Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 15-10-2019, 04:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рериховская Неподвижность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 19:39 

Читатель писал(а):
Определимся в терминологии. Спросите любого участника РД, состоящего в РО или не состоящего, является ли он последователем АЙ - все ответят "да" и будут абсолютно правы. Это настолько и очевидно, и действительно, что не буду доказывать другими соображениями. "?

Мне кажется, что есть огромное расстояние между человеком, ознакомившимся с Учением, и агни-йогом, то есть достигшим в своем огненном устремлении состояния пусть частичного или временного Единства, или же Самадхи (не буду вдаваться в различие этих понятий, поскольку не испытывал ни того, ни другого, но имею основания полагать, что это все же различные состояния). И если сейчас нам о таких подвижниках не известно, то в будущем они без сомнения появятся.
Речь ведь не идет о каких-то скрытых частях Учения, но скорее об успешности и настойчивости в применении общеизвестных изложенных правил. И уже после достижения этих результатов может возникнуть некоторое закрытое сообщество, которое может иметь свои скрытые архивы.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Ашвария (07-12-2013, 19:51), ОКА (07-12-2013, 20:18)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 19:56 

Игорь писал(а):
Читатель писал(а):
Определимся в терминологии.

Речь ведь не идет о каких-то скрытых частях Учения.

Речь как раз-таки идет, потому что слово "эзотерика" Вы использовали в каком-то своем смысле, а не общепринятом. Не поищете ли для своего смысла другой термин? Например, "действительно следующие Учению".

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: ОКА (07-12-2013, 20:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 19:57 

Читатель писал(а):
Вы думаете, она вспоминала Заветы Учения? Наверное, было так: сама подумала или кто-то сказал, что приструнять "врагов" можно запретом использовать символ. А юрист сказал, что можно это оформить только регистрацией товарного знака, а ее это вполне устроило. Зачем ей вспоминать Учение и Иерархию, если срочно нужно решить проблему?

МЦРовцам вообще свойственно в конкретных случаях действий применять предупредительные Указания только по отношению к другим. Так называемые "двойные стандарты". Видите, как они сыплют цитатами против своих "врагов"? А себе прощают всё. Видят, что им не влетело за жизнь на нечистые доходы и объявление торговой маркой Знамени Владык и Матери Мира ни от Иерархии Света, ни от закона кармы, и позволяют себе еще какие-то крупные мерзости. "Очевидностью" они живут. Ну, зачем им вспоминать про Иерархию Света, если от СНР или от личных вещей ЕИР получили Посвящение в Космические Иерархи с набором беспредельных прав? Это чужим надо заботиться об Указаниях Иерархии Света в Учении (ну и иерархии (какой?) их самих). Занимаются себеслужением, а мы, мол, тоже должны служить им или "кто не с нами, тот против нас".

"Самый распространенный культ есть культ Себеслужения. Поборники этого культа не остановятся ни перед чем, и виды их посягательств так же разнообразны, как и многочисленны. В кривых зеркалах этих поборников зла можно наблюдать, как уродливо преломляются благие начинания. Воистину, ничем не поступятся поборники Себеслужения, начиная с мельчайших поступков, угождающих самости, и кончая разграблением даров Высших. Проявление Себеслужения может проявиться самыми нежданными следствиями, например, — лженаследник наложит veto на пространственное решение. Не перечислить проявлений всех искажений Себеслужением" (МО3-59).

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 2 ОКА (07-12-2013, 20:19), Игорь (07-12-2013, 21:09)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 20:51 

Игорь писал(а):
Мне кажется, что есть огромное расстояние между человеком, ознакомившимся с Учением, и агни-йогом, то есть достигшим в своем огненном устремлении состояния пусть частичного или временного Единства, или же Самадхи (не буду вдаваться в различие этих понятий, поскольку не испытывал ни того, ни другого, но имею основания полагать, что это все же различные состояния). И если сейчас нам о таких подвижниках не известно, то в будущем они без сомнения появятся.

Отвечу в тему "движение и неподвижность". Разве единственное направление, в котором РД надо двигаться, - это достижение Единения с Иерархами? Это Абрамову было очень важно, потому что он записывал Откровения, а другим? Вспомните, что Учение носит название не только "Агни-Йога", но и "Учение Живой Этики". Можно совершенно без внимания к чакрам и Самадхи двигаться в направлении улучшения своей этики, что и делают почти все, ознакомившиеся с Учением. Прочитали психологические разъяснения о несовершенных и совершенных качествах, проснулась совесть (= голос своего духа, а не духа Иерарха), и дух помог улучшить свой астрал. Разве это не важно? А то не разобрались какие-нибудь "эзотерики" с 1-й ступенью Ямой, а уже лезут к Самадхи и Нирване! Разве можно давать безнравственному типу высшие силы? И наследие Рерихов таким нельзя давать.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: ОКА (08-12-2013, 09:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 21:20 

Читатель писал(а):
Игорь писал(а):
Читатель писал(а):
Определимся в терминологии.

Речь ведь не идет о каких-то скрытых частях Учения.

Речь как раз-таки идет, потому что слово "эзотерика" Вы использовали в каком-то своем смысле, а не общепринятом. Не поищете ли для своего смысла другой термин? Например, "действительно следующие Учению".

Вероятно, так будет правильнее, я же употребил термин "эзотерика" в противопоставление "экзотерике".
Говоря проще, человек, считающий НКР великим художником и писателем, преклоняющийся перед его творчеством и способствующий проведению выставок и лекций, посвященных его творчеству (рериховец) может и совсем не исполнять все заповеди Учения. Представьте себе, что ЕСЛИ через 50-100 лет таковыми станут 90% населения, то могут появиться и некоторые закрытые ордена, как это случилось в христианском или исламском мире. Ведь все течет и меняется, и ритуальное посещение церкви (мечети) может смениться таким же посещением музея :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 21:44 

Игорь писал(а):
человек, считающий НКР великим художником и писателем, преклоняющийся перед его творчеством и способствующий проведению выставок и лекций, посвященных его творчеству (рериховец) может и совсем не исполнять все заповеди Учения. Представьте себе, что ЕСЛИ через 50-100 лет таковыми станут 90% населения,

Это Вы не рериховцев. а музейных работников и искусствоведов описали. Среди таковых поразительно много людей безнравственных, как и вообще среди профессиональных гуманитариев. Но поскольку таких, связанных с Рерихом "рерихопродавцев", на всю страну всего несколько человек, 90 процентов не грозит (разве Вы представляете себе фашистское государство, заставляющее любить картины Рериха?). От одного созерцания картин, конечно, совесть не просыпается, а от чтения хотя бы этических статей НКР - просыпается. Рериховцы своей этикой, хотя бы в небольшой степени, озабочены все.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 06:08 

У меня ощущение, что никто здесь не знаком с теорией этногенеза Льва Гумилева (1912 – 1992). Посмотрите хотя бы сегодня по ТВ Культура в 13:35 и 2:30 (или как там в вашем часовом поясе) фильм о нем "Лев Гумилев. Преодоление хаоса". Есть он и в архивах
http://www.youtube.com/watch?v=nkzmih1LfhU
Еще фильм о нем "Лев Гумилев - вторая печать"
http://www.youtube.com/watch?v=xkxli-z5_io
и другие, например, здесь:
http://www.rideo.tv/gumilev/
Одна из биографий - книга Сергея Белякова "Гумилев, сын Гумилева".

Счастлив, что хотя бы раз пару минут по телефону говорил с этим гением. Он первый, кто увидел (и описал) в жизни народов научные законы, а не просто кучу событий. Другие историки (большинство их) занимались перекладыванием-сортировкой и тенденциозной интерпретацией этой кучи в угоду очередной власти.
Основная книга по теории "Этногенез и биосфера Земли". http://www.klex.ru/6tl
Но и другие книги, по истории России, Тибета и прочие, очень интересно читать
http://www.koob.ru/gumilev/
Сохранилась, например, лекция по теории этногенеза на видео (+ см. меню справа)
http://www.youtube.com/watch?v=SxYTaOAs76c
Цикл телевизионных передач "ЭТНОСЫ ЗЕМЛИ" (30 лекций в Питере) целиком пока в сети не нашел.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 09:46 

Читатель писал(а):
Знаю всего одну организацию с культом, да и то единственного из Рерихов - СНР. Это МЦР. Да еще несколько авторов-одиночек в стиле ченнелинга объявили ЕИР и НКР богами и надеются на возникновение их культа. Все остальные (рериховцы = последователи Учения Живой Этики и люди, выбравшие основным для себя другое Учение или религию) Рерихов всего лишь уважают и любят.

Исходя из существования определенных типов личности ("бхактов") всегда найдется немало желающих сделать из Рерихов культ.
Что же до понятия "Рериховское движение" то это, по моему мнению, всё равно крайне некорректное название, т.к. подразумевает в любом случае следование личностям - Рерихам (а не, например, Учению Майтрейи), в то время как они сами были против такого позиционирования своих персон...

Цитата:
Все организованные РО популяризируют не только творчество НКР, но и АЙ

Чего больше, то и определяет основную деятельность. Если это изучение биографии, книги, картины, выставки, то это одно...

Цитата:
Число групп, коллективно изучающих АЙ, по моим наблюдениям, с середины 90-х только уменьшается.

Возможно. Я такой информацией не обладаю. Могу судить только в отношении Интернет пространства. В нем наблюдаю увеличение, и это можно как раз считать новым этапом на пути к Мировой Общине.

Цитата:
Достижения "практиков АЙ" в освоении йоги еще совершенно мизерны, чтобы обобщать их в новый Ламрим. Лет через 100, может быть, и наберется на 1 том. Когда я собирал в доклад указания АЙ о центрах, ясно увидел, что в этой области даже 1 процента не освоили. Йогическое теоретизирование на основании указаний АЙ продвинулось больше (хотя активность тоже близка к нулю), но "фазы" здесь не вижу. Ну а тематические подборки (особенно по практике медицины) составляли всегда, еще с 1920-х годов.

Но мне почему-то хочется надеется на лучшее в отношении Ламрима :-):

Цитата:
Настоящих Агни-йогов среди последователей АЙ сейчас, может быть, нет ни одного. Есть Агни-йоги по факту, практикующие в других духовных движениях.

Интересное наблюдение. Пожалуй это действительно так.. Но это как раз из-за того, что отсутствует четкая структура в отношении методов и способов и средств практики Агни Йоги...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 12:49 

Вот ведь какая странная штука, название этой темы я читал как "Рериховская НЕДВИЖИМОСТЬ" - частица "по-" отчего-то не прочитывалась мною. И когда понял свою оплошность захотелось объяснить простой сентенцией: "Стар стал!" Но потом отказался от этого подхода, внял совету моих друзей не выделять и не заострять свое внимание на этой коварной мысли о старости. Это я такое вот вступление сделал для того, чтобы развить свою мысль в этом направлении и объяснить своё молчание по этому поводу.

Честно говоря, мне всё равно как назовут нас: "Рериховское движение", "Рериховское сообщество", "Последователи Учения Агни Йога". Для меня, вероятно, это будет лишь некий филологический аспект вопроса, хотя и имеющий какой-то вкус, некий оттенок смысла. И тут я в основном согласен с Кормаком, то есть в этом случае нам будет важно понять и определиться - чему и кому мы следуем на своем пути: Рерихам или Майтрейе?

Как для себя я определяюсь в том, что я должен делать и из чего исходить? Перво-наперво, я чётко запомнил положение в Учении, где сказано:
Цитата:
Иерархия, 81
Только Образ Владыки может вращать все центры и служить Щитом.

Эти слова я вопринял так, что все (любые) практики - важно делать через жизнь. Потому что я никогда не заслужу внимание Владыки, если буду исправно сидеть в углу и возносить молитвы. Молитву, причем молитву не столько словесную, сколько внутреннюю, сердечную, надо нести сквозь жизнь, через те препятствия, которые выкладываются в результате объективно сложившейся жизни. И все препятствия - это путь прохождения через то, что складывается либо в результате моих ошибок иллюзий, либо в результате сложившегося состояния общества. И за себя и за общество, в котором я живу, я в ответе. Я обратил внимание, что ЕИ, НК, ЮНР, СНР - жили многие воплощения не в монастырях и не в скитах, а полнокровной жизнью, то будучи Аспазией, создавшей принцип демократии, то Рокотовой. Да и вклад Державина, Тамерлана, Ломоносова, Тициана - это не молитва за себя, а жизнь, полная борьбы за улучшения жизни человечества. Да и сам Сергий Радонежский - это же Кто? Это Водитель народа, создавший образ общины в России. Так что колья - кельей, а важнее всего - труд! Келья и Молитва - важные моменты, но их важность в том, чтобы держать провод с Владыкой и сохранять чистой линию духовной связи с высшим. А далее - дела, далее - труд, далее - важность передачи мысли, идей и освобождение от косности и замшелости сознания. Всё точно также, как в нашем разговоре о пище: есть ли мясо, рыбу или довольствоваться лишь морковкой и картошкой? Безусловно важно! Естественно нужно, но... Важнее при этом делать своё дело там, где ты оказался: на стройке, в кабинете, в поезде и в метро. Потому что все наши дела - суть действия нашего мира. Мы как капля, оказавшаяся в океане, мы должны стать частью того, что нас окружает, но той частью, которая несёт в себе положительный заряд и новое начало Нового Мира. И мне всё равно что я ел перед этим: мясо, рыбу или шпинат. Мне важно, чтобы я уступал место беременным женщинам, старикам и женщинам в метро, чтобы я не проходил молча мимо нашкодившего пацана, мне важно поднять упавшего, поддержать шатающегося, но... неизмеримо важнее писать стихи, читать Блока и Пушкина, любить свою женщину, обожать свою семью и служить примером для своих детей. Мне важно думать о своей стране и размышлять о путях развития своего общества, мне очень важно, чтобы общество в котором я живу равнялось точно также, как и я, на Пушкина, Вернадского и тех людей, кого мы называем совестью нации. Мне очень важно, чтобы общество, в котором я живу, брало пример и училось лучшим проявлениям человечества за всю его историю. То есть: и История, и Культура, и Философия должны мною быть понятыми через призму Учения и донесены до современников в том виде, в каком и должны развиваться Идеалы моего современника. Во всяком случае так делала Аспазия, так жил Державин, так служили высшим идеалам Шекспир, Толстой, Ленин, Соломон, Джордано Бруно...

Поэтому: перво-наперво важно то, что из меня выходит. Мы же помним, что сказано по этому поводу в космогонии, в космогенезисе: "Мир движется рекордами!" И то, что пару сотен лет назад было изучено и понято в лаборатории некоего физика Ома, сейчас стало предметом изучения в школьной программе. И то, что вынашивал Маркс, Фрейд, Чижевский - сегодня стало огромными пластами человеческих идей, местом борьбы политических партий, науки и даже смыслом межгосударственных отношений. То, что описывал Лев Толстой - через совесть интеллигенции отразилось в русской революции. И говорить сегодня о рериховской неподвижности - значит не понимать процессы. Учение работает не как пена, которая всплывает на поверхность. Пена - это Киркоров и Верка Сердючка. Идеи Майтрейи работают как разрыхлители - они внутри общества и заметны лишь потом, по прошествии времени, по общему объёму масс, по развитию этики внутри стран и народов.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 ОКА (10-12-2013, 08:49), Игорь (09-12-2013, 20:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 13:44 

Ответ на пост Кормака.

Экзальтированные бхакты, конечно, встречаются, но я не встречал (в том числе в сети) ни одного, кто Рерихам поклонялся больше, чем Майтрейе, то есть о культе Майтрейи и Матери Мира еще можно говорить, но о культе Рерихов, кроме названного случая, нет. А культ Майтрейи и без рериховцев существует уже тысячи лет (ибо все величайшие Боги Земли = Он и есть).

Возможно, Микушина и другие из ченнелинга уже опубликовали молитвы Рерихам и прочий культ, но я их не читал.

Что касается Матери Мира, надо различать земную и надземную. Надземная - выше даже Майтрейи. Земная, по материалам "Дневников", не столь возвышенна, как Матерь Агни-Йоги (Белая Тара, пришедшая с высших планет). То есть я, например, уважаю и люблю ЕИР (точнее, Белую Тару) больше земной Матери Мира, за действительные заслуги подвижничества (о заслугах Матери Мира ничего не известно, поскольку уже тысячи лет не воплощается и т.п.), но культа из ЕИР не делаю. Видите, даже "нее" с маленькой буквы написал. И у других культа ЕИР не встречал. У буддистов, конечно, есть культ Белой Тары.

Ну, что уж тут поделаешь, раз исторически привилось название "Рериховское движение". Я-то уже писал, что по сути больше подходит "Агни-Йоговское", вот даже аббревиатуру придумал - АЙД. Но смиряюсь перед фактом и продолжаю использовать "РД". Рерихам явно не хотелось своего культа, но Майтрейя настаивал на имени "Рерих", как своего рода знамени (можно поискать цитаты в "Дневниках").

Рост рериховских сайтов попал на третью фазу-семилетку, а в 4-й интерес к ним очень снизился количественно. Есть эксперименты и сейчас, конечно. Но вот посмотрим, например, "Манвантару": концепция состоит во взаимодействии с традиционными конфессиями, а это как раз качество 4-й фазы. Посмотреть Ваш новый сайт никак не выберу времени, но, вроде бы, Вы тоже оказываете особое внимание к традициям. Короче, видим количественное снижение с качественными переменами по семилетиям.

Время настоящих Агни-йогов среди последователей АЙ, пожалуй, просто не пришло по Плану. Пока заняты этикой, педагогикой, чуть-чуть Агни-Йогой... А не пришло, пожалуй, из-за того, что химическая и психическая атмосфера городов и даже сёл не позволяет. Кто защитит от пожаров? У ЕИР даже в горах были пожары центров.

Мигранту, про "чему и кому мы следуем на своем пути: Рерихам или Майтрейе?" - Рерихи следовали Майтрейе, так что по сути одно и то же.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 14:30 

Читатель писал(а):
Ответ на пост Кормака.

Экзальтированные бхакты, конечно, встречаются, но я не встречал (в том числе в сети) ни одного, кто Рерихам поклонялся больше, чем Майтрейе, то есть о культе Майтрейи и Матери Мира еще можно говорить, но о культе Рерихов, кроме названного случая, нет. А культ Майтрейи и без рериховцев существует уже тысячи лет (ибо все величайшие Боги Земли = Он и есть).

А я встречал многих на рерихкоме. Майтрейа для них слишком недосягаемая величина, чтобы о ней говорить, видимо, зато Рерихи - незыблемая глыба слова которых принимаются без размышлений...

Цитата:
Что касается Матери Мира, надо различать земную и надземную. Надземная - выше даже Майтрейи. Земная, по материалам "Дневников", не столь возвышенна, как Матерь Агни-Йоги (Белая Тара, пришедшая с высших планет).

А вот тут мне интересно. Может расширите мой кругозор, т.к. я такого не встречал. Матерь Мира в высшем смысле - это Мулапракрити, а вот чтобы Индивидуальность, возглавляющая Братство, являвшаяся духовной матерью Христа и Будды, была не столь возвышенной, как Матерь Агни йоги - это слышать мне странно...

Цитата:
о заслугах Матери Мира ничего не известно, поскольку уже тысячи лет не воплощается и т.п.

Эти две тысячи лет как раз Её План и готовился... и именно благодаря ему удалось победить князя мира сего... а также Она вдохновляла она многих женщин, вполне известных... и об этом написано...

Цитата:
Ну, что уж тут поделаешь, раз исторически привилось название "Рериховское движение". Я-то уже писал, что по сути больше подходит "Агни-Йоговское", вот даже аббревиатуру придумал - АЙД. Но смиряюсь перед фактом и продолжаю использовать "РД".

А я не использую, хотя иногда допускаю, чтобы не уводить важную дискуссию в сторону.

Цитата:
Рерихам явно не хотелось своего культа, но Майтрейя настаивал на имени "Рерих", как своего рода знамени (можно поискать цитаты в "Дневниках").

Было бы интересно почитать в контексте... Точно помню, что был завет как можно чаще произносить имя Майтрейи.

Цитата:
Рост рериховских сайтов попал на третью фазу-семилетку, а в 4-й интерес к ним очень снизился количественно. Есть эксперименты и сейчас, конечно. Но вот посмотрим, например, "Манвантару": концепция состоит во взаимодействии с традиционными конфессиями, а это как раз качество 4-й фазы. Посмотреть Ваш новый сайт никак не выберу времени, но, вроде бы, Вы тоже оказываете особое внимание к традициям. Короче, видим количественное снижение с качественными переменами по семилетиям.

Может быть.
К слову, я тоже изначально позиционировал сайт как межкофессиональный, в принципе он во многом таковым и остается быть, но все же позже основной уклон мною был сделан именно на Агни Йогу. Интересно, что таки удалось со временем привлечь носителей традиций: каббала, буддизм, индуизм...

Цитата:
Время настоящих Агни-йогов среди последователей АЙ, пожалуй, просто не пришло по Плану. Пока заняты этикой, педагогикой, чуть-чуть Агни-Йогой... А не пришло, пожалуй, из-за того, что химическая и психическая атмосфера городов и даже сёл не позволяет. Кто защитит от пожаров? У ЕИР даже в горах были пожары центров.

Да всё она позволяет, если бережно относится... А агни-йоги, я думаю, есть, просто не офишируют себя. Некоторые даже неосознанно таковыми являются, как бы парадоксально это ни звучало...

Цитата:
Мигранту, про "чему и кому мы следуем на своем пути: Рерихам или Майтрейе?" - Рерихи следовали Майтрейе, так что по сути одно и то же.

Всё же нужно понимать, что Рерихи - это грань понимания... Был вот, к примеру, Абрамов - тоже грань, но поуже... А есть, например, Асанга...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2013, 23:24 

Спасибо, теперь понятно.
Кормак Мак Арт говорит о Единении [в духе, конечно же],
Читатель говорит о персонифицировании.
Это взгляды из разных точек зрения в одно Учение. И думаю, нет смысла кого-либо переубеждать. Тем более, необходимы аргументы, а они почерпнуты в моём случае из непосредственной Традиции, дополнительно к книгам АгниЙоги/ЖивойЭтики.
И тем не менее, оба собеседника правы, и это их вИдение, основанное на базе имеющихся знаний.
Вообще хорошее впечатление от Вашей беседы в теме, особенно если другой участник предполагает дополнительные знания у другого человека. Чтобы не перевернуть всё, точку зрения Традиции лучше излагать не стану, но по большому счёту она ближе к точке зрения - именно в этом конкретном вопросе - к изложенному Кормак Мак Арт. И притом: ранее уважаемый Читатель тоже высказывал подобное эзотерическое понимание.
Вывод: вот эта как раз беседа - никакое не неподвижность :-)

За это сообщение автора Ашвария поблагодарили: 2 Migrant (10-12-2013, 01:22), ОКА (10-12-2013, 08:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-12-2013, 11:56 

Когда прямо рвутся к некой "эзотерической Агни-Йоге", возникает вопроса, сознают ли, задумываются ли вообще, зачем она им нужна? Может быть, это просто нездоровая страсть? Хочется управлять силами, упиваясь своим могуществом, ощущая себя сверхчеловеком? Причем не просто хочется познавательно познакомиться с сиддхами (чудесными способностями) на личном опыте, а хочется их развивать и развивать... Как самоцель, "чтобы было". Разве это йога? Сиддхи, как даже в презираемой Ашварией Википедии написано, - "побочные продукты" йогической практики. Если они не являются средствами достижения истинных целей йоги вообще (Единение) или избранного вида йоги, развивать их - только зря тратить время и энергию, причем энергия еще и возмущает окружающую среду, вплоть до катастроф. Это уже не йога, а магия, причем вредительская черная. А цели магии нет не только в АЙ, но и во всех приличных классических йогах. Если, например, йог получает возможность контролировать свой астрал (а астралу соответствует стихия воды) и при этом вдруг оказывается способным ходить по воде, "на кой чёрт" ему водохождение как самоцель? По развивающейся "само собой" очевидной чудесной способности можно видеть степень овладения важной цели - ну и хватит этого. Если оъект работы - астрал, зачем тратить энергию на физические проявления? Вот у меня особенно в юности "вспыхивали" разные сиддхи, но на 2-3-й раз проявления феномена возникало чувство тошноты, даже к "белой магии" целительства. Не знаю, насколько распространено это полезное чувство, но к нему надо прислушиваться. Есть пока еще необычные для людей, но явно полезные качества, развитию которых незачем противиться. У меня, например, развита телепатия, и она полезна как для общей йогической цели (Единения), так и для моих главных задач жизни - познания и распространения знаний (например, помогает понимать незнакомые типы психологии и объяснять другим что-нибудь). Но никогда и мысли не было (именно сейчас впервые поставил вопрос, по аналогии с известными случаями) использовать для развития телепатии спецметоды, типа мантр или химических препаратов). А у людей, не озаботившихся освоением Живой Этики (или Ямы в классической йоге), очень даже возникают мысли и развивать насильственными методами сиддхи, и злоупотреблять ими. И лжец, и подлец, и интриган, и садист, и прочее разное, но претендует на статус "эзотерического йога" - разве такой человек йог вообще? В лучшем случае такой безвреден, поскольку ключа к сиддхам не имеет и других развращать боится, потому что за это наказывают. Пакость в том, что за вывеской "эзотерики" (по блату) почти всегда скрывается ложь, корысть, злоупотребления и т.д. А в Учении АЙ нет никакой эзотерики, всё естественно и открыто. Она так написана, что злоупотреблять знаниями не хочется. А в "традициях" злоупотреблений накопилось море, Сатана постарался. Так что нечего под лозунгом дополнения АЙ "практикой" всякую грязь натаскивать на чистый путь. АЙ, заботясь об этике, дала шанс идти по йогическому пути чистыми, естественно открывая для себя то, что дано в намеках (а не "скрыто").

Раз уж так здесь стала волновать тема Единения, скажу и об этом, отчасти повторяя то, что уже говорил давно в теме "Вегетарианство". Мантры для Единения, созерцание портретов Богов - не более чем средство привлечь к себе внимание высших сил. Не станут Боги соединяться со всяким, применившим эти средства. Разве что элементалы мониторят такие попытки единения, изредка обнаруживают перспективных и сообщают выше. Если человек неразвит духовно, почему Наивысший обязан с ним единиться? Если грязен душой, в силу неизжитых низменных страстей и прочих загрязнений астрала и ментала, с ним чистым Духам общаться просто противно, и только при больших духовных накоплениях берутся с ним работать. Так что даже минимальной степени Единения спецметоды не гарантируют. А если началось, есть много ступеней к полному Единению. Вон, даже Абрамов, как хорошо видно по записям 1953 года (сейчас читаю их), при неоднократных сотрудничествах с Иерархами в прошлых воплощениях, даже уже Архат и т.д., имел проблемы недостаточного для записи Откровения Единения. Ну а в "традициях" часто утверждают, что "раз плюнуть".

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: ОКА (10-12-2013, 13:05)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-12-2013, 14:16 

Уточню, чтобы не возникло иллюзии, что я совсем против привлечения Традиций. Были написаны трактаты (скорее всего, Махатмами Белого Братства), которые очень чисты от извращений. Например, "Ламрим" Цонкапа, наверное (не смог достать бумажные тома, кроме 1-го), из таких. Так что вреда от него ждать не приходится. А вот массовые религии наполнены извращениями, как в текстах, так и в практике. Разумно делать так: брать из текста АЙ намёк, цитировать, процитировать или описать что-то соответствующее из религий, потом комментировать, анализировать…

О, Ламрим наконец все тома в сети выложили
http://www.buddhismofrussia.ru/books/109/
Помню, после бумажного издания очень долго в сети не было дальше, кажется, 3-го тома.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-12-2013, 14:20 

Цитата:
Ключа к сиддхам не имеет

В этом Вы, уважаемый Читатель, полностью в этом однозначном смысле правы.
Остальное практического значения не имеет. Имею ввиду Единение. И это мягко говоря. Были гибели. Были госпитализации, в конечном итоге, в психбольницы [люди подумали, прочитав "...помещал над теменем мощный магнит", не уяснив, что магнит есть или "камень дальних Миров" или святыня, - результат - сочетанные галлюцинации и дурдом], были смерти.
Тут критерий - гордыня или её отсутствие [см. мат.часть].

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]