Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 29-05-2017, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О недоверии и правоте.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 12:36 

Андрей Пузиков писал(а):
Migrant писал(а):
Андрей, ты высказался о нас на форуме. Что ж, откровенный разговор с твоей стороны. И я тоже считаю, как и другие модераторы, что стирать и удалять твой опус не стоит. Пусть висит напоминанием и назиданием. Отвечать тебе не буду. Я и так-то много времени потратил на всякие разборки. Хватит! Баста! Вас - легионы, и на каждый роток не накинешь платок! Оправдываться что ли мне перед тобой, Востоком, а тем более рерихкомом? Нет надобности! Иначе мне придётся весь свой путь отмахиваться от "доброжелателей", а идти же когда? Богу богово, кесарю кесарево, Мигруту - мигрантово. Караван идёт!

Сергей, извини, если что не так.
Я понимаю, что на «рерихкоме» тебе нанесли тяжелую травму, и ты продолжаешь через нее воспринимать происходящее, хотя оно уже давно не имеет никакого отношения к «рерихкому». Я рад, что твоя позиция насчет Востока последние дни стала явно яснее, и готов забрать свои слова о тебе обратно. Надеюсь и ты будешь более внимателен, когда решишь бросать тяжелые фразы в мой адрес. Хотел написать, что лучше вообще не бросаться тяжелыми фразами, но поймал себя на том, что в этом будет лукавство. Жизнь штука суровая, и лучше честная притирка, чем поверхностное скольжение.
Кстати, Света рассказывала о вашей с ней, а также Александром С. встрече в Питере и показывала фото. У нас с ней хороший контакт, и через нее ты для меня стал более понятен.
Ладно, караван идет! И будем смотреть вперед, а не назад!
Да, кстати, забыл сказать, ты мне сегодня ночью приснился.

Рериховское движение никогда не стоит на месте, оно кипит энергиями. И в ситуациях, когда, казалось бы, произошёл сбой, на самом деле возникает новая ситуация, преодоление и движения вперёд.
Поясню. На ранних этапах в рериховском движении, когда мы только что прочитали и познали суть Учения, а произошло это для меня, в моём кругу общения, массово, то меня, как говорится, достали поучениями. Меня на каждом шагу учили, мне объясняли и даже навязывали какие-то свои представления. Но и это прошло. Как корь, как какая-нибудь другая детская болезнь.
Сейчас тоже в РД происходят метаморфозы и глубинные личностные процессы. Нужно помнить, что все мы ходим с повышенным градусом чувствительности и с большим потенциалом энергий, чем обычные люди. Энергия Братства так или иначе приходит к нам, наполняет нас, а неумение пользоваться этими силами приводит к конфликтам. И тут есть очень распространённые, я бы сказал стандартные ситуации. Это:
- обособление и стремление к личному авторитету;
- неумение работать в группах, признание и уважение воли Брата, Сестры;
- попытка создания неких закрытых, элитарных сообществ;
- высокомерие и сварливость.
К этим болезням можно было бы подойти с осуждением, но это ничего не дало бы. Важно не просто понять их, но и объяснить причины возникновения.

Перво-наперво надо понять и признать условия нашего роста. То есть совершенно ясно, что каждый из нас ежедневно проходит многие мили опыта, каждый из нас получает повышенную помощь Духа, живущего внутри нас, а потому при кажущемся несовершенстве, перед нами вполне продвинутые люди. Но иногда мудрости, образования, опыта и, что там греха таить, этики, не хватает! То есть, давайте честно признаемся, что на пути от Звере-человека к Бого-человеку происходит борьба между одним и другим началом. И порой эта борьба более отчётливо видит даже малейшие недостатки у Брата или Сестры, нежели обнаруживает в нас самих.

И ещё одна важная деталь. В Астрологии есть такой раздел, как Синастрия. То есть совместимость личностей, групповая совместимость. И, если у вас, допустим, Солнце в оппозиции к моему Плутону, то у нас непременно будут конфликты. А если мой Марс окажется в вашем VII Доме, то я стану вашим явным врагом. И таких положений планет, Домов, других элементов гороскопа для нашей совместимости - множество! Общество для удобства и комфорта общения придумало и взяло на вооружение такую науку, как этика отношений: доброжелательность, вежливость, предупредительность и пр. То есть поверхностные и обязательные в быту правила, которые должны сглаживать острые углы внутренних и порой болезненных процессов.

На нашем, на духовном Пути, тоже есть требование, которое должно неукоснительно нами соблюдаться. Это вмещение противоположностей. В Астрологии - это поиск и нахождение путей для вмещение оппозиционных положений Планет. Каждый Знак Зодиака имеет оппозицию, но, если раньше для нас это было камнем преткновения, то теперь это поле для усвоения. Поясню.

Вся гармония Зодиакального Круга покоится на трёх китах - трёх крестах: Крест Воли, Крест Мудрости и Крест Накоплений. Или другими словами это та же самая - Святая Троица, или Логос. И это для нас с вами наш Путь - Путь становления Логоса, когда мы должны найти и реализовать в себе гармонию трёх распятых (разложенных на Знаки Зодиака) качеств:
- Крест Воли, или Отца - Овен, Рак, Весы, Козерог - кардинальный крест;
- Крест Мудрости, или Софии - Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы - мутабельный крест;
- Крест Накоплений или Сына - Телец, Лев, Скорпион, Водолей - фиксированный крест.
Последний, то есть фиксированный крест, он образно раскрывает тот самый Путь от человека-зверя к человеко-богу: от примитивного сознания Быка через реализацию в себе качеств царя зверей - Льва, а потом через духовный подвиг энергий Скорпиона (раньше это созвездие, из-за огромного потенциала энергий, свойственных этому знаку, именовалось созвездием Орла, символизирующего духовное устремление, но потом, на инволюционном цикле, когда человечество потеряло в себе многие божественные качества и деградировало, созвездию дали имя "Скорпиона"), к пробуждению в себе Человека. И Сфинкс, кстати, и есть то самое мистическое животное, которое обладало бычьи хвостом, телом льва, крыльями Орла и головой человека. Другими словами, Сфинкс - это Богочеловек!

Завершу же свою статью вот чем: энергии оппозиции, или энергии Креста для нас самые мощные. В Египте, если вы помните, был жезл - Анкх
Изображение
Который символизировал астрологический Тау-квадрат, то есть расположение в гороскопе двух планет в оппозиции к третьей под 90 градусов.
Тау-квадрат - в египетской астрологии был символом духовного ученичества. Наша задача, задача духовных учеников со времен Египта, не изменилась - она заключена в том, чтобы трансформировать эти разрушительные энергии в созидательные.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 12:50 

Кэт писал(а):
Если бы Вы давно стали их изучать, то этого бы Вашего поста не было.

Пост мой вечен...Сдать вот некому. а тему хорошо назвали, тут вам всем раздолье и смак!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 12:55 

Кэт писал(а):
Если бы Вы давно стали их изучать, то этого бы Вашего поста не было...

Кэт, я уже второй день хожу и думаю, что удаление постов на форуме делать не надо. Это неверная практика. Пусть все наши сообщения будут там, где они есть и пусть они висят напоминанием нам о нашем некотором "творчестве".

Вот написал я, допустим, в сердцах, разместил резкий отзыв, а модераторы, движимые неким желанием "соблюдать внешние приличия", взяли и удалили моё сообщение, как не соответствующее этическим нормам сайта. И автор забудет, и оппонент забудет, а карма останется. Поэтому, давайте не будем выкидывать, да подчищать за другими в погоне за некими внешними имиджевыми критериями. Пусть каждый из нас знает, что наши ошибки, наша грубость - остаётся и не пропадает...

И лишь когда человеку стало стыдно, когда его станет колоть совесть, то на основании его просьбы можно будет и удалить реплику, статью, истерику... Но с разрешения оппонента.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Николай Пашун (19-02-2011, 22:12)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 12:57 

ОКА писал(а):
Кэт писал(а):
Если бы Вы давно стали их изучать, то этого бы Вашего поста не было.

Пост мой вечен...Сдать вот некому. а тему хорошо назвали, тут вам всем раздолье и смак!

Как мы с вами синхронно думаем, коллега.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 13:05 

Migrant писал(а):
Кэт, я уже второй день хожу и думаю, что удаление постов на форуме делать не надо. Это неверная практика. Пусть все наши сообщения будут там, где они есть и пусть они висят напоминанием нам о нашем некотором "творчестве".

Вот написал я, допустим, в сердцах, разместил резкий отзыв, а модераторы, движимые неким желанием "соблюдать внешние приличия", взяли и удалили моё сообщение, как не соответствующее этическим нормам сайта. И автор забудет, и оппонент забудет, а карма останется. Поэтому, давайте не будем выкидывать, да подчищать за другими в погоне за некими внешними имиджевыми критериями. Пусть каждый из нас знает, что наши ошибки, наша грубость - остаётся и не пропадает...

И лишь когда человеку стало стыдно, когда его станет колоть совесть, то на основании его просьбы можно будет и удалить реплику, статью, истерику... Но с разрешения оппонента.

А другие придут, новые.. что они увидят?
Есть содержание форума и в этом содержании есть тот сектор, которому уделено больше внимания, который состваляет основное содержание форума. Так вот мне думается, что тут есть понятие о некой критической массе хлама, больше которой допускать нельзя, иначе получится, что именно хлам и составляет основное содержание форума. А потом действует закон: подобное притягивает подобное. Чем больше будут люди видеть примеры хлама, тем они сами будут ближе к хламу. Чем больше люди будут видеть высокие примеры для подражания, тем больше они будут походить на них...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 13:18 

НОВЫЙ РЕРИХОВСКИЙ АНЕКДОТ

Список форумов »»» Форум «Агни Йога» »»» Учение на практике »»» Тема для склок и обмывания костей :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 13:19 

Ирбис писал(а):
Migrant писал(а):

Есть содержание форума и в этом содержании есть тот сектор, которому уделено больше внимания, который составляет основное содержание форума. Так вот мне думается, что тут есть понятие о некой критической массе хлама, больше которой допускать нельзя, иначе получится, что именно хлам и составляет основное содержание форума. А потом действует закон: подобное притягивает подобное. Чем больше будут люди видеть примеры хлама, тем они сами будут ближе к хламу. Чем больше люди будут видеть высокие примеры для подражания, тем больше они будут походить на них...

Вопрос не простой. Было бы всё на раз-два, не думал бы о сохранении постов так долго. Я совершенно согласен с тобой, то есть хочу сказать, что думал и так, как ты, но... надеюсь на воспитательность этих мер... То есть моё стремление - убедить наших участников форума, что грязь надо чистить своими руками, для этого нет необходимости усложнять жизнь тем, кто к этому не прилагает свои силы. Вот есть модератор, его должность в чём - подчищать пространство за хулиганом? То есть он, хулиган и дебошир, пришёл, сказал, его услышали и пост потом удалили... И где же его ответственность? Он всегда может сказать: я чист! И парадокс в том, что будет прав, ибо за ним уже убрали и слов его уже нет. Не кажется ли тебе, что однажды принятое правило, стало работать против всех? Но на сохранённое "послание" - всегда можно указать. Оно не подверглось разрушению.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 13:22 

Argo писал(а):
НОВЫЙ РЕРИХОВСКИЙ АНЕКДОТ

Список форумов »»» Форум «Агни Йога» »»» Учение на практике »»» Тема для склок и обмывания костей :)

К сожалению, такова практика. И вы, не расслабляйтесь, тоже часть этой практики.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 13:58 

Ирбис писал(а):
Есть содержание форума и в этом содержании есть тот сектор, которому уделено больше внимания, который составляет основное содержание форума. Так вот мне думается, что тут есть понятие о некой критической массе хлама, больше которой допускать нельзя, иначе получится, что именно хлам и составляет основное содержание форума. А потом действует закон: подобное притягивает подобное. Чем больше будут люди видеть примеры хлама, тем они сами будут ближе к хламу. Чем больше люди будут видеть высокие примеры для подражания, тем больше они будут походить на них...

Я согласна с Ирбисом. Новые умные сразу уйдут и не вернутся. А новые, кому интересны склоки, останутся и склоки умножат.

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 2 Сергей Ш. (19-02-2011, 18:56), Кормак Мак Арт (19-02-2011, 14:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 14:01 

Кэт писал(а):
Ирбис писал(а):

Я согласна с Ирбисом. Новые умные сразу уйдут и не вернутся. А новые, кому интересны склоки, останутся и склоки умножат.

А другие как думают?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 14:02 

Migrant писал(а):
Но на сохранённое "послание" - всегда можно указать. Оно не подверглось разрушению.

Можно подумать о разделе с названием, например, "Мусорная корзина", куда сваливать (вместо удаления) такие посты. С одной стороны, останется то, о чём говорит Мигрант. С другой - читатели увидят отношение администрации Форума к этим постам...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 14:07 

Migrant писал(а):
Кэт писал(а):
Если бы Вы давно стали их изучать, то этого бы Вашего поста не было...

Скорее Восток с Западом поменяются, чем это произойдёт на вашем форуме...А когда он был ещё наш Общий, то именно, этот вопрос и стал причиной раскола. Вернуться нам всегда можно, если будет признана ОШИБКА!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 14:20 

Migrant писал(а):
Вопрос не простой. Было бы всё на раз-два, не думал бы о сохранении постов так долго. Я совершенно согласен с тобой, то есть хочу сказать, что думал и так, как ты, но... надеюсь на воспитательность этих мер... То есть моё стремление - убедить наших участников форума, что грязь надо чистить своими руками, для этого нет необходимости усложнять жизнь тем, кто к этому не прилагает свои силы.

Я к сожалению я прихожу к тому (т.к. наблюдал такие примеры, в том числе на рёрихком), что если всё пустить на смотёк и понадеятся на совесть то при достаточно большой посещаемости это приводит к плачевным результатам.

Цитата:
Вот есть модератор, его должность в чём - подчищать пространство за хулиганом?

В общем-то да. Только это можно назвать поддержанием порядка.
А то с таким подходом и милицию, и медицину можно назвать лишь подчищающими за обществом...

Цитата:
То есть он, хулиган и дебошир, пришёл, сказал, его услышали и пост потом удалили... И где же его ответственность?

Ну, во-первых услышать успели не все, а во-вторых, те, кто прийдут после уже не увидят его поста.
Не останется следа от него, а это для него самая страшная кара обычно.
Насчет же ответственности - не стоит искать её в рамках форумов, жизнь и карма все расставит на свои места.

Цитата:
Не кажется ли тебе, что однажды принятое правило, стало работать против всех? Но на сохранённое "послание" - всегда можно указать. Оно не подверглось разрушению.

Для этого когда-то на рерихкоме хотели создать отдельный раздел. Что-то типа мусорки, где это всё собирать и хранить. Но по-моему такое хранение не отвечает целям и задачам форума. Из дома мусор всегда выносят на свалку, а не хранят.
Можно привести аналогию с храмом. Люди, которые туда идут расчитывают на возвышенное состояние и не ожидают так увидеть ведро мусора посреди храма. Если бы они хотели видеть мусор, то они бы не шли в храм, а пошли бы сразу на свалку. Это не значит, что не нужно вообще запретить всем резко выражаться, но лишь то, что всему есть своё место и время...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 14:22 

Кэт писал(а):
Migrant писал(а):
Но на сохранённое "послание" - всегда можно указать. Оно не подверглось разрушению.

Можно подумать о разделе с названием, например, "Мусорная корзина", куда сваливать (вместо удаления) такие посты. С одной стороны, останется то, о чём говорит Мигрант. С другой - читатели увидят отношение администрации Форума к этим постам...

Я участвовал в обсуждении этой идеи, когда она появилась на рерикхоме, и я был против, остаюсь и сейчас...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-02-2011, 14:23 

ОКА писал(а):
Скорее Восток с Западом поменяются, чем это произойдёт на вашем форуме...А когда он был ещё наш Общий, то именно, этот вопрос и стал причиной раскола. Вернуться нам всегда можно, если будет признана ОШИБКА!

О какой ошибке Вы говорите?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]