Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-09-2017, 22:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 15:02 

Созвонился сегодня с Александровым Ильёй Юрьевичем, поговорили с ним. Я предложил ему ответить на открытое письмо, но он отказался, сказав, что не собирается участвовать в скандале и ответами заниматься не будет.
По поводу же конференции сказал, что она прошла в целом успешно, в ней приняло участие 26 кандидатов наук и 17 докторов. Одни прислали свои статьи, другие выступили перед аудиторией. Целью конференции, говоря более простым языком, было привлечь общественность и научные круги к имени Рериха, а также к таким понятиям, как тонкие энергии.
От себя добавлю, что если уж группа господина Чеглакова против трансперсональной психологии, то пусть уж объяснит в чём именно она против этого направления в науке. Точно также было бы полезно послушать мнение авторов открытого письма по поводу холотропного дыхания.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 15:19 

Migrant писал(а):
Точно также было бы полезно послушать мнение авторов открытого письма по поводу холотропного дыхания.

Тут я могу поделиться некоторыми мыслями на этот счёт. Учение в принципе негативно отзывается о пранаяме, но делает исключение для легкой пранаямы - по сути просто глубокого дыхания в течении около 5 минут, не более.
Я видел, как проходят сеансы холотропного дыхания. Дышат не с естественной скоростью, но резко производят глубокие вдыхания и выдыхания. При этом они делаются достаточно долго по времени, явно более того времени, о котором говорила Рерих. Любой врач скажет, что гипервентиляция мозга не всегда хорошо. На этой почве могут появляться различные видения и необычные ощущения. Также происходят эти дыхания лёжа, в то время как нам известно, что лежачее положение хоть и возбуждает кундалини, но препятствует её продвижению, Огонь двигается строго вертикально.
Еще один момент. В силу того, что человек, лежащий на полу становится совсем неадекватным, может отключиться, или вообще что угодно.. рядом с ним должен находиться другой человек, контролирующий его на всякий случай. В смысле если что-то будет происходить не так, то он будет пытаться его првести в чувства. А теперь подумайте, насколько такая методика, при которой человек теряет контролько над собой и осознанность своего поведения, соответствует Агни-йоге...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 15:29 

Argo писал(а):
Много чего хотелось бы сказать, но, сошлюсь на всеми нами уважаемый авторитет. Недавно, на форуме В.Чернявского Даниил Энтин сказал, что Е.И.Рерих строго-настрого запретила своим ученикам давать какие-либо публичные оценки учителям других школ. Разрешение всей этой ситуации для меня, именно в этих словах.

Представьте себе, … учитель одной школы буддизма в Интернете публикует разоблачительную статью о другом учителе … Это почти нонсенс. Теперь представьте себе такую же картину в индийском ведизме, может там что-то и бывает подобное, но только в виде исключения. У нас же среди рериховцев это почти правило. Постоянно кто-то кого-то разоблачает. И, это относиться не только к рериховцам. Вся наша российская духовность испытывает эту детскую болезнь. Учение большое…, о-очень большое, и оно должно всех вместить.

Е. И. по-матерински щадила и жалела всякое несоизмеримое отношение близких и известных ей учеников, корреспондентов. Но разве не она была тем Авторитетом, разившим Донова, Хоршей, последователей Бейли, Штайнера, Гурджиева и прочих, прочих прочих...И разве Иоанн Богослов в своих письмах про "николаитов", не предлагал выжечь огнём мерзость искажения Учения Христа? Примеров очищения от лже-пастырей, претендующих на "учителей" можно найти не мало...вот и сейчас, когда идёт "ПЕРЕЗАГРУЗКА РД", самое время, предъявить счета легиону "исказителей", жертвам астрального контакта!
Учение, конечно большое, но первая попытка его роста в виде ЗС уже встретила тупое непонимание и откровенную злобу.Разве Учителя стоят за этим. Не надо вырывать слова Д.Энтина из контекста лекции и приводить их здесь в защиту дешёвых спекулянтов и дельцов от АЙ. Всё остальное, даже признание в ошибках, можно простить и понять. Нельзя скрывать и потворствовать явлениям подмен Великих Строителей НС!

Последний раз редактировалось ОКА 15-02-2011, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 15:37 

Ирбис писал(а):
Migrant писал(а):
Точно также было бы полезно послушать мнение авторов открытого письма по поводу холотропного дыхания.

Тут я могу поделиться некоторыми мыслями на этот счёт. Учение в принципе негативно отзывается о пранаяме...

Спасибо, Ирбис. Мне знакома эта практика, читал о ней. Я имел в виду, что авторы открытого письма могли бы выступить с критикой этого направления, зачем же набрасываться на конференцию, которая, уверен, принесла больше пользы, чем вреда. Потому что конференция - мероприятие которое может без всяких проблем проводиться и с представителями других направлений. Конференция - это не акция идеологического слияния, а как уже тут сказали, собрание учёных, практиков, общественных деятелей, обсуждающих определённый спектр вопросов. И не ходить на неё только потому что там присутствует некая оппонирующая группа - вряд ли продуктивно. Кто знает, может быть вполне и здорово, сели кто-то после откажется от своих практик и пример для себя взгляы Учения Агни Йоги. То есть зачем искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, если её там нет?

Ну а тем, кто практикует холотропное дыхание, можно и даже нужно объяснить последствия таких опытов. И тут весьма полезен был бы пыл авторов открытого послания.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Николай Пашун (15-02-2011, 21:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 16:24 

ОКА писал(а):
Но разве не она была тем Авторитетом, разившим Донова, Хоршей, последователей Бейли, Штайнера, Гурджиева и прочих, прочих прочих...

Считаю, что именно НЕ была! Именно никого она не "разила"! Наоборот её высказывания были достаточно сдержаны, если более резко высказаться не говорил ей Учитель. И она определенно не далала это публично, но лишь указывала некоторым корреспондентам в частной переписке. Так было и в отншении Бейли. Донова она вообще, считайте, не трогала и основа его оценки была к слову положительной, т.к. с ним работал кто-то из Братства и Учитель положительно тозвался о нем, несмотря на все его огрехи и прямое непринятие Рерихов с их Агни-йогой. Что она писала про Штайнера? В лучшем случае пару строк частной переписки, но лично я не припомню этого. Также не помню, чтобы она вообще писала о Гурджиеве. Но в любом случае считаю, что утверждение о том, что она "разила" несогласных, претендующих на связь с Братством, не соответствует действительности.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (15-02-2011, 19:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 16:39 

Migrant писал(а):
Ирбис писал(а):
Migrant писал(а):

Тут я могу поделиться некоторыми мыслями на этот счёт. Учение в принципе негативно отзывается о пранаяме...

Спасибо, Ирбис. Мне знакома эта практика, читал о ней.

Ну я так предполагал, но всё же решил, что полезнее чтобы это было в теме.
К слову, с основной мыслью письма я согласен и тоже считаю недопустимым для последователей Агни-йоги организовывать конференции по тем направлениям, которые оной противоречат.
Но всеже письмо считаю не совсем корректным, т.к. там содержится осудительное суждение о трансперсональной психологии в целом (а не отдельных средств) совершенно без всяких обоснований. Также письмо содержит общий налёт осудительности и перехода на личности...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Николай Пашун (15-02-2011, 21:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 19:29 

Ирбис писал(а):
Что она писала про Штайнера? В лучшем случае пару строк частной переписки,
Писала. Да именно пару строк но за то - очень точно и однозначно. Имхо предатели большего не заслуживают.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Konstanta (15-02-2011, 23:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 19:47 

Konstanta писал(а):
А что главное, чтобы имя человека звучало? Разве не дела главное?
А вы знаете о том, что единственная рериховская группа в Санкт-Петербурге, проводящая еженедельные культурные мероприятия для всех людей - это общество "Зов к Культуре" (ранее общество "Знамя Культуры", Общество Этики и Культуры им.Н.К.Рериха). Смотрите ссылку http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6981&page=5
И это с 90-х годов из года в год! Эта же группа согласовала проект Памятника Н.К.Рериху в Санкт-Петербурге, проект был в дальнейшем передан Фонду "Рериховское наследие", поскольку только фонд может в наше время собрать деньги - они согласились, могли быть и другие - не захотели. В информации по памятнику есть имя О.Н.Чеглакова. Именно он поддержал скульптора В.Зайко, когда мы все ещё не верили, что установка памятника возможна.
<...>
Многие проводят культурную работу, ту, которую могут. Да, действительно недостаточно. Много сил уходит на то, что не нужно. МЦР зарегистрировало Знамя Мира, как товарный знак одной рериховской организации втихомолку вместо того, чтобы поднять всех рериховцев на широкую просветительскую деятельность под Знаменем Мира, вывести Его на международный уровень и тем самым защитить от посягательств. Простые люди бы защитили, если бы им доходчиво объяснили. что это такое.
Но сегодня речь не об О.Н.Чеглакове, тем более,что он вообще не хочет, чтобы его имя звучало, не об МЦР, а о том действии. которое произошло 11-12 февраля на конференции в Санкт-Петербурге.
]

Уважаемая Konstanta, спасибо Вам за столь подробный ответ.
Согласен с Вами, конечно прежде всего важны дела.

Вот и на форумах, есть немало людей, которые годами пребывают в виртуальной реальности, а в своем городе, регионе за 5,10, 15, 20 - лет НЕ провели НИ ОДНОГО мероприятия.
Вот это, то и печально.

Всегда не понимал почему в СПб, городе НКР, где он родился и провел первую часть своей жизни, где он стал академиком, в городе где более 5-ти млн. жителей - так
м а л о последователей Ж Э ??

Иногда казалось, что только один Ч. да МИСР, и все.

Слышал о втором Ч., т.е. Вашем руководителе, но вот что-то искаженное, и это хорошо, что Вы здесь рассказали о работе Вашего общества.
Именно надо рассказывать, чтобы делиться опытом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 20:07 

Konstanta писал(а):
Так что ввиду этого будем пропагандировать Алису Бейли, трансперсональную психологию. холотропное дыхание и т.д.? Или будем молчать?

Да нет же, конечно же и молчать нельзя.

Но Этика должна быть Живой. Вот к примеру в РД есть ультра радикальные личности, не буду их называть. Скажу, что в свое время, они в своих публичных выступлениях говорили не мало правильных вещей, может половину, может меньше.
Но весь вопрос в том как они это говорили, кому, где и в какой ситуации и месте.

Например, насколько мне известно, Ваша Валя, ну, как ее называют в СПб, помогла как большой руководитель, грандиознейшей выставке "Рериховский Век".
А вот представьте если бы в СПб какой-нибудь председатель РО, сказал бы публично, "да она коррупционер, нам не нужна ее помощь (!!)". Представляете, какой удар по ИМЕНИ и Делу был бы тогда нанесен, - собственно человеком, который и представляет это ИМЯ, раз носит его в названии своей организации.

И я это понял, через тернии, лишь только тогда, когда реально начал заниматься общественной работой на Общее Благо. Когда свое "Я" засовываешь (простите за выражение) по дальше, и "берешь" руководителей различного ранга, - ради Дела конечно же.
Но все это не может понять, тот, кто простите, в комнатной тишиде, что-то о себе возомнил.
Творить ТОЛЬКО мыслью, могут лишь Учителя, может единицы из их учеников. А мы руками и ногами человеческими...

За это сообщение автора Николай Пашун поблагодарил: Migrant (15-02-2011, 20:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 20:35 

Гость писал(а):
Здравствуйте, уважаемый Олег!
Пишет Вам Светлов Алексей, сотрудник Научно-исследовательской лаборатории по изучению Психической Энергии. Вчера я узнал о Вашем Открытом письме, прочитал его и программу конференции «Живая Этика и Культура. Наследие семьи Рерихов в нашей жизни».
<...>
Сердечно
Светлов Алексей

Интересная ситуация однако.

Лет десять назад, когда у нас получался диалог с представителями РО, которые ориентированы на М Ц Р. В общем нас тогда шокировало Ваше Открытое письмо к Л.В. Ш. Да, и вроде все верно Вы писали, и по стилю чувствовалось, что Вы не лжете.

Но подробности мы тогда не знали, поэтому спрашивали о Вас тех, кто знал Вас в МЦР.
Знаете в основном прямых аргументов против Вас, у них не было. Но косвенно, говорили, "Но Вы понимаете, ведь он же поддержал Дмитриеву", да и еще что-то незначительное...

В общем, тогда мы не сумели разглядеть главное, то о чем Вы хотели сказать, и повелись на второстепенные моменты.

Алексей, простите, чтобы не поднимать не здоровую волну, т.к. к этому пока не готов, говорю о много сейчас лишь слегка касаясь многих сложнейший проблемных вопросов РД.

Теперь, если провести аналогию. Да,я согласен, сейчас с Вами. Но вот возьмем, к примеру, Центрально-Черноземный регион в котором Вы (Тамбовская обл.) и я живем.
Из-за мощнейшего давления РПЦ, а в нашем регионе и еще наиболее крепко аффелированой с властью, - РПЦ не дает НИЧЕГО сделать, а деятельность РО, в нашей регионе катастрофически падает. Это примерно выглядит так, вот сидим мы в окопе, семеро солдат, а на нас идет дивизия танков.
И вдруг встает из окопа один солдат и кричит на окопавшихся, "ты уголовник, ты кулак, ты предатель, ты еще кто-то, - все вон из окопа!
Да, формально он будет прав, но толку-то от этого...

Может пример и не совсем точный, поэтому не отвечайте.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 20:55 

Кэт писал(а):
Светлов Алексей писал(а):
...если даже такие известные в Рериховских кругах люди, как Алексей Анатольевич Бондаренко и Илья Юрьевич Александров, считают возможным на конференции, проходящей под знаменем Живой Этики, такие вещи, как трансперсональная психология...

Алексей, известность в рериховских кругах - вовсе не синоним адепта Учения. Бондаренко не имеет к Живой Этике никакого отношения.

<...>

Кэт, поймите, пожалуйста, легко быть мягким и пушистым, не имея на плечах никакой ответственности. Естественно я не о Вас говорю.

Скажу более, я и сам так сурово считал, вот как Вы сейчас здесь привели.
Но вот когда, мы взвали на себя груз организации, когда надо было разговаривать, договариваться с директорами музеев, чиновниками от культуры, руководителями предприятий, и даже мэрами городов, и наоборот, с другой стороны, правильные "высокие духи" (как они себя сами называли) отказывались даже подлинные картины НКР развесить, помочь составить композицию в зале, тысячи причин находили, но риторика у них тогда была, ого ого.

Совершенно не знаю Алексея Бондаренко, но знаю его Детище, выставка в СПб "Рериховский Век" и этим все сказано.

Хотя и не спорю, что часто и Джины строят храмы.

А где же "светляки" тогда, А У у у.

Кэт, не примите, к себе. Вы наполняете форум информацией, и эта Ваша работа достойна уважения.

Но вот как-то был свидетелем одного диалога. Один из лидеров РД, на многочисленную правильную критику, которую приводил один председатель РД, долго слушал последнего.
И когда тот закончил, тот лидер тогда сказал, всего одну фразу:"А что Вы можете?"

И тот председатель, понуро, сел на свое место....

В общем, не все так просто.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:03 

Николай Пашун писал(а):
Это примерно выглядит так, вот сидим мы в окопе, семеро солдат, а на нас идет дивизия танков.
И вдруг встает из окопа один солдат и кричит на окопавшихся, "ты уголовник, ты кулак, ты предатель, ты еще кто-то, - все вон из окопа!
Да, формально он будет прав, но толку-то от этого...

Может пример и не совсем точный, поэтому не отвечайте.
Пример точный и модель хорошая. Только нужно добавить штрихов. Точных...
Просто один из солдат начинает вслух читать прокламацию от якобы патриота, а затем выясняется что сей патриот учился в элитных школах абвера... Правильный штрих?
И тогда по законам военного времени ...
А тут всего лишь открытое письмо....

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Konstanta (15-02-2011, 23:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:20 

Ирбис писал(а):
<...>
Но что является основанием для осуждения в принципе трансперсональной психологии как направления, я не вижу.

В современной академической психологии, как западной школы, так и российской, нет ни одной Теории Личности, которая максимально близко бы подходила к нашему мировоззрению.

Но ведь, различные отрасли психологии помогают обществу, человеку, детям.
Да, методы пока не совершенны.
Но ведь это проблема развития науки в целом. Мы же не можем перечеркнуть всю психологию.
Иными словами полемика должна основываться на научных подходах, а не политических. То есть, часто многие вопросы можно конструктивно разрешать ч.н. в рабочем порядке.
Особенно, когда ночь, когда еще не рассвело.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:20 

Николай Пашун писал(а):
...Всегда не понимал почему в СПб, городе НКР, где он родился и провел первую часть своей жизни, где он стал академиком, в городе где более 5-ти млн. жителей - так м а л о последователей Ж Э ??

Иногда казалось, что только один Ч. да МИСР, и все.

Слышал о втором Ч., т.е. Вашем руководителе, но вот что-то искаженное, и это хорошо, что Вы здесь рассказали о работе Вашего общества.
Именно надо рассказывать, чтобы делиться опытом.

Нет, не только два Ч и не только МИСР. Есть в городе рерихлвская организация "Мир". Раньше они располагались на Миллионной улице, в подвале. И каждую неделю они проводили встречи в своём музейоне. Именно эта организация стала каждый год выезжать на остров Тулоланисаари, то есть на тот самый остров в Карелии, рядом с Сартовалой, где семья Рерихов прожила два года перед отъездом в Лондон. Это место во многом мистическое. Но информации о нём очень мало. Так вот мировцы создали для Питера целое ладожское направление. Именно там, кстати, они взяли в аренду гектар земли для строительства Экошколы, было даже начато строительство, но финансы, средства, люди... И казалось всё дело там так и заглохло, но вот сейчас и группа Олега Чеглакова стала там размещаться, и даже МИСР провёл там несколько мероприятий. Ну а Сергей Владимирович Николаев, один из первых создателей общества несколько лет водил питерских детей на ладожский архипелаг. Художники, экологи, детские группы МЧС, другие детишки постигали Красоту в её первозданном виде.

Ну а начинала эта организация свою деятельность с восстановления ленинградских храмов, других памятников истории и культуры. Каждую субботу и воскресенье они выезжали на Валаам, принимали участие в восстановлении и многих других архитектурных памятников. Словом, для Санкт-Петербурга это была огромная и величайшая веха аткивного труда рериховцев с Миллионной улицы.

До сих пор помню ровные грядки с молодым кедром 2-3-летнего возраста на каменистой почве Тулона (так они называют свой остров Тулоланисаари*), дощатые площадки под палаточный лагерь, а наверху возведённую ими же часовню.

А познакомился я с ними когда они строили эллинг для своих шестивёсельных 4 ялов. Практически целая флотилия. На них они ходили по Ладожским шхерам, возили детей, среди которых оказался и мой сын, ныне студент географического факультета. А сколько других молодцов прошло через эту школу Тулона, навсегда сохранив в душе прекрасный образ острова Рерихов?
саари - остров.
То есть слово можно перевести как "остров страны Тулы".

Изображение

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Николай Пашун (15-02-2011, 21:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-02-2011, 21:31 

Migrant писал(а):

<...>
... авторы открытого письма могли бы выступить с критикой этого направления, зачем же набрасываться на конференцию, которая, уверен, принесла больше пользы, чем вреда. Потому что конференция - мероприятие которое может без всяких проблем проводиться и с представителями других направлений. Конференция - это не акция идеологического слияния, а как уже тут сказали, собрание учёных, практиков, общественных деятелей, обсуждающих определённый спектр вопросов. И не ходить на неё только потому что там присутствует некая оппонирующая группа - вряд ли продуктивно.

<...>

Ну а тем, кто практикует холотропное дыхание, можно и даже нужно объяснить последствия таких опытов. И тут весьма полезен был бы пыл авторов открытого послания.

Точно сказано, поддерживаю.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]