Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-08-2019, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 49  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-11-2013, 23:00 

Игорь писал(а):
доступность материалов.

У меня тут как раз "глаза открылись". Я все как-то считал их оборот "Защита Наследия" то ли пустой трескучей фразой (на самом деле защита себя любимых и накопленного непосильным трудом 6 тонн имущества), то ли затачиванием кольев для защиты МЦР от судебных приставов или от набега натравленной местным попом на секту рерихиан толпы. А есть ведь еще такой, более припрятанный, смысл лозунга: они ж "защищают" архив от исследователей, чтобы ни одна рериховедческая сволочь не сунула свой нос в письма НКР и не узнала чего не положено. Ну а про защиту документов от проверок на подделку и говорить нечего. Итак, "Защитим Наследие Рерихов от слишком любопытных!" Ни к чему эта блажь рериховедения!

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 2 Elentirmo (30-11-2013, 23:06), Sagittari (01-12-2013, 11:31)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-11-2013, 23:18 

Читатель писал(а):
Игорь писал(а):
доступность материалов.

А есть ведь еще такой, более припрятанный, смысл лозунга: они ж "защищают" архив от исследователей, чтобы ни одна рериховедческая сволочь не сунула свой нос в письма НКР и не узнала чего не положено.

Да, похоже, в письмах Н.К.Р. есть нечто, что не вписывается в их мифы, и очень крепко.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-11-2013, 23:20 

И мы даже знаем что.
Все то, что было блестяще показано в книгах и диссертации Росова.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 Sagittari (01-12-2013, 11:35), Иваэмон (30-11-2013, 23:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-11-2013, 23:35 
Иваэмон писал(а):
Да, похоже, в письмах Н.К.Р. есть нечто, что не вписывается в их мифы, и очень крепко.

Вы правы.
Большое спасибо Вам, Читателю, Игорю за реалистичное здравомыслие.
Да. И, думаю, в письмах или дневниковых записях Святослава Николаевича - тоже достаточно много.
Что интересно ещё.
В интернете пока не видно никаких упоминаний о тексте встреч и лекций Святослава Николаевича, а есть живые свидетели, что были встречи со студентами. Эти-то материалы совершенно не секретные, они же познавательные. Почему бы их хотя бы для истории не издать, раз уже тема о финансах. Были же финансы. Неужели в МЦР нет людей, которые знают про то, что Святослав Николаевич по приездах в Россию не молчал же круглосуточно... Даже если МЦР считает эти материалы не аутентичными, или если им не нравится что Он женился не на русской, - так пускай напишут это в предисловии, их мало кто читает, предисловия, особенно из молодых людей. Ну вот чем Св.Н.Рерих хуже Л.В.Шапошниковой, чем? Двадцать лет прошло. Издано много. Разного. Но чтобы было логично - уважаемые МЦР, да подумайте же ж...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 00:50 

Против измышлений В.А. Росова свидетельствуют письма Н.К. и Е.И. Рерихов:

«за все наше пребывание в Монголии я не имел буквально ни одного разговора, касавшегося политики. Письмо Монгольского князя, напечатанное в газете, достаточно подчеркивает просто дружественные сношения, в которых никакой политики нет. Если бы бывший друг хотел объяснить сельскохозяйственный Кооператив как политику, то каким же образом он сам в нем хотел участвовать и внес 4500 американских долларов на начало Кооператива? Пусть и об этом адвокаты знают, ибо идея культурно-экономических Кооперативов всегда была в нашей программе, чтобы все культурные дела не рассчитывали только на пожертвования, но были бы самодеятельными и самооплачивающимися. Ведь и здание Музея предполагалось на том же кооперативном основании, и лишь американский кризис 30-го года подорвал эту программу». Т.4. С.148-149

«Относительно суммы, немного превышающей 8000$, которая была заплачена г-ном Хоршем банку на Пятой авеню осенью 1922 года, этот банковский заем был отдан под картины. Эти картины, выкупленные из банка, составили ядро будущего Музея Рериха, и, следовательно, это была сделка наших Учреждений, которые возглавлял г-н Хорш. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что эти Учреждения задолжали профессору Рериху свыше 300000$, и если теперь г-н Хорш требует вернуть ему сумму, выделенную на экспедицию (200000$), ее следует рассматривать как кредит профессору Рериху от тех же Учреждений, которые финансировали экспедицию, возбуждая встречный иск на более чем полмиллиона долларов». Т.6. С. 11-13.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 00:54 

Еще одно письмо Е.И. Рерих свидетельствует против В.А. Росова:
«Итак, суд выносит постановление, что все шеры Учреждений принадлежат г-же Хорш, ибо все сотрудники передали свои шеры Хоршу, несмотря на обратное показание этих сотрудников и некоторых свидетелей, как, например, показание секретарши Леинстайна и др. Этот приговор суд «праведный» утверждает на основании голословного заверения самого Хорша и копии с поддельного документа, написанного супругою Хорша, на имя которой переведены сейчас все общественные Учреждения.
Таким образом, в случае Хорша, суд принимает во внимание копию никем не виданного документа и на основании его выносит приговор в пользу Хорша, но, в нашем случае, представленный суду подлинный документ за подписью самого Хорша о погашении всех лоанов/1/, якобы бывших по конец 8 декабря 24 года между ним и Н.К., судом совершенно игнорируется. И суд «праведный» постановляет востребовать с нас по представленным Хоршем векселям, относящимся к суммам, указанным в документе и погашенным тем сроком. Причем, как Вы знаете, векселя эти были истребованы Хоршем от Н.К. под предлогом каких-то необходимых конторских текникалитис и по использовании их должны были быть тотчас же уничтожены – так Хорш обещал тогда при свидетелях накануне отъезда Н.К. в Индию и Тибет. Векселя были подписаны в один день.
Теперь, как выяснилось, векселя эти были истребованы им с несколькими целями, вероятно, с одной стороны, чтобы избежать налогов, с другой, чтобы при случае вернуть не только пожертвованные им суммы Учреждениям для экспедиции, но и захватить даром все картины.
Итак, суд утверждает не только взимание с нас в пользу Хорша всех сумм, ассигнованных на экспедицию, результатом которой явились картины Музея, но тем самым способствует и захвату всех этих картин и еще сотни других, частью находившихся в Музее на лоан-экзибишен/2/ и частью посланных в Корпорацию на хранение и возможную продажу.
При таком решении суда оказывается, что вся многолетняя экспедиция была произведена на наш счет и значительное количество картин, находившееся в Музее, было нашей собственностью. Если же Хорш утверждает, что на экспедицию были даны какие-то другие деньги, то пусть укажет, через кого он их переводил. Подобное решение суда совершенно меняет всю картину. Именно, суд выявляет Хорша как обманщика и узурпатора, который в течение целого ряда лет вводил в заблуждение общественное мнение и в печати и в специальных изданиях ложно присвоил себе инициативу и финансирование Средне-Азиатской экспедиции. Также незаконно захватил он и картины, являющиеся нашей собственностью, не говоря уже о присвоении им общественных Учреждений, на которые он собирал пожертвования.
На самом же деле обстоятельства экспедиции складывались следующим образом. Суммы на экспедицию дали первую партию картин, входивших в состав Музея до 8 декабря 24 года, и покрывались документом, выданным Хоршем 8 декабря 24 года за его подписью и который по соображениям «праведного» суда совершенно игнорируется или относится к каким-то неизвестным нам, но изобретенным Хоршем суммам. Вторая же партия монгольских картин явилась результатом продолжения экспедиции в монголо-тибетские области/1/, и, наконец, третья партия картин, высланных из Дарджилинга на сумму в 200 тысяч американских долларов (а затем прибавилось еще сорок тысяч долларов за другие приобретения)/2/ и которая должна была войти в состав Музея на условии выдачи ежегодной процентной суммы в размере 8 тысяч американских долларов. На основании этого постановления процентная сумма в 8 тысяч долларов выплачивалась в течение двух лет. Сейчас все картины, как музейные, так и находившиеся на лоан-экзибишен и в Корпорации, – все захвачены узурпатором. Можно думать, что он учился у фюрера!
Чтобы еще осложнить все дело, этот преступник, состоя нашим доверенным, доносит о неплатеже налогов, тогда как именно он сам заведовал всеми нашими денежными делами. И суд «праведный» снова постановляет взыскать с нас эту сумму с процентами, несмотря на то что, как известно, экспедиционные суммы не подлежат налогу, и это правило только что было подтверждено на второй экспедиции Н.К. и Юрия, но уже правительственной. Также утверждается взыскание налогов за 34 год, когда Н.К. находился на правительственной экспедиции в Монголии и вернулся в Индию лишь во второй половине октября 35 года. Весь 34 год и больше половины 35 года Хорш продолжал состоять нашим доверенным и ведал всеми денежными делами. Так, именно он переводил мне суммы за проданные и принадлежавшие мне картины и те пожертвования, которые делались друзьями на научные работы. При этом он отлично умел удерживать с этих сумм немалую часть в свою пользу.
Также не забудем, что телеграфное извещение от Хорша о взыскании с нас налогов мы получили в начале ноября 35 года, когда Н.К. всего недели две-три как вернулся в Индию и не мог еще обменяться ни одним письмом с Америкой. Да и картины проданные все принадлежали мне, и я всецело полагалась на Хорша, состоявшего нашим доверенным, и на его знание законов страны. Но никакие обстоятельства не были приняты во внимание «справедливым» судопроизводством и по всем пунктам вынесено постановление на укрепление и разведение в стране гангстеризма. <…> Не забудем все его проделки с захватом одолженных и пожертвованных сумм друзьями на общественные учреждения, которые суд отдал в личную собственность супруги захватчика!» Т.6. С. 316-319.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 01:02 

Из МЕМОРАНДУМА № 10 Н.К. Рериха:
«Экспедиция продолжалась от 1923 по 1929 год и закончилась по приезде в Нью-Йорк 17 июня 1929 года. Все суммы, собранные за этот период, пошли исключительно на экспедицию.<…> мы предпочли, чтобы суммы экспедиции продолжали быть обеспеченными художественными трудами. Всем сотрудникам известно, что картины мои полагались не на частную продажу, а как средство получения американского капитала на экспедицию исключительно. Если бы это был мой частный доход, то Учреждения не могли бы свидетельствовать тогда, что экспедиция была от американских Учреждений и была исключительно на американский капитал. Я не американский гражданин, и потому какие-либо мои частные средства невозможно было бы называть американским капиталом. Не буду повторять общеизвестное сведение о том, что многие места Средней Азии и Тибета совершенно оторваны от сообщения со всем миром. <…> Лишь по приезде в Дарджилинг в письме от 4 июня 1928 года г-н Хорш известил меня о том, что на моем экспедиционном счету имеется около ста тысяч долларов. <…> Сумма, показанная г-ном Хоршем, всецело пошла на экспедицию. Поистине, трагично положение, когда злоумышленник, бывший, к несчастью, вполне доверенным лицом, через девять лет для своих предумышленных целей пытается осложнить положение вещей, которое, казалось бы, совершенно ясно. Мы знаем, какие в других экспедициях тратились суммы, мы знаем, какое большое содержание получали руководители таких экспедиций, при этом их содержание и экипировка были вполне оплачены. Здесь же, в нашем случае, мы жалованья не получали, а ведь сочтите нам троим жалование в течение шести лет, если бы оно было, то в какую сумму оно вылилось бы!
Ведь за все время экспедиции, то есть за шесть лет, при моем обычном художественном труде, я бы написал несколько сот картин, которые остались бы моим личным капиталом. Но я всеми силами широко шел навстречу экспедиции, полезной для Америки. Я радовался, когда все картины в Музее были объявлены в торжественной Декларации собственностью нации; полагаю, что такая декларация неизменна.
Что бы ни измышляли злоумышленники, мы сами и все друзья наши знают мою деятельность, как все мои силы и возможности полагались на культурное дело. Даже из последних сумм я отдавал на культурные нужды Учреждений. Вы знаете мое кредо. Вы знаете, как всеми силами я проводил его в жизнь. Никто не может укорить меня в корыстолюбии, и тем более позорно для злоумышленников обвинять меня в каком-то неприличном для меня избегании налогов. Такой акт был бы прежде всего отвратительным. Не могу же я обвинить Учреждения в том, что они, считая экспедицию от американских Учреждений на американский капитал, стали бы вдруг делать ее моим личным частным предприятием! В таком случае все удостоверения, выданные мне Учреждениями, были бы подложными документами и лица, их выдавшие, подлежали бы преследованию за подлог.
Но человечеству остается совершенно непонятным, как это можно в течение четырнадцати лет писать, говорить, печатать за полною своею подписью одно, а затем вдруг, посреди лета 1935 года, во время моего отсутствия, совершить такой отвратительный вольт-фас.
Чем больше восстанавливаем в памяти и прочитываем множество документов, рапортов, писем и печатных утверждений, тем чудовищнее представляется совершаемое сейчас злоумышление. Только преступною злобою и корыстью или завистью, или какою-то непонятною местью можно объяснять совершаемое сейчас злодеяние.
Представляется, что реорганизация по Дому точно бы развязала руки уже для чего-то предумышленного. Сами сроки невольно вызывают такие соображения.
В истории Искусства и Культуры совершаемое сейчас злодеяние является неповторенной страницей захвата и искоренения основных действительных зачинателей Культурного Дела. Неужели такой захват мог предумышляться, ведь подобное злое действие было бы чудовищно! Потрясающа такая действительность!»

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 01:12 

biruza писал(а):

Т.4. С.148-149

Добросовестность цитирования очень характерна для мцр-овцев. Цитирование приводится так, что проверить цитату заведомо невозможно. Что за четвертый том - неизвестно. Неуказание источника вовсе не случайно. Несведущий должен подумать, что цитирование идет по некоему собранию писем - очевидно, Н.К., раз в письме мужской род.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 01:33 

Иваэмон писал(а):
biruza писал(а):

Т.4. С.148-149

Добросовестность цитирования очень характерна для мцр-овцев. Цитирование приводится так, что проверить цитату заведомо невозможно. Что за четвертый том - неизвестно. Неуказание источника вовсе не случайно. Несведущий должен подумать, что цитирование идет по некоему собранию писем - очевидно, Н.К., раз в письме мужской род.
Это хорошее напоминание подробностей ограбления Рерихов предприимчивым Хоршем. Не понимая отличий употребления слова "политика" Росовым в научном труде и ответами Н. К. Р. американским адвокатам по делу биржевого спекулянта ( сравнение не в пользу Мастер-банка!). Можем продолжить сравнения. Тогда потребуются другие места из Дневников и Е. И. и Н. К. Но странно, что "Бирюза" вообще цитирует то, что запрещено Л В Ш, как преждевременное обнародование, то есть нарушение воли С. Н. Но будем снисходительны...Истина рядом! И зовётся она "агония нечистого банка"

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Sagittari (01-12-2013, 11:40)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 01:41 

Бирюза, Христа ради, ну хотя бы про диссертацию Росова здесь не выкладывайте огромные цитаты. Для них есть на этом форуме огромная (79 страниц) тема именно про диссертацию Росова.
viewtopic.php?f=99&t=39
Все уже об этом выговорились. Почитайте ее, и если уж что-то забыли там...

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 3 ОКА (01-12-2013, 04:31), Sagittari (01-12-2013, 11:40), Кормак Мак Арт (01-12-2013, 13:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 02:24 

ОКА, на самом деле вышеупомянутая цитата приведена по 9-томному собранию писем Е.И.
Почему это не указывается? Может быть, для того, чтобы придирчивый читатель не полез проверять и не выяснил, что речь идет о конкретном эпизоде из деятельности Н.К., и не задался закономерным вопросом: а каким образом это вообще может опровергнуть исследование В.Н.Росова, который лучше всех бирюз, вместе взятых, знает корпус писем и дневников Рерихов? Других объяснений у меня нет.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 3 Elentirmo (01-12-2013, 12:15), ОКА (01-12-2013, 04:32), Sagittari (01-12-2013, 11:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 03:08 

Все приведенные цитаты взяты из 9-томного издания писем Е.И. Рерих, выпущенных МЦР. Тома и страницы указаны, поэтому проверить соответствие цитат не сложно. Рассматривать другие издания писем не сочла нужным.
Что касается исследования "В.Н.Росова, который лучше всех бирюз, вместе взятых, знает корпус писем и дневников Рерихов?", то если В.А. Росов так хорошо знает корпус писем и дневников Рерихов, как он решился на такое попрание их прав? В письмах Елены Ивановны, знатоком которых по вашему мнению является В.А. Росов указано: "Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала <…>, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия". (Рерих Е.И. Письма в 9-ти томах, МЦР. Т.5. С. 320.) И еще: "мне Сказано собрать то, что останется с сотрудниками ближайшими. Остальное <…> будет доступно для ознакомления не раньше ста лет после моего ухода". (Рерих Е.И. Письма в 9-ти томах, МЦР. Т.9. С. 439.)
Зная об этом запрете Елены Ивановны, Росов все-таки издал ее дневники, тем самым, показав всему миру, что для него авторское право и воля автора ничего не значат. Это беспрецедентный вандализм!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 03:40 

Так, теперь пухлые зайчики перепрыгивают на дискуссию по Дневникам)), лукаво обходя тот факт, что их начальники из МЦР, так любящие многолетние судебные разбирательства и тяжбы и поднаторевшие в них, даже не попытались оспорить некое "попрание прав" в суде, прекрасно понимая, что никаких прав попрано не было. Тем не менее, пастве активно внушалось обратное.
Бирюза, не надоели политинформации?

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 2 Elentirmo (01-12-2013, 12:15), Sagittari (01-12-2013, 11:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 04:21 

Бирюза, Вы, похоже, уж очень начинающая (начинающий) или ничего, кроме 6-томника "Защитим…", не читающая, если не знаете, что на ход "всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия" есть простейшая реакция: значит, издав сборник "У порога Нового Мира" МЦР уже утерял доверие Иерархии в 1993 году. Вы не только цитируйте 6-томник, но и думайте!

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 3 Elentirmo (01-12-2013, 12:16), ОКА (01-12-2013, 04:33), Sagittari (01-12-2013, 11:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2013, 04:30 

Читатель писал(а):
значит, издав сборник "У порога Нового Мира" МЦР уже утерял доверие Иерархии в 1993 году.

Великий Иерарх имеет Божественное право и Звездный мандат на издание всего, чего его душе угодно и когда угодно.:hi_hi_hi: А всякие ученые-бумагомараки никаких прав не имеют. :cry_ing:

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 3 Elentirmo (01-12-2013, 12:16), ОКА (01-12-2013, 04:34), Sagittari (01-12-2013, 11:43)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 735 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]