Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-11-2017, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О новом воплощении Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2015, 12:04 

Здравствуйте. Прочитал новость о новом воплощении Н.К. Рериха.

"О новом воплощении Рериха"

В книге «Против течения» В.Сидорова в 1974 году написано: «Великое будущее суждено России, - говорила Зинаида Григорьевна (Фосдик, ученица НКР, имеющая духовную связь с Вел.Владыкой), - но учтите, не европейской, а азиатской России. Постепенно ее центры из Москвы и Ленинграда переместятся в Сибирь, на Алтай. Дело в том, что с течением времени европейская Россия, во всяком случае половина ее, станет непригодной для обитания. Так утверждали Рерихи. России, но даже не евразийской, а азиатской предназначено стать духовным стержнем обновленной, очищенной и преображенной чередой неизбежных катаклизмов планеты.
Для выполнения этой задачи в России и должны воплотиться, если не все, то почти все величайшие духи человечества: от Рамакришны до Рериха включительно. Открою тайну, - сказала Зинаида Григорьевна, - Рерих уже воплотился в России. И в переломный момент ее исторического бытия он обязательно проявится. Обязательно».

Выскажите своё мнение, ответив на следующие вопросы:

1. Как вы относитесь к этой вести?
2. Считаете ли вы, что Н.К.Рерих уже воплощен?
3. Каким должен быть Н.К.Рерих в новом воплощении?

Вот ссылка: http://znamyamaytreyi.ru/articles/nikol ... a#comments

Интересно ваше мнение.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: О новом воплощении Рериха
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2015, 13:22 

Владимир 77 писал(а):

В книге «Против течения» В.Сидорова в 1974 году написано: «Великое будущее суждено России, - говорила Зинаида Григорьевна (Фосдик, ученица НКР, имеющая духовную связь с Вел.Владыкой), - но учтите, не европейской, а азиатской России. Постепенно ее центры из Москвы и Ленинграда переместятся в Сибирь, на Алтай. Дело в том, что с течением времени европейская Россия, во всяком случае половина ее, станет непригодной для обитания. Так утверждали Рерихи. России, но даже не евразийской, а азиатской предназначено стать духовным стержнем обновленной, очищенной и преображенной чередой неизбежных катаклизмов планеты.
Для выполнения этой задачи в России и должны воплотиться, если не все, то почти все величайшие духи человечества: от Рамакришны до Рериха включительно. Открою тайну, - сказала Зинаида Григорьевна, - Рерих уже воплотился в России. И в переломный момент ее исторического бытия он обязательно проявится. Обязательно».

Интересно ваше мнение.

Естественно, что об этом думает каждый. Это интересно, временами важно, но... Посмотрите как широко выдвинуты яркие представители строителей нового мира в нашей стране. Есть достаточно яркие личности в политике, культуре, даже в экономике. С одной стороны это конечно же новые имена для нас, но новые потому что мы не знаем их воплощений. Думаю, что есть тут, среди нас, и Ленин, и Маркс, и Спартак, и даже Библейские герои - Давид, Илия... Жаль, что мы их не узнаем, но таково время и таковы условия. Поэтому есть и НК.

Но главное во всем этом - это то, что надо не искать героев прошлого: кто тут Антоний, кто Сократ или кто из нашего сегодня был некогда... Важны дела! Иначе получается игра, некий костюмированный бал. Прошлое, конечно же благородным образом могло бы добавить многим героям и персонажам нынешнего времени привлекательность, порой шарм и даже популярности, но... даже Д.А. Медведев, который похож на Николая II, не добавит себе почёта, ибо критерий - плоды дел наших, причем нынешних и настоящих, а не прошлых и даже, возможно, доблестных.
Высказал, естественно, своё мнение.
А к сайту, на который вы нас отсылаете, Владимир, у меня есть вопрос: почему обозначенная тема - "Урок"? Там записано: "Темы уроков: Николай Константинович Рерих".
Мы же взрослые люди! И всякое школярство я бы для себя считал унизительным, причем с любой стороны: и с преподавательской, и с ученической. Другое дело - беседы, общение, дискуссии. Проще надо быть, а не играть в Гуру.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Игорь (30-12-2015, 22:01), Ивана (30-12-2015, 13:30)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2015, 22:16 

Владимир 77 писал(а):

Интересно ваше мнение.

1Как вы относитесь к этой вести? - Никак. Может быть-да. может быть-нет, подобные тайны не повещаются всему миру, поэтому....Ответственность за достоверность информации лежит на том, кто сообщил эту весть, но у меня нет никакой дополнительной информации или мыслей по этому поводу.
2 Считаете ли вы, что Н.К.Рерих уже воплощен? -Я просто об этом ничего не знаю, что же я могу считать?
3 Каким должен быть Н.К.Рерих в новом воплощении? -Мне кажется, он должен бы раскрыть еще одну из граней своей Сущности-поэтому распознать Его смогли бы лишь самые прозорливые ученики ЖЭ....Но они промолчали бы... :-):

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Migrant (31-12-2015, 01:32), ОКА (31-12-2015, 21:37)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 12:39 

Владимир 77 писал(а):

В книге «Против течения» В.Сидорова в

Интересно ваше мнение.

Не знаю воплощен Н.К. или нет. Но если воплощен то участь его незавидна.
Он бы не был ни банкиром, ни безнесменом, ни политиком, одним словом он бы не был бы уважаемым человеком. Жизнь его была бы трудна и материально и физически.
Конечно Учителя помогли бы ему открыть центры и если бы он хотел поделиться своими знаниями, то есть теми знаниями, доступ к которым обеспечили открытые центры поднятой кундалини, то многие ортодоксы накинулись на него с грозным вопросом "Кто ты такой?! "
Люди в своей гордыне, считающие себя лучше и умнее других, считая себя самих учителями будут гнать Учителя: " Что ты нас учишь? Мы сами умные"
Но имеющие простые открытые сердца, любящие учиться, почувствуют Учителя и прильнут к Нему и будут вспоминать те знания, которые накоплены в Чаше и исполнят свою миссию земную. Распостранение Любви и Света и наполнение пространства Радостью......
Но светоносцев мало. А тех, кто раздражается и злится много.
И потому много разочарований и обид предстоит Н.К. если он воплотится на нашей грешной земле.
Если бы и Христос снова пришел к нам со своим Учением Любви, мы Его опять бы распяли с тем же негодующим вопросом "Ты кто такой, что нас учишь?!".
.....Увы ......, такова человеческая природа, побороть которую мало кому удается......

За это сообщение автора Аметиста поблагодарили: 2 ОКА (01-01-2016, 14:43), Игорь (01-01-2016, 18:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 13:47 

"Если бы в этот мир пришёл Христос!" - об этом книга Ф.М. Достоевского "Идиот". Посмотрите на Князя Мышкина.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 13:53 

Аметиста писал(а):
Конечно Учителя помогли бы ему открыть центры и если бы он хотел поделиться своими знаниями, то есть теми знаниями, доступ к которым обеспечили открытые центры поднятой кундалини, то многие ортодоксы накинулись на него с грозным вопросом "Кто ты такой?! "

С маленькой поправкой, уважаемая Аметиста: Огонь должен быть получен Человеком через высшую чакру - Сахасрару, через Колокол. Процесс должен проходить через объединение высших центров с низшими. Открытие центров от Кундалини - это путь эгоизма.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (01-01-2016, 14:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 16:14 

Migrant писал(а):
"Если бы в этот мир пришёл Христос!" - об этом книга Ф.М. Достоевского "Идиот". Посмотрите на Князя Мышкина.

С новым годом Сергей. Вы меня конечно, простите, но Книга Достоевского есть художественный вымысел автора, а не приход Христа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 16:43 

Migrant писал(а):
Аметиста писал(а):

С маленькой поправкой, уважаемая Аметиста: Огонь должен быть получен Человеком через высшую чакру - Сахасрару, через Колокол. Процесс должен проходить через объединение высших центров с низшими. Открытие центров от Кундалини - это путь эгоизма.

Дадим слово тем, кто хорошо знаком с термином Кундалини и испытал на себе, как поднимаясь вверх по позвоночнику (канал сушумна) от чакры Муладхара эта энергия открывает чакры и выходит через чакру Сахасрара.

"Что такое Кундалини?
Кундалини в переводе с санскрита означает "витки". Кундалини - это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, т.е. "союз" с Всепроникающей энергией Божественной любви.
Кундалини является нашей духовной Матерью, Она знает все о нас и наших проблемах, и, являясь очень сострадательной энергией, очищает наши чакры и заботится о них. Пробуждение Кундалини называют "вторым рождением".
Где находится Кундалини?
Когда эта энергия не пробуждена, Она в свернутом состоянии находится в треугольной косточке в основании позвоночника (кость "сакрум"). В этом состоянии ничто не может угрожать Ей, потому что Ее охраняет энергия первой чакры - муладхары-чакры.
Некоторые неверно полагают, что Кундалини пребывает в первой чакре. Это ошибочно, Кундалини находится немного выше (область выше муладхары-чакры также называют "муладхар").
Пробуждаясь, Кундалини поднимается по центральному энергетическому каналу. При получении самореализации энергия Кундалини достигает верхней части головы и ощущается над головой как прохладный ветерок.
Пробуждение Кундалини
Пробуждение Кундалини не обязательно означает получение самореализации. Кундалини может подняться до уровня головы, но не пересечь при этом головной мозг. Это может случиться, например, в присутствии реализованных людей, или, к примеру, именно таким образом пробуждал Кундалини Иоанн-креститель.
Для получения самореализации необходимо проявить желание и обратить его к тому, кто может дать самореализацию (гуру). Для этого, кстати, совершенно необязательно личное присутствие гуру.
Пробудившись, Кундалини очищает чакры, дает вам знание о вашей внутренней природе, успокаивает разум и решает все виды ментальных, эмоциональных и физических проблем.
Кундалини в разных традициях
Знание о Кундалини не является исключительным для Индуизма. В Исламе о Кундалини говорится как о мистическом животном - Бораке (подробнее), а также как об инструменте Махди (мусульманское имя мессии). В Китае - как о Дао:
"Повсюду действует и не имеет преград. Ее можно считать Матерью мира. Я не знаю Ее имени. Обозначая иероглифом, назову Ее дао. Произвольно давая Ей имя, назову Ее великое."
В апокрифических Евангелиях Христос называет Ее земной Матерью. Будда говорил о пробуждении Кундалини как об избрании Срединного пути (потому что Кундалини поднимается по центральному каналу - сушумне). Серафим Саровский говорил о Кундалини как об истинной цели жизни христианской. Карл Густав Юнг сказал, что "кундалини на языке психологии это то, что побуждает вас пойти на величайшее приключение... Это поиск, который делает жизнь пригодной для проживания, и это Кундалини; это божественное побуждение."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 18:14 

Migrant писал(а):
Аметиста писал(а):

Хотелось бы уточнить, почему появилось такое убеждение. У одного из моих друзей (практиковавшего хатха-йогу) пробуждение и движение кундалини вверх началось самопроизвольно во время ожидания в очереди в некий бюрократический кабинет- ему удалось остановить процесс тем, что он встал и начал ходить взад-вперед...Причем прошло уже лет 10 с того события-я бы не сказал, что он изменился в сторону эгоцентричности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 21:21 

Игорь писал(а):
Migrant писал(а):
Аметиста писал(а):

Хотелось бы уточнить, почему появилось такое убеждение. У одного из моих друзей (практиковавшего хатха-йогу) пробуждение и движение кундалини вверх началось самопроизвольно во время ожидания в очереди в некий бюрократический кабинет- ему удалось остановить процесс тем, что он встал и начал ходить взад-вперед...Причем прошло уже лет 10 с того события-я бы не сказал, что он изменился в сторону эгоцентричности.

О-о-о, я изучал этот вопрос достаточно давно. Тут надо понимать, что возможно где-то об этом говорится прямо, а где-то витиевато, по-восточному, но... кому надо - тот найдёт. Я же искать не хочу. Да и зачем? Победить в споре Уважаемую Аметисту? А мне это надо?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 21:23 

Игорь писал(а):
Migrant писал(а):
Аметиста писал(а):

Мои наблюдения за классическими йогами и мастерами раскрытия центров (Кундалини в первую очередь!) по прошествии 8-12 лет подтверждают наблюдение Мигранта.

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Migrant (01-01-2016, 21:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 21:30 

Есть у меня отрицательное качество - дотошность. Вот и теперь, отписав, что искать не буду, полез-таки в книгу "Высокий Путь" и через поисковик нашел такие откровения:
Цитата:
"В книге Vasen G. Rele сказано, что джнани-йог не нуждается в
действии и в особом развитии кундалини - так ли это?
Может действовать с Чашей и третьим глазом.
Неужели эти центры могут действовать без кундалини?
Да. Кундалини - старый метод, но можно сочетать другие центры. Ведь
кундалини - один из семидесяти семи центров.
Но кундалини является одним из трех опорных пунктов?
Он может быть первым, но если сознание развито, то Чаша может больше
соответствовать эволюции. Это важный вопрос наследственности
центров. Вы знаете, как эволюционируют болезни и органы, так же
каждый центр соответствует эволюции.
Кундалини - в прошлом?
Конечно, сознание и организация психической энергии вызовет новое
сочетание центров.
Но я раньше ощущала напряжение и действие кундалини.
Да, говорю не об уничтожении значения кундалини, но о последовательности.
Но разве при расширении сознания не происходит воздействие кундалини?
Конечно, происходит, но наше мышление опирается на Чашу.
Учение и Ауробиндо Гхош помещают манас в центр Чаши, тогда как G.
Rele указывает на область головы.
Оба правильно, ибо манас захватывает и Чашу, и третий глаз.
"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 22:00 

Migrant писал(а):
Игорь писал(а):
Migrant писал(а):
Аметиста писал(а):

О-о-о, я изучал этот вопрос достаточно давно. Тут надо понимать, что возможно где-то об этом говорится прямо, а где-то витиевато, по-восточному, но... кому надо - тот найдёт. Я же искать не хочу. Да и зачем? Победить в споре Уважаемую Аметисту? А мне это надо?

Почему же, охотно с Вами соглашусь, только добавлю, что у нас, людей, с не поднятой Кундалини эгоизма не меньше, чем у тех, кто соединился с Высшим Миром. Просто они видят свой собственный эгоизм, а мы его не замечаем и видим его только в других. Такая вот беда. Извините, если обидела.... честно, не хотела...

За это сообщение автора Аметиста поблагодарил: ОКА (01-01-2016, 22:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-01-2016, 22:09 

Аметиста писал(а):
Почему же, охотно с Вами соглашусь, только добавлю, что у нас, людей, с не поднятой Кундалини эгоизма не меньше, чем у тех, кто соединился с Высшим Миром. Просто они видят свой собственный эгоизм, а мы его не замечаем и видим его только в других. Такая вот беда. Извините, если обидела.... честно, не хотела...

Не думаю, что здесь остались участники беседы, ищущие повода для обиды. Что же до поднятия кундалини, меня пока с чисто практической точки зрения интересует вопрос не о том, как раскрутить, а что делать, если вдруг случится (а явление ,говорят,весьма болезненное и неприятное)?

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (01-01-2016, 22:57)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-01-2016, 19:58 

Аметиста писал(а):
Не знаю воплощен Н.К. или нет. Но если воплощен то участь его незавидна.
Он бы не был ни банкиром, ни безнесменом, ни политиком, одним словом он бы не был бы уважаемым человеком. Жизнь его была бы трудна и материально и физически.
Люди в своей гордыне, считающие себя лучше и умнее других, считая себя самих учителями будут гнать Учителя: " Что ты нас учишь? Мы сами умные"
Но имеющие простые открытые сердца, любящие учиться, почувствуют Учителя и прильнут к Нему и будут вспоминать те знания, которые накоплены в Чаше и исполнят свою миссию земную. Распостранение Любви и Света и наполнение пространства Радостью......
Но светоносцев мало. А тех, кто раздражается и злится много.
И потому много разочарований и обид предстоит Н.К. если он воплотится на нашей грешной земле.
Если бы и Христос снова пришел к нам со своим Учением Любви, мы Его опять бы распяли с тем же негодующим вопросом "Ты кто такой, что нас учишь?!".
.....Увы ......, такова человеческая природа, побороть которую мало кому удается......

Чтобы вы сделали, если бы нашли НКР в новой оболочке?

С вами согласен - распяли бы НКР, свои же распяли бы. Неужели рериховцам НКР не нужен?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]