Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-10-2019, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2013, 20:55 

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Что я хотел сказать? :-): Например, для меня последовательностью будет правило ...говорить и другу и недругу правду...какой-бы горькой она не казалась. При этом я отвергаю ту целесообразность, которая подвигает меня не говорить другу...этой "горькой" правды.

Для меня это значит лишь то, что для Вас, извините, форма главнее содержания и Вы будете продолжать следовать правилу, соблюдение которого (как в принципе и любого правила в определенных случаях) в конкретных обстоятельствах будет бессмысленным или даже вредным...

Беда в том (имхо), что для многих эти определённые случаи становятся системой ...(незаметно для них самих)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2013, 20:59 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Вопрос - провокация... :-):
Почему очень многим из нас... в этой жизни необходимо плечо друга?(друзей)

Ответ зависит от уровня осознавания. От слабости и эгоистическим мотивов, до осознания Единства...

Можно ли на основании такого утверждения, сделать вывод... что человеку, осознавшему Единство...друг будет одинаково близок... всем остальным людям?
\
Если он победил в себе личное начало, то да.

А кто из нас осознал? и кто победил это личное начало?
Значит одни ближние нам всё-таки ближе? :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2013, 21:12 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Всё что сказано мной было в предыдущих постах, можно выразить несколькими фразами. Я знаю, что Бог любит одинаково...и дальних...и ближних (для Него нет ни дальних...ни ближних).

Вы эмпат божественного уровня? :-):

Нет...Иисус сам об этом сказал :-):

Кормак Мак Арт писал(а):
Как он может любить одинаково и дальних и ближних, если для него нет дальних и ближних? :nez-nayu:

Не очень понятно сказал? Казалось...что по констексту ясно, что ближние и дальние это только для человека.

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Любовь человека не такова. Человек не может любить всех...даже сознавая их Единство. Любить не может...

Эх, не верите Вы в человека, Борис :smu:sche_nie: И в Любовь...

Я как раз верю :-): и поэтому для меня и друзья и товарищи и недруги...все в равных правах.

Кормак Мак Арт писал(а):
А ведь Истина молвил однажды "Сказано "Вы Боги!"... Так кто что не может?...

Не так буквально...
Мы все Боги...потенциально.

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
но ставить всех и любимых и не очень...и прочих...и дальних...и ближних... на одну доску перед Богом... он должен, именно по причине осознания этого закона Единения.

Если есть осознание Единения, то это означает его переживание и соответственное восприятие.

Осознание Единения всё же понятие относительное...

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Поэтому "Возлюби ближнего своего... "...это только вторая заповедь, хотя и подобная первой, которая призывает любить Бога.

Для Вас и сейчас - так и есть.

Конечно, именно так :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2013, 10:04 

Борис писал(а):
Конечно :-):
Разве восприятие уважаемого Кормака не относится к людскому(человеческому)? а если да,
то разве это восприятие не относится к ограниченному? а если да,
то не сковано ли оно узами неведения? а если да,
то на каком основании им сделано не предположительное, а вполне категоричное утверждение? Утверждение, что это одна и та же заповедь. :nez-nayu:

Опять максимализм :-):
Таки неведение не есть нечто, что может быть включено или выключено как выключателем и сразу в одно мгновение. Есть стадии, градации, наличие большего или меньшего количества ограничений, а соответственно и чистота восприятия у различных людей различная, а не только невежды и ангелы... Возможно Кормак именно в вопросе про заповедь чуть больше рубит фишку :hi_hi_hi: Возможно. Но верить ему на слово всё равно не стоит :mi_ga_et: Это один момент. Второй в том, что мы имеем наставления Тех, кто вышел за пределы обычных ограничений, и используя эти наставления в своих рассуждениях, мы можем быть менее подвержены ошибочным суждениям...

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Так будем благодарны за крупицы Истины, дарованные нам Теми, кто сбросил с себя эти узы...

Да...они сбросили с себя эти узы...а мы - нет.
И поэтому человеческое...ограниченное...скованное узами...восприятие ИСКАЖАЕТ эти крупицы...

Конечно искажение возможно, но во-первых не обязательно, а во-вторых, (опять Ваш максимализм :-): ) все равно суждения основанные на крупицах Истины ближе к Истине, чем основанные на ложных суждениях.

Цитата:
Давая заповеди, ВСЕМ...думал ли Он, что эти заповеди будут восприняты всеми людьми одинаково?

Нет конечно. Но Они умеют давать наставления так, чтобы каждый понял по уровню сознания. И истинное понимание, обычно, скрыто для обывателя.
Цитата:
И зачем две? если она одна и та же?

Потому, что как тогда были неготовы, так и сейчас не очень готовы для идеи Единства...
Сказал Он же "не мечите бисер..."

Цитата:
Можно сказать, что любовь к ближнему и есть любовь к Богу...

Это должно быть более, чем допущение с Вашей стороны. В НЗ есть слова, которые прямо утверждают этот тезис!

Цитата:
но зачем указание Возлюби...как самого себя?

Это же очевидно! Потому, что Он исходил из знания человеческой природы, а она проникнута эгоизмом. Он просто исходил из того, что человек больше всех любит себя самого...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2013, 10:06 

Борис писал(а):
Что они относительные :-):

Это не практический вывод - это трюизм. Практический в том, что мы всё равно вынуждены иметь с ними дело...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2013, 10:07 

Борис писал(а):
Беда в том (имхо), что для многих эти определённые случаи становятся системой ...(незаметно для них самих)

Беда или радость - зависит от того, хороша или плоха эта система. А это должно определяться теми принципами, на которых она построена...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2013, 10:10 

Борис писал(а):
А кто из нас осознал? и кто победил это личное начало?

Те об этом не кричат :-): Лично мне до этого еще далеко :smu:sche_nie:
Цитата:
Значит одни ближние нам всё-таки ближе? :-):

Нам, как пребывающим под омрачением личности - конечно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2013, 10:17 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Всё что сказано мной было в предыдущих постах, можно выразить несколькими фразами. Я знаю, что Бог любит одинаково...и дальних...и ближних (для Него нет ни дальних...ни ближних).

Но Он ведь не говорил о категории дальних и ближних для Бога?

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Как он может любить одинаково и дальних и ближних, если для него нет дальних и ближних? :nez-nayu:

Не очень понятно сказал? Казалось...что по констексту ясно, что ближние и дальние это только для человека.

Вот именно. Тогда при чем ту Бог? Если для него нет дальних и ближних, то кого же он может любить одинаково? :hi_hi_hi: Одинаково можно любить только при наличии чего-то одного и чего-то другого, чтобы эта одинаковость проявилась.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Любовь человека не такова. Человек не может любить всех...даже сознавая их Единство. Любить не может...

Я как раз верю :-): и поэтому для меня и друзья и товарищи и недруги...все в равных правах.

Т.е. судя по сказанному Вами ранее, Вы их всех одинаково не любите? ;;-)))

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
А ведь Истина молвил однажды "Сказано "Вы Боги!"... Так кто что не может?...

Не так буквально...
Мы все Боги...потенциально.

Ну почему же нельзя буквально? Вы ведь утверждаете невозможность любить всех буквально, не оговариваясь о потенциальной возможности достижения такого состояния человеком... :-):

Цитата:
Осознание Единения всё же понятие относительное...

Относительным может быть понимание, осознание же всегда реально (иначе его просто нет), отличаться может лишь его степень.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-11-2013, 11:52 

Борис писал(а):

Не нужно отвечать (нести ответственность) за многих, пока достаточно хотя бы за самого себя.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2013, 21:12 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Разве восприятие уважаемого Кормака не относится к людскому(человеческому)? а если да,
то на каком основании им сделано не предположительное, а вполне категоричное утверждение? Утверждение, что это одна и та же заповедь. :nez-nayu:

Таки неведение не есть нечто, что может быть включено или выключено как выключателем и сразу в одно мгновение. Есть стадии, градации, наличие большего или меньшего количества ограничений, а соответственно и чистота восприятия у различных людей различная, а не только невежды и ангелы...

Не раскрыли в чём максимализм (имхо).
Стадии ...градации...степени сознания...об этом было говорено очень много раз и мной и Вами в разных постах...разных тем. Зачем повторять? И как это раскрывает максимализм в предыдущих моих словах? Я не понял. Проясните? :-):
Кормак Мак Арт писал(а):
Возможно Кормак именно в вопросе про заповедь чуть больше рубит фишку :hi_hi_hi: Возможно. Но верить ему на слово всё равно не стоит :mi_ga_et:...

Браво! Это "возможно " снимает все мои вопросы...
а отсутствие этого слова...в выше упомянутой Вашей фразе...привело к столь длительному (по этому поводу) обмену мнениями.(на мой взгляд...излишними)

Кормак Мак Арт писал(а):
...Это один момент. Второй в том, что мы имеем наставления Тех, кто вышел за пределы обычных ограничений, и используя эти наставления в своих рассуждениях, мы можем быть менее подвержены ошибочным суждениям...

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Так будем благодарны за крупицы Истины, дарованные нам Теми, кто сбросил с себя эти узы...

Да...они сбросили с себя эти узы...а мы - нет.
И поэтому человеческое...ограниченное...скованное узами...восприятие ИСКАЖАЕТ эти крупицы...

Конечно искажение возможно, но во-первых не обязательно, а во-вторых, (опять Ваш максимализм :-): ) все равно суждения основанные на крупицах Истины ближе к Истине, чем основанные на ложных суждениях.

Это так, если только обобщить (имхо). Фанатизм последователей многих истинных религий и Учений, и искажающий в своих последователях истинную суть до полной своей противоположности (например, святая инквизиция) встречается сплошь и рядом.(имхо)

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Давая заповеди, ВСЕМ...думал ли Он, что эти заповеди будут восприняты всеми людьми одинаково?

Нет конечно. Но Они умеют давать наставления так, чтобы каждый понял по уровню сознания. И истинное понимание, обычно, скрыто для обывателя.....

Однако, 2000 последующих лет показали, что это свойство истинных СЛОВ...не является гарантией правильного восприятия и движения большинства людей ВВЕРХ.
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
И зачем две? если она одна и та же?

Потому, что как тогда были неготовы, так и сейчас не очень готовы для идеи Единства...Сказал Он же "не мечите бисер..."

Цитата:
Можно сказать, что любовь к ближнему и есть любовь к Богу...

Это должно быть более, чем допущение с Вашей стороны. В НЗ есть слова, которые прямо утверждают этот тезис!

Лично для меня это не допущение...а полная уверенность...поскольку и любовь к ближнему (а мы помним, что человек - это образ и подобие Его) и наша любовь к Богу ...есть одна и та же ЛЮБОВЬ. И, поэтому...суть двух заповедей, говорящих о любви...не может быть разной. Суть этих заповедей ОДНА.
Но заповедей две. Слово о том, что вторая заповедь подобна первой...очень значимо(имхо). Подобие отличается только размером...но не сутью.
Две заповеди...могут рассматриваться как ...начало...и...конец...Пути...где достигается полное Единство.
Маленькая любовь к ближнему...проходит становление и ...вырастает до всеобъемлющей ЛЮБВИ ко всему живому...Богу. (имхо)

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
но зачем указание Возлюби...как самого себя?

Это же очевидно! Потому, что Он исходил из знания человеческой природы, а она проникнута эгоизмом. Он просто исходил из того, что человек больше всех любит себя самого...

Правильно. И значит вторая заповедь, в отличие от первой имеет своё функциональное значение... Она указывает на эгоизм человека. Она указывает на многоуровневую возможность трактовки слова "БЛИЖНИЙ ".
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Но Он ведь не говорил о категории дальних и ближних для Бога?

Если понимать не буквально...то говорил. :-):
Иисус говорил, что Отец одинаково любит и добрых и злых.
Опять зависит от того какое смысловое содержание каждый из нас вкладывает в слова "ближний и дальний "
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):

Вот именно. Тогда при чем ту Бог? Если для него нет дальних и ближних, то кого же он может любить одинаково? :hi_hi_hi: Одинаково можно любить только при наличии чего-то одного и чего-то другого, чтобы эта одинаковость проявилась.

Одинаковость? А разве (для него) мы не дети Его?

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Т.е. судя по сказанному Вами ранее, Вы их всех одинаково не любите? ;;-))) [/quote]
;;-))) смайлик интересный... Вас захлёстывают эмоции? :-):
Трудно понять?

Поскольку человек (в этом мире...по крайней мере) не может одновременно лицезреть ...общаться...со всеми существующими людьми на планете, тем не менее зная о их существовании...то и любить их он ...физически не может.
Но он точно знает, что любой его поступок ...праведный и нет...влияет...на всех...и на тех, кого он не видит, но знает о их существовании.(имхо)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2013, 22:12 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Не нужно отвечать (нести ответственность) за многих, пока достаточно хотя бы за самого себя.

:-): Вы пересмотрели своё мнение?
Игорь писал(а):
...
Оставивший наставления должен помочь другим, потому что сам уже нашел выход.
Вероятность ошибки существует, но мнение большинства-совсем не критерий истинности.Значение стоящих выше по уровню духовного развития не подвергается сомнению, но каков критерий оценки?Мера осознания есть мера любви, то есть, духовно более развитыми следует считать способных на большую жертву ради человечества. Можете предложить другие критерии?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2013, 23:22 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Таки неведение не есть нечто, что может быть включено или выключено как выключателем и сразу в одно мгновение. Есть стадии, градации, наличие большего или меньшего количества ограничений, а соответственно и чистота восприятия у различных людей различная, а не только невежды и ангелы...

Не раскрыли в чём максимализм (имхо).
Стадии ...градации...степени сознания...об этом было говорено очень много раз и мной и Вами в разных постах...разных тем. Зачем повторять? И как это раскрывает максимализм в предыдущих моих словах? Я не понял. Проясните? :-):

Конкретно здесь - в крайностях: либо полное отсутствие неведения, либо полная им скованность.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Возможно Кормак именно в вопросе про заповедь чуть больше рубит фишку :hi_hi_hi: Возможно. Но верить ему на слово всё равно не стоит :mi_ga_et:...

Браво! Это "возможно " снимает все мои вопросы...
а отсутствие этого слова...в выше упомянутой Вашей фразе...привело к столь длительному (по этому поводу) обмену мнениями.(на мой взгляд...излишними)

Это возможно - специально для Вас :a_g_a: Не для меня.
Но разговор по поводу относительности мнений действительно излишен. Думаю, что моё мнение по этому вопросу Вы должны приблизительно знать, оно не менялось.

Цитата:
Это так, если только обобщить (имхо). Фанатизм последователей многих истинных религий и Учений, и искажающий в своих последователях истинную суть до полной своей противоположности (например, святая инквизиция) встречается сплошь и рядом.(имхо)

Зачем нам пример дурного в разговоре о хорошем? :-):

Цитата:
Однако, 2000 последующих лет показали, что это свойство истинных СЛОВ...не является гарантией правильного восприятия и движения большинства людей ВВЕРХ.

А они и не могли быть таковой никогда... Ведь понимание зависит не только от дающего, но и от воспринимающего...

Цитата:
Суть этих заповедей ОДНА.
Но заповедей две. Слово о том, что вторая заповедь подобна первой...очень значимо(имхо). Подобие отличается только размером...но не сутью.

Да, но я еще всё провоцировал Вас на подобие объектов любви.. Ладно, не буду приставать :-):

Цитата:
Две заповеди...могут рассматриваться как ...начало...и...конец...Пути...где достигается полное Единство.
Маленькая любовь к ближнему...проходит становление и ...вырастает до всеобъемлющей ЛЮБВИ ко всему живому...Богу. (имхо)

Мне нравится такой подход :a_g_a:

Цитата:
Правильно. И значит вторая заповедь, в отличие от первой имеет своё функциональное значение... Она указывает на эгоизм человека. Она указывает на многоуровневую возможность трактовки слова "БЛИЖНИЙ ".

Вторая - лишь адаптация понимания первой... её проще понять и применить человеку.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):

Одинаковость? А разве (для него) мы не дети Его?

Это вопрос, требующий уточнения понятийного аппарата и терминологии... :-):

Цитата:
;;-))) смайлик интересный... Вас захлёстывают эмоции? :-):

Помилуйте, какие эмоции, у меня остались только смайлики :-)

Цитата:
Поскольку человек (в этом мире...по крайней мере) не может одновременно лицезреть ...общаться...со всеми существующими людьми на планете, тем не менее зная о их существовании...то и любить их он ...физически не может.

Борис, что значит "физически любить"? :hi_hi_hi: Вы увлеклись умственными конструкциями, подключите сердце, попробуйте на практике и узнаете, что любить можно всех и для этого не обязательно знать их или встречаться с ними физически...

Цитата:
Но он точно знает, что любой его поступок ...праведный и нет...влияет...на всех...и на тех, кого он не видит, но знает о их существовании.(имхо)

О, вот это как раз знают (осознают) лишь единицы...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Ашвария (04-12-2013, 20:10)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 12:43 

Кормак Мак Арт писал(а):
...
Цитата:

Борис, что значит "физически любить"? :hi_hi_hi: Вы увлеклись умственными конструкциями, подключите сердце, попробуйте на практике и узнаете, что любить можно всех и для этого не обязательно знать их или встречаться с ними физически...
...

Кормак, в чем-то соглашусь, а в чем-то нет. :-):
Человек... это не только сердце, но и разум. Разум устремляет человека на поиск... поиск скрытых смыслов...и по-большому счету, поиск Истины.
Подключить сердце? Но Вы только что мне писали:
Кормак Мак Арт писал(а):
...
Таки неведение не есть нечто, что может быть включено или выключено как выключателем и сразу в одно мгновение...

Я полагаю, что и сердце нельзя включить или выключить.
Вероятно, любовь в каждом человеческом сердце проходит трансформацию. Она изменяется...преображается...наполняет человека.
Лично для меня нет разницы в любви к человеку...или в любви, например, к своему домашнему питомцу...
В конечном итоге, любовь человека есть любовь к красоте... гармонии во всем ЖИВОМ, что нас окружает.
Но, на мой взгляд, Иисус, давая заповедь «Возлюби ближнего своего…» прекрасно знает, что именно ЧЕЛОВЕК разделяет...себе подобных на ближних и дальних.
Смысл слова "ближний"...может быть совершенно разным.
Например, ближний...как соратник...единомышленник...
Но "ближний" может трактоваться, как любой человек, встретившийся нам на нашем жизненном пути. Но на жизненном пути встречаются разные люди...в том числе и враги. Это уже, на мой взгляд, более глубокое понимание заповеди...

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (07-12-2013, 14:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 21:06 

Бочка Диогена
ОЛЬГА МАРКОВА (08/06/2005)

" Что мы знаем о Диогене? Не многое. Вспоминая греческого философа, мы
прежде всего восстанавливаем в зыбкой памяти не его учение,
а анекдоты его жизни. Из коих наиболее известны два – о
Бочке и Александре. С последним, впрочем, связано еще одно
немаловажное понятие – Солнце. И каковы бы ни были философские
концепции Диогена, а также порожденные ими в более поздние
времена звуки и отзвуки, все это сосредоточено вокруг трех
основных понятий, трех столпов мира, трех основ Диогена и
человечества: Солнца, Александра и Бочки.

Диоген и солнце
Воздух был для Диогена тем началом, из которого появилась Вселенная.
Сжижение и разряжение воздуха привели к образованию
космосов, различных миров, иначе. Пустота бесконечна, в ней
множество (если не сказать – бесчисленное множество) миров –
космосов. Наиболее сгущенный воздух образует землю. Такой воздух
тяжел, неподвижен. Наиболее разреженный воздух поднимается
вверх, стремится к высоте, а самые легкие его частицы
образовывают солнце. Такова космогония Диогена, в ней ничто не
появляется из ничего и ничто не уходит в ничего, в ней все плавно
перетекает из одного – в другое.

Воздух – суть мировое начало, энергия, составная часть всех вещей.
Однако он одухотворен, обладает некой душой и сознанием.
Наиболее проявляется его духовная сущность там, где он наиболее
разрежен, легок, летуч. Там, где его материальная форма
наиболее эфемерна.

Самый легкий воздух – солнце, для Диогена, по крайней мере. И потому
отодвигает он гордого Александра, отодвигает его тень, его
славу. Мыслящий эфир рассеян повсюду, но Диоген смотрит в
его средоточие – солнце, туда, где должна была бы обитать,
будучи он приверженцем этой идеи, мировая душа или всесущий
Логос.

Что Александр перед этим?

Философия – любовь к мудрости, к Логосу, к истине в ее отвлеченности
от всего неистинного вокруг. Предугадавший многие
физические законы космоса, хотя порой и называя их иначе, Диоген
демонстрировал истинное созерцание, отвлеченность от всего
суетного. Солнце – знак вечности. Дотянуться ли до него
Александру?

В последующие тысячелетия в европейской культуре множество раз
провозглашалась направленность лишь на вечное. Экстатический
Экхарт, ведущий от первых христиан традицию соединения символа
солнца с сущностью Бога, не только продолжал библейскую
символику света, но и вольно и невольно перекликался с
многочисленными масонами, розенкрейцерами, алхимиками, герменевтами,
ищущими духовное солнце в душе каждого.

Смотрите на солнце, дабы увидеть свет, который как тьма, после
которого глаза теряют способность воспринимать что-либо еще в
этом мире. Смотрите на солнце, чтобы перестать видеть сгустки
материи, предметы и вещи, весь материальный мир.

Максимальное духовное зрение сопровождается полной слепотой ко всему
тому, что находится внизу, на темном сгустке земли.

В этом свете не видна слава Александра, не важна слава Александра,
которая всего лишь тень, затмевающая лучи света.

Вся философия последующих веков оказывалась перед этой дилеммой
оторванности или приближенности к материальному миру. Все
идеологии пытались, увидев солнце, испепелить мешающий мир вокруг.

«Отойди, ты закрываешь мне солнце», – для Диогена на солнце
действительно нужно смотреть, то есть предпринимать чисто физическое
действие. Мудрец Востока скорее всего и вовсе не заметил бы
тень Александра. Но заметил бы тогда Александр мудреца? И
насколько хорошо или насколько опасно, когда видят друг друга
властитель и философ?

Диоген и Александр
У всякой власти есть ущербная сторона – ее временность. Самый
великий правитель смертен, даже в тех случаях, когда пытается
обмануть гостью с косой, обойти ее стороной, пролезть в узкую
щель бессмертия.

Египетские фараоны были богами, они не умирали, а уходили на небо,
чтобы снова вернуться в другой человеческой ипостаси.

Прошли тысячелетия, но уже в ХХ веке Мао Дзедун, а за ним Ким Ир Сен
объявили себя богами на земле, то есть бессмертными.

Власть пытается создать хотя бы иллюзию бессмертия: пирамиды и
храмы, новые города, империи, войны – все это должно оставить в
памяти имя правителя, даже если это будет слава Герострата.

Представители власти – шоу-мены, для которых успех у публики
(известность добрая или скандальная) важнее всего. И поэтому власть
ведет себя как хороший актер, озабоченный собственным
продвижением: портреты, памятники, плакаты, бесконечные поминания
в СМИ… Политик существует, если его знают. В японской
философии считалось, что человек должен скрывать свое лицо: чужие
взгляды, пробегающие по лицу человека, постепенно стирают
его личностные черты, уничтожают божественную сущность. В
таком случае политик (как и актер) – тот, кто не существует, не
существует уже как личность, ибо от миллионов взглядов лицо
его затерто до дыры, пустоты, полного ускользания. Политик
– не человек, но тень человека, знак власти, сама власть,
которая, несмотря на потуги, все равно временна. И поэтому
Диоген не видит Александра, а видит лишь его тень, закрывающую
солнце. И поэтому Александр говорит, что если бы не был
Александром, хотел бы стать Диогеном, иначе – если бы не имел
реальную власть в пространстве, хотел бы созерцать вечность.

Диоген и Александр – проблема извечная. Должен ли мудрец
разговаривать с властью и зависеть от нее? Должна ли власть замечать
мудреца? После Диогена много раз пытались решить эту проблему,
порою мудрец становился властью и разрывал этим связь с
вечностью, порой власть покупала и уничтожала мудреца.

Александр не может обойтись без Диогена, это его запасной вариант,
его надежда, его «если бы».

Диоген должен быть замечен Александром. Потому что именно тогда
мудрец становится мудрецом для всех. Быть замеченным властью –
проблема не личная, а общественная. Мудрость, наблюдение
солнца – духовный выбор каждого человека в отдельности. Когда
власть замечает мудреца (хваля его, подкармливая его или
убивая) это выбор социума, признание мудрости, признание солнца,
в конце концов. Тень Александра отодвинута Диогеном. Тень
Диогена оставлена на века.

Диоген и бочка
Как зависим даже самый свободный человек! Диоген, обитающий в бочке,
в чем бы ты жил, если бы довелось тебе родиться не в теплой
и ласковой Греции, а посевернее, где даже самая крепкая
бочка не могла защитить от холода.

Но Диоген мог быть лишь в Греции, а бочка защищала от дождя, а не от
снега, и была тем минимумом, который необходим для сгущения
воздуха и сознания, называемого телом.

Скорее всего, это была бочка из-под вина или оливкового масла.
Возможно, она хранила аромат бывших в ней продуктов, возможно,
морской ветер выдул из нее все запахи и пропитал солью.

Может ли быть большее отрицание значимости материального мира, чем
эта бочка? Минимум, нужный Диогену для жизни, стал бочкой.
Через два тысячелетия Кобо Абэ напишет о человеке, сросшимся
со ставшим его домом ящиком. Человек-ящик – мутант, для
которого материальной мир не исчез, а всего лишь сузился и стал
даже более значимым, ибо стал его неотъемлемой частью. Но
человек-ящик жил в холодном мире, холодном во всех отношениях,
ему недоступна была родина богов – Греция.

Для Диогена же бочка – лишь знак отрицания. Бочка создана человеком,
является частью его окультуренного пространства, которое
Диоген опустошает, опрокидывает, кладет на бок.

Что же тогда культура для Диогена? Какова значимость человеческой
деятельности, не связанной с чисто духовными упражнениями?

Бочка могла обойтись без Диогена, Диоген без бочки не смог. Для него
бочка оказалась средством манифестации образа жизни
философа. И у мудреца появилась еще одна обязанность – не только
мыслить как мудрец, но и жить как мудрец. Мудрость должна быть
действенна. Но, будучи действенной, мудрость уподобляется
всему остальному зримому миру. Мудрец становится в глазах
других людей таким же актером, как и политик, только актером,
играющим роль мудреца. Должна ли быть жизнь человека
посвящена и уподоблена его творчеству? Еще одна проблема,
заставляющая одних уходить в пустыню, других проводить лето в аду,
третьих искать мистические откровения в земной любви. При
соединении жизни и творчества жизнь, как правило, проигрывает.

Диоген поступил хитрее – он выставил вперед бочку. Прикрылся ею от
всех возможных и невозможных взглядов. Сросся с нею в
истории. Бочка не осталась в накладе. Достаточно сказать: «Диоген»,
как тут же рядом обнаруживается и бочка. Тоже, в конце
концов, сгусток воздуха. Наделенный сознанием. Возможно,
Диогена.

И это вечное трио: Солнце – Александр – Бочка вечно в нашей истории,
и для каждого его члена находится место, и все мы втянуты в
бесконечное выявление вершины треугольника: Бочка,
Александр, Солнце…

Быть может, стать Диогеном? "

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2013, 18:55 

Большое спасибо всем за внимание и участие в этой теме. Прошу администратора её закрыть.

я лишён возможности со своего домашнего компьютера вести диалоги на этом форуме. При попытке отправить на этот сайт любое сообщение...выскакивает фраза...красненькими буквами...о том что мой IP заблокирован...и занесён в чёрный список...и даётся ссылка на спамхаус.(при желании, легко можно узнать что это такое). Однако, если блокируется домен или IP, то в этом случае блокируется сама возможность обратной связи с внешним миром. У меня заблокирована возможность общения только с этим форумом...в то время как на любых других сайтах я могу спокойно общаться... Сей факт наводит на размышления.
Сейчас пишу с компа, находящемся на рабочем месте.

Всем вам желаю всяческих удач...и всего светлого. :-):

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]