Интернет-община "Содружество" • Просмотр темы - О новом воплощении Рериха

Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-08-2018, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О новом воплощении Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2016, 00:28 

Ивана писал(а):
Владимир 77 писал(а):

Что мешает агни йогу совмещать все: и поиск Н.К., и исследование, и изменение к лучшему, и расширение сознания?

Тем более, что с Н.К. все перечисленное будет приобретено в качественнее и быстрее, ибо Учитель являет у ученика всем огням возгорание.

Получается, что Вы хотите найти земного гуру. Ищите своего "Н.К.", который Вам поможет с йоговской дисциплиной. Если этот вариант не устраивает - прилепитесь к Учению, организуйте строгую самодисциплину и Незримый Учитель не замедлит к Вам подойти. Тогда необходимость в земном гуру и поисках воплощения Н.К. отпадет.

А соединить то, что сейчас претерпевает трансмутацию, в данное время невозможно. Нужно время, чтобы ярые элементы противоречивых фигур-лидеров существующих рериховских объединений перегорели. Всё будет. :-): Только свои шаги не замедлим, мы, простые смертные, которые живут по Учению, а не просто декларируют его для окружающих.

"Все имейте Учителя на земле" (Агни Йога).

Ищу Н.К., а не своего Н.К.
Без земного Учителя никто к Учению не прилепится. Стремление к ученичеству - показатель меры "прилепления" к Учению.
Вот будет стыдно, если не узнаем среди "противоречивых фигур лидеров РД" не узнаем Н.К.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2016, 00:30 

Игорь писал(а):
Владимир 77 писал(а):

Тем более, что с Н.К. все перечисленное будет приобретено в качественнее и быстрее, ибо Учитель являет у ученика всем огням возгорание.

Ну еще раз напомню вечную истину: " Готов ученик-готов ему и Учитель". Вы же говорите про опеку и наблюдение-все мы под контролем и все под наблюдением. Дальше-лишь по степени готовности.

Вот именно - мы под наблюдением. Значит мы еще на очень низком уровне, коль Учитель нам не готов.

За это сообщение автора Владимир 77 поблагодарил: Migrant (20-01-2016, 02:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2016, 14:15 

Владимир, мы (пишу "мы", потому что вижу ответы коллег) со всем уважением относимся к Вашему мнению и стремлению. Но вынуждена сказать, Вы рассуждаете как недавно подошедший, в этом воплощении, ученик Учения АЙ.

Поверьте, здесь собраны люди уже с достаточным опытом жизни с Учением, и прошедшие такой же период, какой мы наблюдаем у Вас. Если Вам так важно найти в этом воплощении именно Н.К. - конечно, ищите Его. Но не всегда опыт Тибета применим на другой почве. :)

Земным гуру в наше время могут быть книги Учения, ПЕРВОИСТОЧНИКИ, данные человеком почти совершенным. Если быть честным с самим собой, то эти книги могут без другого человеческого участия (земного гуру) указать Вам на Ваши недостатки, которые нужно изжить, а также дать Вам нужный поток энергии, которые будут пробуждать Ваши энергоцентры. При определенном достигнутом уровне и Вашем неустанном устремлении откликнется и Незримый Учитель, тот единственный, который может действительно Вам дать то, что не может дать земной гуру: настоящую иерархическую линию, настоящую инициацию, настоящую трансмутацию центров - то есть, Посвящение. Вот и всё.

За это сообщение автора Ивана поблагодарили: 3 ОКА (20-01-2016, 15:30), Triv (20-01-2016, 17:13), Игорь (20-01-2016, 20:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2016, 14:29 

Изучая Учение, жизнь и события, связанные с Рерихами, пришла к выводу, что Указы на наличие земного гуру, были связаны именно с дисциплиной послушания для Круга людей, связанных с Рерихами и с их Миссией в то время. По карме именно те люди должны были начать новое строительство на планете, но к этому времени они все не были готвы духовно. Чтобы План проходил без отсебятины личностей, а следовательно без затруднений, замедлений, уклонений, нужно было внедрить в сознание безоговорочное послушание слов земного гуру, коим являлся Н.К.Рерих. Вот такие мои размышления.

Кому надо иметь земного гуру - пусть ищет. Кто может быть самоходом - пусть будет таким. О самоходах тоже сказано в Учении - такие люди очень ценятся Махатмами. А если подумать, то даже, может быть, больше, нежели имеющие земных гуру.

За это сообщение автора Ивана поблагодарили: 3 Migrant (20-01-2016, 16:26), ОКА (20-01-2016, 15:31), Игорь (20-01-2016, 21:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2016, 21:01 

Владимир 77 писал(а):
Игорь писал(а):
Владимир 77 писал(а):

Ну еще раз напомню вечную истину: " Готов ученик-готов ему и Учитель". Вы же говорите про опеку и наблюдение-все мы под контролем и все под наблюдением. Дальше-лишь по степени готовности.

Вот именно - мы под наблюдением. Значит мы еще на очень низком уровне, коль Учитель нам не готов.

Значит. Вот эту простую истину, к сожалению. многим очень трудно осознать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-01-2016, 21:06 

Владимир 77 писал(а):

Без земного Учителя никто к Учению не прилепится. Стремление к ученичеству - показатель меры "прилепления" к Учению.

Известно ли вам, что именно подобными рассуждениями пользуются всевозможные "Нараямы" для заманивания учеников в свои секты (на нашем форуме целые темы посвящены этому явлению, нп. "Осторожно, Нараяма" ) Все очень непросто и, увы, неоднозначно. Мне кажется, выше Ивана дала исчерпывающий ответ по этому поводу. Какие -либо однозначные выводы мы сможем сделать лишь по завершении нашего земного путешествия.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (20-01-2016, 21:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 00:34 

Ивана писал(а):
Изучая Учение, жизнь и события, связанные с Рерихами, пришла к выводу, что Указы на наличие земного гуру, были связаны именно с дисциплиной послушания для Круга людей, связанных с Рерихами и с их Миссией в то время. По карме именно те люди должны были начать новое строительство на планете, но к этому времени они все не были готвы духовно. Чтобы План проходил без отсебятины личностей, а следовательно без затруднений, замедлений, уклонений, нужно было внедрить в сознание безоговорочное послушание слов земного гуру, коим являлся Н.К.Рерих. Вот такие мои размышления.

Кому надо иметь земного гуру - пусть ищет. Кто может быть самоходом - пусть будет таким. О самоходах тоже сказано в Учении - такие люди очень ценятся Махатмами. А если подумать, то даже, может быть, больше, нежели имеющие земных гуру.

Т.е. вы уже на той ступени, где земной Учитель не нужен? Даже НКР?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 00:37 

Игорь писал(а):
Владимир 77 писал(а):

Известно ли вам, что именно подобными рассуждениями пользуются всевозможные "Нараямы" для заманивания учеников в свои секты (на нашем форуме целые темы посвящены этому явлению, нп. "Осторожно, Нараяма" ) Все очень непросто и, увы, неоднозначно. Мне кажется, выше Ивана дала исчерпывающий ответ по этому поводу. Какие -либо однозначные выводы мы сможем сделать лишь по завершении нашего земного путешествия.

Т.е. боясь какого-то Нараямы, мы будем и отрицать Н.К.? Как говорят: с водой выплеснули и младенца.

Кстати, что говорит вам следующая цитата?

"Никогда не забуду его вздох: «Если бы Отец и Мать были здесь! Все было бы по-иному»." (Воспоминания Р.Рудзитиса о Ю.Н.Рерихе)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 00:47 

Ивана писал(а):

Кстати, о самоходах: "Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра". (М.О.1, 622)

Самоходы - это те, кто не желает идти путем Учения. А кто встал на путь Учения, но отрицает земное Водительство, тот не понимает Учения.

"Конечно же, мы и человечество ни на мгновенье не оставлены без Руководства, как на физическом, так и на духовном планах.
Уйдет один - в тот же час на его место в иерархии заступает другой" (Ю.Н.Рерих)

«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле»

Думается мне, что всякие отговорки не уместны и показывают великую самость.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 02:41 

Владимир 77 писал(а):
Ивана писал(а):

Кстати, о самоходах: "Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра". (М.О.1, 622)

Самоходы - это те, кто не желает идти путем Учения. А кто встал на путь Учения, но отрицает земное Водительство, тот не понимает Учения.

"Конечно же, мы и человечество ни на мгновенье не оставлены без Руководства, как на физическом, так и на духовном планах.
Уйдет один - в тот же час на его место в иерархии заступает другой" (Ю.Н.Рерих)

«Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле»

Итак, цитата звучит так:
Цитата:
Мир Огненный ч.1, 622 Нельзя ни в чем насиловать волю людей. Учение Света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. Можно из истории человечества видеть как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам; не все любят хоровое начало. Наблюдательность подскажет какая мера уместна. Но нужно спокойно принимать людские особенности. Даже песчинки отличаются друг от друга. Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра.

Если вы признаете Учение, то следуйте его заповедям: "не утруждайте никого наставлениями".

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 ОКА (21-01-2016, 07:09), Ивана (21-01-2016, 11:46)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 11:57 

Владимир 77 писал(а):

Мы говорили не просто о самоходах, а о самоходах в Учении. Дано море ориентиров и камней для передвижения - Тайная Доктрина, Учение Храма, Агни Йога. Самоходы это те, кто умеет пользоваться уже данным, не требует к себе особого внимания, применяет в жизни всё уже данное, уверен в своих силах, умеет принимать решения и быть ответственным. Вот, что такое самоход.

Знаете, Владимир, среди современных претендентов на гуру есть такие экземпляры, что коснувшись один раз об их ауру, навсегда откажешься иметь земное звено в данном цикле. Лучше сам и напрямую с Незримым. Кстати, именно об этом и учил Махатма И.Христос - посредники не нужны. Это я говорю о самозванных гуру. Речь не идет о настоящих Гуру.

В моем окружении нет таких людей, кто был бы для меня земным гуру. Для меня все люди, с которыми я встречаюсь - учителя по жизни.

Хочу ли я встретиться с Н.К.? Кармическая связь с Ним у меня не так сильна. Я бы хотела быть рядом с Е.И.

Конечно, если бы были сейчас Е.И. и Н.К., то всё было бы по-другому. Но пока их нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 21:20 

Владимир 77 писал(а):

Т.е. боясь какого-то Нараямы, мы будем и отрицать Н.К.? Как говорят: с водой выплеснули и младенца.

Успокойтесь, никто здесь Нараяму не боится(не к ночи будь помянут0.
Но если у вас есть основания полагать, что НК в новом воплощении, выслушав ваши доводы, хлопнет себя рукой по лбу со словами: "Ну как же я мог забыть???" и тут же примет вас в свои ученики, то относительно своей скромной личности, например, я подобных иллюзий я питать не могу.
Рассказывают, что в некоем даосском монастыре новопришедшему определили наставника, и, по обычаю, первым делом накормили. Едва закончив трапезу, он тут же побежал к наставнику с просьбой о первом наставлении. Тот выслушал его и спросил:
-Ты покушал?
-Да
-Так иди убери и вымой за собой посуду....
Конечно, всем нам кажется, что мы давно уже за собой все убрали и вымыли, но кому-то дано видеть намного больше и дальше нас.
Кстати, и в книгах Учения вы найдете ответ на вопрос ;"С чего начать?" - "Для начала-умойтесь..."

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (21-01-2016, 21:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-01-2016, 21:31 

Владимир 77 писал(а):

Отговорки-то о чем? Мы же не претендуем на звание продвинутых последователей, мы такие, какие есть, не хуже, и не лучше,но вот Нараямам почему-то не верим со всеми их цитатами и доводами....
Жизнь сталкивала меня со многими людьми, и если мне удавалось подсмотреть у них качество, достойное подражанию, я никогда не стеснялся учиться и копировать. Более того, даже у тех людей, кого у меня есть основания считать негодяями (увы, не ушел еще с этой ступени), я пытаюсь увидеть хоть какое-то положительное качество....
И еще раз известная истина: " Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый встреченный тобой-Учитель..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2016, 00:00 

Migrant писал(а):
Если вы признаете Учение, то следуйте его заповедям: "не утруждайте никого наставлениями".

Речь шла о самоходах, а не о последователях Агни Йоги. Это первые боятся утруждений, но рериховцы не должны.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2016, 00:09 

Ивана писал(а):
Мы говорили не просто о самоходах, а о самоходах в Учении. Дано море ориентиров и камней для передвижения - Тайная Доктрина, Учение Храма, Агни Йога. Самоходы это те, кто умеет пользоваться уже данным, не требует к себе особого внимания, применяет в жизни всё уже данное, уверен в своих силах, умеет принимать решения и быть ответственным. Вот, что такое самоход.

Знаете, Владимир, среди современных претендентов на гуру есть такие экземпляры, что коснувшись один раз об их ауру, навсегда откажешься иметь земное звено в данном цикле. Лучше сам и напрямую с Незримым. Кстати, именно об этом и учил Махатма И.Христос - посредники не нужны. Это я говорю о самозванных гуру. Речь не идет о настоящих Гуру.

В моем окружении нет таких людей, кто был бы для меня земным гуру. Для меня все люди, с которыми я встречаюсь - учителя по жизни.

Хочу ли я встретиться с Н.К.? Кармическая связь с Ним у меня не так сильна. Я бы хотела быть рядом с Е.И.

Конечно, если бы были сейчас Е.И. и Н.К., то всё было бы по-другому. Но пока их нет.

"Самоходы в Учении" - нет такого понятия в Агни Йоге. Есть главное - Иерархия и земной Учитель.

В Учении сказано, что никто не сможет перескочить через звено земного Учителя и получить напрямую связь с Незримым. Нужно доказать на земле, что ты можешь быть учеником земного Учителя, а лишь потом тебя может быть возьмут и ученики к Незримому.

У воплощенных существует два вектора: земной Учитель на земле и Владыка в сердце. Владыка и Гуру. Вот это и есть гармония.
Учение говорит, что ни на минуту человечество не оставалось без Водителя. Один уходит и сразу на место его приходи другой. Просто мы не ищем, а потому не видим Водителя.

Если не найдем Н.К., то никогда кармическая связь не укрепится.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]