Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2018, 12:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тетради ЕИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-08-2018, 22:05 

До тех пор, пока не забанят или пока хотя бы еще один человек не согласится с озвученной мною позицией.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2018, 21:02 

Triv писал(а):

Наверное, не лишним здесь будет добавить воспоминания князя С.А. Щербакова о муже Е.И. Рерих - Н. Рерихе:
Цитата:
"Совершенно иной, но столь же отдельно от остальных художников стоявшей фигурой был в Петербурге таинственный Рерих. ..."
Щербаков С.А. Художник ушедшей России. М., 2000. С. 142-143.

Аналогичные воспоминания и у Грабаря И.Э.:

Ну тут следовало бы трезво оценить, насколько объективны подобные оценки, ведь каждый оценивает другого сквозь призму своего миропонимания и находит в других прежде всего качества, присущие самому оценщику.
Что же до воспоминаний врача Елены Ивановны, то любой врач западной школы и считает любые паранормальные явления проявлением психического расстройства и мудро был удален. врач, для которого такие основополагающие понятия Востока, как "ци" или "прана"-не более, чем выдумка невежественных туземцев, что такой врач может сказать о состоянии пациента, ощущающего вживую движение этих энергий??? Отдадите ли вы свой автомобиль в ремонт автомеханику, который чинит по старинке лишь механику, о существовании электроприборов не имеет понятия, а возможность существования контроллеров и программного обеспечения к ним не признает вообще?

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 ОКА (17-08-2018, 11:49), Вероника (16-08-2018, 12:08), Ивана (13-08-2018, 21:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2018, 22:30 

Elentirmo писал(а):
До тех пор, пока не забанят или пока хотя бы еще один человек не согласится с озвученной мною позицией.

мдааа. Просто клоун какой-то. Причем, тайно метивший в мессии для рериховцев. :hi_hi_hi:

За это сообщение автора Ивана поблагодарили: 2 Вероника (16-08-2018, 12:09), Игорь (14-08-2018, 07:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2018, 22:32 

Трив, давно хочу спросить Вас - какому тайному ордену Вы принадлежите? :) Вот смотрю на Вас и мысль такая появляется.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: ОКА (17-08-2018, 11:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2018, 23:05 

В мессии метила Шапошникова, а мне остается скромная роль разоблачителя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2018, 23:21 

Меня эти письма где-то, именно "ударили ниже пояса" или по печени, скажем. Благо, весьма относительно. От сильного шока я оказался спасён раньше, видимо. Просто, я бы тогда сразу лучше определил лично для себя дистанцию и дозу, аспекты отношения. Единственное, что ещё некоторую надежду оставляет: всё-таки странно. Полной логики пока не выходит, на мой взгляд.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 05:49 

Игорь писал(а):
Ну тут следовало бы трезво оценить, насколько объективны подобные оценки, ведь каждый оценивает другого сквозь призму своего миропонимания и находит в других прежде всего качества, присущие самому оценщику.

Иногда это действительно так, но в откровенных письмах своей невесте (Елене Ивановне Шапошниковой) Н. Рерих сам показывает себя с этих же сторон.
Цитата:
Мне, кажется, удается устроить Зарубина на место Собки (секретаря ИОПХ – Triv).
22 августа 1900г.

Цитата:
Сегодня приехал Зарубин; я был у него, дал ему целую программу, как действовать в Обществе, как говорить с Балашовым и прочими, чтобы получить место Собки…
Мне страшно хочется, чтобы он получил это место. Хочется, чтобы улучшилось его материальное положение, а также и потому (тебе сознаюсь), чтобы на выдающихся местах были более или менее мои люди. Для моей программы это важно.
26 августа 1900г.

Цитата:
С некоторых пор Куинджи все недоволен мною. Через Зарубина все извещает (свой человек отрабатывает - Triv).
Съезди к нему не от меня, а от себя, что мол, я чувствую, что он недоволен мною, и это меня очень огорчает, и что я тебе писал об этом. Скажи ему, что пришла от меня по секрету и тебе хочется знать, как направить меня и как толкать. Это ему, наверно, так понравится, что он тебе не замедлит рассказать очень многое, что никому не скажет.
Конец ноября 1900г.

Цитата:
Был вчера у принцессы. Решился на смелый шаг. Поехал со следующим поездом вместо к 11-ти – к 12-ти (чтобы сделать свой приезд заметным и быть приглашенным к завтраку). С вокзала телеграфирую “по несчастию с экипажем мог выехать со следующим поездом” (т.е. заведомо лжет принцессе - Triv). Приезжаю в Петергоф – интерес ко мне поднят. Рассказываю: “Лошадь понесла, испугавшись автомобиля.” Принцесса говорит: “Вот я всегда говорю, как опасны автомобили, да вы, кажется, бледны? Не ушиблись ли?” (А я прихрамываю, ибо адски болит мозоль от венских проклятых сапогов – их прямо нельзя носить.) Говорю: “Пришлось выпрыгнуть – нога подвернулась” (при этом все смотрят на мою ногу – а она в новом щтиблете). Принцесса разахалась: “Вы доктору покажите, не запускайте. Ну, идемте завтракать, делом потом займемся”. Обращаясь к сыну: “Дай водки Николаю Константиновичу – ему надо подкрепиться”. Представили мужу, народу было человек 25.
Теперь меня будут звать к завтраку, и, значит, доклады выйдут более по-домашнему, а это хорошо. Мне было страшновато, удастся ли моя затея; ну, рискнул и выиграл. Думаю съездить в Петергоф написать одно место в саду принцессы и подарить ей. Уж двигать, так двигать.
14 июля 1901г.

Это письмо своей невесте Елене Ивановне Шапошниковой конкретно показывает не только самого Н. Рериха, способного на ложь и подхалимство ради карьерного роста, но и саму невесту, готовую принять его таким, каким он был (венчание произошло 28 октября 1901г.).
Цитата:
Записал я его (князя – Triv) в члены Общества и через него предполагаю записать еще десяточек.
17. июля 1901г.

Цитата:
Знаешь, Г.П. Аненков разбогател. Без копейки денег фиктивно купил именье в Крыму за 160 000 руб. и через две недели продал его за 280 000 руб. Какую разницу получил-то? Кроме того, остается пайщиком, делает из именья всякие операции и должен выгадать еще 400 000. Вот как люди делают дела!
До 17 июня 1902г.

Цитата:
Сегодня Грабарь тащит к Якунчиковой – надо познакомиться, у них до 800 тысяч годового дохода и картины покупают. Словом, твой Майчик вовсю действует.
15 ноября 1902г.

Н. К. Рерих. Лада. Писбма Елене Рерих. М.: РАССАНТА, Государственный музей Востока, 2011. - 456с.
Цитата:
Наш портрет молодого Н. Рериха был бы не полным, если бы мы не отметили ещё одной весьма примечательной черты в его характере — умения использовать ситуацию и находить «нужных людей» для продвижения собственных планов, или просто для создания себе рекламы, или привлекательного «имиджа», как сказали бы сегодня.
При всей своей высокой нравственности, Н. К. не отличался особой щепетильностью в этом отношении — главным для него было добиться своей цели, а какими средствами — не важно, вернее не очень важно. Что-бы не быть голословным, приведу отрывок из письма литератора и специалиста в области книжного искусства И.И. Лазаревского искусствоведу Э. Ф. Голлербаху:
«Ничего человеческое не было чуждо Рериху. Искусство — искусством, но близкие отношения с людьми биржи и дельцами старого Петербурга, типа Мануса или Митьки Рубинштейна, Рерихом также внимательно поддерживались, и из них он извлекал многое, дававшее ему изобилие „благ земных“. Он отлично знал, дружа с Румановым, Ксюниным или Мануйловым, закулисную сторону тогдашней влияельной печати и также весьма и весьма профитировал от этих знаний. Человек с виду „тишайший“. Рерих, когда это ему "было необходимо, показывал такие вольты, что даже видавшие виды люди, что называется, шарахались в сторону. Я, помнится, Вам рассказывал историю директорства Рериха в школе поощрения художеств, и о том, как он провёл и простоватую принцессу и придурковатого Сабанеева. А вот не рассказывал Вам о том, как Рерих в 15 или 16 году, когда царь по случаю войны не посещал художественные выставки, пользуясь своими придворными связями через Путятина, не говоря ни слова Дягилеву, схватил накануне открытия свои картины в охапку и помчал их в Царское Село. Показал царской паре, что-то успел продать и буквально за час до открытия выставки водворил картины на их прежнее место на выставке (помнится, выставка была на Малой Конюшенной в какой-то иностранной церкви или в залах этой церкви). Дягилев и все мирискусники так рассвирепели против эскапады Рериха, что скандал мог кончиться неким рукоприкладством.
Но Рерих цинично отвёл, так сказать, „удар“, ясно намекнув, что всякий выпад против него в связи с показом картин в Царском Селе будет так понят, что ударяющим может очень и очень прийтись солоно.
И всё смолкло».
История на этом, однако, не закончилась. Некоторое время спустя Рериху сообщили, что редактор влиятельной московской газеты «Утро России», человек, относившийся к нему довольно неприязненно, собирается опубликовать заметку о случившемся. Опасаясь огласки, которая могла бы повредить его репутации, Н. К. принимает упреждающие меры — откровенно шантажирует редактора:
«Редактор петербургского отделения был еврей и проживал в столице по не совсем легальному виду (нечто вроде приказчичьего свидетельства), как тогда проживали десятки евреев того времени. Рерих является к редактору и просит заметку не помещать. Редактор отказывает, считая заметку интересной. Видя, что дело не идёт, Рерих спокойно говорит ему, что ежели он не получит от редактора уверения, что заметка помещена не будет, то он тотчас же донесёт куда следует о том, что редактор живёт в Петербурге по свидетельству приказчика, а занимается совсем иным делом, и при том делом печати. Что оставалось делать редактору — заметка была уничтожена».
Рассуждая о духовности и высокой морали, Рерих в быту, как показывает приведённый рассказ, подчас вёл себя как самый заурядный обыватель, человек, которому не чуждо ничто земное —ни слава, ни «презренный металл».
О склонности Рериха к интриге и саморекламе пишет также и художник М.В. Нестеров. Отлично понимая значение прессы, как силы, формирующей общественное мнение, Рерих умел должным образом «обработать» газетных редакторов и издателей: «Пресса вся схвачена!» — заявил он однажды Нестерову накануне большой заграничной выставки русских художников.
Андреев А. И
Гималайское братство: Теософский миф и его творцы: Документальное расследование. СПб.: СПбГУ, 2008. 432 + илл.

https://azbyka.ru/otechnik/books/origin ... 0%B8%D0%B5).pdf

Последний раз редактировалось Triv 14-08-2018, 11:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 06:07 

Ивана писал(а):
Трив, давно хочу спросить Вас - какому тайному ордену Вы принадлежите? :) Вот смотрю на Вас и мысль такая появляется.

Эта далеко не тайная фотография под ником была сделана в 2010г. после первого инфаркта перед поездкой на о.Валаам.
Как Вы определяете принадлежность к тайному ордену - по бороде или по седине? :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 11:12 

Elentirmo писал(а):
В мессии метила Шапошникова, а мне остается скромная роль разоблачителя.

Ну так уж и скромная. :-): Крику-то было от Вас при "разоблачениях". Если бы была скромная, то помахав бы флажком разоблачения, ушел бы САМ с форума. Но нет, была принята позиция "вызываем огонь на себя" - "убейте меня на пике идейно-эмоционального подвига".

Мое мнение (имею право ) такое:
как человек, который является фанатом Толкина (мистическое фэнтези) критиковать Записи Е.И.Рерих, взывать к научному познанию, к реалиям человеческого дня - и при этом, быть разоблачителем для рериховцев???
Как может человек, не изучивший весь пласт Учения, а прочитавший мнения ограниченных людей на форуме Чернявского, судить о текстах Записей, о методе приема информации?
Как может человек, стремящийся к научному познанию мира (по его словам), игнорировать идею ученых о телепатии, об опытах, которые долгое время велись в определенном отделе КГБ под руководством генерала А. Савинова? В этой структуре дураков не держат.

Думаю, что это может быть только лишь при раздвоении сознания, признаки которого - одержания - мы наблюдали при чтении этой ветки обсуждения. Вот так. :mi_ga_et:

Последний раз редактировалось Ивана 14-08-2018, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Ивана поблагодарили: 3 ОКА (17-08-2018, 11:53), Вероника (16-08-2018, 12:09), Игорь (14-08-2018, 20:52)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 11:22 

Triv писал(а):
Ивана писал(а):

Эта далеко не тайная фотография под ником была сделана в 2010г. после первого инфаркта перед поездкой на о.Валаам.
Как Вы определяете принадлежность к тайному ордену - по бороде или по седине? :-):

По ауре. :-):

Сначала пожелаю Вам крепкого здоровья!

Хочу спросить, а до инфаркта у Вас какое было мнение о Рерихах?

Конечно, очень выгодная позиция: под прикрытием образа мыслящего интеллигента, лить воду на мельницу дела церковно-православных ораторов для уничтожения авторитета семьи Рерих. Образ мыслящего интеллигента может охватить более значимые слои церковной паствы, которые сами не осознавая, будут в дальнейшем помогать удерживать людей вокруг церкви. А интернет - именно та область СМИ, которая охватывает самые разнородные слои населения и прежде всего - молодежь. "Правильно" отформатировать взгляд молодого человека в неприятии к Рерихам - это есть задел на будущее для существования паствы у церковных служителей, а значит, их безбедной жизни и смысла их выбранного пути.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 13:06 

Ивана писал(а):
Хочу спросить, а до инфаркта у Вас какое было мнение о Рерихах?

Конечно, очень выгодная позиция: под прикрытием образа мыслящего интеллигента, лить воду на мельницу дела церковно-православных ораторов для уничтожения авторитета семьи Рерих. Образ мыслящего интеллигента может охватить более значимые слои церковной паствы, которые сами не осознавая, будут в дальнейшем помогать удерживать людей вокруг церкви. А интернет - именно та область СМИ, которая охватывает самые разнородные слои населения и прежде всего - молодежь. "Правильно" отформатировать взгляд молодого человека в неприятии к Рерихам - это есть задел на будущее для существования паствы у церковных служителей, а значит, их безбедной жизни и смысла их выбранного пути.

К концу 90-х меня совершенно нежданно-негаданно (словно шилом в зад), практически одновременно, "зацепили" три темы - история Санкт-Петербурга, история Битлз и Учение АЙ.
И начался длительный тщательный анализ всех этих тем...

Питерская тема постепенно сводилась к тому, что на самом деле Питер является достаточно древним городом.

Тема Битлз сводилась к тому, что ребята частично играли "свои" песни (частично копировали) по древним записям, а частично просто переиздавали древние пластинки с чужими песнями (и таких большинство) под своим именем.

Т.е. в достаточно аргументированном виде стала проявляться версия исторического повтора событий (эта версия стала обрастать и другим фактическим материалом в совершенно разных областях человеческой деятельности).

Тема Учения АЙ появилась совершенно случайно - как будто кто-то как бы подтолкнул зайти меня именно в этот магазин "эзотерики" (я тогда интересовался только жизнью и деятельностью различных пророков с позиции физики мироздания), где стоило мне только случайно открыть и полистать том Учения АЙ, как я сразу интуитивно понял, что это то, что мне нужно...
О самих Рерихах я тогда практически вообще ничего не знал.

Прочитал первые четыре книги буквально на одном дыхании, но мало чего понял...
Переждав, повторил - и постепенно начали проявляться контуры логики...
В итоге весь том исчеркал карандашом и ручкой, да и сама книга стала разваливаться на части (Сколько раз читал и перечитывал - не знаю, но много. Да и сейчас читаю (правда уже в другом издании), не смотря на все эти дрязги с дневниками).

Естественно, стал вопрос и об Учителях - Рерихах...
А здесь, после долгого и скрупулезного изучения вопроса меня ждало полное разочарование...
Все, что можно было о них сказать - это лишь то, что вся их деятельность была жалким подобием (актерским проигрышем) жизни и деятельности тех подлинных древних авторов, из под пера которых и появилось Учение АЙ.
Это же относилось и к Б. Абрамову, на которого Рерихи возложили функцию свидетеля существования тонкого мира, а, соответственно, и подтверждения получения самими Рерихами Учения именно от Владык.
Именно этот вывод позволил мне с большим доверием относится к текстам Учения, в то же время с большой опаской прикасаться к письмам и дневникам Рерихов.

К этому же выводу приводили и физические изыскания по вопросам мироздания, которыми я занимался со студенческой скамьи вплоть до середины 90-х...
Все свои исследования я проводил в полном одиночестве, особо не распространяясь о своих наблюдениях...

Инфаркт 2010г. с резким нарушением сердечной деятельности (заводили к жизни дефибрилляторами) способствовал к началу публикаций на различных форумах своих выстраданных мыслей (просто стало жалко уносить в неизвестность свои многолетние исследовательские наработки, которые могли бы когда-то кому-то помочь)...

Появление "новых" дневников никак не повлияло на мое отношение к АЙ и ГАЙ - читал, читаю и буду читать, пока не пойму их суть, которая хоть и приоткрывается, но слишком уж медленно...

Ну а причину такого отношения к самим Рерихам я постепенно пытаюсь разъяснить народу, не смотря на все трудности разжевывания этого сложного и достаточно объемистого вопроса.

Насчет православия.
Оно нужно лишь до тех пор, пока православная вера (хоть и в слишком искаженном виде, и с подачей посредством зажравшихся священников, думающих лишь только о своем кармане /естественно, речь идет не о всех священниках/) не заменится православным Знанием, основанным на расшифрованном Учении АЙ и ГАЙ...
А зашифровано оно было лишь только потому, что в открытом и ясном виде оно бы (пройдя через многие века) не получило столь широкой огласки - его бы просто полностью скрыли от людей, как скрыта до сих пор и вся историческая правда о прошлой деятельности человечества.

За это сообщение автора Triv поблагодарили: 3 Вероника (16-08-2018, 12:09), Игорь (14-08-2018, 20:56), Ивана (14-08-2018, 13:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 14:08 

Трив, вся беда в наших "несоответствиях", изучая Учение АЙ, - в нашей земной логике. Вы хотите охватить комплекс событий, построив линейную цепочку, причем, лишь одну. Но такого в Мироздании нет. 3D в координатах 2D или 1D, даст совершенно ложную картину истинного положения дел.

Есть ещё одна беда. - Постоянное стремление нашего сознания сделать из людей-реформаторов, из подвижников - богов, причем, иконных богов. По строению своему человек данного цикла двойственный: астральный и духовный. Даже великие реформаторы человеческого общества имели в своем строении астрального и духовного человека. Астральный может проявить все наши земные чувства. Духовный - имеет высшую идею и старается ее приложить в земной мир. Именно этим ценен человек: улучшить мир земной. Рерихи занимались всю свою жизнь именно этим. Осуществлять свою мечту необходимо земными методами - работать в согласованной команде, чтобы не тратить силы и время для изживания несогласий.

Если Вы, Трив, откажетесь от линейной цепочки понимания Учения, то "нестыковки" у Вас сами собой растворятся. Смотрите шире и глубже в Мироздание. И не судите об айсберге лишь по видимой его части - это я о Рерихах и о приведенных Вами мнениях людей. Сколько людей - столько и мнений. И если где-то у кого-то была запрятана зависть, то эта зависть всегда видит в кривом зеркале.
Для размышления своего на тему "мое отношение к Рериху" нужно учитывать и свои прошлые воплощения. При таком отторжении и настойчивом поиске "безобразных" качеств у Рерихов следует не отвергать свои прошлые пересечения с этими людьми в прошлых воплощениях. Многие необоснованные симпатии и антипатии - ниточки прошлого.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: ОКА (17-08-2018, 11:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-08-2018, 20:36 

Triv, почитал вами предложенную книгу "Гималайское братство теософский миф и его творцы". На фоне этой книги подвиг Рерихов видится еще ярче. В книге отображен весь ужас общественного мышления в которое продвигаются идеи Рерихов.
Также понравились отрывки о молодых годах Рерихов, есть чему поучиться. Считаю, образы "духовных изгоев" которые принимают большинство духовных искателей довольно эгоистичен с точки зрения развития общества. Если человек желает работать на Общее Благо, то умение сделать себе рекламу и умело позиционировать себя в обществе, очень важно. С учетом их всей деятельности, эти качества только украшают их личности. Лично меня уже достали идеализированные до нереальности образы подвижников. В итоге их последователи становятся сектантами в обществе, в худшем случае - изгоями. Н.Рерих, своей жизнью показал пример как надо работать. Но последователи сделали из него идола, оторвав его деятельность от жизни общества. И у этих последователей не получается повторить подобное, хоть в малой степени. Отсюда и непонимание московских Дневников.

За это сообщение автора eco поблагодарили: 4 ОКА (17-08-2018, 11:55), Вероника (16-08-2018, 12:10), Игорь (14-08-2018, 20:50), Ивана (15-08-2018, 14:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2018, 14:20 

Вук Диков писал(а):
Меня эти письма где-то, именно "ударили ниже пояса" или по печени, скажем. Благо, весьма относительно. От сильного шока я оказался спасён раньше, видимо. Просто, я бы тогда сразу лучше определил лично для себя дистанцию и дозу, аспекты отношения. Единственное, что ещё некоторую надежду оставляет: всё-таки странно. Полной логики пока не выходит, на мой взгляд.

А мне эти Записи помогают лучше понять не только Учение, но и все процессы, связанные с Записями, да и с жизнью Рерихов. Не было у меня ни удара, ни шока, ни разочарования. А появилось сострадание и понимание Жертвы Существ, которые вынуждены оставаться с нами тогда, когда могут здесь не быть. Как удлиняют свои кармы, и как все сложно преодолевать в таком плотном слое, в какому находится Земля. Именно сложно уже тем монадам, которые достигли уровня человека разумного.

За это сообщение автора Ивана поблагодарили: 3 ОКА (17-08-2018, 11:55), Вероника (16-08-2018, 12:10), Игорь (15-08-2018, 20:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2018, 20:59 

Ивана писал(а):
Вук Диков писал(а):

А мне эти Записи помогают лучше понять не только Учение, но и все процессы, связанные с Записями, да и с жизнью Рерихов. Не было у меня ни удара, ни шока, ни разочарования. А появилось сострадание и понимание Жертвы Существ, которые вынуждены оставаться с нами тогда, когда могут здесь не быть. Как удлиняют свои кармы, и как все сложно преодолевать в таком плотном слое, в какому находится Земля. Именно сложно уже тем монадам, которые достигли уровня человека разумного.

Спасибо !!! Каждый видит в первую очередь то, что близко и созвучно ему, поэтому такие различные по мировосприятию участники обсуждения и увидели в записях совершенно разное. Ничего удивительного!

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 ОКА (17-08-2018, 11:55), Вероника (16-08-2018, 12:10)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 312 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]