Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-11-2017, 13:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О новом воплощении Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 09:54 

Владимир 77 писал(а):

Не равняйте какого-то горе "духовника" Гребенщикова и Н.К.Рериха.
.

Во-первых, а почему "горе-духовника"? Его творчество достаточно нравственно, он никогда не обслуживал интересы власти, а уж по влиянию на формирование мировоззрения поколений, вступавших в жизнь в 80-е и 90-е годы с его вкладом могут сравниться лишь самые известные кинорежиссеры того времени.(кстати, к вопросу о том, кем бы мог стать НК, если он действительно воплотился в наше время-почему бы и не рок-музыкантом??Никто не будет отрицать, что именно Битлз совершили революцию в сознании западного общества).И сейчас БГ остается примером взвешенного поведения деятеля культуры во время нарастания великодержавно-патриотических настроений. Поэтому...есть хорошее правило-не умаляйте чужие святыни.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 09:59 

Владимир 77 писал(а):
Ивана писал(а):

Правильное развитие человека - это когда и своя программа интересует человека, и наше рериховское. При воплощении Индивидуальность формирует личность. Личность имеет задание на жизнь развить в себе что-то ещё, укрепить прежде достигнутое, и, конечно же, сделать полезное для мира.
Равновесие. Только тогда всё будет правильно.

Правильное развитие возможно только на основе Агни Йоги.

У меня уже был опыт общения с "абсолютно правильными во всем и всегда". Как Вы думаете, на каком этапе и чьими силами (не тех ли самых абсолютно правильных, умеющих привести цитаты по каждому случаю) Живое Учение превращается в догму?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 19:33 

Владимир 77 писал(а):
А в Агни Йоге сказано: "Заменяем "я" на "мы"".

Это сказано для обуздания эго. Личное развитие и личная программа, основанная на сознании помощи в развитии мира, его улучшении, уже будет созвучна "мы".

Рерих сам шел по личной программе своего развития как художника, философа, ему важны были его персональные выставки, печать его литературного наследия. Почему? потому что развиваясь сам, он развивал человечество. Локомотив. Имея свою личную программу, работал для "мы" и вместе с "мы" - Белым Братством и всем продвинутым человечеством.

Так думаю.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: Игорь (07-01-2016, 19:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 19:35 

Владимир 77 писал(а):

много путей развития есть. Мы выбрали путь Агни Йоги. Для нас он правильный.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 19:40 

Владимир 77 писал(а):

В наше время Н.К.Рерих не может быть политиком потому, что государственная система не даст возможности ничего сделать и ничего Культурного и духовного протолкнуть в массы. Более того, она просто уничтожает всех носителей духовной культуры. Потому НК скорее всего действует в другом направлении - через одно из рериховских обществ. Сейчас главное внедрить Агни Йогу в сознание людей.

ИЗ ИНДИЙСКОГО ДНЕВНИКА З.Г.ФОСДИК (1961г.)
«...Потом мы говорили о духовных предметах — как почитать явление Николая Константиновича (сны, видения), воплощен ли он уже...
Хотя он и воплотился какое-то время назад, Святослав часто видит его.
Видел его, вместе с Еленой Ивановной, в комнате. Николай Константинович писал за столом, повернулся к Святославу и помахал рукой…».

Нет, для меня это не аргумент о воплощении Н.К. Уж, извините. Слов Е.И. в данном тексте нет. Все остальные могли принять желаемое за действительное. Уж извините. Пусть я буду пока что Фомой Неверующим.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: Игорь (07-01-2016, 19:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 19:40 

повтор вышел

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 20:11 

Ивана писал(а):

Нет, для меня это не аргумент о воплощении Н.К. Уж, извините. Слов Е.И. в данном тексте нет. Все остальные могли принять желаемое за действительное. Уж извините. Пусть я буду пока что Фомой Неверующим.

Вообще, давно уже хотел определиться в этом вопросе. В индийской философии существуют такие понятия, как смрити и шрути:
Индусы разделяли всю свою древнюю литературу на две части, в действительности обозначавшие два периода: шрути, то есть слышанное, что не было делом одного человека или какой-либо личности (человеческой или божественной), и смрити, то есть воспоминаемое, которое всегда признавалось делом личности (человека или бога). Шрутам (или шрути) впоследствии получило значение откровения, как мы понимаем это слово; а смритам (или смрити) охватывало все, что признавалось имеющим только человеческий авторитет, так что если происходит столкновение между шрути и смрити, то последнее (предание) должно было сразу уступить шрути (откровение).
Так вот, чтобы не было недопонимания-для меня "шрути" (абсолютно непререкаемый источник достоверного знания)-только записанные Е. И. 14 книг Учения Живой Этики. Все остальное-в т.ч. дневники, письма и т.д. работы учеников и последователей- это, образно говоря, "смрити". Иначе мы утонем в бесконечном многообразии предпочтений, споры о подлинности и достоверности которых заменят нам движение по указанному Пути.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Аметиста (08-01-2016, 19:21), Triv (07-01-2016, 20:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 23:23 

Ивана писал(а):
Владимир 77 писал(а):
А в Агни Йоге сказано: "Заменяем "я" на "мы"".

Это сказано для обуздания эго. Личное развитие и личная программа, основанная на сознании помощи в развитии мира, его улучшении, уже будет созвучна "мы".

Рерих сам шел по личной программе своего развития как художника, философа, ему важны были его персональные выставки, печать его литературного наследия. Почему? потому что развиваясь сам, он развивал человечество. Локомотив. Имея свою личную программу, работал для "мы" и вместе с "мы" - Белым Братством и всем продвинутым человечеством.

Так думаю.

Н.К.Рерих ничего личного не имел, его программа была составлена Великим Учителем, вся его жизнь - великое Служение, о котором сказано в Агни Йоге. Он всего себя посвятил Делу Великого Владыки, потому он и стал Гуру и Рерихом, т.е. Личностью, всецело преданной Общему Благу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 23:25 

Ивана писал(а):
Владимир 77 писал(а):

много путей развития есть. Мы выбрали путь Агни Йоги. Для нас он правильный.

Выбрать путь мало, необходимо применять Агни Йогу, чтобы идти по этому пути.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 23:27 

Ивана писал(а):
Владимир 77 писал(а):

В наше время Н.К.Рерих не может быть политиком потому, что государственная система не даст возможности ничего сделать и ничего Культурного и духовного протолкнуть в массы. Более того, она просто уничтожает всех носителей духовной культуры. Потому НК скорее всего действует в другом направлении - через одно из рериховских обществ. Сейчас главное внедрить Агни Йогу в сознание людей.

ИЗ ИНДИЙСКОГО ДНЕВНИКА З.Г.ФОСДИК (1961г.)
«...Потом мы говорили о духовных предметах — как почитать явление Николая Константиновича (сны, видения), воплощен ли он уже...
Хотя он и воплотился какое-то время назад, Святослав часто видит его.
Видел его, вместе с Еленой Ивановной, в комнате. Николай Константинович писал за столом, повернулся к Святославу и помахал рукой…».

Понятно, тогда вам нет смысла вообще обсуждать этот вопрос, ибо словам З.Г. Фоздик вы не верите. Значит для вас Он не воплощен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2016, 23:31 

Игорь писал(а):
Ивана писал(а):

Вообще, давно уже хотел определиться в этом вопросе. В индийской философии существуют такие понятия, как смрити и шрути:
Индусы разделяли всю свою древнюю литературу на две части, в действительности обозначавшие два периода: шрути, то есть слышанное, что не было делом одного человека или какой-либо личности (человеческой или божественной), и смрити, то есть воспоминаемое, которое всегда признавалось делом личности (человека или бога). Шрутам (или шрути) впоследствии получило значение откровения, как мы понимаем это слово; а смритам (или смрити) охватывало все, что признавалось имеющим только человеческий авторитет, так что если происходит столкновение между шрути и смрити, то последнее (предание) должно было сразу уступить шрути (откровение).
Так вот, чтобы не было недопонимания-для меня "шрути" (абсолютно непререкаемый источник достоверного знания)-только записанные Е. И. 14 книг Учения Живой Этики. Все остальное-в т.ч. дневники, письма и т.д. работы учеников и последователей- это, образно говоря, "смрити". Иначе мы утонем в бесконечном многообразии предпочтений, споры о подлинности и достоверности которых заменят нам движение по указанному Пути.

А как же серия книг " Знаки Света"? Получается вы этим источникам больше верите, нежели ближайшей ученице Рерихов?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 11:53 

Владимир 77 писал(а):
Игорь писал(а):
Ивана писал(а):

А как же серия книг " Знаки Света"? Получается вы этим источникам больше верите, нежели ближайшей ученице Рерихов?
В серии книг "ЗС" нет нигде упоминания, что Н. к. р. это тот или иной современный деятель. Есть высокие оценки Е.М. Примакова, ВВП, ДАМ....многих сегодняшних рериховцев, даже оправданы Г. Распутин и И. Грозный, но о Н. К. деликатное молчание, что не противоречит логике Выдачи Плана. В системе "смирти" (смирение перед Высшим) есть апокрифы на ссылки письма Е. И. к семье Рудзитис и В. Дутко, что событие имело место в 1949 году. Подождём публикации этих писем и не будем оглашать тайну, которой держится Новый мир! :windows_must_die:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 12:30 

ОКА писал(а):
В системе "смирти" (смирение перед Высшим) есть апокрифы на ссылки письма Е. И. к семье Рудзитис и В. Дутко, что событие имело место в 1949 году. Подождём публикации этих писем и не будем оглашать тайну, которой держится Новый мир! :windows_must_die:

то есть, Вы намекаете, что, всё-таки, Н.К. воплощён? Тогда ему уже скоро 70 лет будет. Вы видели письма Е.И.?

Смотрите какие фигуры в истории были воплощением Н.К. : Леонардо да Винчи, Г.Р. Державин (офицер и государственный служащий, помимо поэта), Рерих. Все были заняты и личным творчеством и общественными программами.

Фраза Учителя, что Н.К. будет ещё раз воплощен для продолжения своего дела. Тогда в наше время, он уже зрелого возраста, значимый в общественно-культурной жизни - кто это может быть?
Или, может быть, промежуточное воплощение, при котором надо укрепить силы и очистить ауру, а значит, провести незаметное воплощение и именно на природе: заниматься физическим трудом на пашне, в деревне?...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 12:37 

Владимир 77 писал(а):

Н.К.Рерих ничего личного не имел, его программа была составлена Великим Учителем, вся его жизнь - великое Служение, о котором сказано в Агни Йоге. Он всего себя посвятил Делу Великого Владыки, потому он и стал Гуру и Рерихом, т.е. Личностью, всецело преданной Общему Благу.

Не совсем так, как Вы думаете. Шел Рерих по жизни и как Личность, и как Индивидуальность. Личную карму никто не отменял. Но помимо личной кармы (личного развития) у Рериха была и Миссия. Именно поэтому всегда говорится, как тяжек крест тех, кто уже является на Служении у Братства: и своё надо развивать, и выполнять План Иерархии.

Блаватская имела тоже миссию, но по личной карме должна была пережить 2 замужества, серьезное ранение, опасность утонуть, и пребывать в вечном заработке себе на хлеб. При этом - задание писать фундаментальные труды и возрождать теософию.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-01-2016, 18:29 

Владимир 77 писал(а):

Понятно, тогда вам нет смысла вообще обсуждать этот вопрос, ибо словам З.Г. Фоздик вы не верите. Значит для вас Он не воплощен.

Если понятно, то совсем не то, что мне хотелоь сказать.А позиция моя прста:З.Г. сказала,но я не воспрнимаю эту информацию как соответствующую истине на 100 процентов.Могла быть ошибка или умышленное сокрытие или что угодно -но скорее всего, раз она сказала, так и было. Поэтому я просто честно признаю, что не знаю, воплощен Он или нет, потому что нет никаких подтверждений из других независимых источников.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]