Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-10-2017, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:42 

Николай Пашун писал(а):
Migrant писал(а):

<...>
... авторы открытого письма могли бы выступить с критикой этого направления, зачем же набрасываться на конференцию, которая, уверен, принесла больше пользы, чем вреда. Потому что конференция - мероприятие которое может без всяких проблем проводиться и с представителями других направлений. Конференция - это акция идеологического слияния, а как уже тут сказали, собрание учёных, практиков, общественных деятелей, обсуждающих определённый спектр вопросов. И не ходить на неё только потому что там присутствует некая оппонирующая группа - вряд ли продуктивно.

<...>

Ну а тем, кто практикует холотропное дыхание, можно и даже нужно объяснить последствия таких опытов. И тут весьма полезен был бы пыл авторов открытого послания.

Точно сказано, поддерживаю.

У меня там грамматическая ошибочка есть, надо читать: "Конференция - это не акция идеологического слияния, а как уже тут сказали, собрание учёных, практиков, общественных деятелей, обсуждающих определённый спектр вопросов."

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:44 

Migrant писал(а):

Нет, не только два Ч и не только МИСР. Есть в городе рериховская организация "Мир".

<...>

Ну а Сергей Владимирович Николаев, один из первых создателей общества несколько лет водил питерских детей на ладожский архипелаг. Художники, экологи, детские группы МЧС, другие детишки постигали Красоту в её первозданном виде.

Ну а начинала эта организация свою деятельность с восстановления ленинградских храмов, других памятников истории и культуры. Каждую субботу и воскресенье они выезжали на Валаам, принимали участие в восстановлении и многих других архитектурных памятников. Словом, для Санкт-Петербурга это была огромная и величайшая веха аткивного труда рериховцев с Миллионной улицы.

До сих пор помню ровные грядки с молодым кедром 2-3-летнего возраста на каменистой почве Тулона (так они называют свой остров Тулоланисаари*), дощатые площадки под палаточный лагерь, а наверху возведённую ими же часовню.

А познакомился я с ними когда они строили эллинг для своих шестивёсельных 4 ялов. Практически целая флотилия. На них они ходили по Ладожским шхерам, возили детей, среди которых оказался и мой сын, ныне студент географического факультета. А сколько других молодцов прошло через эту школу Тулона, навсегда сохранив в душе прекрасный образ острова Рерихов?

Спасибо, В. за рассказ, словно побывал там, у Вас...

Даже вот кажется, тяжелый осадок от того форума, стал нейтрализовываться...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:46 

Николай Пашун писал(а):
Кэт писал(а):
Светлов Алексей писал(а):
...если даже такие известные в Рериховских кругах люди, как Алексей Анатольевич Бондаренко и Илья Юрьевич Александров, считают возможным на конференции, проходящей под знаменем Живой Этики, такие вещи, как трансперсональная психология...

Алексей, известность в рериховских кругах - вовсе не синоним адепта Учения. Бондаренко не имеет к Живой Этике никакого отношения.

<...>

Кэт, поймите, пожалуйста, легко быть мягким и пушистым, не имея на плечах никакой ответственности. Естественно я не о Вас говорю.

Хотя и не спорю, что часто и Джины строят храмы.

А где же "светляки" тогда, А У у у.

Цитата:
... Можно привести много примеров, когда Йог оставался совершенно незаметным среди толпы. Он не желал оказаться отмеченным. Он приносил общечеловеческую пользу и не нуждался в хитоне посвященного. Так не забудем отметить, что светильник Йога в сердце. Так даже нередко Йог сознательно погашает свое излучение, чтобы не быть замеченным.
Мыслитель напоминал, что Йог — вестник Света проходит незамеченным.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:48 

Николай Пашун писал(а):
Восток писал(а):
Пример точный и модель хорошая. Только нужно добавить штрихов. Точных... <...>

Сказал же Вам, на Ваши реплики не отвечаю, уже два раза не ответил. Так что 2:0 пока.
Да и просила же нас автор этой темы, не флудить здесь.
Ну вот и ответили :)
2 Флуд делаете Вы - я всего лишь уточняю вами же сказанное.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:52 

Migrant писал(а):
У меня там грамматическая ошибочка есть, надо читать: "Конференция - это не акция идеологического слияния, а как уже тут сказали, собрание учёных, практиков, общественных деятелей, обсуждающих определённый спектр вопросов."

Я исправила в первоначальном посте.

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Migrant (15-02-2011, 22:09)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 22:15 

Восток писал(а):
Николай Пашун писал(а):
Восток писал(а):
Пример точный и модель хорошая. Только нужно добавить штрихов. Точных... <...>

Сказал же Вам, на Ваши реплики не отвечаю, уже два раза не ответил. Так что 2:0 пока.
Да и просила же нас автор этой темы, не флудить здесь.
Ну вот и ответили :)
2 Флуд делаете Вы - я всего лишь уточняю вами же сказанное.

И хотя даже приболел, от инквизиторских действий трех ответственных лиц одного форума, но объективности ради, приведу…

Для Вас, хотя Вы опять флудите, говорите не по теме, (так что 3:0) приведу выссказывания по этой теме Админа, с другого форума, на котором Вы служите модератором то же, поэтому, возможно, станет для Вас аргументом.

Ответ: Открытое письмо участникам конференции 11-13 февраля 2011 г. в Санкт-Петербурге

Пост №22 (В.Чернявский)
А я в подобной постановке вопроса вижу очередную попытку разделить и расколоть Рериховское движение, посеять противостояние.

Пост№24 (В.Чернявский)
Я считаю, что вместо того, что бы ссориться, нужно налаживать диалог между организациями и проблемы решать не открытыми письмами, а личными беседами между заинтересованными лицами.

Пост №29 (В.Чернявский)

Цитата:
Сообщение от шишва
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Я считаю, что вместо того, что бы ссориться, нужно налаживать диалог между организациями и проблемы решать не открытыми письмами, а личными беседами между заинтересованными лицами.

А вы не думали о том, что данное письмо могло быть последней каплей в личном диалоге между заинтересованными лицами и что других методов, как привлечь внимание общественности к назревшей проблеме просто не осталось.

Авторы обращения об этом ничего не говорят. Но мой опыт общения с руководством питерского музея, показывает, что эти люди очень легко идут на контакт.

Пост №36 (В.Чернявский)

Цитата:
Сообщение от шишва
...Надеюсь, Владимир, вы больше не будете цепляться к словам и выразите свою позицию.
Цитата:
Сообщение от Наталья
Зачем же людей обманывать?!
Коллеги, откуда подобная агрессивность?

Уважаемый, шишва, я выразил свою позицию относительно Вашего посыла ко всем - принять сторону или "Лаборатории по изучению Культуры или представителей, упомянутых в докладе Рериховских организаций".
Мое мнение не изменилось - подобные призывы - это очередной путь к расколу РД, сеяние противостояния между Рериховскими организациями.

Уважаемая, Наталья, я поинтересовался у Tef - какое отношение фамилия "Александров" имеет к музею Рериха в СПб. Пока выяснилось, что никакого. Попрошу не разбрасываться словами типа "обман" и т.д. Это явно не налаживает взаимопонимания и сотрудничества.
Цитата:
Сообщение от Наталья
...Кстати, Владимир, а вы не предполагаете, что авторам письма может быть известна позиция руководителей музея-института по вопросам, освященным в письме?
Может быть. Но, они об этом ничего не пишут. Хотелось бы услышать эту позицию, а так же, к примеру, познакомиться с докладом Бондаренко. Надеюсь, что авторы письма с этим докладом знакомы - раз его критикуют.
Цитата:
Сообщение от шишва
...Поэтому я и спросил вас - является ли нормальным явлением изучение и распространие через среду Рериховских организаций методов трансперсонализма, методов, развивающих у людей низший психизм и является ли нормой изучение трудов Р. Ассаджиоли , ученика " тибетца" и С. Бартоли под видом научного подхода в исследованиях.
Уважаемый, шишва, мне кажется, что Вы, делаете не верное обобщение. К тому же, Ваш вопрос, конечно, риторический. Отвечаю - конечно, подобные явления не являются нормальными.
Но теперь Вы должны со своей стороны показать, что все перечисленные Вами явления имеют место быть на данной конференции.
Цитата:
Сообщение от шишва
И если уж совсем быть точным, то следует выразить свое мнение в том: уместно ли об этом говорить на конференции, посвященной дню рождения Елены Ивановны Рерих.
Смотря в каком ключе пойдет разговор. Если, к примеру, о вреде подобных методов, то, считаю - вполне уместно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 22:26 

Спасибо вам, Кэт!

Сегодня, когда позвонил Александрову Илье Юрьевичу, он мне долго и много говорил про конференцию. Но главными его словами стало для меня одна фраза: "Я никогда не подозревал: как всё же много нас!" И мне стало радостно, что с того времени, когда он студентом пришёл в РО "Мир" прошло не так уж и много времени, а сейчас он уже кандидат философских наук, стал организатором такой серьёзной конференции.

И ещё, ведь я не был членом этой организации, поэтому после того, как их выселили приказом губернатора с насиженного места на Миллионной, отдав площади под ресторан, я с ними почти не встречался, разве что пришёл на встречу с В. А. Павлюшиным, когда он приезжал в Санкт-Петербург. Поэтому спросил его, работает ли организация?
- Да, мы встречаемся своей давней группой, но никого не приглашаем - так как своего места нет. Ну и, конечно, на Тулон каждый год выезжаем.

А потом с ностальгиней вспоминал про своего первого наставника - Николаева Сергея Владимировича, нашего общего друга, который, как оказалось, оставил очень глубокий и яркий след в его жизни.
- Кстати, а ведь это именно Сергей Владимирович предложил мне ещё тогда читать курс лекций о синтезе науки...

Вот так, подумал я, живёшь, работаешь, казалось бы и дел никаких нет по жизни, а потом оглядываешься и видишь, что начатые тобой, друзьями дела не пропадают втуне, а живут своей независимой и яркой жизнью. И начинаешь понимать более глубокий смысл всех своих прежних мечтаний, начатых дел, мимолётных мыслей. Всё кругом - живое, и везде остаются наши следы. И чаще остаётся хорошее.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Кормак Мак Арт (16-02-2011, 10:24), Николай Пашун (15-02-2011, 22:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 22:26 

Восток писал(а):
Можно привести много примеров, когда Йог оставался совершенно незаметным среди толпы. Он не желал оказаться отмеченным. Он приносил общечеловеческую пользу и не нуждался в хитоне посвященного. Так не забудем отметить, что светильник Йога в сердце. Так даже нередко Йог сознательно погашает свое излучение, чтобы не быть замеченным.

Часто личные слова не нужны. Скажем словами Учения.

«Было время, когда я тоже хотела жить восторгами духа и познавать тайны космогонии. И тогда мне указывалось на грозность переживаемого нами времени – опять забыли о Битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага. Так от восторгов возвращали меня на Землю и к действиям на Земле. И приучали находить радость в самой скучной рутинной работе, именно каждый труд приносить на алтарь служения любви. Всем воинам Света сейчас будет особенно близка Книга о Жертве…» (Письма Е.И.Р. т.2, 1936 г.)

«Наступило время действия. Поймите преданность и мужество. Покрою Вас шеломом веры, и кольчугой преданности, и щитом победы. Но на Знамени будет Любовь – Победительница! <…> Сейчас всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великие Учителя называют дезертирами.» (Письма Е.И.Р. 2.4.1936 г.)

За это сообщение автора Николай Пашун поблагодарил: Migrant (15-02-2011, 22:37)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 22:37 

Николай Пашун писал(а):
И хотя даже приболел, от инквизиторских действий трех ответственных лиц одного форума...

Не болей, Брат, держись!
Мне помогала сода. И мысль о Учителе.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Николай Пашун (15-02-2011, 23:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 23:34 

Ирбис писал(а):
Но всеже письмо считаю не совсем корректным

Совсем наоборот!
Имеющий глаз добрый увидит в письме заботу о том, чтобы не распространялись под знаменем Учения ложные практики.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 23:36 

Николай Пашун писал(а):
Восток писал(а):
Можно привести много примеров, когда Йог оставался совершенно незаметным среди толпы. Он не желал оказаться отмеченным. Он приносил общечеловеческую пользу и не нуждался в хитоне посвященного. Так не забудем отметить, что светильник Йога в сердце. Так даже нередко Йог сознательно погашает свое излучение, чтобы не быть замеченным.

Часто личные слова не нужны. Скажем словами Учения.

«Было время, когда я тоже хотела жить восторгами духа и познавать тайны космогонии. И тогда мне указывалось на грозность переживаемого нами времени – опять забыли о Битве Божьей, никто не сидит в школе во время приступа врага. Так от восторгов возвращали меня на Землю и к действиям на Земле. И приучали находить радость в самой скучной рутинной работе, именно каждый труд приносить на алтарь служения любви. Всем воинам Света сейчас будет особенно близка Книга о Жертве…» (Письма Е.И.Р. т.2, 1936 г.)

«Наступило время действия. Поймите преданность и мужество. Покрою Вас шеломом веры, и кольчугой преданности, и щитом победы. Но на Знамени будет Любовь – Победительница! <…> Сейчас всех йогов, стремящихся лишь к достижению самадхи, Великие Учителя называют дезертирами.» (Письма Е.И.Р. 2.4.1936 г.)
Вот - уже лучше. Теперь только не хватает точного(!) анализа и разбора.

Итак мы имем две мысли... Можете чётко ответить - Вы считаете, что они противоречат друг другу? Или всё же таки можно понять, что они указывают на два необходимых аспекта действия Йога? То есть проще говоря - можно ли работать и при этом не создавать суеты и шума?
Второй вопрос - считаете ли вы фразу: "вестник Света" обозначением Йога - стремящегося только для своего личного Самадхи?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-02-2011, 00:06 

Николай Пашун писал(а):
[
Ответ: Открытое письмо участникам конференции 11-13 февраля 2011 г. в Санкт-Петербурге

Пост №22 (В.Чернявский)
Цитата:
А я в подобной постановке вопроса вижу очередную попытку разделить и расколоть Рериховское движение, посеять противостояние.

Этот пост Чернявского относился к словам Шишвы,
Цитата:
Цитата:Сообщение от шишва
...
P.S. Говорят, что молчание - это знак согласия. Вопрос с кем:с людьми, с представителями Лаборатории по изучению Культуры или с представителями, упомянутых в докладе Рериховких организаций...

а не к открытому письму. И вы пропустили не один ответ Чернявскому и не поместили ответ другой стороны - авторов письма, которые тоже не были соглачны с подобной постановкой вопроса Шишвы. Однобоко получается.
Пост 21 - ответ Шишве:
Цитата:
Вот в том-то и проблема:
те, кто молчит и выбирает кого поддержать - именно выбирает ОРГАНИЗАЦИЮ. Понятны мысли: Как же можно выступить против музея-института Семьи Рерихов?! НО дело ведь не в организации, а в том действии. которое она совершает!
Речь идёт не о том, какую организацию поддержать, а о том, поддержать или не поддержать ДЕЙСТВИЕ, в котором под эгидой конференции, посвящённой дню рождения Матери Агни Йоги, Учению Живой Этики, Культуре проводятся идеи и звучат имена, которые не только противоречат Идеям Учения, но и принадлежат к лучу противоположной иерархии! И объясняется всё это научным подходом и исследованиями!
Разве не Учение Живой Этики должно устремить науку к очищению от предрассудков и сора? Разве не последователи Учения должны указать на вред того, что творится, раскрыть глаза людям, не мыслящим энергетически и непонимающим, что происходит в тонком мире? Не осознающим, что борьба света и тьмы - не сказки в книжках, а реалии каждого дня, и черта проходит через действия каждого человека!
Скажите. кому это неизвестно на словах в рериховском движении? Почитайте форум - сколько рассуждений!
Но вот надо сделать выбор. И - молчание. Молчание - тоже выбор! Сколько гнусного творится, отмечал Н.К.Рерих, когда при молчаливом согласии!
Но когда дети отмолчавшихся людей окажутся последователями трансперсональной психологии или холотропного дыхания, когда будут искать ЛСД, чтобы познать тонкий мир, когда окажутся под воздействием книг А.Бейли и пойдут во тьму, тогда те же люди завопят. Но будет поздно!
Поймите, не нужно поддерживать ЛИК!!!!
Остановите распространение заразы. вползшей в рериховское движение! Может тогда и сотрудники музея-института задумаются, кто такие Алиса Бейли, Штайнер, Ассаджиоли, С.Гроф и куда ведут их последователи, и кто стоит за ними!!!
Неужели мы до сих пор всё ждём, когда выскочат черти с хвостами, тогда мы скажэем - это тьма!? Но вот тьма подползает к каждому сердцу...
Выбор за каждым!

Ответ Чернявскому Натальи
Цитата:
Пост 27: Такое впечатление, что нет желания понять, что это проблема не между организациями!
Посмотрите мой пост #21 , ещё раз перечитайте письмо!!!
Не надо переводить в плоскость отношений двух организаций! Здесь нет ничего подобного!

Происходит борьба Света и тьмы за каждого человека, ведущего к Культуре, несущего имя Рериха, как Знамя, за каждого, могущего нести Свет и на поле рериховского движения.

Последний раз редактировалось Konstanta 16-02-2011, 00:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-02-2011, 00:07 

Migrant писал(а):
И ещё, ведь я не был членом этой организации, поэтому после того, как их выселили приказом губернатора с насиженного места на Миллионной, отдав площади под ресторан, я с ними почти не встречался...

К сожалению, губернатор здесь ни при чём. МИРовцы сами виноваты, они не заплатили вовремя за аренду помещения и тем самым дали повод отнять у них отличный полуподвал в центре города, куда многим было удобно ездить с разных концов города. Потом, когда они переехали в тмутаракань на Васильевский остров, уже немногие могли туда часто добраться, и агония быстро доделала своё дело. Но это закономерный конец, как мне кажется, ибо с уходом души "Мира" С.Николаева стала покидать его и Муза ("Музейон"). Никто так и не смог его полноценно заменить. Есть незаменимые люди, вопреки известной поговорке. Даже и на Миллионной рояль, подаренный (завещанный) известной в своё "рериховской" лекторшой Инной Шевалёвой стоял "раком" (на боку), как ненужная мебель. А в конце их деятельность была ограничена в основном продажей книг и работой библиотеки, да и то за более ценные книги они брали залог.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-02-2011, 00:17 

Konstanta писал(а):
Вы уж приводите посты корректно, а не обрывками, которые искажают обсуждение или просто давайте ссылку.

Простите, я даю номера постов, тема известна, она на форуме Чернявского сейчас первая, найти легко т.к. там в теме всего три страницы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-02-2011, 00:24 

Николай Пашун писал(а):
Простите, я даю номера постов, тема известна, она на форуме Чернявского сейчас первая, найти легко т.к. там в теме всего три страницы.

Тогда и приводить ни к чему, каждый способен прочитать по ссылке со своим восприятием.
http://forum.roerich.info/showthread.ph ... post347965
Три страницы, но содержательные и без бесконечных отходов от темы.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]