Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-08-2017, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Применение Учения в жизнь!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 13:19 

Helga, Вы мне очень нравитесь. :hb:
Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Вот бы научиться в жизни всё это применять хотя бы на 70%.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2011, 15:37 

Ассоль писал(а):
:hb:

Спасибо Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2012, 08:32 

Из писем Е.И.Рерих:
Вы правы, что «понять Агни Йогу до конца и применить к жизни может далеко не всякий».
Но без применения к жизни никакое знание не имеет цены и не даст ожидаемых результатов.
Первые формулы, которые ученик должен усвоить, суть следующие:
--все для жизни, нет ничего отвлеченного;
--все должно быть совершено человеческими руками и человеческими ногами;
--без напряжения всех сил никакая трансмутация (или совершенствование) невозможна».
Не знаем ли мы, что в физических и в химических опытах лишь на границе величайшего напряжения рождаются новые формулы.
Потому, в силу великой аналогии, существующей во всем Космосе, это указывает нам путь постоянного устремления и напряжения всех наших способностей.
Учение требует прежде всего самодеятельности ученика.
Учение дает направление, расставляя вехи и щедро рассыпая драгоценные намеки, но ученик должен сам, своими руками и своими ногами, построить свой путь.
Потому не ждите готовых патентованных формул.
Из малых намеков сложите великое строение
"
(28.08.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2016, 20:33 

В продолжение начатого когда-то разговора, вот мнение К Устинова, "Застава Святогора"
231. Не пытайтесь кричать о своей принадлежности к Учению Живой Этики. Докажите делами практику милосердия и осознания основ Агни Йоги. Иначе можно встать на базаре с призывами: «Халва, халва!» И когда люди подойдут и увидят, что у вас нет ничего, лишь пустой прилавок, то только врач специфической направленности поможет.
Трудитесь. И пусть все понимают Книги Света как Мое Послание миру. Через них Я Говорю с сердцами вашими и Указываю на необходимость чистых отношений. ...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (10-03-2016, 01:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-03-2016, 22:40 

Как применять Учение в жизни? Да очень просто - жить и радоваться. Но как часто самое простое будет и самым трудным. Борьба с собственным недовольством, отнимающим не только нашу радость, но зачастую и радость ближнего - дело нешуточное.

За это сообщение автора Аметиста поблагодарили: 2 Migrant (10-03-2016, 19:52), ОКА (10-03-2016, 01:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2016, 02:56 

Аметиста писал(а):
Как применять Учение в жизни? Да очень просто - жить и радоваться.

Хочется ещё добавить - и любить :son-ce:

За это сообщение автора lada7772 поблагодарил: Migrant (22-03-2016, 12:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-05-2016, 09:55 

Несколько цитат на злобу дня: работать над своим недовольством всеми и всем происходящим вокруг:

"Если мы признаем, что движемся в потоке эволюции, то каждое обстоятельство мы должны принимать именно как должное. И в наших неудачах при совершении намеченных действий мы должны видеть величайшую помощь, ибо нет для нас другого пути научиться спокойствию, требуемому от нас Кришной. Если бы все наши планы были успешны, мы не испытали бы противоположений. Кроме того, наши планы могут быть невежественными и потому неправильными, и добрая Природа не позволит нам их осуществить. Мы не виноваты за план, но мы можем навлечь на себя плохую карму нежеланием смириться с невозможностью его выполнения. Вообще, если вы испытываете подавленность, то в такой же самой степени ваши мысли теряют в силе. Можно сидеть в тюрьме и все же быть работником общего дела. Потому прошу вас, очистите ваши мысли от малейшего недовольства окружающими обстоятельствами. Если вам удастся воспринимать все события как происходящие в точности так, как вы этого желали, то это не только послужит укреплению ваших мыслей, но и укрепляюще отразится на вашем теле."
"Не отвечай на зло", то есть не жалуйся и не раздражайся при неизбежных неприятностях жизни. Забудь о себе (работая для других). Если люди оскорбляют, преследуют тебя, причиняют тебе зло, следует ли отвечать на это? Противодействием мы создаем еще большее зло. "
"Ученик должен полностью осознать, что сама мысль о личных правах вырастает именно из ядовитого качества змеи Самости. Он не должен взирать на другого человека как на личность, которую можно осуждать или порицать, также не следует возвышать голос в свою защиту или оправдание."
"Ум требует очищения, как только ты Испытал гнев или произнес ложь, или без необходимости обсуждал недостатки других, или сказал (сделал) что-нибудь ради лести, или ввел кого-либо в заблуждение не искренней речью или поступком."
"Первое из правил — это отдача и пожертвование сердцем человека и его эмоциями; это подразумевает "достижение равновесия, непоколебимого личными эмоциями".
"Признаки озаренного мудреца: 1) он свободен от всех желаний*, и знает, что лишь истинное Эго или Всевышний Дух есть блаженство, все остальное — страдание; 2) он свободен от пристрастия или неприязни ко Всему, что может выпадать на его долю, и действует без предвзятости. И затем следует подчинение чувств, которое бессмысленно и часто губительно, вследствие разрастания лицемерия и духовной гордыни, без второго условия, а оно, в свою очередь, не имеет большой пользы без первого."
(НЕКОТОРЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ КАЖДОДНЕВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ)

За это сообщение автора Ивана поблагодарили: 4 Migrant (17-05-2016, 12:31), ОКА (17-05-2016, 10:14), Вероника (25-05-2016, 18:59), Игорь (17-05-2016, 21:09)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-05-2016, 18:58 

Доверяю "Содружеству" и прошу помощи. В "Общине", п.19, застыла на фразе: "Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-05-2016, 19:11 

Вероника писал(а):
Доверяю "Содружеству" и прошу помощи. В "Общине", п.19, застыла на фразе: "Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить."

Вероника, спасибо за весточку от Владыки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-05-2016, 21:08 

Вероника писал(а):
Доверяю "Содружеству" и прошу помощи. В "Общине", п.19, застыл а на фразе: "Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить."

Я бы попробовал объяснить так: Луч Единого, прорывающийся наружу сквозь наши самостные одежды-этот луч имеет единый Источник. Поэтому Владыка может говорить об этом Луче "Мой" в применении к своим ученикам....

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 ОКА (25-05-2016, 23:25), Вероника (26-05-2016, 09:46), Ивана (26-05-2016, 15:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-05-2016, 22:39 

Полностью шлока выглядит так:
Цитата:
Община, 19 Усвойте, как оставаться свежими во время всей Битвы. Только начинается Светлая Битва — миллионы в ней, не зная о конечном результате. Вы же знаете, и это знание должно сделать вас мудрыми, должно вложить достойное решение. Дух ваш должен оперяться во имя истины. Как можно подняться подвигом эволюции Мира? Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить. Вместо крыльев подвига легко растить черные рога — крылья фальшивого рассудка. У низших духов черные эманации подобны рогам.

Расскажу так, как понимаю, а там ваше дело согласиться или нет.
Учитель говорит о Плане, который космически заповедан нам всем - "начинается Светлая Битва". Естественно, что в битве этой участвуют многие, но огромная часть участвующих действует несознательно. И есть как те, кто помогает Битве, а есть и те, кто в этой Битве мешает, а иногда выступает и против. Те, кто знает о Битве - они наделены пониманием и мудростью. Но даже знающие порой несознательно, но допускают ошибки. И тогда человеку о его задаче может говорить его Дух, потому что Дух выше разума и там, где разум может ошибиться, Дух всегда знает как сделать лучше. И тогда "Дух ваш должен оперяться во имя истины". И человек должен чаще и больше доверяться своему Духу. Доверие к Духу дает ему и силу, и предоставляет большие возможности.
И в этом месте Учитель обращается в своим Ученикам: "Луч Мой просит, чтобы ему не мешали светить". Что несут в себе эти слова? Мы все должны понимать, что Луч - это более глубокое понимание и Духа, и Того Источника, из Которого Он Исходит. Ибо Луч проходит все ступени Иерархии. И как мы, к примеру, обращаемся к делу "с Богом", так и Махатмы Едины со своими высшими Источниками, в данном случае с Лучом.
------
PS. Хотя мой Дух говорит мне, что я не совсем точен, но в таком виде сказать можно.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 3 ОКА (25-05-2016, 23:25), Вероника (26-05-2016, 09:46), Ивана (26-05-2016, 15:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-05-2016, 09:46 

Спасибо огромное за разъяснения. 20 лет читаю Учение, всё было вроде понятно, а сейчас такие открытия идут, что душа летает и поёт. Но местами бывает, что и не доходит, а понять хочется сразу. И замечательно то, что можно узнать это непонятое с разных сторон. У нас есть хорошие люди, идущие с А.Й., я однажды задала им вопрос из Учения, они записали мой телефон, вот уже 5 месяцев жду ответа, как соловей лета. Ещё хочу добавить, что всё равно каждый будет понимать и видеть любую ситуацию по своему. По себе знаю, что если появляется важный вопрос, то и ответ будет... Отважусь ещё на один вопрос. В Общ. п. 66 предлагается "порисовать", "земное строение подобно пирамиде". Весь вечер пыталась.... увы. И ещё. Я редко выхожу, но на сайте бываю каждый день, в курсе всех вопросов, читаю много, и спасибо вам всем за эту возможность. Одиночества в духе не существует....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-05-2016, 13:36 

Изображение

Цитата:
Община, 66 Эволюция мира складывается из революций или взрывов материи. Каждая эволюция имеет поступательное движение вверх. Каждый взрыв в конструкции своей действует спирально. Потому каждая революция в своей природе подвержена законам спирали.
Земное строение подобно пирамиде. Теперь попробуйте из каждой точки поступательной спирали опустить четыре грани пирамиды. Получите как бы четыре якоря, опущенных в низшие слои материи. Такое строительство будет призрачным, ибо будет построено на слоях отживших. Теперь попробуем из каждой точки вверх построить ромб, и получим тело завоеваний верхних слоев, опередившее движение спирали. Это будет достойное строительство! Конечно, оно должно начаться в неизвестность, расширяясь наряду с ростом сознания. Потому строительство в революции является самым опасным моментом. Множество несовершенных элементов будет нагнетать построения вниз в слои вещества, отработавшего и отравленного. Только безумство мужества может обратить построение вверх, в слои, неиспытанные и прекрасные содержанием новых элементов. Потому говорю и буду говорить, чтоб в построении избежать ветхих форм. Опускание в старые вместилища недопустимо. Нужно понимание Нового Мира во всей суровости.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-05-2016, 13:47 

Другими словами, надо в воображении строить будущее (мечтать, медитировать) таким образом, чтобы не повторять прошлое, дескать, так как было когда-то хорошо, или не очень хорошо, но вот это и надо! Но учение предлагает строить в своем воображении картинку будущего на лучших материалах. То есть, мы должны вкладывать в свои мечты лучшие и высшие условия. И до того уровня, до какого мы способны представлять.

Пример: я, дескать, хотела бы таких же теплых отношений с любимым, как когда-то у нас было - это взгляд в прошлое и уже не то, что надо для будущего. Так, как в прошлом - уже не будет, люди взрослеют, меняются, обретают лучшие качества, а где-то даже становятся хуже. Так вот, построение будущего - оно, конечно же должно исходить из каких-то примеров прошлого, но должно быть и реальным и на порядок лучше и чище. Мысль материальна, она умеет строить.

Поступенчатое развитие мы можем стравнить со школой, с переходом в классы. Можно с институтом, можно с ростом ребёнка. Если это государство, то тут и рост культуры, и экономики, и нравственности, а также и развитости общества.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 4 ОКА (27-05-2016, 00:00), Вероника (26-05-2016, 18:07), Игорь (26-05-2016, 21:21), Ивана (26-05-2016, 15:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-05-2016, 18:06 

О, Мигрант, я испытала такой радостный шок от увиденного! Спасибо, спасибо, спасибо... Но не могу отделаться от чувства, что я с Вами уже говорила об этом, я видела этот рисунок, я его знаю, но откуда?... Утром отправила сообщение, а на ум пришла фраза:"Остерегайтесь забывать призывать Учителя". А я давно ни о чём не спрашивала. Так что привела себя в нужное равновесие, взяла портрет В.Вл. и задала вопрос: "Как не мешать светить Лучу?" Дышать боялась, но взгляд не отводила, ждала... Получила 2 слова: ИДИТЕ ПРОСТО. Поначалу мне этого не хватило, хотелось лекции, а потом всё поняла, да ещё и себя, разную, увидела. Если коротко: все мы абсолютно разные, но заповеди нам, человечеству, даны, Учение дано, так что - живи, трудись, люби, заботься, помни о красоте, расширяй своё сознание. Но что я не делаю, так это боюсь мечтать. Как то прочитала, что Учителя чистят нагромождения астральных миров и с тех пор очень не хочу громоздить своё. Решила, что сначала научусь, а потом и буду правильно мечтать о будущем. Хотя о даче я помечтала, вот и купила...

За это сообщение автора Вероника поблагодарили: 2 ОКА (27-05-2016, 00:00), Игорь (26-05-2016, 21:22)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]