Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 28-05-2018, 09:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-05-2008, 16:53 

Как я понимаю, мы уклонились от тех целей, для которых была создана эта тема. Поэтому, я считаю должным вернуть обсуждение в прежнее русло и для этого повторяю первый пост в теме.
Антон писал(а):
Уважаемые единомышленники!
Я ищу тех,кто работает над проблемами экономики будущего и кооперативного движения. Есть ли у кого-нибудь опыт организации успешных кооперативов в наше нелегкое время и поселений, соответствующих живой этике?
По моему мнению, начинать строить новую страну стоит с учреждения сети кооперативов и поселений, соответствующих живой этике. Экономически сильные кооперативы на основе содружества единомышленников в том числе позволят бороться с существующим несовершенным обществом экономическими рычагами, как говорится, своим же оружием.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-05-2008, 23:31 

Владимир Силантьев писал(а):
А именно так вы набросились на Антона, утверждая, что или, строя на ныне существующих основаниях, мы построим только что-то такое же старое, или, чтобы построить что-то новое, мы сначала должны бесконечно это пообсуждать. И главное – такую позицию вы занимаете вообще в целом на форуме.

По-моему, если люди приходят на форум, то они что-то хотят пообсуждать. Они же не в налоговую инспекцию пришли, чтобы отчитываться о своих делах.

Высказываясь в такой ультимативной форме, мы только отпугиваем людей от практической деятельности и тем самым замедляем эволюцию.

Я не хочу ни кого обидеть или на кого-то набрасываться. Просто я хотел поддержать разговор. Но если Вы это плохо выглядело, то я постараюсь в будущем занимать выжидательную позицию, предоставив инициативу другим участникам.
:langel:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2008, 10:17 

Уважаемые коллеги!
Было высказано столько много мыслей параллельных, что хотелось бы сделать выводы какие то, и может быть кое-что уточнить.
Андрей думает, что в России не готовы к созданию кооперативов и/или поселений, реализующих рериховские идеи, поэтому предлагает даже не пытаться, а "строить в духе", то есть мысленно. Ему вопрос - считает ли он свою мысль достаточно сильной и чистой, что бы были такие же следствия, как у великих отшельников?
Владимир и СВ2 думают, что нужно обязательно пытаться создавать кооперативы и поселения, примыкаю к ним полностью.
Со стороны Андрея я не считаю, что это нападки, это критика, но она показывает сразу, как думают возможно и другие рериховцы, и показывает, что их останавливает. Поэтому, критика наверное конструктивная.
Вопрос, который остался нерешенным, с чего начать кооператив, и кто из рериховского движения готов участвовать в нем? Самое лучшее было бы выработать совместно пошаговый план действий, максимально близкий к реальности

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2008, 11:42 

Антон писал(а):
Андрей думает, что в России не готовы к созданию кооперативов и/или поселений, реализующих рериховские идеи, поэтому предлагает даже не пытаться, а "строить в духе", то есть мысленно. Ему вопрос - считает ли он свою мысль достаточно сильной и чистой, что бы были такие же следствия, как у великих отшельников?

Я не считаю свою мысль такой же сильной, как у великих отшельников. Я просто не умею делать по другому – сначала я разрабатываю план действий, а потом действую. Если кто-то привык делать по-другому, то флаг ему в руки.

Антон писал(а):
Владимир и СВ2 думают, что нужно обязательно пытаться создавать кооперативы и поселения, примыкаю к ним полностью.

А тоже считаю, что нужно обязательно пытаться создавать кооперативы и поселения, но при этом сначала нужно выработать план такого построения, к чему и Вы, Антон, призываете в конце своего сообщения.

Антон писал(а):
Вопрос, который остался нерешенным, с чего начать кооператив, и кто из рериховского движения готов участвовать в нем?

1. «С чего начать кооператив» - с выработки устава.
2. «Кто из рериховского движения готов участвовать в нем» - людям нужно рассказать что предлагается, а для этого нужны подробное описание плана построения рериховского кооператива, плюс типовые учредительные документы, написанные специально для рериховских кооперативов.

Антон писал(а):
Самое лучшее было бы выработать совместно пошаговый план действий, максимально близкий к реальности.

Поддерживаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2008, 12:43 

Антон пишет, что считает слова Андрея - это не нападки, а критика. Как я понимаю, это высказывание связано с моей фразой:
Нельзя набрасываться на людей и утверждать, что ... (и так далее)

Вообще-то да, сказанное Андреем - это только критика. Тут я неловко выразился. Прошу прощения, иногда сложно сказать точно. Скажешь случайно "недо-" - неправильно, "пере-" тоже некорректно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2008, 12:51 

Я не имею ни малейшего желания лишний раз высказываться против кого-то, но я считаю категорически неправильной такую постановку вопроса: или-или - и никак иначе
Andrej писал(а):
По закону имуществом кооператива владеют его пайщики, пожизненно. При уходе из кооператива паи может быть продан или взят натурой. При уходе из жизни пай переходит по наследству родственникам. Такой порядок полностью противоречит завету "кто может улучшить, тот и владеет". Поэтому невозможно дополнить прямо противоположные теории. Нужно выбрать или то, или это.

Можно и дополнить, и развить! И именно первоначально исходя из того законодательства, которое у нас сейчас есть.
Пример этого я вкратце уже привёл. Да, по закону паями владеют пайщики пожизненно. Но в закрытом паевом обществе-кооперативе могут быть и свои правила. И это будет законно, если с предоставлением человеку пая он будет ознакомлен с внутренними правилами кооператива, по которым в случае его выхода из кооператива или в случае его смерти этот пай в любом случае должен быть только возвращён в кооператив без права владения паем того, кто не член кооператива.

Andrej писал(а):
я постараюсь в будущем занимать выжидательную позицию

Если в этой фразе вы, Андрей, имели в виду, что вы можете и отстраниться от обсуждения (не высказываться), то вообще-то я никак не предполагал такой вашей реакции. Просто можно, конечно, разрабатывать и такие идеи, которые несовместимы с современностью. Но возможны и разработки на современных реалиях путём их развития и постепенного изменения – по-моему, такой вариант отрицать неправильно. Речь шла только об этом.
То, что и во втором случае нужен план, чертёж - да, разумеется.

------------------
Данная выше статья Калугина, конечно, мало информативна. Дело в том, что есть ещё одна, новее и немного информативнее. Я просто не успел её сканировать и вложить сюда раньше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-05-2008, 13:31 

Отделилась тема "Алтайская община «Три радости»"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-05-2008, 15:00 

Итак уважаемые участники обсуждения, следующий логический шаг, который приходит на ум, это то, что опыт других общин и кооперативов не однозначен, если идут такие споры.
Наверное, идея о том, что не хватает формального устава и формального плана действий, следуя которому получится в результате кооператив, не совсем правильная.
Видимо, вопрос в людях. Если строим кооператив, то просто приглашением людей со стороны, пусть даже они проходят испытания какие-то, обойтись не удасться.
Скорее всего, для кооператива нужны люди, с особым настроем, которые готовы работать именно на кооперативных началах, а для общины нужны общинники.
Общину на первый взгляд более сложно создать, исходя из современного состояния общества, поэтому наверное нужно начать с трудовых кооперативных отношений без общинножития.
Поскольку люди, которые в принципе способны к кооперации внутренне, это люди скажем так более высокого развития (прошу прощения за термин, не могу лучше найти), то кооператив должен быть создан не для низко организованного труда, вроде ручного огородничества, как во многих экологических поселениях. Кооператив должен отвечать личностному развитию и постоянному обучению кооператоров для улучшения вверенного дела.
Этим требованиям отвечает не просто кооператив, а скорее научно-производственный кооператив.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-07-2008, 16:18 

Причём имейте в виду, что разработка чего-то нового уже в процессе труда несравненно легче и быстрее. Это факт: человеку, который пытается на практике что-то сделать, несравненно чаще приходят идеи по тому, как это улучшить. [...]
Эволюция в практической деятельности – это самый лучший способ развития. Именно этот способ заповедан нам Агни Йогой.

Согласен. Лично я готов сейчас в Литве начать строить реальную общину с нуля в полусельской местности, в приусадебном участке. Долго не мудрствуя, за основу можно взять уклад жизни монастыря. Внутри общины-коммуны, понятно, строй коммунизма, а средства добывать каждый своим мастерством.
Всё-таки плохо получается соединять коммунизм с капитализмом... :-k Нужно строить миниатюрное коммунистическое государство в кап. государстве. Не свергать строй, а строить.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]