Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-09-2017, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2010, 23:46 

Жалобу на прокурора переслали... тому же прокурору :shock:

Информационно-аналитический центр СОВА писал(а):
http://www.sova-center.ru/religion/news ... 08/d19454/

Представители рериховского движения из Кировской области направили в адрес президента РФ письмо в связи с высказываниями священника и районного прокурора в их адрес

30 июля 2010 года стало известно о том, что в городе Омутнинске Кировской области против выставок картин Николая Рериха в школах города выступили православный священник и районный прокурор.

Настоятеля церкви Святой Троицы отец Георгий полагает, что рериховское движение является "сектой". "Есть информация, что преподаватели–рериховцы учат детей впадать в транс, улавливать космическую энергию, и прочей бесовщине", - заявил он.

Прокурор Омутнинского района Сергей Богданов ответил, что движение нельзя назвать "сектой", поскольку оно не включено в федеральный список экстремистских организаций. Однако он, в свою очередь, подчеркнул, что «ознакомился с большим объемом информации про «рериховцев». Уверен, что их учение имеет антиправославное направление и оказывает негативное влияние на людей. В нём много мистики, связанной с дьяволом".

В связи с этими высказываниями прокурора члены омутнинской культурно-просветительской организации "Мир через Культуру" направили письмо на имя президента РФ. Администрация президента ознакомилась с письмом и переправила его в прокуратуру Кировской области. Помощник прокурора Кировской области Наталья Ким заявила, что в течение месяца будет проведена проверка доводов, изложенных в письме, и принято решение.

Напомним, что в 2009 году в Коми глава местного "антисектантского" центра потребовал убрать из школы картины Н.Рериха.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-08-2010, 00:39 

Газета "Репортёр" 5 августа - № 31 писал(а):
http://www.newsler.ru/archiv/2010/08/05/rerih

Ольга Галкина

Рериховцев Омутнинска заподозрили в «бесовщине»

Представители церкви Святой Троицы в городе Омутнинске Кировской области полагают, что рериховское движение является «сектой», а последователи Рериха – носители антиправославной философии, которые учат «впадать в транс» и прочей «бесовщине». Сами рериховцы считают, что все это – безосновательные «нападки»

В конце июля в городе Омутнинске Кировской области против выставок картин Николая Рериха в школах города выступили православный священник и районный прокурор. По словам настоятеля церкви Святой Троицы города Омутнинска отца Георгия, «преподаватели-рериховцы учат детей впадать в транс, улавливать космическую энергию и прочей бесовщине». «Все эти обвинения - голословны, - считает председатель омутнинской районной общественной рериховской организации «Мир через культуру» Анатолий Шутов. - Просто церковь хочет выдать желаемое за действительное. У неё есть какие-то притязания к Рериху, к его картинам, к их культурному наследию и, видимо, к последователям Рериха. Церковь постоянно муссирует эту тему и называет рериховскую организацию сектантской. Хотя на каком основании - непонятно. В законе нет такого понятия. Есть понятие «экстремистские организации», есть список этих организаций, но рериховское движение туда не входит».

Отец Георгий пояснил «Репортеру», что высказанная им позиция относительно последователей Рериха - позиция Русской православной церкви. «Меня попросили высказать мнение насчет картин Рериха, я это сделал, - говорит отец Георгий. - Я объяснил, что это движение идет вразрез с православием, что церковь его не признаёт. Вот и всё. А запрещать или нет выставки картин - не входит в мою компетенцию».

«У Рериха был своеобразный взгляд на жизнь, была своя философия, которая в чем-то расходится с церковными догматами, - поясняет Анатолий Дмитриевич. - Церковь действительно не соглашается с философскими взглядами Рериха. Отсюда и все «нападки».

В Омутнинске появились слухи, что члены организации «Мир через культуру» в связи с этими высказываниями направили письмо на имя президента РФ. Однако сам председатель этого рериховского общества Анатолий Шутов эту информацию опроверг. «Мы ничего не писали и не отправляли, - говорит Анатолий Дмитриевич. - Мы хотели дать опровержение в газете, где была напечатана статья с нападками на последователей Рериха, но нам не позволили этого сделать».

Справка

История возникновения и распространения рериховского движения тесно связана с именами Николая Рериха и его супруги Елены Рерих. Увлекшись изучением теософии Блаватской, они долгое время провели в Тибете, где установили «тесную связь» с «владыками Шамбалы». Православная церковь характеризует рериховское движение как религиозный культ оккультно-антихристианского характера, который крайне опасен интенсивным отрицательным воздействием на психику человека. Сейчас рериховские центры по всей стране регистрируются в качестве общественных, культурных и образовательных центров.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-09-2010, 00:21 

Кто-нибудь знает что-нибудь про эту организацию?

ТЕКСТ писал(а):
http://www.chitaitext.ru/novosti/index.php?nomer=8415

1 сентября 2010

Александр Волков

Скончался основатель пермской организации «Церковь Дети Божьи», которую православная церковь считает крупной сектой

20 августа умер «Небесный Отец» и создатель пермской религиозной организации «Церковь Дети Божьи» Владимир Белодед. Пермская православная Епархия считает эту организацию сектой. Другие ее названия: «Общество духовного просвещения», «Общество любителей славянской культуры», «Церковь Семья Божия».

«Церковь Семья Божия» возникла в восьмидесятые годы среди интеллигенции Перми. В основном это были преподаватели различных учебных заведений, деятели культуры, объединившиеся в кружок «богоискателей». Они изучали восточную литературу, эзотерику, книги Рерихов, русских христианских философов и т.д.», - сообщает пермская Епархия. В 1992 г. на ст. Чайковская (Нытвенский р-н Пермского края) участники организации на свои «пожертвования» выстраивают «Святую обитель» - комплекс построек за высоким забором. Некоторые адепты, становятся «пророками» начинают получать откровения с «неба». Вскоре «святое сообщество» вырастает до пяти сотен.

«Церковь Семья Божия», как и многие другие секты, претендует на создание некой новой «Всемирной церкви» или универсальной религии для всего человечества. Для этого «настоящие» христиане, признающие реинкарнацию, тщательно изучают Библию, Каббалу Алистера Кроули, кроме различных молитв и медитаций, широко используют различные восточные, пятидесятнические и оккультные практики, проводят исцеления и экзорцизм. В настоящий момент секта испытывает кризис, насчитывает около ста пятидесяти верных последователей» - сообщает Миссионерский Отдел Пермской епархии Русской Православной Церкви.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-09-2010, 11:21 

Татьянин день писал(а):
http://www.taday.ru/text/609433.html?rs ... export_all

9 сентября 2010

Андрей Мановцев

Нам было нетесно

В этом году 9 сентября исполняется 20 лет со дня трагической гибели протоиерея Александра Меня. Мы публикуем воспоминания Андрея Мановцева, на протяжении нескольких лет бывшего прихожанином отца Александра.

«Смерть – это главное событие в жизни человека», – услышал я от отца Александра Меня весной 1981 года, при первом знакомстве, в очень важном для меня разговоре. В ноябре 1980 года умерла моя мама, после чего я пережил обращение в веру, в январе крестился. Я почти ничего не знал, не понял даже, что меня причастили после крещения; сейчас мне кажется, что я о причастии вообще услышал только от отца Александра – продолжал ведь жить все в том же кругу, далёком от православия. Но мне необходим был разговор со священником о некоторых моментах, связанных с маминой смертью. В дружеском семействе меня взялись познакомить с отцом Александром. И те слова, с которых я начал свои записки, как раз и стоило мне услышать. Помню, однако, что при всём их значении для себя, показались мне эти слова как бы «слишком яркими». Но нетрудно представить, как часто я вспоминал их после смерти отца Александра и как лишь горестно дивился тому, сколь подходящими оказались они для него самого.

Мученическая кончина отца Александра примирила с ним нашу Церковь. Похороны состоялись 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Незабвенно яркое солнце тех дней и сухое золото высоких берез над храмом. Незабвенно то верное чувство покоя…

Узнали вечером в воскресенье 9-го, звонили друг другу, не могли успокоиться и перезванивали. В понедельник 10-го я поехал с друзьями в Новую деревню к пяти часам вечера, а, может, к шести. Должны были привезти из морга тело отца Александра, и состояться первая по нему панихида. Когда приехали, храм был еще пуст, и было удивительно тихо. Понемногу прибывал народ, а тело всё не привозили. Вот привезли, наконец, и все внутренне словно ринулись к гробу, и стало всем трудно на сердце, очень трудно, будто в воздухе что-то встало. Разобрались где стоять, служба началась. Певчие вначале петь почти не могли. Пели, пели, и не сбивались, но всё ведь чувствовалось. И вдруг, – нет, не то чтобы вдруг, постепенно, незаметно, – а вдруг и заметно стало легче! Такое можно пережить только в Церкви. Пели уже без труда, голоса расправились. Помню, как шли, уже в темноте, пешком до станции, через родное знакомое поле, с этими деревьями вдалеке, стоящими разреженно, так что сквозь них всегда видно небо. И было несказанно легко, будто и не было всей той тяжести ни вчера, ни пару часов назад, будто и не умирал отец Александр. Много раз впоследствии вспоминал я первую панихиду, и особенно рад был тому, что успел повидать лицо умершего отца Александра. Ибо на следующий день его отпевали, как и полагается, с закрытым ликом. А был он спокоен, так спокоен, что вспоминались слова Жуковского о лике только что почившего Пушкина. Вспоминалось и то, как на литургии стоял отец Александр за алтарем и как смотрел, бывало, на нас. Никогда не бывал он так исполнен нет, не столько любви, сколько глубочайшего мира, глубочайшей уверенности, что паства его – в руце Божией.

Осенью 1990 года стали с нами, его подопечными, происходить удивительные события. В.Ш., мечтавший жениться и сто раз влюблявшийся, но столько же раз охладевавший, наконец-то женился, по неложной любви. В.Л., тяжело болящий, просветлел и ободрился вдруг так, как никогда с ним ранее не бывало. А я, давно потерявший работу в вузе и перемогавшийся в школе, оказался вдруг – в университете, пусть и педагогическом. Приятель, вспомнивший обо мне, рассказывал, как в сентябре 1990 года стал он почему-то неотступно думать, что надо обязательно позвать меня к ним на кафедру.

Знакомые, знавшие, что я был в приходе отца Александра Меня, досаждали мне вопросами об убийстве. Собираясь в гости к таким-то, я уже знал: обязательно спросят. Собираясь к другим, знал: не только спросят, но и станут намекать, клонить в известную сторону: мол совсем не КГБ это нужно было… А один православный задал вдруг вопрос: правда ли, что отец Александр благословлял принимать буддизм? Я так ошалело на него посмотрел, что этот человек поторопился дать объяснение: мол один его знакомый буддист ездил к отцу Александру и взял у него благословение… По-моему, это восхитительно: только российский человек станет считать, что является буддистом по благословению православного батюшки. Я ответил: «Знаете, прекрасно все представляю. Он приехал, отец Александр не прогнал его, а поговорил доброжелательно, вот и все». Тут нельзя не вспомнить и другую, уже совершенно достоверную историю. Отец Александр вместе со своим знакомым поехали к общему другу уговаривать его отказаться от эмиграции на Запад. Сидели на кухне, говорили, наверное, два часа. Приходит жена того человека, и он восклицает: «Вот, дорогая, два ангела пришли благословить наш отъезд!». Такова цена тем мнениям и тем воодушевленностям, которыми отец Александр был, противно сказать, облеплен.

А к нему ничего не приставало. После смерти он ото всего стал свободен, да и при жизни был. Вызывают его в отделение КГБ г. Пушкино и серьезно так спрашивают: «А знаете ли Вы, что Вами интересуется иностранная разведка?» Отец Александр отвечает: «Разве я военный завод?» Приступаешь к нему с какой-нибудь своей неотвязчивой мыслью (общезначимой, как полагается). Он посмотрит и скажет: «Бросьте Вы это, Андрюша, бросьте». И такое освобождение! Никогда не забуду, как я пристал к нему (не могу по-другому выразиться) с самой главной неотвязчивой мыслью: о свободе. Наверное, писал ему и письмо. Наконец, дождался возможности поговорить. И вдруг он так горячо и так сердечно: «Ну какая свобода, Андрюша, ну какая свобода?! Если есть у Вас близкие, есть те, о которых Вам надо заботиться, то при чем тут свобода? Христос на кресте был свободен?» Помню, как не хотелось ему навязывать свое мнение. Я увлекался рок-оперой Э. Уэббера и Т. Райса «Иисус Христос Суперзвезда». И не раз, при возможности, спрашивал отца Александра, а как ему эта опера (тем более, что он использовал музыку из нее в своем слайд-фильме «Свет миру»). Он уходил от ответа, то так, то иначе, но уходил, священники это умеют. Наконец, уже некуда было отцу Александру деться, надо было сейчас отвечать. Он ответил так: «Музыка гениальная, а текст бредовый. Знаете выражение: брэд сив кэбл? У них там Христос прогоняет нищих! Разве это могло быть?» Отговорил меня от стихотворчества (точнее сказать, рифмоплетства), самое верное слово сказал: «Бросьте, это все камуфляж. Другое дело проза!» Поэзию знал при этом и очень любил, и поэту – ни за что бы так не сказал. А меня освободил, никогда не забуду. И еще один случай, важнейший в моей личной жизни. Чтобы рассказать о нем, я должен признаться, что (даже с детства) был склонен придумывать себе увлечения. Не совсем искусственно, не беспочвенно, но – натянуто. И потом носиться с этим, и уж, понятно, выстраивать многое. А что делать тогда священнику? Не «младостарцу», а деликатному? По поводу одного долговременного и, как казалось мне, «судьбоносного» увлечения отец Александр меня выслушивал и не говорил ничего. И вот как-то весной мне случилось с друзьями по приходу принять участие в работе по уборке территории дома отца Александра в Семхозе (чему я был несказанно рад). Не смогу, не получится у меня рассказать, как он принимал нас, как опекал нас после работы, как подавал еду… Стали прощаться, подошла моя очередь, и отец Александр вдруг говорит мне на ухо: «Это все мертворожденное, мертворожденное!» – я сразу понял, о чем он. И сколько тепла в его голосе!

Это вообще в нем было главное: не яркость (пресловутая), а тепло. Он был православным теплым батюшкой. И когда говорил о себе, что он деревенский священник, то, конечно, «преувеличивал», но в этом не было и тени кокетства. Надо было видеть, как он выслушивает простых деревенских бабушек, как разговаривает с ними, как они расположены к нему. Надо было видеть, как он служит. О подобных впечатлениях говорить очень трудно. Священник предстоит перед Богом, и когда ты видишь его во время богослужения, то порою многое чувствуется – да как же об этом расскажешь? Выразительно все: и спина, и осанка, и жест. И все – перед Богом. Почему-то мне особенно помнится, как стою я там, в новодеревенском храме Сретения, в закуточке, где у них канун, народу немного, будний зимний день, я смотрю на сутуловатую спину отца Александра в черном подряснике, он служит панихиду. Ничего особенного, он привычно, негромко, басовито поет: «Покой, Спа-асе наш…» . И такое чувство: все правильно! И чистый день за окном, и свечи, и мирное, хорошее отношение к смерти. В самой обыденности недолгой красивой службы – такая спокойная, крепкая вера, как бывают отношения в крепкой семье, без лишних слов. А как рассказать о том вдохновении, с которым он служил литургию? Никакой экзальтации, ничего привносимого лишнего, вдохновение естественное – он иначе не мог. А в некоторые моменты охватывало меня сильнейшее смущение: когда чувствовалось в отце Александре сокрушительное смирение перед Богом, «раба, ничего не стоющего». Раз он так, то, значит, так и надо… так и надо предстоять перед Господом, но у меня же точно так не получится!

В праздничные дни двор перед храмом был полон народу. Выходил из храма отец Александр, в белом одеянии, так помнится, самом подходящем к нему, потому что как только выходил, все менялось. Не то чтобы все к нему бросались, все могли оставаться стоять своими компаниями, могло быть и так, что даже совсем никто не преграждал ему путь. И тогда он тем легче не шел, а словно летел. Походка была у него такая, не то чтобы очень уж быстрая, но спорая и удивительно легкая, словно летящая. И все менялось, как только он появлялся, он сам был радостной вестью.

Что же смотреть ходили вы? Что хотели услышать? Как одна мне женщина сказала: «Мы с мужем ходили вчера на Меня». От лекций отца Александра у меня бывало порой впечатление, что ими, так сказать, утешались. Радость получали, а вести – не слышали.

Его сделали фигурой и чуть ли не знаменем, не совсем понятно только, знаменем чего? К его имени сторонние Церкви люди всегда примешивают оттенок пафоса, с прозрачным смыслом: противопоставления отца Александра Церкви. Я не стану касаться здесь критики взглядов отца Александра, отошлю читателя к известной книге протоиерея Максима Козлова «400 ответов на вопросы…», он там говорит об этом и справедливо, и трезво, и очень благожелательно. Вот и отец Александр – был исполнен благожелательности. Он чурался хулы. Он хотел научить нас видеть, отыскать – и в другом человеке, и во взглядах какого-либо философа или религиозного деятеля – то, что достойно внимания. Тут было бы уместно переиначить шутку Козьмы Пруткова о петухе, который «алмазов кучу разгребая, нашел навозное зерно». В данном же случае – наоборот… У отца Александра и Бердяев, и Рерих, и даже Блаватская – все получались достойными внимания. И о протестантах, и о католиках говорил он – только хорошее. Что ж поделать, такова была его установка! И я не могу не рассказать об одном разговоре с ним. Была весна 1988 года, приближалось празднование 1000-летия крещения Руси. Отец Александр был специально приглашён на квартиру одной из наших прихожанок для беседы в связи с этой датой. И вот, я уже не помню, в каком контексте, говорит вдруг отец Александр: «Свобода – только в православии. Это только кажется про католиков или протестантов, что у них, мол, там демократично. Если к ним попадешь, то тебя – построят». Помню, как я удержался, чтобы не возопить: «Что ж Вы, батюшка, никогда об этом не скажете?!» Да, он говорил о христианстве «вообще», делая акцент на том, что всех христиан объединяет – вера в Спасителя. И если она не лукавая, Господь тебя примет, к какой бы конфессии ты ни принадлежал, такой мне представляется его мысль. Вот и последняя лекция отца Александра называлась «Христианство», она состоялась 8 сентября, за несколько, можно сказать, часов до кончины. «А на вершине – крест», – сказал он на этой лекции, не подозревая, что сам уже – на вершине… Его главное слово было – о Христе, а о главном пропускали мимо ушей, считали его само собой разумеющимся, верующий и должен, мол, так говорить.

Потребовалась смерть отца Александра, чтобы его весть и нами, его подопечными, была услышана вправду, всерьез. Ничего ведь нет серьезней, чем смерть. А пока он был жив, мы (так вспоминается, не совсем, конечно, справедливо, да и люди все разные) хотели только «малое время порадоваться при свете его». В сердцах наших было непросто, от воодушевленных помыслов – шумно, и в сущности – тесно. А «в нем» нам было нетесно. Принадлежность к приходу отца Александра Меня сознавалась нами как нечто особое – вроде того, как в древности адресаты апостола Павла считали: «мы аполлосовы». Это было натянутым, мертворожденным, в общении же с самим отцом Александром, если можно так выразиться, начинало дышать в нас лучшее, шелуха сознания слетала, и становилось легко, хорошо. Сам он чурался собственной значимости. «Да если б я думал о себе, – сказал он как-то, – что я вот какой-то исключительный, меня б придавило! Нет. Поедешь в Москву, причастишь такого-то или такую-то и поедешь себе домой». Также и о лекции он мог бы сказать: прочитаешь себе лекцию и поедешь домой. Он ведь как считал (это чувствовалось): ему есть чем поделиться и совершенно не жалко это сделать!

Мне думается, что отец Александр был человеком конца 1980-х годов, чтоб не прибегать к бессмысленному термину «перестройка». То, с чем мы столкнулись после крушения советской власти, было еще далеко. Еще верили в Запад, «за глаза» любили Америку. Ни позорной российской демократии, ни свободы как непотребства, ни нашествия инославных, ни бомбежек Югославии – ничего еще этого не было. Было время надежд. И когда я вспоминаю, с какой надеждой смотрел отец Александр на будущее России, то не могу не думать: вовремя взял его Господь. Многое было б для него слишком тяжко. Так Достоевский непредвиденно и скоропостижно скончался за месяц до гибели царя Александра II; он не перенес бы того. Подобных примеров много. Возвращаясь же к отцу Александру и его настрою в последние месяцы жизни, надо сказать: он верил в Россию. И когда говорил о «нравственном потенциале страны», то говорил не голословно, а имея в виду множество открывшихся ему сердец.

Поражает то, как Господь дал ему просиять – в общедоступных лекциях с лета 1988 года до 9 января 1990 г. Моя знакомая работала в библиотеке иностранной литературы и не помышляла о вере. Стала ходить на лекции отца Александра и поверила в Христа. Говорит: «Просто до этого я никогда не встречала такой любви». Все, знавшие отца Александра, испытали это на себе. И каждому из его подопечных казалось, что отец Александр любит именно его и должен на все откликаться. Помнится, как мы обижались: наших знакомых не дает привести, а человеку, подошедшему после лекции, предлагает придти к нему. А как он мог ему отказать? Мы-то уже «никуда не делись бы», а тут откажешь – что станет потом с человеком? Впрочем, любовь отца Александра не была «всеприемлющей»: он пресекал общение, если чувствовал праздный интерес. Но если речь шла о вере (пусть о «восьмушке» таковой), его любовь была великодушной и щедрой, без меры. И все его ошибки – это ошибки любви.

Расширение деятельности к 1990 году становилось трудным для отца Александра. Время сжималось. Последний раз я видел его на Успение Пресвятой Богородицы. В праздники, связанные с Божией Матерью, он тепло, с какой-то особой, глубоко запрятанной, проникновенностью, говорил о Ней. И я не сомневаюсь, что Пречистая сердечно заступилась за него.

Вложения:
Комментарий к файлу: В последний год жизни
Мень.jpg [16.52 KiB]
Скачиваний: 1699
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2011, 11:07 

Алтапресс.ru писал(а):
http://altapress.ru/story/61572#opinions

Мария Стрыгина

Отец Андрей: "У меня уже была клиническая смерть, поэтому мне не страшно. Но! На кого я храм оставлю?!"

19 января 2011

Полвека доктор и учёный Андрей Суховский прожил в Москве. Защитил там кандидатскую диссертацию и двадцать лет врачевал души во Всероссийском центре психического здоровья. А потом перебрался на Алтай и стал священником. Уже 18 лет он – иерей, настоятель храма Покрова Божией Матери в Усть-Коксе, для прихожан – отец Андрей. Его жизнь похожа на рождественскую притчу, где спорят добро и зло, встречаются вера и совесть.

Так получилось

– Я родился почти 70 лет назад, 65 из них я в церкви. Привела бабушка, когда был совсем ребенком. Тогда это не очень поощрялось, но она была глубоко верующая, помогала священникам, такая богоискательница… Дед служил военным, во время Великой Отечественной войны был референтом Микояна, потом работал в Генеральном штабе. А бабушка помогала арестованным священникам. Дед, конечно, бурчал по поводу ее деятельности.

Отец погиб на войне, когда мне было два года. Моим воспитанием занимались мама, и бабушка, и дедушка, когда на пенсию вышел.

Иметь в семье священников в то время было хуже, чем расти в семье шпионов или бандитов. Поэтому меня отговорили от поступления в семинарию, я пошел в мединститут, окончил его и 20 лет проработал в Институте психиатрии в Москве. Сейчас это Всероссийский центр психического здоровья.

А к 50 годам у меня произошел внутренний кризис. Умерла моя духовная мать. Я как-то растерялся: в последние годы мы с ней редко встречались, и я даже не думал, что это так важно, когда за тебя кто-то молится. Вокруг было много других людей. А тут вдруг наступило такое истощение – как будто я рыба, выброшенная на лед. В профессии что-то не ладилось, хотя это было в начале 90-х – тогда вообще объективно трудно было. И вот получилось так, что в этом состоянии я побывал в Горном Алтае. Была такая Ринита Андреевна Григорьева – известный кинорежиссер, ее знают на Алтае как друга Василия Шукшина, она один из идеологов Шукшинских чтений. Она и предложила поехать в Горный. У нас была такая делегация: писатели, ученые. Я сказал: вот хотел бы стать священником. А в Усть-Коксе говорят: нам нужен здесь батюшка, мы храм хотим поставить. Резидент всех разведок – Мы, москвичи, любим помечтать о чём-то, но здесь меня поставили перед фактом: выбирайся, приезжай. И вот я переехал в Усть-Коксу, непростой район, где две трети населения – потомки кержаков-беспоповцев. Они насторожились: зачем к нам москвич? Хотя москвичи туда едут, но в основном мистики, которые ищут Шамбалу – из-за Рериха, он там когда-то останавливался. Трудно было объяснить такому населению, что есть промысел Божий. А там ещё в одной гористой местности Наталья Бондарчук поставила часовню небольшую домовую. Она связана и с мистикой, и с православием. Я только что приехал, но попросил людей туда не ходить – сказал, что мы, православные, в таких делах не участвуем. Бондарчук пошла в администрацию: мол, я здесь давно, а вы тут учите... Но я сказал: у нас свои законы, для такого решения есть архиереи. Тогда она послала своего бывшего мужа Николая Бурляева к владыке Тихону, и он дал своё благословение. В итоге за Катунью, на так называемой кержацкой земле, поставили часовню, и я её освящал. Я ещё у Натальи спросил: кержаки не против? Она сказала, что нет. Устроили торжественное собрание, пригласили людей… А в это время из соседней деревни убежала женщина, которую избивал муж, и непонятным образом в лесу погибла. Пустили слух, что это ритуальное убийство, что женщине пустили кровь и мы этой кровью якобы освящали часовню. После этого часовню в два захода сожгли. Но народ ради любопытства повалил в церковь: шли посмотреть на попа, который часовню освящал, но кто-то оставался. Их припугнули: дома сожжём – и люди перестали ходить в храм. Всё! Нормальной церкви не было, была избушка, и долгое время я сидел в ней совершенно один, молился. А все говорили: вот, поп, ты обманщик! Что только ни приписывали – вплоть до того, что я резидент всех разведок мира.

Перемолоть свою личность

– Много времени прошло… Уже 18 лет я там, и люди поняли, что зла я не несу. Получилось, когда у меня силы были, я рвался везде проповедовать – меня отшивали. Сейчас уже немощный стал, а востребованность растет, зовут практически во все места. Уже даже кержаки смягчились, церковь стала авторитетной в районе. Внучки главы администрации ходят к нам в воскресную школу. Мы устраиваем совместные концерты – приглашаем наши хоры и хоры кержаков. То есть сейчас я стал свой. Но сколько лет должно было пройти, сколько нервов… Второй случай был, когда из Москвы к нам приехали люди с мистическими настроениями и пошли писать программу спасения России. Люди, надо сказать, были довольно известные. Понемножку я их привел в православие. Но я сначала слишком круто взял, поэтому они меня сторонились и поначалу делали неправильные вещи – стали, например, голодать, чтобы омолодиться. Мне "доброжелатели" сказали: когда они помрут, это на вас свалят. Так мне пришлось общаться с приезжими и даже играть в их игры – якобы я разделяю их взгляды; но понемножку их оттуда вытаскиваю. В итоге они "вытащились" и стали православными. Причем решили, что они истинно православные, а я какой-то не такой. Всем нужен был "карманный попик"; эти лидеры, в основном женщины, говорили: вы вот не по-нашему батюшка. А я им: я по уставу. Кончилось тем, что они написали на меня донос владыке Антонию. Устроили судилище, приехали уважаемые люди, прибыл Дворкин, как специалист по сектам (Александр Дворкин – российский исследователь современного религиозного сектантства, с ним связано распространение термина "тоталитарная секта". – Ред.). Он же в теме, поэтому все понятно изложил, написал, рассказал. Слава Богу, обошлось! Конечно, это стоило мне нервов, диабет начался. Мне еще владыка говорил, что, прежде чем стать священником, человек должен как бы через мясорубку пройти – перемолоть свою личность. Если все хорошо, значит, ты идешь не тем путем, значит, тебе уже вырыли где-то ловушку и потирают руки, что прямо в нее направляешься. Так что мы порой думаем: давно никто не шпыняет, наверное, не то делаем. Говорят: где усиливается зло – преизбытчествует благодать. Вот там, в Усть-Коксе, обе эти крайности чувствуются. Место такое, просто не даётся. Там много чего случается с людьми.

Забегались

– Недавно приезжал друг – он ездит по миру, участвует в международных форумах, в том числе и протестантских. Но то, что они выдвигают, – это не евангельский Христос, а социальный. Это облегчение состояния людей на земле, они ждут, что им дадут блага земные. Кое-что похоже не на Христа, а на Антихриста. И этот вопрос сейчас занимает огромное место в сознании людей во всем мире. Поэтому в такой ситуации я считаю, что православная церковь, где совершается литургия, – это, может быть, последнее препятствие, чтобы вот эта система не завладела миром. Конечно, при этом церковь – это сложно, это же тело Христово, как говорит апостол Павел. Церковь – это и организация, и здание, и все остальное. Она сейчас проходит какой-то свой этап. Святейший Патриарх Кирилл сказал: мы построили храмы, позолотили купола, а где верующие, где молодежь? В России 70 процентов населения называют себя православными, а в церковь ходит пять процентов. Где еще 65? У него сейчас политика – повернуть церковь лицом к молодежи, разрабатываются огромные социальные программы. Но, может быть, по старости лет я не все понимаю. Потому что я как-то считал, что в церкви главное – это молитва, духовный прорыв к Богу. А здесь иногда получается, что некогда самому спасаться – нужно бежать что-то организовывать. Ну, у нас это не так, а вот в Москве забегались, порой молиться некогда. С другой стороны, я его понимаю – он прекрасно видит, что происходит вокруг, что наша страна вымирает, много разводов, абортов, пьянства. Безусловно, что-то надо делать прямо сейчас. И Патриарх все время ходит, ездит, выступает. Молодежи легче, старикам сложнее, хотя мы стараемся делать что надо.

Господь распорядится

– У нас приход небольшой – по воскресеньям человек 40 бывает, в большие праздники – около ста. Крестил я всего треть населения района. Они в дальних деревнях и в основном покрестятся, а потом не показываются. Как говорится, есть прихожане, а есть "захожане" – идут в церковь, потому что знают, что здесь можно получить помощь. И то слава Богу! Раньше, например, я освящал на Крещение воду, и на год хватало две-три фляги. Теперь я освящаю каждую неделю по два огромных бака – и всё разбирают. По крайней мере, ходят не ходят, но знают, что в церкви святая вода и она помогает. У нас большая воскресная школа – до 50 ребятишек от шести лет. Со старшими занимаюсь я, и есть еще четыре педагога. Одна – большой театральный деятель, ставит спектакли. Цель всего – чтобы детям нравилось, чтобы привить им чувство искусства и веру. У меня прекрасные помощники, приходской совет, я мало чем командую – даю общее благословение, направление работы. Детям рассказываю, как молиться. Они грустят, когда я не могу провести занятие. У меня уже была клиническая смерть, поэтому мне не страшно. Но! На кого я храм оставлю?! Я этих людей воспитал, я продолжаю их, так сказать, вести, и приедет какой-то совсем другой батюшка, обремененный семьей, с проблемами. А район очень тяжелый, мы через 18 лет друг друга поняли и приняли. Поэтому сколько мне еще держаться – вот только бы ради этого… а сердце уже сдает. Ну а так жить интересно, конечно. Вот когда немощь маленько отпускает – интересное что-то открывается, личности интересные вокруг, события, фантазии какие-то. Слушаю по телевизору Патриарха и профессора Осипова* – что-то для себя открываю. Понимать стал больше. И пытаюсь передать – в районную газету стал что-то писать. Так что все слава Богу. * Алексей Ильич Осипов – известный богослов, профессор Московской духовной академии и семинарии.

Доброта, благодать

– Мне попадались на духовном пути и архиереи, и старцы. Многие ушли уже либо тяжело больны, как архимандрит Кирилл Павлов. Пострадали за веру. Надо сказать, что мне повезло, потому что в то время, в конце 50-х – начале 60-х годов, из ссылок отпустили многих духовных лиц – священников, монахов. Я был врачом, я знал многих старцев, архиереев. Недавно посчитал – получилось, что пятеро из них канонизированы, а я в свое время беседовал с ними и сидел за одним столом. Это были обычные, часто немощные люди, но в них было что-то, чего нет у других, – то, про что преподобный Серафим говорил: "Мир, сердце, доброта, благодать". Еще Антоний Сурожский сказал: "Невозможно поверить в Бога, если ты хоть на одном человеке не увидишь божественного света". Вот нашему поколению сподобилось не на одном увидеть его, а на многих. Митрополит Антоний Сурожский сыграл большую роль в нашей молодости. Он приезжал, выступал в храмах. Тогда это был глоток свежего воздуха – обычно объявляли, где он будет выступать, мы шли в этот храм, а потом бежали на автобус, чтобы попасть в следующий, где он еще будет говорить. Главным было и то, ЧТО он говорил, и КАК говорил. Господь сподобил меня видеть несколько раз в алтаре его службы. Это было удивительно! Полное впечатление, что перед тобой человек, который общается с Богом и видит его. Ты-то не видишь… И как он молился – без экзальтации, без какой-то яркой внешней формы, а вот эта внутренняя сила, конечно, удивительная. Видя его, было невозможно не укрепиться в вере. Другой человек, сыгравший большую роль в моей жизни с самого детства, – мой двоюродный дед. По молодости он попал в Ясную Поляну, был компаньоном по шахматам у Льва Николаевича Толстого, увлекался его учением. Он один из трех, кто подписал так называемое "тайное завещание Толстого": Гольденвейзер, Радынский и Сергеенко. По этому завещанию Толстой отдал через младшую дочь все права на свои произведения народу, лишая, так сказать, свою семью. Это было в 1910 году. Позднее дед попал в Оптину Пустынь к старцу Анатолию Младшему. После беседы с ним стал священником и служил в разных местах. Это были годы революции и последующее время, когда на церковь пошли гонения. Потом он был сослан. Умер дед, читая Евангелие. Это случилось, когда мне было 16 лет, то есть я все хорошо помню и все понимал. Удивительный был человек, блаженный такой немножко. – Недавно посчитал – получилось, что пятеро из них канонизированы, а я в свое время беседовал с ними, сидел за одним столом.

Справка

Настоятель храма Покрова Божией Матери, священник А.А. Суховский – кандидат медицинских наук, в прошлом – научный сотрудник Центра психического здоровья СССР (ныне России), преподаватель Центрального института (ныне академии) усовершенствования врачей.

Вложения:
Комментарий к файлу: Храм Покрова Божией Матери в Усть-Коксе
Усть-Кокса.jpg [30.26 KiB]
Скачиваний: 1645
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-01-2011, 04:30 

Рерих Николай Константинович, Мадонна
http://fotki.yandex.ru/users/nadejda080 ... 98/?page=0
Святой Сергий Радонежский
http://www.nearyou.ru/rerih/t32serg.html
Сергий-Строитель
http://www.vvv.ru/forum_gallery/origina ... 6878&tid=1
Ангел Последний
http://www.perfectart.ru/classic/Roerich/?id=581

P.S.
Надежды мало на то, что модераторы не удалят ссылки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-01-2011, 11:19 

tvitaly1 писал(а):
...

Поясните, пожалуйста, что Вы хотели сказать этими ссылками? Что Рерих писал картины? Что он почитал Сергия Радонежского?.........

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-01-2011, 02:38 

Кэт писал(а):
tvitaly1 писал(а):
...

Поясните, пожалуйста, что Вы хотели сказать этими ссылками? Что Рерих писал картины? Что он почитал Сергия Радонежского?.........

Что он хорошо относился к православию.
Впрочем, как и к другим религиям.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2011, 06:36 

tvitaly1 писал(а):
Что он хорошо относился к православию.
Впрочем, как и к другим религиям.

Из работ Н.К. Рериха:
Цитата:
Не будем думать, что мышление о всепонимании, о единении свойственно лишь новаторам, потрясающим догмы. Православная, католическая и римско-католическая церковь постоянно молятся “о воссоединении церквей и о временах мирных”.
Это чаяние самого духовного, самого сердечного единения не есть только догма, это есть самое животворящее, благодатное начало. И после этого воссоединения чают времена мирные. От церковного амвона переносимся в бесчисленные мирные конференции, которые тоже, каждая по-своему, более или менее удачно, мечтают о временах мирных. На этой вершине сходится внутренняя надежда всего человечества. И самые косные, и самые трепетно обновленные, мечтают о временах мирных, о самом прекрасном воссоединении. В тайниках сердца мы понимаем, что гонения, отрешения, проклятия привели только к ужасу, к дроблению, измельчанию. Привели к изысканной лживости и отвратительному лицемерию.

Н.К.Рерих. "Майтрейя". Кейланг. 24 августа 1931.

РОССИЯ
Начальные главы Вашей работы догнали меня уже в монгольской пустыне. ... Уж больно глубоко и правильно чуете Вы Россию. Мало где встречались мне определения, подобные Вашим. В яркой мозаике Вы сложили многообразный лик великой России. И сложили этот лик в дружелюбии ко всем частям его. Именно прошли по вехам добрым. Лишь добрые знаки отмечают путь верный. Вы говорите:
"... Россия - страна православия, этой самой живой религии, безнасильной, бесспорной, тактичной, которая никогда не преследовала своих противников. И в то же время Россия - страна многих религий, которые все уживаются между собою, соединяясь не в человеческом ограниченном догматическом плане, а в верхних райских подоблачных высотах. Россия есть страна византийских куполов, церковного звона и синего ладана, которые несутся из великой и угасшей наследницы Рима - Византии, второго Рима. И придают России неслыханную красоту, запечатленную в русском искусстве. Россия - могучий, хрустальный водопад, дугою вьющийся из бездны времени в бездну времен, не охваченный доселе морозом узкого опыта, сверкающий на солнце радугами сознания, гудящий на весь мир кругом могучим утверждением всеславянского бытия. Россия грандиозна. Неповторяема. Россия - полярна. Россия - миссия новых времен. Россия - единственная страна в мире, которая величайшим праздником своим славит праздник утверждения жизни, праздник воскресения из мертвых, радуясь заре весеннего расцвеченного дня, с огнями крестных ходов под утренним яхонтовым, парчовым, заревым небом".
... слова эти так верны, так душевны, так красивы, что просто хочется в них еще раз пережить запечатленные в них образы. Ведь их нужно не только знать, их нужно полюбить. Чем больше мы всеми звуками и красками, всеми иероглифами бытия их запечатлеем, тем больше будет явлено правды, а ведь это так нужно.

26 апреля 1935 г. Цаган Куре

БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬСТВО
Насколько многое очень знаменательное и благожелательное остается нигде не записанным. Сегодня мы слышали, что Русская Пекинская Духовная Миссия была сохранена лишь благодаря личному ходатайству Таши-Ламы. В истории верований такой благой знак должен заботливо сохраниться. Около религий, к сожалению, слишком много накопляется знаков холода и отрицания. И вот, когда вы в старом Пекине слышите прекрасный рассказ о том, как многие священнослужители и религиозные общества шествовали к Таши-Ламе просить его о сохранении Православной замечательной Миссии, хранящей в себе так много традиций, и узнаете, как доброжелательно было принято это обращение - вы искренне радуетесь. И не только это обращение было принято дружелюбно, но и оказались желательные последствия; и в истории Православной Миссии будет внесен этот замечательный акт высокого благожелательства.
Когда человечество обуяно бесами злобы и взаимоуничтожения, тогда всякий знак утверждения и взаимной помощи будет особенно ценным. Конечно, о доброте и доброжелательстве Таши-Ламы многое известно. Но одно дело, когда это рассказывается его соплеменниками, и совершенно другое, когда чуждые люди тоже имеют при себе такие свидетельства добрые.
Люди очень часто не отдают себе отчета, насколько ценно само запечатление добрых знаков. ...

29 Декабря 1934 г. Пекин

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-02-2011, 14:18 

Журнал "Взгляд", №4 (251), 3-9 февраля 2011 писал(а):
http://sarvzglyad.ru/?news_id=3730

Максим Кошелев

Выпрямить ростки

03 февраля 2011

Отношение к трудным подросткам сегодня в обществе разное. Кто-то жалеет их, кто-то считает, что их исправление вряд ли возможно. Ведь большинство из них из неблагополучных семей. Однако Бог стучится в каждое сердце, и если Ему отворяют, Он помогает измениться.

ЕДЕМ В МАРКС

Марксовская специальная общеобразовательная школа закрытого типа – это особое учреждение. Сюда попадают со всей области мальчики школьного возраста, совершившие правонарушения. Нет, эту школу нельзя назвать колонией для несовершеннолетних или тюрьмой, но всё же здесь – не свобода. Решеток на окнах нет, однако уходить отсюда по своей воле, мягко говоря, не рекомендуется.
Многие из воспитанников, проучившись здесь назначенный за совершенное преступление срок, спустя какое-то время, к сожалению, возвращаются снова. Но Господь говорит в Евангелии: «Нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих». Для Него дорога душа каждого человека.

Первым воспитанников Марксовской спецшколы стал навещать ныне уже покойный священник Владимир Семёнов. Он питал особую любовь к таким детям, наверное, потому, что сам вырос в детдоме. Отец Владимир старался регулярно приезжать в спецшколу, хотя сам служил в Саратове.

Когда в Марксе был построен храм, возникла идея оборудовать молитвенную комнату и в спецшколе. Администрация школы пошла навстречу, предприятие «Волгодизельаппарат» помогло средствами, и вот в 2005 году для воспитанников был обустроен домовый храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Его освятили, и сегодня здесь регулярно совершаются богослужения.

А во время нашей командировки в единственном на сегодня в городе Марксе православном храме во имя святого апостола Андрея Первозванного нас встретил его настоятель протоиерей Валерий Генсицкий. Он рассказал о том, какое значение, по его мнению, имеет окормление воспитанников спецшколы:

– Ещё святые отцы говорили, что молодому деревцу можно дать любое направление в зависимости от того, куда его склонить. А можно привязать его веревочкой к палке, и оно вырастет прямым и стройным. Но все это можно сделать только пока росток мягкий и податливый. Когда дерево станет большим, его уже не исправишь. Поэтому очень важно начать «выпрямлять» жизнь человека с детства, чтобы привычка к духовному совершенствованию осталась на всю жизнь.

Отец Валерий показал нам храм, рассказал о том, как сегодня живёт его приход:

– Что ни говори, а высказывание капитана Врунгеля: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» – очень похоже на правду. Город называется Маркс, и по сей день здесь незримо витает дух безбожия. Хотели вернуть городу историческое название – Екатериноград или Екатериненштадт, но не получилось. За двадцать пять лет своего служения мне довелось жить в разных городах области – в Вольске, Ртищеве, Хвалынске. Но здесь, в Марксе, всё приходилось начинать с нуля. К примеру, в Ртищеве храм не был разрушен, и хоть были гонения, трудности, но община сохранилась. А когда есть община, есть и инициатива – люди сами тебя вдохновляют на то или иное дело. Но ничего, постепенно и в Марксе приход начинает обрастать людьми. Надеюсь, что если не в этом поколении, то хотя бы через два-три плоды будут.

Сегодня здесь около ста пятидесяти постоянных прихожан, работает воскресная школа, библиотека. Но на тридцать тысяч жителей города – всего два православных священника. Второй священник прихода – отец Андрей Павлов – является одновременно и настоятелем домового храма в честь Иверской иконы Божией Матери при Марксовской спецшколе. Он уже в течение пяти лет окормляет воспитанников этого учебного заведения.

ПОКАЯНИЕ МЕНЯЕТ ЖИЗНЬ

– Вы знаете, я думаю, что эти дети, в сущности, не виноваты в том, что попали сюда, – делится с нами своими наблюдениями отец Андрей. – Чаще всего у них такая жизнь, такая среда, которая толкает их на преступления. Я лично знаю ребят, которые уже сейчас начинают задумываться: «Ну вот, мы вернемся домой, и что?». Многие не хотят уезжать из спецшколы, несмотря на то, что здесь у них нет привычной свободы.

– Насколько дети сами заинтересованы в том, чтобы к ним приходил священник, чтобы проводились богослужения? – спрашиваю я.
– Когда человек попадает в экстремальную ситуацию, его потребность в Боге возрастает. Воспитанники, как и все дети, нуждаются в ласке и заботе. На занятия, которые мы проводим регулярно, приходят все ребята. Да, пусть их приводят к нам воспитатели, но неподдельный интерес есть – они задают вопросы, причем довольно активно. Некоторые после этого изъявляют желание креститься, приходят на исповедь.

– Видны ли плоды покаяния? Меняется ли их жизнь после обращения к Богу?

– Несомненно, покаяние, тем более искреннее, меняет жизнь любого человека. Но срок их пребывания в спецшколе – от нескольких месяцев до трех лет, поэтому сложно сказать, насколько глубоко христианское учение укоренилось в их душах. После крещения многие начинают причащаться. Но есть и ребята, которые, поняв, что нужно много трудиться для исправления себя, к сожалению, охладевают к церковной жизни.

– Сколько человек сегодня приходит на богослужения?

– Трудно сказать точно – в один день может прийти пять человек, в другой пятнадцать. В большие праздники – Пасху, Рождество – приходят почти все.

– А часто ли проводятся занятия? И регулярно ли в домовом храме совершается Литургия?

– Беседы мы стараемся проводить каждую неделю – по мере возможности. Литургию регулярно служим лишь во время каникул, и этому есть объяснение. Посреди рабочей недели у ребят большая занятость, а в выходные я служу в городском храме.

– Сталкиваетесь ли вы с жестокостью среди воспитанников? Ведь это нередкое явление в их среде?

– Мне трудно сказать наверняка, но в одном я уверен – они очень заняты, для безделья и праздности, которые порождают скуку, а затем и жестокие развлечения, просто не хватит времени. Работа по хозяйству, учёба, различные мероприятия – администрация заботится об их досуге.

После чаепития (перед ним и после него мы молимся – как же нам не хватает этого в нашей повседневной жизни!) отправляемся вместе с отцом Андреем в спецшколу. Вот уж действительно – дух советской эпохи живет даже в названиях. Мало того что спецшкола расположена в городе Марксе, так еще и на улице имени К.Маркса.

С виду заведение ничем не отличается от обычной школы. Есть забор, но нет колючей проволоки. Обычная калитка; правда, охранник на проходной довольно суров на вид. Нас пропускают без проблем – отца Андрея здесь хорошо знают.

На входе нас встречает ленинский лозунг: «Учиться, учиться и еще раз учиться». Территория очищена от снега, в спальном корпусе тоже идеальная чистота. Кровати убраны по единому образцу – всё аккуратно заправлено, подушки уложены «кирпичом», а на покрывале каждый воспитанник выложил «цветочком» полотенце. На стенде висят «Единые требования к воспитанникам Марксовской спецшколы». Первый пункт призывает «быть дисциплинированными и уважать друг друга и окружающих людей». Рядом расположены «Законы коллектива», где детям рассказывают о «Законе правды, добра, заботы и любви». Эпиграф почему-то взят из писем Елены Рерих. Видно, что есть попытки разного рода «окормления» воспитанников.

– К ребятам много кто приезжает из разных благотворительных фондов, – поясняет отец Андрей, – часто люди, даже прикрываясь Православием, проповедуют далекие от христианства идеи. Многие принимают это на веру от незнания.

Домовый храм располагается прямо возле спален. Ранее – обычная комната. Вспоминаются слова отца Валерия о том, что были бы храм и священник, который совершает Литургию, любит своих прихожан, – и приход постепенно обязательно разрастется. Вот и отец Андрей старается привлечь ребят к церковной жизни искренним вниманием к их проблемам.

С виду немногословный и даже кажущийся суровым батюшка сердечно благословил нас перед дорогой: «Вы уж поосторожней ездите, скользко!».

Уезжали через путаницу улиц Маркса, на сердце было радостно. Главное – заронить зерно веры в юные и пока еще не окончательно погрязшие во лжи души, заботливо ухаживать за «всходами». И дай Бог, чтобы в общество из этой спецшколы вышли не обозленные на весь мир молодые люди, а христиане, которые и в дальнейшем будут жить по евангельским законам.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-02-2011, 22:47 

Цитата:
http://dkr.com.ua/index.php?new=15672

08.02.2011

Дмитрий Муза: Философия вечна, как вечны её вопросы

Недавно в конференц-зале Русского центра Донецкой областной универсальной научной библиотеки им. Крупской состоялся “круглый стол” «Константин Леонтьев: «Боюсь, как бы история не оправдала меня», посвящённый 180-летию со дня рождения Константина Николаевича Леонтьева (1831–1891), российского философа, писателя, публициста, литературного критика и дипломата.

При жизни Константин Леонтьев не был широко известен, но уже в начале XX века в дискуссию о значении леонтьевского духовного, государственного и научного наследия включились известнейшие представители русской культуры. Одним из организаторов «круглого стола» стал доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии Донецкого национального технического университета Дмитрий МУЗА (на снимке). Сегодня наша беседа с ним посвящена значению и роли русской философии для современности.

- Дмитрий Евгениевич, вашей специализацией является русская философия XIX - начала XX века. Чем может быть интересен этот период философских исканий современному человеку?

- По моему глубокому убеждению, русская философия - это до конца не изученный и по достоинству не оцененный феномен не только русской, но и мировой культуры. К сожалению, наша социогуманитарная мысль по-прежнему находится под «магическим» воздействием идей Карла Маркса, Фридриха Ницше, Макса Вебера, Мартина Хайдеггера, Жан-Поль Сартра, хотя, например, наследие славянофилов, Николая Данилевского, Константина Леонтьева, Федора Достоевского, Николая Бердяева, Семена Франка, Ивана Ильина ничуть не уступает западным «образцам» ни по своей теоретической значимости, ни по социальной (прикладной) направленности. Кроме того, русская философия подчеркнуто этикоцентрична, то есть её построения не обходят главного - моральных и ценностных абсолютов. Скажем, описанный Достоевским отрицательный императив «если Бога нет, но все дозволено», воплотился и в нашей жизни, и в жизни западных народов. Реализм же субъекта-носителя этой максимы – «смердяковых» - знала вся история ХХ века, как их знает и наше время.

- В русской философии всегда был силен религиозный аспект стремления к истине. С чем это было связано и каким образом философия влияла на религию и религия на философию?

- Да, русская философия, которую представляют не только профессиональные философы, но и поэты, писатели, общественные деятели, всегда отталкивалась от абсолютных евангельских предпосылок. Она была Христоцентрична (вопрос того же Достоевского о выборе между Христом и истиной) и пропитана верой в особую миссию России как православной цивилизации и русского человека.

- Можно ли говорить о том, что наследниками русских философов-славянофилов в западной науке стали представители «православной цивилизации», например британский историк Арнольд Тойнби...

- Несомненно. У Ивана Киреевского, например, на эту тему есть специальная работа – «О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России», где интуитивно намечена формула православной цивилизации. Но более совершенный, рациональный вид мысль о самобытной православно-славянской цивилизации приобрела в работе Николая Данилевского «Россия и Европа». Этот ученый-естественник показал, что в мировой истории главными субъектами являются «культурно-исторические типы», и среди них особое место занимает «славянский культурно-исторический тип». В ХХ веке эту идею уточнил выдающийся британский историк Арнольд Тойнби. В частности, он полагал, что можно говорить о восточнохристианской и западнохристианской цивилизациях как о нетождественных величинах.

- Сейчас мы можем говорить о таком понятии, как «православная цивилизация». Что оно в себя включает?

- Православная цивилизация - это культурно-исторический феномен, который имеет собственную структуру (Россия - её ядро, Украина, Белоруссия, Молдова, республики Закавказья - внутренний пояс, Греция и Балканы - внешний пояс); собственную «ось» истории: Иерусалим - Константинополь - Киев - Москва; собственный проект - приготовление народов, входящих в православную цивилизацию, равно как и других народов, к Небесному Иерусалиму. Сравните с проектами Запада - коммунистический или либеральный рай на земле.

- Предвидели ли российские философы будущее России в том виде, в каком оно случилось в ХХ веке?

- Конечно! К примеру, Константин Леонтьев и Иван Ильин. Леонтьев предсказал 1-ю мировую войну и участие в ней России, которая вступит в нее, защищая славян. Он предчувствовал кровавый опыт тоталитаризма. Но главное, Леонтьев сумел предвидеть появление на арене истории «среднего» человека, воспитанного либерализмом. Глядя на наших "средних", однообразных современников с фаст-фудами, джипами, джинсами, супермаркетами и так далее, невольно возвращаешься к его работе «Средний европеец как идеал и орудие всемирного разрушения». Иван Ильин в своих философских статьях начала 50-х годов прошлого века предсказал крушение СССР и достаточно четко обозначил причины этого.

- В Донецке впервые за новейшую историю при вашем активном участи прошел вечер памяти выдающегося мыслителя Константина Леонтьева. Чем же он интересен?

- В этом году исполняется 180 лет со дня рождения и 120 лет со дня смерти этого выдающегося русского философа, писателя, врача, дипломата и православного инока. Леонтьев интересен во всех этих ипостасях, его жизни хватило бы на несколько биографий. К примеру, он обладал большим литературным талантом, свидетельством чему могут служить слова Тургенева: «В нашей литературе есть три величины: Достоевский, Толстой и Леонтьев». К сожалению, Леонтьев-литератор до сих пор в должной мере не изучен и не оценен. Что касается его философских и политических идей, то нужно отдать должное его концепции «триединого процесса», идее антибуржуазной и антилиберальной цивилизации и эстетическому пониманию истории. Последняя идея особенно ценна для диагностики состояния современных людей. Если применить его эстетический критерий, то получается, что все великие деяния (Александр Великий, арабские завоевания и Крестовые походы, «готический» прорыв и Возрождение) закономерно вели к единственному результату - торжеству пошлого единообразия, то есть к «джинсовой», «жвачной» и евростандартизированной цивилизации. Наши современники, увы, подтверждают эту догадку Константина Леонтьева.

- Если бы в конце XIX века политические элиты прислушались к мнению Константина Леонтьева, судьба России могла бы быть другой?

- К сожалению, пророк в своем отечестве не был услышан. Я имею в виду и либеральный, и коммунистический векторы развития России и всей православной цивилизации. Его взгляды были известны при дворе Александра II и Александра III, его поддерживал, но относился к нему с опаской известный публицист Михаил Катков. Если же говорить о широком влиянии идей Леонтьева, в том числе и среди интеллигенции, то здесь вспоминается фраза философа Василия Розанова: «Он был встречен карканьем воронья». Лишь преподобный Амвросий Оптинский и небольшая группа последователей полностью разделяли мировоззренческую и культурно-историческую позицию Константина Леонтьева.

- Сейчас очень многие пытаются изучать философское наследие Николая Рериха, Николая Фёдорова, Владимира Вернадского. Можно ли этих людей ставить на одну доску с российской религиозной философской школой. Не вредно ли изучение того же "Русского космизма", "Живой этики", "учения о ноосфере"?

- Действительно, в понятие "русская философия" сейчас нередко включают перечисленные вами направления мысли. Более корректно отнести их к русскому космизму, где и оформились: теоантропокосмизм (Николай Федоров), антропокосмизм (Александр Чижевский, Владимир Вернадский, Николай Умов), космическая философия (Константин Циолковский), эзотерический космизм (супруги Рерихи). Однако если первые три направления конструктивны (они внесли новые акценты в научное и философское мировоззрение, способствовали формированию экологической этики), то эзотерический космизм, напротив, предлагает весьма странные вещи. К примеру, всё человечество тут поделено на профанов и посвящённых - и это после вселенской проповеди Христа! Вопрос «с какой целью» не имеет ответа! Предположение одно: профанами нужно управлять, и часто помимо их воли. Неслучайно это учение было предано анафеме на Архиерейском соборе Русской православной церкви в 1994 году. Что же касается ноосферной программы, то она весьма перспективна (научный разум - это творец планетарных процессов), хотя мы сумели убедиться в том, что наука может быть служанкой слепого прогресса и рынка, нанося немалый вред природе и человечеству.

- Философия как наука исчерпала себя или у нее еще есть определенные резервы для познания человека и человеческого сообщества?

- Есть мнение, что она вечна, как вечны её вопросы. Однако сейчас она стала более функциональной, направленной на решение конъюнктурных проблем. Скажем, нынешняя постмодернистская философия занята обоснованием глобального гражданского общества, неизбежности мультикультурализма, гендерной специфики и трансгуманизма. За скобки здесь вынесены все абсолюты! Тем не менее русская философия и сейчас стремится поднимать на духовную высоту те вопросы, с которыми мы столкнулись в эпоху глобализации и всеобщего безразличия. Она не может их не поднимать, потому что у русских, как считал Константин Леонтьев, «душа болит»!

Беседовал Алексей ИВАНОВ

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Николай Пашун (14-02-2011, 18:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2011, 13:22 

Русский обозреватель писал(а):
http://www.rus-obr.ru/day-comment/9629

Егор Холмогоров

Саломея

10.02.2011

Опять Иродиада беснуется. Опять Саломея пляшет. Опять эти возбешённые дамы вместе требуют - если и не головы Крестителя, то, хотя бы, часов с руки первосвященника.

Народная артистка Карачаево-Черкесии А.Волочкова вышла не только из ЕР, но и из Церкви (а настолько откровенные и приправленные таким количеством клеветы нападки - это фактический выход), чем свой выход из ЕР мягко говоря нивелировала...

Я давно считал и продолжаю считать, что Церковь должна отмежевываться от тех, кто торопится отмежеваться от Неё. Попросту говоря, пиарящихся на хуле на Церковь надо "банить" без пощады.

В 2005 году во время дискуссии на богословской конференции Русской Православной Церкви Сергей Чапнин, нынешний глава «Журнала Московской Патриархии», начал сетовать на то, что СМИ интересуют только плохие новости и скандальные события – несчастья, убийства, крушения и т.д. Тогда он задался вопросом, что нам делать, учитывая, что мы не создаём и не передаём плохие новости? Я тогда сказал, что ответ на этот вопрос элементарен: Церкви нужно просто создавать собственные плохие новости. Вспомним, как все встали на уши, когда в 1997 году Русская Православная Церковь одним махом отлучила от себя десяток разных сект во главе с Рерихом. Это был прекрасный пример того, как мы создали плохую новость. В той ситуации мы были наступающей стороной, тогда мы замечательно эту ситуацию отыграли. Тогда я предложил: давайте каждые полтора-два года кого-нибудь отлучать из тех, кто этого достоин. Все слушатели несколько удивлённо похлопали глазами. У меня создалось впечатление, что они не поняли эту идею, а между тем, если не уметь управлять медиа-пространством в своих интересах, то оно будет управлять нами, попутно внося расколы в церковную среду.

Если бы кто-то из пастырей Церкви, в ответ на публичные хулы Волочковой сказал бы ей то, что большинство (и уж точно подавляющее большинство верующих) думает о ней и её поведении и о том, даёт ли ей такое поведение право поучать Церковь, то это произвело бы эффект разорвавшейся бомбы.

Главная ловушка, в которую попадают церковные люди в современном мире, такова. Мы - представители нерелятивистской ценностной системы. Люди нецерковные - и если они крестят лоб, и если лба не крестят, а ходят в йогу-синагогу, представители ценностной системы релятивистской.

Про церковного человека известно, что он подсуден в рамках своей ценностной системы. И эту его подсудность очень легко использовать против него. Всегда можно сказать - "Вы живёте не по своей вере, а значит нечего вас слушать".

На естественный вопрос, который здесь возникает: "А ты что, лучше живешь, что ли?" Судящий нерелятивиста релятивист отвечает: "А я живу по своей вере, которая позволяет мне всё, что хочешь. А ты должен жить по своей, которая тебе ничего не позволяет".

Эта ситуация радикально отличается от той, которая была скажем в первые века христианства или в средневековье.

Язычники жили в своей системе. Которая на уровне естественной нравственности и особенно полисной морали вообще не была релятивистской. Средневековые люди сами были одной веры со священниками и часто жили лучше их - именно этот разрыв сформировал на исходе средневековья реформацию в Европе.

Но. Позволять судить нашу веру тому, кто не имеет никакой своей веры кроме веры в баблос - нельзя. Требовать от нерелятивиста следования своим ценностям может только нерелятивист. Релятивист просто и внятно должен пойти лесом.

Можно, конечно, иногда взять на пушку, как в 2008 году я предложил свою щёку "чемпиону по боям без правил" требовавшему, чтобы христиане подставили ему щёку, а получив возможность, жутко испугавшемуся. Но это скорее исключение.

Как правило никакой диалог о ценностях Церкви с сутенёрами, проститутками, ворами и мытарями, не имеющими даже намерения каяться попросту невозможен.

Сейчас вообще стала чрезвычайно популярной такая фигура как Фарисействующий Мытарь: то есть мерзавец, который приходит в храм и, разя перегаром от глотки и одеколоном от задницы начинает громко благодарить Бога за то, что он не есть яко же прочие человецы, что Господь создал его не таким, как эти лукавые фарисеи и книжники и как он искренне верит, что и дальше Господь его не оставит баблосом и выпивоном.

Между тем, фарисей был неправ перед мытарем не в том, что фарисей был неправ в праведности, а мытарь прав в неправедности, а в том, что мытарь - каялся в своих прегрешениях, а фарисей своих даже не видел. Сейчас более всего фарисействуют именно фарисействующие мытари, которые живя в смраде и роскоши не видят собственных прегрешений в упор сами и другим указывать на них не дадут.

И фарисействующие мытари объявляют фарисеями всех, кто говорит о единственном нравственном законе.

Между тем, Господь сказал о фарисействе нечто прямо противоположное:

"Всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают"
(Мф. 23, 3)

То есть, если перед тобой неправедный священник, который учит Закону Божию, то соблюдай то, о чем он только говорит, и твоя награда на Небесах будет больше его.

Если же ты, под предлогом недостоинства священника, отвергнешь Закон Божий, а вместо дел праведности будешь тыкать в дорогие часы у попа на руке своей рукой с еще более дорогими часами, то единственной твоей наградой будет слава у людей, причем доброй эта слава будет только у дурных людей.

Представим себе, что, оказавшись в Иерусалиме преп. Мария Египетская (не бравшая, впрочем, денег с поклонников) не стала бы ожесточенно пробиваться в храм, не осознала, что её не пускает в храм сила Божия.

Представим, что вместо этого стала бы рассматривать дорогие облачения священников, или вспоминать тех паломников, которых она соблазняла на корабле шедшем в Палестину из Александрии.

А потом, вместо бегства в пустыню, пошла бы на центральную площадь Иерусалима с поношением "коррумпированной Церкви" (а в V веке в Византии с коррупцией в Церкви тоже было все в порядке).

Как вы думаете, стала бы она "ангелом во плоти" ходящим по воздуху?

Ну и есть ещё один, чисто общественный аспект проблемы.

Многих радует, что Волочкова, выставив голую грудь, пошла в атаку на королей (в лице "Единой России") и попов (в лице РПЦ) аки Теруань де Мерикур на Версаль.

Спору нет, проблема коррупции в Церкви у нас есть. Тяжёлая проблема.

И в Церкви и в государстве сегодня проблема коррупции - самая тяжёлая и страшная.

Даже страшнее антирусской политики, поскольку именно коррупция в значительной степени порождает эту антирусскую политику.

Разбирать коррупционные завалы надо серьёзнейшим образом. Не щадя ничьих чёрных и белых клобуков.

Но...

Если кто-то придумывал способ раз и навсегда сделать тему коррупции в Церкви неприличной, то лучшего хода чем отдать её Волочковой просто не выдумать.

Да и исторические аналогии не сулят тут ничего хорошего.

Если Теруань де Мерикур ведет толпу путан и клошаров на Версаль, чтобы "чистить рыбу, гниющую с головы", то не проходит и пары лет, как гильотина начинает отсекать не только гнилые, но и самые светлые головы.

А сама голгрудая валькирия революции будет сечена новыми правителями розгами, сойдёт с ума и умрёт в нищете и безвестности.

Вложения:
В-храме.jpg [29.18 KiB]
Скачиваний: 1456
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-02-2011, 18:28 

Кэт писал(а):
Цитата:

<...>

Одним из организаторов «круглого стола» стал доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии Донецкого национального технического университета Дмитрий МУЗА (на снимке). Сегодня наша беседа с ним посвящена значению и роли русской философии для современности.

<...>

[b]- Сейчас очень многие пытаются изучать философское наследие Николая Рериха, Николая Фёдорова, Владимира Вернадского. Можно ли этих людей ставить на одну доску с российской религиозной философской школой. Не вредно ли изучение того же "Русского космизма", "Живой этики", "учения о ноосфере"?

<...>
Беседовал Алексей ИВАНОВ

Кэт, спасибо Вам за такие информационно-емкие материалы.

И все же процесс признания эволюционных идей потихонечку идет. Так сотрудник по передвижным выставкам подлинных картин НКР и СНР, побывавший во многих регионах РФ и СНГ рассказывал, что немало уже рядовых священников, которые читают Ж.Э.

А в Москве, на Международных Чтениях (руководитель, академик РАО Ш.А. Амонашвили) по гуманной педагогике, вот уже 3-5 лет присутствуют представители РПЦ, и раза три эти Чтения они даже благословляли.

Да, и чтобы хоть как-то остановить геноцид, без церкви не обойтись, и это при все ее многовековой фальши и догматах.
Но одно дело клир, другое дело рядовые священники и простой народ.

Другой рассказ: один родственник большого Иерарха от РПЦ, рассказывал, что этот И…х, понимая кризис своей структуры, значение новой Эпохи, сделать пока ничего не может, но ждет обновления Церкви с низов, и таких «иерархов» тоже уже немало. Вспомним и недавний скандал с отлучением архиепископа Диомида, в свое время его поддержали более половины епархий – сегодня не спасло, но завтра к чему-то эта масса людей придет. С другой стороны, ни одна из религий не дала миру столько подвижников, как Православие.

[color=#0000FF] «Ввиду переживаемого всем миром страшного духовного кризиса, ужасающего всерастлевающего безбожия, которое и явилось следствием узкого мертвящего сектарианизма и удушающей догматики так же, как и падения нравственности среди церковных служителей, мы никогда не говорили, не говорим и не будем говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма.» (Письмо Е.И.Р. Т. 1., с.204 - Минск, 1992.) И еще цитата Е.И.Р., без ссылки: «…Н.К. никогда и нигде не говорит и не будет говорить против религий. Массы без религии обращаются в истинное исчадие ада!»

За это сообщение автора Николай Пашун поблагодарил: Migrant (15-02-2011, 00:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-02-2011, 02:54 

Попы совсем осатанели. Уже и художники-космисты им стали поперёк горла:
Тверское информационное агентство писал(а):
http://www.tvernews.ru/news/19378.html

Рериховские выставки художников-космистов - «сатанизм для интеллигенции» или что-то ещё? Мнение русской православной церкви

17 февраля 2011

На сайте Тверской Епархии размещено официальное обращение председателя Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии, вице-президента РАЦИРС, протоиерея Александра Шабанова по поводу открытия в Твери выставки художника-космиста Олега Высоцкого, а также деятельности Тверской областной Рериховской общественной организации: «Рериховская выставка как альтернативный день космонавтики? (реплика Тверского отделения Российской Ассоциации исследований религий и сект (РАЦИРС))».

Текст Обращения:

«К 50-летию первого полета человека в космос Тверское рериховское общество решило не привозить в очередной раз выставку полотен своего гуру Николая Константиновича, а предпочло воспользоваться „передвижкой“ модного прибалтийского „художника-космиста“ Олега Высоцкого, для чего зимне-весенними днями в выставочном центре губернского столичного города будет проводить акцию „Дыхание Космоса“ (орфографию рериховских текстов сохраняем в оригинале). Те, кто в космос никогда не полетит, сможет на него поглазеть и дыхание почувствовать.

Почему это, вполне культрегерское, мероприятие мы назвали акцией? Только по одной причине: рериховцы настолько скептически относятся к интеллектуальным способностям тверитян, что сочли необходимым снабдить презентацию работ О. Высоцкого лекцией „Идеи космизма в философии, науке и искусстве“, плюс проведение шоу: художественная программа „Творчество художников-космистов“, для которой приглашены, видимо, более продвинутые махатмолюбители из Санкт-Петербурга и Дубны. Г. К. Честертон справедливо заметил: „Человек, который первым сказал, что о вкусах не спорят, имел ввиду всего лишь, что споры о вкусах бесконечны, ибо они неразрешимы... о вкусах не спорят — из-за вкусов бранятся, скандалят и ругаются“ („Людская смесь“). Скандалить по поводу работ О. Высоцкого мы не станем хотя бы потому, что „вкус“ к последним, согласно рериховским презентациям, должен развиваться неким совсем уж загадочным способом. Его почитатели (см.: http://pedagogika-cultura. narod. ru/private/Articles/N_3/Visotski. htm, http://www. artstudio. ee/index. php? aid=438 и т. д) пишут: „Дорога в невидимый мир“ (теней, призраков, оборотней? — авт.) — так можно охарактеризовать процесс постижения творчества О. Высоцкого». Странная дорога... На входе стоит повесить табличку из «Степного волка» Гесса: «Вход не для всех. Только для сумасшедших», или из того же Честертона: «Добро пожаловать в страну ничто и нирваны, где уже второй век заседают Толстой вместе с Ницше» («Ортодоксия»).

Духовный учитель О. Высоцкого — и этим рериховцы по странности гордятся — за свою творческую жизнь смастерил 7000 (!) полотен (если считать с десятилетнего возраста — по 111 штук в год!). Сколько уже успел его ученик — не известно, но если Николай Константинович все-таки кистью писал, то Высоцкий пользуется аэрографом (т. е. пульверизатором). И. Е. Репин называл Рериха «недоучкой», а М. А. Волошин говорил про «ужас зияющей пустоты», веющей от картин Николая Константиновича. Наши серьезные искусствоведы относительно высоцковских картин политкорректно отмалчиваются, а любители прибалтийского художника рассуждают, что его работы якобы «продолжает традицию русской национальной культуры ХХ века... расширяют сознание... пропагандируют единство человека и космоса, ретранслирует бесконечные духовные миры, светописные, живые и полные энергии мира среди других (?! — авт.) миров бесконечной Вселенной, которой управляют Высшие Силы».

С работами О. Высоцкого можно спокойно познакомиться и в Интернете. Большого выставочного пространства они не требуют, если, конечно, рериховский космофил далек от попыток поэкспериментировать в духе нейролингвистического программирования. Желание что-то сообщить зрителю отлично от желания погрузить зрителя в мир собственных потусторонних «откровений и озарений» (Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире (1 Ин., 4:1)). Тем паче, что даже при непредвзятом рассмотрении ясно: сюжет и символика многих картин вбирают в себя откровенно религиозные элементы.

Вернемся к «Дыханию Космоса». На ней обещают пропагандировать идеи «русского космиста», Живой Этики, Агни-Йоги — короче, отжившие свой век интеллектуальные и социальные программы (светская точка зрения — см. Социологические исследования. 2004 № 2, с. 92-98. РАН Институт социологии) или просто «сатанизм для интеллигенции» (см. Определение Архиерейского Собора РПЦ МП 1994 года и одноименную книгу о. Андрея Кураева).

«Русский космизм», как нам кажется, — что-то сродни Элиасу Леннроту, составителю «Калевалы», который выбрасывал из обнаруженных им рун все христианское, а взамен вставлял заклинания, о которых руны представления не имели, но в которые отчего-то верил он сам. Исказив таким нехитрым образом народный эпос, Леннрот стал не просто булгаковским «товарищ соврамши», но представил на суд читателю XIX века финскую нацию как вполне заурядный народец Северо-запада. Он, словно «стилистический» предтеча «русского космизма», сознательно исказил Истину.

Если, как это делают косморерихианины, слово «культура» написать с заглавной буквы, то пиетет, с которым это делается, на поверку окажется вымученным. «Культура» Живой Этики, неумело маскирующая ярко выраженный оккультный оттенок, своего сомнительного содержания не изменит и «национальный дух» не укрепит никак. «Живая Этика» — это очередное Кольцо Всевластья из трилогии Толкиена, призванное «всех отыскать, воедино созвать и единой чёрной волей сковать».

В заключение практический совет тем, кто соберётся стройными рядами вести в эти залы школьников и встречать их там.

Господа музейные смотрители! С истинной культурой вы знакомы, как никто другой. Книги, иконы, картины — всё это вас, несомненно, воспитывало, но, судя по всему, меркантильные интересы оказались сильнее «воли к культуре» (Н.Бердяев). Дело это, конечно, неподсудное, по крайней мере, здесь на земле. На «Космос» Живой Этики особо не надейтесь. Он, действительно, холодный и бездушный. И это в лучшем случае.

Дорогие родители! Помните, что мы, взрослые, вправе что-то запрещать, от чего-то оберегать наших детей. «Начни мы убеждать их, мы бы лишили их детства» (Честертон). Любопытствуйте, на какие «выставки» собираются отвести ваших наследников. Кстати, ваше будущее с этим связано напрямую.

Уважаемые учителя! Конечно, псевдоинтеллектуальные сейшены вместо классных часов — это совсем не плохо, но вы, так методично на семинарах рассуждающие о «личности» и ее духовных ценностях, не забывайте, что наиболее адекватное определение христианской веры состоит в том, что она есть религия личности, а не «Космоса». И, как писал великий миссионер ХХ века святитель Николай Японский, «Вера Христова не любовь только, но Истина — и даже прежде Истина, потом Любовь».

Протоиерей Александр Шабанов, вице-президент РАЦИРС, председатель Миссионерского отдела Тверской и Кашинской епархии".

Вложения:
Мракобес Шабанов.jpg [59.74 KiB]
Скачиваний: 1405
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-02-2011, 12:46 

Дьякон Кураев всё куражится:
Православие и мир писал(а):
http://www.pravmir.ru/otec-sergij-rybko ... -dvorkina/

Ксения Кириллова

Игумен Сергий (Рыбко) прокомментировал открытое письмо Дворкина

25 февраля 2011

На просторах Интернета не стихает полемика, посвящённая «суду», устроенному Миссионерским отделом Тульской епархии, в результате которого местные сектоборцы осудили известного рок-исполнителя Бориса Гребенщикова за оккультизм. Дискуссия с демонстрацией видеоматериалов (фрагментов концертов, фильмов, интервью) на тему «Борис Гребенщиков: самый талантливый российский рок-музыкант, или самый талантливый российский экуменист?» состоялась 12 февраля в рамках киноклуба «Свет». По её итогам музыкант был признан практикующим оккультистом и неправославным человеком.

Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко) горячо вступился за Бориса Гребенщикова, указав, что некоторые его произведения более православны, чем произведения русской классики, а также подчеркнув, что жестоко осуждая Бориса, его обвинители «отталкивают от православной церкви миллионы почитателей его творчества, большинство из которых являются думающими интеллигентными русскими людьми».

На этом полемика не закончилась, и на днях православный сектовед Александр Дворкин направил игумену Сергию открытое письмо, в котором выразил недоумение по поводу его высказываний. Прокомментировать текст обращения для портала «Православие и мир» мы попросили самого отца Сергия.

– Вообще-то, если честно, я не планировал отвечать Дворкину, потому что уже ясно всё сказал в предыдущем своём комментарии. Я тоже не одобряю некоторые взгляды Бориса, хотя очень люблю и уважаю этого человека, и желаю ему спасения. Россия до сих пор перед ним в долгу, потому что многие вещи были поняты русской молодёжью именно через него. При всём этом он, конечно, – человек, идущий к Православию, притом идущий нормальным человеческим путём. Он – талантливый, даже гениальный человек, и у таких людей путь к Богу всегда бывает трудным. Я же не сказал, что он уже православный, он идёт к этому, а вот такие судилища – я не понимаю, ради чего они ведутся?! Чтобы оттолкнуть человека от христианства? Да он сделал для нашей веры гораздо больше, чем все сектоборцы, вместе взятые! Может быть, они возомнили себя инквизицией? Но у нас в Православной Церкви никогда не было инквизиции! Вопрос о том, кто в Церкви, а кто нет, решается только Богом.

Далее, Дворкин набрасывается на его духовника, на священника, к которому Борис непосредственно ходит на исповедь. Какое право он имеет осуждать священника, который сам знает, что делает? Притом, это вполне православный священник, не экуменист и не модернист. Или он знает тех людей, которые дружат с Борисом, много лет с ним общаются, пытаются помочь воцерковиться ему и его последователям? А здесь многолетний труд этих людей просто перечёркивается этой нелепой выходкой, непонятным судилищем!

– Отец Сергий, как я поняла, в письме Дворкина акцент сделан не на духовном пути Бориса. Сектоведы обращают внимание на то, что отдельные фразы Гребенщикова, поскольку он публичный человек, могут соблазнить его последователей. Прекрасно, если Борис станет подлинно православным человеком, и я от всей души этого желаю, но вопрос в том, смогут ли отдельные его почитатели пройти за ним этот путь от начала до конца? Например, услышав от своего кумира хвалебные отзывы в адрес Шри Чинмоя, они могут отойти от самого Гребенщикова и примкнуть к секте, а дальнейшие шаги Бориса на них уже не повлияют.

– Дело в том, что фразы про Шри Чинмоя произносились пять, а то и пятнадцать лет назад. Борис о нём давно не упоминает, точно так же, как и о Саи-Бабе.

– Прекрасно! Но тогда расскажите нам о сегодняшнем мировоззрении Гребенщикова, чтобы разрешить это недоразумение.

– Сегодня Борис – уже не тот человек, над кем велось судилище. Да, он что-то когда-то говорил, но если внимательно проанализировать его последние альбомы, мы увидим абсолютно христианские тексты. Если он и упоминает в них какие-то элементы восточной философии, то это именно философия, проявление культуры, и не более того. Это не делает Гребенщикова автоматически практикующим буддистом. Увлекаться культурой – его право как художника и поэта.

– Отец Сергий, но, помимо анализа творчества, были ли у вас в последнее время личные разговоры с Борисом? Что он говорил вам о Православии, о своём мировоззрении?

– Я отслеживаю его интервью, выступления, но самый животрепещущий показатель – это его творчество. В последних его альбомах явно звучат христианские покаянные мотивы, и я уверен, что он верит в христианского, православного Бога. Восточных мотивов я там уже не замечал.

По поводу вашего вопроса о его последователях. Я знаю его фанатов, и это не мальчики 15-20 лет. Это, в основном, взрослые состоявшиеся люди, которым 30-50 лет, и они сами могут разобраться, что из творчества Бориса им близко, что стоит брать, а что отметать. Да, я допускаю, что какие-то его заблуждения на кого-то могут подействовать, но любое его исповедование Православия, любой шаг в эту сторону они тоже смогут отследить.

– Отец Сергий, как вы считаете, могут ли в таком случае друзья Бориса, те самые священники, о которых вы говорили, попросить его, чтобы он обозначил свою позицию относительно прежних заблуждений? Это помогло бы разрешить и конфликтную ситуацию с судом, и помочь его последователям разобраться с мировоззрением музыканта.

– Вы знаете, мне кажется, это будет некорректно. Он в курсе полемики, но сообщил мне, что не считает нужным что-либо говорить. И знаете, я с ним согласен. Я считаю, что люди, устроившие этот суд, не имели никакого права так делать, и оправдываться перед ними – это значит унижаться перед теми, кто и пытается его унизить.

Когда Борис будет в Москве, я хотел бы встретиться с ним и задать ему все эти вопросы, но такого прямого разговора у нас с ним не было. Я постараюсь при встрече узнать его отношение к Православию, последние изменения в его взглядах, если он, конечно, откроется. На последнем концерте, где мы с ним встречались, у нас не было возможности переговорить. Зато тогда ко мне подошёл барабанщик группы «Аквариум» и сказал, что намерен после выступления отправиться в паломническую поездку в православный монастырь, а остальные ребята подтвердили, что он часто ездит в подобные поездки.

Кстати, про Шри Чинмоя. Я расскажу вам историю, которую как раз знаю со слов духовника Бориса. Шри Чинмой, бесспорно, имел интерес к Гребенщикову, как к некой знаковой фигуре, и потому начал его буквально покупать, устроив, например, его выступление в Лондоне на престижной концертной площадке. После смерти последователи Шри Чинмоя пришли к Борису и предложили ему возглавить их секту. Тогда его музыканты сказали ему: «Борис, ты вправе возглавлять что угодно, но группа «Аквариум» не желает иметь с сектой Шри Чинмоя ничего общего». Они поставили перед ним выбор: либо секта, либо мы, потому что это православные люди.

Я считаю, что болезнь нашей Церкви – это неофитство, когда миряне и священники начинают осуждать людей, подходя с ним с жёсткими чёрно-белыми лекалами. Если человек растёт духовно, он, напротив, начинает всячески сострадать, помогать, поддерживать человека, а не навешивать на него какие-то ярлыки, и устраивать непонятные судилища с неизвестно какой целью.

P.S. От автора

Что касается моего личного отношения к развернувшейся полемике, я позволю себе не выносить суждений относительно взглядов или творчества Бориса Гребенщикова, тем более что не так хорошо в нём разбираюсь. Однако поднятая проблема, на мой взгляд, вскрывает другую более глубокую проблему, касающуюся уже не отдельных лиц, а некой тенденции в церковной журналистике. Например, многие в нашей Церкви возмущены (и, зачастую, справедливо возмущены) последними высказываниями Анастасии Волочковой. А буквально за несколько месяцев до этого мне попадалось на глаза интервью Насти в одной из православных газет того периода её жизни, когда она была ещё очень лояльна к Церкви. Так вот, из этого интервью было ясно видно, что Анастасия не до конца церковный человек. Однако журналистка, бравшая интервью, явно не обращала на это никакого внимания, всячески стараясь подчеркнуть «православность» балерины и относясь ко всем её словам так, словно Анастасия является образцом для подражания всех верующих.

Протодиакон Андрей Кураев, обличая оккультистов, ввёл термин «миссионерство среди мёртвых», осуждая привычку последователей Рериха вписывать в ряды своих последователей уже умерших людей. Но так же точно и нам не стоит стараться любой ценой вписать в ряды православных тех, кто, пускай жив, не понимает до конца суть Православия, и тем более выставлять их в качестве образца.

Мы с вами часто любим откликаться на любую, даже минимальную лояльность к Церкви со стороны известных людей. Это, конечно, хорошо, только вот откликаемся мы часто не так, как следует. Вместо того чтобы поддержать благой порыв человека, помочь ему воцерковиться, позаботиться о нём, элементарно поговорить, мы в первую очередь зачастую бросаемся заниматься, говоря по-светски, «пиаром», активно показывая, что «и этот человек теперь с нами». Показать, что известный человек принял Православие, конечно, является сильным миссионерским ходом, однако не слишком ли мы спешим, празднуя победу и забывая о самом главном – о работе с самим человеком, о его воцерковлении? И имеем ли мы после этого право возмущаться, что эти люди начинают что-то говорить против Церкви или исповедовать оккультные взгляды, если сама Церковь не дала им ничего, кроме пиара на их имени?

Я ни в коем случае не хочу сказать, что конкретно с Борисом или Анастасией никто не разговаривал о вере. Ещё раз повторю, что эта конкретная ситуация мне неизвестна, и от всего сердца надеюсь, что искренне верующие и мудрые люди есть в окружении и того, и другого. Однако проблема всё же существует, и проблема эта в соотношении внешнего и внутреннего. Внешний «пиар» должен по масштабу своему соотноситься с реальной работой с живым человеком, он должен отражать его путь, а не забегать вперёд, чтобы нам всем не пришлось затем платить за последствия такой поспешности. Открою вам секрет, что и меня саму, как только я светским человеком начала помогать епархии, сразу же уговорили дать интервью в православную газету. Я, собственно, ничегошеньки тогда не понимала, не знала, зачем нужна исповедь, что такое Причастие, и совершенно искренне публично изложила свои светские взгляды. За это интервью мне до сих пор безумно стыдно, и очень жаль, если те, кто находит его сейчас, могут им соблазниться. Беда в том, что о Православии мне тогда вообще никто ничего не рассказывал, и воцерковляться пришлось, как говорится, «самоучкой». Поэтому проблема мне известна не понаслышке.

Отца Сергия я лично уже несколько лет знаю как прекрасного миссионера и искреннего, глубоко верующего во Христа человека, сумевшего привести в Православие большое количество как молодёжи, так и вполне зрелых людей. У меня нет оснований сомневаться ни в чистоте его намерений, ни в его пасторском чутье. Однако я присоединяюсь к его желанию встретиться с музыкантом и всё же прояснить без сомнения сложный и неоднозначный вопрос, касающийся современных религиозных взглядов Бориса. Надеюсь, что и сам Борис, как публичный человек, прекрасно понимает свою ответственность перед каждым человеком из сотен и тысяч своих почитателей, а потому всё же согласиться заявить о своих взглядах публично не для того, чтобы защититься от обвинителей, а ради этих простых людей, которым дорог как сам музыкант, так и его творчество.

Равно свою ответственность должны осознавать и особо ревностные миссионеры, понимая, что каждым своим поступком они формируют то или иное мнение о Церкви, а духовный путь человека, тем более колеблющегося человека – вещь чрезвычайно сложная, и тут много раз нужно подумать, как лучше исполнить золотую заповедь «не навреди».

Вложения:
Комментарий к файлу: Игумен Сергий (Рыбко)
Игумен Сергий Рыбко.jpg [29.97 KiB]
Скачиваний: 1100
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 263 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]