Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-10-2019, 02:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2013, 23:01 

Борис писал(а):
Главное...по-моему, чтобы процесс искоренения грубых заблуждений проходил в мягкой форме :-):

Ну, это зависит от целого ряда обстоятельств... Конечно мягкая форма предпочтительнее, но, к сожалению, не всем подходит...

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (26-10-2013, 00:16)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 11:18 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Главное...по-моему, чтобы процесс искоренения грубых заблуждений проходил в мягкой форме :-):

Ну, это зависит от целого ряда обстоятельств... Конечно мягкая форма предпочтительнее, но, к сожалению, не всем подходит...

Согласен с вами Кормак...но кто тогда выступает в роли эксперта?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 12:07 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Тот, кто имеет опыт :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 12:49 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Но опыт есть у каждого... :-): следовательно нужет эксперт, определяющий чей опыт стоит выше...
и, конечно, постоянно... держим в памяти слова классика:
"...Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно..."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 13:24 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

Но опыт есть у каждого... :-): следовательно нужет эксперт, определяющий чей опыт стоит выше...
и, конечно, постоянно... держим в памяти слова классика:
"...Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно..."

Борис меня всегда поражает ваша дотошность. Доходящая до придирчивости. Откуда это в вас? Казалось бы, вопрос прост, есть заблуждение и с ним надо разобраться. В рамках правил и условий форума, но вы решили идти дальше всех, поинтересовавшись опытом модерирования, наличием или отсутствием заблуждений по этому поводу... А потом и вставив изречение классика о гордыне ("Мы почитаем всех нулями"") и предрассудках ("Мы все глядим в Наполеоны"). А вопрос-то, если вы помните, о вегетарианстве, которое имеет место быть среди последователей Агни Йоги, но... не является непременным и обязательным условием для всех и всегда.

И этот разговор о вегетарианстве вылился в этой теме не в совсем приличный разговор. Наш форум приветствует наличие самых разных мнений, но вот наш коллега по форуму - Читатель, стал говорить о вегетарианстве как о непременном и обязательном условии для РД.

Помните, как в той притче о гуру, который ежедневно приезжал на ослике молиться. Этот Гуру непременно привязывал своё "транспортное средство" к забору, расстилал коврик... И потом, после ухода Гуру с нашего плана, его последователи посчитали наиболее важным приезжать на молитвы именно на ослике, по введенному ритуалу непременно надо было привязывать ослика к забору, а в догмат вошло также и наличие коврика.

Так вот, в молитве не коврик важен, а молитва. Так же и в Агни Йоге - очень важна молитва и присутствие духа в делах и тем более в обращении к Владыке, но не узелок верёвки, привязывающий ослика к забору, другими словами, вегетарианство - это не ослик, везущий нас на молитву. И о вегетарианстве можно было бы поговорить здесь как о новой культуре в питании человека, потому что всякая большая культура включает в себя и культуру кухни, но говорить об этом надо, исключив фанатизм.

У нас, к примеру, с вами, а также и с Кормаком - разные подходы и разные кухонные вкусы, но это не значит, что мы станем навязывать друг другу свои предпочтения. И форум - свободная площадка для обмена мнениями, но и во всякой свободе должны быть свои параметры: зоны дискуссий, а также и запретные зоны, ограничивающие такие права, которые идут в ущерб Общего Блага. И параметры наших дискуссий определены правилами.

И у меня такое ощущение, что вы для себя выбрали на нашем форуме роль диссидента, как в том мультике "А Баба Яга - против!"

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Ученик (21-08-2014, 16:34)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 14:12 

Migrant писал(а):
Читатель, стал говорить о вегетарианстве как о непременном и обязательном условии для РД.

Ну, это Вы "загнули". В Учении нет такого утверждения, и я ни разу такого не сказал. Скажу так: если уж объявил себя последователем Учения, то СТЫДНО не быть вегетарианцем, согласно рекомендации Учения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 18:09 

Спасибо,Migrant...за этот ваш пост. Хочу верить, что он позволит для многих из нас прояснить некоторые вопросы.
Migrant писал(а):
...
Борис меня всегда поражает ваша дотошность. Доходящая до придирчивости. Откуда это в вас?...

Наверное, это моя черта характера...Кстати, на мой взгляд, у Кормака она также присутствует...(очень ценю это свойство у Кормака...главное, чтобы эта щепетильность касалась принципиальных вопросов) Мои слова были предназначены ему... и я надеюсь, что мы с ним хорошо понимаем друг друга...Кормак...тонкий человек и его дискуссии мне часто, (искренне )приносят удовольствие.

Migrant писал(а):
...И этот разговор о вегетарианстве вылился в этой теме не в совсем приличный разговор. Наш форум приветствует наличие самых разных мнений, но вот наш коллега по форуму - Читатель, стал говорить о вегетарианстве как о непременном и обязательном условии для РД.

Помните, как в той притче о гуру, который ежедневно приезжал на ослике молиться. Этот Гуру непременно привязывал своё "транспортное средство" к забору, расстилал коврик... И потом, после ухода Гуру с нашего плана, его последователи посчитали наиболее важным приезжать на молитвы именно на ослике, по введенному ритуалу непременно надо было привязывать ослика к забору, а в догмат вошло также и наличие коврика.

Так вот, в молитве не коврик важен, а молитва. Так же и в Агни Йоге - очень важна молитва и присутствие духа в делах и тем более в обращении к Владыке, но не узелок верёвки, привязывающий ослика к забору, другими словами, вегетарианство - это не ослик, везущий нас на молитву. И о вегетарианстве можно было бы поговорить здесь как о новой культуре в питании человека, потому что всякая большая культура включает в себя и культуру кухни, но говорить об этом надо, исключив фанатизм...

Migrant, вы полагаете я этого не понял? Но...

Migrant писал(а):
... Казалось бы, вопрос прост, есть заблуждение и с ним надо разобраться...
Я противник быстрых и поспешных выводов...во всём...
По этому поводу, можно было бы спросить у Читателя... проще и, на мой взгляд, конкретнее...
Какое место в иерархии ваших ценностей занимает вегетарианство? И выслушал бы мнение Читателя...и, возможно, тогда...не пришлось бы, в дальнейшем определять этот разговор как неприличный...и даже, если бы мнение Читателя не совпало с мнением общины...или мнением каждого из нас...что из того? Неужели это есть повод для взаимных упрёков?
Для меня...доброжелательность к человеку - есть главное. (ну так это для меня :-): )
Migrant писал(а):
......И у меня такое ощущение, что вы для себя выбрали на нашем форуме роль диссидента, как в том мультике "А Баба Яга - против!"

Migrant, пожалуйста...проанализируйте это ощущение...копните глубже...я знаю, что вы это можете :-): Мне представляется, что это ощущение возникло не только у вас...и, если это ощущение истинное...какова его причина?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 19:34 

Борис писал(а):
можно было бы спросить у Читателя... проще и, на мой взгляд, конкретнее...
Какое место в иерархии ваших ценностей занимает вегетарианство? И выслушал бы мнение Читателя...и, возможно, тогда...не пришлось бы, в дальнейшем определять этот разговор как неприличный...и даже, если бы мнение Читателя не совпало с мнением общины...или мнением каждого из нас...что из того? Неужели это есть повод для взаимных упрёков?

Да, возможно, ответ на этот вопрос упрощает ситуацию. Но очень трудно ответить количественно.

Совершенно точно вегетарианство не есть самоцель. Самоцелями можно считать максимально положительную карму этого воплощения, огромное продвижение в духовной практике, максимальную помощь духовной эволюции общества и т.п. Жизнь духа - превыше всего ("примат духа" в Учении". А вегетарианство прямо касается только астрала. То есть это лишь средство для достижения Цели (ранг невысокий). Однако средство очень простое и эффективное против астральных помех духовной жизни. Невегетарианство отнимает у людей много психической энергии, которую следует тратить на творчество, духовную работу.

Если мерить временем, то вегетарианству я уделял заметное время только в начале, 30 лет назад (обдумывание, разработка практических решений), когда составлял брошюры (1990, 1992) для других и сейчас, когда взялся поддержать тему на форуме. То есть место лично для меня весьма малое, поскольку всё давно идет автоматом.

А вот как часть собственной работы усвоения-освоения Учения, это столь же важно, как всё следование Учению. Нужно освоить абсолютно всё, что Указано. И не возвращаться в прежнее низкое состояние.

Достаточно, или Вы что-то другое имели в виду?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 20:39 

Читатель писал(а):
Борис писал(а):
можно было бы спросить у Читателя... проще и, на мой взгляд, конкретнее...

Да, возможно, ответ на этот вопрос упрощает ситуацию. Но очень трудно ответить количественно.

Совершенно точно вегетарианство не есть самоцель. Самоцелями можно считать максимально положительную карму этого воплощения, огромное продвижение в духовной практике, максимальную помощь духовной эволюции общества и т.п. Жизнь духа - превыше всего ("примат духа" в Учении". А вегетарианство прямо касается только астрала. То есть это лишь средство для достижения Цели (ранг невысокий). Однако средство очень простое и эффективное против астральных помех духовной жизни. Невегетарианство отнимает у людей много психической энергии, которую следует тратить на творчество, духовную работу.

Если мерить временем, то вегетарианству я уделял заметное время только в начале, 30 лет назад (обдумывание, разработка практических решений), когда составлял брошюры (1990, 1992) для других и сейчас, когда взялся поддержать тему на форуме. То есть место лично для меня весьма малое, поскольку всё давно идет автоматом.

А вот как часть собственной работы усвоения-освоения Учения, это столь же важно, как всё следование Учению. Нужно освоить абсолютно всё, что Указано. И не возвращаться в прежнее низкое состояние.

Достаточно, или Вы что-то другое имели в виду?

Вполне...именно это и имелось в виду...
Рад знакомству...Читатель... :-):
Ещё вопрос...если не затруднит...
Вот есть убийство животного...есть убийство человека...есть духовное убийство. Можно убивать словом.
Матф.10:28? "...И не бойтесь убивающих тело,души же не могущих убить, а бойтесь более Того,Кто может и душу и тело погубить в геене..."
вопрос...чем объясните, что так легко довольно жесткие слова выходят из ваших уст?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 20:41 

Читатель писал(а):
...Скажу так: если уж объявил себя последователем Учения, то СТЫДНО не быть вегетарианцем, согласно рекомендации Учения.

Мне так не кажется. Это опять-таки верёвка для ослика. Важнее и во главу угла надо ставить то, что вы, как мне показалось так и не поняли, но является тантрой - Единение с Владыкой.

Вы же понимаете, что важно не только питание, но даже "мойте руки перед едой", гигиена быта, а также гигиена чувств, а также многое другое. Вегетарианство, повторюсь, это на мой взгляд, лишь как часть повседневности, как культура питания. Ведь есть культура восточной кухни, культура кухни северных стран и так далее. То, что называется кашерной пищей у евреев, халяль у арабов («халяль» – слово арабского происхождения, которое в достаточно вольном переводе на русский язык означает «в соответствии с законами шариата»). Но, как говорил Христос: "суббота для евреев, а не евреи для субботы".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 20:43 

Борис писал(а):
...Наверное, это моя черта характера...Кстати, на мой взгляд, у Кормака она также присутствует...(очень ценю это свойство у Кормака...главное, чтобы эта щепетильность касалась принципиальных вопросов) Мои слова были предназначены ему... и я надеюсь, что мы с ним хорошо понимаем друг друга...Кормак...тонкий человек и его дискуссии мне часто, (искренне) приносят удовольствие.

При всем при том у Кормака есть одно прекрасное качество - он уважает оппонентов.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 20:49 

Борис, говорите, пожалуйста, прямо. Вы о чем? О том, что я открыто говорю, что убиваю напавших на меня насекомых-кровососов?

Последний раз редактировалось Читатель 26-10-2013, 20:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 20:50 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
...Наверное, это моя черта характера...Кстати, на мой взгляд, у Кормака она также присутствует...(очень ценю это свойство у Кормака...главное, чтобы эта щепетильность касалась принципиальных вопросов) Мои слова были предназначены ему... и я надеюсь, что мы с ним хорошо понимаем друг друга...Кормак...тонкий человек и его дискуссии мне часто, (искренне) приносят удовольствие.

При всем при том у Кормака есть одно прекрасное качество - он уважает оппонентов.

И это прекрасно. А к чему вы это сказали? :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 21:05 

Борис, ау! Вы запутались в постах? Посмотрите мой вопрос в 20:49.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2013, 21:09 

Читатель писал(а):
Борис, ау! Вы запутались в постах? Посмотрите мой вопрос в 20:49.

Почему решили, что запутался? :-):
Сейчас прошёлся по всей теме...и понял...что был не прав...и мой вопрос к вам снимается. Вполне корректный диалог с вашей стороны... :-): разве, что вот этот момент
Цитата:
А что, похож на буйного психа...

и вот этот
Цитата:
Для Вас Учение - глупость? Вы - враг Учения.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]