Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 15-10-2019, 03:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 49  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 17:41 

Elentirmo писал(а):
Булочника в презер... э-э-э, в президенты!

Дык он же в туда со свечечкой и с иконкой пойдёт. Где-то такое уже было... у Булгакова Михаила... и скажет что про финансовые махинации он Непомнящий.
А ещё вспоминается, что в Агни Йоге называется "бешенством своекорыстия". И возникает вопрос о том, не кусаются ли такие живые существа. Так и тут слуги им надобны, чтобы кусаться через них: через бывших клиентов, а сами всё время они белые и пушистые и со свечечкой и с иконкой... благодеятели, использующие духовную организацию для пиара.
Один знакомый много раз говорил и подтверждал реальными фактами, что на Западе используют меценатство с целью сокращения податей государству, но иным образом, не впутывая духовные группы и храмы искусства в свою бизнес-деятельность. И что обычно жертвуют на благотворительность не менее 10%, но ведь не имеют с этой пожертвы мзды.
Ещё уверял, что бизнесмены имеют своих "духовников" (это такое их слово), но не объявляют о них публично и уж тем более не прикрываются их именами.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Ашвария поблагодарил: Игорь (08-12-2013, 20:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 17:52 

Ашвария писал(а):
Один знакомый много раз говорил и подтверждал реальными фактами, что на Западе используют меценатство с целью сокращения податей государству

Это очень хороший закон. Таким образом бизнесу выгодно заниматься меценатством, при этом деньги идут напрямую нуждающимся, минуя посредника - государство, с его хищными клювами и загребущими и вороватыми лапами.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Ашвария (08-12-2013, 22:48)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 18:30 

Иваэмон писал(а):
Ашвария писал(а):
Один знакомый много раз говорил и подтверждал реальными фактами, что на Западе используют меценатство с целью сокращения податей государству

Это очень хороший закон. Таким образом бизнесу выгодно заниматься меценатством, при этом деньги идут напрямую нуждающимся, минуя посредника - государство, с его хищными клювами и загребущими и вороватыми лапами.

Он в легальном бизнесе и говорил о легальном. Называл цифру 20% и конкретные благотворительные акции.
З.А., с конца 80-х участник организации Агни Йоги, подарил Киеву целую выставку-галерею фотокопий картин Нью-Йоркского музея, в натуральную величину, высокого качества, - как только выехал в Америку и устроился на работу и получил первую прибыль, притом он не бизнесмен. Это обошлось в несколько тысяч, между прочим. Примерно 11лет назад. Без никаких булочных. Так принято в определённых кругах. Впрочем, в МЦР этого не знают, потому что изначально Киевское Общество МЦР не соподчинялось.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 19:28 

Иваэмон писал(а):
Ашвария писал(а):

Присоединяюсь, очень хороший закон. Правда, РД от него, кажется, вообще нисколько не перепадает. Отстегивают, насколько я замечал, почти исключительно больным детям, детдомам и т.п. И РПЦ, если можно включить в отчетность для налоговой службы (не знаю, выдают ли те справки). А духовным организациям - ничего. Вспомнил историю, похожую с МЦР: Сибирское РО тоже получило здание-развалюху (примерно вдвое меньше МЦРовского Музея) и лет за 10 превратило в Музей Рериха. Собирали пожертвования: в начале 2000-х почти во всех номерах журнала публиковались длинные списки жертвователей на реанимацию здания и строительство Музея Рериха на Алтае. Кажется, даров в зачет налогов не было. Часто строительные организации помогали строительными материалами.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Игорь (08-12-2013, 20:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 20:37 

Какой ужас! Я неточно выразился, срочно уточняю, пока кто-нибудь не обиделся за сравнение с МЦР. Я сравнил, конечно, не СибРО с МЦР, а стартовую ситуацию (здание-развалюха). Дальше ситуации развивались различно. В сибирский Музей Рериха никто не инвестировал, и нет угрозы, что кто-то станет отбирать данное. Может быть, кто-то и был заинтересован в публикации своего имени (названия), но все же это были именно дары.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 22:12 

Цитата:
Правда, РД от него, кажется, вообще нисколько не перепадает. Отстегивают, насколько я замечал, почти исключительно больным детям, детдомам и т.п. И РПЦ, если можно включить в отчетность для налоговой службы (не знаю, выдают ли те справки). А духовным организациям - ничего.

И хорошо, что больным детям и детдомам. им нужнее. Заметил историческую закономерность: пока духовная организация бедна и гонима - там горение духа и братство. Когда начинают капать деньги и приходит признание власть предержащими - такое вылазит на поверхность... и спесь, и наглость, и все самое гадкое...
Кто-то из великих сказал: философ должен быть беден.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Игорь (10-12-2013, 11:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 22:47 

Иваэмон писал(а):
Цитата:
Правда, РД от него, кажется, вообще нисколько не перепадает. Отстегивают, насколько я замечал, почти исключительно больным детям, детдомам и т.п. И РПЦ, если можно включить в отчетность для налоговой службы (не знаю, выдают ли те справки). А духовным организациям - ничего.

И хорошо, что больным детям и детдомам. им нужнее. Заметил историческую закономерность: пока духовная организация бедна и гонима - там горение духа и братство. Когда начинают капать деньги и приходит признание власть предержащими - такое вылазит на поверхность... и спесь, и наглость, и все самое гадкое...

Замечательные слова, Иваэмон...духовные организации...(словосочетание...не очень, ( как это можно организовать ДУХОВНОСТЬ?) на то и духовные...чтобы не зависеть от материального (имхо)
Удивительно...но, при прочтении поста Читателя...про себя отметил...те же самые, выделенные Вами слова. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 22:51 

Борис, я использовал словосочетание из приведенной цитаты.
Духовные организации - можно представить как сообщества духовно устремленных людей. Они каким-то образом должны быть организованы. Вначале они самоорганизуются, хотя бы для совместной молитвы, с чего все религиозно-духовные движения и начинаются. Поэтому особой ошибки не вижу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:01 

Иваэмон писал(а):
...

Я обратил внимание...
И всё же...согласиться не могу. :-):
Нет оговорок (в посте Читателя). Любая организация - есть, на мой взгляд, несвобода.
Духовность...суть...свобода.(имхо)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:18 

Борис писал(а):
Иваэмон писал(а):
...

Я обратил внимание...
И всё же...согласиться не могу. :-):
Нет оговорок (в посте Читателя). Любая организация - есть, на мой взгляд, несвобода.
Духовность...суть...свобода.(имхо)

Очень многие духовные вожди настаивали на совместной молитве. В ряде религий и духовных учений это одно из основных требований. И это правильно, согласованные совместные усилия дают бОльшие результаты. А любые совместные действия требуют организованности. Поэтому не вижу противоречия, напротив: мудрая организованность и организация служит духовному восхождению.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:20 

Борис писал(а):
Иваэмон писал(а):
Цитата:

Замечательные слова, Иваэмон...духовные организации...(словосочетание...не очень, ( как это можно организовать ДУХОВНОСТЬ?) на то и духовные...чтобы не зависеть от материального (имхо)
Удивительно...но, при прочтении поста Читателя...про себя отметил...те же самые, выделенные Вами слова. :-):

Да я и сам отметил для себя те же слова, когда писал. Подумал, не вставить ли в скобках о том давно замеченном мной законе, что чем более творческая работа, тем меньше за нее платят материально, чем больше духовности, тем меньше материальности. Но решил не вставлять. И замечательно: видите, Вы откликнулись, получился интересный разговор. Духовные организации - группы людей, активно живущих духовной жизнью, в религии, искусствах и других.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:28 

Заметьте: Святым не платят за работу, а жертвуют. Великие творцы в искусстве часто не могут ничего заработать. Но появляется помошь, чтобы они продолжали творить, оставаясь в физическом теле. Не плата. а дары.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:30 

Читатель писал(а):
...
Да я и сам отметил для себя те же слова, когда писал. Подумал, не вставить ли в скобках о том давно замеченном мной законе, что чем более творческая работа, тем меньше за нее платят материально, чем больше духовности, тем меньше материальности. Но решил не вставлять. И замечательно: видите, Вы откликнулись, получился интересный разговор. Духовные организации - группы людей, активно живущих духовной жизнью, в религии, искусствах и других.

Всё верно...вспоминаю, что здесь у нас на форуме...в какой-то теме...Андрей Пузиков...говорил о сообществе свободных людей, объединённых общей идеей...
В христианстве... этому соответствует слово соборность.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:40 

Есть разные люди...и разные мысли...
И, если Истина есть Путь...то мы все...постоянно в поиске...
Вот недавно наткнулся...спонтанно...

"...Я хочу говорить о Христе, но не о Христианстве. Христианство не имеет ничего общего с Христом. Фактически христианство против Христа - так же, как и буддизм против Будды, а джайнизм против Махавиры. Христос сам по себе является чем-то таким, что нельзя организовать: сама природа его является бунтом, а бунт невозможно организовать. Организуя его, вы убиваете его. Тогда остается мертвый труп. Вы можете поклоняться ему, но преобразовать он вас не сможет. Вы можете тащить свою ношу через века и века, но она будет только обременять вас, а не освобождать. Вот почему, пусть с самого начала все будет абсолютно ясным: я целиком и полностью за Христа, но ни одна моя даже самая мельчайшая частица не за христианство. Если вы хотите Христа, вы должны выйти за пределы христианства. Если вы слишком цепляетесь за христианство, вы не сможете понять Христа. Христос за пределами всех церквей..."

Нужно признать, что человек, произносящий эти слова и, говорящий о христианстве...не пытается дать своё смысловое наполнение сути этого слова.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-12-2013, 23:47 

Есть вообще организации (ну или сообщества, если организации ассоциируются с отделами юстиции) людей, не встречающихся в физическом теле и даже "виртуально" - они согласованно работают в духовной сфере. Есть группы формализованные (формализация часто портит качество, но не всегда; если формализованная группа существует долго, раньше или позднее наступает порча), с зарегистрированными бумагами, а есть неформализованные, но годами творящие в коллективной ауре.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]