Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-08-2017, 07:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стихии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 16:22 

Учение говорит о принадлежности человека к той или иной стихии (водной, огненной, воздушной, земляной), но эти стихии не есть астрологические стихии. Тогда возникает вопрос: а как определить, к какой стихии ты относишься?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Стихии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 17:06 

Ирбис писал(а):
Учение говорит о принадлежности человека к той или иной стихии (водной, огненной, воздушной, земляной), но эти стихии не есть астрологические стихии. Тогда возникает вопрос: а как определить, к какой стихии ты относишься?
Странно - вот только позавчера над этим задумывался... :)
Точных данных как я понял в Учении по этому поводу не дано. Но я обратил внимание - что именно стихийность года рождения - очень близко характеризует. Ну и плюс кое какие нюансы - например на Тибете астрологи учитывают стихийность года зачатия а не только рождения. - и делают поправки...
Например делал кое какие предположения и рассмотрения подтверждают - например тот кто зачат в год земли - а рождён в год металла - во многом так себя и проявляет. В Тамасе убеждений - всё очень устойчиво, разложено по полочкам и порой у некоторых даже косно, а вот в проявлениях и анализе( полюс тероса) - довольно экспансивно, свободно, и даже порой агрессивно. :wink:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 17:26 

Восток писал(а):

Почему странно, ты думаешь, что твои мысли только в твоей голове локализированы? :)
На самом деле этот вопрос меня давно интересовал, вот решил его обновить.

Цитата:
Точных данных как я понял в Учении по этому поводу не дано.

В том-то и дело, иначе я б давно нашел ответ ж)
Но учение в лучшем случае описывает признаки людей, принадлежащих к огненной стихии.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 17:28 

Вот, что пишут тибетские буддисты:
"Элемент, который преобладает у практикующего, также является важным фактором с точки зрения форм возможных препятствий и с точки зрения принятия решения относительно наилучших методов для их преодоления. Тем лицам, в которых преобладают элементы земли или воды (имеются в виду типы личности, а не астрологические элементы), потребуется больше времени для проявления знаков, но как только они будут достигнуты, развитие практики пойдет быстрее. Поскольку эти элементы отличаются большей стабильностью, их знаки также указывают на бОльшую стабильность в практике. С другой стороны, человек, относящийся скорее к воздушному или огненному типу, обретет знаки раньше, но развивать их будет медленнее и с бОльшим трудом. Вначале созерцание может показаться легким этому типу практикующих, но затем могут возникнуть проблемы, и развивать практику будет труднее. Обычно люди этого типа интересуются многими учениями, но не практикуют их: им нужно развивать в себе бОльшую сосредоточенность."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 17:39 

Ирбис писал(а):
Восток писал(а):

Почему странно, ты думаешь, что твои мысли только в твоей голове локализированы? :)
На самом деле этот вопрос меня давно интересовал, вот решил его обновить.
Дык и я про это. Хотел задать вопрос... :) :) :)

Цитата:
Цитата:
Точных данных как я понял в Учении по этому поводу не дано.

В том-то и дело, иначе я б давно нашел ответ ж)
Но учение в лучшем случае описывает признаки людей, принадлежащих к огненной стихии.

Вот кстати - я даже подборку делал по этому поводу. Но понял, что Учение иногда говорит о стихийности а иногда говорит об уровне духовного развития. И видимо - это в определённом моменте - сливается в одно. Но нужно ещё раз всё проштудировать - свежим взглядом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 18:59 

Ирбис писал(а):

Полагаю, лучше сказать так: "...но эти стихии не есть очевидно видимые в натальной астрологии"... Но, зная точное время своего рождения, определить, к какому комплексу стихий ты относишься, возможно, конечно, если ты обладаешь достаточным для этого знанием.
Беспредельность ч.1, 129 писал(а):
Астрология так точно определяет космический магнетизм — когда можно определять ход событий, когда можно с точностью определять, приняв космический магнетизм, как главенствующую силу. Вычислению поддаются все проявления жизни. Можно знать все события и все проявления духовных и планетных сущностей...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2011, 21:13 

Дальний писал(а):
Ирбис писал(а):

Полагаю, лучше сказать так: "...но эти стихии не есть очевидно видимые в натальной астрологии"... Но, зная точное время своего рождения, определить, к какому комплексу стихий ты относишься, возможно, конечно, если ты обладаешь достаточным для этого знанием.

А поподробнее можно? Так все таки есть взаимосвязь с астрологическими стихиями?
Так как определить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2011, 06:52 

Соотношение знаков зодиака к стихиям верно,за исключением трех дней до и после даты перехода от знака к знаку.Все остальное в "нашей" астрологии,мягко говоря ,не соответствует действительности."Ключи к астрологии утеряны..."Астрология невозможна без ясновидения.Поинтересуйтесь,в какой период жизни Елене Ивановне советовалось заняться астрологией.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2011, 10:16 

Всеже стихии астрологические и те, о которых говорится в Учении не совпадают.
Так и сама Елена Ивановна была астрологической воздушной стихии, но духовно принадлежала к огненной.

Цитата:
17.8.34.
Теперь о так интересующем Вас вопросе – как распознать, к какому элементу принадлежит личность? Конечно, по гороскопу даже при малом существующем сейчас знании астрологии можно определить, какой элемент ближе к данной личности. Но эзотерическое знание имеет в виду основную принадлежность зерна духа.
Кроме того, не только по стихиям и основному светилу, под лучами которого зародилось зерно духа (не личность), должны сочетаться люди, но существует еще основной космический закон, называемый космическим правом. Так легенда о половинчатых душах имеет глубокое основание. И этот закон начертан в светилах.

Цитата:
28.2.35.
Да, гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так часто дух имеет в гороскопе своей личности все огненные знаки, но основная сущность может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется, именно, по основному элементу зерна духа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2011, 10:49 

Ирбис писал(а):
Дальний писал(а):
Ирбис писал(а):

А поподробнее можно? Так все таки есть взаимосвязь с астрологическими стихиями?

Куда подробней тобой же цитируемых писем? :) В гороскопе очевидна взаимосвязь астрологических стихий с личностью.

Ирбис писал(а):
Так как определить?

Думаю, что нам такие формулы не выдадут. До этого доходят самостоятельно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2011, 12:08 

Сергей Ш. писал(а):
Все остальное в "нашей" астрологии,мягко говоря ,не соответствует действительности."Ключи к астрологии утеряны...
Эт точно. Но с другой стороны талантливые астрологи есть. И плюс к тому же нужно учитывать разницу восточной и западной астрологии. Как я понял - некоторые вещи - действительно скрыты.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2011, 19:27 

Ирбис писал(а):
Восток писал(а):
Точных данных, как я понял, в Учении по этому поводу не дано.

В том-то и дело, иначе я бы давно нашел ответ.

По этому поводу мне вспоминается вот такой диалог между Учителем и ЕИ:
Цитата:
"Как узнавать принадлежность по стихиям - по составу крови?
Неточно пока, ибо, пока не утвердилось сознание на огненном принципе,
определение по крови не может быть точным. Конечно, когда астрология
будет на высоте, все определения будут точны.
Но, Владыка, они вправе сказать: зачем тогда указывать на
незаконность браков, если им не дается возможность установить
местонахождение правильных сочетаний.
Прежде всего, Иогансену нельзя дать ключ к распознаванию ключа. Я
насыщаю мир тем, в чем Мир нуждается и о чем болит сердце
человечества.
Но ведь даже при наших скудных знаниях астрологии могут быть
вычислены эти сочетания?

Конечно, но кто же из оставшихся астрологов могут вычислить Истину?
Конечно, скажу тебе - основное Светило дает ключ и утверждает
остальные сочетания.
Явление, о котором спрашивает Иогансен, может
оказаться очень опасным. Ведь ты так огненно написала о том искажении,
которое теперь царит. Ведь великие законы не могут открываться так
просто. Не вижу, почему ты должна сказать, что не знаешь науку
астрологию.
Да, но мои познания так ограничены. Я так хотела бы иметь точные
знания!
Можешь начать занятие одной наукой, но у тебя есть огненные
потенциалы, и они возжигаются там, где это нужно
. Ты всегда так
разумно рассуждаешь и так огненно утверждаешь - так пусть книжничество
не отяжелит твое суждение
. Я думаю, нужно успокоиться, ибо так бушует
огненное чувство, которое может отяжелить сознание. Прошу верить Мне.
Прошу верить в объединение Нашего сознания".

Принадлежность к стихиям определяется на самом деле легко. Оно может быть выявлено и по Солнцу, и по космограмме.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (18-03-2011, 10:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2011, 10:14 

Migrant писал(а):
Принадлежность к стихиям определяется на самом деле легко. Оно может быть выявлено и по Солнцу, и по космограмме.

А поподробней, на примере?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-03-2011, 20:11 

Ирбис писал(а):
Migrant писал(а):

А поподробней, на примере?

Ну, вот у Учителя были такие слова: "основное Светило дает ключ и утверждает остальные сочетания". Думаю, что основное светило - это Солнце. К примеру, у человека при рождении Солнце было в Рыбах. Какая основная стихия? Вроде как "Вода". Но очень часто это не полное представление о человеке. Смотрим на второй по значимости момент - Асцендент. Это градус, который был в точке восхода Солнца при рождении. Допустим, что это - Лев. Стихия Огня. Смотрим на другие планеты и считаем их количество, распределенное по стихиям. Какая стихия будет основной? Что будет преобладать? Вода, Земля, Воздух или Огонь? Дальше можно учитывать и стресс-аспекты в гороскопе, то есть чем больше напряжённых аспектов - оппозиций, квадратур, тем выше будет потенциал огня у рождённого с такими показателями. Или есть замкнутые конфигурации - тау-квадрат, крест. Тау-квадрат - две планеты, расположенные в оппозиции, замыкают прямоугольный треугольник с третьей планетой. Крест - четыре планеты расположены крестом. Рядом с ними могут быть и другие планеты. Но может быть и мощный стеллиум (соединение планет). Я, например, знаком с человеком, у которого Планеты-управители огненных знаков - Марс, Солнце и Юпитер собраны вместе в знаке Весы. Уверяю вас, я не знаю более шустрых представителей этого Знака. У него всегда и всё горит. Причём горит не так, чтобы в отрыв и всё кувырком. Нет, он успевает столько, сколько мне и не приходилось. Есть, к примеру, знакомый мне человек, у которого Марс и Плутон в соединении во Льве. Он может спокойно заглянуть смерти в глаза и улыбнуться ей.

То есть в гороскопе нужно считать и складывать многие элементы. К примеру считается, что положение Марса в гороскопе указывает на потенциал человека, возраст его Духа. У более старых духов Марс всегда отмечен и выделяется. К примеру, 120 градусов между Марсом и Плутоном могут говорить о выдающихся способностях полководца. А если они в огненных стихиях, то тем более.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2011, 16:05 

Сергей Ш. писал(а):
... Астрология невозможна без ясновидения. ...

Ну почему же? Возможно, и есть тому примеры. Но точные результаты астролог действительно получит, подключив Сердце.

За это сообщение автора Юрик поблагодарил: Migrant (20-03-2011, 17:21)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]