Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 29-05-2017, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 14:40 

Взгляд со стороны…
Какая интересная (имхо) запись в дневнике на рерихком у Migranta…и нет комментариев. Меня заинтересовал один момент.

“…. Лишь мы, человечество, в совокупности своём, никак не можем понять, что только мысли о гармонии, то есть об ОБЩЕЖИТИИ способны удержать нас от участи сорняков и паразитов.

И даже малый и скромный труд наш, направленный на поддержание и заботу окружающих нас, способен приблизить нас, листов сада, к Садовнику. Вот и задумываемся мы порой в простой и ясной мысли: какие дела мы благословили, а каким делам не дали своего ободрения, живительной силы слова нашего?

Работая с идеями, мы работаем над строительством мира завтрашнего. Иные же считают, что отдавая все свои силы на поругание «неверных», «ложных» мыслей, а тем паче дел, засоряющих поле и сад, они тоже работники на ниве посева Учителя… Но это же логика Крестовых походов, Инквизиции. Ведь, вырывая сорняки, есть ли в нас знание о истинной природе зёрен плодоносных и плевел (В Новом Завете (Евангелие от Матфея, гл. 13, ст. 24—30) рассказывается, как некий человек посеял на своем поле хорошие семена пшеницы, а его враг на том же поле разбросал ночью и семена сорняков. Когда поле зазеленело, рабы сказали, что вместе с пшеницей взошли и плевелы — сорняки, и предложили выдернуть их. Хозяин решил иначе: «Но он сказал: нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы; оставьте вместе расти то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою». «Плевелы» в переводе со старославянского «сорняки». Иносказательно: отделить хорошее от дурного, вредное от полезного).”

Вырывая…выдёргивая сорняки…не значит ли это “убить” растение?
И не будет ли это нарушением Христовой заповеди?
Вы правы (имхо)…у нас нет знания о истинной природе зёрен плодоносных и плевел…и мы не в праве вершить суд, но …
Иисус Христос сказал: “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас” (Матф.7:6).
Надо полагать, что Иисус не отказывает человеку в праве сделать такую оценку.
Кого же нам называть псами и свиньями?
То есть вершить суд и давать внутри себя оценку…не разные ли это вещи?
Как же нам идти по жизни, если мы не в праве отличить СВЕТ от тьмы, Добро от зла?
И что есть зло, если не ЛОЖНЫЙ путь…и что есть зло, если не ложная мысль?
На мой взгляд, все мы должны искать эту границу…но может я не прав?

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 2 Migrant (26-02-2011, 17:37), Николай Пашун (27-03-2011, 23:04)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 15:10 

мне думается тут ничего сложного.
Просто надо перестать мыслить отвлечённо.

Модель - твоего соседа грабят-убивают. Сначала ты пытаешься вмешаться, стреляешь в воздух но остаётся один патрон. Вот над соседом заносят нож... Твои действия?

Модель. Вот Будда - пришёл в гости к шудре. На столе уже сваренная свинина - как поступил Будда? Правильно - он не стал оскорблять чувства, уклад и стол радушного хозяина - принял всё как есть. Так же и с пшеницей - не пропалывают. А теперь вариант - вот варишь ты, к тебе идёт в гости Будда - что положишь в котёл? Вот ты пишешь статью, вот начинаешь новое, вот сеешь... Будешь ли до посева - отделять зёрна от плевел?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 16:10 

Можно я тоже расскажу притчу...
Так вот пришли к нам в дом гости, и в процессе угощения узнаю, что гости пригласили своих гостей тоже к нам...
Наши гости это пожилой отец и его дочь, и сын(почи ровесники мои), их гости это молодой человек дочери и его друг.
Так вот когда зашли эти молодые люди меня аж затрясло, от каких-то вибраций, хожу места себе не нахожу, села напротив молодых людей, посидела и позвала отца семейства в сторону...
-Вы ... знаете, на челе вашего будущего зятя я вижу оч.нехороший знак, я конечно дотерплю до его ухода, но впредь я бы не желала его присутствия в моём доме никогда!
И что услышала в ответ : " Он ... будучи в армии, на посту убил офицера! Но его признали невиновным и исполняющим долг, и дали только год, вот он отсидел и нашёл свою любимую со школы девушку(мою дочь), а она как раз в разводе одна с ребёнком осталась... Ну он так хорошо ухаживает за ней и давно любит её, мы с матерью решили благословить их на повторный брак.
Я в ужасе и отчаянии - Нельзя, вы слышите, нельзя, я понимаю что жизнь тяжёлая!...
Ночью спать я не могла, ведь эта женщина рассказала мне по секрету, что она беременна от "убившего человека", вторым ребёнком. Утром оч.рано я встала, и тихонько пошла на кухню, свё равно спать не могу, а они все остались у нас ночевать, зажгла свечу села и чуть не плачу - жалко мне всех и в тоже время такая печать не смывается до конца жизни. Смотрю на огонь и думаю, надо мне с ней оч.серьёзно поговорить...о разрыве отношений. И не успела принять решения, как пришёл ко мне Учитель мой и говорит : не спеши, не говори ничего никому, да с печатью этой ему жить, но мы видим он БУДЕТ ХОРОШИМ ОТЦОМ.
И как же тут перестать мыслить отвлечённо?! Только отвлечённо, только не со своей колокольни, а смотря в будущее и надеясь на СОИЗМЕРИМО лучшее будущее. Возможно сорняки дадут более нужную и спасительную помощь , чем нанесут вреда?

За это сообщение автора Ира поблагодарил: Кормак Мак Арт (07-03-2011, 14:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 17:14 

Восток писал(а):

Модель - твоего соседа грабят-убивают. Сначала ты пытаешься вмешаться, стреляешь в воздух но остаётся один патрон. Вот над соседом заносят нож... Твои действия?

Модель. Вот Будда - пришёл в гости к шудре. На столе уже сваренная свинина - как поступил Будда? Правильно - он не стал оскорблять чувства, уклад и стол радушного хозяина - принял всё как есть. Так же и с пшеницей - не пропалывают. А теперь вариант - вот варишь ты, к тебе идёт в гости Будда - что положишь в котёл? Вот ты пишешь статью, вот начинаешь новое, вот сеешь... Будешь ли до посева - отделять зёрна от плевел?

По первой модели…На мой взгляд, для того чтобы взять в руки оружие, нужно как минимум быть готовым им воспользоваться…быть готовым стрелять в человека.
Если притчу читать внимательно, то видно, что зёрна сеял хозяин, а плевела сеял его враг. Именно поэтому, по-моему, прежде чем сеять…нужно внимательно посмотреть …что ты собираешься сеять. Не плевела ли?

Модель – Восток находится на форуме…Его словам внимают многие. Что Вы сеете? ... Будешь ли до посева - отделять зёрна от плевел?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 17:30 

Ира писал(а):
Можно я тоже расскажу притчу...
Так вот пришли к нам в дом гости, и в процессе угощения узнаю, что гости пригласили своих гостей тоже к нам...
Наши гости это пожилой отец и его дочь, и сын(почи ровесники мои), их гости это молодой человек дочери и его друг.
Так вот когда зашли эти молодые люди меня аж затрясло, от каких-то вибраций, хожу места себе не нахожу, села напротив молодых людей, посидела и позвала отца семейства в сторону...
-Вы ... знаете, на челе вашего будущего зятя я вижу оч.нехороший знак, я конечно дотерплю до его ухода, но впредь я бы не желала его присутствия в моём доме никогда!
И что услышала в ответ : " Он ... будучи в армии, на посту убил офицера! Но его признали невиновным и исполняющим долг, и дали только год, вот он отсидел и нашёл свою любимую со школы девушку(мою дочь), а она как раз в разводе одна с ребёнком осталась... Ну он так хорошо ухаживает за ней и давно любит её, мы с матерью решили благословить их на повторный брак.
Я в ужасе и отчаянии - Нельзя, вы слышите, нельзя, я понимаю что жизнь тяжёлая!...
Ночью спать я не могла, ведь эта женщина рассказала мне по секрету, что она беременна от "убившего человека", вторым ребёнком. Утром оч.рано я встала, и тихонько пошла на кухню, свё равно спать не могу, а они все остались у нас ночевать, зажгла свечу села и чуть не плачу - жалко мне всех и в тоже время такая печать не смывается до конца жизни. Смотрю на огонь и думаю, надо мне с ней оч.серьёзно поговорить...о разрыве отношений. И не успела принять решения, как пришёл ко мне Учитель мой и говорит : не спеши, не говори ничего никому, да с печатью этой ему жить, но мы видим он БУДЕТ ХОРОШИМ ОТЦОМ.
И как же тут перестать мыслить отвлечённо?! Только отвлечённо, только не со своей колокольни, а смотря в будущее и надеясь на СОИЗМЕРИМО лучшее будущее. Возможно сорняки дадут более нужную и спасительную помощь , чем нанесут вреда?

Ира, большое спасибо за ответ. Говорят, что если человек, прислушиваясь к своей совести, испытывает неуверенность в правоте своих намерений, то лучше ему никаких действий и не предпринимать. И, похоже, никто и никогда не снимет с нас той ответственности ...за свои мысли, слова и поступки, которую мы получили вместе со свободой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 17:35 

Восток писал(а):

Я понимаю о чём ты говоришь, когда упоминаешь историю с шудрой. Дескать, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я обратил внимание, что ты часто намекаешь на этот аспект. Что ж, давай рассмотрим его.

Есть я. Микрокосм. И есть внешнее. В этом внешнем есть близкие мне, но есть и дальние. И между ними шкала. На какую дистанцию, образно говоря, мы ставим единомышленников, шудр, или врагов. От этого будем делать отсчёт. От врагов, полагаю, мы будем дистанцироваться и лишь когда на нас напали, мы защищаемся и отражаем атаки. От чужих и далёких от нас по убеждениям, мы тоже дистанцируемся и не станем перед ними бросать бисер... То есть не станем ценное (в духовном понимании) бездумно бросать им под ноги на поругание. Точно также и с шудрами, их удел есть свинину или конину - нам без разницы, мы не станем вмешиваться в их уклад. Есть люди более близкие нам, даже идущие с нами в одну сторону. Пожелаем им удачи и достижений на их Пути, а если надо, то и поможем. Но есть и близкие, есть единомышленники, условно говоря, РД. И тут желательно согласование, согласие и единение. С ними у нас должно происходить сложное преобразование личного в Общее. Но есть у каждого и Братья наши. Это столпы и опора нам на нашем Пути.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (07-03-2011, 14:38)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 22:40 

Борис писал(а):
Восток писал(а):

По первой модели…На мой взгляд, для того чтобы взять в руки оружие, нужно как минимум быть готовым им воспользоваться…быть готовым стрелять в человека.
То есть прямого ответа - нет? Ни да ни нет?
Тогда продвижение дальше - теряет смысл
Цитата:
Если притчу читать внимательно, то видно, что зёрна сеял хозяин, а плевела сеял его враг. Именно поэтому, по-моему, прежде чем сеять…нужно внимательно посмотреть …что ты собираешься сеять. Не плевела ли?
Прежде чем сеять - готовят почву. И иногда огненным валом.

Цитата:
Модель – Восток находится на форуме…Его словам внимают многие.
Врятли. Правые всегда в меньшинстве.
Цитата:
Что Вы сеете? ... Будешь ли до посева - отделять зёрна от плевел?
Что считать плевелами?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 22:43 

Migrant писал(а):
Восток писал(а):

Я понимаю о чём ты говоришь, когда упоминаешь историю с шудрой. Дескать, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я обратил внимание, что ты часто намекаешь на этот аспект. Что ж, давай рассмотрим его.

Есть я. Микрокосм. И есть внешнее. В этом внешнем есть близкие мне, но есть и дальние. И между ними шкала. На какую дистанцию, образно говоря, мы ставим единомышленников, шудр, или врагов. От этого будем делать отсчёт. От врагов, полагаю, мы будем дистанцироваться и лишь когда на нас напали, мы защищаемся и отражаем атаки. От чужих и далёких от нас по убеждениям, мы тоже дистанцируемся и не станем перед ними бросать бисер... То есть не станем ценное (в духовном понимании) бездумно бросать им под ноги на поругание. Точно также и с шудрами, их удел есть свинину или конину - нам без разницы, мы не станем вмешиваться в их уклад. Есть люди более близкие нам, даже идущие с нами в одну сторону. Пожелаем им удачи и достижений на их Пути, а если надо, то и поможем. Но есть и близкие, есть единомышленники, условно говоря, РД. И тут желательно согласование, согласие и единение. С ними у нас должно происходить сложное преобразование личного в Общее. Но есть у каждого и Братья наши. Это столпы и опора нам на нашем Пути.

Как отличить Братьев от не братьев?
Например Христос сказал - по делам судите. Если человек изначально лжёт и пытается льстиво поглаживать, в сути искренности не имея - кто он?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 23:22 

Цитата:

Возможно, давая эту притчу Христос чего-то не учёл? О подготовке почвы...в притче ничего сказано не было.

Цитата:

Цитата:
Что считать плевелами?

Так в этом и весь вопрос.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 23:35 

Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Но есть у каждого и Братья наши. Это столпы и опора нам на нашем Пути.

Например Христос сказал - по делам судите. Если человек изначально лжёт и пытается льстиво поглаживать, в сути искренности не имея - кто он?

Всяко бывает. Дело делам рознь. Но что-то ты то в одну сторону, то в другую. То ты о шудрах, то о предательстве. Тебе-то твоя логика понятна, но нам-то как тебя понять? Или ты банально темы метишь?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2011, 00:01 

Борис писал(а):
Цитата:

Возможно, давая эту притчу Христос чего-то не учёл? О подготовке почвы...в притче ничего сказано не было.
Имеющий уши - да услышит. Имеющий разум - поймёт - что каждое действие - и подготовка и посев и жатва прошлого.

Цитата:
Цитата:

Цитата:
Что считать плевелами?

Так в этом и весь вопрос.
И каков ответ? Не отвлечённо и не туманно?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2011, 00:03 

Migrant писал(а):
Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Но есть у каждого и Братья наши. Это столпы и опора нам на нашем Пути.

Всяко бывает. Дело делам рознь. Но что-то ты то в одну сторону, то в другую. То ты о шудрах, то о предательстве. Тебе-то твоя логика понятна, но нам-то как тебя понять? Или ты банально темы метишь?
Низя??? :) :) :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2011, 00:27 

Цитата:
Имеющий уши - да услышит. Имеющий разум - поймёт - что каждое действие - и подготовка и посев и жатва прошлого.

Только когда речь не о Христе (имхо).Как Вы уже поняли... поле это - души людские...а зёрна истины - СЛОВО БОЖИЕ.
Цитата:

А ответ прост...как только Восток (или Борис) перестанут сеять плевелы, так и перестанут воплощаться в этом мире.
Ну, а что есть - плевелы...о том абсолютно точно Бог знает...а нам эту Истину ...искать.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Migrant (27-02-2011, 00:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2011, 00:39 

Борис писал(а):
Цитата:

Только когда речь не о Христе (имхо).Как Вы уже поняли... поле это - души людские...а зёрна истины - СЛОВО БОЖИЕ.
Согласен.
Цитата:
Цитата:

А ответ прост...как только Восток (или Борис) перестанут сеять плевелы, так и перестанут воплощаться в этом мире.
Ну, а что есть - плевелы...о том абсолютно точно Бог знает...а нам эту Истину ...искать.
То есть нужно перестать вообще что-то делать - тут же и нирвана?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-02-2011, 00:41 

Восток писал(а):
Низя??? :) :) :)

Мона. Но не нуно.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]