Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-10-2017, 01:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 20:55 

Вы знаете, Борис, мне известен этот факт советской истории. Но я его не изучал, не читал и не исследовал. Поэтому сказать ничего не могу. Плохо, что высылка была произведена без всяких средств к существованию, плохо, что решение было чисто политическое, а не судебное, то есть не имевшее своей законодательной базы. И это всё, что я могу вам сказать по этому поводу. С другой стороны, событие произошло после гражданской войны. То есть войны идеологической, где сражались две политические силы. И одна из этих сил отправила другую в принудительную эмиграцию... Ещё раз говорю, что молодое государство сделало ошибку, что не обеспечило событию юридического сопровождения, а также не предоставило хоть какого-нибудь пособия для эмигрантов.

Я уже писал, что событие революции 1917 года драматично, несущее в себе потенциал глубочайших внутренних сил общества. И говорить, что тот исторический период был гуманным, некими легитимным актом - значит ничего не понимать. Революция - это насильственное действие одной стороны против другой. Это внутренняя гражданская война. И этим всё сказано. Искать в ней пацифизм, гармонию - несколько наивно. Или говорить: "вот они какие нехорошие, взяли вилы в руки и пошли на своих господ..." - тоже будет некой неадекватностью. Революция - это кровь! Революция - это операция по ампутации гангренозных конечностей. Какие тут политесы? И вполне нормально, что часть населения такие операции не только не принимает, но и отвергает всячески, призывая кару на головы революционеров.

Уверен, что можно найти и многие другие революционные и постреволюционные факты, которые будут достаточно громко говорить о нарушениях этики, нравов, законов и прочих атрибутов просвещённого человечества, но разве у войны есть этика? Разве у мятежников может быть иная правда, кроме права на свободу и независимость? И я считаю, что весь мир знает и должен помнить, что Россия - страна революций. То есть этой стране свойственно говорить языком баррикад, глаголом мятежа и монологом маузера. Это должны знать и помнить все. Всегда!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 21:22 

Migrant писал(а):
Вы знаете, Борис, мне известен этот факт советской истории. Но я его не изучал, не читал и не исследовал. Поэтому сказать ничего не могу. Плохо, что высылка была произведена без всяких средств к существованию, плохо, что решение было чисто политическое, а не судебное, то есть не имевшее своей законодательной базы. И это всё, что я могу вам сказать по этому поводу. С другой стороны, событие произошло после гражданской войны. То есть войны идеологической, где сражались две политические силы. И одна из этих сил отправила другую в принудительную эмиграцию... Ещё раз говорю, что молодое государство сделало ошибку, что не обеспечило событию юридического сопровождения, а также не предоставило хоть какого-нибудь пособия для эмигрантов.

Я уже писал, что событие революции 1917 года драматично, несущее в себе потенциал глубочайших внутренних сил общества. И говорить, что тот исторический период был гуманным, некими легитимным актом - значит ничего не понимать. Революция - это насильственное действие одной стороны против другой. Это внутренняя гражданская война. И этим всё сказано. Искать в ней пацифизм, гармонию - несколько наивно. Или говорить: "вот они какие нехорошие, взяли вилы в руки и пошли на своих господ..." - тоже будет некой неадекватностью. Революция - это кровь! Революция - это операция по ампутации гангренозных конечностей. Какие тут политесы? И вполне нормально, что часть населения такие операции не только не принимает, но и отвергает всячески, призывая кару на головы революционеров.

Уверен, что можно найти и многие другие революционные и постреволюционные факты, которые будут достаточно громко говорить о нарушениях этики, нравов, законов и прочих атрибутов просвещённого человечества, но разве у войны есть этика? Разве у мятежников может быть иная правда, кроме права на свободу и независимость? И я считаю, что весь мир знает и должен помнить, что Россия - страна революций. То есть этой стране свойственно говорить языком баррикад, глаголом мятежа и монологом маузера. Это должны знать и помнить все. Всегда!

Migrant, в таком случае, на мой взгляд, очень трудно согласовать оправдание революции как явления, несущего кровь, жестокость и страдания, с призывом Христа...любите врагов своих.
А Достоевский…? Не он ли задавался вопросом, через своего героя Ивана Карамазова, возможно ли, приобрести билет в рай, путём хотя бы одной слезинки невинно замученного ребёнка?
Одна слезинка…и миллионы человеческих жизней…изломанных судеб.
Л.Н. Толстой? Это с его-то теорией о “ несопротивлении злу насилием”?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 21:36 

Борис писал(а):
Migrant, в таком случае, на мой взгляд, очень трудно согласовать оправдание революции как явления, несущего кровь, жестокость и страдания, с призывом Христа...любите врагов своих.
А Достоевский…? Не он ли задавался вопросом, через своего героя Ивана Карамазова, возможно ли, приобрести билет в рай, путём хотя бы одной слезинки невинно замученного ребёнка?
Одна слезинка…и миллионы человеческих жизней…изломанных судеб.
Л.Н. Толстой? Это с его-то теорией о “ несопротивлении злу насилием”?

А никто не оправдывает. Как можно оправдать кого-либо в гражданской войне? В революции? Есть явление - революция. И в ней никто не прав.
Ну и по поводу непротивления злу насилием... Почему мы должны быть жертвенными агнцами? То есть каждый из нас готов быть жертвой, принести себя в жертву во имя... Но это не значит, что любое насилие мы должны встречать с жертвенной покорностью. Не абсурд ли это для дискуссии, коей и является революция, выведенная за пределы полемики слов. Революция - это полемика вооружённой борьбы. Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой!

И вы, уважаемый Борис, пытаетесь осудить революцию как явление. И для этого пытаетесь логику Христианства пристегнуть к логике революционной борьбы. Это разные явления. Это как лечить от рака проповедями.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 22:24 

Цитата:
А никто не оправдывает. Как можно оправдать кого-либо в гражданской войне? В революции? Есть явление - революция. И в ней никто не прав.

И всё же...именно из-за этой крови...нам необходимо определить своё отношение к революции (имхо).
Цитата:
Ну и по поводу непротивления злу насилием... Почему мы должны быть жертвенными агнцами? То есть каждый из нас готов быть жертвой, принести себя в жертву во имя... Но это не значит, что любое насилие мы должны встречать с жертвенной покорностью. Не абсурд ли это для дискуссии, коей и является революция, выведенная за пределы полемики слов. Революция - это полемика вооружённой борьбы.Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой!

Совершенно с Вами согласен.
Цитата:
И вы, уважаемый Борис, пытаетесь осудить революцию как явление. И для этого пытаетесь логику Христианства пристегнуть к логике революционной борьбы. Это разные явления. Это как лечить от рака проповедями.

Ничего ни к чему не пристёгивая...всё же мы, на мой взгляд, стоим перед выбором...если возлюби врага своего...то НЕТ никаким революциям...или не так?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 22:43 

Борис писал(а):
Цитата:

И всё же...именно из-за этой крови...нам необходимо определить своё отношение к революции (имхо).

Для начала я хочу выразить вам свою признательность за ваше участие в дискуссии. У нас с вами разные точки зрения, но я глубоко вас уважаю за ваше мнение. И прошу вас мой полемический задор не представлять как ярость направленную против вас. Ни в коем случае!

Я тоже, как и многие из нас имел несколько точек зрения. Первая была такой же, как и у всего советского народа. В эпоху Перестройки появилось сомнение и тогда мне просто и ясно раскрыл глаза один мой приятель. Он сказал мне так: Одно дело - наше отношение к Социализму, к идеологии, но совершенно иное дело - революция. Ведь что произошло в октябре 1917 года? Народ пошёл на баррикады, народ пошёл и взял власть в свои руки. Французы до сих пор с восхищением вспоминают как они своими руками взяли и разрушили Бастилию. Как пошли на баррикады и отстояли своё право на свободу и независимость. Не важно, в данном случае принципиально не важно как она закончилась, к чему они пришли. Важен факт того, что человек встаёт и своими руками приходит к свободе. К этому стремились многие - и Спартак, отказавшийся от рабства, и Джордано Бруно, пошедший на костёр, и Жанна де Арк, поднявшая французов на освободительную борьбу... Революция, как факт, как история, как прецедент и как момент истины в обретении свободы - величайшее явление человечества. Революция по своей сути даже превышает значение выхода человека в Космос.
"Безумству храбрых поём мы песню!"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 23:30 

Migrant писал(а):
Для начала я хочу выразить вам свою признательность за ваше участие в дискуссии. У нас с вами разные точки зрения, но я глубоко вас уважаю за ваше мнение. И прошу вас мой полемический задор не представлять как ярость направленную против вас. Ни в коем случае!

Эти слова преднзначались другому человеку...полагаю пришло время написать их здесь:
"На всем форуме, есть только один человек общаться с которым я могу полностью раскованно и спокойно, не боясь невольно обидеть его или задеть, это-Ирина Л-----а. При этом, на мой взгляд, не имеет никакого значения на каких позициях обсуждаемой темы мы с ней находимся...на согласных или наоборот противоположных. По-моему, это зависит от обоюдного доверия...
доверия в том, что мы изначально не хотим умышленно или нечаянно обидеть друг друга; и поэтому, мне общаться с ней очень легко в любой теме
Я со своей стороны, предлагаю каждому, кому волею случая приходится вести со мной дискуссию, отталкиваться именно от таких отношений.

На мой взгляд, навязать своё мировоззрение кому-либо - практически невозможно, по причине наличия у каждого из нас свободной воли...принять или отвергнуть то, о чем бы не зашла речь."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 23:36 

Борис писал(а):
Цитата:

Ничего ни к чему не пристёгивая...всё же мы, на мой взгляд, стоим перед выбором...если возлюби врага своего...то НЕТ никаким революциям...или не так?

Давайте разбираться. Христос пришёл в Иудею после столетий, прошедших со дня основания этого царства самим Моисеем, после глубочайших по своей силе заветов, несущих основы того общества. Древнейшие скрижали гласили о справедливости, о том, что враги наши должны за всё перед нами нести ответ: "Око - за око, зуб за зуб". И Христос не просто отменял эти заветы, а утверждал новые: "Возлюби!..." И это была революция в сознании, которую далеко не все смогли принять. Впрочем, 2000 лет Христианства тоже многих не научили.

Но что такое - завет Христа "Возлюби ближнего своего, как самого себя..." В чём сила и преимущества нового завета перед старым? Может в том, что справедливость должна уйти в сторону и должен господствовать только закон Любви? Да! Но если не господствует? Если сознание оппонентов не соответствует закону Любви? Что тогда? Не сопротивляться и по-прежнему любить оппонента, если это даже насилие? Да! Но у вас должна быть сила любви, равная любви Христа, то есть творящая любовь. А если нет? Терпеть? Да! Ибо сказано: велик тот, кто велик в терпении.

Вот мы сейчас с вами обсуждаем некие метафизические законы, которые имеют силу. Какую силу? Творящую. Но почему, спросите вы, они не творят сейчас, в наши дни, в нашем обществе? Творят. И человек двухтысячелетней давности уже давно не тот, что нынешний человек. Вспомним такие этапы, через которые общество прошло и отказалось от них за их дикость: распятие на кресте, повешение, дыбу, пытки... И даже дуэли - узаконенное убийство обидчика - тоже в прошлом. Нравы общества становятся век от века чище и нравственность человека - тоже чище. Закон Любви Творит. Медленно, эволюционно, но творит.

И революция... Россия прошла через революцию. Россия полной мерой испила чашу страданий и уже, смею вас уверить, приобрела иммунитет от революций. Да-да. Русь познала и отказалась от революционной борьбы. Она в прошлом. Она вознесла опыт революции на величайшую ступень и отказалась от неё, как средства диалога этноса с властью. Мы больше не вернёмся к ней. Дай-то Бог не прибегать к ней, но... Все должны знать, что у народа России всегда хватит решимости начать революционную борьбу. Есть такое понятие - потенция. И она имеется. Но... Вспомните выражение: "нет ничего страшнее русского бунта - бессмысленного и беспощадного". Слова принадлежат А.С.Пушкину. Это был бренд (простите за такой вульгаризм) той эпохи, символ пугачёвщины. Потом, со временем, понятие русского бунта обрело и смысл и милосердие. Но страх перед ним остался. И пусть он сохраняется.

Но эволюция продолжается и Россия опять стоит сегодня на краю. Россия, имеющая мощнейший потенциал на бунт, на революцию и на непокорность, но... она уже обладает не просто своим смыслом и своим внутренним милосердием... Россия сегодня имеет не просто обретенный разум, но и исторический опыт, который и есть мудрость. Россия знает и умеет формировать своё самоуправление, свою народную власть... Россия - страна, обретшая неповторимый опыт, который испокон веку называется КУЛЬТУРОЙ. И этот опыт Культуры не позволит прибегать к бунту, да-да, тому самому безумному и беспощадному. Согласитесь, что совсем недавний, трёхмесячной давности эпизод на Манежной площади доказал это. Россия остановилась в полшаге от бунта. Пооглядитесь по сторонам и вы убедитесь, что прогрессивно настроенная часть российского общества стала формировать сегодня иные методы и формы отношений с властью Дайте время и вы убедитесь, что Иван Стотысячный - не мифическая личность, не некая мифологема, Иван Стотысячный - это реальный опыт и реальный пласт российской культуры, который не имеет та же чопорная Англия или политкорректная Америка.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 23:40 

Борис писал(а):
Migrant писал(а):

Эти слова преднзначались другому человеку...полагаю пришло время написать их здесь:
"На всем форуме, есть только один человек общаться с которым я могу полностью раскованно и спокойно, не боясь невольно обидеть его или задеть, это-Ирина Л-----а. При этом, на мой взгляд, не имеет никакого значения на каких позициях обсуждаемой темы мы с ней находимся...на согласных или наоборот противоположных. По-моему, это зависит от обоюдного доверия...
доверия в том, что мы изначально не хотим умышленно или нечаянно обидеть друг друга; и поэтому, мне общаться с ней очень легко в любой теме
Я со своей стороны, предлагаю каждому, кому волею случая приходится вести со мной дискуссию, отталкиваться именно от таких отношений.

На мой взгляд, навязать своё мировоззрение кому-либо - практически невозможно, по причине наличия у каждого из нас свободной воли...принять или отвергнуть то, о чем бы не зашла речь."

Как я с вами согласен! Именно к этому я и стремлюсь. Во всяком случае у меня к вам на этом форуме очень тёплое и дружеское чувство. И хочу их не только сохранить, но и укрепить. Но в любом деле должен быть прецедент. Очень надеюсь, что нам с вами удастся это сделать. Во всяком случае я постараюсь приложить к этому максимум внимания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2011, 00:06 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Migrant писал(а):

Как я с вами согласен! Именно к этому я и стремлюсь. Во всяком случае у меня к вам на этом форуме очень тёплое и дружеское чувство. И хочу их не только сохранить, но и укрепить. Но в любом деле должен быть прецедент. Очень надеюсь, что нам с вами удастся это сделать. Во всяком случае я постараюсь приложить к этому максимум внимания.

Мне представляется, что этот прецедент уже создан.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Migrant (13-03-2011, 00:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2011, 00:52 

Вот такие дискуссии, друзья, даже приятно читать и появляется желание присоединиться к конструктивному течению мысли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2011, 22:38 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Цитата:

Давайте разбираться. Христос пришёл в Иудею после столетий, прошедших со дня основания этого царства самим Моисеем, после глубочайших по своей силе заветов, несущих основы того общества. Древнейшие скрижали гласили о справедливости, о том, что враги наши должны за всё перед нами нести ответ: "Око - за око, зуб за зуб". И Христос не просто отменял эти заветы, а утверждал новые: "Возлюби!..." И это была революция в сознании, которую далеко не все смогли принять. Впрочем, 2000 лет Христианства тоже многих не научили.

Но что такое - завет Христа "Возлюби ближнего своего, как самого себя..." В чём сила и преимущества нового завета перед старым? Может в том, что справедливость должна уйти в сторону и должен господствовать только закон Любви? Да! Но если не господствует? Если сознание оппонентов не соответствует закону Любви? Что тогда? Не сопротивляться и по-прежнему любить оппонента, если это даже насилие? Да! Но у вас должна быть сила любви, равная любви Христа, то есть творящая любовь. А если нет? Терпеть? Да! Ибо сказано: велик тот, кто велик в терпении.

Вот мы сейчас с вами обсуждаем некие метафизические законы, которые имеют силу. Какую силу? Творящую. Но почему, спросите вы, они не творят сейчас, в наши дни, в нашем обществе? Творят. И человек двухтысячелетней давности уже давно не тот, что нынешний человек. Вспомним такие этапы, через которые общество прошло и отказалось от них за их дикость: распятие на кресте, повешение, дыбу, пытки... И даже дуэли - узаконенное убийство обидчика - тоже в прошлом. Нравы общества становятся век от века чище и нравственность человека - тоже чище. Закон Любви Творит. Медленно, эволюционно, но творит.

И революция... Россия прошла через революцию. Россия полной мерой испила чашу страданий и уже, смею вас уверить, приобрела иммунитет от революций. Да-да. Русь познала и отказалась от революционной борьбы. Она в прошлом. Она вознесла опыт революции на величайшую ступень и отказалась от неё, как средства диалога этноса с властью. Мы больше не вернёмся к ней. Дай-то Бог не прибегать к ней, но... Все должны знать, что у народа России всегда хватит решимости начать революционную борьбу. Есть такое понятие - потенция. И она имеется. Но... Вспомните выражение: "нет ничего страшнее русского бунта - бессмысленного и беспощадного". Слова принадлежат А.С.Пушкину. Это был бренд (простите за такой вульгаризм) той эпохи, символ пугачёвщины. Потом, со временем, понятие русского бунта обрело и смысл и милосердие. Но страх перед ним остался. И пусть он сохраняется.

Но эволюция продолжается и Россия опять стоит сегодня на краю. Россия, имеющая мощнейший потенциал на бунт, на революцию и на непокорность, но... она уже обладает не просто своим смыслом и своим внутренним милосердием... Россия сегодня имеет не просто обретенный разум, но и исторический опыт, который и есть мудрость. Россия знает и умеет формировать своё самоуправление, свою народную власть... Россия - страна, обретшая неповторимый опыт, который испокон веку называется КУЛЬТУРОЙ. И этот опыт Культуры не позволит прибегать к бунту, да-да, тому самому безумному и беспощадному. Согласитесь, что совсем недавний, трёхмесячной давности эпизод на Манежной площади доказал это. Россия остановилась в полшаге от бунта. Пооглядитесь по сторонам и вы убедитесь, что прогрессивно настроенная часть российского общества стала формировать сегодня иные методы и формы отношений с властью Дайте время и вы убедитесь, что Иван Стотысячный - не мифическая личность, не некая мифологема, Иван Стотысячный - это реальный опыт и реальный пласт российской культуры, который не имеет та же чопорная Англия или политкорректная Америка.

Migrant, такой объёмный пост... и сразу множество вопросов...
Цитата:
...И революция... Россия прошла через революцию. Россия полной мерой испила чашу страданий и уже, смею вас уверить, приобрела иммунитет от революций. Да-да. Русь познала и отказалась от революционной борьбы...

Цитата:
...Но эволюция продолжается и Россия опять стоит сегодня на краю. Россия, имеющая мощнейший потенциал на бунт, на революцию и на непокорность, но... она уже обладает не просто своим смыслом и своим внутренним милосердием... Россия сегодня имеет не просто обретенный разум, но и исторический опыт, который и есть мудрость. Россия знает и умеет формировать своё самоуправление, свою народную власть...

Говоря Россия...кого Вы имеете в виду? У Вас ...Россия как единый порыв...как единая мысль...как единая воля.
Мне представляется, что это далеко не так.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-03-2011, 00:28 

Борис писал(а):
Говоря Россия...кого Вы имеете в виду? У Вас ...Россия как единый порыв...как единая мысль...как единая воля.
Мне представляется, что это далеко не так.

У человека есть центры, они известны - семь чакр. И человек порой "думает" всеми этими чакрами. Согласитесь, что бывают в нас вспыхивают сексуальные чувства, а потом агрессия, но приходит и Любовь, а потом самопожертвование, затем высокая Мысль, а Высшую чакру мы воспринимаем вообще редко и от неё приходит к нам Космическое Знание. Так и Россия может "думать" разными чакрами. Я стараюсь вдохновлять её на высшие качества и на высшие принципы. Все творимые нами дела отражаются на России как её пульс, как её эмоции и как её чувства. Все. Мне, прожившему уже достаточно много лет, порой видны некогда возникшие всполохи и последствия всех этих сияний, озарений и... что уж греха таить, и низменного тоже.

Вот сейчас в России появляются силы, которые хотят консолидировать общество перед новыми вызовами, повлиять на её судьбу и на её будущность. И задача их на самом деле проста - остановить деградацию общества. Не политическими путями, а гуманитарными. Всё как в Учении.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Восток (19-03-2011, 00:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-03-2011, 01:20 

Цитата:
У человека есть центры, они известны - семь чакр. И человек порой "думает" всеми этими чакрами. Согласитесь, что бывают в нас вспыхивают сексуальные чувства, а потом агрессия, но приходит и Любовь, а потом самопожертвование, затем высокая Мысль, а Высшую чакру мы воспринимаем вообще редко и от неё приходит к нам Космическое Знание. Так и Россия может "думать" разными чакрами. Я стараюсь вдохновлять её на высшие качества и на высшие принципы. Все творимые нами дела отражаются на России как её пульс, как её эмоции и как её чувства. Все. Мне, прожившему уже достаточно много лет, порой видны некогда возникшие всполохи и последствия всех этих сияний, озарений и... что уж греха таить, и низменного тоже.

То что касается отдельной человеческой личности и её проявлений...это понятно...
но каким образом может "думать" Россия?
Кстати, в учении Христа ни о чакрах, ни о карме ничего не сказано. Свидетельствует ли это о том, что Его учение не обладает полнотой?
Цитата:
Вот сейчас в России появляются силы, которые хотят консолидировать общество перед новыми вызовами, повлиять на её судьбу и на её будущность. И задача их на самом деле проста - остановить деградацию общества. Не политическими путями, а гуманитарными. Всё как в Учении.
.

Всё же я склоняюсь к мысли, что необходимо выяснить причину этой деградации.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-03-2011, 01:57 

"...Задумаемся, может, таковы наши всегдашние ментальность и устремленность к своему (не похожему на остальные примеры, чем мы так гордимся) предназначению и способу жить? Замкнутый круг, заколдованный эллипс, по которому бродим, не сходя с накатанной колеи веками..."

"...Мы отчета себе не отдаем, насколько счастливо и беззаботно живем. Ну и убивают в подъездах. Ну и взрывают в метро. Ну и мочат в сортирах. Но разве это может сравниться с тем, что было на территории нашей родины без малого 100 лет назад? Вот запись из дневника Евгения Замятина, автора знаменитого романа "Мы": "Днем на углу Литейного и Шпалерной выстрелы. Трах-тах-тах.
Приближаются, а уж на земле лежит и только чуть трепыхается человек: вора расстреляли красноармейцы. Подозвали дровни. Вор скорченный, вероятно - мертвый. Расправили его - чтоб уложить его можно было. Взяли вчетвером, раскачали и брякнули на дровни. Стукнулась о дерево голова вора - голова была прострелена и был сгусток крови повыше виска - кровяная пробка. Пробка выскочила - и от удара на снег выплеснуло кровь и еще что-то... Накрыли рогожей: из-под рогожи - такие жалкие ноги в рваных опорках. Накрыли рогожей, уселись сами наверху - как ездят на тушах - и поехали. Ночью по Каменноостровскому мчится автомобиль с кожаным верхом и слюдяными окошечками. Прокатил, стоп - высунулись винтовки, и залпы. Почему, что?" И дальше: "Ударили сзади прикладом по шее - и сразу из ноздрей и ушей хлобыстнула кровь".
* * * История, как известно, не имеет сослагательного наклонения. Что случилось - то случилось. Но в собственном воображении мы можем попытаться дорисовать предположительный вариант возможного, создать версию: что было бы, если бы...
И тогда станет мучительно горько и обидно. В те самые годы, о которых говорим, не столь далеко находящиеся от России страны жили иначе. Обратимся к литературе - раз уж начали с Замятина. Возьмем эпизод романа Скотта Фицджеральда "Ночь нежна", в котором главный герой Дик приезжает в Париж и встречает в кафе своего приятеля, а с ним - русского графа, оба чудом сбежали из большевистской России, их не хотели выпускать, им пришлось прикончить трех красноармейцев (об этих трех молодых жизнях гуманный Дик сожалеет, сравнивая их ценность с никчемностью престарелого, нелепо наряженного - костюм ему шил портной Пилсудского - графа). Эпизод, разумеется, нельзя признать исторически строго достоверным, роман не летописная хроника, не дневниковая запись, а вольный полет фантазии, но все же с большей или меньшей степенью вероятности можно предположить: похожая ситуация могла иметь место в действительности (и скорее всего имела). К тому же из других, уже документальных источников мы наверняка, стопроцентно знаем: русские бежали (те, кому посчастливилось) за границу, покидали родину, впадали в нищету, становились шоферами и гувернантками. Им была уготована роль людей второго сорта, изгоев и скоморохов. Они в большинстве своем не могли сидеть за столиками парижских кафе наравне с другими посетителями, хотя совсем недавно считались равноправными гражданами мира.
Впрочем, не совсем равноправными. У Тургенева и Достоевского находим насмешливые зарисовки поведения русских за рубежом, где наши соотечественники чувствовали себя не в своей тарелке, именно поэтому надменное выражение на их лицах сменялось паническим: "Батюшки, уж не смеются ли надо мной?" Россия отставала от европейских держав в демократических начинаниях, а свершившаяся Октябрьская революция одним махом отбросила ее еще дальше назад.
Что было бы с нами, если бы революции не случилось? Ныне все шире пропагандируется и прокламируется точка зрения, которая якобы много объясняет: революция в Россию была экспортирована из Германии, поэтому в наших бедах следует винить проклятый Запад. Но стоит ли кого-либо уличать, даже если такой экспорт был осуществлен, имел место? Сам факт его подтверждения ровным счетом ничего не доказывает и вовсе не свидетельствует в пользу России. Допустим, действительно состоялась удачно произведенная и тщательно разработанная военная операция с целью ослабить Российскую империю, погубить ее. Но кто виноват, что операция удалась? Устроители и инициаторы пролетарского переворота? Или готовое попасться на удочку население? И почему не нашлось в России здоровых сил, способных противостоять врагу, остановить, остудить экспансию нанятых хитрыми немцами (или англичанами) Ленина и Троцкого? Почему Россия не провела аналогичную подрывную контроперацию против этих стран? Можно сетовать и всплескивать руками сколько угодно. Увы, произошло то, что произошло, огромная держава оказалась либо чересчур наивной, либо крайне неповоротливой, либо отсталой до такой степени (и переполненной внутренними противоречиями), что не устояла перед тщательно спланированным коварным замыслом врага.
Сталинский террор ненадолго вернул страну в состояние сжатого кулака.
Благодаря чему была одержана победа над Гитлером. Обошлась Победа, пожалуй, столь же дорого, как Революция. И все же после Сталина держава воспрянула, стала оживать, художники в тисках тоталитаризма начали создавать такие произведения культуры, ученые - совершать такие открытия, которые заставили мировые державы с уважением взирать на русских. В перестроечные годы нам заулыбались как пережившим тяжелую болезнь и выздоравливающим пациентам... И тут опять незадача: опять случился провал демократических начинаний. Почему? Дать объяснение: "снова поработали засланные шпионы и диверсанты" - значит опять не ответить на вопрос. Задумаемся, может, таковы наши всегдашние ментальность и устремленность к своему (не похожему на остальные примеры, чем мы так гордимся) предназначению и способу жить? Замкнутый круг, заколдованный эллипс, по которому бродим, не сходя с накатанной колеи веками...
В заключение еще из дневников Евгения Замятина: "...300 человек их было заперто в трюме. Им приказали выходить на палубу по одному. Каждому привязывали к ногам старый колосник - и за борт. И когда через месяц водолаз опустился в воду - он увидел 300 страшно раздувшихся, с огромными животами стоячих фигур, все качались, размахивали руками, мотали головами... Водолаз задергал веревку. Когда вытащили его - он сошел уже с ума".
Нет, что ни говори, сегодня живем куда лучше, чем 100 лет назад!..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-03-2011, 08:47 

Поздравляю,заупокойный прецидент создан!
Если считать Россию такой,какой ее описывают литературные подонки,то кто же мы сами?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1262 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]