Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-10-2019, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 10:18 

Ашвария писал(а):
Вопросик к МЦР.
Где издание работ Юрия Николаевича Рериха в интернете и в печати, кроме отдельных некоторых его работ?
Исследователя, Переводчика, Учёного, Буддолога?
И почему - кроме одного профессионала, который даже и в Музее Рериха не был, - всем нет дела до правки и восстановления словаря, который десятилетия считался лучшим (своими силами в интернете)?
Чем хуже этот словарь других книг, которые изданы в МЦР помимо самих книг Учения, хроник и биографических?

Хорошо подмечено.
Ответ, на мой взгляд, прост. МЦР не хочет популяризировать Буддизм, поэтому и не издает посвященные ему работы Ю.Н.Рериха. Зато статейки и брошюры Шапошниковой издаются наверное даже чаще, чем Учение...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Elentirmo (05-12-2013, 18:22)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 11:46 

Кормак Мак Арт писал(а):
Ответ, на мой взгляд, прост. МЦР не хочет популяризировать Буддизм, поэтому и не издает посвященные ему работы Ю.Н.Рериха. Зато статейки и брошюры Шапошниковой издаются наверное даже чаще, чем Учение...

Вы понимаете в чём дело... То что доступно Ю.Н.Рериха в интернете читала. Извела БратаБуддиста [и не только и не столько], пытаясь получить объяснения к неясностям. И пришла к однозначному выводу, что любители МЦР зелёного понятия в Буддизме не имеют. При всей толерантности Индуизма, - там ситуация ещё дремучее. И на фоне издания этих работ, Ю.Н.Рериха, - думаю, наступит некоторым людям ......
Но понятно же, что они тоже живые существа, и их надо любить, им надо сострадать и помогать.
Потому есть такая мысль, что если передать конкретно научное достояние в доступ Академии Наук [а конкретно ХОТЯ БЫ работы Ю.Н.Рериха даже при всей рьяной эпистолярной прыти господина Дворкина уже срочно и сейчас "на вчера" там НЕОБХОДИМЫ "на ура"], - всем будет лучше. Во всяком случае, там люди несут за сохранение материалов и документов юридическую ответственность...
Простите если шо не такое потому шо достали меня некоторые умники ещё перед НовымГодом [я по гороскопу стрелец&дракон, если б не практика], - могу и обстрелять и надраконить, и исключительно благодаря Агни Йоге хотя бы немножко пытаюсь быть в рамках приличия.
Вот странно: как людям удаётся приватизировать такое достояние (если оно конечно приватизированное, потому что Словарь, например, издавался ТОЧНО. В полном объёме. Давно. До понятия в природе МЦР...

За это сообщение автора Ашвария поблагодарили: 2 Migrant (05-12-2013, 14:36), Игорь (05-12-2013, 11:54)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 12:42 

Ашвария писал(а):
Вопросик к МЦР.
Где издание работ Юрия Николаевича Рериха в интернете и в печати, кроме отдельных некоторых его работ?
И почему - кроме одного профессионала, который даже и в Музее Рериха не был, - всем нет дела до правки и восстановления словаря, который десятилетия считался лучшим (своими силами в интернете)?
Чем хуже этот словарь других книг, которые изданы в МЦР помимо самих книг Учения, хроник и биографических?

Давайте, я скорее частично отвечу вместо МЦРовцев, а то набегут они и станут высокомерным тоном обвинять в невежестве и т.п.

МЦР издал такие книги:
Ю.Н. Рерих. По тропам Срединной Азии. М.: МЦР, 2012.
Ю.Н. Рерих. Буддизм и культурное единство Азии. М.: МЦР, 2002.
Ю.Н. Рерих. Звериный стиль у кочевников Северного Тибета. М.: МЦР, 1992.
Ю.Н. Рерих. История Средней Азии. В 3-х т. М.: МЦР, 2002-2009. - Выпущен также том указателей.
Ю.Н. Рерих. Письма. В 2-х т. М.: МЦР, 2002.
Ю.Н. Рерих. Тибетская живопись. М.: МЦР, 2001, 2002.
Воспоминания о Ю.Н. Рерихе. Сост. Т.О. Книжник. М.: МЦР, 2002.
100 лет со дня рождения Ю.Н. Рериха. Материалы Международной научно-общественной конференции, 2002. М.: МЦР, 2003.
Ю.Н. Рерих: материалы юбилейной конференции. М.: МЦР, 1994.
Юрий Николаевич Рерих. Биобиблиографический указатель. М.: МЦР, 2002.

Не так уж это и мало. Если б не море денег банкира, не издать бы было совершенно невыгодное коммерчески издание "История Средней Азии". Не знаю, кто бы вообще потянул такое в нынешние времена. Поскольку МЦР за проданные книги имеет доход, они тоже не любят бездоходные книги - это объяснение, а не оправдание их. То же объяснение и для невыкладывания на сайт изданий ЮНР: они, наверное, бумажные не продали, так что невыгодно бесплатными файлами отбивать охоту покупать у них бумажные. Да и вообще возни с ЮНР много, потому что все эта наука им непонятна. Словарь - так и вообще!

Возможно, весь свой архив по ЮНР они уже исчерпали (кроме писем к ЮНР), поскольку ЮНР свой архив увез с собой в Москву. Однако теперь они добрались до архива "Урусвати" - тут можно выставить претензии.

Не помогали Институту востоковедения со словарем (словарь хранится там), когда были деньги? - Ну, тут уж от них благотворительности не дождешься, когда тираж изданий и переизданий ЛВШ еще не достиг миллиарда экземпляров.

Почему не хотят вступить в сотрудничество с буддистами для изданий (а ведь могли бы) - это Ашварии виднее.

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 3 Ашвария (05-12-2013, 12:50), ОКА (05-12-2013, 12:54), Иваэмон (05-12-2013, 17:33)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 12:59 

Ждать от МЦР, что они передадут Академии наук хотя бы одну бумагу, когда им сам СНР завещал обеспечивать целостность фонда? Более реально требовать доступа специалистов в архив.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Ашвария (05-12-2013, 13:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 13:02 

Да, издать Синюю Летопись в переводе Рериха МЦР врядли потянет...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 13:26 

Читатель писал(а):
Ждать от МЦР, что они передадут Академии наук хотя бы одну бумагу, когда им сам СНР завещал обеспечивать целостность фонда? Более реально требовать доступа специалистов в архив.

Они же взрослые люди. И не богаче министерств культуры и образования. Они же должны понимать, что так общество может потерять всё [ай, простите].
А известно ли состояние каталогов ценностей и есть ли наконец по факту независимая экспертиза подлинности экспонатов музея после передачи их из рук Чернолицына?
Именно и как Вы точно сказали: от специалистов?

Последний раз редактировалось Ашвария 05-12-2013, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 13:33 

Да о чем можно говорить вообще в этой теме, сколько хвалебных песен Булочнику слушать, когда давно сказано было Еленой Рерих «Самое нетерпимое занятие - частный банк» (письмо от 28 марта 1925 г.).
Но МЦР не любит цитат, которые разоблачают неверность его политики...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 13:56 

Прошу прощения у всех Змей и Драконов по гороскопу, если задел их чувства. Но лучше б им не отождествлять себя с животными названиями. Это всего лишь игра слов, а не родовой (генетический) тотем.

Цели мешать в одной куче живых змей, мертвых драконов и динозавров и символические названия не ставил. Если есть такая иллюзия - она от того, что разные мысли собрались в одном посте. В то, что Махатмы сами себя обозвали змеями, не верю, думаю, это происки Сатаны, стремившегося их унизить. Махатмы в мифологии - Боги, а не их ваханы. Махатмы себя нагами, змеями, драконами не называют.

Я не люблю (не испытываю симпатии) самих змей, так что нелюбовь к персоне не искажает мое восприятие. Вот людей года Змеи люблю за нередко встречающуюся у них мудрость. Наверное, у китайцев тоже был стереотип "мудрые наги", раз они склонный к мудрости год назвали именем змеи. Но это тоже происки Сатаны, срочно необходимо реформировать китайский календарь (считайте это шуткой)! И вообще символику времен правления Сатаны надо реформировать, чтобы не унижать высшие явления.

В фигуре Уробороса вижу лишь подходящую геометрию: нужно было изобразить цикл круговой линией с переходом конца в начало, для чего подошла внешность змеи. Альтернатива - червяк, но это было бы совсем унизительно. Вообще-то лучше бы идею Уробороса изображать восходящей спиралью. Наверное, такие символы даже и встречаются, в виде всползающей по вертикальному объекту змеи и т.п. Обвитой буквы Т в эмблеме Теософского Общества нет. Помню такую фигуру, но это, может быть, символ журнала...

Вложения:
Символ ТО.jpg [19.55 KiB]
Скачиваний: 89
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 14:13 

Огромнейшая статья о змеиных символах
http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0 ... 0%B5%D0%B9

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 15:36 

Ашвария писал(а):
Читатель писал(а):
А к разговору о плотской природе змей есть свинец и неподвижность - то и другое в астрохимии соответствует Сатурну, а Сатурн, как сказал Учитель, - самая низкая в Солнечной системе планета.

Шани - Сатурн - один из семи священных планет.
Шанивар=суббота.
Шани как владыка Сатурна почитается в Индии как апологет Закона соответствия Дхарме, и если соответствие полное, то вокруг праведника не-соответствие отсекает именно он.
Особенно в субботу нельзя лгать и совершать нехорошие действия.
В исполнении Законов - эволюционная целесообразность. Примерно так.

Что касается меня, у меня книг по индийской астрологии много.

Я об этом уже говорил, что "мудрость Сатурну нынешние астрологи приписывать не склонны (наоборот, пишут об ограниченности), а вот в прошлые века мудрость Сатурну приписывали. Чему-то (например, систематичности), конечно, Сатурн (наги?) может научить, но сейчас лучше не позволять сатурнистам контролировать нашу жизнь".

Сатурн - "священный" в том смысле, что входит в семерку основ Макрокосма и Микрокосма. Его нельзя (пока он в Солнечной системе не заменен на другую планету) выкидывать, как глупо было бы выдергивать из человека все кости и зубы (Сатурн - самое плотное в плоти), как не пришло время пока отказываться от дисциплины, от чувства долга (Дхармы; кстати, Сатурн настолько сухой, бесчувственный, что у него других чувств, кроме чувства долга, нет). Он отсекает, к сожалению, не только дурные качества, но и высшие, которые ему непонятны, недоступны.

Сравним мантры: СаТуРН - СТыд, СТРах (здесь надо учитывать взаимозаменяемость внутри группы сонорных Р=Л=М=Н). Люди не очень духовные СТРашатся за свою репутацию, выглядеть моральными уродами, СТыдятся. Но надо жить "не за страх, а за совесть": слушать свою СОВЕСТЬ, голос духа, основываться на самих высших принципах, а не на внешних правилах "Закона", - тогда не будет имитации праведности, а будет сама праведность, СВЯТОСТЬ. "Закон" - СТаРая методика СаТаНы. Скажем, евреи жили по букве закона, а Христос им взамен показал Бога-Любовь. "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа… Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, 5а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью… Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя… Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона" (Послание к Галатам святого апостола Павла, глава 5).

Хотелось бы развить тему дальше, но и этого уже многовато для одного поста.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: ОКА (05-12-2013, 15:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 17:31 

Цитата:
В то, что Махатмы сами себя обозвали змеями, не верю, думаю, это происки Сатаны

:-) :-) :-)
Кстати, насчет Синей Летописи (Голубых Анналов) - МЦР ее действительно не издавал, но выпустило издательство "Евразия". На очень плохой бумаге, кстати, МЦР бы подобрал получше.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Кормак Мак Арт (05-12-2013, 17:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 17:50 

"Урей - священный символ, изображающий голову кобры, носимый на головном уборе Посвященными и Фараонами Египта и украшающий Богов Индии. Так, Урей есть символ Посвящения и скрытой мудрости. Змий всегда был символом Мудрости, и древние Мудрецы Индии назывались Нагами. Урей, будучи эмблемой змия, также означает Космический огонь"
(Е.И.Рерих А.М.Асееву 24 июня 1935 г).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 17:57 

Кормак Мак Арт писал(а):
Ашвария писал(а):
Вопросик к МЦР.

Хорошо подмечено.
Ответ, на мой взгляд, прост. МЦР не хочет популяризировать Буддизм...

У меня впечатление. что это не совсем так. По крайней мере, в их магазине большое количество книг по буддизму - больше, чем по всем другим религиям, вместе взятым, и выложены они рядом с рериховскими изданиями. У меня как раз давно сложилось впечатление, что именно буддизм они и пропагандируют.
А вот по исламу вообще нет изданий-новинок, по иудаизму - нет, по христианству - практически нет. Иногда по индуизму что-то проскакивает. Если что-то и есть - в боковых стеллажах стоит, не на виду, искать надо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 18:44 

Тут мне модератор прислал в ЛС втык, что я в посте про Сатурн совершенно уклонился от темы. Однако характеристика Сатурна имеет прямое отношение к поведению МЦР. Именно они идут на поводу Сатурна, который мешает наступлению Нового Мира (под опекой Урана). Я не успел развить тему, но обратите внимание на фразу "сейчас лучше не позволять сатурнистам контролировать нашу жизнь". Один человек мой пост поддержал, если еще добавится "спасибок" там, буду знать, что про Сатурн надо продолжить.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2013, 18:45 

"…святилища банка не укрепят сознание общины. Если общинник мечтает хотя бы внешними приемами походить на капиталиста, значит гнилы ноги его общины" (Община-218).

"Процент на частный капитал уничтожается... преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь – теперь болезнь спекуляцией. Не надо думать, что человечество всегда было подвержено этой болезни, но она – признак существенной перемены, ибо постепенно пройти не может, и нужен пароксизм эволюции, чтоб разбить заразу… не нужен банкир. Самое нетерпимое занятие - частный банк. Учение Мое явит, как Восток первый откажется от наживы на деньгах" (Дневник-28.3.1925).

Вложения:
Дневник 28-3-1925.jpg [130.04 KiB]
Скачиваний: 62

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 3 Ашвария (05-12-2013, 20:35), Кормак Мак Арт (05-12-2013, 22:05), Игорь (05-12-2013, 20:09)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]