Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2017, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2011, 19:53 

Восток писал(а):
Борис писал(а):
Похоже в этом и состоит вся сложность…в требовании сочетать два качества одновременно
Ещё одна проблема в том что практически все мы - невидим точно и не совсем понимаем о чём идёт речь. А то бывает хотим в словах Писаний увидеть лишь отражение и подтверждение узостям своего взгляда.

Да Вы правы…а ещё мы частенько, декларируя желание к сотрудничеству и единению, “ размахиваем шашкой”, пытаясь найти тех, кто не соответствует нашему образу мыслей.
Хотя потенциально СЛОВО ИСТИНЫ доступно для восприятия каждым человеком…а иначе, как бы мог быть возможен духовный рост. Божья искорка, та что в человеке …всегда откликается на призыв Божий, при условии, если человек сам этого восхочет. Бог любит все свои создания…хотя фарисейство, как явление никуда не делось…и именно эта категория людей, вероятно, считает себя ближе к Богу.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Кормак Мак Арт (07-03-2011, 14:46)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2011, 20:30 

Борис писал(а):
Восток писал(а):
Борис писал(а):
Похоже в этом и состоит вся сложность…в требовании сочетать два качества одновременно
Ещё одна проблема в том что практически все мы - невидим точно и не совсем понимаем о чём идёт речь. А то бывает хотим в словах Писаний увидеть лишь отражение и подтверждение узостям своего взгляда.

Да Вы правы…а ещё мы частенько, декларируя желание к сотрудничеству и единению, “ размахиваем шашкой”, пытаясь найти тех, кто не соответствует нашему образу мыслей.
Так случается. Даже больше того - в жизни всё так - всё проверка. Любой жизненный коллектив - особенно мужской - всегда проверяет на ....
И эти проверки всегда выявляют суть.
Цитата:
Хотя потенциально СЛОВО ИСТИНЫ доступно для восприятия каждым человеком…а иначе, как бы мог быть возможен духовный рост.
Я именно про это и говорю. Доступно - то оно доступно, но каждый выбирает под себя... И вот случается, что слово истины подменяется своим...
Цитата:
Божья искорка, та что в человеке …всегда откликается на призыв Божий, при условии, если человек сам этого восхочет.
А вдруг он делает вид? Божее слово есть а понимание наклонено к себе поближе...?
Цитата:
Бог любит все свои создания…хотя фарисейство, как явление никуда не делось…и именно эта категория людей, вероятно, считает себя ближе к Богу.
Именно так. Рассмотрим что есть фарисейство. Это ведь то самое мощное единение якобы вокруг Храма и Слова Божьего,... Но вот когда пришла проверка в виде одинокого Христа - они все вместе и едино - не приняли волю Бога. Не подходила она им. Слишком сурово была высказана.. Слищком прямы и ясны были объяснения Воли Бога устами Христа... Эта суровая истина -не соответствовала их образу мышления...

Вот и не простили.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 01:45 

Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Восток писал(а):
....А то бывает хотим в словах Писаний увидеть лишь отражение и подтверждение узостям своего взгляда.

Вот и поговорили.
Восток писал(а):
Ещё одна проблема в том что практически все мы - невидим точно и не совсем понимаем о чём идёт речь.

Восток, будет лучше, если ты станешь говорить по теме, нежели о участниках обсуждения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 01:48 

Восток писал(а):
...Именно так. Рассмотрим что есть фарисейство. Это ведь то самое мощное единение якобы вокруг Храма и Слова Божьего,... Но вот когда пришла проверка в виде одинокого Христа - они все вместе и едино - не приняли волю Бога. Не подходила она им. Слишком сурово была высказана.. Слищком прямы и ясны были объяснения Воли Бога устами Христа... Эта суровая истина -не соответствовала их образу мышления...

Вот и не простили.

Ты о чём? Много сказано, но как-то так, словно и ничего...
Так всё же: "что есть фарисейство"?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 03:12 

Цитата:
Так всё же: "что есть фарисейство"?

На мой взгляд, фарисейство - есть слепое поклонение букве закона, учения...догмату...фарисейство это, когда за этой буквой, перестают видеть самого ЧЕЛОВЕКА, ради которого и существует Учение.
Как сказано Христом...суббота для человека, а не человек для субботы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 09:00 

Борис писал(а):
На мой взгляд, фарисейство - есть слепое поклонение букве закона, учения...догмату...
Не совсем согласен. Ну, у меня ощущение, что это как-то по другому называется - косность, предубеждённость, формализм. Фарисейство - врятли описывается этими определениями. Фарисеи современные - как я вижу часто проявляют себя весьма пластично и хитро.
Цитата:
фарисейство это, когда за этой буквой, перестают видеть самого ЧЕЛОВЕКА, ради которого и существует Учение.
Как сказано Христом...суббота для человека, а не человек для субботы.
Согласен - всё так. Но давайте рассмотрим как это в реальности выглядит. Вот например - что значит видеть человека? Служить ему? Это ведь не пытаться казаться, не играть и не врать - а напрямую, действовать во благо человека.
Вот например - один врач увидев, что человек отравлен - тут же начинает выводить и нейтрализовывать яды. А другой начинает суету движений и слов. Поигрывает стетоскопом и поправляет отутюженный халат... Читает лекцию... То есть пытается выглядеть как врач.
Так и фарисеи - заявляют о служении Отцу, однако на деле - служат иному. То есть фарисейство - это лицемерие и ханжество.
А слепое поклонение - всего лишь следствие и частность. Следствие непонимания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 11:15 

Если обратиться к Ветхому Завету, то непременно (имхо) “бросится в глаза” чрезмерная…просто ужасающая регламентированность того Закона, по которому жили иудеи…и, за каждый отход от правил грозило наказание, как от священнослужителей, так и от бога. Боязнь совершить грех…больше СТРАХ (имхо). Ведь не даром Иисус указвал на тяжкие бремена.
И я совсем не уверен, что кто-нибудь из нас смог бы жить по такому закону. Так что их праведность…намного выше нашей. И Христос признавал эту праведность.
И не случайно, Иисус ,неоднократно, указывал, что: “ не нарушить ЗАКОН пришёл Я, но …исполнить”.
Все они…(вернее сказать – большинство из них )служители ЗАКОНА…видели в словах Христа…святотатство…покушение на святыню.
Совсем другое дело… иерархи… Эти умнее…они сразу увидели в словах Иисуса…угрозу своей власти…своим привелегиям…именно этих, Христос называл лицемерами…именно синедрион. ЭТИ считали себя посредниками между богом и людьми и, наверное, верили в свою миссию.
Но на самом деле слова Христа – это ШОК !
Это в то время, когда зверского в человеке было поболе...когда кровь человеческая текла рекой...Он говорил о ЛЮБВИ к ближнему ...о любви к своему врагу.
А многим ли из наших современников понятно, что значит подставить левую щеку, когда тебя бьют по правой?

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 2 Migrant (07-03-2011, 14:20), Николай Пашун (27-03-2011, 23:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 11:36 

Да в Евангелиях, Христос постоянно указывал, что Человек выше Закона...и тогда, когда сотворил чудо в субботу, и про съеденные во время поста колоски, и про потерянную овцу.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Migrant (07-03-2011, 14:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 14:24 

Восток писал(а):
...Так и фарисеи - заявляют о служении Отцу, однако на деле - служат иному. То есть фарисейство - это лицемерие и ханжество.
А слепое поклонение - всего лишь следствие и частность. Следствие непонимания.

Опять непонятно выражаешься.
Кто слепо поклоняется? Ты тут разделяешь кого-то на лицемеров и ханжей, на фарисеев и слепо поклоняющихся... Кто в твоей классификации есть кто? Не говоря уже про врачей и яды...
Просьба писать сообщение не вообще, отвлечённо, а о фарисействе как о понятии.
Много сказать - не значит всё сказать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 14:30 

Восток писал(а):
...Фарисеи современные - как я вижу часто проявляют себя весьма пластично и хитро.

Этак можно вообще всё и вся запутать. Поэтому, прежде чем о современном говорить, определись с термином. Итак, фарисейство - это...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 14:31 

Борис писал(а):
То есть вершить суд и давать внутри себя оценку…не разные ли это вещи?

Думаю, что не разные.
Цитата:
Как же нам идти по жизни, если мы не в праве отличить СВЕТ от тьмы, Добро от зла?
И что есть зло, если не ЛОЖНЫЙ путь…и что есть зло, если не ложная мысль?
На мой взгляд, все мы должны искать эту границу…но может я не прав?

Думаю, что суть в том, что различать - одно, а судить - другое.
Нужно, чтобы это различение не выливалось в навешивание ярлыков, по которым мы оцениваем людей. Скажем вот предо мной недруг. Но я не осуждаю его за это, так сложилось, так получилось, что мы встретились в таких обстоятельствах...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 14:42 

Борис писал(а):
Сомнение удел умных людей (имхо).

Сомнение сомнению рознь.
Одно - удел мудрых, другое - шатунов

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 14:47 

Борис писал(а):
Если обратиться к Ветхому Завету, то непременно (имхо) “бросится в глаза” чрезмерная…просто ужасающая регламентированность того Закона, по которому жили иудеи…и, за каждый отход от правил грозило наказание, как от священнослужителей, так и от бога. Боязнь совершить грех…больше СТРАХ (имхо).

То есть вы, Борис, считаете, что внутренние Законы иудеев были выше законов Природы, Мироздания? И Христос пришёл напомнить, что в Космосе, дескать, всегда есть место и Закону, и переходу на иные, новые ступени... В частности, Уран, который изначально нацелен на своё совершенство не столько через Закон, сколько через постоянное обновление и устремление в Высшему...

В принципе, Сатурн, а иудеи, как народ, рождены под Сатурном, всегда был символом Закона, символом жёсткости правления. И Христос, говоря, "не мир принёс я вам, но меч", говорит о необходимости перемен? Строго говоря, выходит, что в этом месте Христос, утверждая, что "суббота для человека, а не человек для субботы", говорит о необходимости гармонии права и человека?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 14:57 

Ирбис писал(а):
Борис писал(а):
Как же нам идти по жизни, если мы не в праве отличить СВЕТ от тьмы, Добро от зла?
И что есть зло, если не ЛОЖНЫЙ путь…и что есть зло, если не ложная мысль?
На мой взгляд, все мы должны искать эту границу… но может я не прав?

Думаю, что суть в том, что различать - одно, а судить - другое.
Нужно, чтобы это различение не выливалось в навешивание ярлыков, по которым мы оцениваем людей. Скажем вот предо мной недруг. Но я не осуждаю его за это, так сложилось, так получилось, что мы встретились в таких обстоятельствах...

Хм, согласен. Но вот стоит передо мной недруг, и не осуждаю я его, но... он осуждает. Мои действия?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2011, 15:16 

Migrant писал(а):
Хм, согласен. Но вот стоит передо мной недруг, и не осуждаю я его, но... он осуждает. Мои действия?

Действие вытекает из поставленной цели.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]