Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-11-2017, 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что прочитали и что читаем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-06-2015, 13:05 

Скачал обе части предыдущей книги А. Игнатьева "Мир Рерихов". В ней, кстати, упоминается Андрей Пузиков ))

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-06-2015, 17:30 

Прочитал за два дня объемистую (в двух частях) книгу Игнатьева "Мир Рерихов".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-06-2015, 17:02 

Elentirmo писал(а):
Скачал обе части предыдущей книги А. Игнатьева "Мир Рерихов". В ней, кстати, упоминается Андрей Пузиков ))

И как он, наш А. Пузиков? Хорош?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-06-2015, 20:15 

Ну Пузиков там только упоминается. Сама же книжка многим рериховцам может не понравится, ибо она является своеобразным критическим обзором "рерихианства" в том виде, в котором оно было при ЕИР, а также его сравнением с теософией как таковой. Сразу скажу, что Кураев тут не при чем. Он упомянут один единственный раз в контексте отрицательного восприятия РПЦ рериховцев.
Вообще, автор калининградец и упоминает о встречах с рериховцами первых поколений (30-40-е годы).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-06-2015, 11:09 

Читаю "Путь к спасению" Феофана Затворника. Это как бы курс врачевания духовного. Как надо трудиться над собой чтобы жить в гармонии с людьми и самим собой и не терять радости. Как не угашать огней сердца. Как научиться сохранять мир и покой, то есть равновесие. И еще много чего полезного нахожу. Читать радостно.

За это сообщение автора Аметиста поблагодарил: Вук Диков (30-06-2015, 20:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-06-2015, 12:45 

От Меня это было.

Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.
   Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.
   Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.
   Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, — От Меня это было.
   Я — Бог твой, располагающий обстоятельствами.
   Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
   Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,— так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
   Находишься ли ты в денежном затруднении, тебе трудно сводить концы с концами, знай, что От Меня это было.
   Ибо Я располагаю твоими материальными средствами. Я хочу, чтобы Ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от меня. Мои запасы неистощимы. Я хочу, чтобы ты убеждался в верности Моей и Моих обетований. Да не будет того, чтобы тебе могли сказать о нужде твоей: «Вы не верили Господу Богу вашему» (Втор. 1:32—33).
   Переживаешь ли ты ночь скорбей, ты разлучен с близкими и дорогими сердцу твоему, — От Меня это было.
   Я — муж скорбей, изведавший болезни, Я допустил это, чтобы ты обратился ко Мне и во Мне мог найти утешение вечное. Обманулся ли ты в друге твоем, в ком-нибудь, кому открыл сердце свое, — От Меня это было. Я допустил этому разочарованию коснуться тебя, чтобы ты познал, что лучший друг твой есть Господь. Я хочу, чтобы ты все приносил ко Мне и говорил Мне. Наклеветал ли кто на тебя предоставь это Мне и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душою твоею, чтобы укрыться от «пререкания языков». Я «изведу, как свет, правду твою и судьбу твою, яко полудне» (Пс. 36:6). Разрушились ли планы твои, поник ли ты душою и устал — От Меня это было. Ты создавал себе свои планы и принес их Мне, чтобы я благословил их. Но я хочу, чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни, и тогда ответственность за все будет на Мне, ибо слишком тяжело для тебя это, и ты один не можешь справиться с ними, так как ты только орудие, а не действующее лицо.
   Посетили ли тебя неожиданные неудачи житейские и уныние охватило сердце твое, знай — От Меня это было.
   Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя были всегда пламенеющими пред очами Моими и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
   Не получаешь ты долго известий от близких и дорогих тебе людей и по малодушию твоему впадаешь в отчаяние и ропот, знай — От Меня это было. Ибо этим томлением твоего духа Я испытываю крепость веры твоей в непреложность обетования, силу дерзновенной твоей молитвы о сих близких тебе. Ибо не ты ли вручил их Покрову Матери Моея Пречистыя, не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей промыслительной любви.
   Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцельная, и ты оказался прикованным к одру своему — От Меня это было. Ибо Я хочу, чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за сие ниспосланное тебе испытание, не старался проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями, но безропотно и покорно преклонил бы выю твою под благость Мoю к тебе. Мечтал ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи — От Меня это было.
   Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты — ничто. Некоторые из лучших соработников Моих суть те, которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
   Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, иди полагаясь на Меня. Я вверяю тебе эти трудности, ибо за это благословит тебя Господь Бог твой во всех делах твоих, на всех путях твоих, всем, что будет делаться твоими руками. В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея. Пользуйся им свободно, дитя Мое. Каждое возникающее затруднение, каждое оскорбляющее тебя слово, каждая помеха в твоей работе, которая могла бы вызвать чувство досады и разочарования, каждое откровение твоей немощи и неспособности пусть будут помазаны этим елеем — От Меня это было. Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, — От Меня это было.
   Храни их, знай и помни — всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, — От Меня это было.

Преподобный Серафим Вырицкий

За это сообщение автора Triv поблагодарили: 2 Аметиста (01-07-2015, 00:24), Вук Диков (30-06-2015, 20:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-06-2015, 20:56 

Elentirmo писал(а):
Ну Пузиков там только упоминается. Сама же книжка многим рериховцам может не понравится, ибо она является своеобразным критическим обзором "рерихианства" в том виде, в котором оно было при ЕИР, а также его сравнением с теософией как таковой. Сразу скажу, что Кураев тут не при чем. Он упомянут один единственный раз в контексте отрицательного восприятия РПЦ рериховцев.
Вообще, автор калининградец и упоминает о встречах с рериховцами первых поколений (30-40-е годы).

Некоторое время назад читал в инт-те эту книгу. Не всю, правда. С одной стороны, интересно, как свежее и то, что автор человек ученый, развитой. Но, некоторые мысли уже сразу показались поверхностными. Он полагает, что Рерихи очень наивно воспринимали "Восток". Сперва пылкая любовь, а потом, при тесном контакте, шок, характерный для "белого человека". Может быть, это не лишено, по крайней мере, правды. Но, дальше он задается вопросом: не потому ли на картинах этого времени мы почти не видим людей, а только пейзажи? Склоняюсь, что, все-таки, здесь сказалось недостаточно вдумчивое отношение именно к живописи. Как мы тогда, помню, беседуя с Chela про книгу Игнатьева и не только, поминали вновь, что для осмысления нужно одинаково хорошо изучить все стороны. Например, подчас смысл картины не понять без хорошего знания текста ЖЭ и т.д.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Elentirmo (30-06-2015, 21:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-06-2015, 21:06 

Прочитал из серии ЖЗЛ "Сервантес" Красноглазова. Очень интересно. Читаю Артура Гайе. "Приключения каннибала Хатако". Решил что-то посмотреть на эту тему, наткнулся на эту страницу: http://felbert.livejournal.com/1602083.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-07-2015, 00:38 

Спасибо, Трив. Этим текстам Серафима Вырицкого нет цены. Василий Муравьев богатый и успешный предприниматель, торговавший пушниной в СПетербурге, имевший торговые дома в Европе в разгар революции уходит в Ал.Невскую Лавру и становится монахом. Вначале имел послушание казначея, затем, духовника Лавры.....удивительная жизнь необыкновенной доброты человека. Утешал, помогал, исцелял. А как красиво в Вырице! Поселок в сосновом лесу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-07-2015, 12:34 

Аметиста писал(а):
Спасибо, Трив. Этим текстам Серафима Вырицкого нет цены. Василий Муравьев богатый и успешный предприниматель, торговавший пушниной в СПетербурге, имевший торговые дома в Европе в разгар революции уходит в Ал.Невскую Лавру и становится монахом. Вначале имел послушание казначея, затем, духовника Лавры.....удивительная жизнь необыкновенной доброты человека. Утешал, помогал, исцелял. А как красиво в Вырице! Поселок в сосновом лесу.

Я там бывал - наша фирма делала бассейн у какого-то пилота вертолета. Говорили, что пилот замечательный человек, сам-то я его не видел. Мне в Вырицах понравилась плотина.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-07-2015, 12:44 

А в музее Ефремова были в Вырице?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2015, 18:32 

Дочитал книгу Журавлева по палеонтологии. Если в начале она была трудна, то потом автор разошелся, добавил юмора, особенной в словарь. Отличная книга!
Начал читать первый том Л. Мюссе о средневековых нашествиях на Европу - "Варварские нашествия на Европу: германский натиск". В свое время я начинал ее читать, но по ряду причин отложил. Сейчас читаю с самого начала.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-07-2015, 12:20 

"Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима"

Цитата:
Я, ваше Боголюбие, плохо учен грамоте, так что с трудом подписываю мое имя, а грамматике и вовсе не учился, однако же читаю не только по церковной, но и по гражданской печати борзо и так скоро, что книги по две или по три мог прочитывать и прочитывал в сутки. А память такую имею, от Господа мне данную, что, пожалуй, могу вам от доски до доски все наизусть прочитать – такую сильную память Господь Бог мне изволил пожаловать. Так я хотя и плохо учился грамоте, а грамматике и вовсе не учился, но знаю очень много и более многих ученых людей, потому что много тысяч книг содержу в свежей памяти, да и даром премудрости и рассуждения, свыше от Него подаваемого, Господь Бог после всех страданий, что я ради имени Его Святого в жизни моей претерпел, меня обильным благословить изволил. Я вашему Боголюбию скажу просто, почти наперечет, сколько и где я книг перечитал, чтобы вы и сами видеть могли, что я в Писании Церковном и светском силен таки довольно. В нашей саровской библиотеке, мню я, тысяч пять с половиною будет экземпляров, а в иных, как, например, в Ролленевой Истории, перевод Третьяковского тридцать томов215 . И я всю нашу библиотеку прочитал, так что даже и книгу о системах миров, и даже Алкаран Магометов216 , и другие подобные книги читал. В иных книгах, вот, например, у Третьяковского, тяжел язык, но я смысла добивался, мне хотелось все узнать, что на земле делается и что человеку Бог на веку своем узнать допустил, потому что подобает и ереси знать, да их не творить, и Сам Господь говорит в Библии: Егда умножится ведение, тогда откроются тайны; у господина Соловцева217 – две тысячи пятьсот книг русских, и их прочитал все до одной; у Аргамакова господина218 – тысячи полторы книг, и его библиотеку всю прочитал; у княжен Бибичевых219 – они благодетельствуют же Саровской пустыни – и их книги все прочитал; у братии и отцов святых нашей обители у кого тридцать, у кого семьдесят все брал на прочтение и все прочитал. Неудержимая, ваше Боголюбие, была у меня охота к чтению, и все эти книги прочитал, духовные и светские, и все хорошо обсудил, потому что я не столько читал, сколько рассуждал о прочитанном ( “Меньше читай, но размышляй”. - А.Й.) и все соображал, что и как получше бы для Богоугождения сделать...

Записки Николая Александровича Мотовилова, служки Божией Матери и преподобного Серафима, Отчий дом, Москва, 2005, стр.345, 346
http://www.omolenko.com/biblio/motovilov.htm?p=6

За это сообщение автора Triv поблагодарил: Вук Диков (13-07-2015, 22:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-07-2015, 13:44 

Читаю одновременно три книги: "Сильмариллион" в пер. Лихачевой, "Опоздавшие к лету" Лазарчука и "Варварские нашествия на Европу" Мюссе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-07-2015, 22:36 

Прочел африканские, "В стране карликов, горилл и бегемотов"Гузи. Взял еще книги. Борис и Глеб ЖЗЛ. Флобера решил Саламбо на бумаге еще раз почитать. Питера Хёга про снежное чувство Смиллы в оригинале ознакомлюсь. Понравился рассказ Фазиля Израбекова "Витя-Витька", среди прочих, но этот, как-то особенно. Растопчина, её книга 19 века, повести, дествие всё в Италии происходит.Нашел в старинном местообиталище в кухонном шкафу книжку "Маздеизм"Терапиано, что мне так давно подарили, что уже и забыл практически

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 639 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]