Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-11-2018, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реформа и развитие форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 13:29 

Предлагаю обсудить целесообразность внесения изменения в структуру количества и расположения разделов, так называемых форумов групп. Как и их названий и комментариев. В ближайшее время предстоит провести анализ и проделать кропотливый отбор, распределение и слияние тем и разделов. Императивность преобразований реализует план нововведений, но каждый своим участием может внести уникальный элемент и этим усилить и украсить целое. Безучастность не приветствуется, только сотворчеством можно сблизиться и стать дружной командой, полезной для эволюции.

К примеру, намереваюсь упразднить термин группа, заменив его словом форум, прилагая усилия к консолидации одной нашей группы, коллективу с разнообразными гранями, касающимися более или менее той или иной сферы жизни. То есть будут форумы "Агни Йога», «Шамбатион» и т.п. И участники одной общины будут уделять внимания теме или разделу сообразно своим целям и мотивам.
Вижу в форуме "Агни Йога» разделы «Держава Рерихов», концентрирующий наследие и пример подвига Рерихов, «Применение на практике Учения Живой Этики», собирающий примеры и мысли современников, строящих будущее, Новую страну. В связи с этим предлагаю объединить, здесь раздел «Строитель НС», применяющий Учение на практике, и есть строитель НС.

Оставить название ещё одного форума «Шамбатион» и также развивать в нём два раздела, вывести одним форумом «Свободную тематику», «Технический раздел», и «Материалы нашего портала» оставить без изменения.

И главное, создать, а точнее возродить невидимый форум участников, готовых выстраивать Общинные взаимоотношения. И начать зарождать содружество, могущее гармонично объединиться для Общего Блага.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Реформа и развитие форума.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 14:47 

Параллельно и над структурными преобразованиями будет идти работа над этическими нововведениями, как краткими Основами общины, лаконичным Уставом и коррекцией правил. Выработать оптимальный результат предстоит выразившим готовность к сотрудничеству близким по духу потенциальным соратникам. Не количеством, а качеством будет нарастать ядро. Но активная воля ценна, как закалённый клинок в бою. Не скрою, немалое дело всегда остро нуждается в горящих женских и мужских сердцах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 16:20 

Не могли бы Вы обосновать и как-то пояснить смысл словосочетания "Держава Рерихов"? Лично у меня это почему-то ассоциируется более с лозунговой тенденцией, чем с реальным смысловым наполнением.
Что до разделов, то предлагаю разделить в Агни-йоге вопросы теоретические от обсужения практических аспектов. Согласен, что некоторые темы будут тесно затрагивать и то и другое, но всё же... В частности под практической частью я понимаю, например, обмен неким практическим опытом участников, его обсуждение, а под теоретической - обсуждение теоретическое тех вопросов, которые исследует Агни-йога, но опыт познания которых участникам пока недоступен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 17:47 

Ирбис писал(а):
Не могли бы Вы обосновать и как-то пояснить смысл словосочетания "Держава Рерихов"? Лично у меня это почему-то ассоциируется более с лозунговой тенденцией, чем с реальным смысловым наполнением.

Понятно, что у нас немало что может вызывать разные ассоциации, но добрая воля всегда найдёт путь к согласованию терминов и понятий. Возможно, что в некотором смысле слово «Держава» у кого-то может вызвать разные отталкивающие ассоциации, от казённых до пафосных. У каждого свои причины. Не собираюсь настаивать на этом словосочетании, хотя оно мне нравится. Могу предположить, что под лозунговой тенденцией Вы можете подразумевать справедливое неприятие всего того пустого и лицемерного идеологического ангажирования.

Но тогда нужно признать, что не меньше чем половина всего того, ну хотя бы в Союзе Советских Социалистических Республик, было регрессивным и только лозунговым. Но я выбираю в этом великом историческом эксперименте ту часть лучшего и чистого, что является высочайшим эволюционным достижением для нашей планеты. Что также, в своей мере, могу сказать о великой Византийской или Римской империи. Вы уж извините меня за то, что я так развернул Ваш простой вопрос, но мне важно узнать Вашу глобальную грань.

То есть мы сами наполняем словосочетание тем или иным смыслом. И, конкретно отвечая на Ваш вопрос, говорю, что в данном случае не акцентирую на политическом и юридическом составляющем этого словосочетания. Но даже их беру в чистом воодушевляющем подъёме далёкого будущего, когда это будет так. А в настоящем к этому воспринимаю смысловой перевод, как Владычество, могущество Духа Рерихов. И, конечно, в контексте власти жертвы. Что может размещаться в таком разделе форума, как бы он ни назывался, но соответствовал сути, культурное наследие, почитание подвига, запечатления примера для подражания или ещё что, думаю, все знаем.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 17:48 

Ирбис писал(а):
Что до разделов, то предлагаю разделить в Агни-йоге вопросы теоретические от обсужения практических аспектов. Согласен, что некоторые темы будут тесно затрагивать и то и другое, но всё же... В частности под практической частью я понимаю, например, обмен неким практическим опытом участников, его обсуждение, а под теоретической - обсуждение теоретическое тех вопросов, которые исследует Агни-йога, но опыт познания которых участникам пока недоступен.

Хорошее, дельное предложение, мне видится полезность такого разделения, посмотрим, будут ли ещё предложения и подумаем, как в комплексе реализовать эту идею, возможно, многого и не понадобится.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 18:24 

Реформа форума это хорошо, однако пока непонятно, кто на данный момент имеет реальные права администратора?
Считаю неверным администратору иметь два ника, как это было у А. Люфта. Не должно быть безликого «админ». Администратор, имеющий власть и права, должен выступать открыто.
Начинать реформу форума необходимо с правил. Я прекратил участие в форуме именно из-за данных правил, неотъемлемой частью которых был их создатель А. Люфт. Он руководил форумом по своему усмотрению. Дело не в том, хорошо руководил или плохо, а в том, что при таких правилах все зависит на 99% от личности администратора.
У меня нет ни малейшего желания возвращаться на тот же форум, который и был. Необходимо коренное переустройство всей структуры и принципов.
Считаю, что руководство форумом должно быть в полном смысле общественным. Но это не означает, что любой сможет вмешиваться в его управление. Необходима слаженная группа, объединенная общей задачей.
Но сначала необходимо определиться с концепцией, и под эту концепцию создавать рабочую группу.

Так же хочу обратить внимание на вот это:

Ирбис писал(а):

Лично для меня Агни Йога не допускает теоретизирования по своей сути. Это исключительно практический путь.
Любой человек, так или иначе, касается своим реальным опытом жизни любых вопросов. Другое дело – глубина опыта. Но именно углубление опыта и его понимания и есть Агни Йога. Только пустое теоретизирование разобщает человека с его реальным опытом и делает непригодным для пути Агни Йога.
Поэтому, считаю, что форум (такой, в котором я бы принимал участие) должен изначально четко ориентироваться (и это должно быть закреплено правилами и принципами) только на практические обсуждения. Теория необходима только тогда, когда она является средством упорядочивания практического опыта, и только такая теория должна приветствоваться.
Точка зрения, которую предлагаю я, и которую озвучил Ирбис, несовместимы в своей сути, и бесполезно искать здесь компромисс. Никогда не будет толку из обсуждения, когда один пытается осмысливать реальный опыт, а другой теоретизирует на базе начитанного. Живой Этике в таком процессе уж точно места не будет.

Также неправильно обсуждать правила, принципы и рабочие вопросы в открытом разделе. Сначала необходимо определить круг людей способных к сотрудничеству и объединенных общей концепцией, а потом уже эта группа должна вырабатывать правила и принципы в закрытом разделе. Иначе будет только хаос и нулевой результат.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 19:21 

Андрей Пузиков писал(а):
Реформа форума это хорошо, однако пока непонятно, кто на данный момент имеет реальные права администратора?

Сурово, Андрей, Вы начинаете, но в этом так мне импонирующая настоящая полная мера. :)
Андрей Пузиков писал(а):
Считаю неверным администратору иметь два ника, как это было у А. Люфта. Не должно быть безликого «админ». Администратор, имеющий власть и права, должен выступать открыто.

Мне близка эта позиция, и если не будет непреодолимых препятствий, я выберу один псевдоним, а для всех близких сотрудников я буду достаточно открыт, в любом смысле этого выражения.
Андрей Пузиков писал(а):
Начинать реформу форума необходимо с правил. Я прекратил участие в форуме именно из-за данных правил, неотъемлемой частью которых был их создатель А. Люфт. Он руководил форумом по своему усмотрению. Дело не в том, хорошо руководил или плохо, а в том, что при таких правилах все зависит на 99% от личности администратора.
У меня нет ни малейшего желания возвращаться на тот же форум, который и был. Необходимо коренное переустройство всей структуры и принципов.
Считаю, что руководство форумом должно быть в полном смысле общественным. Но это не означает, что любой сможет вмешиваться в его управление. Необходима слаженная группа, объединенная общей задачей.

Так и будет, мы приложим весь опыт и знания, как это сделать наилучшим образом.
Андрей Пузиков писал(а):
Но сначала необходимо определиться с концепцией, и под эту концепцию создавать рабочую группу.

Кто добровольно готов вступить в рабочую группу, напишите мне в ЛС, я вступаю. :)
Андрей Пузиков писал(а):
Так же хочу обратить внимание на вот это:

Ирбис писал(а):

Лично для меня Агни Йога не допускает теоретизирования по своей сути. Это исключительно практический путь.
Любой человек, так или иначе, касается своим реальным опытом жизни любых вопросов. Другое дело – глубина опыта. Но именно углубление опыта и его понимания и есть Агни Йога. Только пустое теоретизирование разобщает человека с его реальным опытом и делает непригодным для пути Агни Йога.
Поэтому, считаю, что форум (такой, в котором я бы принимал участие) должен изначально четко ориентироваться (и это должно быть закреплено правилами и принципами) только на практические обсуждения. Теория необходима только тогда, когда она является средством упорядочивания практического опыта, и только такая теория должна приветствоваться.
Точка зрения, которую предлагаю я, и которую озвучил Ирбис, несовместимы в своей сути, и бесполезно искать здесь компромисс. Никогда не будет толку из обсуждения, когда один пытается осмысливать реальный опыт, а другой теоретизирует на базе начитанного. Живой Этике в таком процессе уж точно места не будет.

Компромисс в непринципиальных вопросах искать придётся, это непреложный элемент во взаимоотношениях друзей, не думаю, что у нас в данном вопросе не найдётся взаимопонимания. Вы Андрей, возможно, так категорично разграничили теорию и практику, потому что Вам на форуме в основном или всегда встречались люди, которые только то и делали, что теоретизировали, то есть попусту болтали. Таких людей мы не примем, я также против такой теории. Как я полагаю, речь идёт о Теории, которая является неотъемлемой половиной «Колеса Сотрудничества», без которой невозможно само продвижение. То есть и та теория, о которой Вы говорите как о необходимой только тогда, когда она является средством упорядочивания практического опыта, и только такая теория должна приветствоваться. Не думаю, что Ирбис предлагал другую неприемлемую для нас теорию. Он такой же, как и мы, пускай сложный, но не хуже нас, как мне увиделось, понимающий суть Сангхи. Время рассудит.
Андрей Пузиков писал(а):
Также неправильно обсуждать правила, принципы и рабочие вопросы в открытом разделе. Сначала необходимо определить круг людей способных к сотрудничеству и объединенных общей концепцией, а потом уже эта группа должна вырабатывать правила и принципы в закрытом разделе. Иначе будет только хаос и нулевой результат.

Согласен, так и сделаем.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 23:21 

По поводу теоретизирования.
Тут дело не в Ирбисе, а в обозначенной им проблеме. Свое отношение к этому явлению, думаю, он сам изложит. Я же излагаю свое мнение по самой проблеме вне личностных привязок.
Опыт показывает, что невозможно одновременное обсуждение какой-либо проблемы, если в дискуссии участвуют одновременно и те, для кого обсуждаемая проблема часть реального опыта, и те, для кого она лишь предмет теоретизирования на основе информационной начитки. Вернее, возможно, но без какой либо пользы для тех, кто ищет практические ответы и пытается осмыслить свой опыт.
Если есть желающие соревноваться в лучшем теоретизировании на основе чужих идей, то таковым, конечно можно выделить соответствующее пространство. Пусть тренируются в скорости повторения чужих слов.
Но если в основных разделах форума по Живой Этики четко прописать правило, что предполагается только обсуждение на основе осмысления собственного практического опыта, то польза от таких обсуждений будет на порядки выше. Конечно, всегда найдутся неадекватные люди, которые как бы «не заметят» этого условия. Но таких будет меньшинство. Да и модераторы будут иметь право направлять беседу в практическое русло.
Я не умаляю любителей интеллектуальных забав, но лично мне с ними не по пути. Надо определиться, куда и ради чего мы идем.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-04-2010, 23:31 

Да, кстати, в «Свободной тематике» какой-то системный сбой. В двух десятках старых тем последний из постов, написанных ранее, переписался каким-то образом на сегодняшнюю дату.
Так же исчез архив личных сообщений.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2010, 00:10 

Еще обратил внимание, что я числюсь в группе «Агни Йога» с соответствующим описанием: «Изучающие Учение Живой Этики».
Я никогда не относил себя к «изучающим Живую Этику», и не вступал в группу с таким описанием. Это вопрос принципиальный. Для меня словосочетание «изучать Живую Этику» неприемлемо, как прямо отрицающее саму суть этого исключительно практического Учения.
Это, кстати, один из основных этических вопросов. Если человек принимает решение вступить в какую-либо группу с определенными принципами и названием, то неэтично и незаконно без его ведома произвольно изменять описание и принципы группы. Так можно вступить в общество любителей классической музыки, а оказаться в обществе любителей пива и футбола. Подобная практика считалась нормой ранее на форуме, но я бы не хотел, чтобы подобное было впредь.
Если реформировать, то необходимо ликвидировать все группы, оставив только пользователей. Затем определить принципы групп, и лишь потом принимать в них желающих.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2010, 04:24 

Андрей Пузиков писал(а):
Да, кстати, в «Свободной тематике» какой-то системный сбой. В двух десятках старых тем последний из постов, написанных ранее, переписался каким-то образом на сегодняшнюю дату.

Прошу всех запастись терпением, понадобится некоторое время, чтобы изучить новую панель управления phpBB 3.0 Olympus. Да и процесс переезда домена ещё полностью не завершён, он и даст старт переустройству. Все технические настройки постепенно доведу до оптимального использования. В поднятии старых тем на текущее число разберусь. Когда сформируется рабочая группа, её участники могут помочь оперативно и корректно настроить и модерировать форум.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2010, 04:26 

Андрей Пузиков писал(а):
Еще обратил внимание, что я числюсь в группе «Агни Йога» с соответствующим описанием: «Изучающие Учение Живой Этики».
Я никогда не относил себя к «изучающим Живую Этику», и не вступал в группу с таким описанием. Это вопрос принципиальный. Для меня словосочетание «изучать Живую Этику» неприемлемо, как прямо отрицающее саму суть этого исключительно практического Учения.
Это, кстати, один из основных этических вопросов. Если человек принимает решение вступить в какую-либо группу с определенными принципами и названием, то неэтично и незаконно без его ведома произвольно изменять описание и принципы группы. Так можно вступить в общество любителей классической музыки, а оказаться в обществе любителей пива и футбола. Подобная практика считалась нормой ранее на форуме, но я бы не хотел, чтобы подобное было впредь.
Если реформировать, то необходимо ликвидировать все группы, оставив только пользователей. Затем определить принципы групп, и лишь потом принимать в них желающих.

Андрей уж мне Вы могли это не писать :( , конечно, всё будет по-другому…, так как согласует рабочая группа, Вы сами можете принять активное участие в управлении. Если наша группа уже из двух человек Вы да я, уже можно начинать. Устраним все несоответствия и недоразумения, утвердим соответствие не «изучению Живой Этики», а применению на практике всей жизни. Все группы ликвидирую, и вернусь к предложению, выраженному мной в начале темы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2010, 12:45 

Андрей Пузиков писал(а):

Предпринял действия, чтобы старые темы не подымались и не переписывались на текущее число. Увы, архив личных сообщений, полагаю, утерян у всех, это следствия технических пертурбаций и не имеет отношения к новой платформе, можно только извиниться, что не удалось спасти старые ЛС.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2010, 12:50 

Андрей Пузиков писал(а):

Полностью согласен. Сам хотел предложить то же самое, но А. П. меня опередил.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2010, 13:03 

Vladimir S. писал(а):
Андрей Пузиков писал(а):

Полностью согласен. Сам хотел предложить то же самое, но А. П. меня опередил.

Сделал, группы расформированы. Возможно, появится необходимость некоторой корректировки в правах, но надеюсь, этого не понадобится. И все настройки будут производиться уже в новой группе.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]