Интернет-община "Содружество" • Просмотр темы - Книга А.А.Ростиславова "Н.К.Рерих", 1918 год

Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-08-2018, 20:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-11-2015, 23:45 

Игорь писал(а):
Почему же такая линия не получила даже права на обсуждение? Есть мнение-мы его выслушаем, есть вопрос-будем искать на него ответ.Это-показатель зрелости форума. Есть такой уровень- уявить в мнение противоречие с Учением (пусть формальное), громко объявить такое мнение вредным и запретить. Условно говоря, уровень МЦР...Следующим уровнем развития должен быть бы уровень осмысления и объяснения даже самых неудобных вопросов...

Хорошо, попробую объяснить.
Одно дело, если теорема вызывает вопросы и предложено новое доказательство. Это понятно. Но... Приходит к вам человек и говорит: ваш отец нехороший человек, ваши дети сволочи, мать... и так далее. Будете ли вы дискутировать? Если да, то я умолкаю и просто удаляюсь из такой компании, где дозволено попирать святыни. Типа Шарли...
Возьмем другой сценарий. Вы готовитесь к выходу на ринг, и вам начинают говорить о вашей слабости, плохой готовности, о том, что соперник - просто супер, а вы ничтожество. У меня была такая ситуация в жизни, когда мать говорила сыну перед его экзаменом о том, что он двоечник что он ничего не знает и опять получит двойку...
Возьмем ещё один сценарий: вам идти в бой, а вам говорят, что вас убьют, по вам плачут и... даже убиваются.
Возьмем ещё один сценарий: вы впервые входите в светское общество, но не уверены и вам указывают на то, что у вас ширинка расстегнута, что галстук завязан неправильно, а вместо духов - от вас разит мочой!
Возьмем ещё один сценарий: вы идете на своё первое свидание, а вам говорят о том, что ваша девушка совсем даже не девушка, более того, она дама легкого поведения... И рассказывающий всю эту ситуацию человек, сам точно не знает, но ему кто-то там об этом говорил... впрочем, может быть и не о ней, но не важно... ведь человек волнуется за вас...
Возьмем ещё один сценарий: вы хотите защитить человека. Он на самом деле виноват в данной ситуации, человек ошибся, человек оступился, но он никогда к такому негативному повороту событий не тянулся - так вышло, он виноват, но горько сожалеет. И вы решили за него постоять, потому что решается судьба человека, вы готовы предоставить ему шанс, но к вам подходят и спрашивают:
-Он виноват?
Вы отвечаете:
- Да, виноват, но...
- А никаких "но...", факт имеет место быть, всё честно! Расстрелять.
И вы соглашаетесь, потому что всё честно, какие, нафиг, сентиментальности? Какой, нафиг, гуманизм, какие, "нафиг" высшие ценности? Расстрелять.

Я, Игорь набросал тебе несколько сценариев, когда дискуссия не нужна, когда обсуждение позор и "не приведи Господь"! Вот и сейчас: я говорю о том, что брать и подбирать негатив об Учителях можно, даже плеснуть помоями (ведь было же!) можно было бы, но есть английская поговорка: "в доме повешенного не стоит говорить о веревке". И это просто деликатность, это просто моветон, это просто некрасиво. И не каждую пакость стоит вытаскивать и ею трясти. Потому что мы все люди, мы все ходим в туалет, но то, что выходит из нас - в нормальном обществе не предлагается всенародному обсуждению. О дерьме знают, но им не трясут, им не бахвалятся... Хотя, повторюсь, можно вытащить килограммы кала, литры мочи, вывернуть кишки и провести препарирование публично, без наркоза.

Но без меня.

PS. Кстати, по поводу МЦР. К этой организации много претензий, есть они и в моих представлениях, есть и у меня некоторые претензии, но есть основа всех моих претензий, которые лежат в корне и в основании моего недоверия к центру: поношение других членов рериховского сообщества! Мне не нравилось и не нравится главная, на мой взгляд, их черта поведения - попытка судить и осуждать других. Да, они могут быть не правы, более того, они могут даже ошибаться, но одно дело не соглашаться с позицией другого человека, а другое - публично осуждать и клеймить позором. И если есть, допустим, некто, кого даже можно было бы осудить, ибо чаша терпения переполнена и молчание стало бы оправданием поступков такого человека, но... если взято за основу поведение перманентного осуждения всех и вся, и преследование, прикрываемое философией распознавания, то это уже не нормально.

Поэтому, Игорь, уровень МЦР - это уровень осуждения и очернения. И я в данной ситуации с Тривом, я против точно такого же поведения, против его поведения в стиле МЦР. Думаю, что я последователен.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-11-2015, 00:22 

Игорь писал(а):
Именно, боремся с сомнениями и опровержениями. К примеру, А. Игнатьев, санскритолог из Калининграда. продолжает рассылать письма с анонсом своих новых работ (последняя-об отношении основоположников Учения с миром Ислама), посвященных критике Учения. По возможности читаю и анализирую, пока не собрался изложить письменно контраргументы, но ведь и не отметаю. не читая....
Тут клинический синдром. Андрей скорее мёртв, чем жив. Он это делает с какой-то радостью блаженного на лице и даже не понимает КОМУ шлёт пакости. Я его, конечно же породил, но что делать дальше? Открыть глаза всем адресатам, что человек не совсем в себе? Или дать безобразью вырасти до размеров слона и тем самым помочь в итоге и ему самому. Оригенова дилемма!

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Migrant (07-11-2015, 03:48)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-11-2015, 18:13 

ОКА писал(а):
Или дать безобразью вырасти до размеров слона и тем самым помочь в итоге и ему самому. Оригенова дилемма!

Тактика Адверза. Пусть углубляется в исследования в поисках недостатков и пороков- гонитель может превратиться в преданного последователя. Так или иначе, ему же приходится изучать Творчество. Кстати, интересно бы проследить путь исканий другого борца против Учения-знаменитого Кураева. Похоже, у него испорчены отношения с руководством РПЦ -уже признак изменений.
Но вернемся. Есть такой принцип-не сотвори себе кумира. Или-"Встретишь Будду-убей Будду". Никогда не задумывались, почему с такой ненавистью и злобой набросились борзописцы осквернять образ Ленина-не потому ли, что прежде некоторые идиоты поторопились сделать из его образа позолоченную статую(кстати, построение книги о нем, что порекомендовал Ока, мне очень понравилось, но прочитать успел лишь некоторые главы).Можно сказать, что образ Учителя свят и непогрешим и не сметь обращать внимания на какие-то там домыслы....Не наш путь, это не путь исследователя.Поэтому, если мы закроем этот разговор-вопросы и сомнения останутся, а поиск ответа -лишь отодвинется.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (08-11-2015, 23:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-11-2015, 22:09 

Игорь писал(а):
ОКА писал(а):
Или дать безобразью вырасти до размеров слона и тем самым помочь в итоге и ему самому. Оригенова дилемма!

Тактика Адверза. Пусть углубляется в исследования в поисках недостатков и пороков- гонитель может превратиться в преданного последователя. Так или иначе, ему же приходится изучать Творчество. Кстати, интересно бы проследить путь исканий другого борца против Учения-знаменитого Кураева. Похоже, у него испорчены отношения с руководством РПЦ -уже признак изменений.
Но вернемся. Есть такой принцип-не сотвори себе кумира. Или-"Встретишь Будду-убей Будду". Никогда не задумывались, почему с такой ненавистью и злобой набросились борзописцы осквернять образ Ленина-не потому ли, что прежде некоторые идиоты поторопились сделать из его образа позолоченную статую(кстати, построение книги о нем, что порекомендовал Ока, мне очень понравилось, но прочитать успел лишь некоторые главы).Можно сказать, что образ Учителя свят и непогрешим и не сметь обращать внимания на какие-то там домыслы....Не наш путь, это не путь исследователя.Поэтому, если мы закроем этот разговор-вопросы и сомнения останутся, а поиск ответа -лишь отодвинется.

Теперь понятна твоя позиция. И, знаешь, я не стал бы спорить с тобой, более того - согласился бы с тобой, если бы это был разговор в своем кругу, во внутренней группе. Но может быть профессия идеолога всегда напоминает мне, что я не внутри, я всегда в центре. То есть, образно говоря, если сравнивать с крайностями, к примеру, с фашизмом, то я не прочь был бы и обсудить подобные щекотливые темы, потому что мне уже многое позволено и некоторые темы, кажущиеся пикантными, мне уж не привить. Но это я, и вопрос не ко мне, а к форуму, который, как ни крути - трибуна... Согласись, что есть такое понимание - ПУБЛИЧНОСТЬ. И тут я против предоставления трибуны кому угодно и на сколько угодно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2015, 02:21 

Migrant писал(а):
23-02-2011
Прорвать цензуру. Почему надо считать, что есть неудобные темы, вредные разговоры? Закрытых тем не должно быть. Монополии на истину - тоже не должно быть.

Друзья!
Ответ готовлю.
Но это не так просто...
Среди друзей очень трудно доказывать свою правоту, тем более, когда ты остаешься в этом кругу непонимания совершенно один...
Имейте терпение хотя бы выслушать до конца, прежде чем судить...
Вдумайтесь в слова:
Цитата:
Мудрый Вождь (администратор - Triv), прежде всего, выслушает собеседника и лишь
потом скажет свое мнение. Он выслушает не только, чтобы знать сущность мысли, но и понять язык собеседника.
А.Й. Напутствие вождю 175

У меня совершенно нет и не было никакого желания кого-либо то ни было оскорбить...
Но поиск истины - это не перебор орешков в сахаре...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2015, 21:56 

Triv писал(а):
Ответ готовлю.
Но это не так просто...
Среди друзей очень трудно доказывать свою правоту, тем более, когда ты остаешься в этом кругу непонимания совершенно один...
...

Это-нормально. Нас вообще здесь немного. Поэтому и единомышленника найти непросто. по крайней мере, мы готовы искать ответы на вопросы вместе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2015, 12:13 

Migrant писал(а):
И по поводу цикличности, повторов и т.д. А кто спорит и утверждает, что время - не спираль? Но вы-то напираете на то, что время - круг! Но круг, если вы помните, не имеет динамики, он замкнут, в то время, как спираль - имеет скорость. И повторение - возможно, более того, есть мнение, что повторение НА НОВОМ УРОВНЕ - для планеты (человека) - это нормальное явление. Но, не повторение "точь в точь", а на НОВОМ УРОВНЕ! И это уже, простите, несколько иная история.

Речь не идет о полном ("точь в точь") повторе. Это принципиально невозможно.
Давайте задумаемся, что нового может дать школьный учитель, который не знакомится с новыми учебными программами, не повышает уровень своей квалификации?..
Ничего нового он дать не может и будет из года в год повторять одну и ту же школьную программу и через пять лет, и через пятьдесят... Все те же Пушкин, Лермонтов, Толстой, не зная, что появились Булгаков, Пастернак, Ефремов, Беляев...
Все тот же Дарвин...
Все тоже тупое отрицание эфира, не ведая, что из ничего и получается ничто...
И т.п.
Что же нового Нам (человечеству) мог дать Люцифер (в прошлом Великий Учитель), который предал и покинул своих Учителей (разорвав иерархическую цепочку)?.. Тоже ничего нового (от разбитого корыта через новое корыто, новый дом, дворянство и царство снова и снова к разбитому корыту)... Более того, с каждым новым витком вполне естественно происходит потеря части информации (игра в испорченный телефон)... Ну не может на каждом новом витке рождаться все тот же Пушкин с теми же мыслями и чувствами, хотя условия весьма схожи!..
Цитата:
Обороты спирали эволюции проходят близко друг от друга, иногда
почти касаясь предыдущего оборота... Письма Е.И. Рерих 12 июня 1944г.

А вот если на пике витка (перед началом нового оборота) оставить и должным образом законсервировать наследие человечества (например, как в фильме "2012", да и Ной тоже не только зверей спасал), то новому "Пушкину" и сочинять то, собственно, ничего и не надо... Тайно взял соответствующее наследие предыдущей Эпохи в виде "своих" книг и переписал, внося лишь коррективы, необходимые для согласования с событиями Нового текущего Времени...
Дико?.. Нелепо?.. Невозможно?..
А что Мы собственно знаем достоверно про предыдущие витки?.. Задайте честно себе этот вопрос.
Мы хотим научиться по-новому мыслить, а сами цепляемся за старое мышление...
Мы боимся подняться ввысь и с вершин укрупнено посмотреть на все прошедшее в прошлом, широким взглядом охватить предыдущие циклы, чтобы яснее понять суть новых необратимых перемен, ожидающих Нас в ближайшем будущем...
Снова и снова топчемся на месте и с остервенением пережевываем текущие события...
Вот обо всем этом и хотелось бы серьезно поговорить, а если надо, то и поспорить...
В самом деле, не на форуме же домохозяек поднимать подобные вопросы?...

За это сообщение автора Triv поблагодарили: 2 ОКА (05-12-2015, 13:20), Игорь (05-12-2015, 18:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2015, 17:14 

Triv писал(а):
Мы хотим научиться по-новому мыслить, а сами цепляемся за старое мышление...
Мы боимся подняться ввысь и с вершин укрупнено посмотреть на все прошедшее в прошлом, широким взглядом охватить предыдущие циклы, чтобы яснее понять суть новых необратимых перемен, ожидающих Нас в ближайшем будущем...
Снова и снова топчемся на месте и с остервенением пережевываем текущие события...
Вот обо всем этом и хотелось бы серьезно поговорить, а если надо, то и поспорить...
В самом деле, не на форуме же домохозяек поднимать подобные вопросы?...

Конкретно, что бы вы хотели обсудить? школьную программу, выражение личного творчества (изобразительное искусство, литература и др.) или конкретно наши действия по распространению учения Живой Этики, а значит, нового мышления?

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: ОКА (05-12-2015, 17:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2015, 19:08 

Triv писал(а):
А вот если на пике витка (перед началом нового оборота) оставить и должным образом законсервировать наследие человечества (например, как в фильме "2012", да и Ной тоже не только зверей спасал), то новому "Пушкину" и сочинять то, собственно, ничего и не надо... Тайно взял соответствующее наследие предыдущей Эпохи в виде "своих" книг и переписал, внося лишь коррективы, необходимые для согласования с событиями Нового текущего Времени...
...

Тогда-вопрос. Стихи Пушкина звучат на русском языке (характерном для 19-20 вв)и ни на каком другом языке больше. Ни на церковнославянском, ни на древнерусском. Тогда что, и язык должен был бы сохраниться без изменений целую эпоху? Нам говорят, что без изменений существует Санскрит, но даже наши наблюдения показывают, что есть классический Санскрит, эпический Санскрит, Урду и Хинди...Аналогично-и с фотографиями, метод фотографирования (из многих ныне известных) должен бы быть точно тем же и в предыдущих эпохах?

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (05-12-2015, 22:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2015, 01:18 

Игорь писал(а):
Triv писал(а):
...

Тогда-вопрос. Стихи Пушкина звучат на русском языке (характерном для 19-20 вв)и ни на каком другом языке больше. Ни на церковнославянском, ни на древнерусском. Тогда что, и язык должен был бы сохраниться без изменений целую эпоху? Нам говорят, что без изменений существует Санскрит, но даже наши наблюдения показывают, что есть классический Санскрит, эпический Санскрит, Урду и Хинди...Аналогично-и с фотографиями, метод фотографирования (из многих ныне известных) должен бы быть точно тем же и в предыдущих эпохах?

Есть мнение, что воплощение А.С. Пушкина - это Овидий.
Цитата:
Пу́блий Ови́дий Назо́н (лат. Publius Ovidius Naso; 20 марта 43 года до н. э., Сульмо — 17 или 18 год н. э., Томис) — древнеримский поэт. Более всего известен как автор поэм «Метаморфозы» и «Наука любви» (лат. Ars amatoria, др. перевод «Искусство любви»), а также любовных элегий. По одной из версий, из-за несоответствия пропагандируемых им идеалов любви официальной политике императора Августа в отношении семьи и брака был сослан из Рима в западное Причерноморье, где провёл последние годы жизни. Оказал огромное влияние на европейскую литературу, в том числе на Пушкина, в 1821 году посвятившего ему обширное послание в стихах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2015, 16:07 

Migrant писал(а):

всё может быть.

За это сообщение автора Ивана поблагодарил: ОКА (08-12-2015, 23:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2015, 21:53 

Ивана писал(а):
Migrant писал(а):

всё может быть.

Конечно, может. И мотивы творчества могут переноситься из воплощения в воплощение, и недорассказанные сюжеты...Но! Их невозможно просто вытащить из тайника и предать огласке. Нужно собственное творчество для оживления образов и для раскрашивания идей!
Кстати, вспомнилось, что тема несоответствия личности автора и масштабности созданных им произведений не нова: до сих пор ищут, кто бы мог написать вместо простолюдина Шекспира его гениальные творения? Кто за Шолохова написал "Тихий дон"? За Островского-"Как закалялась сталь"? Но, может быть, стоит подумать о тех, кто создавал не вместо, а был невидимо рядом, вдохновляя на творчество???

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (08-12-2015, 23:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2015, 21:59 

Игорь писал(а):
Конечно, может. И мотивы творчества могут переноситься из воплощения в воплощение, и недорассказанные сюжеты...Но! Их невозможно просто вытащить из тайника и предать огласке. Нужно собственное творчество для оживления образов и для раскрашивания идей!
Кстати, вспомнилось, что тема несоответствия личности автора и масштабности созданных им произведений не нова: до сих пор ищут, кто бы мог написать вместо простолюдина Шекспира его гениальные творения? Кто за Шолохова написал "Тихий дон"? За Островского-"Как закалялась сталь"? Но, может быть, стоит подумать о тех, кто создавал не вместо, а был невидимо рядом, вдохновляя на творчество???

дааа, карма - моя тайная любовь...в смысле, люблю рассматривать прошлые воплощения в контексте с текущей жизнью...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2015, 04:39 

Игорь писал(а):
Ивана писал(а):
Migrant писал(а):
всё может быть.

Мне кажется, что вы уходите в некую конспирологию, дескать, кто-то за кого-то написал, а они на самом деле не могли...
Давайте вспомним, что Тамерлан был не одно воплощение воином, а потом стал Ломоносовым. Давайте вспомним, что по некоторым предположениям Воплощение Ленина - это воплощение Святого Петра, а Пётр I - воплощение Юлия Цезаря... А Йоанн Креститель - воплощение Илии. И ещё надо знать, что Бодхисаттвам немльзя по законам Космоса повторять предыдущие ранее прорывы, т.е. достигнутые рекорды. Так, к примеру Пётр I не должен был быть правителем, а Пушкину нельзя было писать стихи, повторение пройденного карается преждевременной смертью. Мне, кстати, нельзя писать музыку, но и астрологически я не могу этого сделать...

То есть, нужно знать Законы, чтобы о них судить, не надо додумывать, как Трив, то, что объясняется, но объясняется на уровне закрытых знаний, которые, кстати, нам во многом приоткрыты...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2015, 11:01 

Migrant писал(а):
Давайте вспомним, что Тамерлан был не одно воплощение воином, а потом стал Ломоносовым. Давайте вспомним, что по некоторым предположениям Воплощение Ленина - это воплощение Святого Петра, а Пётр I - воплощение Юлия Цезаря... А Йоанн Креститель - воплощение Илии. И ещё надо знать, что Бодхисаттвам немльзя по законам Космоса повторять предыдущие ранее прорывы, т.е. достигнутые рекорды. Так, к примеру Пётр I не должен был быть правителем, а Пушкину нельзя было писать стихи, повторение пройденного карается преждевременной смертью. Мне, кстати, нельзя писать музыку, но и астрологически я не могу этого сделать...

То есть, нужно знать Законы, чтобы о них судить, не надо додумывать, как Трив, то, что объясняется, но объясняется на уровне закрытых знаний, которые, кстати, нам во многом приоткрыты...

В Дневниках Е.И.Рерих да и в Письмах есть о воплощении Ленина: там сказано о его воплощении как о Петре I. Также, в Учении говорится о том, что многое в истории народов повторяется именно потому, что эту историю двигают одни и те же люди, в свои разные воплощения. Конечно, Сущность, проявленная как Ленин в 20 веке, могла быть и одним из апостолов - Петром.

Кстати, Мигрант, а откуда данные о Святом Петре? Я пропустила, значит. Подскажите, пожалуйста.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]