Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-11-2017, 04:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СССР - СНГ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-03-2011, 19:08 

Цитата:
Лукашенко заявляет, что США обманули Белоруссию, введя санкции

5 Марта 2011

МИНСК, 5 мар — РИА Новости, Алексей Букчин. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что США обманули Белоруссию, введя экономические санкции в отношении белорусских предприятий.

«Почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете?», — заявил Лукашенко в интервью изданию «Вашингтон пост».

«Кто вам будет после этого верить? Ваш президент подписал это соглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?», — продолжил он.

«Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики и западники оказались слишком непорядочными. Все, что они обещали, — они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах — мы готовы сотрудничать. Не хотите — обойдемся без вас», — заявил Лукашенко.

«Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия — вещь универсальная. Как власть народа — мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом — это не красит американцев», — сказал он.

«Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая — для Ирана, Венесуэлы. Пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля и шестая — для арабской дуги. Вот ваша демократия», — добавил белорусский лидер.

«Мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают. Мы очень хотели бы, допустим, сотрудничать с США. Если бы наш товарооборот был 5-10 миллиардов долларов, это было бы очень хорошо для нашей экономики. Когда мы постучались в дверь Венесуэлы, Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее», — сказал Лукашенко.

США ввели экономические санкции в отношении ряда белорусских предприятий в ответ на преследование белорусской оппозиции. Также введены визовые ограничения в отношении белорусских чиновников.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5455341/?frommail=1

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: СССР - СНГ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-03-2011, 17:33 

Цитата:
Интервью Александра Лукашенко газете «Вашингтон пост»

Александр Лукашенко 28 февраля ответил на вопросы старшего редактора влиятельного американского издания «Вашингтон пост» Элизабет Грэхем Веймаут. Беседа продолжалась около трех часов и затронула особенности внутренней политики нашей страны, события 19 декабря в Минске и их последствия. Телеверсия интервью была показана по белорусским государственным телеканалам вечером 5 марта.

— Я надеюсь, что Вы не будете против того, чтобы я задавала Вам вопросы напрямую, так же, как я задаю вопросы другим лидерам?

— Можете даже задавать даже и не так, как другим лидерам, но принцип прямоты, искренности — это главный принцип, который я уважаю в отношениях между людьми.

— США и Европа ввели запрет на передвижение в отношении Вас и других официальных лиц после разгона демонстрации 19 декабря. Какое влияние это будет иметь на Республику Беларусь? И не хотели бы Вы в этой ситуации передумать и поступить по-иному?

— Для того чтобы, во-первых, передумать и поступить по-иному, надо, наверное, не дай Бог, конечно, пережить события ночи 19 декабря. Но я вас разочарую: если бы это произошло снова завтра, послезавтра ночью, я бы поступил точно так, как поступил тогда. То есть, никого не избивая, не убивая, не насилуя, я защищал бы Дом правительства так, как это положено по Конституции и закону.

Если Вы хотите меня упрекнуть в том, что я защитил Конституцию и закон, так и напишите в Соединенных Штатах Америки, что «Вашингтон пост» упрекает президента Беларуси, что он действовал строго по Конституции и закону.

— Я, как американка, и госпожа Клинтон, с которой ваши представители встречались несколько недель назад, США надеялись на то, что Республика Беларусь несколько откроется, что будет более открыта по отношению к Европе, к США. Всем оппозиционным кандидатам была предоставлена возможность принимать участие в выборах, и мы видели, что власти Республики Беларусь были настроены на взаимодействие с Западом. Но после событий 19 декабря люди были удивлены. Не означают ли те события, что имели место, что Беларусь приняла решение изменить свой путь? И не означает ли это то, что мы ошибались в том плане, что до событий 19 декабря ситуация развивалась по позитивному сценарию? Может быть, имелась возможность поступить по-иному? Мы знаем, что в Беларуси есть сильные, мощные силы безопасности, но, может быть, была другая возможность?..

— Вы знаете, мы тоже надеялись на то, что американцы и Европа — это порядочные люди, которые очень заинтересованы в том, чтобы наша страна была суверенной и независимой, и что вы можете выстраивать с нами приличные отношения. Но события 19 декабря нас убедили в том, что вы этого не хотели и до 19 декабря.

— Но, господин президент, мы всегда четко высказывали свои пожелания, свои подходы. Мы четко говорили о том, что мы выступаем за демократию, за открытость, за прозрачность. И мы всегда это доводили весьма четко и недвусмысленно.

— И мы вам четко и недвусмысленно отвечали, что в Беларуси ни в коей мере не меньше демократии и свободы, чем в Соединенных Штатах Америки. Хотите, я Вам на примерах докажу?

— Например, если прошли выборы и четверо или семеро человек, которые выступали против Вас, оказались в тюрьме, то это не очень хороший сигнал для Запада о том, что Беларусь является демократическим местом. Я полагаю, что имели место также ограничения в отношении того, какое количество средств эти люди могли привлечь, в отношении количества эфирного времени, которое они могли использовать в телевидении, ограничения по их публикациям в прессе. Поэтому я полагаю, что выборы были недемократичными.

— Элизабет, Вы можете полагать, что угодно, это Ваше право. В Соединенных Штатах Америки если бы любой гражданин совершил преступление, а рядом с ним был экс-кандидат в президенты, они бы отвечали на равных: и экс-кандидат, и гражданин. Почему Вы выделяете четверых или семерых, как Вы сказали, бывших кандидатов, деяния которых должны рассматриваться за рамками уголовного или других законов Беларуси. Закон для всех един — что для гражданина рядового, что для экс-кандидата, который, кстати, в Беларуси по закону приравнивается к любому гражданину Беларуси.

Что касается времени в средствах массовой информации и прочего — так Вы противоречите сами себе. Вы в первом вопросе мне сказали о том, что мы достаточно сделали для того, чтобы выборы прошли нормально. Кстати, по выборам ни американцы, ни европейцы — официальные и прочие лица — не предъявили нам претензий. Вот Вы — первый человек, которого я встречаю, американка, которая говорит о недемократичности выборов. Никто под сомнение выборы не поставил. Потому что все кандидаты в президенты имели возможность выступать в белорусских средствах массовой информации. При этом учтите, что они полностью заполонили эфир через российские СМИ. А российские средства массовой информации у нас, в Беларуси, абсолютно все распространяются: и электронные, и бумажные. Так что, им хватало времени. Вопрос не в этом. Вопрос в том, Элизабет, с чем они пришли на выборы, что они сказали белорусскому народу. Ничего, кроме того, что Лукашенко надо расстрелять, повесить, убрать, и так далее. Этого белорусский народ не приемлет. Наверное, и американцы подобное встретили бы в штыки.

Но я Вам хочу задать, возможно, риторический вопрос: как бы ваш президент поступил или службы безопасности поступили, если бы недовольное меньшинство, ничтожное меньшинство, а их было около трех тысяч, прорвалось к Белому дому и начало громить Белый дом, пытаясь его захватить? Как бы поступили ваши службы безопасности?

— Я бы сказала, что я не думаю, что в США специальные службы стали бы людей сажать в тюрьму на 15 лет. Если бы они действительно пытались силой прорваться в Белый дом, если бы они били окна и наносили повреждения правительственным зданиям, то власти бы предотвратили такие события, люди были бы задержаны. Но ни к коем случае эти люди не стали бы подвергаться тюремному заключению на 15 лет. Неужели вы действительно собираетесь на столь долгий срок посадить людей в тюрьму?

— А у вас что, есть информация, что у нас кого-то посадили на 15 лет?

— Нет. Но я читала в прессе о том, что кого-то на прошлой неделе посадили на 4 года только за то, что он помогал. Но я читала в прессе о том, что сроки заключения могут достигать 15 лет.

— Могут. Наверное, могут. Таков закон. А у вас есть сроки и пожизненное заключение за подобные деяния, и исключительная мера наказания — смертная казнь. Но мы же за это вас не критикуем, таков у вас закон.

Скажите мне, пожалуйста, уважаемая представитель демократии, зачем вы разрушили Ирак? Это международное преступление. Почему вы за это не отвечаете? О какой после этого можно говорить демократии, если убиты тысячи не только иракских и других граждан, но погибли и тысячи американцев. А у них дети, семьи… А что творится сейчас в Ираке, в Афганистане, где главную скрипку играет «демократическая» (беру в кавычки) страна? А как вы отреагировали на то, что вашу коллегу-журналистку изнасиловали прямо на площади в Каире недавно?

— Это страшно, но это совершили египетские граждане.

— Да, но вы же их по плечу хлопаете, они у вас друзья. Почему же вы не заняли жесткую позицию? Где ваша правда?

— В отношении чего? Жесткую позицию в отношении чего мы не заняли, в отношении Мубарака?

— В отношении убийц и насильников. Вы боитесь, потому что вы видите там свои интересы. И вам надо устанавливать отношения с теми, кто сегодня в Египте и в других странах арабских после революции придет к власти. И глубоко наплевать на то, что там изнасиловали вашу коллегу — гражданку Соединенных Штатов Америки. Вот ваша демократия и правда... А если бы это случилось в Беларуси, вы бы уже нас размазали по всей планете. Может быть, и войска бы ввели, или крылатые ракеты сюда послали для того, чтобы демократию какую-то навязать. Вот, Элизабет, американская демократия — двуликая, может, трехликая.

— Будете ли Вы рассматривать возможность помилования, амнистирования, тех людей, которые были арестованы той ночью? Я знаю, что некоторые из них имеют, например, маленьких детей.

— Это мое право.

— Вы используете это право?

— Когда придет время, я вам об этом скажу. Сейчас нет такой необходимости. Сейчас все те, где доказано, что они ломали и били государственное учреждение, их дела находятся в суде. И только суд имеет право рассмотреть эти дела. Так же, как и в США. Представьте, что в США Обама сейчас бы ввязался в судебный процесс. Ему тогда не быть больше президентом на второй срок. А почему Вы меня толкаете к тому, чтобы я ввязывался или вмешивался в дела правосудия?!

— Планируете ли Вы отменить 193-ю статью Уголовного кодекса, которая создает весьма сложные условия для деятельности неправительственных организаций, в частности делает невозможным их деятельность, если они не зарегистрированы?

— А у вас возможна деятельность организаций, которые не зарегистрированы? Или вообще в какой-то стране мира возможна?

— В США общественная организация может зарегистрироваться без проблем. И штрафом не наказывается деятельность такой организации.

— У нас тоже без проблем может зарегистрироваться общественная организация, которая не нарушает законы и Конституцию. Без всяких проблем! И никогда не несет наказаний! А вот если на американские деньги, на деньги американских налогоплательщиков наша «пятая колонна», но никак не оппозиция, будет действовать подобными методами, то их жизнь усложнится.

— Что же в отношении белорусских христианских демократов?

— А белорусские христианские демократы, наверное, в Беларуси никогда не зарегистрируются после устроенных ими погромов 19 декабря. Это не христианские демократы — это бандиты под вывеской христианских демократов. Кстати, у нас 6 оппозиционных партий зарегистрированных на 10 миллионов человек.

— У Вас такой сильный контроль, у Вас столько сосредоточено власти, почему Вы, в конце концов, не можете их зарегистрировать, не можете разрешить им зарегистрироваться?

— У нас гораздо менее сильный контроль, нежели в Соединенных Штатах Америки. На порядок ниже контроль. Это первое.

Второе. Пусть соблюдают законы при регистрации. И любая партия, любая организация будет зарегистрирована, как 2,5 тысячи общественных организаций, которые у нас сегодня действуют.

— Что касается посольства США, то Вы выгнали посла США из Беларуси…

— Но вы выгнали нашего посла из Америки, ну и что?

— Вы нашего выгнали первым.

— А зачем нам посол, который организовывает акции «пятой колонны»? Элизабет, предназначение посла — улучшать отношения между государствами, а не нагнетать обстановку!

— Вы действительно думаете, что посол США организовывал это?

— Элизабет, я не думаю, я знаю! Я президент страны и я знаю это! И потом, кто вам мешает присылать своего посла в Беларусь? И вообще, зачем в Беларуси американский посол, если вы не хотите сотрудничать с нашей страной? Чем он будет здесь заниматься? Деньги привозить «пятой колонне»? Нам это не надо.

Если вы хотите с нами сотрудничать, как демократическая Америка, как империя мировая, давайте садиться за стол и будем сотрудничать. И тогда вопросов о послах и каких-то организациях, о которых Вы говорите, даже о людях, существовать не будет таких вопросов.

— Каким образом происходит, что люди, находящиеся в тюрьме, бывшие президентские кандидаты, не имеют доступа к адвокатам? Почему Вы не можете отдать приказ, чтобы доступ адвокатов к этим людям был разрешен?

— Вы знаете, у нас не надо на это отдавать приказы. Всё, что Вы говорите, это — абсолютная ложь! Адвокат на то и адвокат, чтобы встречаться со своим подзащитным.

— Но, по крайней мере, в газетах говорится о том, что Вы лишаете…

— Зачем Вы мне говорите о газетах? Вот ваша газета «Вашингтон пост», я Вам сейчас найду и покажу, что вы написали. Это такая гнусная ложь, что даже меня, человека видавшего виды, она возмущает. Поэтому не надо ссылаться на газеты и говорить о каких-то фактах, которых вообще в природе нет. Вот читайте, что написал «Вашингтон пост». Это дикость! И это — редакционная статья.

— Что здесь неправильно?

— Всё неправильно.

— Как Вы знаете, что это ложь?

— Откуда я знаю, что это ложь? Ну, потому что я читаю, и сопоставляю с теми фактами, которые у нас были. И я был свидетелем, в режиме онлайн видел, что происходило у Дома правительства. Как Вы знаете, там установлены везде видеокамеры, изображение выведено на мониторы. И я видел всë, что там происходило. Так же, как видят, что происходит в Белом доме. И потом, наш не очень дружественный канал «Евроньюс» эти картинки показал.

— Мне показалось, что Вы контролируете все телевизионные станции.

— Вы знаете, мне некогда было бы тогда заниматься своим делом, если бы я все эти станции контролировал. А вы не контролируете в Америке всë и вся? Вы, по-моему, в Америке сегодня даже передвижение крыс контролируете. И я вас за это не упрекаю. Не упрекаю, знаете почему? Потому что вы хотите обезопасить свой народ. И вы правильно это делаете.

— Мы не делаем, мы так не делаем.

— Зачем вы на базе Гуантанамо без суда и следствия держите тысячи заключенных? Отпустите их!

— Это не то же самое. Это те люди, которые пытались взорвать Всемирный торговый центр.

— А вы откуда знаете, что они пытались взорвать? Это только суд должен сказать. Это недемократично.

— Потому что я в Нью-Йорке живу.

— Вот вам написали в газетах, вы прочитали и в это верите. Но в демократическом государстве это может сделать только суд, такое заключение. И даже не журналист, даже такого высокого уровня, как Вы. Какая же это демократия? Вы обещали закрыть эту базу, как анахронизм прошлого. Почему не закрыли?

— Вы действительно думаете, что нам следует закрыть ее?

— Немедленно надо закрыть! Потому что это, как Вы сказали в мой адрес, плохой сигнал международному сообществу.

— Многие люди согласились бы с Вами.

— Видите, сколько я Вам фактов назвал недемократичности вашего режима. Шутка.

— Если бы Вы приехали в Америку, Вы были бы шокированы — даже в нашей газете, которая нам принадлежит, мы не контролируем содержание того, что наши репортеры пишут, в нашей же газете.

— Здравствуйте, приехали... Вы это делаете другими методами. И всë у вас контролируется. Чего же вы затеяли возню с этим Викиликсом, с этим (как его?) Асанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что он, неправду написал? Где неправда? Правда. Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни.

— Это не мы, это правительство США делает.

— Ну, вот, видите. А Вы меня упрекаете. Так Вы разберитесь со своим правительством, а потом со мной.

— Что Вы думаете о Тунисе и Египте?

— Это вам еще аукнется. И очень сильно. Это образец беспринципности и двуликости политики Соединенных Штатов Америки. Лучше там не будет.

— А каким образом это аукнется нам?

— Поживем — увидим. Вы скоро это увидите. Но вы это знаете уже сегодня не хуже меня. То, что радикализируется вся арабская дуга (а сегодня эти уже демонстрации перекинулись аж до Индии), так американцам мало не покажется. А вы еще хотите и в центре Европы переворот устроить — в Беларуси. Думаю, с нами лучше сотрудничать, чем нас переворачивать.

— Как Ваши отношения с Россией? По-прежнему ли Вы зависите от России, особенно в ситуации, когда имеются сложности с Европейским союзом и США? Я знаю, что раньше Россия поставляла в Беларусь именно газ, и вы имели возможность перепродавать его. В этой ситуации, когда они не дают вам возможности продать, как ситуация выглядит? Как выглядит в целом экономическая ситуация?

— Элизабет, если я за время своего президентства, как Вы сказали, перепродал хотя бы одну тысячу кубометров российского газа, то я — не президент. Опять Вы не те газеты читаете…

— А какая ситуация, как Вы видите экономическую ситуацию?

— За первые месяцы этого года — прирост.

— Я слышала, что у Вас был большой дефицит текущего баланса.

— Был и дефицит текущего баланса. Это вопрос динамичный. Когда-то дефицит, когда-то плюс… Не знаю, что бы делала Америка, если бы она не имела возможности печатать доллары. Вы еще в большей долговой яме, чем мы. Да, есть недостатки определенные. Но есть и хорошие тенденции — за первые месяцы этого года прирост ВВП составил 7%. Такой рост имеет только Китай. Да, у нас действительно есть перекосы с экспортом, импортом, потому что, как Вы видите, нефть подорожала в два раза, а мы ее всю завозим из-за пределов. Как и природный газ.

— Импортируете вы эту продукцию из России?

— Ну да. И это наша беда историческая, что мы зависимы по сырью, прежде всего, почти на 100 процентов, по углеводородам, от России.

— Вы в основном ваши товары, которые производите в Беларуси, экспортируете в Россию?

— Нет. 47% — в Россию, а остальное — в Евросоюз и другие государства. Раньше было, что 85% мы экспортировали в Россию.

— В ситуации, когда имеются проблемы в отношениях с Европейским союзом и Соединенными Штатами, какой Ваш план дальнейших действий? Существует ли какой-то третий путь развития, скажем углубленное сотрудничество с Ираном, Венесуэлой, Китаем? Вы производите впечатление умного человека, и у Вас должен быть какой-то вариант дальнейшего развития событий.

— Мы пытаемся работать по всему миру, мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают. Мы очень хотели бы, допустим, сотрудничать с Соединенными Штатами Америки. Если бы наш товарооборот был 5-10 миллиардов долларов, это было бы очень хорошо для нашей экономики.

— Есть условия, вы их знаете. Условия — это демократия, свобода прессы и свободное создание профессиональных союзов. Вы знаете условия. Условия не поменялись. Госпожа Клинтон сказала об этом в декабре. Отношения не менялись со стороны Соединенных Штатов к Беларуси. Эти условия не менялись. США заинтересованы сотрудничать с Беларусью, но требуются условия транспарентности, прозрачности.

— Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия — вещь универсальная. Как власть народа — мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом — это не красит американцев. Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая — для Ирана, Венесуэлы. И пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля, и шестая — для арабской дуги. Вот ваша демократия.

Но это к слову. Я не стремлюсь так уж сильно в вашу американскую дверь. Нам не так много надо.

— Но это неверно.

— Может, и неверно. Но мы же в демократическом обществе живем — каждый имеет право иметь свою точку зрения. Если я не прав, то вы пытайтесь меня разубедить (так, как это делаю я), а не бряцайте оружием и санкциями. Но я не об этом. Когда мы постучались в дверь Венесуэлы — Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив нам 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее. С вашей точки зрения — это всë неправильные страны. Только Америка правильная. Ну что ж, мы, обеспечивая благополучие своего народа, будем сотрудничать пока с этими «неправильными» странами.

— ОБСЕ заявила о том, что были допущены серьезные нарушения в ходе президентских выборов, в частности было заявлено о том, что были ограничены возможности наблюдателей, что недостаточное представительство в избирательных комиссиях имела оппозиция. Планируете ли Вы устранить эти недостатки в будущем? Не считаете ли Вы, что были допущены ошибки в ходе этих выборов? Вы имели такое большое преимущество по итогам подсчета голосов, не кажется ли Вам, что Вы можете позволить себе изменить избирательное законодательство? Или я в этом плане неправа?

— Я-то могу всë позволить себе, но позволит ли это народ? Я же не для себя должен делать это законодательство. И это законодательство ничуть не хуже, чем в России, Казахстане, Азербайджане, с которыми вы очень хорошо сотрудничаете. Заставьте их изменить законодательство.

Что касается подсчета и голосования. Вы знаете, дай Бог, чтобы в Америке были такие условия. У нас по почте никто не голосует, а приходит лично на участок и голосует. А у вас можно и по почте. А наблюдателей вы вообще на участки не пускаете. А если пустите, то они могут только постоять в пороге и быстренько убраться оттуда. И мы вас в этом не упрекаем. Если вам так удобнее, пожалуйста, живите. И мы не кричим гвалтом о том, что это нам не нравится. А вы вместо того, чтобы заниматься своими проблемами — где-то дверь в мире скрипнула не так, вы начинаете поднимать шум. Зачем?

— Что вы думаете о президенте Обаме? Какое Ваше мнение о нем, как о президенте?

— Хорошее мнение. Но вы ему не даете работать.

— Кто значит «вы»?

— Оппозиция, наверное.

— Вы имеете в виду республиканцев?

— И не только республиканцев. Я имею в виду бизнесменов, определенную часть силовых структур. Не думаю, что Обама хотел бы повторить участь Кеннеди.

— Вы сказали, что Обаме не дают возможности работать. И в то же время Вы не хотели бы, чтобы он повторил участь Кеннеди. Почему Вы так сказали?

— Потому что, если Обама будет реализовывать свой курс, правильный кстати курс, о котором он заявил, и будет действовать очень радикально, в интересах большинства населения, это может не понравиться другим радикальным группам, которые, Вы это не можете оспорить и исключить, они могут повторить подобный сценарий. У вас же это было, и не один раз в отношении политиков.

— Что касается премьер-министра Путина. Как Вы с ним общаетесь, как Вы с ним взаимодействуете? У Вас хорошие отношения? Кажется ли Вам, что Путин вновь станет президентом России?

— Во-первых, президентом России станет тот, кого изберет российский народ. Это, во-первых. Во-вторых, о наших отношениях. Мы с Путиным в очень хороших отношениях. Мы больше десяти лет работаем вместе. И советую Вам не демонизировать Путина. Хочу Вам сказать, что Путин не нравится американцам, политикам в Соединенных Штатах Америки, потому что это такой жесткий человек, человек со стрежнем внутренним, который без колебаний в любой ситуации будет защищать интересы России. Наверное, это Америке не нравится. Поэтому вы начинаете так потихоньку на него накатывать.

— Мне показалось, что в прошлом году наоборот пытались «перезагрузить» отношения.

— Вы пытались и всегда пытаетесь отношения «перезагрузить» в свою пользу. С Россией подобным языком, и с Путиным в частности, разговаривать я Вам не советую.

— Я цитирую просто вице-президента. Это то, что он говорил, а не я, правительство США.

— Это они говорили. А вы слушайте, что говорит Путин. Это человек очень обязательный. И если он пообещает, он сделает. Поэтому вы пытайтесь с ним договориться. Пытайтесь, если хотите, у него выбить это обещание. Если он скажет «да, я это сделаю», он обязательно сделает, в отличие от Америки или Европы.

— Вы думаете, что он вновь станет президентом?

— Если он этого захочет, вполне возможно, потому что он в России сегодня один из ведущих политиков. А по рейтингам он всех опережает. Поэтому, вполне возможно, если он этого захочет.

— Все говорят о том, будет ли он выставлять свою кандидатуру вновь на выборах?

— Если он захочет выставить, он выставит ее. Я думаю, они договорятся.

— Вы были когда-нибудь в Соединенных Штатах?

— Конечно. Много раз был, наверное, раз пять. В основном на международных конференциях. А однажды я прилетел в вашу страну и побывал в разных точках с востока на запад. А потом вы решили, что это вредно для США, и закрыли мне въезд в Соединенные Штаты Америки. Но я — не враг США. И к Аль-Каиде не принадлежу. Что это за демократия такая, что вы выстраиваете железные занавесы?!

— Вы, господин президент, очень жесткий человек, но Вы — очень умный человек, Вы понимаете, чего хотят Соединенные Штаты.

— Элизабет, я знаю, что хотят от нас Соединенные Штаты Америки. Но я хотел бы, чтобы Соединенные Штаты Америки и Вы знали, что мы хотим от Соединенных Штатов Америки.

— Я опять же читаю газеты. Но я думаю, что Вы согласитесь со мной, господин президент. И я говорю с людьми в Соединенных Штатах. И мне кажется, что в 2008 году, это говорят в Соединенных Штатах, Вы открыли страну, немного приоткрыли страну. Неужели это не так?

— Слушайте, неужели Вас кто-то задержал на границе, когда Вы к нам ехали, и мешал Вам въехать сюда?

— Люди, которые меня встретили, очень хорошо со мной поступили.

— Мы всех так встречаем, Элизабет. У нас абсолютно открытая страна. Мы не можем ее закрыть, потому что мы — не Америка. Мы — страна с открытой экономикой. И если мы для экономики, для людей закроемся, то точно так и нам закроют.

— Вы видите хорошее будущее, яркое будущее для вашей страны?

— Да. Ибо я не был бы президентом. Зачем нужен стране и народу президент, который в своем воображении рисует будущее своей страны и народа черными красками?!

— Но когда Вы увидели смену режимов в Египте и Тунисе, не показалось ли Вам что это что-то такое, что могло бы произойти в Беларуси?

— Вы знаете, мне это, во-первых, не показалось. Во-вторых, я бы не хотел, чтобы это произошло не только в Беларуси, но и даже в Америке. А в Америке для этого причин больше, чем в Беларуси — хотя бы 50 миллионов людей, не имеющих медицинской страховки. Это очень много.

— Вы подумали, что это не могло бы произойти здесь? Или Вы не подумали, что это не могло бы произойти со мной?

— С Вами?

— В отношении Вас.

— А почему в отношении меня, а не в отношении Вас или Обамы?

— Потому что мы проводим выборы, потому что люди голосуют. Мы можем менять политические фигуры. Например, прошлой осенью состоялись выборы в конгресс, и состав конгресса поменялся. В США люди могут менять правительство.

— Вы знаете, Хосни Мубарак тоже проводил выборы. Это, во-первых. А, во-вторых, когда мы дорастем до вашей демократии (может, у нас будет абсолютно американская демократия и политическое устройство), может, и у нас так будет.

— А почему Вы не можете достаточно вырасти сейчас?

— Политические фигуры менять, Элизабет, это не значит менять политическое устройство страны и курс вашей страны. Вот декорации у вас меняются, а курс остается прежним — диктаторским. И что тут лучше — трудно сказать: или менять фигуры политические, или все-таки менять политический курс на международной арене. Думаю, второе важнее. И вам надо этим заниматься. И вам придется этим заниматься.

— Не хотели бы Вы вернуться к ситуации соблюдения прав, соблюдения законодательства? Не хотели бы Вы вернуться в 2008 год? Не задумываетесь ли Вы об этом, чтобы соблюдать верховенство закона, чтобы существовала прозрачность? Вы же знаете, что Соединенные Штаты не изменят свои условия. Поэтому, может быть, стоит вернуться для того, чтобы возобновить отношения?

— Элизабет, я только что сказал, что я задним ходом не хожу. И я не собираюсь ни в какие годы возвращаться. Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики оказались слишком непорядочными. Всë, что они обещали, — они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах — мы готовы сотрудничать. Не хотите — обойдемся без вас.

— Вы приняли решение, когда следующие выборы состоятся?

— Следующие выборы у нас парламентские. По-моему, в 2012 году. Президентские — через пять лет. Приезжайте на выборы. Считайте, что я Вас пригласил без всяких виз, и не ставлю перед Вами никаких условий. Не отгораживаюсь от американских журналистов, как это Вы сделали, запретив въезд нашим журналистам в Америку. Зачем вы запретили въезд нашим журналистам в Америку? За то, что они имеют свою точку зрения?

— Я не знала, не думала об этом.

— Вот видите… А вы нас упрекаете в недемократичности. Зачем вы моим сыновьям запретили въезд в Америку? Они — не бандиты, к Аль-Каиде не принадлежат.

— Потому что санкции существуют.

— Ну а зачем вы моих детей наказали? Ну, меня накажите, а причем здесь дети? Зачем вы десяткам невинным, непричастных ни к выборам, ни к 19 декабря, невинным людям закрыли въезд? Зачем?

— Я не знаю…

— Не знаете... А у нас есть такие вопросы к правительству Америки. И еще много-много вопросов.

И второе — почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что вы никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете? Кто вам будет после этого верить? Ваш президент подписал это с оглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?

— Я не знаю, но мне кажется, что есть очень легкий выход из этой ситуации, это такой простой выход.

— Очень простой — выполняйте то, что обещали. Для начала.

— Почему бы вашему правительству и представителям правительства США не собраться вместе и не обсудить эти вопросы, и не освободить людей, которые сейчас находятся в заключении, после чего были бы сняты санкции и была бы транспарентность, и соблюдались бы свободы средств массовой информации, и вы бы сближались друг с другом?

— Вот прекрасная идея. Так и передайте через «Вашингтон пост» свою точку зрения, что «двум правительствам, — как Вы сказали, я Вас цитирую, — надо сесть за стол и договориться», а не выстраивать железные занавесы.

— Никто не будет прислушиваться к моим идеям. Но что важно, это то, собираетесь ли Вы сделать какие-то шаги? И тогда мы со своей стороны…

— Мы сделали массу шагов нам навстречу — начиная от ядерного оружия. И есть некоторые шаги, которые я просто публично не называю. Вы нас обманули! Поэтому мы вам не верим.

— Ну, вы сделали какие-то шаги в 2008 году, а затем вы повернули всë вспять. Вы разрешили кандидатам участвовать в выборах. И не все были рады тому, что эти шаги были сделаны. Вы разрешили им проводить собрания. По крайней мере, в некоторой степени.

— Не «в некоторой степени», а порой в нарушение законов. Они делали всë, что хотели.

— То, что нам известно, то, что мы видели в публикациях, это то, что президент разрешил кандидатам участвовать в выборах и представить свои кандидатуры.

— Я был таким же кандидатом, как они. И разрешает или запрещает по закону — Центральная избирательная комиссия. И все, кто хотел участвовать в президентских выборах — участвовали.

— Что сказала госпожа Клинтон, когда она встречалась в декабре с министром иностранных дел Беларуси? Она сказала, что в Беларусь должна прийти демократия, что Беларусь должна быть открыта, что должны пройти выборы. Если Вы победили Ваших соперников на выборах — это одно. Но если Вы арестовываете лиц, которые являются кандидатами в президенты…

— Мы арестовываем лиц, которые нарушили закон и которые начали громить Дом правительства. Это недопустимо ни в Америке, ни в Беларуси.

— Вы арестовали 40 человек. И они всë еще арестованы? И они всë еще ждут, когда им предъявят обвинение.

— Да, а в Гуантанамо ждут сотни людей.

— Люди в Гуантанамо не являются руководителями демократической или республиканской партий.

— И у нас 40 человек не являются руководителями. У вас что, для демократической партии свой закон, для республиканцев — свой, а для других людей — третий закон?! У вас один закон для всех!

— Да, у нас есть третий закон для террористов, которые взрывают крупные здания. Это не одно и то же.

— Элизабет, а у нас одни закон к погромщикам зданий и к тем, кто взрывает. У нас все отвечают по одному закону! Я не хочу, чтобы в Беларуси со временем взорвали какое-нибудь здание, как у вас взорвали торговый центр в Нью-Йорке. А всё начинается с этих погромов.

— Это были представители Саудовской Аравии, которые приехали…

— У нас были, в том числе, и представители из соседних государств. И деньги, на которые содержалась «пятая колонна» в нашей стране — американские, западные.

— Вы имеете в виду Польшу?

— Польша и Германия… Всё, что было сделано, эти замыслы, деньги и прочее — это там всё создавалось, там, за пределами. А потом нам везли эту демократию. Но и Америка далеко не стояла от Польши и Германии. И деньги вы давали им.

— Я понимаю. Я все-таки всë еще думаю, что Вам следует освободить этих людей. Вам не кажется так?

— Приезжайте на суд, будете в качестве адвоката.

— Вам не жалко этих людей?

— Жалко. Это бедные люди, которые поддались вашей пропаганде, которые взяли у вас деньги, и им надо отрабатывать теперь эти деньги. Поэтому мне их жалко.

— Господин президент, есть ли что-то то, что Вы хотели бы еще сказать? Если нет, то я хотела бы Вас очень поблагодарить. Может быть, есть то, что я должна была спросить у Вас, но не спросила? Что бы Вы хотели, может быть, сказать по своей инициативе?

— Вы знаете, Элизабет, Вы уже и так у меня очень много спросили, и, может быть, я не очень объемно ответил, но, я думаю, то, что я сказал, дает Вам основание составить впечатление по тем или иным направлениям о политике нашей страны.

Единственная моя просьба — не демонизируйте ни меня, ни Беларусь. Мы вполне нормальные люди. Нисколько не хуже, чем американцы. И ситуация в нашей стране, и жизнь в нашей стране абсолютно спокойные, где может каждый человек молиться своему Богу, реализовывать свои национальные и политические интересы, свободно строить свою жизнь. Мы стабильная и спокойная страна. И это люди ценят. И мы хотели бы иметь добрые отношения с Соединенными Штатами Америки, если этого хотите вы. Но мы никому не позволим ставить перед нами какие-то нереальные задачи и условия, в том числе и американцам.

— Спасибо больше за то, что Вы столько много времени мне уделили.

— Но Вы захотели искренности и открытости. Вот я искренне и открыто отвечал на Ваши вопросы.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2011/0 ... 12_172729/

http://naviny.by/rubrics/politic/2011/0 ... 12_172729/

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2011, 21:04 

Цитата:
Независимой Литве – зиг хайль!

Синельников Михаил

Литва справила очередной день своего вырожден…, пардон, рождения. Двадцать один год минул с того момента, когда тамошний Верховный Совет объявил об отделении республики от СССР. За что боролись, очень хорошо описала местная газета «Respublika»: «Литва стала независимой. От некогда процветавшей промышленности. От заводов, производивших станки чрезвычайной точности. От фабрик, выпускавших черные ящики для самолетов, сложнейшие сверла и телевизоры. Мы стали независимыми от текстильных предприятий, чугунолитейных заводов. Какое счастье! Мы даже от спичечной фабрики независимы! Даже от собственного флота стали независимы! Все раздробили. Распилили. Уничтожили. Что творится с нашей Литвой? Она странным образом стала легкой, легонькой. Потому что стала частично независимой от собственных трудоспособных граждан. Желающих, но не могущих работать в своей стране. Потому что в ней нет рабочих мест. Да и откуда им быть, если почти не осталось промышленности?»

В действительности, считает редакция, «мы очень даже зависимы. И унижаемы. Как никогда раньше. По велению Брюсселя закрыли свою Игналинскую АЭС. И окончательно отказались от собственной энергетической независимости. Нефтеперерабатывающее предприятие – в руках иностранцев. Мы даже добычу местной нефти уступили иностранным инвесторам. Так в чем же наша энергетическая независимость? В парочке ветряков? В двух-трех сельских гидроэлектростанциях, запрудивших речки? В десятке-другом частных особняков, обогреваемых солнечными батареями? Наша независимость – в деревенских печках и в дровах из леса! Если этот лес – еще наш. И еще не вырублен».

Что ж, пока литовские журналисты «клевещут» на свою родину, другие – празднуют ее «очко». Так, премьер-министр Андрюс Кубилюс заявил: «с 11 марта 1990 года мы несем веру и надежду на то, что можно жить в лучшей, более справедливой и современной Литве». Председатель Европарламента Ежи Бузек подчеркнул: «Отмечая эту дату, литовцы могут гордиться собой, а другие жители Европы должны гордиться литовцами». Бывший соперник Барака Обамы на президентских выборах, американский сенатор Джон Маккейн тоже не остался в стороне: «Литовцы первыми смело заявили о своей независимости от Советского Союза 21 год назад - это пример для всех, кто по-прежнему борется за свободу».

В подтверждении всех вышеприведенных тезисов, официальный Вильнюс санкционировал в этот день шествие «патриотический настроенной молодежи» с не менее патриотическим названием «Отчизне!». Счастливая молодежь собралась в центре города, нарядно одетая – в черные куртки и армейские ботинки, аккуратно подстриженная – под ноль, и, украшенная знаками «национального наследия Литвы» - свастикой.

В России, после 21 года разрешается пить и курить. В Литве, по достижении республикой подобного возраста, можно разговаривать. Ну, как «разговаривать» - просто нести все, что придет в «голую» голову. Первый раз «Отчизне!» позволили открыть рот в 2008 году, на 18-летнюю годовщину восстановления невинност…, еще раз пардон, независимости. «Совершеннолетие» отметили ударными лозунгами: «Убей, жиденка» и «Гони русских». Жители Европы тогда, почему-то не стали гордиться литовцами а, наоборот, поскандалили с ними. Официальные власти оказались вынужденными реагировать – несколько «отчизновцев» даже оштрафовали. И впредь посоветовали «патриотичной молодежи» собираться, но молча. Так они и ходили в безмолвии, зато со свастикой.

На сей раз, видимо из уважения к 21-летней дате – «созрели» – «югенду» опять позволили включить звук. Про – «югенд» я не ради красного словца, один из лидеров «Отчизне!», прославляя Литву, обратился к своей «пастве» на немецком языке. Видимо, (точнее, слышимо) по-литовски «хайль» звучит не достаточно экспрессивно.

По сообщению информационного агентства REGNUM, шествие берегли десятки полицейских. Их комментарии прессе были скупы и однообразны: раз мэрия разрешила, значит будем охранять. От кого? Странный вопрос. Не успели стриженые юноши и эсэсовского вида девушки развернуть свои плакаты – довольно толерантные в отличие от прошлых, всего лишь: «Хороша Литва без русских» - как на них бросилась кучка «экстремистов» со своими лозунгами: «Нет фашизму» и «Неонацизм не пройдет». Пришлось стражам порядка повязать негодяев, чтобы «неонацизм» прошел дальше, «неся веру и надежду на современную и справедливую Литву».

http://news.km.ru/nezavisimoi-litve-zig-khail

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2011, 10:20 

Цитата:
http://mzadornov.livejournal.com/34695.html

Михаил Задорнов

ЭРОТИЧЕСКИЙ МАССАЖ В БЕЛАРУСИ

7 марта 2011

Знаете, в каком городе Советского Союза пешеходы никогда не переходили улицу на красный свет? В Минске! Белоруссия ещё в нашей прошлой советской жизни восхищала меня большим порядком, чем даже в прибалтийских республиках.

Недавно меня так «обезэнергетила» московская суета с её повышенным – употреблю модное слово – «трафиком» жизни, что я не выдержал и решил поехать на три дня отдохнуть не в Париж, не в Канны, а … в Минск! Да-да, чтобы сгонять во Францию или Италию ума нынче много не надо. А в Беларусь, да ещё на отдых, отважится лишь тот, кто знает современную примету: «Если елевидение нас убеждает, что где-то очень плохо, значит там точно хорошо!» Ведь согласно ещё одной не менее современной примете: «Что трудящемуся в радость - то политику смерть!»

Пятизвёздочный отель, словно в центре Рима, но дешевле. Музеи, галереи… Всё лучшее, что было накоплено за годы советской просветительской мощи, не разворовано торгашеской демократией! Отреставрированные за счёт государства здания театров. Помещения в них не сдаются под бутики, автосалоны и залы игровых автоматов… Деньги на декорации для спектаклей никто из режиссёров, унижаясь, не клянчит у спонсоров. Продюсеры не указывают им, что согласно результатам проведённого маркетинга в «Евгении Онегине» для рейтинга Татьяна должна минимум два раза раздеться, а Онегин её хотя бы разок обматерить; Гамлета желательно изобразить геем, а трёх сестёр – лесбиянками…

В Театре оперы и балета только хор – более 100 человек! Симфонический оркестр – один из лучших в Европе. В балетной труппе, по-моему, тоже более 100 танцоров. И все они на государственных зарплатах! Открывается занавес и я попадаю в своё детство, когда приходил в театр и первое «ах!» вырывалось от сказочно-волшебных декораций. Кто-то скажет: «Не маркетингово!» Но билеты я не мог достать. Пришлось звонить директору театра и бесстыдно напрашиваться в гости.

Почему нам пытаются представить Беларусь как отсталую страну? Потому что в ней не верховодят олигархи и иже с ними те, кто «из грязи в князи»! Не дай Бог узнает российский народ, что где-то кто-то живёт спокойнее. Потому и надо было взорвать это равновесие, хотя бы во время выборов. Несколько совершенно разных людей мне сказали примерно одно и то же: «Большинство кандидатов в президенты очевидные провокаторы. За западные подачки подставили страну. А власти повелись и, к сожалению, поймались на этот нехитрый западнючий крючок!»

Только одна журналистка из тех, с кем я разговаривал в Минске, гневно заявила: «Вам легко так рассуждать о нашей жизни. А у нас, между прочим, нет свободы слова!» На это я ей ответил: «А у нас в России она вроде как есть, а что толку? К этому слову кто-нибудь прислушивается?» Если трезво оценивать современное мироустройство, то кому вообще эта сегодняшняя «свобода слова» нужна? Бездарным кино- театро-режиссёрам для того, чтобы ставить якобы гениальные спектакли и материться со сцены… Я уже не раз упоминал, что в пермском театре оперы и балета в спектакле «Кармен» тореадоры по ходу действия несколько раз мочатся в унитазы. Ура! Свобода слова! Причём, в первую очередь – нецензурного слова.

В 90-ые годы этой свободы слова у нас было - захлебнись! Каждый орал что хотел хоть на Красной площади, хоть у Спасских ворот, хоть у Дома правительства и про президента, и про власть… А торгашеский караван плутов шёл себе и никого не слушал. За 10 первых лет после наступления «спасительной» демоНкраДии у нас в России в бандитских войнах и разборках было убито более миллиона человек! И это не считая войны в Чечне. В Беларуси тоже есть бандиты. Только их, во-первых, значительно меньше в процентном отношении, а во-вторых, когда в своей «несвободной» стране им становится невмоготу, хочется кого-то подстрелить, «заказать», подвесить за ноги, они едут к нам в Россию! Шутка ли в Минске, да и в других городах Беларуси, можно спокойно по вечерам гулять по улице! Днём не бывает пробок! Чиновники в таком количестве не шныряют с «мигалками», строя из себя небожителей. Белорусская таможня никогда не позволит себе устроить праздничный шабаш на работе, как во Владивостоке. Их министры по сравнению с нашими – пляжные бомжи. Потому что не занимаются с утра до вечера «качем бабок». Я думаю, у большинства из них нет даже оффшорных счетов. Кто из наших «бояр-единорогов» будет после этого их уважать? Они не носят костюмы от «Бриони», часы с бриллиантами, их жены не затыкают уши берушами с изумрудами, у них нет недвижимости, оформленной на всех родственников, включая любимую Жучку. Государство продолжает заботиться о Союзе писателей, композиторов… Бесплатное образование! Бесплатная медицина! Можете мне возразить: «Она никудышная!» А у нас, что «кудышная»? И у нас такая же, но только за большие деньги.

Да, в Беларуси есть инакомыслящие-диссиденты. Но кто они? Во-первых, масса бизнесменов, которым не дают всей этой массой присосаться к казне по российскому бизнес-стандарту. Давайте вдумаемся, кто у нас в России успешные бизнесмены? Те, кто наладил с помощью чиновников деньго-отсос от казны. Кстати, интересно - случайно в русском языке слова «казна» и «казнить» от одного корня? Или это намёк?

А разве можно сравнить дороги белорусских окраин с нашими колдобистыми?

Образование в Беларуси никогда не переведут на всего лишь четыре обязательных предмета в школах, среди которых нет ни государственного языка, ни истории. Вот это всё и бесит Запад. Жалко, что мы в России до сих пор заворожены западными гипнотизёрами и подражаем им в своём отношении к Беларуси. Причём, делаем это бездарно, топорно. Когда в прошлом году российская власть предъявила претензии по части долгов к Батьке, тот спокойно посчитал и ответил: «Это вы нам должны, а не мы вам!» И, к сожалению, оказался прав!

Я не удивлюсь, если скоро те российские родители, которым не хватает денег на обучение детей в Англии и Америке, будут отправлять их учиться в Беларусь. К тому же, в Беларуси ещё и гораздо безопаснее. И люди доброжелательные в большинстве своём.

Очередь в магазине. Мой коллега - режиссёр рижского театра первый день в Минске. Ещё не разобрался в здешних деньгах. Протягивает кучу банкнот продавщице.

- Может, выберете сами, что вам нужно?

Продавщица берёт две банкноты, и невероятно, но …. очень подробно отчитывается, сколько она должна дать сдачу.

- Да что вы… Не надо… Я вам верю… Очередь ждёт!

Из очереди:

- Да не волнуйтесь, мы подождём! А вы откуда?

- Из Риги.

- Ух, ты! – удивляется продавщица. - Ну как вам у нас в Минске, нравится?

- Как же я вам расскажу? Очередь ждёт!

Из очереди:

- Да вы не волнуйтесь, мы подождём! Кстати, действительно, как вам у нас в Минске?

Можете представить подобный разговор в Москве? Особенно слова из очереди: «Мы подождём!»

Конечно, Запад бесится, что никак не может «впрыснуть» в Беларусь свою очередную «банановую» или «голубую» революцию и превратить белорусов в экономических невольников.

Да, в магазинах даже в Минске нет такой товарной вакханалии, как в Москве, и такого разнообразия в ресторанах карпаччо, буратто, мокрелей, фокаччо и тарталлини… Но это же замечательно! Ведь большая часть сточных продуктов, которые нам в Россию сливают с Запада, есть опасно. Это же продукты не пищевой, а … химической промышленности!

А ещё недовольны порядками в Беларуси местные журналисты и проститутки. Понимаю - тем, и другим живётся хуже, чем в России. Страна, на которую жалуются журналисты и проститутки – добропорядочная страна! В Россию сегодня съезжаются девушки с заниженной планкой социальной ответственности из всех стран-спутников. Мы – держава нефти, газа и … проституток! Поэтому мы даже не держава - мы одна большая скважина!

Мой молодой друг, рижанин Гарри Польский, руководит командой КВН в Стокгольме, которая образовалась там из русскоязычных эмигрантов. Он рассказывал: те, кто уехал из Беларуси, в основном, жулики и бандиты, поскольку даже в Швеции жульничать им проще, чем в Беларуси. Некоторые из них сейчас на родине в розыске.

Но, пожалуй, самое ценное – в Беларуси государство заботится о крестьянстве. Исконно славянский труд – мирное земледелие. Если в России по белорусскому примеру не возродят земледельчество, неоткуда будет в скором времени черпать порядочных людей. Мелкий бизнес, о котором заботятся наши управленцы-чубайсята, воспитывает, в основном, мелкопорядочных.

Есть точный критерий, кто живёт лучше в России, а кто – в Беларуси. Крестьяне – в Беларуси. Рабочие – одинаково бедны и там, и там. В России же гораздо вольготнее и прибыльнее жить олигархам, чиновникам, бизнесменам – т.е., всем НЕтрудящимся.

Эх, сегодня бы поучиться нам у белорусов! Ведь они наши братишки, а не братки!

После всех этих размышлений вызывает недоумение сегодняшние действия белорусской власти. Зачем так подставляться? Жестоко разгонять демонстрации, бить журналистов, сажать их в тюрьму? Лишать виз тех иностранцев, которые резко и критично высказались о белорусской власти? Драчливость недостойна сильных людей! Кто от неё выигрывает? Только противники! Те, кого лишили виз, будут на весь мир кричать: «Вы видите, мы были правы! В Беларуси – тирания!» Неужели нельзя быть хитрее? Ну, разбил демонстрант окно… В суд! И приговор: сделать за свой счёт евроремонт во всём доме! В следующий раз задумается: идти ли вообще на демонстрацию? Зачем из журналистов, которые борются за демократию по заказу Запада, делать героев? Из демонстрантов, сдуру или под гипнозом московского воровского гламура поверивших в светлое демократическое будущее, - освободителей белорусского человечества? Избивать журналистов – мелко и недостойно тех, кто заботится о театрах, музеях и крестьянах. Месть вообще неблагородное дело и неблагодарное. Я уже расшифровывал как-то, что слово «месть» означает «меня ест». Если у наших братишек так будет продолжаться и впредь, то очень скоро западные плуто-демократы получат на руки все козыри. И предостаточно найдётся тех, кто поверит, что со сменой власти все поголовно в Беларуси будут олигархами с яйцами Фаберже.

Я часто гуляю вечером по Юрмале. Если из-за забора на меня лает собака, я же не становлюсь на четвереньки, и не облаиваю её в ответ!

Власть злится и проявляет излишнюю силу, стращает своими мускулами, когда трусит. Зачем трусить белорусской власти? За неё главная часть народа - трудящиеся. Правда, у НЕтрудящихся больше возможностей и средств. Конечно, это нельзя сегодня не учитывать. Но клин надо вышибать клином. Их же методами. Вон, американцы, во имя демократии умудряются завоёвывать целые страны, и при этом никто их в тирании не обвиняет. А правителей, которые заботились о своих народах и пытались приструнить бояр, сенаторов, конгрессменов, спекулянтов, в истории потом называли тиранами и грозными!

Гостиница. Стойка администрации. Я заполняю анкету. Подходят крутой бизнесмен-москвич. Наших «москалей», испорченных понятием «всё включено», видно сразу – на понтах, зубы веером…

- У вас Health Club-то есть? А массажистки? Они эротический массаж делают? – совершенно не смущаясь, задаёт он вопрос белокурой "ресепшионистке".

Девушка за стойкой покраснела. Ой, и врезала бы ему сейчас! Но 5-звёздочный менеджмент не позволяет. И всё-таки не сдержалась, и довольно резко, рискуя быть уволенной, ответила:

- У нас (она особенно выделила «у нас») этого нет. В слово «нет» вложила всю гордость за Отчизну.

Бизнесмен хмыкнул заносчиво:

- Какая ж вы всё-таки отстойная страна! Когда же, наконец, станете современными?

Я не выдержал и бессовестно встрял в разговор:

- В Беларуси потрясающий эротический массаж делает ОМОН! Могу дать телефончик!

«Крутой» шутку не оценил, побагровел от злости, не зная, что ответить приставучему задирику. Зато благодарная "ресепшионистка" мне улыбнулась так, как, наверное, не улыбаются даже специалистки по эротическому массажу на 6-звёздочных европейских курортах…

P.S. Вчера было прощеное воскресенье. Лично я простил всех, кого критиковал и над кем насмешничал!

P.P.S. Хочу поздравить всех - и женщин, и мужчин! Ведь в России мужчины имеют на этот праздник полное право - слово "мужчина" в русском языке женского рода. Лично я считаю этот праздник и своим тоже:-) Россия вообще вся - женщина, причём очень красивая! Но несмотря на это, ещё пока далеко не глупая. Поэтому поздравляю её всю! А себя я уже поздравил утром, глядя в зеркало: -)

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 2 Elentirmo (13-03-2011, 12:05), Vladimir S. (13-03-2011, 13:51)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-04-2011, 09:01 

Цитата:
http://infox.ru/accident/incident/2011/ ... _mye.phtml

Взрыв в минском метро квалифицировали как теракт

11 апр 2011 21:43

Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что взрыв в минском метрополитене квалифицируется как террористический акт. По результатам осмотра места происшествия и после производства неотложных следственных действий будут разработаны и расследованы в полном объёме все версии.

«Сегодня, примерено в 17.54, на станции «Октябрьская» произошёл террористический акт. По данному факту возбуждено уголовное дело, создана совместная следственная группа», — цитирует «Интерфакс» генпрокурора Андрея Шведа. Ранее сотрудник правоохранительных органов также сообщал, что в качестве основной версии взрыва рассматривается террористический акт. В подтверждение данной версии говорили внешние признаки, в частности характер полученных людьми травм. По факту взрыва возбуждено уголовное дело.

Взрыв произошел в центре Минска на станции «Октябрьская» в час пик. По словам очевидцев, взрывное устройство сработало в последнем вагоне состава во время его остановки на станции. Пожара не было, люди рассказывают о густом дыме и сильной взрывной волне.

Согласно последним официальным данным, погибли 11 человек, 126 пострадали. Получившие ранения госпитализированы в больницы Минска, в основном во 2−ю и 3−ю клинические больницы. В больницу скорой медицинской помощи (БСМП) Минска доставлено более 20 пострадавших.

«126 пострадавших госпитализированы, из них 22 — в тяжелом состоянии, 30 — с ранениями средней тяжести», — сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

На станции «Октябрьская» побывал президент Белоруссии Александр Лукашенко, он возложил цветы у места взрыва. Глава государства поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь, а также обеспечить безопасность на столичном транспорте. Белорусский лидер подчеркнул, что взял ситуацию в столице под личный контроль.

Городские органы здравоохранения завершают формирование списков пострадавших. Соответствующую информацию можно будет получить по горячему телефону скорой медицинской помощи 103.

В 3−й клинической больнице находятся две пострадавшие россиянки: Фролова Ольга Александровна (1973 г.р.) и Лукова Надежда Васильевна (1961 г.р.). Фролова проходит медосмотр, Лукова находится в хирургическом отделении, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на советника посольства РФ в Белоруссии Вадима Гусева.

В настоящее время обе линии минского метрополитена, на пересечении которых находится станция «Октябрьская» не работают. Начальник «Минского метрополитена» Николай Андреев сообщил, что пока не может спрогнозировать, когда подземка вернется к штатному режиму. Не исключено, что метро возобновит работу, когда сотрудники правоохранительных органов завершат следственные действия на станции.

По словам Андреева, серьезных повреждений, которые бы препятствовали возобновлению движения составов, нет.
Россия предложила Белоруссии помощь

В телефонном разговоре с Александром Лукашенко российский президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с терактом. По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев предложил белорусской стороне всю необходимую помощь в расследовании обстоятельств взрыва, в частности в поиске его организаторов и исполнителей.

Минздравсоцразвития России также заявил о готовности оказать помощь пострадавшим в минском метрополитене. Для отправки в Минск формируется бригада российских врачей.

Российский премьер Владимир Путин направил телеграмму соболезнования своему белорусскому коллеге Михаилу Мясниковичу. «От имени правительства России и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования в связи со взрывом в минском метро, повлекшем человеческие жертвы. Мы не понаслышке знаем, что означают подобного рода трагедии. Наше сочувствие искреннее, идет от всего сердца», — говорится в телеграмме.

«Мы как никто другой сопереживаем братскому белорусскому народу в его горе. Надеемся на скорейшее полное выздоровление всех пострадавших. Можете рассчитывать на любую помощь и содействие с нашей стороны, в том числе в расследовании произошедшего», — добавил глава российского правительства.
Экстренное совещание

На экстренном совещании с силовыми структуры страны Лукашенко потребовал быстрых результатов в расследовании теракта. Кроме того, он призвал министров не отказываться от российской помощи.

«Я только что разговаривал с президентом России. К сожалению, у них большой опыт этой работы. Свяжитесь со своими коллегами из ФСБ, прокуратуры, МВД, скажите, какая вам нужна помощь. Но специалистов надо из России привлечь. Хотя бы для оценки ситуации», — заявил белорусский президент.

В Белоруссии будет объявлен национальный траур, сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, организаторы теракта бросили властям страны серьезный вызов. «Мужики, нам брошен серьезный вызов, нужен адекватный ответ и он должен быть найден, — подчеркнул Лукашенко. — Я вас предупреждал, что нам спокойной жизни не дадут. Кто они? И с ответом на этот вопрос прошу поторопиться».

Обращаясь к гражданам страны, президент отметил, что без них властям будет трудно найти организаторов и исполнителей.

«Крыть нечем: мы не обеспечили спокойствие в конкретном месте столицы. Вина лежит на нас, и надо предпринять все необходимое, чтобы люди не говорили, что мы зря едим государственный хлеб», — подчеркнул Лукашенко.

По поручению главы государства будет создана следственная группа, которая займется расследованием теракта. Кроме того, она должна будет усилить меры безопасности. «Результаты должны быть каждый день, с нарастающим итогом. В связи с этим поручаю Генпрокурору немедленно создать следственную группу, а если она создана — усилить ее сотрудниками прокуратуры, МВД, КГБ», — потребовал Лукашенко.

Руководителем группы назначен замгенпрокурора Андрей Швед. «Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно взорвать стабильность и спокойствие в стране. Все проанализируйте. Тем более, материалов у вас должно быть достаточно до сегодняшнего дня», — заявил президент.

Госсекретарю совета Госбезопасности и главе МВД поручено предельно усилить меры безопасности. «Действуйте решительно. Думаю, люди нас поймут, — сказал президент. – Вывернуть все наизнанку. Особое внимание — к наличию незарегистрированного оружия, взрывчатки и боеприпасов».

Работа метрополитена должна быть возобновлена в обычном режиме в ближайшее время.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-06-2011, 15:11 

Атомный взбрык

Юрий Алексеев
Материал эстонской газеты "Деловые ведомости": http://dv.ee/blog/2011/5/27/atomnij-vzbrik

Изображение

На прошлой неделе из-за границы с Литвой раздался истошный крик о помощи. Крик сей был столь драматичен, что его услышали даже за океаном.

Кричали литовцы. Суть крика: литовские политики просили США надавить на Россию, чтобы она не строила атомную электростанцию в Калининграде и не помогала батьке Лукашенко строить свою станцию в Белоруссии. Дело в том, что большой литовский друг — США подложил Литве большую свинью. Он одобрил строительство Белорусский АЭС. Что до этого Литве? Сейчас расскажу.

Так получилось, что с энергетикой в Литве совсем нехорошо. У Эстонии есть горючие сланцы, у Латвии - каскад электростанций на Даугаве, а бедная Литва сейчас питается только покупным российским газом. Или той же покупной российской электроэнергией. А ведь были времена, когда Литва экспортировала свою дешевую энергию и в Эстонию, и в Латвию, и в Белоруссию, и в Россию.

Но кончилось счастье. В 2005 году по требованию Евросоюза Литва остановила первый реактор Игналины, а в новогоднюю ночь на 2010 год — второй. Накануне остановки второго реактора я брал интервью у свежеиспеченного президента Литвы Дали Грибаускайте. Президент Литвы была тогда настроена очень оптимистично. Она рассказала мне, что вместо старой советской АЭС Литва построит новую, современную, и будет жить еще лучше. И что инвесторов, желающих поучаствовать в строительстве — хоть отбавляй: Эстония Латвия, Польша и еще целая куча разного иностранного народа.

Прошло полтора года, и инвесторы как-то рассосались. Эстония с Латвией — по причине крайней нищеты, Польша выдвинула условие, чтобы 70% произведенной энергии поставлялись именно ей, иначе она не согласна. А все остальные иностранцы охладели к новой литовской АЭС. Особенно после того, как узнали, что Россия уже строит новую АЭС под Калининградом и дает кредит Белоруссии на строительство своей АЭС.

Дело в том, что атомная энергетика как бизнес очень специфична. Она требует огромных вложений на начальном этапе, десятков миллиардов. Потом уже энергия настолько дешева, что даже один работающий энергоблок позволяет и отбить процент по кредиту, и получить приличную прибыль. А два энергоблока позволяют строить третий, четвертый и так далее уже за свои деньги, не привлекая инвесторов. Как рассказал мне последний генеральный директор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин в интервью, его станция в 2009 году продавала электроэнергию за 1,5 евроцента за киловатт — и при этом была высокоприбыльным предприятием.

Но для потенциальных инвесторов, которые имели бы желание вложиться в строительство новой станции в регионе, главное условие — гарантированный рынок сбыта минимум на три десятилетия. А какой уж тут рынок, если рядом начинается строительство целых двух станций — Белорусской и Калининградской? Да еще строит великая Россия, которая их обязательно построит. Вот инвесторы и разбежались. Оставив бедную Литву один на один с российским Газпромом.

Зачем же бедная Литва решила закрыть свою Игналину? Сейчас литовцы разводят руками — Евросоюз попутал. Выдвинул одним из условий вступления Литвы в ЕС закрытие атомной станции и пообещал поддержку в строительстве новой. Мотивировав это тем, что игналинские реакторы небезопасны и устарели. Вот литовцы и согласились. Кстати, для справки: самый старый игналинский реактор на 10 лет моложе японских фукусимских реакторов. Короче, обманул Евросоюз Литву.

А ведь первоначально Игналинская АЭС должна была строиться на белорусском берегу озера Дрисвяты (лит. Друкшяй) и иметь в своем составе 4 энергоблока мощностью по 1,6 гигаватта каждый. Этой энергии хватило бы на питание Литвы, Эстонии, Латвии и почти всей Белоруссии вместе взятых. Но белорусский берег оказался болотистым, и станцию перенесли на 3 км западнее — на литовский берег. Тогда это было неважно, СССР был един.

Стоит ли говорить, что если бы станция была построена на белорусском берегу, сейчас все ее 4 реактора работали бы под крылом довольного батьки Лукашенко на полную мощность. А Беларусь была бы крупнейшим экспортером дешевого электричества в регионе. И не имела бы ни копейки долгов за газ... Но как получилось, так получилось.

А что же наши? Поддерживают Литву в ее борьбе против строительства белорусской АЭС? А вот и нет! Литовскую ноту белорусам мы не подписали. А латвийский министр охраны среды Раймонд Вейонис вообще заявил, что его ведомство не против. Если Беларусь будет соблюдать требования безопасности — то пусть строит. Молодец министр! Чем больше атомных станций они все тут построят, тем дешевле будет для нас электричество. На 20-м году независимости мы наконец поняли, что между странами дружбы не бывает (выделено мной. - Мигрант).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-06-2011, 12:57 

Лукашенко запретил вывоз бензина в Литву и Польшу

http://dv.ee/article/2011/6/11/lukashen ... u-i-polshu

Изображение
11.06.2011,

Правительство Белоруссии по требованию президента Александра Лукашенко с 11 июня вводит жесткие ограничения на вывоз физическими лицами автомобильного топлива и других социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством, за пределы Таможенного союза.

"Заградительные меры принимаются, чтобы не повышать внутренние цены", - заявил президент Белоруссии Лукашенко в эфире белорусского телевидения. По его словам, пишет NEWSru, в Белоруссии цены на ряд товаров, в частности, на автомобильное топливо, в два-три раза дешевле, чем в Литве и Польше. "Мы наблюдаем ущерб - вывоз этой продукции", - сказал Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что "выровнять цены в нынешней ситуации невозможно. И так население гвалтом кричит: невозможно прожить". Госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Леонид Мальцева сказал, что "эта мера вынужденная, но необходимая, - надо пресечь спекулятивный вывоз товаров за пределы страны".

При этом Мальцев подчеркнул, что данные меры не распространяются на перемещение товаров в пределах территории Таможенного союза. При вывозе белорусами социально значимых товаров в третьи страны будут применяться экспортные пошлины. "Это лучшая мировая практика, нормальная практика - защитить внутренний рынок в интересах своих граждан", - сказал он.

Как передает белорусское телевидение, в субботу вступает в силу постановление правительства N753, в соответствии с которым беспошлинно можно будет вывезти из Белоруссии в легковом автомобиле "бак плюс десять литров, и не чаще одного раза в пять дней".

Вывоз автомобильного топлива чаще одного раза в пять дней будет возможен при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин. Данное постановление не распространяется на вывоз автомобильного топлива из Белоруссии в Россию.

Как сообщалось, в Белоруссии с 9 июня по распоряжению президента цены на автомобильное топливо были снижены на 13-22%, после того как с 7 июня они были повышены на 31%. До этого, с 24 мая, розничные цены на топливо были повышены более чем на 20%.

Ставка вывозной таможенной пошлины на товарный бензин составляет 415,8 доллара США за 1 тонну, на жидкое топливо — 215,8 доллара за тонну.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-06-2011, 13:23 

Власть № 4: эх, хорошо в стране эстонской жить?

12.06.2011 10:47
http://www.dzd.ee/467510/vlast-4-jeh-ho ... skoj-zhit/
Изображение

Изображение

На этой неделе в центре внимания эстонских СМИ были земельный налог, злые ветры из России, а также 1991 год, когда, как с удивлением выяснили социологи, эстонский народ жил почему-то лучше, чем сейчас.

Ну и без интеграции не обошлось. По-своему развлекся портал Delfi, затеяв опрос на тему «улучшились ли отношения между эстонцами и местными русскими?». Комментарии жгут в лучших традициях родного Эстонета: «Нашистская свора с КГБ, Сависааром и Яной Тоом делали и будут делать все для того, чтобы отношения НЕ улучшились»; «Отношения между эстонцами и эстонскими русскими всегда были нормальными! Беда с теми людьми и их потомками, кто прибыл сюда в 1940-41 и 1944-1989 годах! Они не считают эстонцев людьми (считают чухной и фашистами) – и они не эстонские русские! Они “йестонцы”!»; «Не улучшились. Кто всегда был нормальным, тот таким и остается. Кто хочет тут видеть Россию, того ничто не изменит»; «Конечно, нет. И не изменится ничего, пока эстонские русские живут-верят-действуют на основании новостей, которые сообщают им СМИ восточного соседа»; «Русский ни в Эстонии, ни в других странах не может смириться с западным менталитетом – более успешным, умным и богатым, чем у него самого...»

Почему на эти комментарии стоит обратить внимание? Да потому, что рядышком тот же самый портал требует от Таллиннского самоуправления выдать анонима, который с подключенного к сети мэрии компьютера оставил свинский комментарий под статьей о смерти филолога Хелью Вальс. Еще через статью редакторы Delfi возмущаются избиением камерунского студента в Тарту. Как же могло случиться, что в университетском городе завелась молодежь, которая «не может вынести того, что по улицам ходят люди с другим, чем у эстонцев, цветом кожи, с другим, чем у эстонцев, родным языком»?

А вот поиском анонимов, оставляющих свинские комментарии про здешних русских, Delfi не занимается. Так и хочется спросить: но поттемуу? Может, тут и кроется ответ на вопрос о бравой расистской молодежи города Тарту?

Русские туда, русские сюда

Своеобразный рекорд поставил на неделе Eesti Päevaleht. Два дня подряд газета печатала зажигательные передовицы на русскую тему: то обнаружились «Российские черные миллиарды в Эстонии», то «Русские едут сюда, чтобы стать руководителями фирм»... Темы вполне серьезные, в первой статье речь идет об отмыве рублей, во второй – о том, что россияне, желающие на законных основаниях проникнуть в ЕС, все чаще едут в Эстонию в качестве членов правлений фиктивных компаний. Однако и повышенная концентрация внимания EPL к восточному соседу – весьма характерна.

Волнуют эту газету не только въезжающие русские, но и отъезжающие – им посвящен материал «Русская молодежь: почему мы покидаем Эстонию?». Два мальчика и девочка (18-19 лет) говорят все разное. Один мальчик хочет ехать в Англию учиться и никаких проблем с переводом русских школ на эстонский не видит («Его можно только приветствовать»). Другой считает, что главным образом нежелание жить в Эстонии связано с нашей скверной экономикой, хотя язык тоже играет свою роль («Я владею эстонским на высшем уровне, но вот изучать какую-то специальность на эстонском у меня желания нет»). Девочка откровенно говорит о том, что поедет в Россию, потому что в Эстонии «если ты русский, ты никто. Я сталкивалась с людьми, которые просто мимоходом говорят, мол, езжай обратно в Россию... Русским в Эстонии найти работу очень трудно. Хороший пример – моя тетя, она бухгалтер с большим стажем и знает эстонский. Работодатель все равно предпочел ее подругу, у которой такого стажа нет. Зато подруга – эстонка».

Может быть, после этого эстонский читатель не столь удивится приведенным тут же результатам опроса учеников 8-х и 9-х классов русских школ, которых все, связанное с Эстонией, приводит не в такой сильный восторг, как их сверстников из школ эстонских. Если верить опросу, уважают эту страну 54 процента русских школьников (эстонских – 94 процента), а гордятся тем, что тут живут, и вовсе 40 процентов (эстонских – 91 процент).

Незабываемый 1991-й

Приплыли: согласно еще одному опросу, 41 процент населения считает, что в 1991 году жизнь с материальной точки зрения была куда лучше и веселее, и еще 16 процентов существенной разницы между 1991-м и 2011-м не видят. 30 процентов, напротив, считают, что процветание их настигло. Итого – из трех местных жителей двое по крайней мере недовольны своим положением по сравнению с временем, которое власти иначе как кошмарным не считают.

Арго Идеон на страницах Postimees не удивлен тому, что кто-то 20 лет назад жил лучше, чем живет сейчас. Удивляет его количество этих людей: 41 процент! Может быть, дело в том, что раньше трава была зеленее? Ведь 1991-й был переходным годом, инфляция в Эстонии достигла тогда 250 процентов, уже были талоны, уже было не достать сахара, например. Неужели нынешнее время для почти половины эстоноземельцев не кажется раем даже по сравнению с тогдашними трудностями?

Между тем депутат Хеймар Ленк на портале Delfi призывает не обрушиваться с негодованием на тех, кто считает, что 20 лет назад жил лучше. Он считает, что 30 процентов довольных – это в основном молодежь, которая 1991 года не помнит и судит о нем по прессе. Дальше Ленк начинает вспоминать, какие были социальные гарантии в СССР: бесплатное образование («бери и учись!»), бесплатная же медицина, путевки в санатории, отсутствие безработицы, нормальные заработки, пенсия такая, что родители поддерживали детей, «холодильники, полные мяса, праздничные столы, ломившиеся не в пример нынешним»... И страха потерять работу и дом не было, и роющихся в урнах бомжей – тоже.

«Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться...» Что же за двадцать лет случилось с тобой, о, Эстония?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-06-2011, 21:47 

Мне кажется, что народ в СССР осознавал общую цель, которая и давала сплочёность, понимание правильного и неправильного, в том числе в выборе средств и методов достижения цели, а сейчас этого нет. Мы строим что-то вроде потребительского общества, где каждый более полно хочет удовлетворить свои желания, урвать кусок побольше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-06-2011, 00:39 

Ирбис писал(а):
Мне кажется, что народ в СССР осознавал общую цель, которая и давала сплочёность, понимание правильного и неправильного, в том числе в выборе средств и методов достижения цели, а сейчас этого нет. Мы строим что-то вроде потребительского общества, где каждый более полно хочет удовлетворить свои желания, урвать кусок побольше.

И даже самые востребованные и обсуждаемые сегодня качества: успешность, амбициозность...
Раньше были другие ценности: культура, образованность, коллективизм...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-06-2011, 22:53 

"Уровень смертности в Эстонии один из самых высоких не только в ЕС, но и в мире!"

Согласно последним данным ЦРУ, уровень смертности в Эстонии (13.55 на 1000 человек) — один из самых высоких не только в Европе, но и в мире: по этому показателю мы опережаем такие страны, как Малави (13.22), Мозамбик (13.00), Замбию (12.61), Танзанию (12.09) и еще более 200 стран (в т.ч. зависимых территорий). Среди стран Европейского союза еще хуже дела обстоят только в Латвии (13.60) и Болгарии (14.32).

Средний показатель смертности в мире — 8.12. Это означает, что в среднем именно столько людей в расчете на 1000 умирает как от внутренних, так и от внешних воздействий. Таким образом, показатель смертности связан непосредственно с уровнем жизни: чем выше показатель смертности, тем ниже уровень жизни.

Самый низкий уровень смертности традиционно в странах Ближнего Востока (до 3.45 на 1000). Помимо развитой медицины, свою роль здесь играет и тот факт, что в исламских странах не распространено злоупотребление алкоголем, что, в свою очередь, снижает риск ишемической болезни сердца — основной причины смертности в развитых странах.

Например, в России уровень смертности равен 16.04 (пятое место в мире), на Украине — 15.74 (шестое место в мире).

Самый высокий показатель смертности — в Анголе (23.40), за ней следуют Афганистан (17.39), ЮАР (17.09) и Нигерия (16.06).

Главные причины высокой смертности в этих странах — голод, загрязненная питьевая вода и венерические заболевания.

Ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии — 73 года

Согласно тем же последним опубликованным данным ЦРУ, ожидаемая продолжительность жизни в Эстонии — 73.33 года (68.02 у мужчин и 78.97 у женщин). В Европейском союзе ниже только в Латвии — 72.68 лет. Самая высокая — в Монако (89.73), Сан-Марино (83.01), Андорре (82.43), Японии (82.25), Сингапуре (82.14), Австралии, Италии, Канаде, Франции, Испании, Швейцарии и Швеции (везде больше 81 года).

Это означает, что человек, который родится в Эстонии в 2011 году, при неизменных условиях может прожить 73 года. Если это мужчина, то его ожидаемая продолжительность жизни составит 68 лет. При этом пенсионный возраст в прошлом году был повышен до 65 лет, а до скольки лет он будет повышен к 2076 году, когда этот человек предположительно должен будет выйти на пенсию, неизвестно.

http://journalist.delfi.ee/news/news/ur ... 9&l=wdelfi

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-06-2011, 11:28 

Цитата:
http://news.mail.ru/politics/6140336/?frommail=1

КС Украины признал незаконным использование Красного знамени

КИЕВ, 17 июн — РАПСИ. Конституционный суд Украины признал несоответствующим Конституции закон об официальном использовании 9 мая копий Знамени Победы, который вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Свое решение по этому закону КС обнародовал в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

В конце мая народный депутат от оппозиционной фракции «Наша Украина — Народная самооборона» обратился в Конституционный суд по поводу закона об использовании знамени Победы, считая его незаконным.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-06-2011, 12:10 

Migrant писал(а):
"Уровень смертности в Эстонии один из самых высоких не только в ЕС, но и в мире!"

Согласно последним данным ЦРУ, уровень смертности в Эстонии (13.55 на 1000 человек) — один из самых высоких не только в Европе, но и в мире:Например, в России уровень смертности равен 16.04 (пятое место в мире), на Украине — 15.74 (шестое место в мире).

Самый высокий показатель смертности — в Анголе (23.40), за ней следуют Афганистан (17.39), ЮАР (17.09) и Нигерия (16.06).

Э
http://journalist.delfi.ee/news/news/ur ... 9&l=wdelfi

Очень хороший повод задуматься тем, кто утверждает, что внешние и внутренние враги пытаются извести русский народ.Уж эстонцы-то перед этими гипотетическими врагами точно ни в чем бы не провинились.
Можно свалить вину и на князя Владимира, который выбрал в качестве государственной религии христианство (а мог бы ислам, и не знали бы пьнства, как на Ближнем Востоке)- впрочем, отношусь к этому эпизоду истории не более, чем к легнде.
Еще в 80-годы в журнале "Знание-сила" читал статью о том, что кочевые народы отличаются от оседлых структурой питания и в связи с этим их представители генетически не могут сопротивляться алкоголизму ( как пример приводился полный запрет на алкоголь арабам-кочевникам).И если учесть, что значительную часть нашего населения составляют обрусевшие потомки финно-угорских народов,то нам следовало бы внимательнее изучать опыт в этом вопросе Финляндии, например.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-06-2011, 21:40 

Igor писал(а):
...Очень хороший повод задуматься тем, кто утверждает, что внешние и внутренние враги пытаются извести русский народ. Уж эстонцы-то перед этими гипотетическими врагами точно ни в чем бы не провинились....

А кто сказал, что они там, внешние и внутренние, считают эстонцев неким "своим" народом? "Они там" все республики бывшего СССР считают прокажёнными, не заслуживающими особого уважения. И даже президентами в Прибалтике они ставят американцев. К примеру, нынешний президент Эстонии - Хендрик Ильвес - гражданин США, сын эстонских эмигрантов. То же самое было и в Латвии, и в Литве.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-06-2011, 22:21 

Если присмотреться внимательней - у этой системы - вообще нет понятия СВОЙ. Их граждане такие же рабы. И все эти гордости за свою демократию - это такие групповые игры для управления рабами. А доят их - граждан - тоже не мало.

Много техник разобщения придумали. Ладно - изживать...Вековые инерции - тяжелы - эт понятно. А ведь кое кто - играет на этом. Сеет ветер - и тупо не думает КАКУЮ бурю придётся жать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]