Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 12-12-2017, 04:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна исповеди
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-08-2017, 19:37 

Аметиста писал(а):
Бывала во многих монастырях, иеромонахи тоже такие добрые, некоторые тебя после исповеди в башку целуют, хотя я бы сама себе ремня дала.
Много написала, пора остановиться на сегодня.

Ну что тут сказать? Ведь и последователи Живой Этики будут различаться по своему пониманию Учения-от фанатичных МЦР-овцев до и до уединенного подвижничества Вестника Уймонской Долины. Весь спектр охватить очень трудно, и обобщать, допустим, всех православных священников (как привык делать ваш покорный слуга)и ассоциировать их всех с полупьяными батюшками, что дежурно читают некие тексты при отпевании и крещении, тоже неверно. Но вот не интересно мне Православие, ну нисколько не интересно. И совсем иное отношение к Исламу, например. потому что в нашей стране от подвергается негласному гонению со стороны агрессивно-православного большинства. Так что-"каждый выбирает по себе"...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-08-2017, 20:40 

Человеку, достигшему ступени Жнана йога, уже ни к чему ни одно из религиозных течений. Ну не принимает он их...Может не ступени,но как то так).

За это сообщение автора veda поблагодарил: ОКА (28-08-2017, 05:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-08-2017, 21:55 

veda писал(а):
Человеку, достигшему ступени Жнана йога, уже ни к чему ни одно из религиозных течений. Ну не принимает он их...Может не ступени,но как то так).

Мне кажется, это реликты былой религиозной активности. Молитвы, заклинания, постижения-все вспоминается само собой...И помогает в этом воплощении.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (28-08-2017, 05:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-08-2017, 05:43 

veda писал(а):

Можно чуть подправлю? Джнана, Бхакти, Карма, Раджа и прочие йоги это восточные практики, то есть пути соединения с Высшим, с Богом. Это путь большого труда и сурового аскетизма.
Человек, достигший, воссоединения, с Высшим "Я" путем одной из йог, ну пусть будет Джнана, становится небожителем и как вы совершенно правильно заметили:
ему ни религия, ни йога не нужна.
Кстати слово " йога" и слово " религия" имеют один и тот же смысл и переводятся как связь с Богом или с Высшим.
Однако, мизерное число людей достигают растворения в Боге или если мы уж тут затронули философию индуизма, то в Атма.
Во всех религиозных течениях такие люди называются Святыми и они довольно редки.
А мы говорим о нас смертных, для которых религия или йога является путеводной нитью в мир Духа, из которого мы пришли и в который должны вернуться и желательно на более высокий уровень.

За это сообщение автора Аметиста поблагодарил: veda (28-08-2017, 18:31)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-08-2017, 18:29 

Благодарю, Аметиста за поправку).Мне думается, что человек может и не придти за одно воплощение к растворению в Боге, но знания и отголоски прошлого воплощения проявляются в следующем воплощении.Человек ищет и,возможно, встает опять на путь какой то из йог. Ныне нам дана Агни Йога, что соединила в себе все йоги.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-08-2017, 20:18 

Аметиста писал(а):
veda писал(а):

Можно чуть подправлю? Джнана, Бхакти, Карма, Раджа и прочие йоги это восточные практики, то есть пути соединения с Высшим, с Богом. Это путь большого труда и сурового аскетизма.
Человек, достигший, воссоединения, с Высшим "Я" путем одной из йог, ну пусть будет Джнана, становится небожителем и как вы совершенно правильно заметили:
ему ни религия, ни йога не нужна.
.

Человек, идущий по пути одной из йог, и человек, достигший результатов пути-это разные понятия. Идущий путем любой из йог, как мне запомнилось из книг учеников Рамакришны, может исповедовать любую религию или быть атеистом, для него это совершенно не важно. Внешние атрибуты не имеют значения, когда уловлена внутренняя суть. Поэтому мне и кажется, что вопрос предпочтений в нашем (по крайней мере для людей, понимающих изначальное единство всех религий) случае-лишь отголоски прежних переживаний, привязанностей и антипатий.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-08-2017, 22:29 

sergey_maltsev писал(а):
Вук Диков писал(а):

"...Но, если признаете Е.И.Р. сотрудницей Братства(а не только Е.П.Б.), то это же абсурд..."

- Это что? Это о чем? Поясните.

Тут сложности никакой нет. Просто западные теософы не признают Рерихов в качестве учеников Махатм.
Другое дело, что есть хорошо известные записи слов Е.П.Б., где она специально оговаривается по поводу Православия, цитируя и Учителя. Но, быть может о католической исповеди теософы рассуждают примерно так же.
А насчет фильма про монаха, кстати. Я не смотрел его. Но похожие вещи, в реальности, бывают со служителями разных учений. Например, буддийская практика, молитва о том, чтобы взять на себя страдания человека. Слышал, что вот так ламы калмыцкие подчас серьезно заболевали после этого, хотя не предполагали заранее(как я понял по контексту) такой результат. Моя прабабушка тоже маме говорила, что молиться можно не за любого человека, объясняя именно этим. Зависит еще от того, насколько серьезно подвизался служитель. Кто-то как есть прощелыга: обманывает, отпускает за мзду и т.д. - но ничего ему зримо не делается. А другому духовник сказал, что нельзя тебе в священники, не послушал - убило током.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Игорь (31-08-2017, 20:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2017, 03:27 

Вук Диков писал(а):
sergey_maltsev писал(а):
Вук Диков писал(а):

"...Но, если признаете Е.И.Р. сотрудницей Братства(а не только Е.П.Б.), то это же абсурд..."

- Это что? Это о чем? Поясните.

Например, буддийская практика, молитва о том, чтобы взять на себя страдания человека. Слышал, что вот так ламы калмыцкие подчас серьезно заболевали после этого, хотя не предполагали заранее(как я понял по контексту) такой результат. Моя прабабушка тоже маме говорила, что молиться можно не за любого человека, объясняя именно этим. Зависит еще от того, насколько серьезно подвизался служитель. Кто-то как есть прощелыга: обманывает, отпускает за мзду и т.д. - но ничего ему зримо не делается. А другому духовник сказал, что нельзя тебе в священники, не послушал - убило током.

Давайте без блужданий мысли, точно по теме.

Церковные обряды - это магия. Магия может быть как белой, так и черной. Говорю об обрядах. Слово "обряды" видите?

Далее. Речь идет не о духовном лечении ("молиться за человека"), речь в статье идет об исповеди с последующим отпущением грехов.
Еще раз повторить? - Об исповеди с последующим отпущением грехов.

Вот это и есть духовная мерзость. Обман, сделка с совестью. Притом еще и отпущение грехов "оптом".

"...Исповедь (покаяние) — одно из семи христианских Таинств, в котором кающийся, исповедующий свои грехи перед священником, при видимом прощении грехов (чтении разрешительной молитвы), невидимо разрешается от них..."

"...исповедь является одним из регламентированных церковными канонами таинств (обрядов), которое иногда именуется также таинством покаяния. Исповедь в таинстве покаяния являет собой признание верующим грехов перед Богом в присутствии священника, который, являясь только свидетелем, от имени Иисуса Христа специальными разрешительными словами отпускает грехи всем искренне раскаявшимся. Покаявшийся получает прощение грехов от самого Господа..."

"...В больших храмах из-за большого количества кающихся и невозможности священника принять исповедание от всех желающих, обычно практикуется «общая исповедь», когда священник перечисляет вслух наиболее распространенные грехи и стоящие перед ним исповедующиеся каются в них, после чего все по очереди подходят под разрешительную молитву. Тем, кто ни разу не был на исповеди или не исповедовался несколько лет, следует избегать общей исповеди..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2017, 12:31 

О том, что все Таинства и обряды и исповедь, в том числе, причем в любой религии это магия, не только не спорю, а полностью согласна с вами.
Откуда же после службы, после совершения всех Таинств и обрядов такое ощущение легкости, мира в душе, покоя.
И радость просто заливает!
Такое чувство любви ко всем, к людям, к цветочкам, деревьям ко всему что видит глаз.
И мы, встречаясь с другими в Храме становимся близкими людьми, мы радуемся при встрече обнимаемся. Такие же ощущения на службах кришнаитов, и в других конфессиях.
Где только не побывала, ваша поконая слуга..... везде сунула свой любопытный нос.
Для чего человеку необходима исповедь и покаяние уже написала, чтобы проэволюционировать, то есть улучшить свою природу.
Человек который не работает над собой для эволюции непригоден.
Представьте: мы эволюцию в материи начинали с минерального царства, то есть с камней, мы как то проэволюционировали и передвинулись в растительное, а многие камни так и лежат, затем приложив снова усилие, и видимо немалое мы перешли в животное царство, а травка осталась расти и кустики, затем очень поднатужившись мы дошли до человека. Очень многие расслабились у телека, у компа...... . И обратно в минеральное?!!!!!
Неееет уж, не хочу снова к камням, хочу подняться в божественные сферы. Для этого мы, то есть те, кто тоже этого хочет стараемся следить за собой днем и ночью, каждую секунду и не допускать тех поступков, о которых стыдно будет говорить священнику.
Вот рассказывала вам, что поссорилась с человеком и два месяца, как дура злилось мысленно все время разговаривала с ним, возмущалась, доказывала, сколько себе крови попортила! Хотя знала, по законам, изложенным в Евангелии, в Учении АЙ, надо мириться. ..... Спасибо о. Владимиру, проси, говорит, прощения и все тут..., батюшка, я столько для него сделала........ забудь...... Попросила! И сейчас Слава Богу, благодаря Богу и батюшке ( скажу только шепотом, чтоб враг не слышал, ......лучше чем было раньше.......ну отношения ...... ну с тем , у кого.....попросила.)
О, магии мы поговорим после того как посмотрим ролик в новой теме о воде. Он небольшой много времени не заберет, но в нем очень ценная информация ... к размышлению.

За это сообщение автора Аметиста поблагодарил: Вук Диков (29-08-2017, 22:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2017, 13:06 

Еще вспомнила, про "оптом".
Признаюсь вам честно - люблю оптом.
Потому к о.Владимиру и хожу.
Мы все люди, осознавшие свои ошибки, допущенные вредные мысли, ну которые вредят нам, а впоследствии могут вылиться в поступки и повредить людям, стихиям, одним словом окружающему миру. Вы не представляете себе даже маленькое раздражение, отравляет планету.
Так вот, мы собрались и о.Владимир начинает перечислять наши ошибки примерно минут 10. Стоишь и удивляешься, сколько ошибок пропустила и не заметила, как хорошо, что он указал! Затем мы подходим по одному и батюшка спрашивает:"Каешься в тех грехах, что перечислил? ...... да, но у меня еще есть....говори...

Исповедь и покаяние указывает на человека, осознавшего свою жизнь и прилагающего усилия к ее исправлению.

За это сообщение автора Аметиста поблагодарил: Игорь (29-08-2017, 21:23)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2017, 15:44 

Аметиста писал(а):
...люблю оптом...

Давайте останемся каждый при своем мнении. Лично Вы предпочитаете ходить не на своих двоих, а на костылях, которые Вам услужливо подставляют какие-нибудь жрецы.
Лично для меня это неприемлемо. Легкий катарсис, снимающий неврозы при поверхностных трансовых состояниях, который переживает паства сект, меня не интересует. А уж торговцы кармой, которые отпускают грехи... Это совсем мерзость.

Возводить свой опыт в абсолют Вам не стоит. Вот у меня был знакомый, с детства, Серега. Он искренне решил послужить миру и Богу, выбрав путь православного священника. В городе Н. Карьера его споткнулась вот на чем: вышестоящий церковный иерарх начал принуждать его к сожительству... За несогласие он наложил на него черное заклятие (ведь мы же знаем, что священнослужители -маги, не так ли?). Родился у Сереги (он был женатым священником) ребенок с очень подорванным здоровьем, врожденный инвалид. Сам Серега потерял здоровье, недавно умер от рака.

Теперь можете мне доказывать, что
а) не все они такие, есть же и хорошие (Вук Диков тоже любит эту песню заводить);
б) Серега был не очень хорошим священником и не сумел обеспечить себе заступничество Бога...

Можете еще пунктик от себя присовокупить.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2017, 21:29 

sergey_maltsev писал(а):

Теперь можете мне доказывать, что
а) не все они такие, есть же и хорошие (Вук Диков тоже любит эту песню заводить);
б) Серега был не очень хорошим священником и не сумел обеспечить себе заступничество Бога...

Можете еще пунктик от себя присовокупить.

Думаю, никто ничего доказывать не будет, весь спектр явлений Православия никак не уложить в одно определительное "плохо" или "хорошо", и каждый из нас видит (или хочет видеть) больше положительного или отрицательного.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Вук Диков (29-08-2017, 22:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2017, 23:07 

sergey_maltsev писал(а):
Вук Диков писал(а):

Например, буддийская практика, молитва о том, чтобы взять на себя страдания человека. Слышал, что вот так ламы калмыцкие подчас серьезно заболевали после этого, хотя не предполагали заранее(как я понял по контексту) такой результат. Моя прабабушка тоже маме говорила, что молиться можно не за любого человека, объясняя именно этим. Зависит еще от того, насколько серьезно подвизался служитель. Кто-то как есть прощелыга: обманывает, отпускает за мзду и т.д. - но ничего ему зримо не делается. А другому духовник сказал, что нельзя тебе в священники, не послушал - убило током.

Давайте без блужданий мысли, точно по теме.

Церковные обряды - это магия. Магия может быть как белой, так и черной. Говорю об обрядах. Слово "обряды" видите?

Далее. Речь идет не о духовном лечении ("молиться за человека"), речь в статье идет об исповеди с последующим отпущением грехов.
Еще раз повторить? - Об исповеди с последующим отпущением грехов.

Вот это и есть духовная мерзость. Обман, сделка с совестью. Притом еще и отпущение грехов "оптом".

"...Исповедь (покаяние) — одно из семи ...
"...В больших храмах из-за большого количества кающихся и невозможности священника принять исповедание от всех желающих, обычно практикуется «общая исповедь»,"

Те примеры к тому, что: 1) есть различия между теорией и практикой в любой системе, как и нестыковки, разногласия по поводу применения, 2) все системы человеческих знаний по-своему субъективны, в чем-то ограничены.
В истории с ламами тоже можно говорить и о обряде, в каком-то смысле. Это же определенная молитвенная формула, которую они читали. Зачем она нужна, почему не просто мыслить? Не магия?
Или, вот буддийские отшельники бывало молились о злых духах, чтобы перевоспитать. будто бы иногда получалось. А с точки зрения православной, это примерно как для Вас невозможность иереем "отпускать грехи, в этом роде что-то. Есть даже придание о подвижнике, который стал молиться о спасении падшего демона и как это плохо закончилось.
Так же и с исповедью. Священник, если по произволу позволил себе отпустить грех то, как мне говорили, он берёт его на себя. Если не дал отпущения искренне раскаявшемуся, так же, в зависимости от его мотиваций он будет нести ответственность.
Я слышал истории о домогательствах. Одно от человека семье хорошо известного, друга. из вторых уст, но считай что первых. Из-за этого он ушел из семинарии в лавре, но так и остался православным. Но у меня не получается верить, что такие оборотни в рясах обучаются некоей сугубо христианско-церковной магии(если Ваш рассказ - реальность), а не чему-то иному, всё-таки постороннему.
конечно, как верно Игорь сказал, доказательства на текущее состояние вряд ли имеют смысл, взаимно.
Но, всё же, для темы процитирую кое-что из сети. Полистал намедни:

"... Исповедь — то есть перечисление вслух своих грехов с целью «очищения» и избавления от них — очень древний религиозный обряд. Изучение обрядов древних религий показывает, что исповедь в грехах существовала за много тысяч лет до появления христианства и что «очищение от зла» было хорошо известно языческим религиям. Итальянский ученый Р. Петтаццони изложил в двух томах описание обряда исповеди у многих племен и народов. В государстве Перу инки готовились к исповеди несколько дней — соблюдали посты, каялись в грехах особым лицам, которые назначали верующим наказания соответственно их проступкам — суровый пост, бичевание и т. д. Исповедь у инков совершалась на открытом месте. Кающийся приносил с собой разноцветные зерна маиса, которые обозначали его грехи. Зерна перемалывали, муку клали на полированный камень, и грешник садился напротив исповедника. «Слушайте, скалы, окружающие меня, моря, птицы, — восклицал кающийся, — я буду признаваться в своих грехах». Затем шло перечисление грехов, за которые исповедник назначал наказание, и грешник сдувал с камня разноцветную муку, что должно было означать очищение от грехов. Иногда исповедь кончалась омовением грешника в реке или источнике, сожжением одежды кающегося. В некоторых местностях Перу грешник приносил с собой охапку сена или травы, обозначавшую его грехи, и после исповеди плевал в нее и бросал в огонь или реку. ..."

Источник: http://propagandahistory.ru/books/L-I--Emelyakh_Proiskhozhdenie-khristianskikh-tainstv/20

"... Следование Божественным заповедям встречает сопротивление падшего человеческого естества, отчего покаяние неразрывно связано с напряжением воли в движении от греха к Богу или подвижничеством. В подвижничестве от человека требуется искреннее желание преодолеть грех, а от Бога подается благодать для его преодоления. Покаянный подвиг – дело всей жизни человека, поскольку человек всю жизнь должен стремиться к соединению с Богом и освобождению от греха.
Для отпущения содеянных грехов Церковью установлено Таинство Покаяния (Исповедь), требующего искреннего раскаяния человека в совершенном грехе и решимости не повторять его с помощью Бога. Покаяние – это обличение своего греха, это решимость не повторять его в дальнейшем.
Мы грешим против Бога, против ближнего и против самих себя. Грешим делами, словами и даже мыслями. «Нет человека, который поживет на земле и не согрешит», говорится в заупокойной молитве. Но нет и такого греха, который не прощается Богом при нашем покаянии. Ради спасения грешников Бог стал человеком, был распят и воскрес из мертвых.
Явно исповедь принимает священник, а невидимо – Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. «Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих», – свидетельствует священник. ..."
отсюда:
https://azbyka.ru/pokayanie

"... Покаяние характерно для учения махаяны. В Avatamsaka Sutra даются десять великих обетов бодхисаттвы, и четвёртый из них заключается в покаянии и отречении от злой кармы. В Repentance Sutra в ответе Шарипутре Будда говорит, что те добрые люди, что взыскают просветления архата или пратьекабудды, или великого Будды, те, кто не желает отправиться после смерти в ады, или в мир голодных духов или жвотных, должны покаяться и отречься от греховных деяний. В Nirvana Sutra говорится, что злая карма прекращается через раскаяние и отречение. Важно отметить, что упоминается не просто сожаление и признание греховынх деяний, но искреннее раскаяние и строгое отвержение греховного пути. "Покайся и прими Дхарму!" - такова заповедь Всевышнего Будды. ..."

http://newbuddhist.com/discussion/19109 ... y-say-that
отсюда:
https://dharma.org.ru/board/topic5954.html

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Аметиста (30-08-2017, 11:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-08-2017, 02:33 

Вук Диков писал(а):
Священник, если по произволу позволил себе отпустить грех то, как мне говорили, он берёт его на себя. Если не дал отпущения искренне раскаявшемуся, так же, в зависимости от его мотиваций он будет нести ответственность...

Поясните мне, что такое отпущение грехов. Только своими словами - как Вы лично это понимаете.

За это сообщение автора sergey_maltsev поблагодарил: ОКА (30-08-2017, 19:45)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-08-2017, 23:06 

sergey_maltsev писал(а):

Поясните мне, что такое отпущение грехов. Только своими словами - как Вы лично это понимаете.

Гм...
Ладно, так и быть, отвечу своими словами, как я понимаю "отпущение грехов", а именно: 1) церковный смысл того, что они делают, 2)что, лично по моему разумению, при этом происходит
1)Бог(как его понимают христиане) освобождает человека от грехов, с помощью устроенных Богом и людьми(при помощи Бога) инструментов, которые необходимы для общения человека с Богом в условиях падшего мира, из-за состояния человека и данной ему Богом изначально свободы воли. Это не значит, что Бог в принципе не может, не спасает никогда человека, никогда не отпускает ему грехов без нахождения человека в Теле Христовом(церкви и её Таинствах, выполнении правил). Но, есть убеждение христиан в том, что возможности спасения не одинаковы у воцерковленных и не..., у христиан и магометан, у монотеистов и буддистов и т.д. Плюс - всякие оговорки, нюансы, допущения, некоторый диапазон мнений. Главная в том, что для человека большая часть замысла о нем Бога, Его мотиваций и пр., всегда остаётся тайной. Но, считается за есть, что, если человек обретает путеводную нить, то, как правило, в условиях нашего мира, состояния, это происходит так, что человек приходит в церковь, или хотя бы перед смертью первый раз исповедуется и причастится.
2) Насчет того, происходит ли "обнуление кармы"(за прошлые жизни) - не знаю. Вероятно, нет. Или иногда, могу допустить, что бывают так: именно в момент отпущения иереем человек доделал то искупление, которое давно начал.
В этой же жизни, думаю, что происходит то, о чем и говорят христиане(или примерно то): человек освобождается от оков своих болезней, "каналов". Какие-то нюансы остаются для меня под знаком вопроса.
Но, в любом случае, мои наблюдения и свидетельства очевидцев, не дают почвы для веры в то, что всё это надо сводить к чему-то плохому. Если Аметисте стало лучше на душе, если она пережила сложное, высокое состояние, обнаружила, что изменилась в лучшую сторону, почему я должен поверить Вам, а не ей? А насчет того, что это может быть тогда не черной магией, а белой, как Вы объясняете, то Вам же тогда и виднее - сделайте лучше и так, чтобы это была не "магия", да разъясните почему.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Игорь (31-08-2017, 20:56)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]