Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-11-2017, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 15:20 

Борис писал(а):
Когда Вы нажимаете на курок – Вы у б и в а е т е
Где же здесь любовь к своему врагу?

Вопрос достаточно рассмотрен в Бхагавадгите, посмотрите в соответствующем разделе на форуме, можете вспомнить еще притчу из Корана о похождениях Мусы в пустыне и убитом мальчике. Когда Муса спросил своих спутников о причинах убийства, ему ответили вопросом: "знаешь ли ты, кем он должен был стать, если бы повзрослел?"

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 15:46 

Igor писал(а):
Борис писал(а):

Вопрос достаточно рассмотрен в Бхагавадгите, посмотрите в соответствующем разделе на форуме, можете вспомнить еще притчу из Корана о похождениях Мусы в пустыне и убитом мальчике. Когда Муса спросил своих спутников о причинах убийства, ему ответили вопросом: "знаешь ли ты, кем он должен был стать, если бы повзрослел?"

Не факт, что и в Бхагавад-гите и в Коране речь шла о реальном убийстве человека, а не использовался символизм убийства собственных страстей...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 18:20 

В книге Сидорова "7 дней в Гималаях" говорится: "Закон высшего милосердия требует полного уничтожения гада". То есть уничтожение зла должно быть беспристрастным внутри - без эмоций, с чувством значимости выполнения священного долга. Не знаю чьи слова цитировал Сидоров, но я с ними согласен. Потому что не вижу иных путей.
Цитата:
Не факт, что и в Бхагавад-гите и в Коране речь шла о реальном убийстве человека, а не использовался символизм убийства собственных страстей...

Не факт, что фразу "Подставь левую.." Христос закончил как хотел. А вдруг ему кто-то помешал?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 18:32 

ДЭУ писал(а):
Не факт, что фразу "Подставь левую.." Христос закончил как хотел. А вдруг ему кто-то помешал?

Ну, знаете, по Вашей логике можно переиначить любые истины... :roll:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 19:12 

Кэт писал(а):
ДЭУ писал(а):

Ну, знаете, по Вашей логике можно переиначить любые истины... :roll:

Да, а как же иначе!?))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 19:35 

Нажав на курок,можно убить вооруженного агрессора,не нажав-убить свою честь и людей,которых должен был защитить.Даже уголовный кодекс трактует убийство точнее,чем некоторые читатели АЙ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 19:59 

Борис писал(а):
Цитата:
“… в определеных ситуациях не задумываясь нажму на курок…”

Наличие любви, наверное, предполагает и отсутствие ненависти к убиваемому. Так в Учении есть слова о том, что ярые действия великих преобразователей, с которых мы могли бы брать пример в воображаемых и реальных событиях, имели в виду суровость и были далеки от ненависти. Суровый преобразователь втайне горюет о каждом яром поступке, но ненависть ликует о каждой своей жестокости.
Можно подумать, чем рождено и насколько правомерно наше желание казнить недостатки другого человека, порой смертельно. Ведь если принимать во внимание то Единство, о кот я читал у Блаватской, то получается (имхо), что каждый из нас несёт в себе причину того положения, в каком оказался тот, в кого я сегодня готов стрелять. И, ещё, лично я не могу стопроцентно утверждать, что при любом раскладе жизненных обстоятельств смог бы "не потерять своего лица", особенно без поддержки Всевышнего.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 20:32 

Цитата:
...И, ещё, лично я не могу стопроцентно утверждать, что при любом раскладе жизненных обстоятельств смог бы "не потерять своего лица", особенно без поддержки Всевышнего.

Я думаю, что мало кто из людей мог бы дать такие гарантии. Только, Сергей, Всевышний тут не при чём (имхо)...Он не может вмешаться в наш выбор...в противном случае Он лишил бы человека самого драгоценного Своего дара - свободы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 20:51 

Борис писал(а):
Цитата:
...И, ещё, лично я не могу стопроцентно утверждать, что при любом раскладе жизненных обстоятельств смог бы "не потерять своего лица", особенно без поддержки Всевышнего.

Я думаю, что мало кто из людей мог бы дать такие гарантии. Только, Сергей, Всевышний тут не при чём (имхо)...Он не может вмешаться в наш выбор...в противном случае Он лишил бы человека самого драгоценного Своего дара - свободы.

Я, Борис, не о свободе выбора говорю, право которого у нас конечно же есть, но о том, что силы наши бесконечные потенциально, увы, конечны фактически и потому далеко не всякому иерофанту зла мы смогли бы победно противостать без свободной помощи и защиты от наших старших Братьев, которые допускают к нам врагов "нашей весовой категории."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 21:10 

Серёга писал(а):
Борис писал(а):
Цитата:

Я, Борис, не о свободе выбора говорю, право которого у нас конечно же есть, но о том, что силы наши бесконечные потенциально, увы, конечны фактически и потому далеко не всякому иерофанту зла мы смогли бы победно противостать без свободной помощи и защиты от наших старших Братьев, которые допускают к нам врагов "нашей весовой категории."

Сергей, а мне представляется, что Всевышний не меняет правила игры...они установлены и не меняются. По поводу старших Братьев - это вопрос веры (впрочем, как и сам Всевышний)
Цитата:
...потенциально, увы, конечны фактически и потому далеко не всякому иерофанту зла мы смогли бы победно противостать

Да, Сергей, конечно...как известно (имхо) Бог не даёт испытаний, через искусителя, более того, что человек может вынести.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 21:40 

Борис писал(а):
Сергей, а мне представляется, что Всевышний не меняет правила игры...они установлены и не меняются.

А какие мои слова, Борис, говорят за утверждение обратного?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 21:51 

Серёга писал(а):
Борис писал(а):
Сергей, а мне представляется, что Всевышний не меняет правила игры...они установлены и не меняются.

А какие мои слова, Борис, говорят за утверждение обратного?

Никакие...объясню
Цитата:
И, ещё, лично я не могу стопроцентно утверждать, что при любом раскладе жизненных обстоятельств смог бы "не потерять своего лица", особенно без поддержки Всевышнего.

Если допустить, что Бог не даёт испытаний, через искусителя, более того, что человек может вынести...тогда о какой поддержке Всевышнего, или поддержке старших Братьев может идти речь?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 22:32 

Борис писал(а):
Если допустить, что Бог не даёт испытаний, через искусителя, более того, что человек может вынести...тогда о какой поддержке Всевышнего, или поддержке старших Братьев может идти речь?
Тут вопрос: А можно ли вообще - говорить о необходимости испытаний и наличии того кто их проходит - без принятия того факта - что И Братья и Всевышний - может быть единственные факторы, из-за которых человек становится более менее реальным?

Опять же как я смотрю - большая часть испытаний- искушений - а может даже все - искушают человека как раз таки забыть об Отце и Братьях... и тем самым порой потерять и поддержку.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Серёга (29-03-2011, 00:13)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 22:48 

Борис писал(а):
Цитата:
И, ещё, лично я не могу стопроцентно утверждать, что при любом раскладе жизненных обстоятельств смог бы "не потерять своего лица", особенно без поддержки Всевышнего.

О той помощи, которую, не нарушая Закона Свободной воли, может оказать, по Закону Любви, старший - младшему, сильный - слабому.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2011, 23:21 

Восток писал(а):
Борис писал(а):
Тут вопрос: А можно ли вообще - говорить о необходимости испытаний и наличии того кто их проходит - без принятия того факта - что И Братья и Всевышний - может быть единственные факторы, из-за которых человек становится более менее реальным?

Опять же как я смотрю - большая часть испытаний- искушений - а может даже все - искушают человека как раз таки забыть об Отце и Братьях... и тем самым порой потерять и поддержку.

Цитата:
без принятия того факта

А кто говорит без принятия факта?
Цитата:
а может даже все - искушают человека как раз таки забыть об Отце и Братьях... и тем самым порой потерять и поддержку.

Среди атеистов, на мой взгляд, найдётся довольно много людей, которые своей жизнью (мыслями, словами, делами) находятся гораздо ближе к Богу, чем большинство верующих. Бог, возможно, судит не по принадлежности человека к той или иной конфессии или учению. Полагаю, что поддержка дана человеку изначально ...в полном объёме.

Сергей, не вижу каким образом можно оказывать поддержку, не оказывая влияния на выбор человека, и, следовательно, на его свободу.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]