Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-08-2019, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-08-2007, 10:58 

-- Не согласен с вами . Изменение правил орфографии могло инициировать решение Рерихов ИЗМЕНИТЬ звучание и написание их фамилии .
По крайней мере вы не привели НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА со сроками написания после 1936 года , где САМИ Рерихи употребляли бы в разговоре или в печати вариант Рёрих . Вы лишь ПРЕДПОЛАГАЕТЕ , а не доказали . У Ку Аля же есть доказательства -- сыновья Рерихов в послевоенные годы НИ РАЗУ не употребили в своих выступлениях устаревший вариант фамилии .

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 20:23 

Ку Аль писал(а):
Эдвардас писал(а):
Ку Аль писал(а):
[...] Они понимали , что по РУССКИ это звучит не красиво , не ложится на слух . Французы другое дело . У них язык привык произносить звуки для нас довольно трудно выговариваемые . [...]

Но ведь не говорим, что выговаривать имя Фёдор, прилагательное зелёный для русских затруднительно?

-- Это совсем другого рода сочетания . Не удобно втискивать русским "ё" именно между двумя "р" . Вам , литовцу , этого наверное не прочувствовать .

Ага "не удобно"... Ага, "Вам , литовцу" — но русский Николай Константинович сам писал свою фамилию через "ё". Оказавшись "волею судеб" в хранилище Русского музея, я своими глазами видел на обороте одной из картин дарственную надпись Николая Константиновича (его почерк, надеюсь, многим знаком), подписанную им именно через "ё". А может, нам теперь как по-белорусски говорить и писать эту фамилию через "э"?..

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 20:27 

Ку Аль писал(а):
Ольга Ешалова писал(а):
Если Вы здесь поучаете кого-то, то они не того духовного развития, чтобы делать не принципиальные замечания. Терпимость их была поистине достойной подражания.

-- Так про любого человека , имеющего собственное мнение и высказывающего его публично , можно сказать те же слова . Вот и вы нас тут поучаете , как правильно говорить по русски .

Слава Богу, что есть русские люди, которые могут и поэтому вправе поучать малограмотных, делающих ошибки на письме и в речи в родном (?) языке.

Ку Аль писал(а):
Ольга Ешалова писал(а):
Работая много с дореволюционными материалами по Рериху, я могу Вас заверить, что Рёрих довольно часто встречался и в письмах рериховских корреспондентов, и в периодических статьях.

-- Да , до революции правила призношения и написания были несколько другими . Язык сильно изменился . Многое устарело и стало сегодня неприемлемым . Зачем насильно засовывать 43 размера ноги внука в дедовские сапоги ?
Сегодня говорить Рёрих уже никого не заставишь . Поезд ушел !

"Ушел", Вы говорите? "Сегодня говорить Рёрих уже никого не заставишь"? Заставлять, конечно же, никого не надо. А если подумать, от какого имени происходит фамилия Рёрих и как она оказалась в России?..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 20:42 

Кэт писал(а):
Ку Аль писал(а):
Можете пробовать говорить Рерих не по русски . Это будет , как фальшивая нота в стройном звучании оркестра .

Значит, и Рёрих был фальшивым? Кстати, он и не был русским (по крайней мере, наполовину) :)

Да нет уж, русским он был, родившись в СПб и все детство, юность и молодость, и часть зрелости прожив там. И, подумалось мне, спроси кто-нибудь его отца, русский ли он — и он бы сказал, что русский. Да и сам Николай Константинович всегда себя только русским и считал — да и был — и остается навсегда Великим русским.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 20:54 

HC писал(а):
Да нет уж, русским он был, родившись в СПб и все детство, юность и молодость, и часть зрелости прожив там. И, подумалось мне, спроси кто-нибудь его отца, русский ли он — и он бы сказал, что русский. Да и сам Николай Константинович всегда себя только русским и считал — да и был — и остается навсегда Великим русским.

Я имела в виду, что фамилия - шведская и кровь наполовину нерусская (Вы же не будете спорить, что лютеранин Константин Фридрихович Рёрих по крови не был русским?). А духовно, конечно, Н.К. считал себя русским, к тому же был крещён в православие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 21:00 

Ку Аль писал(а):
-- Важно не задавливать оппонентов количеством однообразных , но не убедительных аргументов , а упор делать на их КАЧЕСТВО . Пока игнорируется воля самих Рерихов времен после 30 х годов ХХ века . А выискиваются какие-то никому не интересные письма посторонних людей дореволюционного периода . Это все равно , что попы в православии читают на проповедях толстенные книги на старославянском . А кто их понимает ?

Действительно, кто? — А те, кому хочется понимать, те и понимают. Да и сами могут правильно молитвы читать, потому как захотели научиться — и научились. А читают попы, кстати, на церковнославянском, но многим — никакой разницы, церковно- ли, старо- ли славянский… Но делать упор на то, что Вам якобы известна "воля самих Рерихов времен после 30 х годов ХХ века". Вот после "Перестройки" и отделения казахам стало неудобно произносить название русского города, основанного русскими, как "Семипалатинск" — и они говорят и пишут "Семей"… И что, нам теперь брать предлагаете подобные примеры невежества?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 21:04 

Кэт писал(а):
HC писал(а):

Я имела в виду, что фамилия - шведская и кровь наполовину нерусская (Вы же не будете спорить, что лютеранин Константин Фридрихович Рёрих по крови не был русским?). А духовно, конечно, Н.К. считал себя русским, к тому же был крещён в православие.

Да понятно, что имелось в виду. А все-таки, от какого имени происходит фамилия Рёрих и как она оказалась в России?.. Т.е. путь какой проделала (понятно, приблизительно)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2007, 21:55 

HC писал(а):
А все-таки, от какого имени происходит фамилия Рёрих и как она оказалась в России?.. Т.е. путь какой проделала (понятно, приблизительно)?

Да, понятно, и даже не приблизительно :) Мне кажется, наиболее полно родословную рода Рёрихов отобразила Гунта Рудзите в своей статье "Рерих и Латвия". Первая часть её статьи была опубликована в альманахе "Звёзды гор" № 1 - 2000 г. (обложку см. здесь viewtopic.php?p=9791#9791 ), окончание - в № 2 - 2001 г. (обложка здесь viewtopic.php?p=9836#9836 ). Было бы очень хорошо, если бы кто-нибудь из белоруссов смог поместить сюда эту статью в текстовом виде. Если же нет, тогда придётся сканировать. На словах долго пересказывать. Когда появится текст, тогда можно будет от него отталкиваться в дальнейшем обсуждении.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2007, 02:34 

А все таки сам Рерих никогда свои картины не подписывал как Рёрих, такого история искусствоведения не знает [-X

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2007, 12:32 

А с Ю.Н. Рерихом что-либо известно? Ведь он несколько лет прожил в Советском Союзе, выступал на разных конференциях, представлялся в разговорах с коллегами.
А фамилию Рёрих производят оттуда же, откуда Рюрик. Прочтение "Рюрик" по всей видимости неправильное, раньше было "Рёрик". В древнерусском "я" передавалось как "ia", соединённое перекладиной, и сама графика буквы "ю" подсказывает, что это бывшее слитное "io", созданное по такому же принципу. (Современное "я" происходит по графике от буквы юс, передававшей носовой звук "ang"). Отсюда и Юрий - Йорик - Георгий, и один очень практичный предмет одежды :)
Потом ё перешло в ю, точно так же как во многих языках о перешло в у, напр. как в англ. слове cool.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2007, 14:12 

Незнакомка писал(а):
А все таки сам Рерих никогда свои картины не подписывал как Рёрих, такого история искусствоведения не знает [-X

Он и письма свои дореволюционные не подписывал Рёрих, но и в других словах "ё" не ставил. Так что это не показатель, что эту "ё" в своей фамилии не произносил. Но ни одному корреспонденту, который писал "Рёрих", замечаний не делал.

Название монографии 1916 года пишется "РŒРИХ", по-французски буква Œ читается Ё.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2007, 14:15 

Вообще Н.К. постоянно интересовался своей родословной.

Помните, в немецких письма Рёриха к жене, опубликованных на сайте "Живая Этика в Германии", он пишет "Гауши рассказывали, что их grand oncle — барон фон-Гауф — что их фамилия только испорчена; тогда я пустил им такого Рориха Первого и всех скиольдунгов, что даже они присмирели". Это 1911 год. То есть Рорих, а не Рерих и не Рэрих.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2007, 14:36 

Раньше, в 1904 г., Н.К. писал барону Н.Н.Врангелю: "В прошлом году Вы спрашивали у меня мои биографические сведения. Помнится, я упоминал Курляндию. Нынче мне пришлось заняться нашей генеалогией и оказалось, что Курляндия для нашего рода чистая случайность. Род шведский, шёл через Померанию, а Курляндия — просто ничего не значащая остановка".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2007, 14:38 

В том же 1904 г. Н.К. пишет княгине М.К.Тенишевой: "Благодарю за книгу (нашёл кое-что, и кой-какие нужные подробности, и цвета герба v. Rohr’a)".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2007, 00:54 

Незнакомка писал(а):

...Интересный факт...
Тут, думаю, надо быть аккуратным с произношением.
Есть те, кто готов принять доводы и объяснения с "ё".
Другим - уже тяжело оторваться от клише.
Нужна целесообразность и чувство ситуации, собеседника...
Но даже в БСЭ с "ё".

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]