Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-10-2017, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2011, 19:11 

Да-да-да, сострадание - великая сила...Следовало бы снять фильм-утопию про вторую мировую, где на артобстрел противника красная армия отвечала б слезами всепрощающей любви. Этакая немая сцена: по полю катят танки, со шмайсерами наперевес наступают фашисты и тут из окопов выходят нааа-а-аши(!) - с распахнутыми объятьями, с подкупающей любовью на челе. Немцы конечно бы смутились, растрогались, полезли целоваться...Потом конечно, шнапс, шашлыки, под вечер поиски любвеобильных хуторянок. А утром в церковь - замаливать грехи. Ле-по-та!
Борис, примерно так вы представляете себе воплощение христианства в жизнь?))

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2011, 20:36 

Борис писал(а):
Цитата:
Люди не делятся на возвышенных и на чёрствых. Мы все восприимчивы. Мы все любим и... даже порой дружно ненавидим. Дело не в этом. Мне на протяжении 60 лет приходилось замечать коллективные состояния, которые порой диаметрально противоположны. И это всё один и тот же народ. Тогда в чём дело? Вы не поверите: в среде обитания. Один и тот же человек будет одним дома и другим на улице. Одним в компании друзей и совершенно другим в казарме, тюремной камере...

А Борис кричит нет! нет! нет!Это святая правда...людей делить не надо на своих и врагов...на рериховцев и всех остальных, на христиан и всех остальных, на буддистов и всех остальных, на иудеев и всех остальных. В каждом человеке есть зло, и Христос, призывая нас любить врагов своих, не призывает нас любить в человеке зло. Он призывает нас любить, искру Божию...то подобие Божие, по которому мы все были созданы.
Человек не может (не должен) меняться в зависимости от обстановки...он не должен быть фарисеем...хамелеоном
Совесть человеческая...то биш Бог...всегда подскажет ему:" Ты не прав!"... Ты не прав!", но человек... боится...человек боится противопоставить себя толпе. Абсолютное большинство боится. А вот дедушка тот, когда мальчик со свастикой на руке пел, и все вставали, присоединяясь к единому порыву...дедушка остался сидеть...не испугался. И, это и есть момент истины. Дед помнил... и речи Гебельса...и это общее воодушевление...этот порыв толпы, яростно кричавшей: " Зиг хайль!!!"...помнил он ...и всё, чем это кончилось...поэтому и не встал вместе со всеми.

Вот читаю ваше сообщение Борис. И со всем соглашаюсь. Но вот с чем-то согласия нет. В чём? И понимаю, что в адресате сделана ошибка. Мне так кажется, что вы полагаете, что вот тот мальчик и те люди, вставшие в едином порыве - это и есть Россия? Типа квачковцы? Зачем же так мазать народ? Да, есть националисты, есть профашистски настроенные, но... Давайте всё же подумаем: весь ли народ таков? И мне кажется, что вы Россию не знаете и не понимаете. Я понимаю как это сложно, ведь даже в разговоре с ЕИ Владыка объяснял, что русский народ, хоть и имеет многие пороки, но в целом именно тот, на кого он уверенно возлагает надежды. Подумайте в этом ключе. Ведь это Его народ. Впрочем, что это я, ведь вы Агни Йогу не знаете.... Хм, тогда по-другому.

Вот есть в народах разные пороки. Возьмём для сравнения кого угодно: немцев-ли, итальянцев-ли, индусов-ли... Но мы по пороку не судим о народе. Или в человеке, любом из нас, есть недостатки, с которыми мы боремся, но все остальные относятся к нему снисходительно, понимают особенность характера. А фашизм в России... Думаю, вы согласитесь, что фашизм есть в каждом народе. Есть он у эстонцев и латышей, до сих пор марширующих на своих слётах, есть даже среди евреев, не говоря уже об американцах, немцах или французах. Советую вам почитать вот эту статью "Франция: почему в президентской гонке лидируют фашисты?" вот тут http://www.newsland.ru/news/detail/id/657079/cat/94/. Подумать только: 24% процента симпатизирующих фашизму - многовато. Нам в России до этой черты далеко.

Но вот о причинах, порождающих фашизм поговорить стоит. Их в нашем, Российском обществе, предостаточно. Это и межнациональные конфликты, это и 20 000 000 человек за пределами родины, оказавшиеся там после распада СССР, и постоянные конфликты в обществе, а теперь и обострение в Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане... Если международные террористические центры вливают миллионы долларов в мусульманские республики. А взрывы домов, взрывы в метро, а недавний взрыв в аэропорту... Назовите мне ещё одну страну, кроме Израиля, где так часто взрывают мирных жителей? И что международная общественность? Она обвиняет в фашизме Россию! Можно конечно, на то и идеологическая война, но наши-то, российские инородцы, о чём они думают, перекладывая вину лишь на русский народ?

Но вот произошло событие на Манежной площади и что? Все властные структуры вскочили в едином порыве: это фашизм! Тогда как называется то, что творят с русским народом? Тут надо понимать, что все разговоры ведутся всегда на одном языке, вопросы и ответы должны быть адекватными, чтобы понимание достигалось полное. И наступление на Россию тоже всегда будет получать адекватный ответ. И не потому что я за это, а потому что логика дискуссии всегда такова. Силовыми подходами с Россией говорить никогда не получалось. Народ такой, долготерпимый, но адекватный.

И, возвращаясь в начало разговора, могу с уверенностью сказать, что это не фарисейство. Это другое. Фарисейство всегда предполагает хитрость, даже коварство, но российский народ сам едва сводит концы с концами, занимается выживанием и самоспасением, поэтому реже посматривает по сторонам, тут логика внутренней борьбы подсказывает ему, что зевать непозволительная роскошь.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2011, 23:04 

ДЭУ писал(а):
Да-да-да, сострадание - великая сила...Следовало бы снять фильм-утопию про вторую мировую, где на артобстрел противника красная армия отвечала б слезами всепрощающей любви. Этакая немая сцена: по полю катят танки, со шмайсерами наперевес наступают фашисты и тут из окопов выходят нааа-а-аши(!) - с распахнутыми объятьями, с подкупающей любовью на челе. Немцы конечно бы смутились, растрогались, полезли целоваться...Потом конечно, шнапс, шашлыки, под вечер поиски любвеобильных хуторянок. А утром в церковь - замаливать грехи. Ле-по-та!

А можно ещё проще...
ДЭУ, а вот Вы, лично Вы готовы стрелять в человека?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-03-2011, 23:19 

Цитата:
Зачем же так мазать народ?

Migrant, о своём народе я не сказал ни слова. К кому обращены Ваши слова?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 00:38 

Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):

А можно ещё проще...

Да не вопрос, в определеных ситуациях не задумываясь нажму на курок. И во второй мировой участвовал бы, мочил бы их, любя, направо и налево.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 00:50 

ДЭУ писал(а):
Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):

А можно ещё проще...

Да не вопрос, в определеных ситуациях не задумываясь нажму на курок. И во второй мировой участвовал бы, мочил бы их, любя, направо и налево.

Понятно. Желаю Вам восходящего движения в поисках истины...ну конечно, при условии, если Вы её ищите.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 01:01 

Migrant писал(а):
И что международная общественность? Она обвиняет в фашизме Россию! Можно конечно, на то и идеологическая война,
В том то и дело - что нет никакой общественности в сути - есть проплаченные сектора и война информаций Общие фразы тут не помогут.
Цитата:
но наши-то, российские инородцы, о чём они думают, перекладывая вину лишь на русский народ?
Те, которые говорят о вине русских - так же либо проплаченные шакалы, либо откровенные придурки.
Кстати - как и те, кто тренькает на национальной струнке шансон про обособленность и исключительной истории...

Цитата:
Но вот произошло событие на Манежной площади и что? Все властные структуры вскочили в едином порыве: это фашизм! Тогда как называется то, что творят с русским народом?
Когда НАРОД НЕ ЗАХОЧЕТ чтобы с ним что-то творили - тогда и все враги быстренько замолкнут.
Цитата:
Тут надо понимать, что все разговоры ведутся всегда на одном языке, вопросы и ответы должны быть адекватными, чтобы понимание достигалось полное. И наступление на Россию тоже всегда будет получать адекватный ответ.
Но пока не получает - и надо понять почему... Глубоко задуматься, а не строить выводы на основе плоских шаблонов. А эти то как раз шаблоны - то левые, то правые - тоннами сыпят на мозг людям.
Цитата:
И не потому что я за это, а потому что логика дискуссии всегда такова. Силовыми подходами с Россией говорить никогда не получалось. Народ такой, долготерпимый, но адекватный.
Согласен - и вот эту то адекватность хотят всячески заменить на что угодно...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 03:19 

Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):
Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):

А можно ещё проще...

Понятно. Желаю Вам восходящего движения в поисках истины...ну конечно, при условии, если Вы её ищите.

А что, интересно, вы хотели услышать? Что пока будут убивать меня , моих родных, мой народ я буду пускать сопли или брошусь на врага с поцелуями?
И ещё, не я ищу истину, она находит меня.

За это сообщение автора ДЭУ поблагодарили: 3 Сергей Ш. (27-03-2011, 04:31), Migrant (27-03-2011, 11:39), Николай Пашун (27-03-2011, 23:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 11:49 

Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Но вот произошло событие на Манежной площади и что? Все властные структуры вскочили в едином порыве: это фашизм! Тогда как называется то, что творят с русским народом?
Когда НАРОД НЕ ЗАХОЧЕТ чтобы с ним что-то творили - тогда и все враги быстренько замолкнут.

Правильно. И это произойдёт в 2011-2012 году. Могу даже расписать весь сценарий:
Америка, наконец, получит то, что заслуживает и доллар станет фантиком де юре и де факто. И поддерживать нынешние властные структуры будет уже некому. Проводить революции уже не надо будет, всё произойдёт мирно, спокойно. К власти придёт сначала переходное правительство, а потом те, кого хотел бы избрать народ.

Более того, момент истины наступает уже сейчас, и адекватные люди формируют оппозицию, причём не опереточную, типа Квачкова или Сванидзе, а не лишённые ума, фантазии и, главное, совести. Зюганов, кстати, тоже опереточный герой. Новые времена выдвинут новых людей.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 12:15 

ДЭУ писал(а):
Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):
Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):

А можно ещё проще...

А что, интересно, вы хотели услышать? Что пока будут убивать меня , моих родных, мой народ я буду пускать сопли или брошусь на врага с поцелуями?

Похоже тот, кто призывает нас любить врагов своих...ошибается?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 12:18 

Борис писал(а):
Цитата:
Зачем же так мазать народ?

Migrant, о своём народе я не сказал ни слова. К кому обращены Ваши слова?

Я прошу меня извинить, если где-то задел ваши чувства. Но в данном случае фраза была выдвинута из текста, полностью она выглядит так:
Цитата:
Вот читаю ваше сообщение Борис. И со всем соглашаюсь. Но вот с чем-то согласия нет. В чём? И понимаю, что в адресате сделана ошибка. Мне так кажется, что вы полагаете, что вот тот мальчик и те люди, вставшие в едином порыве - это и есть Россия? Типа квачковцы? Зачем же так мазать народ? Да, есть националисты, есть профашистски настроенные, но... Давайте всё же подумаем: весь ли народ таков? И мне кажется, что вы Россию не знаете и не понимаете

А моя фраза высказана к тому, что в России нет фашизма как движения, как это пытаются сделать наши российские (кстати и западные) СМИ. Эти СМИ обвиняют по надуманным схемам не только нас, русских, но сейчас вот и ливанцев. Грубо говоря, они наперебой поддерживают точку зрения вашингтонского обкома.

Профашистские группы есть. Это не секрет. И уже доказано, что их в своё время пытались создавать и использовать по каким-то конкретным целям. Но отдельные группы - это не народ. И именно потому я считаю, что любой разговор о фашизме в России - это попытка заставить нас оправдываться, посеять комплекс вины. Но у нашего российского общества сейчас очень много важных задач, чтобы вести дискуссию ещё и о наличии нацизма и фашизма в России. Впрочем, если у кого-то есть желание поискать гниль и гной там, где его нет, то воспользуюсь правом модератора и буду ссыпать все эти разговоры в отдельный бак. Вот там и пообщаемся тогда.
В данном случае, про баки и общение, я говорю не вам, Борис.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 12:38 

Цитата:
Правильно. И это произойдёт в 2011-2012 году. Могу даже расписать весь сценарий:
Америка, наконец, получит то, что заслуживает и доллар станет фантиком де юре и де факто. И поддерживать нынешние властные структуры будет уже некому. Проводить революции уже не надо будет, всё произойдёт мирно, спокойно. К власти придёт сначала переходное правительство, а потом те, кого хотел бы избрать народ.

Migrant, а если всего этого не случится, и Вы окажетесь не правы?
Прогнозы - дело не благодарное.
Цитата:
...те, кого хотел бы избрать народ.

Народ хочет...
разве может кто-нибудь говорить от лица всего народа? Народ - это вся совокупность...все сословия. И что, у них у всех единое мнение? Восток говорит, что большинство никогда не бывает правым... и я с ним согласен.

В древнем Риме...народ хотел ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 12:38 

Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):
Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):
Борис писал(а):
ДЭУ писал(а):

А можно ещё проще...

Похоже тот, кто призывает нас любить врагов своих...ошибается?

А почему вы так считаете? Христос не говорил же: врагов нет, любите всех и враги станут вам вашими близкими! Он не отменял наличия врагов. Борьбы с ними. Защищаться от врагов - право каждого. Но это не отменяет любви к врагам. Вот и в Великой Отечественной войне мы помнили, что это народ Шиллера и Гёте, что Карл Маркс творил на немецкой земле... И даже малограмотный крестьянин из российской глубинки восхищённо немел перед шедеврами Германии. Но воевал.
Тут важно понимать глубину Христианства. Миссии любви и прощения, сострадания и милосердия, которые не отменяют других ценностей: стойкости и мужества, преданности Родине и патриотизму.
Грубо говоря, "любите врагов своих" не отменяет сопротивления им, борьбы с ними. Нужно учиться вмещать эти противоречия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 12:48 

Борис писал(а):
Цитата:

Migrant, а если всего этого не случится, и Вы окажетесь не правы?
Прогнозы - дело неблагодарное....

Это случится. Вариации могут быть. Но суть событий будет именно такая.
Слишком много произошло событий, которые указывают именно на такой сценарий.
Так и вы, по туману перед рассветом, по вечернему полёту птиц или другим приметам можете
определить каков день будет сегодня: солнечный или дождливый. Та и я - по знакам.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-03-2011, 12:52 

Борис писал(а):
Цитата:
...те, кого хотел бы избрать народ.
Народ хочет...
разве может кто-нибудь говорить от лица всего народа? Народ - это вся совокупность...все сословия. И что, у них у всех единое мнение? Восток говорит, что большинство никогда не бывает правым... и я с ним согласен.
В древнем Риме...народ хотел ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ...

О каком народе древнего мира вы говорите? О том, который был на трибунах, или о том, который в римских катакомбах создавал первые христианские общины? Вот видите как сложно говорить о народах! Тем более, представляя такое сложное явление, всего лишь как толпу. О, нет, это очень тонкая тема. И я пока не готов вам всё рассказывать. Впрочем, продолжу, но кратко. У каждого народа есть совесть, цвет нации. В предреволюционной России таким человеком был Л.Н. Толстой. И Ленин написал очерк "Лев Толстой как зеркало русской революции" - почитайте, очень поучительно. И в тяжкие времена всякий народ, и особенно сейчас Россия, ищут такого лидера, вождя, который дал бы ему идею, дал бы ему наставление и Указ. Такая сонастройка личности с Историей и массами происходит трудно, но при наличии единства взглядов и сознании непреложности условий происходит мощнейшее единение и прорыв в Новое Время осуществляется мгновенно.
Вот легенда из "Криптограмм востока":

Приход Христа

Надо помнить день конца самого безрадостного приношения. Христос, который только давал, не приняв ничего. Эта решимость с ранних лет провела Его через распаленную пустыню, и ноги Его горели так же, как у простого погонщика.
Мы ждали Его, но, как бывает всегда, минута Его прихода была неожиданна. Мне подвели коня, и собирался я проститься с семьей, когда слуга заметил оборванного путника. Его длинное лицо было бледно, и волосы были спущены узкими прядями ниже плеч. И только серый холст покрывал Его тело. Даже тыквы для питья я не за-метил.
Но жена первая пошла Ему навстречу и, когда после я спросил, почему она устре-милась, она сказала: "Как звезда загорелась в моей груди, и жар до боли брызнул жилками от нее". Ибо ходил высоко путник когда подошел к шатру. И я понял, Кто пришел.
После пустыни принял Он лишь маисовый хлеб и чашу воды. И спросил коротко: "Когда пойдем?"
Я ответил: "Когда Звезда позволит". И мы ждали знака Звезды, и молчал Он, толь-ко говоря: "Когда?". И, наблюдая звезды, я сказал: "В рыбах кровь". Он только кивнул головой.
Так ждали мы три года каждый день, и свет Звезды над нами сиял.
Мне помнится, Он говорил очень мало о видении Света, когда маленький Мальчик принес Ему меч, и как Свет радугой лился перед Ним и беззвучно голос посылал Его идти.
Мне также указано было проводить Его, куда я сам не мог еще войти.
На белом верблюде выехали мы ночью и ночными переходами дошли до Лагора, где нашли, казалось, ждавшего нас последователя Будды.
Никогда я не видел такой решимости, ибо были в пути три года. И три года пробыл Он там, куда я не мог войти.
Мы ждали Его и провели до Иордана. Так же белый холст покрывал Его, и так же одиноко пошел Он под утренним солнцем. Над Ним была радуга.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]