Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-10-2019, 13:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рериховская Неподвижность
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2013, 19:11 

Кормак Мак Арт писал(а):
Думаю, что стоит всё же разделять групповое развитие на деятельность популяризационно-культурологических организаций и деятельность по практике Агни Йоги. Как то, так и другое направление может быть или не быть оформлено в форме официальных институтов (организаций), хотя конечно такое оформление более свойственно первому направлению, в то время как второе может оставаться в тени и потому быть неадекватно оценено со стороны желающих описать историю.
Для меня "Рериховское движение" - это движение последователей Рерихов, т.е. движение, основанное на их личностях, частенько и закономерно местами вырождающееся в культ личности. Поэтому себя к Рериховскому движению не причислял и не причисляю. Другое дело - движение последователей Учения Живой Этики или Агни Йоги. Принадлежность к этой категории совсем не мешает всемерно уважать Рерихов и брать с них пример в продвижении по пути Огненной Йоги, но не зацикливает всё на их личностях, но на основных идеях, проводниками которых являлись Рерихи.

Знаю всего одну организацию с культом, да и то единственного из Рерихов - СНР. Это МЦР. Да еще несколько авторов-одиночек в стиле ченнелинга объявили ЕИР и НКР богами и надеются на возникновение их культа. Все остальные (рериховцы = последователи Учения Живой Этики и люди, выбравшие основным для себя другое Учение или религию) Рерихов всего лишь уважают и любят. Все организованные РО популяризируют не только творчество НКР, но и АЙ, а лично также практикуют АЙ=УЖЭ хотя бы в аспекте нравственности.

Кормак Мак Арт писал(а):
Какой этап на мой взгляд сейчас? Могу предположить, что он характеризуется увеличением количества групп энтузиастов, которые собираются для изучения и практики Агни Йоги. Также происходит их большая открытость, в том числе в Интернет пространстве. Как следствие это приводит к агрессии со стороны самопровозглашенного монополиста в этой области, но это лишь очередной этап на пути к естественному разрешению этой темы - лопанию мыльного пузыря...
На уровне Учения при этом идет его кодификация, т.е. уточнение терминов, основных тезисов и положений, выяснение отношения к тем или иным актуальным событиям жизни и закреплением этих понятий в интернет-среде последователей, позиционирование Агни-Йоги по отношению к другим религиям и учениям. На теоретическо-практическом уровне происходят независимые попытки осознания и изложения методики Учения. Время для написания Ламрима...

Число групп, коллективно изучающих АЙ, по моим наблюдениям, с середины 90-х только уменьшается. А вот относительно поворота сейчас к поиску соответствий АЙ с древней классикой соглашусь и с собой (поскольку для нынешней семилетки написал "интерес к истории, традициям" и с Вами. Достижения "практиков АЙ" в освоении йоги еще совершенно мизерны, чтобы обобщать их в новый Ламрим. Лет через 100, может быть, и наберется на 1 том. Когда я собирал в доклад указания АЙ о центрах, ясно увидел, что в этой области даже 1 процента не освоили. Йогическое теоретизирование на основании указаний АЙ продвинулось больше (хотя активность тоже близка к нулю), но "фазы" здесь не вижу. Ну а тематические подборки (особенно по практике медицины) составляли всегда, еще с 1920-х годов.

Настоящих Агни-йогов среди последователей АЙ сейчас, может быть, нет ни одного. Есть Агни-йоги по факту, практикующие в других духовных движениях.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 00:52 

Забыл при написании прошлого поста про практикование Агни-Йоги Матерью Агни-Йоги ЕИР. 1-й том нового "Ламрима АЙ" появаится тогда, когда будет опубликован ее Огненный опыт целиком. Но сейчас это находится в архиве МЦР. Как бы совсем не погибло, так и не будучи опубликовано...

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Ашвария (07-12-2013, 01:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 01:31 

Читатель писал(а):
Забыл при написании прошлого поста про практикование Агни-Йоги Матерью Агни-Йоги ЕИР. 1-й том нового "Ламрима АЙ" появаится тогда, когда будет опубликован ее Огненный опыт целиком. Но сейчас это находится в архиве МЦР. Как бы совсем не погибло, так и не будучи опубликовано...

Да мне тоже часто случается забывать в беседе главное.
Только слово "Ламрим" заменила бы на "метод и практика". (прошу прощения перед последователями Цонкапы и Гампопы, ставлю ударение: заменила бы слово).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 09:45 

Давайте посмотрим еще процессы более медленные, в которых фазы длятся дольше 7 лет. РД (оно же АЙД) в России массовым стало в 1989-90 годы (помогло объявление свободы печати). Была до того еще вспышка самиздата в связи со 100-летием НКР около 1974 - мне именно благодаря ей повезло познакомиться с Учением (1976). Так или этак, это произошло совсем недавно в сравнении со сроками жизни учений-движений-религий. Посмотрим первую фазу в теории этногенеза Л. Н. Гумилева, которая хорошо здесь применима: лозунг "пускового момента" - "Надо исправить мир, ибо он плох". Обойдемся пока без рассмотрения дальнейших фаз. Факт состоит в том, что Сверхгений Майтрейя при помощи достигшей Единения с ним ЕИР дал нам недавно новые (или старые очищенные, но прямо как новые) средства духовного развития. Мы (пассионарии, по Гумилеву) загорелись и стали внедрять в окружение сначала книги Учения, потом извлеченные оттуда идеи. Энергии деятельной у пассионариев много, вкус к хорошему есть, а вот умений и мудрости в сравнении с Гениями мало. Да, "они" - закосневшие старикашки, противящиеся принять новые сокровища. Ну а мы кто? Давайте честно, без преувеличенного самомнения, скажем себе: мы младенцы (пусть даже иногда "устами младенцев глаголет истина"), еще очень мало понимающие в новом Учении, хотя нам нестерпимо хочется всех (в том числе других "младенцев") учить-поучать. Отсюда и страсть к спорам в РД. Споры все же лучше убийств в такие моменты в прошлые тысячелетия. Но нечего из себя корчить опытных практиков, наставников.

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 3 Ашвария (07-12-2013, 10:47), ОКА (07-12-2013, 09:52), Игорь (07-12-2013, 12:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 12:19 

Читатель писал(а):
Давайте посмотрим еще процессы более медленные, в которых фазы длятся дольше 7 лет. РД (оно же АЙД) в России массовым стало в 1989-90 годы (помогло объявление свободы печати). Была до того еще вспышка самиздата в связи со 100-летием НКР около 1974 - мне именно благодаря ей повезло познакомиться с Учением (1976). Так или этак, это произошло совсем недавно в сравнении со сроками жизни учений-движений-религий. .

Не хотелось бы повторяться, но ,по моему, уже излагал здесь такие соображения: каждая из известтных религий предполагает наличие двух уровней-экзотерического и эзотерического.Мы знаем о существовании Розенкрейцеров в христианском мире и Суфиев в Исламском, но вследствие сохранения ими тайны своей принадлежнолсти к этим орденам мы не можем с уверенностью назвать ни одного живущего розенкрейцера или суфия.Этоо же правило, видимо, должно отражать наличие последователей АЙ в среде рериховского движения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 12:38 

Игорь писал(а):
мы не можем с уверенностью назвать ни одного живущего розенкрейцера или суфия.Этоо же правило, видимо, должно отражать наличие последователей АЙ в среде рериховского движения.

Про розенкрейцеров ничего не знаю.
Про суфиев:
интернет устроен так, что самая популярная линия в русскоязычном интернете является неверной, и об их главе никто в исходной традиции не слышал.
В аутентичном исламском сайте, тем не менее, всё прозрачно и доступно. Там есть все необходимые имена по линии передачи знания.
Также о суфиях, исторические справки по истории Индии есть в документальном шестисерийном фильме ВВС, из которого первая серия называется "Истоки", снят несколько лет назад. Ссылку на вирус мне нечем проверить (у меня для интернета примитивный телефон, в который ни один порядочный вирус не помещается), потому не стану добавлять.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 12:53 

Cтрой писал(а):
Всем привет.

Сейчас когда я странствую по интернету, мне бросается в глаза, что обострился спор, который лишь в тихих частных беседах проклёвывался в прежние годы. Спор о связи РД и политики...

Любое Учение не может быть в отрыве от ЧЕЛОВЕКА...в отрыве от ЖИЗНИ...
Можно сказать что Жизнь и есть движение, а движение есть жизнь.
Так вот где (и в чем?) проглядывается эта связь...с настоящей...действительной жизнью? Эту связь необходимо раскрывать и подчеркивать (имхо :-): )

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 13:05 

Борис писал(а):
Cтрой писал(а):
Всем привет.

Сейчас когда я странствую по интернету, мне бросается в глаза, что обострился спор, который лишь в тихих частных беседах проклёвывался в прежние годы. Спор о связи РД и политики...

Так вот где (и в чем?) проглядывается эта связь...с настоящей...действительной жизнью? Эту связь необходимо раскрывать и подчеркивать (имхо :-): )

Реальное применение в жизни Учения не предполагает никаких ни религиозных, ни расовых, ни национальных ограничений (говоря об Агни Йоге). Никакого политического подтекста там искать не надо, его там нет, остальное - умственные спекуляции, они же причуды ума (из санскрита).
"Политика есть детская болезнь человечества" - ДхармаПитаДжи.
Родина и политика - разные понятия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 14:10 

Ашвария писал(а):
Борис писал(а):
Cтрой писал(а):
Всем привет.

Реальное применение в жизни Учения не предполагает никаких ни религиозных, ни расовых, ни национальных ограничений (говоря об Агни Йоге). Никакого политического подтекста там искать не надо, его там нет, остальное - умственные спекуляции, они же причуды ума (из санскрита).
"Политика есть детская болезнь человечества" - ДхармаПитаДжи.
Родина и политика - разные понятия.

Ну тогда сделайте попытку (если желаете :-): ) перечитать мой пост...и понять о чем там идет речь. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 14:59 

Игорь писал(а):
каждая из известтных религий предполагает наличие двух уровней-экзотерического и эзотерического.Мы знаем о существовании Розенкрейцеров в христианском мире и Суфиев в Исламском, но вследствие сохранения ими тайны своей принадлежнолсти к этим орденам мы не можем с уверенностью назвать ни одного живущего розенкрейцера или суфия.Этоо же правило, видимо, должно отражать наличие последователей АЙ в среде рериховского движения.

Определимся в терминологии. Спросите любого участника РД, состоящего в РО или не состоящего, является ли он последователем АЙ - все ответят "да" и будут абсолютно правы. Это настолько и очевидно, и действительно, что не буду доказывать другими соображениями. Во-вторых, для наличия эзотерического движения нужно эзотерическое Учение. Но никакого эзотерического, то есть = тайного Учения АЙ фактически не существует: всё, кому-либо вообще доступное, опубликовано, даже "Дневники" в версии Амхёрст-колледжа. (Несколько человек в МЦР, имеющих доступ к полным "Дневникам", занимаются только текстологическим анализом, для исправленного издания Учения, то есть йогой не занимаются, а потому не эзотерики. Есть надежное свидетельство, что даже руководителям региональных отделений МЦР запрещено делать выписки из "Дневников". Наверняка и на чтение их есть ограничения. Назвать имеющих максимальные права членов правления МЦР эзотерическими Агни-йогами, надеюсь, никому в голову не придет.) Если же кто-то уже объявил (или хотя бы считает) себя эзотерическим Агни-йогом, это или больной манией величия, или циничный гнусный лжец, пытающийся создать секту вокруг себя. Может быть, кто-то превзошел Майтрейю и написал "эзотерическую Агни-Йогу"?

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 2 Ашвария (07-12-2013, 16:58), ОКА (07-12-2013, 15:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 17:23 

Читатель писал(а):
Есть надежное свидетельство, что даже руководителям региональных отделений МЦР запрещено делать выписки из "Дневников". Наверняка и на чтение их есть ограничения. Назвать имеющих максимальные права членов правления МЦР эзотерическими Агни-йогами, надеюсь, никому в голову не придет.) Если же кто-то уже объявил (или хотя бы считает) себя эзотерическим Агни-йогом, это или больной манией величия, или циничный гнусный лжец, пытающийся создать секту вокруг себя. Может быть, кто-то превзошел Майтрейю и написал "эзотерическую Агни-Йогу"?

У меня тоже есть свидетельство вполне достоверное о том же точно.
Есть главы регионарных Обществ, которым в архивы МЦР доступа нет по простой причине их МЦР-админ-НЕсоподчинения.
Вы хорошо акцентировали, что необходимо уточнить, что конкретный человек понимает под словами "эзотерический" и "экзотерический".
Больше скажу.
Не то об Алисе Бейли, не то о подобной медиуме некто конкретный с пеной у рта в форуме Вл.Че уверял, что она знает сензар. Не спешите пожалуйста говорить "при чём тут это", потому что при том самом.
И может дело проще: запоминание не страдает, предположим, обилие информации имеется, - а практики, применения - крохи.
Вот Вам картина из реальности.
Некое регионарное Общество выбирает смесь Молитв и сообща в утверждённом голосованием среди членов совета этого общества порядке, в собственном переводе, их читает. Притом в этот список-общее повторяние - в конце добавляют Молитву Шамбале. А Вы обратите внимание пристально на эту Молитву:
иду за Тобой - заканчивается она. Отдельно спрашиваю у руководителя: понимает ли он, что при сохранении Канона "Господом Твоим" имени в обращении записано для печати быть не может... ответ отсутствует (мягко говоря). Спрашиваю у приходящих в Общество первый год:
-- Иду... за Кем?
-- Как за кем? За председателем, за кем же ещё.
-- Откуда такая уверенность?
-- Так ничего вы не понимаете: сказано же в Учении, а вы не читала: надо быть благодарным тому кто ДАЛ Учение. А книжки мы только здесь покупаем.

Последний раз редактировалось Ашвария 07-12-2013, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 17:36 

Борис писал(а):
Ну тогда сделайте попытку (если желаете :-): ) перечитать мой пост...и понять о чем там идет речь. :-):

:-) Да просто уточнила своё имхо:
политика - может и очевидность,
но тогда Жизнь - действительность.
А не спорила совсем. :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 18:04 

Борис писал(а):
Cтрой писал(а):
Всем привет.

Конкретных указаний типа "иди в то место, скажи тому-то то-то и делай первое-второе-третье" в Учении нет и не может быть.
Настаивается на применении, но дается полная свобода выбора способов и методов применения. И нет окриков и предостережений с неба. Каждый работает в меру своего понимания. Безусловно, и ЛВШ, занимаясь многими непотребными действиями вроде регистрации Знамени Мира как товарного знака, пребывала и пребывает в полной уверенности. что она точно следовала Заветам Учения.
Подходящим дается полная свобода выбора линии поведения. В лишнее подтверждение того, что Учителя и их метод работы с человечеством может быть назван Высшим и Истинным Либерализмом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 18:20 

Вы думаете, она вспоминала Заветы Учения? Наверное, было так: сама подумала или кто-то сказал, что приструнять "врагов" можно запретом использовать символ. А юрист сказал, что можно это оформить только регистрацией товарного знака, а ее это вполне устроило. Зачем ей вспоминать Учение и Иерархию, если срочно нужно решить проблему?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 19:03 

Ашвария писал(а):
Борис писал(а):

:-) Да просто уточнила своё имхо:
политика - может и очевидность,
но тогда Жизнь - действительность.
А не спорила совсем. :-)

А я и не воспринял Ваши слова как спор :-):
Просто наша жизнь-действительность...предположительно, требует от нас...какой-то реакции...(у последователей РД преломлённой через Учение). Весь вопрос...какой реакции? Здесь возможны глубокие расхождения, требующие на мой взгляд, разрешения...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]