Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-10-2019, 02:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рериховская Неподвижность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 11:39 

У меня впечатление, что если я хотя бы что-то отвечу на реплику Кормака, и он станет отвечать мне, то сойдет с ума. Поэтому диалог с ним прекращаю.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 12:19 

Читатель писал(а):
У меня впечатление, что если я хотя бы что-то отвечу на реплику Кормака, и он станет отвечать мне, то сойдет с ума. Поэтому диалог с ним прекращаю.

Не хотите разговаривать - не разговаривайте, не надо выдумывать детские поводы для ухода от разговора и скрывать за ними свои истинные мотивы :ti_pa:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 13:48 

Читатель писал(а):

Ох-хо-хо... Как бы всё сказать, да не вызвать всплеска дополнительных эмоций.

Предположим, что два человека играют в шахматы. Оппоненты сидят и делают ходы. Молча и очень вежливо, а потом, закончив партию, пожимают руки. Вот мы стремились к такому же образу ведения диалогов. Мы полагали, что совершенство - это не наша степень, а пока только цель, что весь наш форум и наши беседы здесь - это наше устремление к гармонии. И потому здесь могут быть дискуссии, обсуждения, споры.

Но у споров есть очень такой разрушительный аспект - эмоции. При ведении дискуссий мы можем раздражаться, обижаться, говорить о таких вещах, которые другому обидны и неприятны. Потому что есть, скажем, оценки объективной реальности, расходящиеся с общепризнанным. Кто-то, к примеру по взглядам - коммунист, а кто-то либерал. А есть ещё и национальные расхождения, есть разные оценки имущественного статуса (богатства), ну а в культурном направлении - тоже бывают и пущие страсти, чем у политиков и ортодоксов...

Словом, мы все разные, а цель у нас - одна! Провести обсуждения тем, связанных с Учением. Тут и история религий, тут и эзотерика и экзотерика, космогония и космогенезис, астрология и философия. Считать, что все придут сюда с одним мнением? Ерунда. Так не бывает. Но, чтобы не было ссор, можно договориться, что сам ход обсуждения сужается нами очень узко, буквально в жёстких рамках темы. И всякие даже косвенные упоминания личностей ваших оппонентов, их пристрастий, особенностей - упоминать не стоит.

То есть: давайте сыграем и доиграем все наши шахматные турниры без причинения членовредительства для своих партнеров. Поэтому: не станем зубоскалить, подначивать, ёрничать и дразнить оппонентов. Игра должна быть чистой и безукоризненной в плане игры ума и даже дерзости, но... в рамках шахматной доски. У нас - это тема дискуссии. Скажем, при обсуждении вопросов Иерархии - не стоит упоминать даже прическу вашего оппонента. Ибо это не просто моветон, это выход за пределы протокола о наших добрых намерениях.

Поэтому: давайте чтить договоренность между нами: ВЕСТИ ДИСКУССИИ СТРОГО ПО ТЕМЕ, НЕ ПЕРЕХОДЯ НА ЛИЧНОСТИ. Согласитесь, что если кто-то будет играть, а другой будет ему показывать язык или какими-то другими действиями высказывать своё раздражение и недовольствие - зрелище будет весьма неприятным.

Мы, члены Интернет Общины "Солнечный Ветер", считаем, что на нашем форуме - это один из очень, если не самых важных, критериев участия в нашей общей работе. И это даже не шаг для вступление в число последователей Учения Живой Этики, это всего лишь условия нашего форума. Ну, а если человек не способен будет выполнить этот простой пункт, то и в Учении ему делать нечего. С кем он собирается объединяться, если даже беседовать по правилам он, окажется, не сможет?

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (13-12-2013, 14:50)
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Понятие "Матерь Мира"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 15:53 

Мудро, что отделили тему.
Давайте так: вначале рассмотрим изначальное значение терминов, которые взяты в текст Агни Йоги из других традиций, а потом, ввиду пятницы тринадцатого, станете спорить со мной :-)
Бхакти - слово происходит от БхАгаван - единый всеприсутствующий Господь, - и ...кти: суффикс, обозначающий качество. Буквально-математический перевод, таким образом, - качество Бога.
Бхакти в настоящем действующем переводе значит ПРЕДАННОСТЬ, высшее качество. И достижимо оно посредством высшей любви (Према). Это тот Агни, который возникает при взаимодействии Абсолюта и Проявления, здесь Вашей лексикой (без лиц). Что представляет этот Агни согласно Вед в данном конкретном отношении Бхакти - аспект Ишвара, то есть Вездесущего, во всех живых существах, всеначальную Любовь. Любовь есть Бог, Бог есть любовь:
|| Према Ишвара хэй, Ишвара Према хэй. ||
Что здесь есть Пракрити: словами употребляемыми в Агни Йоге - "Высшее непроявленое вначале, проявленное в конце". МулаПракрити - изначальная природа (это перевод), пракрити=природа (эзотерический санскрит).
Теперь смотрим, где появляется аспект Агни - Према, Всеначальная Любовь.
В персонифицировании из Рамаяны:
Пуруша (изначальный Источник творения) есть Рама (в переводе Всерадующий),
Пракрити, Природа - есть Сита (в переводе - борозда пашни, санскрит).
Взаимодействующая энергия между ними - Према. Пусть назовёт Агни Йог это действие Терос, Движение, всеначальная [см. "Братство") энергия как высший апологет и источник потока психической энергии, - так это и есть АГНИ, в точном эзотерическом понимании [и это опубликовано].

Из другой традиции. Возьмите сущность Мадхьямаки, это Буддизм. В традиции Джонанг, как сказал АдештаДжи, - в каждом живом существе мужского рода можно видеть малую форму Авалокитешвары (это воплощённое Сострадание), а в каждом живом существе женского рода - малую форму Тары (это воплощённая Любовь).
Бхакти Йога есть йога преданности, которая воссоединяет с Единым через Любовь. Бхакт способен смотреть сквозь обстоятельства и формы, видя Искру Бога.

За это сообщение автора Ашвария поблагодарил: Migrant (13-12-2013, 16:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 16:39 

Ашвария, спасибо, что напомнили про пятницу 13-ое. А то я понять не мог, что за погода такая: крыши сносит.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 16:43 

Суеверия прочь! :-):

Леся Джи, я только не понял, как это все относится к основному вопросу темы...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 17:28 

Читатель писал(а):
Ашвария, спасибо, что напомнили про пятницу 13-ое. А то я понять не мог, что за погода такая: крыши сносит.

Понятно... Дело не в суеверии, дело в том, что есть (космические, метеорологические, и прочие) благоприятные и неблагоприятные дни. Сейчас - не очень удачное время.
Лично я сегодня, не понимая причин, а чисто интуитивно, даже кисти не вынимал.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 17:31 

Migrant писал(а):
Дело не в суеверии, дело в том, что есть (космические, метеорологические, и прочие) благоприятные и неблагоприятные дни. Сейчас - не очень удачное время.

Если знаешь конкретные сроки, то не суеверие, а если просто пятница-тринадцатое, то суеверие :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 17:44 

Кормак Мак Арт писал(а):
Migrant писал(а):
Дело не в суеверии, дело в том, что есть (космические, метеорологические, и прочие) благоприятные и неблагоприятные дни. Сейчас - не очень удачное время.

Если знаешь конкретные сроки, то не суеверие, а если просто пятница-тринадцатое, то суеверие :-):

Согласен с тобой, но... лично для меня "пятница, 13" - стала днём траура по отцу (и, кстати, в декабре...).
Вот и думаю теперь, что есть суеверие, а есть и практика, которая, порой, как аргумент в осмыслении "критерия истины"...
Но это - так, мои размышления, не аргумент же, а уж тем более и не опровержение тебя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 17:49 

Кормак Мак Арт писал(а):

. . . я только не понял, как это все относится к основному вопросу темы...

:-) Был в предшествующем разговоре употреблён ряд терминов, которые имеют своё изначальное значение, а не являются неологизмами, например:
бхакти, пракрити, Мулапракрити, - и у каждого имеет место быть и вполне доступное человеку эзотерическое понимание, и экзотерическое, частное (персонифицированное, например) рассмотрение. О том и речь. Чтобы не уходить в ортодоксальность-из-себя-исходящую.
И только.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 17:54 

Ашвария писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):

. . . я только не понял, как это все относится к основному вопросу темы...

:-) Был в предшествующем разговоре употреблён ряд терминов, которые имеют своё изначальное значение, а не являются неологизмами, например:
бхакти, пракрити, Мулапракрити, - и у каждого имеет место быть и вполне доступное человеку эзотерическое понимание, и экзотерическое, частное (персонифицированное, например) рассмотрение. О том и речь. Чтобы не уходить в ортодоксальность-из-себя-исходящую.
И только.

Все равно не пойму :nez-nayu: Понятие Мулапракрити подробно изложено и в Тайной Доктрине как Корня-Субстанции. Как я понял, вопрос о понятиях Бхакти, Пракрити, Мулапракрити в теме не возникал. Читатель вроде тоже согласился, что Мулапракрити не есть индивидуальность. Так что вопрос темы не в этом :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2013, 00:44 

Дуккар, Dukar (Dukkar) - богиня Ушниша-Ситатапатрапараджита (санскр. Ushnisha Sitatapatra; тиб. gTsug-tor/gtor gDugs-dkar), ипостась высшей Тары, женская версия воплощения бодхисаттвы великого Сострадания Авалокитешвары, прозванного "Владыка с белым зонтом". Как следует из П-13.8.38, это воплощение Е.И. Рерих и его легендарная переработка.

"Дуккар многоокая и многорукая - так в Тибете называют великое Божество Женского Начала... Обычно на тибетских танках она изображается под зонтиком, который есть символ собирания... Высшей Благодати" (П-24.6.35). "Среди Тар (женские Божества) самой высокой считается... Дуккар, ее отождествляют с Матерью Мира (Лакшми и Кали Индии), а иногда с Белой Тарой" (П-19.3.36). "Припомним изображение Дуккар, круг ауры которой состоит из бесчисленных глаз" (П-5.3.35). "На древнейших изображениях Матери Мира (по тибетски Многоокая Дуккар) аура ее состоит из глаз. Каждый луч оканчивается глазом" (П-12.4.35; см. также Н-108).

У Дуккар тысяча голов, тысяча рук и тысяча ног (иногда 3 лица и 6 или 8 рук, иногда 1 лицо и 2 руки). Ее тело белое, головы красные, желтые, белые, зеленые и синие (цвета символизируют ее власть над 4 сторонами света и центром). Изображения множества глаз покрывают тело как символ ее вездесущности. В двух руках держит Колесо Закона, белый зонт и стрелу. Ногами попирает сонмы проклятых демонов, полубогов и драконов. Защищает от всяческого зла, от ошибочных обвинений, останавливает натиск злых сил, исцеляет, помогает очищать карму, помогает духовным практикам избегать помехи. На ней тяжелые золотые украшения. Юбка красная с золотой вышивкой; покрывало, ниспадающее с ее плеч, - зеленое с золотым узором. На ее диадеме - изображение тысячи Будд. Возникла из головы Будды Шакьямуни, когда тот находился на небе Трайастримса.

Из молитвы: "Ты, богиня Дуккар, родившаяся из короны на голове Сугаты, повергающая в прах сонмы демонов и злых духов, сделай так, о дивносияющая Просветленная, чтобы Учение распространялось".

Вложения:
Дуккар.jpg [435.14 KiB]
Скачиваний: 144
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2013, 20:34 

Шепетильные сведения-уточнения.

Ситатапатра - одноглавая двурукая двуногая, Ситатапатрапараджита - тысячеглавая тысячерукая тысяченогая формы-ипостаси Дуккар и Белой Тары. Тысячерукая обычно стоит и активно занимается борьбой со злом. Двурукая сидит в мирной позе. Прикладываю изображение формы Ситатапатра.

В буддизме приводятся и другие трактовки, например, назначения зонта, но я отличающееся от утверждений ЕИР игнорировал. Ведь кому лучше знать - самой Дуккар или рядовым буддистам? Также я придерживаюсь отождествления ЕИР Матерь Мира = Дуккар = Белая Тара (верно для времен с Атлантиды до 1949 года). А буддисты говорят по-другому. Ситатапатра[параджита] = Дуккар = аспект Белой Тары. Аспектов Белой Тары описано не меньше 7... Сейчас о ней подробно не буду говорить. Есть понятие Тара, что означает всю возможную совокупность Иерархов (будд и бодхисаттв) женского рода (отождествить с земной Матерью Мира будет слишком узко, а с надземной - адекватно; Тара изображается и описывается персонифицированно), да и не только Иерархов. Проявлений - бесконечно много, но различают 21 аспект - Тары белые, желто-золотые, красные, черные и др. (есть явная путаница при конкретных описаниях). Может быть, это и связано с количеством Сестер в Белом Братстве ("...Наши вос¬точные Братья называют Сестер Тарами. Они несут материнское Начало" (Дн-9.4.24), 15.5.24 Сказано, что их 25), но делать культ из числа 21 не будем. Особо выделяют Белую и Зеленую. Белый цвет - умиротворяющая активность. Я исхожу из соображения, что белый цвет - синтез всех цветов, и Указаний, что ЕИР - Белая Тара и пара синтезу всех Махатм Майтрейе. По встречающимся в Дневниках воплощениям вижу, что иногда они приписываются и Белой и Зеленой, что объясняю тем, что сначала это были воплощения Зеленой, а потом происходило Единение с более высокой, более вмещающей Белой.

Можно в сети послушать и скачать мантру Белой Тары.

"В июле 2012 года... в местности Талын Харгана Селенгинского района началось возведение Дворца Белой Тары"
http://admselenga.ru/2013/11/boginya-belaya-tara/

Вложения:
Дуккар2.jpg [91.08 KiB]
Скачиваний: 137
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2013, 11:30 

Цитата:
Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый Космический Принцип или проявление имеют свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в Ее Космическом Аспекте, есть Мулапракрити, все в себе вмещающая, все в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, она есть Великая Матерь нашей планеты. За каждым проявлением, за каждым аспектом, за каждым символом стоит великая Индивидуальность. Так, каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей, или Персонификаторов, ближайших ей по Лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так, высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т.д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Ее Луч и, конечно, в силу этого Образ Изиды слился в позднейших легендах с Образом Великой Матери Мира, закончившей свои земные воплощения еще во времена Атлантиды и положившей Основание Белому Братству. (Прилагаю Вам отдельно выдержки из Сокровенной Доктрины и страницы, написанные (Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 3 сентября 1935 г)

Цитата:
Теперь Ваши вопросы. Конечно, Матерь Мира нельзя понять как земную Мать Христа. Но у Иерархии Светлых Сил есть Духовная Матерь. От начала существования Великого Белого Братства Она стоит во главе Великой Иерархии Света нашей Планеты. Прочтите в Криптограммах Востока на странице 55 Матерь Мира и примите это как высшую реальность. За каждым символом стоит Великая Индивидуальность, и каждый символ прикрывает великую реальность. (Так же как каждая Великая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по Лучу, а иногда и сама проявляется в различных воплощениях, отсюда и возникло понятие Аватаров. Матерь Мира, или Матерь нашей планеты, истинно, есть та Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства). (Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу 18 июня 1935 г.)

Цитата:
Также примите во внимание, что в буддизме вообще нет понятия Бога и божества в смысле, придаваемом ему христианами и магометанами. И если в северном буддизме имеются Будды и Бодхисаттвы (прошедшие или проходящие еще через человеческие воплощения), то также имеются и Дуккар (Матерь Мира) и Ее Сестры, или Тары, которые и являются весьма почитаемыми Покровительницами, на экзотерическом языке, женскими Божествами. В Тибете мы встречали храмы, посвященные многоокой и многорукой Дуккар, или Матери Мира]. И наши христиане, почитая Матерь Христа, тем самым поклоняются Женскому Началу или той же Великой Матери Мира. Ибо, истинно, Высокая Индивидуальность и Матерь нашей планеты имела во всех веках Своих заместительниц. Изида могла и не быть Матерью Мира, но Она несла на себе Ее луч (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 7 июня 1938 г.).

По-моему, эти цитаты вполне ясно дают понять, что понятие Матери Мира употребляется на страницах, вышедших из под пера Елены Рерих в двух значениях: 1) В космическом аспекте - как Мулапракрити и как 2) Великая Индивидуальность, которая стоит во главе Великой Иерархии Света нашей Планеты.
Оснований полагать, что есть ещё некая третья Индивидуальность, не являющаяся при этом Мулапракрити, также называемая в текстах "Матерь Мира", НЕТ.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Ашвария (16-12-2013, 11:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2013, 11:46 

Согласно Вед - тоже.
Или свободна от любой персонализации, или персонализация для лучшего понимания. Она же.

За это сообщение автора Ашвария поблагодарил: Кормак Мак Арт (16-12-2013, 11:53)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]