Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-10-2018, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-11-2015, 03:10 

Вук Диков писал(а):
Вот, это мне кажется интересным и аргументированным

Да, есть о чем подумать, сопоставить и представить решение проблемы... Но пока - тёмный лес для меня...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-11-2015, 20:13 

Перепостил http://tar-elentirmo.livejournal.com/197828.html
К прошедшему празднику 7 ноября.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Migrant (09-11-2015, 22:57)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-11-2015, 18:45 

Еще один мудрый пост http://mikle1.livejournal.com/5737840.html в том числе и о 7-м ноября...

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Elentirmo (15-11-2015, 21:00), Вук Диков (15-11-2015, 21:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2015, 20:06 

Горячая-открытая война с Турцией началась? Почему их совершенно, судя по всему, не пугает война с нами? По какой причине Эрдоган готов жертвовать многими жизнями своих граждан? Уверен, что не будет таковых, как и серьёзной войны? В чем причина этой убежденности? Огромное очко в пользу США: союза России и Турции, о чем грезил, как о спасительной исторической альтернативе, Леонтьев, не состоится, а состоится большая вражда и кровь? Борьба "Большой Европы" с исламским Югом или, скорее, ждать череды "ударов в спину", самый подлый из которых и будет со стороны Старушки?..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2015, 21:12 

Вук Диков писал(а):
Горячая-открытая война с Турцией началась? Почему их совершенно, судя по всему, не пугает война с нами? По какой причине Эрдоган готов жертвовать многими жизнями своих граждан? Уверен, что не будет таковых, как и серьёзной войны? В чем причина этой убежденности? Огромное очко в пользу США: союза России и Турции, о чем грезил, как о спасительной исторической альтернативе, Леонтьев, не состоится, а состоится большая вражда и кровь? Борьба "Большой Европы" с исламским Югом или, скорее, ждать череды "ударов в спину", самый подлый из которых и будет со стороны Старушки?..

Мне кажется, открытой войны не будет-мы не в силах воевать сразу против НАТО, Украины и ИГИЛ. Но не стоить забывать, что Турция очень уязвима из-за вечных этнических конфликтов на юго-востоке. Наше общество не готово простить сбитый самолет, тем более туркам.Достаточно оказать поставки оружия курдам, и турки захлебнутся в крови.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2015, 04:53 

Игорь писал(а):
Вук Диков писал(а):

Мне кажется, открытой войны не будет-мы не в силах воевать сразу против НАТО, Украины и ИГИЛ. Но не стоить забывать, что Турция очень уязвима из-за вечных этнических конфликтов на юго-востоке. Наше общество не готово простить сбитый самолет, тем более туркам.Достаточно оказать поставки оружия курдам, и турки захлебнутся в крови.

Надеюсь, что у нас хватит мудрости и терпения, чтобы продолжить дальнейшее освобождение Сирии до самых границ с Турцией. Курды в результате этого получат то, что им надо без лишнего кровопролития. Доха, Эр-Рияд и Вашингтон не выйдут из статуса статистов. Наша власть-жертва.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2015, 14:04 

ОКА писал(а):
Игорь писал(а):
Вук Диков писал(а):

Надеюсь, что у нас хватит мудрости и терпения, чтобы продолжить дальнейшее освобождение Сирии до самых границ с Турцией. Курды в результате этого получат то, что им надо без лишнего кровопролития. Доха, Эр-Рияд и Вашингтон не выйдут из статуса статистов. Наша власть-жертва.

Думаю, что с нашим приходом в Сирию началась большая игра на Ближнем Востоке за сферы влияния. И Турцию за сбитый самолет Запад пожурит, но и всё. Наши ответят Турции, жёстко ответят, но это будет лишь ход, обратка.

В целом же ситуация на Ближнем Востоке - это продолжение спора за Рим, Византию, Вавилон... И вспоминая фразу "ничто не вечно под Луною", можно добавить: "кроме страстей!" И страсти движут и Запад, и Восток и нас - Север. И в той игре по смене акцентов с Запада на Восток проходят и будут проходить очень жёсткие стычки! То, что управляет нашими страстями - выше ценностей жизни. И поэтому люди идут и на эшафот, и на Большую сцену, и лагеря и в ссылки, но и теряют голову в любви и в самоотречении перед Богом!
Жизнь продолжается!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2016, 22:12 

Тимоти Кай, университет химического машиностроения:

http://news-war.ru/rossiya/4288-sssr-po ... emlyu.html
....«Я не русский, но в последние годы мне стало интересно изучать факты о СССР. Я думаю, что правильно смотреть на Советский Союз поэтапно. На ленинский, сталинский, хрущевский периоды и так далее. Хотя справедливы известные критические замечания, но… Культура (музыка, кино, литература и искусство) и экономика (промышленное производство и сельское хозяйство) были не так уж плохи в хрущевской эпохе. А научные достижения (космическая программа, все виды гражданских, медицинских или военных исследований) огромны и неоспоримы во времена Брежнева. Хотя эту страну многие люди называли тоталитарной, советские граждане могли насладиться достойным образованием, бесплатным медицинским обслуживанием и почти гарантированным трудоустройством. Я лично думаю, что Брежнев делал свою работу отлично до 68-го года — до вторжения в Чехию. После этого руководство СССР стало резко консервативным и противостояло любым реформам. Но многие советские люди вспоминают эту эпоху, как наиболее мирное и стабильное время в своей жизни. Брежнев (молодой) признан как лучший руководитель страны в 20-м веке, хотя могут иметь место самые разные взгляды. Поэтому люди, которые помнят этот советский „золотой век“, имеют очень приличное впечатление о социализме».

В целом, подытоживая тему «русской ностальгии по СССР», раскручиваемую в американских СМИ, можно увидеть нарастающий страх Запада перед декапитализацией в нашей стране. «Прогнозировать политическое будущее Москвы все труднее», — делает в этой связи вывод Чарльз Салливан. По его мнению, если в России случится «цветная» революция, то с высокой долей вероятности она перерастет в социалистическую. «Поменяется не только оркестр, но и дирижер», а исторический опыт позволит достаточно быстро и бескровно восстановить разрушенные институты. Кстати, республиканец Дональд Трамп считает очень важным отменить санкции именно по этим причинам, так как «это выгодно Америке».

Здесь важно добавить, что советская эпоха воспринимается положительно не только в России, но и в Германии. Это выбивает козыри у многих критиков, которые утверждают, что русскими движет империалистическое чувство. Профессор Клаус Шрёдер, социолог из Свободного университета Берлина, пишет, что «в ГДР жить было проще и понятнее». Именно это и является причиной так называемой остальгии - тоске по эпохе ГДР. Франк Кох из Центра социологических исследований Берлина поясняет, что восточные немцы разочарованы реальным капитализмом и объедением с баварцами или саксами. А журнал «Штерн», опросив в 2009 году бывших жителей восточной Германии, сообщил, что 57% респондентов назвали жизнь в социалистической республике более интересной, чем в капиталистической ФРГ.

Таким образом, советский социализм, казалось бы, уже списанный в историю, начинает оказывать влияние на современную политическую жизнь.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Ивана (06-03-2016, 22:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-09-2016, 22:26 

Я не знал об этом человеке. Революционер-партизан из Перу, воевавший в джунглях, оседает в Сибири и становится евразийцем. И вправду, как про тот таинственный поезд "Транссиб - Амазонас" всё думал. Есть такая группа антропологических типов черепа, которые попадается только в Амазонии и среди малых народов Сибири. Неисповедимы пути, далеко тянутся неприметные тропы...

" ... - Мы ходили по деревням, спрашивали местных жителей об их проблемах и о том, что их беспокоит. Если они принимали нашу помощь, мы освобождали селение и создавали анклав сопротивления, устанавливали наши законы и власть, формировали отряды самообороны и милицейские отряды из самих местных жителей.

Это была власть не выборная, не демократическая. Я хочу подчеркнуть это. Я не демократ, считаю демократию утопичной. Человек на самом деле не выбирает - ему изначально навязывают какой-то список кандидатов, лояльных системе. Революционер не может быть демократом. ..."

" ... В конце 88-го года мы узнали об ужасной трагедии в Армении, что город Ленинакан был на 80% уничтожен очень мощным землетрясением. Возвращаясь домой в студгородок, мы заметили, что какие-то азербайджанские парни танцуют, веселятся, музыка громко играет, пьют. Мы подошли к ним и спросили: «Товарищи, а что за праздник? Какая причина для веселья?». «О!- они мне ответили. - Ну, дорогой, мы празднуем, что в Армении было землетрясение». Я был с одним колумбийским товарищем. Мы ужаснулись просто. Я спросил: «Но они же люди, советские люди». Они ответили, что это не люди, а «армянские собаки» и так далее.

Придя домой, мы решили предпринять что-нибудь против такого нечеловеческого отношения. Через два дня организовали митинг-демонстрацию у нашего студгородка с единственным требованием, чтобы азербайджанский народ просил прощения у армянского и оказал ему свою поддержку в этот тяжёлый момент. Власти Азербайджана направили к нам своих представителей, был ректор университета. Нас попросили прекратить митинг. Мы сказали в ответ, что мы прекратим митинг только с одним условием, что вы официонально сделаете заявление, что азербайджанский народ просит прощения, и немедленно окажете ему поддержку.

Они согласились, и мы прекратили наш митинг. Азербайджанская ССР официально оказала поддержку Армянской ССР.

Летом 89-го года я получил распределение по окончании подготовительного факультета. Меня должны были отправить в город Иваново. Для меня это просто был праздник. Но когда я спросил заместителя декана иностранного факультета, когда мне дадут направление в город Иваново, он, улыбаясь, ответил: «Умбертик, тебя не отправят в Иваново». — «А почему?». — «Там места нет». — «А что случилось? Было место, а сейчас нет места». — «Вот так, дорогой, — сказал он мне, — ты забыл, что ты наделал полгода тому назад? Было принято, что мы отправляем тебя в Иркутск».

Я взял карту, посмотрел: Иркутск — центр Сибири, куда направляют преступников. Я почувствовал себя декабристом. Поехал — деваться некуда. Но с первого дня в Иркутске я обрадовался, что попал сюда, и очень благодарен, что я живу в Сибири. ..."
Цитаты с:
http://www.rossia3.ru/politics/russia/revol_nedem

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-09-2016, 21:17 

Не знаю ещё, насколько мне стоит верить в искренность и родственность попавшегося на глаза автора. Я тут открыл для себя Дмитрия Быкова, купив "Дилетант". Совершенно не интересовался этим толстым либералом(но, л-м ли в обычном смысле - не знаю..) Оказалось, что пишет очень интересно, легко, сочно. Меня потрясла история про литовца-срочника, в 88(или 89) году. Про дедовщину я с тех же лет много ужасного начал слышать, свидетельств чьих-то друзей, родни, из первых уст. Но, почему то, у меня совершенно нету в памяти хоть чего-то об этой жуткой, нашумевшей истории. Видимо, она тогда же легко растворилась в потоке безумных впечатлений от всего, что шло из масс-медиа и людей в этот период...
А это некто Драгунский, журналист, с ученой степенью и ч.т.
"... Года полтора назад я разговорился об этом с одним бельгийцем. Речь зашла о поколениях предков. В его ответе прозвучала цифра семь. «Семь поколений? — спросил я. — Ого! Это очень много.

Я могу говорить о четырех поколениях, считая себя самого. То есть до прадедушки. Моя жена в этом смысле счастливее — она знает родственников чуть ли не в шести поколениях».

Бельгиец смутился, вежливый человек, и негромко вымолвил: «Нет… Семь веков, я хотел сказать…» При этом он вовсе не был аристократом, каким-нибудь бароном или графом, ничего подобного. Но — родословная с XIV века. «Как же так?» — «Да сам не знаю. Ничего особенного. Просто у нас хорошо велись метрические книги. Хранились в церквах. До сих пор там хранятся».

Особенность лишь в том, что через его страну столетиями прокатывались разрушительные войны — начиная со Средних веков и кончая Второй мировой. Метрические книги, однако, сохранились. А в нашей стране есть города и села, к которым неприятель и близко не подходил: ни Тохтамыш, ни королевич Владислав, ни Наполеон, ни Гитлер. При этом они выглядят так, как будто их недавно разбомбили…

Однако надо честно сказать: метрические книги, архивы и, главное, семейные истории в России на протяжении веков сохранялись не хуже, чем в какой-нибудь Бельгии и вообще в Европе. Может быть, даже лучше. Тут дело не в каком-то там «неправильном генотипе» русской памяти — стыдно так думать! Дело в катастрофе 1917 года и последующих десятилетий.

Из моих семейных воспоминаний. В раннем детстве я ходил в гости к маминым друзьям, в большую коммунальную квартиру. В этой семье хранилась старинная шпага — спрятанная за шкафом. «Раньше мы ее прятали в глубине дивана, но теперь более спокойные времена», — сказала хозяйка. «Это ваша?» — «Нет, соседская».

Шпага эта принадлежала знаменитому русскому флотоводцу XVIII века, именем которого украшена карта северных морей. В тридцатые годы его единственная наследница, старуха, жившая в соседней комнате, устрашенная судьбой своих сослуживиц, которые полетели со службы, а кое-кто и в ссылку как люди неправильного классового происхождения, эта старуха уничтожила свой семейный архив.

Пергаменные грамоты с царскими печатями она жгла на черной лестнице в железном помойном ведре, предварительно изрезав на мелкие кусочки.

Разорвать не получалось, ибо пергамен прочен — это особым образом выделанная телячья шкура. Изрезала в клочки — боялась, что кто-то вдруг заметит нечто с двуглавым орлом и донесет, что Вера Петровна — «из бывших». Шпагу наша знакомая выпросила у нее под страшную клятву, что не выдаст, у кого взяла. Шпага сохранилась. Царские грамоты улетели в лестничный проем сизым пеплом.

Сколько имен, и славных на всю Россию, и дорогих только своим близким, но равно необходимых истории, упало в эту бездну. В бездну страха оказаться «лишенцем», «поповичем», «кулаком», «из дворян», «из купцов», «из немцев», «из евреев», «из проживавших на временно оккупированной территории», «из репрессированных» и так далее — длинный список категорий, принадлежать к которым было опасно.

Люди скрывали свое происхождение, скрывали названия городов, где родились, выдумывали биографии предков. Расстрелянный красными купец становился умершим от тифа продавцом, например. Но люди не просто страшились репрессий — они еще брали пример с власти, с ее вдохновенной лжи о прошлом, с ее планомерного истребления памяти, начиная от вымарок в учебниках и кончая сиротами в детских домах, не знавшими правды о судьбе своих родителей. ..."
Подробнее:

https://www.gazeta.ru/comments/column/d ... 0025.shtml

Вот, сходу, что подумалось - про песни, например. Мы же разучились петь, как наши предки. Сама привычка почти исчезла. Мелависа(кот. Мельница), как органично и здорово пишет ирландское! А на нашем фольклоре у неё так же естественно и легко не получается работать. И таких примеров можно много приводить. Дело здесь, в первую очередь, не в различии фольклора, всё-же. Более весомую роль играет, мне кажется, утрата, потеря какой-то своей органики, преемственности семейно-национальной духовности ( хотя, в нашем... как его верно определить... англо-манстве, англо-востокоманстве и пр. то да сё (??) есть и преемственность от прошлых поколений, но, тем не менее)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-10-2016, 11:27 

Р. Бёрнс оставил нам хороший совет: "Кто честной бедности своей стыдится и всё прочее,тот самый жалкий из людей,презренный раб и прочее.."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-10-2016, 11:28 

Р. Бёрнс оставил нам хороший совет: "Кто честной бедности своей стыдится и всё прочее,тот самый жалкий из людей,презренный раб и прочее.."

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 2 Triv (01-10-2016, 13:47), Игорь (04-10-2016, 20:52)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2017, 21:39 

http://tsargrad.tv/article/2016/10/03/z ... tskij-kiev

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-04-2017, 20:57 

Вот что прочитал у Устинова (46, Да будет воля Твоя") Очень хочется в это верить...
410. Россия — мир, не доступный пониманию западных традиций. Россия — страна азийская. И поэтому продолжить разрушение страны и привить ей ценности американского толка — ни к чему не приведет. А все потому, что здесь слишком ярко выражено монархическое начало. Россия и царь как продолжение одного целого. Такие громадные территории не могут обходиться без сильной власти, пусть даже это непопулярная в других странах мера.
Установление института представителей президента ударило по планам ЦРУ по расчленению России на отдельные княжества. Все заявления местных лидеров о выходе из состава государства остались неуслышанными, потому что железная рука правителя, говорящего мягким, почти нежным голосом, всех губернаторов повергла в ужас.
Россия стояла и будет стоять, кто бы ни оказался у власти — коммунисты ли, демократы или «орлы» Жириновского.
Модель построения нашего государства, близкую Руси, можно определить как духовный коммунизм во главе с Учителем-Пророком вместо Патриарха, власть которого не отменяется. А ниже идет царь или президент — без разницы наименование статуса.
Лишь настоящая, чистая и бескорыстная, духовная составляющая должна управлять Рассантой. И тогда светская власть изменится. И станет стыдно воровать деньги народа, когда совесть страны и ее закон начнут действовать. Но прежде нужен заслон от тлетворного и разлагающего душу влияния Запада и возвращение детских организаций, наподобие пионерских, в круг государственной политики воспитания. Это могут быть ведические общины, с детского возраста обучающие человека ценностям Рода, который нужно ценить как непреложный авторитет. Старцы, вместо пьяных старост, должны стать во главе поселений. И многое другое нужно изменить, вспомнив накопления прошлого, где не все было безрассудным и архаичным.
П. правильно себя ведет, не замечая мышиной возни, ангажированной Западом. Митинги в его поддержку показали, что народ ему верит. А все заявления о том, что его политика склонилась в сторону США, — вымысел досужих сказочников. Прежде всего, он русский человек и болеет душой за народ, за Россию и за ее будущее.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-04-2017, 22:27 

Поверить, в той или иной степени можно, если констатировать, что мы живём в двух Россиях, как минимум. Если же у нас всё крепко и твёрдо в одних руках, то это не те руки, о которых речь в цитате.
Пока же, сегодня нам опять намекнули, как и европейцам намедни, напомнили вопрос: когда вы не боялись террактов в своих столицах? - Когда сами уверенно завоёвывали. И это было время монархов.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]