Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 15-10-2019, 01:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понятие "Матерь Мира"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 17:43 

"А я встречал многих на рерихкоме. Майтрейа для них слишком недосягаемая величина, чтобы о ней говорить, видимо, зато Рерихи - незыблемая глыба слова которых принимаются без размышлений..."
- Не верю про многих, даже про одного представить трудно. Все рериховцы используют и цитируют слова Майтрейи (АЙ=УЖЭ, ГАЙ), письма ЕИР - гораздо реже, а НКР - почти никто.

"А вот тут мне интересно. Может расширите мой кругозор, т.к. я такого не встречал. Матерь Мира в высшем смысле - это Мулапракрити, а вот чтобы Индивидуальность, возглавляющая Братство, являвшаяся духовной матерью Христа и Будды, была не столь возвышенной, как Матерь Агни йоги - это слышать мне странно..."
- Вы никогда не читали "Дневники ЕИР"? Мулапракрити, духовная матерь Христа и Будды, глава Братства, Учитель Майтрейи - всё это надземная. А земная (Владычица Земли):

"Матерь Мира, или Матерь нашей планеты, есть определенная Индивидуальность, Высокий Дух, пребывающий в высших сферах нашей планеты, но для любопытствующих разумно и правильно расширить это понятие до космического символа Матери Мира, или Великого Женского Начала Вселенной" (Письмо-24.5.36). "...Матерь Мира, рассматриваемая в Ее Космическом Аспекте, есть Мулапракрити, все в себе вмещающая, все в себе зарождающая. Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали
при насыщении нашей планеты, при зарождении земной жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты... образ Изиды слился в позднейших легендах с Образом Великой Матери Мира, закончившей свои земные воплощения еще ВО ВРЕМЕНА АТЛАНТИДЫ и положившей основание Белому Братству..." (П-3.9.35).

Изида - воплощение Белой Тары ЕИР (10.11.34), которая работала вместо земной Матери Мира.

Какие еще "ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ как раз Её План и готовился."?!

"Конечно, Матерь Мира НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ, КАК ЗЕМНУЮ МАТЬ ХРИСТА. Но, конечно, у Иерархии Светлых Сил есть Духовная Матерь. От начала существования Великого Белого Братства Она стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты... Матерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе, как одно из лиц Св. Троицы" (П-18.6.35).

Земная Матерь Мира в опубликованные книги УЖЭ вообще не включена. Всегда речь о надземной. В одном случае в "Криптограммах Востока", пожалуй, речь об обеих. О земной только в "Дневниках":

"Мать Мира поднимала женщин во время Атлантиды и сейчас ведет к началу над планетой. После Атлантиды Мать Мира сокрыла Лик Свой и запретила произносить Имя, пока не пробьет час Светил... Она проявлялась лишь частично, никогда не проявлялась по планетной мере. Братство основано как твердыня против Люцифера... придя с Юпитера, Она приняла земное состояние для совершенства духа человечества... пришла с Юпитера добровольно и одна... Когда Люцифер задумал разъединить интеллект и направить его на низшие слои материи, тогда Будущая названная решила уйти из мира, чтобы снова соединить провод духа... великих Учителей наставила Мать Мира - историческое лицо, и учение будущей эпохи будет соединение духа с интеллектом" (24.8.24). "...Матерь Мира скрыла Свой Лик от человечества также и в силу космических причин. Ибо, когда Люцифер решил унизить женщину для захвата власти над человечеством, космические условия благоприятствовали такому губительному замыслу. Потому и говорится, что Матерь Мира сокрыла Свой Лик. Матерь Мира в одиночестве ткала свои знаки в ожидании новых сочетаний Светил и, следовательно, новых космических токов, которые благоприятствовали бы новому проявлению Ее. Условия эти наступили, и мы уже являемся свидетелями пробуждения женщины на всем протяжении планеты" (П-7.6.38). "М. М. в недосягаемых [для Сатаны] сферах, и вибрации те могли бы создать лишь взрыв, если они соприкоснулись бы" (27.10.34).
"...Матерь Мира, Владычица нашей планеты, не воплощалась в этой Расе и не будет воплощаться в этой Манвантаре нашей Земли. На протяжении веков Она передавала Свой Луч Сестрам Братства, и поэтому с течением времени Облик Ее сливался с ними" (Письмо-24.8.36). "...Мать Мира НИКОМУ НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ" (27.8.24).

Итак, вместо земной всегда действовали Сестры. И если кто-то, будучи в воплощении (известно несколько случаев: "...Голос, звучавший [Моисею] на горе Синай, был гласом Матери Мира" (Письмо-17.3.36), а также Сергий Радонежский имел сияющее видение Владычицы и получил от Нее завет (см. 4.9.24)...), со времен Атлантиды беседовал с Матерью Мира, то либо это была надземная (Майтрейе, пожалуй, и в воплощениях такое доступно), либо земная, но только Майтрейе (который на Земле может всё), либо являлись развоплощенные Сестры, которые передавали послания земной.

Теперь, после изгнания Сатаны в 1949, конечно, земная станет проявлять себя, да и уже проявляет себя, похоже. Хотя бы в Откровениях. Когда я читал лучшие из "записей" З. Душковой, у меня было ощущение, что это стиль Матери Мира (не Майтрейи). И "...построение Новой Страны под звездою Матери Мира..." (7.8.25), возможно, уже о земной. Которая, впрочем, - отражение надземной.

Про имя Рериха, если память не обманывает, было несколько раз в письмах ЕИР и раз в "Дневнике". "Нам дан Завет: "Держать имя Рериха выше высшего"" (12.12.1934 Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской). "Моя родная Радночка, сердце мое говорит сердцу твоему. Страж верный должен следить, чтобы Имя Учителя и земного Гуру охранялось от поношения, чтобы никто не злоупотреблял словами Учителя и земного Гуру. «Нужно Имя Учителя держать высоко, Гуру дан для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Бережливость к словам Гуру земного есть понимание Учения. Злоупотребление словами Гуру равняется предательству»" (П-13.10.1929). - этого достаточно?

" Да всё она позволяет, если бережно относится"
- Ну, тогда я Вам желаю сгореть самому прежде, чем Вы спровоцируете других сгореть. Гапон - не Ваше ли воплощение? Явное противоречие лозунгу "Не навреди!".

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Рериховская Неподвижность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-12-2013, 21:28 

Читатель писал(а):
Цитата:
"А вот тут мне интересно. Может расширите мой кругозор, т.к. я такого не встречал. Матерь Мира в высшем смысле - это Мулапракрити, а вот чтобы Индивидуальность, возглавляющая Братство, являвшаяся духовной матерью Христа и Будды, была не столь возвышенной, как Матерь Агни йоги - это слышать мне странно..."

- Вы никогда не читали "Дневники ЕИР"? Мулапракрити, духовная матерь Христа и Будды, глава Братства, Учитель Майтрейи - всё это надземная. А земная (Владычица Земли):

Думаю, что в этом и есть польза форумов, что можно уточнять свои знания и избавляться от ложных представлений.
Мне не встречались цитаты (в том числе и среди приведённых Вами), из которых бы я мог сделать такой вывод, который Вы делаете в своём утверждении выше.
Матерь Мира в своем высшем Космическом Аспекте есть Мулапракрити, а земном аспекте - это Великая Индивидуальность, пришедшая с другой планеты для помощи Земле и человечеству.
Именно Великая Индивидуальность является главой Братства Шамбалы, стояла у истоков его образования во времена Атлантиды, т.к. Мулапракрити ею являться не может по той простой причине, что это Принцип, Корень Материи, не индивидуальность. Иначе, если бы мы приняли такую логику, мы индивидуальностью вынуждены были бы признать и Парабрахмана...

Цитата:
"Конечно, Матерь Мира НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ, КАК ЗЕМНУЮ МАТЬ ХРИСТА. Но, конечно, у Иерархии Светлых Сил есть Духовная Матерь. От начала существования Великого Белого Братства Она стоит во главе Великой Иерархии Света нашей планеты... Матерь Вселенной, или проявленного Космоса, можно представить себе, как одно из лиц Св. Троицы" (П-18.6.35).

Всё верно, я и говорил изначально не о земной матери Христа, но о духовной. Это и есть Великая Индивидуальность - А. А вот в отличии от неё Матерь Вселенной - это уже Космологическое понятие Матери Мира - Мулапракрити...

Цитата:
Земная Матерь Мира в опубликованные книги УЖЭ вообще не включена. Всегда речь о надземной.

Не могу согласиться с этим утверждением, исходя из изложенного ранее понимания.

Цитата:
"...Матерь Мира, Владычица нашей планеты, не воплощалась в этой Расе и не будет воплощаться в этой Манвантаре нашей Земли. На протяжении веков Она передавала Свой Луч Сестрам Братства, и поэтому с течением времени Облик Ее сливался с ними" (Письмо-24.8.36). "...Мать Мира НИКОМУ НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ" (27.8.24).

Отсутствие инкарнации в полном смысле этого слова не означает бездеятельность на плотном плане. Есть такое понятие как "Воплощение Луча". Так Н.К.Рерих к примеру был воплощением Луча Махатмы Мории. Посредством Луча Матерь Мира инспирировала многих женщин, великих женщин, оставивших след в истории. Они действовали под Её Лучом и поэтому отчасти являлись воплощениями Её замысла.

Цитата:
И если кто-то, будучи в воплощении (известно несколько случаев: "...Голос, звучавший [Моисею] на горе Синай, был гласом Матери Мира" (Письмо-17.3.36), а также Сергий Радонежский имел сияющее видение Владычицы и получил от Нее завет (см. 4.9.24)...), со времен Атлантиды беседовал с Матерью Мира, то либо это была надземная

Не вижу оснований для такого вывода, ведь все подобные явления отнюдь не требовали инкарнации Матери Мира. И глас и образы различные могли и были Ею явлены.
Если Вас смущает сокрытие лика и явление образа, то пусть это Вас не смущает, т.к. образы бывают разные, в том числе и со скрытым капюшоном ликом...

Цитата:
Про имя Рериха, если память не обманывает, было несколько раз в письмах ЕИР и раз в "Дневнике". "Нам дан Завет: "Держать имя Рериха выше высшего"" (12.12.1934 Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской).

Речь безусловно идет о недопустимости умалений, в первую очередь от внешних сил, в период становления Рериховских обществ, а также о проявлении общего положения о почитании Гуру. Я лично не склонен рассматривать это как "Имя-Знамя", в отличие от имени Майтрейя.
Цитата:
"Моя родная Радночка, сердце мое говорит сердцу твоему. Страж верный должен следить, чтобы Имя Учителя и земного Гуру охранялось от поношения, чтобы никто не злоупотреблял словами Учителя и земного Гуру. «Нужно Имя Учителя держать высоко, Гуру дан для почитания, для продвижения, для объединения, для построения. Бережливость к словам Гуру земного есть понимание Учения. Злоупотребление словами Гуру равняется предательству»" (П-13.10.1929). - этого достаточно?
Это касается общего известного правила о почитании земного Гуру.

Цитата:
"Да всё она позволяет, если бережно относится"
- Ну, тогда я Вам желаю сгореть самому прежде, чем Вы спровоцируете других сгореть. Гапон - не Ваше ли воплощение? Явное противоречие лозунгу "Не навреди!".

Да... а говорили, что практикуете Агни Йогу хотя бы на уровне этики...
Вам завет дан: лучше допустить, чем умалить...
Учение говорит "Всё возможно!", и от того, что Вы лично сочтёте что-то невозможным, оно таковым не станет :nez-nayu:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 01:03 

Реагироваать на все эти бессмысленные отрицания не испытываю никакого желания.

Разовью одну мысль. И без воплощений, и в воплощениях только Сестры Белого Братства (и прежде всего - Урусвати) и Майтрейя инспирировались Лучом земной Матери Мира. Приписывать всем великим женщинам этот Луч уж точно нельзя. У Сестер (по крайней мере - у Белой Тары) качества были не бедней, чем у земной Матери Мира. Ценность ее луча главным образом правовая: в условиях диктатуры Хозяина Земли нужна была ее защита-"Покров", а также она делилась опытом Владычицы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 01:49 

Читатель писал(а):

Разовью одну мысль. И без воплощений, и в воплощениях только Сестры Белого Братства (и прежде всего - Урусвати) и Майтрейя инспирировались Лучом земной Матери Мира. Приписывать всем великим женщинам этот Луч уж точно нельзя. У Сестер (по крайней мере - у Белой Тары) качества были не бедней, чем у земной Матери Мира. Ценность ее луча главным образом правовая: в условиях диктатуры Хозяина Земли нужна была ее защита-"Покров", а также она делилась опытом Владычицы.

Мне кажется, что вам следовало бы остановиться в своих предположениях до тех пор, пока вы достаточно не изучите это место. Карма же. Тем более. что всякое касание великих имен - очень жёсткая карма.
Ну и мне не хочется поправлять вас, опять скажете, что я лезу со своими мнениями.
Так что уж, сами... сами.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (12-12-2013, 14:15)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 04:20 

Мигрант, правильно делаете, что не поправляете меня, а то ведь тогда мне придется Вас поправлять. А Вам это нужно? Вопрос, по книгам Учения, "Дневникам", "Тайной Доктрине", я изучал (попробуйте вспомнить, для какого издания) и изучил, в рамках источников, неплохо, не на двойку, а где-то на четверку. Так что не надо меня учить, лучше Майтрейи не скажете. И о карме моей не заботьтесь, есть кому позаботиться без Вас. Некоторые вопросы об Иерархии в опубликованном изложены не так полно, как участникам РД (АЙД) пора уже знать на Пороге Нового Мира, но и имеющегося немало, просто надо связать фрагменты. Вопрос о земной Матери Мира сейчас очень актуален, поскольку Эпоха Матери Мира, она же Эпоха Майтрейи, в определенной степени уже началась. Так что я дополню кое-что, НЕ ОЧЕНЬ ЩЕПЕТИЛЬНО ТОЧНО, без цитат, по памяти. Если потребуется точность, можно будет ее увеличить.

Земная Матерь Мира пришла с Юпитера работать в функции Владычицы Земли очень давно (логика подсказывает - с времени переноса человечества с Луны на Землю). Похоже, это ее первая работа в качестве (статусе) Владычицы Планеты. Владыка Земли сначала вел себя неплохо, но потом стал сильно отклоняться от оптимального Плана, перестал слушаться более высокую Иерархию. Потребовалось спасение планеты, для чего было создано Белое Братство. Возглавил его Майтрейя (Владыка Урана) - Синтез всех Лучей Братства (Луч Земли не входит), то есть, можно сказать "Белый Махатма" (белый цвет - сумма цветных). Синтез Сестер Братства (Тар) - Белая Тара Урусвати (попробуем догадаться о ее космическом статусе, зная, что она с Урана...). Со времен Атлантиды до 17.10.1949 Хозяин Земли управлял на низших уровнях, а на высших - Майтрейя. Конечно, Майтрейя был способен работать на всех уровнях, но имел правовые ограничения (см. правило "земными руками и ногами" и т.п.). Матерь Мира ушла во времена Атлантиды в высшие уровни и для работы на плотных уровнях предоставляла свой Луч в высшей мере опытной Белой Таре (учтем также, что Белая Тара имела Луч и надземной Матери Мира). Поскольку мы о временах активности земной Матери Мира знаем лишь полусимволически, из самых древнейших мифов, этот образ после отстранения Матери Мира пополнялся деятельностью Белой Тары. Примеры воплощений ЕИР: Лакшми - жена Вишну (см. Дн-9.9.34), Изида (см. Дн-10.11.34). Буддийская мифология Тар - это уже явно период Белого Братства. Теперь Матерь Мира опять входит в правление нижними уровнями, то есть начинается "Эпоха Матери Мира". Майтрейя еще некоторое время продолжит управлять ("Эпоха Майтрейи"). О грустном, уходе Белого Братства, в том числе Урусвати, поскольку задача выполнена, говорить не будем. Такой вот краткий и не очень точный очерк (в том числе в терминах: например, что у нас ассоциируется со словом "управление"?) для осмысления участниками РД (АЙД), в какой эпохе мы находимся и на Кого надо ориентироваться. Извращающим Учения и религии следует вспоминать, что Матерь Мира бывает и очень сурова, особенно на смене эпох.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Migrant (12-12-2013, 12:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 14:15 

Читатель писал(а):

Жаль, что Вы так это воспринимаете... Я вижу в этом возможность привести себя или Вас к большей объективности представлений. Для этого и нужны такие форумы, да и общение последователей вообще.
Установление определенности в некоторых вопросах способствует развитию Мировой Общины, к которой нас направляла Матерь Агни Йоги...

Цитата:
Разовью одну мысль. И без воплощений, и в воплощениях только Сестры Белого Братства (и прежде всего - Урусвати) и Майтрейя инспирировались Лучом земной Матери Мира. Приписывать всем великим женщинам этот Луч уж точно нельзя.

Кто, позвольте спросить, приписывает Луч Матери Мира всем великим женщинам?
С объективностью Дона Ки Хота мы далеко не продвинимся :-):

Цитата:
У Сестер (по крайней мере - у Белой Тары) качества были не бедней, чем у земной Матери Мира.

Зачем стремиться сравнивать величины, которые мы в принципе не в состоянии адекватно оценить?

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (12-12-2013, 16:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 14:16 

Migrant писал(а):
Читатель писал(а):

Мне кажется, что вам следовало бы остановиться в своих предположениях до тех пор, пока вы достаточно не изучите это место. Карма же. Тем более. что всякое касание великих имен - очень жёсткая карма.
Ну и мне не хочется поправлять вас, опять скажете, что я лезу со своими мнениями.
Так что уж, сами... сами.

Ведь многие из великих женщин как раз и были воплощениями сестер Братства. И далеко не о всех из них мы можем это знать наверняка...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (12-12-2013, 16:37)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 14:38 

Читатель писал(а):
Вопрос, по книгам Учения, "Дневникам", "Тайной Доктрине", я изучал (попробуйте вспомнить, для какого издания) и изучил, в рамках источников, неплохо, не на двойку, а где-то на четверку. Так что не надо меня учить, лучше Майтрейи не скажете.

Изучение вопроса не ограничивается и никогда не ограничивалось лишь знанием текста, но во многом зависит от способности сопоставления написанного, его восприятия и понимания...

Цитата:
Так что я дополню кое-что, НЕ ОЧЕНЬ ЩЕПЕТИЛЬНО ТОЧНО, без цитат, по памяти. Если потребуется точность, можно будет ее увеличить.

Зачем полумеры, не способные расставить все точки над i,если сами говорите о важности вопроса?...

Цитата:
Синтез Сестер Братства (Тар) - Белая Тара Урусвати (попробуем догадаться о ее космическом статусе, зная, что она с Урана...).

Хотелось бы увидеть уточнение этих моментов на уровне цитат: 1) Что Урусвати - Белая Тара 2) Что она пришла с Урана 3) Что Белая Тара является "Синтезом Сестёр Братства"

Цитата:
(учтем также, что Белая Тара имела Луч и надземной Матери Мира)

И вот тут хотелось бы увидеть подтверждение того, что Луч принадлежал не А., а Мулапракрити...

Цитата:
. Поскольку мы о временах активности земной Матери Мира знаем лишь полусимволически, из самых древнейших мифов, этот образ после отстранения Матери Мира пополнялся деятельностью Белой Тары. Примеры воплощений ЕИР: Лакшми - жена Вишну (см. Дн-9.9.34), Изида (см. Дн-10.11.34). Буддийская мифология Тар - это уже явно период Белого Братства. Теперь Матерь Мира опять входит в правление нижними уровнями, то есть начинается "Эпоха Матери Мира".

Дело не в высших и низших уровнях было, а в увеличении их разобщенности, а именно мира плотного и тонкого, чего добился князь мира. Еще тогда А. ушла "в подполье", и работала над планом противодействия, т.е. планом сближения миров. Работала тайно, чтобы это не стало известно. Именно Её план и воплощают теперь Махатмы.

Цитата:
О грустном, уходе Белого Братства, в том числе Урусвати, поскольку задача выполнена, говорить не будем.

Ну, так скажем, для Братства еще есть работа, поэтому о его расформировании говорить еще очень рано, так же как и для Урусвати была предусмотрена работа еще на Земле в тонком тебе...

Цитата:
Такой вот краткий и не очень точный очерк (в том числе в терминах: например, что у нас ассоциируется со словом "управление"?) для осмысления участниками РД (АЙД), в какой эпохе мы находимся и на Кого надо ориентироваться. Извращающим Учения и религии следует вспоминать, что Матерь Мира бывает и очень сурова, особенно на смене эпох.

Ну вот , а говорили, что не время для Ламрима, а сами чуть ли не претендуете :hi_hi_hi:
А про "извращающих Учения и религии" - это вообще к чему и к кому?

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (12-12-2013, 20:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 17:16 

Кормак, своим насмешливо-высокомерным тоном Вы только самоунижаетесь.

"Кто, позвольте спросить, приписывает Луч Матери Мира всем великим женщинам?"
- Проведите опрос. Кто-нибудь такой да найдется.

"Зачем стремиться сравнивать величины, которые мы в принципе не в состоянии адекватно оценить?"
- Данных для оценки достаточно. Затем, чтобы понять, от кого из Иерархов какое качество пришло и придет, например, через их Учения. А это важно во время ухода одной и возвращения другой. Чтобы понять, почему Владычица Земли (довольно низкой планеты) передавала Луч Владычице (цитат нет, кроме почти утверждения в Дн-19.4.34, поскольку Дневники времени занятий ЕИР дальними мирами спрятаны МЦР, но мысль, при постоянной работе ее в паре с Владыкой Урана, явно напрашивается) Урана - древнейшей и гораздо более высокой планеты.

"Изучение вопроса не ограничивается и никогда не ограничивалось лишь знанием текста, но во многом зависит от способности сопоставления написанного, его восприятия и понимания..."
- Вот как раз, когда мне очевидно, что Вы даже при наличии цитат упрямо настаиваете на, как бы это помягче, несовершенных пониманиях, я и не реагирую на Ваши высказывания (в том числе сейчас). Ибо бессмысленно время и энергию тратить. И сейчас я пишу больше читателям форума, чем Вам. Спасибо за вопросы, но на Ваше понимание ответов я почти не надеюсь. Очевидно, что знания Ваши весьма неглубоки. А от понимания Вы постоянно отказываетесь, например, от понимания того, что Вы провокатор и потенциальный убийца (как поп Гапон когда-то вывел толпу под расстрел, а сам трусливо убежал). Ашвария подтверждает, что были случаи сумасшествия и смертей от безответственной "практики", а Вам, видимо, очень хочется и на свой счет записать огненную смерть или другие виды смертей спровоцированных Вашей безответственной болтовней. Ведь какой ценный практический опыт!

"Зачем полумеры, не способные расставить все точки над i,если сами говорите о важности вопроса?..."
- Вопрос важный, но для всех точек сведений недостаточно. Но иногда можно будет уточнить цитатами.

"Хотелось бы увидеть уточнение этих моментов на уровне цитат: 1) Что Урувати - Белая Тара 2) Что она пришла с Урана 3) Что Белая Тара является "Синтезом Сестёр Братства"
- А Вам самому лень поискать? "Эзотерик", а Дневники не читает - фу!

1. "Белая Тара" (Дн-8.9.30). 2. "Светило зарождающее дает те утвержденные энергии и предопределяет развитие зерна [духа]. Так Уран дает тебе, Свати, мощь творчества зерна духа. И теперь Наша связь со Светилом усиливается. Так теперь под лучом Нашего Светила творим, и начертывается Космическим Магнитом узор" и др. (Дн-18-19 и 21-22.12.29, 19.4.34). 3. Что Белая Тара - синтез всех Тар, известно почти любому буддисту. Они, правда, употребляют не слово "синтез", но для данной темы такой аспект явления больше подходит.

"хотелось бы увидеть подтверждение того, что Луч принадлежал не А., а Мулапракрити..."
- Да это же элементарно. Вся Иерархия Света, особенно Тары, восходит к Женскому Абсолюту. А что это еще за разделение А. и Мулапракрити?

"Именно Её план и воплощают теперь Махатмы".
- Что еще за унижение Владыки Урана? Владычица Земли в одиночку составила План, а Трое Владык и другие Махатмы и Тары - не более чем исполнители?

"Ну, так скажем, для Братства еще есть работа, поэтому о его расформировании говорить еще ОЧЕНЬ рано"
- Это не более чем Ваши домыслы. Сатану уже отстранили (это была самая острая проблема), Матерь Мира возвращается ко всему набору своих функций. Облегчившуюся работу на Земле могут выполнять уже не столь высокие духи. Расформирование, в смысле ухода конкретных Духов на высшие планеты, началось еще при жизни ЕИР. Работа, конечно, есть, например, очистить Землю от "эзотериков"-преступников.

"А про "извращающих Учения и религии" - это вообще к чему и к кому?"
- Про МЦР, например. А Вы про себя подумали? Думать не излишне...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-12-2013, 21:04 

Читатель писал(а):
Кормак, своим насмешливо-высокомерным тоном Вы только...

Форум - это дискуссионная площадка. Не нравятся аргументы оппонентов - пишите монографии книги, но даже и тогда будут и критики, и оппоненты.
Цитата:

Форум (лат. forum), в городах Древнего Рима главная городская площадь – рынок и центр политической жизни. В самом Риме было несколько Ф. – только рынков. Ф., где находились храмы главных богов – покровителей города, базилики для суда и др. целей, здания для заседания сената или городского управления, окаймляли портики и украшали статуи. В императорский период число Ф. растет, рим. Ф. постепенно превращается в сложный по композиции парадный ансамбль-памятник военной славы императора (см. описание форума Траяна в ст. Аполлодор из Дамаска). В переносном значении – центральное средоточие чего-либо (выступлений, высказываний и т.д.), широкое, представительное собрание.
Яндекс.Словари › БСЭ. — 1969—1978
(http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %83%D0%BC/)

Ещё раз (у меня терпения хватит) напоминаю вам, что здесь такое место, где МОГУТ быть дискуссии. Это в КПСС было только одно мнение, здесь мнений может быть - МНОЖЕСТВО. Здесь МЕСТО ДЛЯ ДИСКУССИЙ. И если с вами не соглашаются - можно и нужно приводить свой аргумент. Не переходя на личности (извините, но такие условия, такая договоренность и такие правила, которые специально сделаны для того, чтобы в развитии тему, в дискуссии и обсуждении могла сложиться Истина... хотя бы в максимальном приближении). Поэтому, обратите внимание, что в этом отношении к вашему оппоненту, Кормаку, претензий не было, так как он ответил Вам в рамках правил форума.

Должен ответить, что вы ответили вполне грамотно, расставив акценты и открыв своё мнение достаточно компетентно. И, полагаю, что Кормак с вами тут не столько дискутировал, сколько вносил уточнения, которые посчитал нужными добавить.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 00:01 

Читатель писал(а):
Кормак, своим насмешливо-высокомерным тоном Вы только самоунижаетесь.

Читатель :-): не стоит приписывать мне то, что происходит только у Вас в уме.
Нет и не было никакого высокомерного тона, а если Вам так показалось, то пора проверить своё восприятие на объективность. А если я улыбаюсь или шучу, то это обязательно должна быть насмешка? :nez-nayu:
Ну и раз уж Вы в разговоре с Мигрантом озвучили такой интересный принцип как взаимность, то, позволив себе делать предположения о моих нравственных качествах, Вы автоматически позволили мне делать то же самое в отношении Ваших. В вопросе о значении имени Матерь Мира Вы могли избрать один из двух достойных эволюционных мотивов: самосовершенствование или сострадание к незнанию другого. Вы решили уйти от разговора. Не знаю, каким мотивом Вы руководствовались, но мне кажется, что врядли он был достойнее двух обозначенных...
Цитата:
Цитата:
"Кто, позвольте спросить, приписывает Луч Матери Мира всем великим женщинам?"
- Проведите опрос. Кто-нибудь такой да найдется.

Ясно. Ну как же тут не улыбнуться?.. :-):

Цитата:
Цитата:
"Зачем стремиться сравнивать величины, которые мы в принципе не в состоянии адекватно оценить?"

- Данных для оценки достаточно.

Знаете, ведь о Христе и Будде "данных" имеется гораздо больше, тем ни менее Вы знаете как Учение относится к Их сравнению...

Цитата:
Затем, чтобы понять, от кого из Иерархов какое качество пришло и придет, например, через их Учения.

Нет никаких "их Учений", есть только Единой Учение Братства Шамбалы, выдаваемое представителями Братства в том или ином аспекте и объеме, исходя из воспринимающей среды...

Цитата:
А это важно во время ухода одной и возвращения другой. Чтобы понять, почему Владычица Земли (довольно низкой планеты) передавала Луч Владычице (цитат нет, кроме почти утверждения в Дн-19.4.34, поскольку Дневники времени занятий ЕИР дальними мирами спрятаны МЦР, но мысль, при постоянной работе ее в паре с Владыкой Урана, явно напрашивается) Урана - древнейшей и гораздо более высокой планеты.

Так, чтобы разобраться, давайте отделим факты от Ваших предположений для начала. Что именно сказано в записи от 19.04.1934? Ни о какой "передаче Луча" там речи не идет.

Владычица Матерь Мира как более высшая передавала Луч своей заместительнице как стоящей ниже:
Цитата:
Теперь о Матери Мира. На Востоке великое Женское Начало в Космосе называют Матерь Мира. Каждый народ чтит Матерь-Природу и даже Матерь-Землю. Материя Люцида, или Небесная Дева, как ее называли средневековые алхимики, облекает своим сиянием все формы Мира Высшего. Без Материи Люциды ничто не могло бы иметь проявления, потому ее и называют Матерью Мира. Все космические великие принципы имеют свои символы и свои олицетворения в проявленных Высоких Духах. Если нужны Строители для оплодотворения и оформления миров, неужели же можно думать, что Строители эти будут одного только начала?! Вся Природа восстает против такого недомыслия. Так существует Высокий Дух женского начала и не нашей земной эволюции, который пребывает на вершинах земной Иерархии Светлых Сил. С этим Духом связаны облики всех женственных Божеств, как Лакшми, Дурга, Изида, Астарта, Дуккар и прочие и прочие, хотя Дух этот уже не проявлялся в упомянутых образах, но лишь посылал свой Луч, чтобы сопутствовать своей Заместительнице на тернистом пути служения человечеству.(Е.И.Рерих С.Н.Рудинскому 13 августа 1938 г.)

Цитата:
Цитата:
"Изучение вопроса не ограничивается и никогда не ограничивалось лишь знанием текста, но во многом зависит от способности сопоставления написанного, его восприятия и понимания..."

- Вот как раз, когда мне очевидно, что Вы даже при наличии цитат упрямо настаиваете на, как бы это помягче, несовершенных пониманиях, я и не реагирую на Ваши высказывания (в том числе сейчас). Ибо бессмысленно время и энергию тратить. И сейчас я пишу больше читателям форума, чем Вам.

Ну как же вновь не улыбнуться здесь? :-): Что же, если не гордыня, может заставлять Вас считать, что Ваши выводы и Ваше понимание являются непогрешимо объективными и единственно верными?
В отличие от Вас я стараюсь быть объективным. Если я говорю, что в приведенных цитатах нет оснований, для Вашего утверждения, то значит их нет. Если хотите, то можем с увеличительным стеклом разобрать последовательно все приведенные Вами цитаты. Можете даже снизойти и (не для меня, но для других читающих) выделить в приведенных Вами цитатах те слова, которые должны доказывать Вашу мысль например о том, что Глава Братства - это Мулапракрити.

Цитата:
Очевидно, что знания Ваши весьма неглубоки.

А, ну раз это очевидно Вам, тогда конечно :hi_hi_hi: Я глубины или неглубины своих знаний не смущаюсь: какая есть, такая есть.
А Вы совсем-совсем никак не можете по теме общаться без перехода на мою скромную личность? :ne_vi_del:
Цитата:
А от понимания Вы постоянно отказываетесь, например, от понимания того, что Вы провокатор и потенциальный убийца (как поп Гапон когда-то вывел толпу под расстрел, а сам трусливо убежал).

Если Вы говорите о принятии мною Вашего личного понимания, то, конечно, оно мне не нужно. Зачем оно мне, тем более, если оно не проходит теста на объективность? Вы себе сами придумали его - сами с ним и живите... и титулы свои себе оставьте, я их не принимаю...

Цитата:
Ашвария подтверждает, что были случаи сумасшествия и смертей от безответственной "практики"

Ключевое слово "безответственная практика"... С оной себя загубить можно не только в городе. но и в пещере горной при чистейшем воздухе :nez-nayu:

Цитата:
а Вам, видимо, очень хочется и на свой счет записать огненную смерть или другие виды смертей спровоцированных Вашей безответственной болтовней. Ведь какой ценный практический опыт!

Безответственной болтовнёй не страдаю, в отличие от вышецитируемого автора :men:
Я высказался против Вашего однозначного отрицания даже самой потенциальной возможности, которое противоречит самим принципам Учения. А Вы кроме отрицания и поношения еще на что-нибудь способны?
С такой Вашей, как Вы выразились, практикой Агни Йоги на уровне хотя бы нравственности, не советовал бы Вам полагаться на пользу от вегетарианства.... :smu:sche_nie:

Цитата:
Цитата:
"Зачем полумеры, не способные расставить все точки над i,если сами говорите о важности вопроса?..."

- Вопрос важный, но для всех точек сведений недостаточно. Но иногда можно будет уточнить цитатами.

Тогда разрешите моё непонимание: Вы делаете вполне однозначные утверждения, претендуя на их беспрекословную истинность, но когда речь заходит о подтверждении цитатами, то идете на попятную, говоря, что далеко не всё можно утверждать доподлинно :nez-nayu:

Цитата:
Цитата:
"Хотелось бы увидеть уточнение этих моментов на уровне цитат: 1) Что Урувати - Белая Тара 2) Что она пришла с Урана 3) Что Белая Тара является "Синтезом Сестёр Братства"

- А Вам самому лень поискать? "Эзотерик", а Дневники не читает - фу!

Самому не смешно с себя? :ni_zia:
Искать можно много и долго, особенно если искомое не существует...
Кто утверждает, тот и подтверждает. Была предложена возможность уточнения, оно и было спрошено.

И вновь мне был пожалован титул, правда тут же его пожалователь меня его и лишил :nez-nayu:
Чего-то не знать - не стыдно. Стыдно знать и не применять!....

Эти вопросы мне не особо интересны, интересует лишь один, от обсуждения которого Вы уходите - о Матери Мира.

Цитата:
1. "Белая Тара" (Дн-8.9.30).

Допускаю. Хотя не исключено и иносказательное употребление такого обозначения Владыкой.
Ведь даже сама Урусвати удивляется такому обозначению и вспоминает о Дуккар, которая согласно Е.И. является олицетворением Матери Мира...

Цитата:
Также примите во внимание, что в буддизме вообще нет понятия Бога и божества в смысле, придаваемом ему христианами и магометанами. И если в северном буддизме имеются Будды и Бодхисаттвы (прошедшие или проходящие еще через человеческие воплощения), то также имеются и Дуккар (Матерь Мира) и Ее Сестры, или Тары, которые и являются весьма почитаемыми Покровительницами, на экзотерическом языке, женскими Божествами. В Тибете мы встречали храмы, посвященные многоокой и многорукой Дуккар, или Матери Мира. И наши христиане, почитая Матерь Христа, тем самым поклоняются Женскому Началу или той же Великой Матери Мира. Ибо, истинно, Высокая Индивидуальность и Матерь нашей планеты имела во всех веках Своих заместительниц. Изида могла и не быть Матерью Мира, но Она несла на себе Ее луч. (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 7 июня 1938 г)

Может, к слову, Вы объясните, как более развитая индивидуальность (по-вашему) может нести Луч менее развитой?...
Или как, скажем "менее развитая" дает поручения "более развитой"?
Цитата:
Сегодня большой день. Матерь Мира поручила Урусвати т[ибетский] поход.

Цитата:
2. "Светило зарождающее дает те утвержденные энергии и предопределяет развитие зерна [духа]. Так Уран дает тебе, Свати, мощь творчества зерна духа. И теперь Наша связь со Светилом усиливается. Так теперь под лучом Нашего Светила творим, и начертывается Космическим Магнитом узор" и др. (Дн-18-19 и 21-22.12.29, 19.4.34).

Все приводите цитаты, этой как-то маловато немного. Люди на Земле рождаются под лучами того или иного светила, что отнюдь еще не обязано означать, что этот человек прошел эволюционно развитие на этой иной планете и затем спустился на Землю.

Цитата:
3. Что Белая Тара - синтез всех Тар, известно почти любому буддисту. Они, правда, употребляют не слово "синтез", но для данной темы такой аспект явления больше подходит.

Кто-нибудь может компетентно подтвердить?
Здается мне, что это относится скорее к космологическому аспекту Белой Тары... так же как и Мулапракрити может считаться Матерью каждого...

Цитата:
Цитата:
"хотелось бы увидеть подтверждение того, что Луч принадлежал не А., а Мулапракрити..."

- Да это же элементарно. Вся Иерархия Света, особенно Тары, восходит к Женскому Абсолюту. А что это еще за разделение А. и Мулапракрити?

То есть нет подтверждения, ясно.
Я Вас неоднократно подвожу к мысли о том, что Мулапракрити не есть Индивидуальность. Индивидуальность - это более низкий уровень...
Женский Абсолют - это, как Вы сами должны понимать, - чушь несусветная, ибо Абсолютность не может быть не женской ни мужской. Но есть Аспекты, представляющие, символизирующие Абсолютность. Но и Они не могут быть индивидуальностями. Вы хоть понимаете, что Вы сейчас по сути пропагандируете идею "личностного бога", которую так яро отрицали Махатмы как буддисты? Парабрахман по-вашему тоже индивидуальность?

Цитата:
Цитата:
"Именно Её план и воплощают теперь Махатмы".

- Что еще за унижение Владыки Урана? Владычица Земли в одиночку составила План, а Трое Владык и другие Махатмы и Тары - не более чем исполнители?

В моем представлении Вы изначально умаляете Матерь Мира.
Владыка возглавил Братство только с 1924 года, а М.М. если я правильно понимаю находилась во главе над сменяющимися Главами еще со времен Атлантиды... и Её главенство в Братстве признавал сам Владыка...
Цитата:
-Правильно ли передавала миссис Клифер слова Блаватской, будто женщина не может быть полным Адептом?
- Нет. Матерь Мира - Наша Глава! Жрицы могут примеры подавать. Мужчина должен проявляться в видимом, женщина - в невидимом. Много обстоятельств сложных в этом.

Вам, наверное, не понятно почему эпоха Майтрейи названа также эпохой Матери Мира? А также что "Путь лежит под знаком Матери Мира?

Цитата:
"Мать Мира поднимала женщин во время Атлантиды и сейчас ведет к началу
над планетой. После Атлантиды Мать Мира сокрыла Лик Свой и запретила
произносить Имя, пока не пробьет час Светил. Ряд указаний запрещено
записывать. Она проявлялась лишь частично, никогда не проявлялась по
планетной мере. Братство основано как твердыня против Люцифера.
Братство основано именно после Атлантиды. При Атлантиде начиналось
понимание планетного Начала. Учение Атлантиды начинало усваивать идею
Единства, и можно было ожидать скорейшую эволюцию. Но его план -
привязать к земле самыми прекрасными веревками. Конечно, придя с
Юпитера, Она приняла земное состояние для совершенства духа
человечества. Потому соединение планет Венеры с Юпитером так важно для
новой эпохи. Юпитер - как прошлое Матери Мира, Венера - как будущее
Матери Мира. Ибо луч Юпитера дает основание материализации духа, но
полет будущего зависит от лучей Венеры. И все-таки придет время, когда
миссия Матери Мира может быть завещана и Та возвратится в другие
миры, чтобы оттуда протянуть руку соединения. Иначе как Матерь Христа
и Будды Ее не назвать. Искры рассыпаны, особенно около центра
планеты. Можно в Азии найти осколки Истины.
Мать Мира пришла с Юпитера добровольно и одна.
Люцифер дал развитие интеллекта, как можно порицать его? Мы готовы
хвалить Люцифера, особенно теперь, когда Врата Духа скоро откроются.
В Лемурии духи были высокие, которые подготавливали следующую расу.
Когда дух был проявляем, часто не было разъединения. Когда Люцифер
задумал разъединить интеллект и направить его на низшие слои материи,
тогда Будущая названная решила уйти из мира, чтобы снова соединить
провод духа. Возьмите просто как историческую фигуру Христа или
Будду.
Откройте уши: Христос готов дать блага истинной материи. Могу дать
точную простую схему. Сохраним праздник в том, что великих Учителей
наставила Мать Мира - историческое лицо, и учение будущей эпохи будет
соединение духа с интеллектом. Праздник в том, что Христос и Будда
идут на землю, чтоб дать материализацию духа. Праздник Матери Мира и
всех Ее помощниц и служителей."

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (13-12-2013, 00:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 05:05 

"Что именно сказано в записи от 19.04.1934? Ни о какой "передаче Луча" там речи не идет"
- Ссылка поставлена после слова "Владычице", о том и речь.

А в чем проблема с цитатой после слов "Владычица Матерь Мира как более высшая передавала Луч своей заместительнице как стоящей ниже"? Замечательная цитата, дополнившая тремя именами - похоже, тоже воплощениями ЕИР, и ни в чем не противоречащая моим словам. Заместительница по применению луча совершенно не значит ниже по духовному развитию. Даже в бытовых ситуациях и в бытовом смысле "зам", очень часто менее развитого начальника заменяет в работе гораздо более развитый человек. А в Иерархии и вовсе нечего вести речи о том, что земная Матерь Мира была начальницей Белого Братства. Она наставляла Учителей - в смысле инструктировала, как уместно работать в условиях Земли. Повторяю, все Трое Владык Братства (а не только Белая Тара), по имеющимся у меня сейчас данным (элемент предположительности имеется), по уровню развития выше земной Матери Мира. Майтрейя - Владыка Урана. А Будда и Христос - Владыки чего? Логично думать, что планет гораздо более возвышенных, чем Земля. Ниже Земли, по неполным данным, - только Сатурн и, наверное, Марс (см. Дн-30.8.24). Земная Матерь Мира - земное отражение надземной, а не Глава Белого Братства. Операция спасения Земли была делом всей Солнечной системы, так что и возглавлялась надземно.

К цитате про Дуккар и Богородицу, есть случаи, когда Майтрейя сказал ЕИР: "Ты - дающая и принимающая Матерь Мира!" (Дн-19.7.29). "Скажу: твое чувствознание утверждает победу. Истинно, Матерь Мира!" (Дн-14.10.29). То же в Дн-8.9.34. "Когда Тара пришла к утверждению на Земле, зазвучали три Луча Владык" (Дн-9.10.29) - тут есть над чем подумать... Кроме того, у меня сильное подозрение, что Богородица - воплощение ЕИР, по крайней мере "под лучом", поскольку "Мало знает история о Матери Великого Пут¬ника, которая была не менее великой, нежели Сын" (Дн-24.1.38).

"Может, к слову, Вы объясните, как более развитая индивидуальность (по-вашему) может нести Луч менее развитой?..."
- Не вижу никакой проблемы. Это гораздо легче, чем нести Луч более развитой. В силу сложившихся обстоятельств (бунт Сатаны), на относительно низкую Землю пришли Владыки и Владычицы более высоких планет, потому что только они и могли справиться с проблемой. А всю операцию координировала надземная Матерь Мира.

"Или как, скажем "менее развитая" дает поручения "более развитой"?"
- Надземная и поручила. Либо "поручила" не имеет смысла указания начальника.

"Люди на Земле рождаются под лучами того или иного светила, что отнюдь еще не обязано означать, что этот человек прошел эволюционно развитие на этой иной планете и затем спустился на Землю"
- Путать гороскоп воплощения с планетой духа (на всю Манвантару - см. Бе-328) - это до чего же надо не знать Учение! Я мог бы написать и подробнее, но это уже совершенно не по теме. К тому же тут один астролог активно мешает мне говорить на астрологические темы.

Ну, скажите, люди добрые, как называется обвиняющий меня в "чуши несусветной" на основании извращенного понимания моих слов? Где я говорил об отдельном от Парабрамана Женском Абсолюте? "Дух (или Сознание) и Материя... не... независимые реальности, но... два символа или аспекта Абсолюта, Парабрамана, составляющего основу обусловленного Бытия... Пред-Космическая Корень-Субстанция (Мулапракрити) является тем аспектом Абсолюта, который лежит в основании всех объективных планов Природы... субстратом Материи в различных стадиях ее дифференциации" (ТД1-50). Если Мулапракрити - не Абсолют, тогда и Парабраман - не Абсолют, но ведь это - "чушь несусветная"!

Где я приписывал Мулапракрити Индивидуальность? На уровне Солнечной системы Матерь Мира - Индивидуальность, далее по цепи Иерархии заканчивающаяся Абсолютом. В своей фразе "А что это еще за разделение А. и Мулапракрити?" я ничего не утверждал, а только задал вопрос. Я, конечно, при этом вопросе предполагал (не поискав цитату, которая последняя в последнем посте Кормака), что имя А. относится скорее к надземной, чем к земной (когда я давно читал Дневники, этот вопрос я перед собой не ставил, вывода не сделал, так что память не подсказала верного ответа). Вопрос, как оказалось, был лишним. Ну, а то, что у Белой Тары были оба Луча, и земной, и надземной, я уже написал, и не вижу смысла искать под известнейшее явление Луча вверх до Абсолюта искать цитаты специально для ЕИР. Зачем Майтрейе и ЕИР говорить о совершенно естественном?

Кормак, как обычно, чтобы переспорить (самоцель), цепляется за внешний вид деталей текста и раздувает из якобы мух слонов, при этом часто уходя от темы. Поэтому отвечаю только на то, что может быть интересно читателям форума и достаточно близко к теме. Не вижу смысла повторять то, что уже говорил, когда Кормак в очередной раз просто повторяет старое (думает, как очень свойственно женщинам и заказчикам рекламы, что если много раз повторишь, то "убедишь"?). Утверждение, что я пошел на попятную с цитатами, - полный, мягко выражусь, кошмар.

Приписывание мне унижения земной Матери Мира - гнуснейшая клевета! Может быть, образ ЕИР в этом воплощении у меня заслонил образ Матери Мира, но унижать!..

"Мать Мира поднимала женщин во время Атлантиды"
- Ну, естественно, во времена Атлантиды она была еще активна на плотных планах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 05:12 

Читатель писал(а):
Время настоящих Агни-йогов среди последователей АЙ, пожалуй, просто не пришло по Плану... А не пришло, пожалуй, из-за того, что химическая и психическая атмосфера городов и даже сёл не позволяет. Кто защитит от пожаров? У ЕИР даже в горах были пожары центров.

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
"Да всё она позволяет, если бережно относится"

Вам завет дан: лучше допустить, чем умалить...
Учение говорит "Всё возможно!", и от того, что Вы лично сочтёте что-то невозможным, оно таковым не станет

А не извращает ли Кормак Учение? Посмотрим формулу "Всё возможно" в Учении (потратил несколько часов, но не пожалел).

Есть общие заявления: "Но в многообразии Вселенной ВСЕ ВОЗМОЖНО" (МО3-566). "ВСЕ ВОЗМОЖНО, только уныние может шептать о невозможности. Каждый шаг науки не ограничивает, но дает новую возможность. Если что-то окажется невозможным, с земной точки зрения, то это самое вполне осуществимо приложением тонких энергий" (Бр-93). "Но пусть начнут соображать от самых грубо-очевидных явлений и представят себе Беспредельность, где ВСЕ ВОЗМОЖНО, где никакое рассудочное мышление не исчерпывает всего Бытия" (С-250). "...не следует бояться чего-то невозможного. ВСЕ ВООБРАЗИМО, ИБО ВСЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нельзя предположить бедность творения. Нужно удивляться насколько легко наука позволяет себе тупо ограничивать и отвечать о том, что не знает. Дети иногда говорят правильнее — не знаю. Незнание откровенное признается, как Врата Познания" (С-417).
- Конечно, всё бывает, даже сатанизм.

"Я пишу Мои заметки возможностей и прихожу к выводу, что ВСЕ ВОЗМОЖНО сейчас. Редко, когда высшая вера идет по пути с высшим неверием. Когда хула и славословие могут быть в одном хоре. Когда ярость и тишина рождают радость. Когда неудача является признаком удачи, когда удаленность служит знаком близости, тогда потоки эманаций светил сочетаются с внутренними огнями. Такое время означает цикл новый, и сама община, еще не вмещенная, служит мостом.
Кончим шуткою — МОЖНО ЛИ сказать на Юпитере о биржевой спекуляции или на Венере о домах терпимости? ЕСТЬ ПОНЯТИЯ ПРОСТО НЕПРИСТОЙНЫЕ. Даже трубочист, идя в гости, лицо умоет. Неужели люди хуже?" (Община-36).

Есть конкретные случаи применения принципа:
"Также можно спросить — возможно ли не вернуться на Землю, если свободная воля так хочет? Поистине, ВСЕ ВОЗМОЖНО" (Н-206).
"Прежде всего, нужно приучить сознание к мысли, что ВСЕ ВОЗМОЖНО. Раз все возможно, то дух может достичь ступени Прообраза Огненного..." (МО3-130).
"Работою снимаете замки от ворот к странам, куда стремитесь.
ВСЕ ВОЗМОЖНО, НО СЧИТАЙТЕ СУЛЕННОЕ ЯВЛЕННЫМ В ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК" (Зов-1.3.1922).
- О подходящих сроках - весьма ценное уточнение.

"Понятие недостижимости изъято из космического пространства. Конечно, СТУПЕНЬ РАЗНИТСЯ ОТ СТУПЕНИ, И НЕДОСТИЖИМОСТЬ НА ОДНОЙ СТУПЕНИ МОЖЕТ КАЗАТЬСЯ УЖЕ ОСИЛЕННОЙ НА ДРУГОЙ. Утвердитесь в понимании вседостижимости.
В Космосе все живет и ВСЕ ВОЗМОЖНО. Самые тайники духа найдут утверждение в Космосе. Явление недостижимости обусловлено неподходящими устремлениями или условием, не могущим сопоставить желание с жизнью. ВРЕМЕННОСТЬ УСЛОВИЙ НЕ ЗНАЧИТ НЕДОСТИЖИМОСТЬ. И временность устремления не значит, что устремление повторится в том же направлении. Когда человек поймет явление временности в себе, тогда он легко примет закон восхождения. Закон восхождения озарит дух пониманием достижимости.
Природа имеет такое же примерное существование. Разные улучшения вызывают лучшие формы. Высшие условия дают человеку лучшие возможности. Беспредельны эти возможности. Чем выше, тем утонченнее, чем ярче понимание дальних миров, тем ярче достижения. И человеку указан путь восхождения возгоранием центров. В жизни, на земле, достигнута вся высшая трансмутация, которая есть преддверие высшего, беспредельного творчества" (Беспредельность-100).

Это уж совсем в тему:
"...можно видеть много замечательного в земном теле, но УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НЕ ПОЗВОЛЯЮТ ЧАСТО ПРИМЕНЯТЬ ТАКИЕ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Даже у Нас те, кто в физическом теле, должны принимать осмотрительно такие напряжения. Люди, вероятно, не поймут, почему даже в Нашей Обители должны быть применяемы законы земные. ДЛЯ ЛЮДЕЙ ИЛИ ВСЕ МОЖНО, ИЛИ ВСЕ НЕ ВОЗМОЖНО. ОНИ НЕ ЖЕЛАЮТ ПОНЯТЬ, ЧТО ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УВАЖАЕМЫ.
Много раз люди вспоминали о Нас, когда действия уже совершились, или посылали Нам упреки, когда еще не было завершения. Мы желаем установить возможно большее количество условий, помогающих естественным сношениям с Нами. Ранее Мы не говорили, как легче сообщаться с Нами, но теперь Мы находим необходимым напомнить людям, что Мы готовы помочь там, где существуют условия к такому сношению. В предыдущих книгах названы многие условия гармонизирования человеческого сознания. Те, кто внимательно усвоят учение, могут легко понять путь сношения с Нами... нужно понять, что сложная энергия нуждается в осторожном обращении. Можно натворить бедствия самым неприложимым прикосновением. Мы напомнили пример, как легко можно видеть воплощения, но при этом может пострадать зрение. Также и при сношении с Нами должна быть применена мощь сердца, но НЕ НАСИЛИЕ, НО САМОЕ ЕСТЕСТВЕННОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ, которое должно лечь в основание всей жизни" (Н-90).

"...мать, подходя к колыбели ребенка, скажет первую формулу образования — ты ВСЕ МОЖЕШЬ. Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное... ИЗГОНЯЮТСЯ ЛОЖЬ, ГРУБОСТЬ И НАСМЕШКА. ПРЕДАТЕЛЬСТВО ДАЖЕ В ЗАЧАТКЕ НЕДОПУСТИМО" (Община-102).
- Речь о хороших возможностях, а не о ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, например.

Пардон, не удержался добавить бросившееся в глаза:
"...нужно избегать ВСЕГО безобразного!" (МО1-28).

В последнем из найденных параграфов - о том, чем можно и стоит заниматься всегда:
"Древняя Истина: «Познай самого себя!» — была извращена слабыми, ленивыми мозгами. Они поспешили объявить ее, как нечто сверхчеловеческое, недостижимое, между тем, такое САМОИССЛЕДОВАНИЕ ВСЕГДА И ПРИ ВСЕХ УСЛОВИЯХ ВОЗМОЖНО.
Испытуйте себя и замечайте, что глубже заложено в сознании вашем? Если уныние или обида долго живет в вас и огорчает сердце, вы должны СОЗНАТЕЛЬНО ИЗГОНЯТЬ ТАКИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ... неполезно поддаваться ядовитым воздействиям... призовете свободную волю, чтобы изгнать врагов земных и надземных" (Н-877).

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Ашвария (13-12-2013, 15:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 10:05 

Читатель писал(а):
"Что именно сказано в записи от 19.04.1934? Ни о какой "передаче Луча" там речи не идет"
- Ссылка поставлена после слова "Владычице", о том и речь.

О чем именно? Про передачу луча там ничего не написано.

Цитата:
А в чем проблема с цитатой после слов "Владычица Матерь Мира как более высшая передавала Луч своей заместительнице как стоящей ниже"? Замечательная цитата, дополнившая тремя именами - похоже, тоже воплощениями ЕИР, и ни в чем не противоречащая моим словам.

Наши предположения, вытекающие из этих слов, разнятся...
Цитата:
Заместительница по применению луча совершенно не значит ниже по духовному развитию. Даже в бытовых ситуациях и в бытовом смысле "зам", очень часто менее развитого начальника заменяет в работе гораздо более развитый человек.

Можно было бы допустить такую земную логику, но вот никак для меня не вписывается сюда тот факт, что Урусвати работала под Лучем Матери Мира. В такой ситуации "зам" не может быть "более" "начальника".
Цитата:
А в Иерархии и вовсе нечего вести речи о том, что земная Матерь Мира была начальницей Белого Братства.

Сказано достаточно четко "Матерь Мира - Наша Глава!". Если для Вас лично это недостаточное основание, то для меня вполне.

Цитата:
К цитате про Дуккар и Богородицу, есть случаи, когда Майтрейя сказал ЕИР: "Ты - дающая и принимающая Матерь Мира!" (Дн-19.7.29). "Скажу: твое чувствознание утверждает победу. Истинно, Матерь Мира!" (Дн-14.10.29). То же в Дн-8.9.34. "Когда Тара пришла к утверждению на Земле, зазвучали три Луча Владык" (Дн-9.10.29) - тут есть над чем подумать... Кроме того, у меня сильное подозрение, что Богородица - воплощение ЕИР, по крайней мере "под лучом", поскольку "Мало знает история о Матери Великого Пут¬ника, которая была не менее великой, нежели Сын" (Дн-24.1.38).

Да, тут есть над чем думать. Считаю, что тут как и с Белой Тарой нельзя понимать буквально как тождество.
Тут как и в случае с Изидой можно, на мой взгляд, понимать через следующее объяснение о Матери Мира:
"Так каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Ее луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира"

Цитата:
Цитата:
"Может, к слову, Вы объясните, как более развитая индивидуальность (по-вашему) может нести Луч менее развитой?..."

- Не вижу никакой проблемы. Это гораздо легче, чем нести Луч более развитой.

А я вижу проблему и она заключается в абсолютной бессмысленности такого явления. А Махатмы бессмысленно не поступают...

Цитата:
Цитата:
"Или как, скажем "менее развитая" дает поручения "более развитой"?"

- Надземная и поручила.Либо "поручила" не имеет смысла указания начальника.

Надземная не могла поручать т.к. не является индивидуальностью.

Цитата:
Цитата:
"Люди на Земле рождаются под лучами того или иного светила, что отнюдь еще не обязано означать, что этот человек прошел эволюционно развитие на этой иной планете и затем спустился на Землю"

- Путать гороскоп воплощения с планетой духа (на всю Манвантару - см. Бе-328) - это до чего же надо не знать Учение!

А с чего это Вы взяли, что речь шла о "планете духа на всю манвантару"?

Цитата:
Ну, скажите, люди добрые, как называется обвиняющий меня в "чуши несусветной" на основании извращенного понимания моих слов? Где я говорил об отдельном от Парабрамана Женском Абсолюте?

Вы сказали достаточно, чтобы я мог обозначить это таким редко употребимым мною (и только на принципе взаимности после Вашего награждения меня) словом как чушь. Словосочетание "Женский Абсолют" есть чушь. Даже если понимали Вы под этим что-то верное, то само выражение неверное, а полная чушь.

Цитата:
Если Мулапракрити - не Абсолют, тогда и Парабраман - не Абсолют, но ведь это - "чушь несусветная"!

И снова сами придумали и сами опровергли. Ай молодца! :bra_vo:
К слову если говорить строго точно, то Мулапракрити - не есть Абсолют, как и Парабрахман (строго говоря - это аспекты), но и тот аспект и этот используются зачастую отдельно для символизирования Абсолюта.

Цитата:
Где я приписывал Мулапракрити Индивидуальность?

Везде и постоянно. И именно это побудило меня вступить в разговор и является основным предметом разногласия. Урусвати четко написала о двух значениях слов Матерь Мира: одно - в космологическом значении - это Мулапракрити, другое - Индивидуальность, Высокий Дух здесь на Земле. Всё, что касается, Атлантиды, Луча, Главы Братства, Духовной Матери Будды и Христа - это всё можно отнести только к Индивидуальности. Мулапракрити есть матерь Христу не более, чем Вам или мне... Вы же ввели кроме этих двух значений ещё некое третье - "надземную Матерь Мира". Если для Вас это не Мулапракрити (которая не может быть индивидуальностью) и не пришедшая с Юпитера Индивидуальность, то кто?
Уже сказал Вам это сто раз. А Вы только сейчас очнулись?

Цитата:
На уровне Солнечной системы Матерь Мира - Индивидуальность, далее по цепи Иерархии заканчивающаяся Абсолютом.

Урусвати говорила только о двух аспектах, Вы же вводите некий третий на уровне солнечной системы.
Цитата:
Теперь о Матери Мира. Каждое понятие должно быть принято в разных аспектах. Каждый Космический Принцип или проявление имеют свои отражения или олицетворения на Земле. Так, Матерь Мира, рассматриваемая в Ее Космическом Аспекте, есть Мулапракрити, все в себе вмещающая, все в себе зарождающая.(Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 3 сентября 1935 )

Если Вы считаете, что Космос = Солнечная Система и Космический Принцип = принцип С.С., то лично я так не считаю, тем более, что "всё в себе вмещающая и всё в себе зарождающая". Речь идёт о Космическом Принципе, а у Вас - об Индивидуальности Солнечной Системы.
Даже если логично предположить наличие на уровне СС подобия Космического Принципа - Мулапрактири, то какие у Вас основания 1) Его Индивидуализировать 2) Считать, что именно Он обозначается в записях Урусвати под именем Матери Мира, а не пришедшая с Юпитера Великая Индивидуальность?

Цитата:
Кормак, как обычно, чтобы переспорить (самоцель), цепляется за внешний вид деталей текста и раздувает из якобы мух слонов, при этом часто уходя от темы.

Позвольте не согласиться. Я изначально был исключительно предметен и ставил себе целью устранение непонимания в сфере СОИЗМЕРИМОСТИ, а Вы сразу же стали уходить от темы и активно переходить на личности. Всё задокументировано и все сами могут в этом убедиться :nez-nayu:

Цитата:
Поэтому отвечаю только на то, что может быть интересно читателям форума и достаточно близко к теме. Не вижу смысла повторять то, что уже говорил, когда Кормак в очередной раз просто повторяет старое (думает, как очень свойственно женщинам и заказчикам рекламы, что если много раз повторишь, то "убедишь"?).

Позвольте, но именно Вы первым применили прием повторения в доказательственных целях (в традициях женской логики) в ответ на мою просьбу привести подтверждающие цитаты :nez-nayu:

Цитата:
Утверждение, что я пошел на попятную с цитатами, - полный, мягко выражусь, кошмар.

Да, непоследовательность - это кошмар. Поэтому не допускайте её.

Цитата:
Приписывание мне унижения земной Матери Мира - гнуснейшая клевета! Может быть, образ ЕИР в этом воплощении у меня заслонил образ Матери Мира, но унижать!..

Опять приписали мне слово, которое я не употреблял... Я говорил (и то вновь только после Вас) об умалнии, понимая под ним как раз занижение уровня, статуса, заслуг.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 10:19 

Читатель писал(а):
Есть общие заявления: "Но в многообразии Вселенной ВСЕ ВОЗМОЖНО" (МО3-566). "ВСЕ ВОЗМОЖНО, только уныние может шептать о невозможности. Каждый шаг науки не ограничивает, но дает новую возможность. Если что-то окажется невозможным, с земной точки зрения, то это самое вполне осуществимо приложением тонких энергий" (Бр-93). "Но пусть начнут соображать от самых грубо-очевидных явлений и представят себе Беспредельность, где ВСЕ ВОЗМОЖНО, где никакое рассудочное мышление не исчерпывает всего Бытия" (С-250). "...не следует бояться чего-то невозможного. ВСЕ ВООБРАЗИМО, ИБО ВСЕ СУЩЕСТВУЕТ. Нельзя предположить бедность творения. Нужно удивляться насколько легко наука позволяет себе тупо ограничивать и отвечать о том, что не знает. Дети иногда говорят правильнее — не знаю. Незнание откровенное признается, как Врата Познания" (С-417).

Ну вот, молодец. Права не нашли одну цитату, которою я подразумевал более других, ну да ладно... В общем-то это и есть то, что я хотел сказать, не более того. Вы заявили о невозможности, а я восстал против такого однозначного (без уточнений и оговорок, про которые Вы вспомнили только сейчас) заявления, основываясь на принципах Учения.
Ну и кто после этого "шептун уныния", а кто основывается на принципах Учения? :nez-nayu:

Цитата:
А не извращает ли Кормак Учение?

Где же, если Вы только что сами подтвердили мои слова, оспорившие Ваше утверждение?! :nez-nayu:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]