Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-11-2017, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Об избранности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 21:36 

Помню в какой-то передаче, а может быть в книге, мне попалось воспоминание о репрессированных духовных отцах русской православной церкви в послереволюционной России. Их сослали на Север, на какие-то острова. И вот они задумались и повели меж собой разговор. Дескать, мы по сути были князьями Русской Православной Церкви и это время своё как использовали? Мы возрадовались и посчитали, что достигли высокого и заслуженного положения. Гордыня в нас взыграла и мы уже с неким высокомерием поглядывали на свою паству. А ведь нас призвали не купаться в роскоши, а нести Крест Христианства, что принципиально отличало от реально творимых нами дел.

И вот теперь Господь даёт нам возможность искупить свою вину, чтобы мы хотя бы к старости успели опомниться и продолжить несение нашего креста в Духе и смирении. И они попросили, чтобы их не расселяли по баракам, а отправили на самый дальний и самый дикий предел, чтобы в молитве и трудах нести покаяние.

И в их просьбе им не отказали. Они поселились в совершенно диком месте, где они и продолжали себе жить дальше. Место, которое им определили, было достаточно дикое и зимой там бушевали такие ветра, что как-то раз из-за непогоды, к ним не могли добраться чуть ли не месяц.
- Ну всё, сгинули старики без пищи целый месяц, - поговаривала охрана.
И вот, когда погода выравнялась и к ним уже можно было добраться без риска, охранники решились выдвинуться. Похрустывая лыжами по рыхлому снегу, охрана вглядывалась вдаль в надежде увидеть хоть какие-то признаки жизни в заваленных снегом срубах... И действительно, подъехав ближе, они заметили бледную струйку дыма, которая вилась из трубы.
- Да как вы выжили-то в такие мороза и без пищи?
- Так мы ж молились.

И вот вспоминая этот эпизод со старцами, мне подумалось, что в нашей рериховской среде тоже начинают появляться некие Князья Движения. Как вы считаете? Может мне кажется и среди нас нет такого вот стремления к чечевичной похлёбке, сиречь к земным благам, к самоутверждению и получению признания ради карьерного роста?
Рассудите меня.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: О избранности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 21:55 

Migrant писал(а):
Помню в какой-то передаче, а может быть в книге, мне попалось воспоминание о репрессированных духовных отцах русской православной церкви в послереволюционной России. Их сослали на Север, на какие-то острова. И вот они задумались и повели меж собой разговор. Дескать, мы по сути были князьями Русской Православной Церкви и это время своё как использовали? Мы возрадовались и посчитали, что достигли высокого и заслуженного положения. Гордыня в нас взыграла и мы уже с неким высокомерием поглядывали на свою паству. А ведь нас призвали не купаться в роскоши, а нести Крест Христианства, что принципиально отличало от реально творимых нами дел.

И вот теперь Господь даёт нам возможность искупить свою вину, чтобы мы хотя бы к старости успели опомниться и продолжить несение нашего креста в Духе и смирении. И они попросили, чтобы их не расселяли по баракам, а отправили на самый дальний и самый дикий предел, чтобы в молитве и трудах нести покаяние.

И в их просьбе им не отказали. Они поселились в совершенно диком месте, где они и продолжали себе жить дальше. Место, которое им определили, было достаточно дикое и зимой там бушевали такие ветра, что как-то раз из-за непогоды, к ним не могли добраться чуть ли не месяц.
- Ну всё, сгинули старики без пищи целый месяц, - поговаривала охрана.
И вот, когда погода выравнялась и к ним уже можно было добраться без риска, охранники решились выдвинуться. Похрустывая лыжами по рыхлому снегу, охрана вглядывалась вдаль в надежде увидеть хоть какие-то признаки жизни в заваленных снегом срубах... И действительно, подъехав ближе, они заметили бледную струйку дыма, которая вилась из трубы.
- Да как вы выжили-то в такие мороза и без пищи?
- Так мы ж молились.

И вот вспоминая этот эпизод со старцами, мне подумалось, что в нашей рериховской среде тоже начинают появляться некие Князья Движения. Как вы считаете? Может мне кажется и среди нас нет такого вот стремления к чечевичной похлёбке, сиречь к земным благам, к самоутверждению и получению признания ради карьерного роста?
Рассудите меня.

Понятно о чём ты. Есть и такое.
Но теперь послушай и меня - это конечно же - не всё золото что блестит,... но и не обязательно - всякий царь себя царём называющий - царём не является.
Бог с ними с выскочками и скандалистами, с высоко задранными носами и больными на всю голову своей исключительностью. Главное - не выплёскивать с водой ребёнка. Если помнишь - Раса Солнечных Кшатриев - Раса героев и Царей. Надо определяться со стороной... И лишь направленность дел и устремлений - определяет.

Воевать со всем что выдвинулось - обречь себя заведомо на жизнь в низине. Настоящие пеньки и мнимые возвышенности преодолеваются - не тем что топор в руке а тем что сам летать умеешь.

Если будем заняты развенчиванием авторитетов - не превратимся ли в фарисеев - настоящего царя распявших?
Мне кажется - настоящего строителя - можно лишь отличить по выстроенным домам - по факту и по делу. Будущее - за Князьями Духа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 22:07 

Восток писал(а):
...Будущее - за Князьями Духа.

Ну да, сказано же, что будущее Его воинство в Духе будут продвигать Его дело. Это всё так. Но, есть опасность переноса активности не в духовные начала, не в дела Его и Строительство Его Храма, а, условно говоря, в погоны и петлицы, в поиск своего места среди земной Иерархии... условно говоря к заботе о чечевичной похлёбке.
И мы должны предостеречь брата от заблуждений. Нет?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Об избранности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 22:31 

Migrant писал(а):
...
Рассудите меня.

Мне рассудить, так сказать, что ты это мягко сформулировал. Похоже, ты это сделал для затравки, чтобы поймать на крючок большую рыбину, самость человеческую, и я тебе помогу её подсечь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 23:00 

Дальний писал(а):
Migrant писал(а):
...
Рассудите меня.

Мне рассудить, так сказать, что ты это мягко сформулировал. Похоже, ты это сделал для затравки, чтобы поймать на крючок большую рыбину, самость человеческую, и я тебе помогу её подсечь.

Ну. можно и так. Но человек порой не замечает проявление своей слабости. И оправдать ему себя очень легко. Поэтому так: начнём мягко и даже нежно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 23:19 

Migrant писал(а):
Восток писал(а):
...Будущее - за Князьями Духа.

Ну да, сказано же, что будущее Его воинство в Духе будут продвигать Его дело. Это всё так. Но, есть опасность переноса активности не в духовные начала, не в дела Его и Строительство Его Храма, а, условно говоря, в погоны и петлицы, в поиск своего места среди земной Иерархии... условно говоря к заботе о чечевичной похлёбке.
И мы должны предостеречь брата от заблуждений. Нет?
Несомненно. И предупредить и научить и самим таких ошибок - главное не наделать. Таких и подобных.

Но начиная войну - нужно чётко определиться - где главный враг.

Так вот мне думается, Что прежде чем оперировать - нужно научиться точнейшим образом ставить анализ. Перед каждым предположением спрашивать себя - даю ли я голову на отсечение что всё именно так. А это зависит не от самоуверенности а от развития сознания и качества мышления. Обычно ведь как - в двух словах - четыре ошибки, а уже Войну и Мир - пишут. Качества мышления - вот чего нам всем не хватает.

А ещё думается, что нужно прежде чем начинать даже правую войну - точно знать что твои руки чисты и нет на них ни капли личностного, ни тени предрассудочного. Имхо судьёй быть можно, даже палачом... Но проблема - чтобы судейство это было на 500 процентов не предвзятым, честным, уравновешенным...

Так вот - если всё это осознанно - то и противник во всех аспектах ясен - это невежество во всех формах проявления. И погоны и петлицы - всего лишь очередное проявление невежественной самости.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2011, 23:47 

Рассмотрим модель - допустим есть Солнце, есть последователи света и есть тени. Так вот спрашивается - какова позиция и действие Солнцепоклонников? Докапываться до всего что светится? Запрещать светить и возвышаться этим светом всему что показалось? Или наоборот - выискивать и освещать все тёмные закоулки?

У одного - позиция - чего ты такой гордый, а другой цитирует "Человек - это звучит гордо..."

Один обеспокоен тем, что кто-то богат, а другой хочет чтобы НИКТО не нищенствовал.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 09:52 

Восток писал(а):
...
Но начиная войну - нужно чётко определиться - где главный враг.

Главный враг не вовне, а внутри самого человека. Война началась очень давно и продолжается в самом человеке. Вот неплохой образный пример.

Вложения:
Человеческая природа.jpg [119.06 KiB]
Скачиваний: 852
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 11:00 

Восток писал(а):
А ещё думается, что нужно прежде чем начинать даже правую войну - точно знать что твои руки чисты и нет на них ни капли личностного, ни тени предрассудочного. Имхо судьёй быть можно, даже палачом... Но проблема - чтобы судейство это было на 500 процентов не предвзятым, честным, уравновешенным...

Ты видишь в этом войну, я революцию, то есть переход на более высокий уровень развития. В данном случае речь идёт о психической, духовной революции, восстание духа против притеснения формализмом и административным ресурсом. Поэтому не нужно проводить аналогию судейством и этим перекладывать с больной головы на здоровую, это ты защищаешь костные устои, видя в них порядок, но не замечая ограниченности. Поэтому - "suum cuique",то есть "Каждому своё". Судейство оставь себе, а мне ближе революция. Тебе решать, кому что точно знать и насколько точно, чтобы иметь право и дерзать. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 14:01 

Дальний писал(а):
Не маска, а забрало, а бесстрашие - наш девиз!

Какое бесстрашие у кабинетного (не о Вас говорю) философа (?), я сюда пришел с ОТКРЫТЫМ забралом, как и на тот соседний форум, а все маски будут сорваны Временем, непременно.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 14:32 

Николай Пашун писал(а):
Дальний писал(а):

Какое бесстрашие у кабинетного (не о Вас говорю) философа (?), я сюда пришел с ОТКРЫТЫМ забралом, как и на тот соседний форум, а все маски будут сорваны Временем, непременно.

Николай, давайте будем в первую очередь исходить из того, что нам сейчас краеугольно думать об объединении. Давайте поставим это во главу угла, и тогда всё остальное покажется более мелким и преходящим.

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Николай Пашун (13-02-2011, 16:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 14:44 

Николай Пашун писал(а):
А кого еще не трогать? Что родственников и блатных - не трогать?

У нас нет блатных, Николай. У нас "союз равноправных членов". Но если хотите, можете меня не трогать - я сестра. :hb:

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 2 Migrant (13-02-2011, 14:45), Николай Пашун (13-02-2011, 15:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 14:46 

Кэт писал(а):
Николай Пашун писал(а):
Дальний писал(а):

Николай, давайте будем в первую очередь исходить из того, что нам сейчас краеугольно думать об объединении. Давайте поставим это во главу угла, и тогда всё остальное покажется более мелким и преходящим.

Кэт, абсолютно согласен с Вами.

Более того, скажу, что занимаюсь исследованием этого вопроса уже много лет, сотрудничал (ю) с разными Ветвями РД, побывал во многих регионах страны, лично знаю (созваниваемся по межгороду и сейчас) многих лидеров Р. организаций. Но воз и ныне там. Много, к сожалению, пришло волков, в овечьих шкурах.
Потому и говорим не о политике, но о том, "что наши сотрудники могут оказаться в самых различных, даже противоположных станах."

Для меня Учение это не хобби, я ценю свое время и просо так ни о чем зря говорить не стану.

«Но для таких особо благих мер необходимо человеческое сотрудничество. Но разве видны признаки такой совместной работы? Разве разрушение и разъединение не владеют умами? Разве каждая попытка объединения не встречается насмешкою? Люди не желают мыслить о реальности будущего. Мы говорим о великом Агни, но только тысяча умов решится подумать, насколько это неотложно.» (МО, кн.,I)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 14:49 

Кэт писал(а):
Николай Пашун писал(а):
А кого еще не трогать? Что родственников и блатных - не трогать?

У нас нет блатных, Николай. У нас "союз равноправных членов". Но если хотите, можете меня не трогать - я сестра. :hb:

Не буду, сестра.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2011, 14:52 

Николай Пашун писал(а):
Но воз и ныне там. Много, к сожалению, пришло волков, в овечьих шкурах.

Волки в овечьих шкурах были, есть и будут. Они ловко маскируются, влезают в доверие даже к таким людям, как С.Н.Рерих. Но волков бояться - в лес не ходить. Для того и надо тренировать распознавание. Результатом таких нужных опытов по распознаванию будет сплочение костяка настоящих Людей, и какая радость неземная будет от такого сплочения!!!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]