ИСТИНА
У Платона было много друзей и все они говорили:
"Платон мне друг, но истина дороже!"
Опечаленный этим Платон собрался в конце концов на поиски истины и отбыл надолго.
Когда он вернулся, друзья пили вино и пели песни.
Усталый, грязный и постаревший Платон спросил:
" Так кто вам дороже, друг, или истина?.."
И друзья упрямо и терпеливо повторили:
"Платон мне друг, но истина дороже!"
Платон вздохнул, плюнул, снял с плеч мешок и вытряхнул на стол истину.
Звякнули разбитые черепки, пролилось вино, люди увидели свои и соседские недостатки...
-"Ну?"-спросил Платон.
Друзья мрачно молчали.
Потом один сказал хмуро: "Уходи, Платон.Ты нам больше не друг."

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Восток (05-04-2011, 01:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2011, 22:27 

И комментарий одного человека (девушки) этой притчи...
"...Стремясь к познанию правды или истины, человек сам себе не отдает отчета в том, что он может оказаться не готов к новому знанию. Говоря "правда", "истина", мы выстраиваем свои представления на базе личного опыта, знаний, концептов, мы создаем феномены "правды" и "истины", которые могут быть очень далекими от объективных явлений. Что будет, если вся правда или истина (а не их феномены) не вписываются в нашу картину мира? Если их отдельным проявлениям нет аналогов в нашей системе понятий? - Весь мир обрушится вместе с друзьями? Шок от увиденного? Страх перед неизвестностью?..

Проще продолжать жить в мире субъективных иллюзий и считать Платона другом ."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2011, 23:29 

Борис писал(а):
И комментарий одного человека (девушки) этой притчи...
"...Стремясь к познанию правды или истины, человек сам себе не отдает отчета в том, что он может оказаться не готов к новому знанию. Говоря "правда", "истина", мы выстраиваем свои представления на базе личного опыта, знаний, концептов, мы создаем феномены "правды" и "истины", которые могут быть очень далекими от объективных явлений. Что будет, если вся правда или истина (а не их феномены) не вписываются в нашу картину мира? Если их отдельным проявлениям нет аналогов в нашей системе понятий? - Весь мир обрушится вместе с друзьями? Шок от увиденного? Страх перед неизвестностью?..

Проще продолжать жить в мире субъективных иллюзий и считать Платона другом ."

Случилось как-то так, что мои друзья поссорились. Я приехал к В.И. и сидел слушал, как он негодует по поводу В.Ф. Монолог был долог и неприятен. Поднималось то, что раньше опускалось и не по многим причинам не вспоминалось. И самое противное, что В.И. был прав. В.Ф. действительно допустил мерзость. Я слушал В.И. и вспоминал как мы в своём студенчестве орали: "Поднимим бокалы/ сдвинем их разом/ да здравствуют музы/ да здравствует разум..." А однажды как-то сидели мы с В.Ф. до утра на улице Ватутина и рассуждали о мастерстве, о искусстве, о практике и теории... А утром с рассветом нам открылся Смольнинский монастырь. Было такое ощущение, что он со своими куполами парит в воздухе... И я, коммунист и убеждённый атеист сказал тогда: "Слушай, а в этом есть какой-то смысл и какая-то символичность - увидеть в утренних лучах Храм!"

И вот теперь его обвиняют. И справедливо обвиняют... Я помолчал и сказал В.И.: "Слушай, вот у меня есть друзья - это все вы. И может случится так, что таких близких друзей у меня уже не будет. И я не хочу вас терять. Да, вы с недостатками, но вы мои друзья. И возможно уже не одну эту жизнь. Я и сам-то не ангел, уж погрешил, вот и у В.Ф., оказывается, есть шкаф со скелетами... Жаль, что так случилось, но от дружбы я не откажусь".

И Истина была, и дружба осталась. И с Истиной дружба стала горше, но проверенной.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 3 Серёга (03-04-2011, 00:36), Кормак Мак Арт (04-04-2011, 15:26), Игорь (04-04-2011, 07:57)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-04-2011, 23:16 

Н.А. Бердяев. писал(а):
"...Борьба против зла легко сама приобретает характер зла, заражается злом. Есть зловещая моральная диалектика манихейского дуализма. Слишком большие враги зла сами делаются злыми. Это парадокс борьбы со злом и злыми: добрые для победы над злыми делаются злыми и не верят в другие способы борьбы со злыми, кроме злых способов. Доброта вызывает к себе пренебрежительное отношение и кажется неинтересной и пресной. Злость же импонирует и кажется интереснее и красивее. Люди борьбы думают, что злость умнее доброты. Проблема тут в том, что, в сущности, нельзя осуществлять целей добра, добрых целей. Это слишком легко ведет к злу, к злым средствам. Нужно быть в добре и излучать добро. Только Евангелие преодолевает это перерождение борьбы со злом в новое зло, признает осуждение грешников новым грехом. Нужно человечно, с добротой относиться и к дьяволу. Существует диалектика отношения к врагу и злому. Вы начинаете бороться во имя добра с врагом и со злом. Но вы кончаете тем, что сами проникаетесь злом. Основная моральная проблема нашего времени есть проблема отношения к врагу. Врага перестают считать человеком, к нему не должно быть человеческого отношения. В этом произошло наибольшее отступничество от евангельской истины. Я не думаю, чтобы существовали безнадежно демонические натуры, т. е. натуры, над которыми тяготеет фатум демонической одержимости, как не думаю, чтобы существовали демонические народы. Существует лишь демоническое состояние людей и народов. Поэтому ни над кем не возможен окончательный суд."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-04-2011, 11:19 

Борис писал(а):
Н.А. Бердяев. писал(а):
"...Борьба против зла легко сама приобретает характер зла, заражается злом. Есть зловещая моральная диалектика манихейского дуализма. Слишком большие враги зла сами делаются злыми. Это парадокс борьбы со злом и злыми: добрые для победы над злыми делаются злыми и не верят в другие способы борьбы со злыми, кроме злых способов. Доброта вызывает к себе пренебрежительное отношение и кажется неинтересной и пресной. Злость же импонирует и кажется интереснее и красивее. Люди борьбы думают, что злость умнее доброты. Проблема тут в том, что, в сущности, нельзя осуществлять целей добра, добрых целей. Это слишком легко ведет к злу, к злым средствам. Нужно быть в добре и излучать добро. Только Евангелие преодолевает это перерождение борьбы со злом в новое зло, признает осуждение грешников новым грехом. Нужно человечно, с добротой относиться и к дьяволу. Существует диалектика отношения к врагу и злому. Вы начинаете бороться во имя добра с врагом и со злом. Но вы кончаете тем, что сами проникаетесь злом. Основная моральная проблема нашего времени есть проблема отношения к врагу. Врага перестают считать человеком, к нему не должно быть человеческого отношения. В этом произошло наибольшее отступничество от евангельской истины. Я не думаю, чтобы существовали безнадежно демонические натуры, т. е. натуры, над которыми тяготеет фатум демонической одержимости, как не думаю, чтобы существовали демонические народы. Существует лишь демоническое состояние людей и народов. Поэтому ни над кем не возможен окончательный суд."

Нда, опять приходится спорить с Борисом и Бердяевым.
Выделим фразу "но вы кончаете тем, что сами проникаетесь злом. Основная моральная проблема нашего времени есть проблема отношения к врагу". Почему нам надо непременно проникаться злом? Сопротивление злу - это не означает, что необходимо переносить борьбу со злом только в негативный аспект, во зло. Правильно начата фраза "есть проблема отношения к врагу", но не продолжена. И мир знает массу примеров, когда борьба шла не с человеком, а со злом. Не с народом, а с доктриной государства, с политикой противника. Та же борьба с фашизмом не была войной с немецким народом, даже короткая война 08.08.08 не была с грузинским народом, а с режимом М. Саакашвили.
Думаю, что эту тему следовало бы более широко рассмотреть, чтобы распознать тактику сопротивления злу без погружения во зло.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]