Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-11-2017, 06:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бог
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 12:59 

Аметиста писал(а):
Сделала ошибку, слово "могла", надо читать "могли", когда хотела исправить, то не получилось.
Ну так заодно и спрошу, Вы мне посоветовали "уточнять адресатов или обращаться в более универсальной форме". Что то не возьму в толк. Перечислять кому не надо читать тему или пост? Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду, чтобы не повторить мне ошибки и не вызвать негативных эмоций.

Ничего страшного, вы человек симпатичный и очень часто нам нравитесь. А мои слова не принимайте слишком близко к сердцу. Да и вообще не обращайте внимание на меня, старого ворчуна. У меня и была-то одна маленькая и простая мысль: с нами надо попроще. Как дома, как во дворе, как в походе или в бригаде... Артель, словом.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Аметиста (23-04-2015, 18:04)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 14:48 

Аметиста писал(а):
Ну вот, опять ошиблась с темой. Извините пожалуйста... Дима а не могла бы Вы перечислить темы духовной тематики, которые можно открывать на этом форуме? Заранее буду очень признательна....

Да где ж Вы прочитали слово "нельзя"?
Что до темы, то я лишь поделился своим личным мнением.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Аметиста (23-04-2015, 18:23), Migrant (23-04-2015, 15:52)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 14:52 

Аметиста писал(а):
Сделала ошибку, слово "могла", надо читать "могли", когда хотела исправить, то не получилось.
Ну так заодно и спрошу, Вы мне посоветовали "уточнять адресатов или обращаться в более универсальной форме". Что то не возьму в толк. Перечислять кому не надо читать тему или пост? Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду, чтобы не повторить мне ошибки и не вызвать негативных эмоций.

Имел в виду собственно то, что и сказал. Если Вы рассчитываете на начинающих, то как-то это обозначьте (а то написали "для продвинутых", а потом пояснили, что обращались к начинающим); если всех, то, как видите, некоторые сочли Ваше обращение навязыванием позиции "учитель-ученик", не прямым.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 18:22 

Кормак Мак Арт писал(а):
Аметиста писал(а):

Имел в виду собственно то, что и сказал. Если Вы рассчитываете на начинающих, то как-то это обозначьте (а то написали "для продвинутых", а потом пояснили, что обращались к начинающим); если всех, то, как видите, некоторые сочли Ваше обращение навязыванием позиции "учитель-ученик", не прямым.

Ну вот. Под продвинутыми подразумеваю тех людей, которые хоть каким то краем прикоснулись к Агни Йоге, начинающие тоже продвинутые, ибо люди,сейчас мало читают, а по большому счету им кроме поесть поспать и развлечься ни до чего дела нет. А те кто взял в руки книги Учения уже чуть поднялись над общей бездуховной массой. Только не подумайте, что осуждаю бездуховных людей. Просто они еще маленькие и когда нибудь придут к познанию.
А вообще Дима, сердечное спасибо Вам. Но тему хотела бы продолжить еще не все высказались. Прошу поддержать все таки тему.
Думаю, что Элентирмо не верит в Бога как в некую личность. С ним полностью согласна. Но вряд ли отрицает, что все таки присутствует Нечто, которое очень трудно объяснить. Надеюсь Элентирмо Вы не обижаетесь за мое предположение.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 18:27 

Лиафин писал(а):
Говорить можно обо всем. Но помня о соизмеримости.
К примеру, лично для меня тема Бога сакральна. Я могу о ней говорить с теми людьми, которых знаю и которым доверяю, поэтому данная тема для меня является одной из личных, о которых не поболтаешь как бы между прочим.
Возможно, многим другим тоже не захочется публично обсуждать вопрос: "Что для вас Бог?"
Можно, конечно, отделаться общими фразами. Но зачем?
Недаром одна из десяти главных заповедей звучит как " Не поминай имени Господа Бога твоего всуе".

Спасибо Лиафин, что и Вы высказались. Как хорошо тема пошла уже столько просмотров.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 19:01 

Migrant писал(а):
Аметиста писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Аметиста писал(а):
Мигрант, Дима и модераторы форума, зря вы обижаетесь.

Зачем приписываете обиду?
Просто форум, как Вы верно заметили, собирает разные сознания. Обращение без уточнения означает обращение ко всем. А если по сути оно есть обращение лишь к отдельным, то автоматически вызывает не ту реакцию, на которую было рассчитано, у других.
Умение примениться к сознанию - одно из умений Агни-Йога. Значит нужно или уточнять адресатов или обращаться в более универсальной форме :a_g_a:

Что до меня, то я лично считаю, что тема о Боге - не из тех тем, которые можно обсуждать на широкой публике с разнородным уровнем сознания, тут скорее больше подходит индивидуальный подход...

Ну вот, опять ошиблась с темой. Извините пожалуйста... Дима а не могла бы Вы перечислить темы духовной тематики, которые можно открывать на этом форуме? Заранее буду очень признательна....

Такое ощущение, что обозначился некий конфуз. Однако, есть ли он? И вопрос коснулся опять же вопросов самоосознания. То есть: кто есть "кто?" на форуме? И что из себя представляет этот форум. И тут вы, Аметиста, как бы ищете свою нишу, свое место, которое никак определить не можете. А тут ещё и мы с некоторыми резкостями (естественно, я в своем сообщении не был деликатен, каюсь), а у вас мысли-то простые и даже тёплые. В них вы говорите о любви, о сострадании... о Боге.

Ну давайте определимся с... тональностью: мажор, минор, соль-диез, ля-бемоль... Согласитесь, что каждое общение можно сравнить с песней. Где-то мы поём "Антошка, Антошка, пошли копать картошку...", где-то "Там сидела Мурка, в кожаной тужурке...", а есть ситуации и с "В этом зале пустом мы танцуем вдвоем, так скажите хоть слово...", а ещё есть оперы, симфонии... Лично мне трудно назвать тональность нашего форума, у нас тут может быть всякое, да-да, даже частушки, даже фразы на грани фола, но, что главное, отношение у нас простые и искренние. Мы тут просто живем и общаемся, дышим и радуемся этому простому факту.

Ну сами посудите: собрались вполне умные, грамотные и повидавшие жизнь люди. И МЫ НИКОГО НЕ УЧИМ. Мы просто ловим кайф от того, что кто-то написал стихи, другой, имею в виду Калугина с общиной, вкалывает на своем участке на Алтае, а Элентирмо мечтает о телескопе и собирает историю родного края, которую ещё можно ухватить за краешек и не дать ей сгинуть. Здесь Игорь погрузился в мусульманское направление и копается в истории казанской царицы, а я уехал в Эстонию и пытаюсь на старости лет стать художником. Мы все чем-то заняты и эти занятия выкладываем здесь, делимся своими впечатлениями. И сами понимаете, Аметиста, что нам всем интересно как ощущают себя хохол и белоруска (Лотос и Лиафин) уехавшие в итальянские Альпы. Правда они перед этим всем ещё и поженились (а как вы думали, жизнь есть не только на Марсе, но и на форуме ИОСВ). Эх, стряхивая с себя мох и грибочки, кричу: "И где мои семнадцать лет?!" Я тоже хочу куда-нибудь в Гималаи (о, есть такая песня, которая и для нас "Увезите меня в Гималаи...") А наша Кэт написала несколько книг и теперь сочиняет исторические статьи (Исторический роман, сочинял я понемногу...).

Мы просто живем и получаем от этого огромную радость. Да и собрались мы потому что бодренькие такие и нам было скучно друг без друга. И поэтому не прочь встретить таких же открытых миру людей. Что-то нам не хочется быть какими-то нацеленными, надуманными, нарезанными шпинделем по правой или левой резьбе. Потому как только появляется человек, который берется за лерку или мечик (инструмент для нарезки резьбы), или в нашей среде кто-либо достает острое, да ещё и с благой мыслью проверить в нас что-то, нарезать на наших черепах нечто - жди конфликта. Потому что ковкий чугун не поддается таким методам обработки. Где-то может и поддается, а у нас - не любят стружку.

И против нас есть только один, обезоруживающий нас подход - Любовь и её сестра Симпатия!
Так что у нас это, наверное, бардовский сайт.

Мигрант, благодарю за поддержку темы. Только вот про черепа не пойму и кто это хочет снять с Вас стружку. Могу за Вас вступиться.
Вы говорите, что ищу свою нишу, .......если б Вы знали, как мало у меня времени, но как мне хочется чтоб к нам на форум пришло больше пользователей, чтоб они могли найти для себя полезное и интересное. Уже говорила, мне дорог этот форум.
Хожу ломаю голову, какую бы тему придумать, чтоб была и полезной и интересной. Как раз обдумывала тему о Боге. И решила поделиться своими размышлениями.
Скажу Вам по секрету, когда пишу посты, то неожиданно складывается объяснение, как будто фонарик зажигается и проясняется то, над чем много думала.
Почему так болезненно реагируете на мои посты......тут скорей всего виноват слог, которым пишу. Когда впервые написала свой пост, то Андрюша Пузиков, очень уважаемый мною человек, тогда модератор, сразу задал вопрос, дайте ссылку на источник. .... Понимаете, .... так думаю и по простому как то не получается. Ну что могу с собой поделать, если мои мысли выстроены таким слогом и такими словами. Простите меня.
Закончу словами прямо В лоб, по солдатски, не обижайтесь тоже : хватит спать, открывайте новые темы. Будем сражаться с тьмой и невежеством ( ой, опять лозунгами заговорила, ...... нет, Аметиста неисправима.)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 20:55 

Аметиста, не обижаюсь. Я стараюсь ни на кого не обижаться. У каждого свое мнение и свое мировоззрение. Даже на счет других людей. )))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 21:02 

Аметиста писал(а):
Мигрант, благодарю за поддержку темы. Только вот про черепа не пойму и кто это хочет снять с Вас стружку. Могу за Вас вступиться.
Вы говорите, что ищу свою нишу, .......если б Вы знали, как мало у меня времени, но как мне хочется чтоб к нам на форум пришло больше пользователей, чтоб они могли найти для себя полезное и интересное. Уже говорила, мне дорог этот форум.
Хожу ломаю голову, какую бы тему придумать, чтоб была и полезной и интересной. Как раз обдумывала тему о Боге. И решила поделиться своими размышлениями.
Скажу Вам по секрету, когда пишу посты, то неожиданно складывается объяснение, как будто фонарик зажигается и проясняется то, над чем много думала.
Почему так болезненно реагируете на мои посты......тут скорей всего виноват слог, которым пишу. Когда впервые написала свой пост, то Андрюша Пузиков, очень уважаемый мною человек, тогда модератор, сразу задал вопрос, дайте ссылку на источник. .... Понимаете, .... так думаю и по простому как то не получается. Ну что могу с собой поделать, если мои мысли выстроены таким слогом и такими словами. Простите меня.
Закончу словами прямо В лоб, по-солдатски, не обижайтесь тоже : хватит спать, открывайте новые темы. Будем сражаться с тьмой и невежеством ( ой, опять лозунгами заговорила, ...... нет, Аметиста неисправима.)

Ну вот мы и начинаем понимать друг друга.
И, кстати, поспешность, излишняя суетливость - нам тоже не нужна.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 21:10 

Аметиста писал(а):
Ну вот. Под продвинутыми подразумеваю тех людей, которые хоть каким то краем прикоснулись к Агни Йоге, начинающие тоже продвинутые, ибо люди,сейчас мало читают, а по большому счету им кроме поесть поспать и развлечься ни до чего дела нет. А те кто взял в руки книги Учения уже чуть поднялись над общей бездуховной массой.

А меня вот Жизнь научила не делить людей на начинающих и продвинутых, потому что так часто многочитающие и всезнающие в жизненных ситуациях ведут себя менее достойно, чем те, кто, казалось бы, никогда и не прикасался к Учению...А критерием Истины, сами помните, является практика. И в общую бездуховную массу, увы, я тоже не верю...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2015, 22:41 

Аметиста писал(а):
Спасибо Лиафин, что и Вы высказались. Как хорошо тема пошла уже столько просмотров.

Это положительный показатель? чего?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2015, 01:17 

Где-то 1967-1969г… Мне 12-14 лет. Ночной подкидыш по “железке” от Зеленогорска до Выборга (электрички дальше не шли). Мы с отцом едем за грибами с ночевкой. В вагоне молодые ребята под гитару поют песню…
Я больше никогда ее не слышал… Не знаю как, но она мне “врезалась” в память на всю жизнь…
Воиспровожу первоначально услышанный текст, который несколько отличается от авторского и, как мне кажется, в лучшую сторону…

А мне бы знать,
С чего начать...
И мысли по вискам
Стучат
И кажется мне
Порой,
Что не люди, а звери.
И каждую ночь
Больные сны,
Кругом зима
И нет весны,
И нет никого
По кому скучать,
И некому верить.

Что наша жизнь -
Сплошной вертеп,
Отчетливо понял
Я теперь,
Где правда,
Где ложь
Не могу разобраться.
А мне бы пройти
Хоть сто дорог,
И если есть
На свете Бог,
Как хотелось бы
Мне
До Бога добраться.

Тогда б у Бога я
Спросил:
“Когда я родился,
Где ж ты был?
Когда я взрослел,
Куда ты смотрел,
Почему не вмешался?"
А мне говорят,
Что Бога нет,
Во всем виноват
Мой пьяный бред,
И что на семь бед
Один ответ
Теперь мне остался.

А мне бы не петь,
А я все пел,
А мне бы сгореть,
А я не сгорел,
А мне бы суметь,
А я не сумел
Да и щас (сейчас) не сумею
А мне бы уйти,
А я не ушел,
А мне бы найти,
А я не нашел,
А мне бы себя пожалеть
Хоть чуть-чуть,
А я не жалею.

Вот так и не знаю
С чего начать...
И мысли по вискам
Стучат
И кажется мне
Порой,
Что не люди, а звери.
И каждую ночь
Больные сны,
Кругом зима
И нет весны,
И нет никого,
По кому скучать,
И некому верить.

А мне бы узнать
А. Хабаровский
1967

http://www.chitalnya.ru/work/658465/

Тема, открытая Аметистой, очень нужная и своевременная…
Поскольку я (хоть и не продвинутый) некоторое время самостоятельно занимался физикой мироздания с 23лет (где-то до середины 90-х - около двадцати годков), то мне есть что сказать по данному вопросу…
Только мне нужно немного времени, чтобы подготовить материалы на доступном (не на физическом) языке…
Что бы не было лишних споров, сразу оговариваюсь – это чисто МОЕ мнение, которое никого ни к чему не обязывает. Это будет просто ответ Аметисте…

Последний раз редактировалось Triv 24-04-2015, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2015, 01:23 

Сердечно благодарю, Triv.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2015, 02:54 

Triv писал(а):
Поскольку я (хоть и не продвинутый) некоторое время самостоятельно занимался физикой мироздания с 23лет (где-то до середины 90-х - около двадцати годков), то мне есть что сказать по данному вопросу…
Только мне нужно немного времени, чтобы подготовить материалы на доступном (не на физическом) языке…
Что бы не было лишних споров, сразу оговариваюсь – это чисто МОЕ мнение, которое никого ни к чему не обязывает. Это будет просто ответ Аметисте…

А кто запрещает-то? Можно поговорить, тем более, что разногласий по теме не было, но было сожаление по тональности. Учителем сказано, что можно и нужно высоко - но не стоит вести беседы свысока, можно даже учить - но к чему поучать?

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (24-04-2015, 09:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2015, 04:25 

Словами не выскажешь. Наверно можно только прочувствовать Его Любовь, как было в моей жизни

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2015, 04:29 

Migrant писал(а):
Triv писал(а):

А кто запрещает-то? Можно поговорить, тем более, что разногласий по теме не было, но было сожаление по тональности. Учителем сказано, что можно и нужно высоко - но не стоит вести беседы свысока, можно даже учить - но к чему поучать?

Мигрант, давайте, только честно, искать Ваше поучение ( Вы его нашли и оно Ваше, , потому что ищете то, чего не находите, ..... запутали совсем). Был всего один пост, будь он неладен, вот он:
....Мы часто слышим слово БОГ. Но часто ли задумываемся что стоит за ним.
Некоторые, пожалуй даже многие, думают, что это дедушка сидит на облаке и дергает ниточки, концы которых привязаны к земле, природе и людям.
Ваше представление о Боге?
Хотелось бы узнать, что думают продвинутые люди.

Вот этот злосчастный пост, в котором Вы нашли поучение.
Поучение - это назидательный совет, наставление. ..... Давайте искать их вместе. ...... Эй!!Совет или наставление, вы где?!.... Ау! ... Нету....Йок!
Это наверное из за дедушки, Вы подумали, что я думаю, что Вы думаете, что дедушка дергает за нитки. .... Вы меня снова запутали.
Пришла на ум песня Высоцкого :
Все мозги разбил на части, все извилины заплел
И канальчиковы власти, колют нам второй укол
.
Это при том, Мигрант, что своего мнения, еще не озвучила. Чесслово уже и боюсь рот открыть, чтоб потом снова не искать того, чего нет.
Одним словом отвечу словами мудрого нашего Димы, которые мне понравились и потому запомнились и пришло время их употребить в дело :
.....возвращаю Вам Ваше обвинение в поучении и делайте с ним, что хотите....вот!

Дима, Ваше авторство признала, себе не присвоила, а могла бы... что я Вам должна?
Короче Мигрант, давайте все таки подсуетимся и выдадим тему, .... а я поднимаю руки и сдаюсь....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]