Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-10-2017, 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 84  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Будьте осторожны!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-12-2010, 10:48 

надежда07 писал(а):
Вот какое письмо я получила вчера от своего друга:"На форуме Нараямы в теме одержание через баннерную сеть происходит зомбирование и одержание людей.Если надо я предоставлю материалы с форума доказывающие,что это иерофанты.Люди сутками сидят на форуме,получают одержание и напитывают темных.Причем люди уверены,что они светлые.Удары по Чаше,сильная головная боль и нападение".

Речь идет о форуме "Практика Агни-Йоги".

Должен признать, что опыт общения был недолгим и вывел трио держателей сайта на откровенную грубость и истерию. Если "практиканты" успели это заметить, как несоответствие поведению их "гуру", то тогда всё было не зря. Но обнаружил, что почти все посты, разоблачающие порочность "практики " оказались удалены...что-то это напомнило! Есть вероятность, что вдохновители зла сами себя накажут, вызывая реальный Огонь на себя.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Нараяма: Осторожно, секта!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-12-2010, 22:01 

Отделена тема "Защита от компьютера".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-02-2011, 17:59 

Недавно наблюдал на форуме Нараямы, как был забанен новый участник под ником filin. Довольно наглядно было наблюдать, как все объединились против него, когда он по нескольким конкретным моментам показал, что утверждения Нараямы не только ничем не обоснованы, но и явно противоречат тому, что писала Блаватская в "Тайной доктрине".
Причем всё было под маской того, что они желают ему лучшего, а он, дурёха, не понимает высоких истин. А чтобы понять, нужно отказаться от ума и логики и, судя по всему, слепо верить тому, что пишет Нараяма. Кстати он на своём форуме продолжение Станц Дзиан писал!
Два момента удалось запомнить:
1) Нараяма умудрился утверждать то, что Матерь Мира - индивидуальность вселенского масштаба, в то время как Е.И.Рерих ясно писала, что под этим термином в масштабах вселенной понимается Мулапракрити, а индивидуальность тоже есть, но в масштабах нашей Земли и Солнечной системы.
2) Нараяма утверждал, что Фохат в непроявленной вселенной активно действует, в то время как в Тайной Доктрине ясно написано, что он латентен и не действует.

Уже после бана filin умудрился под другим ником оставить сообщение. Оно не долго провисело и было удалено. На его месте выросли новые обвинения в неспособности понять мудрость наставника. Но мне удалось это сообщение сохранить. Вот оно:
Цитата:
Галина писал(а):
Разве не для этого вы пришли, чтобы заявить о своем?

В меньшей степени.
Цитата:
Разве вы пришли, с желанием узнать "нашу игру"? - Нет, не за этим вы пришли. Хоть и делали вид

Именно это и было основным мотивом. А верите Вы или нет – это Ваше дело.

Цитата:
Но разве нам может быть заранее известно, с какой целью нас куда-то забрасывает судьба?

Конечно может! Тем более, когда ты сам строишь свою судьбу…

Цитата:
Важно все обращать на пользу - и желательно на пользу Общему Благу.
Мне показалось, что вам это тоже интересно.
Значит, мне показалось?

Вам показалось, что вам показалось…

Sophia писал(а):
Я не вмешивалась, Филин, до сих пор, потому что вы подняли интересные темы. И пока была надежда, что вы пришли, чтобы обсудить эти темы вместе с нами, пока думалось, что вам действительно интересно более глубоко "въехать" в предложенные вами вопросы, но теперь я вижу, что вам всё же гораздо интереснее отстоять свою точку зрения, а не узнать, как же всё обстоит на самом деле. И такой подход называется предвзятостью.

О, Мулапракрити форума, тяжёлая артиллерия – София собственной персоной ;)
Эх, нужно было Джаюшку захватить с собой на эти перепалки ;)
Своих целей я вполне достиг на этом форуме. Я поварился в здешнем «гостеприимстве» и пришел к соответствующим выводам. Я вижу всё кардинально противоположным образом, чем это представляется Вам. Дело в том, что именно существует нетерпимость к инакомыслию на форуме. А если уж участник удосужится подтвердить свои мысли словами из достоверного источника и они, при это, кардинально расходятся с мыслями главы форума, то пиши пропало…сразу на него нападёт весь курятник, все подопечные, каждый из которых будет считать своим долгом защитить своего светлого наставника, независимо от наличия способности к этому. С одной стороны смешно, с другой жалко вас…

Вы-то, София, вполне способны увидеть, что все мои попытки обсудить какую-то тему сводились моими оппонентами к обсуждению моих личностных качеств, что уже давно признано контрпродуктивным для общения и возможности действительно проникнуть в глубь вопроса…

У нас есть своя библия, свой алтарь, говорите вы, а если кто-то не хочет верить в неё и пытается отстоять свою позицию, то он объявляется совсем непроходимым и бесполезным к нравоучениям, ничего не понимающим человеком. Ну, а если сам он не уходит никак, то нужно найти любой повод от него избавиться…

В принципе отключения стоило ожидать. Ведь Нараяма не может долго терпеть несогласных с ним и при этом являющихся активно пишущими участниками форума. Это подрывает авторитет, а только на вере в него тут всё и построено. Ну а напоследок, конечно, нужно перетасовать мои сообщения, оторвав их от контекста, и оставить длинные обвинительные заключения тому, кто уже не может ответить…
Не беспокойтесь, более тревожить ваш междусобойчик не буду, есть дела действительно имеющие значение…

Что еще я увидел… Что люди здесь волей –неволей начинают перенимать качества своего руководителя. Как хорошие, как и плохие. Хороших хватает, о них не буду, а во из другого лагеря назову – властность, скрытость и притворство ради достижения своих эгоистических целей, нетерпимость к иному мнению…

Цитата:
Так вот, пока у меня была надежда, что интерес к самой Идее в вас начнет превалировать (а у вас есть к тому потенциальная склонность), я не вмешивалась. Но когда вы ушли в глухую самозащиту и стали огрызаться, обвиняя нас в отсутствии доказательств (доказательств чего, кстати, и почему мы вам должны что-то доказывать?!), я решила написать вам. Жаль, что ваш потенциал так и не раскрылся.

Вернее, возможность ему раскрыться здесь прикрыли ;)
Мой уход в острую защиту обусловлен лишь неэтичными нападками нападками на меня форумчан, руководимых Нараямой ;)
Прям умилиться можно, как все так дружно вдруг стали уверять меня в моё сумасшествии и клясться в самых добрых намерениям, параллельно не забывая обвинять в непроходимой тупости. Но это, конечно не является теми оскорблениями, за которые отключают ;)
О доказательствах чего я говорил? Ну так это же только я ничего не понимаю, а Вы же должны были понимать, о чем я говорил. Так почему не поняли? ;) Потому, что Ваши слова расходятся с реальностью!
Получился диалог следующего порядка:
- Эта стена белая.
- Нет, она черная.
- Но в источнике, авторитетном более собственного мнения для нас обоих написано, что она белая и я, исследовав это, с этим полностью согласен.
- Нет, вы теоретик и книжник, а потому не способны понять ничего. Воспринимайте вещи непосредственно, отключите ум и тогда мы увидите, что стена черная
- Чем кроме своих слов, которые для меня не авторитетны, Вы можете подтвердить, что стена черная?!
Заканчивается пьеса баном и выражением непонимания того, о каких доказательствах шла речь…

Цитата:
Поймите, что тот, кто хочет непредвзятой дискуссии, то есть хочет докопаться до Истины, до истинного пложения вещей, не станет писать вот это:
Filin писал(а):
К слову Ваши продолжения Станц Дзиан смешат не только меня, но многих моих друзей-теософов, которые в то или иное время бывали на этом форуме.

То есть, тем самым вы смеетесь над тем, чего прочли, но не поняли.

Это тоже одна из черт, которую Вы заимствовали у Нараямы – называть несогласившихся непонимающими ;)))
А смешно мне было не само изложение, а то, что вы так и не поняли, несмотря на объяснение: что не имеет никакого смысла доказывать человеку что-либо теми средствами доказывания, которые не являются для него авторитетными. И если уж вы такие махатмы, какими хотите казаться, то это с вашей стороны неумение примениться к сознанию и нарушение канона господом твоим…

Цитата:
Самым разумным теософом, с которым я до сих пор встречалась на форумах, является наш awera. Он завоевал авторитет на теософском форуме

Всё верно, именно потому, что он «ваш» ;)
А авторитетном на теософском форуме я в своё время также пользовался не малым, но не трасу своими регалиями ;)

Цитата:
Филин, больше я теософов не знаю, хотя немало пообщалась с теми, кто себя пожелал так назвать.

Ваша неосознанность проявляется и в том, что Вы даже не задумались о том, называл ли я себя теософом или же нет. Вдруг кто-то проассоциировал меня с теософами и сразу все кинулись поносить теософов в принципе. Нараяма вообще по сути сказал, что все они пропащие люди ;) Это он сгоряча, наверное про аверу не подумал, главнее было заклеймить теософов ;)))
Так вот я не называл себя теософом. Я сказал, что читал теософскую литературу. Также я не могу сказать, что я не теософ, в истинном значении этого слова. Теософ – это просто некий штамп в вашем уме, для меня же моя индивидуальность не ограничивается такими определениями…

Цитата:
а совсем недавно Костя произнес сакральную фразу: "Если ко мне придет Махатма, то либо я сошел с ума, либо Он".

Здоровый юмор, не чуждый, кстати и Махатмам ;)
Простите ему, он и так редко шутит ;)

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Lotos (08-09-2011, 15:42)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-03-2011, 18:25 

О них же сюжет 1 марта на ТВ Россия 1, Вести . К счастью имя Рерихов не было затронуто.

iTi , Василий
Изображение

видео
http://www.vesti-moscow.ru/videos.html?id=91750
Цитата:
01.03.2011 14:56 Илья Бухтуев
Загадочные события происходят в тихой подмосковной деревушке Борисово. Там возникло весьма странное поселение. Сначала велась активная застройка, позже в новые дома устремились десятки паломников со всей страны. Они называют себя членами Белого братства. Местные жители всерьез обеспокоены таким соседством. Чем занимаются таинственные поселенцы?

Семейная пара, пожелавшая купить участок в Борисово, поначалу не вызывала у местных жителей никаких подозрений. И даже когда те наняли для строительства дома бригаду рабочих, которые попрошайничали по деревне и жаловались на задержку зарплаты, всё это списывали на дела житейские.

Деревня Борисово - это одна небольшая улочка. Тут всего около 30-ти домов, а постоянно проживающих семей зимой - не больше десятка. Загадочные постройки появились здесь осенью 2008-го. Сегодня 3 дома почти готовы и 2 в проекте.

Семейная пара вскоре исчезла. Строителей сменила некая группа молодых людей. Судя по номерам машин сюда приехали жить не только из Москвы, но и из Сибири, Смоленска, и даже с Украины.

"Странные люди. Они не наркоманы, но неприятные", - говорит местный житель.

Тамара Ильинична с соседями знакомиться не стремилась. Однажды они наведались к ней сами, предложив почитать на досуге брошюру под названием "Апокалипсис в июне". Вот названия лишь некоторых глав: Белое братство, План битвы, Армагеддон.

"Все религии упадут, останется учение Великого белого братства. Сейчас учение придёт из России, отсюда начнёт шествие по всему миру. Все погибнут кроме них. Хотите спастись, идите к нам", - говорит Тамара Штанина, жительница деревни Борисово.

То, что из её окна, секта белая видна - Тамаре Ильиничне стало очевидно. Некогда тихая деревушка превращается в место паломничества. Сюда приходят пешком, приезжают на машинах и даже на автобусах, чаще как стемнеет.

Трехэтажные постройки вмещают до 30-40 человек. Целью этих ночных собраний может оказаться всё что угодно, рассуждают в деревне. Магические ритуалы, жертвоприношения. Как правило попасть в секту - просто, после продажи квартиры и имущества вас с радостью примут, а вот выйти - гораздо сложнее.

"Называют друг друга братьями и сестрами - это уже о чем-то говорит. Постоянно куча народу", - рассказывает Сергей Осипов, житель деревни Борисово. "Наши маленькие дети, которые живут в деревне, мы уже боимся их даже на улицу выпускать", - говорит Сергей Штанин, житель деревни Борисово.

Здесь собираются люди, которые познают свой внутренний мир, это на пороге дома нам поясняет человек, представившийся Василием. Врач-психиатр из Москвы. Он ушёл из семьи полтора года назад и теперь почти все время проводит здесь.

"Если у человека душа готова пробудиться, то она пробуждается. Это сложно описать. Как это происходит? Вы не знаете ни сна, ни часа. Почему-то вдруг душа распахнулась", - объясняет Василий.

Люди с распахнутой душой, очевидно, в этот момент прятались в разных частях дома. Отчетливо слышалось за дверью, что кто-то бегает, что-то двигают. После нам разрешили заглянуть на опустевшую кухню.

Судя по графику дежурств, постоянно проживающих в доме - семеро. Обитатели называют свой дом "храмом", в котором, помимо прочего, стремятся к "трансмутации". На одной из стен нарисован загадочный символ. В подвале - запасы на зиму. Всё для автономной жизни.

"Такие замкнутые общины, чем дальше, тем больше отрезают себя от окружающих. Тихонечко медитируют и варятся в собственном соку, всё это может закончится очень и очень трагически", - отмечает Александр Дворкин, заведующий кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Трагически, потому что лишенные контакта с окружающим миром люди, все больше и больше погружаясь в мистические учения, превращаются в бездумных кукол, готовых следовать за своим учителем куда угодно - хоть на тот свет. Кто стоит за поселенцами в Борисово - пока не очень понятно, но в брошюрах они сами себя прямо называют Белым братством.

Белое братство - детище Марии Цвигун - наделало много шума в девяностых. Проведя в колонии строгого режима 4 года, "богиня" вышла на свободу. Теперь она неуклюже пытается проповедовать через интернет, облачаясь не в скромные белые одежды, как раньше, а в разноцветные наряды, с бусами и браслетами.

"Сейчас взрывное увеличение апокалиптических сект, которые ждут конца света", - продолжает Александр Дворкин, заведующий кафедрой сектоведения православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Методы грубой уличной вербовки - в прошлом. Новых адептов Белое братство и другие секты, коих по самым скромным подсчетам сегодня насчитывается в стране не меньше 50-ти, ищут теперь чаще всего в Интернете. Кстати, поселенцы в Борисово не скрывают, что нашли друг друга в сети.

Жители деревни уже обратились за помощью к православным священникам и собираются отнести заявление в милицию.

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=110302

За это сообщение автора Мёдзё поблагодарил: Кормак Мак Арт (03-03-2011, 10:30)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-03-2011, 20:39 

Мёдзё писал(а):
О них же сюжет 1 марта на ТВ Россия 1, Вести. К счастью, имя Рерихов не было затронуто.

Так это нараямовцы? "К счастью", да не к счастью. Если бы Вы не только прочли заметку, но и посмотрели видеосюжет, то увидели бы, что когда там показывается крупным планом на весь экран содержание "сектантской" брошюры, то рядом со словами "Белое Братство" были написаны слова "Агни Йога", "Майтрейя" и т.д.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-03-2011, 12:10 

Понаблюдал недавно за форумом Нараямы.
Что бросилось в глаза? То, что он там царь, бог и бесприкословный авторитет для последователей.
Примечательно то, что он постоянно говорит о своих знаниях и неординарных способностях.
Можно для явности провести сравнение с Христом или Сергием Радонежским. Оба, когда творили благо людям - лечили от тяжелых болезней и немощей, даже воскрешали, запрещали строго настрого о том расказывать кому-то. У Нараямы же принцип совсем противоположный, ведь эти рассказы и формируют его авторитет, на котором только и держится весь его коллектив. Вот он слепую исцелил за пару дней, вот если с ним рядом спать, то можешь видеть тонкие тела или открываются иные способности. А еще он приводит слова одной приверженки про себя "Да у него же Христово смирение". Заметьте, сам факт того, что эту историю расказывает именно он уже является подтверждением скорее факту отсутствия этого самого смирения. И так постоянно он рассказывает о себе рзличные истории, в которых предстает знающим и умеющим такое, чего обычному человеку не дано. Если уж и допускает некоторые неувязки в своем поведении, то так опишет их, чтобы по сравнению с успехами на них даже внимание не сосредотачивалось, оправдывает их. Особое место в этих рассказах занимает его "дневник", в котором он описывает своё путешествие в Тибет и встречу с учителем.
Умелый полимист и психолог он ловко манипулирует людским сознанием, приманивая на сказочный культ себя любимого. Прекрасно знаком с текстами теософии и Агни-йоги и умело использует их. Если же удается найти противоречие в его утверждениях с тем, что писали Махатмы или их представители, то выход находится в том, что он получает знание благодаря своей исключительности и сам имеет доступ к Истине. Продолжение Станц Дзиан родились из этой же избранности и уникальности Нараямы...
Но эго Нараямы прослеживается красной линией во всех его наставлениях. Жалко только то, что его последователи слепо верят ему и не допускают даже усомниться в своем гуру...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-03-2011, 18:50 

Так сам себя не похвалишь - никто не похвалит. :) А последователи... ну надо людям шишки набить, чтобы опыта заработать. Так флаг им в руки!

Верно сказано, что все великие Подвижники запрещали говорить о своих чудотворениях при их жизни. Не так уж много надо знать для распознавания. Но некоторые и этого пока не знают. Ну ничего: век живи - век учись.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-03-2011, 11:42 

Цитата:
Во время своих недавних тамбовских "гастролей", нараямовцы потеряли чувства меры в своёй лжи, объявляя на сборах с местными рериховскими обществами, что якобы Ш.Амонашвили поддерживает "педагогическую" методику Нараямы. Кроме того, якобы и Л.В.Шапошникова одобрила действия Г.Александрова!
Многим собравшимся показалось странным такие заверения Нараямы (Г.Александрова), и поэтому был направлен запрос в МЦР, от которого позже было получено официальное письмо, где МЦР полностью открещивается от этого самозванца и его деятельности.

Изображение
Изображение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-03-2011, 10:33 
Цитата:
О них же сюжет 1 марта на ТВ Россия 1, Вести . К счастью имя Рерихов не было затронуто.

На рерих.ком выложили сюжет о Нараяме и его общине. Их показали на РенТВ в ЧасПик.
Цитата:
Во время своих недавних тамбовских "гастролей", нараямовцы потеряли чувства меры в своёй лжи, объявляя на сборах с местными рериховскими обществами, что якобы Ш.Амонашвили поддерживает "педагогическую" методику Нараямы. Кроме того, якобы и Л.В.Шапошникова одобрила действия Г.Александрова!

Некоторые аудио фрагменты разговора Амонашвили с Нараямой тоже есть в сети на всем известном сайте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 09:52 

Лодочник писал(а):
На рерих.ком выложили сюжет о Нараяме...

Нараяма, стало быть, теперь "целитель"... :shock: Упаси Господи попасть к таким целителям! :roll:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 16:29 
Еще новости с рерихкома от некого Виталия про сюжет о Нараяме на РадонежТВ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-04-2011, 17:08 

Лодочник писал(а):
Еще новости с рерихкома от некого Виталия про сюжет о Нараяме на РадонежТВ.

Ну если пройти по ссылке, даваемой этим Виталием, то увидим, что то, на что он ссылается, нравится Виталию Сергиенко. Верно, это он и есть. Это скандально известный Веталл2000. Так что они с Нараямой друг друга стоят.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-04-2011, 22:55 

"Целитель" Александров удостоился "чести" - ярославский сайт "Орион" посвятил ему отдельную страницу "О деятельности Глеба Александрова (Нараямы)". И там даже появилась уже одна статья: Т.В.Житкова "О новой версии журнала «Мир Огненный», Нараяме и не только…"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-04-2011, 07:54 

Сайт МСРО завёл страницу, посвящённую Нараяме. Вот некоторые материалы оттуда:
Цитата:
http://www.roerichs.com/Publications/Vi ... rolov1.htm

Председателю Тамбовской
региональной общественной организации
«Культурная инициатива»
Поповой Т.И.

Уважаемая Тамара Ивановна!

По имеющимся у нас сведениям, Глеб Юрьевич Александров из Сергеева Посада Московской области, руководитель организации, которую он называет «Академия Агни Йоги», предпринимал попытки обучения практики Агни Йоги по специально разработанным им методикам, много говорил о своих успехах в излечении различных болезней, в том числе алкоголизма, а также делился опытом работы с учителями и детьми.

Кроме того, он утверждал, что эта его деятельность получила одобрение Первого вице-президента МЦР, Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой, а его работа с учителями по совершенствованию методик развития и воспитания детей поддержана руководителем отдела МЦР «Центр гуманной педагогики» Ш.А.Амонашвили,

В связи с этим Международный Центр Рерихов, коллектив которого под руководством известного философа и общественного деятеля Л.В.Шапошниковой 20 лет занимается изучением наследия Рерихов, уполномочен заявить:

1. Рерихи ни в учении Живой Этики, ни в других своих работах никогда не приветствовали занятия подобными практиками, ибо считали, что самый приемлемый и эффективный путь совершенствования человека - это путь освоения и развития культуры.

2. Людмила Васильевна Шапошникова, творчество которой опирается на философию Живой Этики, никогда не давала одобрения ни указанным выше, ни каким-либо другим видам деятельности Г.Ю.Александрова.

3. Центр гуманной педагогики, который является структурным подразделением МЦР и которым руководит педагог-новатор академик РАО Шалва Александрович Амонашвили, никогда не поддерживал и не приветствовал в обучении подобных технологий и практик развития, а тем более воспитания на таких практиках детей,

Всем известна изданная «Издательским Домом Шалвы Амонашвили» 100-томная «Антологии гуманной педагогики» и книги Ш.А.Амонашвили «Размышления о гуманной педагогике», «Педагогическая симфония», «Школа Жизни» и др. которые и составляют его авторскую позицию гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе,

Поэтому деятельность Г.Ю.Александрова ничего общего с учением Живой Этики и Международным Центром Рерихов не имеет.

Заместитель Генерального директора
Музея имени Н.К.Рериха по научной работе,
руководитель Объединенного Научного Центра проблем космического
мышления, доктор философских наук, профессор В.В. Фролов

Заместитель руководителя Объединенного Научного Центра
проблем космического мышления,
кандидат педагогических наук,
кандидат философских наук А.А. Лебеденко

14.03.2011

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-04-2011, 08:00 

До чего же в РД любят всякие перекосы. Вот вроде и благие цели преследовали пермяки, но как комично звучит в их заявлении требование "не посещать Пермский край". :shock: :) :) :)

Цитата:
http://www.roerichs.com/Publications/Vi ... nkina2.htm

Заявление

Председателю
Тамбовского рериховского общества
«Лига защиты Культуры»

Пермскому региональному отделению Международной Лиги защиты культуры и Пермской краевой рериховской организации стало известно о пребывании Ваших сотрудников в Пермском крае из статьи, размещенной на сайте Тамбовского Рериховского общества «Лига защиты культуры». Нас серьезно обеспокоил данный визит, так как позиции Пермских организаций и Тамбовской рериховской организации диаметрально противоположны. Нам хорошо известна история бывшего Тамбовского отделения Международной Лиги защиты культуры, Ваша позиция относительно МЦР и наследия Рерихов. Но, на сегодняшний день, сотрудники Тамбовского Рериховского общества «Лига защиты культуры» стали еще и последователями Глеба Александрова, одного из самоявленных «гуру», именующим себя Нараямой, и, являющимся одним из многочисленных контактеров, которые уводят Рериховское движение из русла научной, культурно-просветительской деятельности, защиты Рерихов и их наследия в сторону практикования разного рода психотехник. По информации, размещенной на сайте Тамбовской рериховской организации, по материалам альманаха «Аланум» и журнала «Мир Огненный. Новый взгляд», мы убедились в Вашей приверженности своему земному «гуру» - Нараяме, распространению его идей, склонности ко всему оккультному, мистическому, к применению и распространению оккультных практик и психотехник. Таким образом, цели, преследуемые членами Тамбовского Рериховского общества «Лига защиты культуры», и Ваши дела противоречат Живой Этике, хотя формулы Учения не сходят с Ваших уст.

Делая ставку на людей невежественных и малосведущих, которые рассчитывают на скорейшее развитие заложенных в микрокосме человека возможностей, Вы легкомысленно предлагаете всевозможные механические методы и другие оккультные практики, пренебрегая предупреждениями, данными в Живой Этике и в письмах Е.И. Рерих о таящейся опасности, т.к. это путь к психизму и медиумизму. В «Озарении» сказано: «Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира». В письмах Е.И. Рерих читаем: «У многих медиумистические особенности в зачаточном состоянии, и даже обладающий такой особенностью организма часто не подозревает о ней, благо ему, если не будет дан толчок к развитию их до того, как он утвердился на духовном пути. Вот почему так опасны все советы, как развить в себе те или иные сиддхи, которые, при отсутствии накопленного духовного синтеза, ничего дать не могут и, в конце концов, почти всегда приводят к расстройству нервной системы, одержанию и смерти, если не физической, то духовной» (Письма Е.И. Рерих. М., 2000, т.2, стр.519).

Агни Йога указывает как единственно возможный для осуществления нашей духовной эволюции путь очищения и расширения сознания, ориентируя на использование многочисленных способов и методов нравственного развития и совершенствования духовных качеств.

Нас возмущает легкомыслие и безответственность, с которым Вы отнеслись к тем людям из Пермского края, которые доверились Вам. Выставляя на сайте фотографии, называя полностью фамилии людей, Вы описываете не только культурные мероприятия, но деятельность по продвижению идей Живой Этики. Неужели Вам даже не пришла на ум причина, почему эта деятельность проходит без упоминания самого Учения? Вы совершенно не знакомы с местными условиями, в которых приходится работать людям! А если из-за Вашего легкомыслия об этом станет известно по месту работы этих людей, а многие из них работают в образовании, в библиотеках, где с большой настороженностью относятся к имени Рериха, мы уже не говорим о Живой Этике. Если бы Вы не подчинялись личным амбициям, то, наверное, задумались бы, а стоит ли выставлять информацию о гимназии имени Дягилева, которая является общеобразовательным учреждением? За те вещи, которые Вы с такими подробностями описываете, директора «по головке не погладят». Также думаем, что администрация гимназии не будет в восторге от легкомысленного поведения и тех, кому доверилась и разрешила проводить творческие встречи в стенах школы. Члены клуба по интересам, с которыми удалось Вам встретиться в Перми, не имеют никакого отношения к гимназии имени Дягилева и не имели права без разрешения администрации школы проводить в ее стенах ни встречи, ни экскурсии. Исходя из всего выше изложенного, Ваш «поход» в Пермский край скорее похож на сознательную PR-акцию по дискредитации рериховского движения региона.

Кроме того, позвольте не согласиться со многими моментами, обозначенными в Вашей статье. Вы пишете, что встречались на Пермской земле с членами «Пермской общественной организации», это ложь. Вы общались с людьми, не являющимися ни членами Пермской краевой рериховской организации, ни Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры. Те, кто Вас принимали, довольно поверхностно знакомы с Живой Этикой и за многие годы так и не переступили ступени восторженного отношения к Учению. Они не подходят даже под Ваше определение «рериховской ячейки». Это скорее клубы по интересам. Членам этого клуба присуща «всеядность» в поглощении всего «свеженького и интересненького» и крайняя неразборчивость. В круг их интересов входит и Библия, и Живая Этика, и теософия, и всевозможные движения: Маслова, Анастасии, Радостеи и прочее. С этой позиции нам удивительна Ваша оценка, данная членам этого клуба, как «глубокая степень погружения в Учение». Вследствие неустойчивости сознания, неспособности отличить черного от белого, подобные люди нередко становятся легкой добычей для разного рода лжеучителей.

В связи с выше изложенным, настоятельно требуем:

1. Снять с Вашего сайта статью о вояже по Пермскому краю. Все люди и кружки, которые Вы посетили, будут информированы о Вашей деятельности, в том числе по материалам Вашего сайта. Также информация о Вашем вояже и Вашей деятельности будет передана в гимназию имени Дягилева.

2. Впредь не посещать Пермский край и не вносить затруднения в нашу работу, создавая отрицательное мнение о Рериховском движении.

3. Кроме того, мы считаем, что сотрудники Тамбовского рериховского общества «Лига защиты Культуры» далеки от осуществления тех целей и задач, которые ставили перед рериховским движением наши великие соотечественники – члены семьи Рерихов, поэтому согласно Декларации Рериховского движения ваша организация не имеет право носить имя Рериха.

Также хотим Вам напомнить, что выход Тамбовского рериховского общества за пределы Тамбова свидетельствует о пренебрежении Российским законодательством. Деятельность общественных организаций в России регламентируют ряд законов, которые распространяются в равной степени как на юридически зарегистрированные организации, так и на незарегистрированные. Незнание Закона не освобождает от обязанности его исполнять. Статья 14 Федерального Закона «Об общественных объединениях» гласит: «Под местным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории органа местного самоуправления». По закону территориальные рамки деятельности организации должны быть отражены в ее названии. Из названия Вашей организации «Тамбовское Рериховское общество «Лига защиты Культуры» следует, что сфера ее деятельности ограничена городом Тамбовом. Следовательно, всякая деятельность представителей Тамбовского Рериховского общества на любой другой территории России противозаконна. К тому же, каждый вид деятельности должен быть прописан в Уставе и иметь на то разрешительный документ от Росстата – Федеральной службы государственной статистики. Как видите, наше требование не распространять деятельность Вашей организации на территорию Пермского края абсолютно правомерно и с точки зрения законодательства.

В случае если Вам захочется вновь им пренебречь, мы предпримем следующие меры:

1. Направим соответствующее письмо в администрацию того города или района Пермского края, где Вы будете пребывать с разъяснением о Вашей деятельности и требованием пресечь ее на их территории.

2. Направим соответствующее письмо в Департамент Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, курирующий деятельность общественных организаций Вашего региона, с просьбой разобраться в действиях Вашей организации и пресечь ее на территории Пермского края.

Доводим до Вашего сведения, что копию настоящего письма мы направляем в адрес президента Международной Лиги защиты культуры В.М. Афанасьева, сопроводив просьбой разобраться в правомерности использования Вашей организацией названия «Лига защиты культуры». У истоков создания Лиги Культуры стоял в свое время Н.К. Рерих, и ее целью он видел осуществление широкой культурно-просветительской деятельности для расширения поля Культуры во имя утверждения Нового Мира. Используя название «Лига защиты культуры», Ваша организация дискредитирует и благородное имя нашего выдающегося соотечественника, и те организации, которые достойно несут это название.

Копия данного письма с разъяснительными статьями высланы нами в адрес лиц, гостеприимством и легкомыслием которых Вы воспользовались на территории Пермского края. Это делается с целью дать им шанс увидеть следствия их духовной неразборчивости.

Кроме того, с целью предостережения участников Рериховского движения от возможного появления в других регионах членов Тамбовского рериховского общества мы обратимся к Международному Совету Рериховских организаций имени С.Н.Рериха с просьбой опубликовать данное заявление на сайте Совета РО и в газете «Содружество».

Мы ещЁ раз рекомендуем Вам посетить сайт Международного Совета рериховских организаций имени С.Н.Рериха, чтобы ознакомиться с позицией Рериховского движения в отношении деятельности Нараямы и его единомышленников.

Председатель Пермского регионального отделения
Международной Лиги защиты культуры
О.Н.Калинкина

Председатель Пермской краевой
рериховской организации
Е.В.Рудакова

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1248 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 84  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]