Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-11-2018, 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интересные штучки - игра природы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2013, 21:42 

Сегодня начали паковать образцы минералов для выставки "Цвет. Форма. Образ". Основная часть так и лежит в коробках с 2011 года, с прошлой выставки, а это дополнительный, накопившийся за прошедшие два года материал, а также переосмысленный старый из фондов музея. И вот, подбирая экспонаты в экспозицию "Образ", видим интересное сочетание линий и пятен на рисунчатом кремне из Мелехова. Привести фотографию не смогу, так как камень уже упакован и убран, но наверняка получится его снять на самой выставке, тогда и выложу здесь этот камешек. Но я о другом. Первая мысль была - это же Рерих! А именно какая-то его картина с женщиной, несущей огонь в протянутых руках. Настолько точное попадание игры природы в образ картины, что вообще! Сейчас начал смотреть имеющуюся у меня подборку картин и сразу ее нашел - "Агни Йога". Этот экспонат мы так на этикетке и подпишем "Рерих. Агни Йога". Надо будет еще дополнительно распечатать саму картину в небольшом формате, а то многие посетители ни разу ее не видели и не чувствуют ассоциаций. Как было с образными камнями "Матисс. Танец" и "Брейгель. Зимнее болото" на прошлой выставке. Те экспонаты тоже будут присутствовать на новой выставке. Думаем, чтобы не было вопросов, распечатать картины и для них.

Вложения:
Агни Йога.jpg [97.6 KiB]
Скачиваний: 280

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: CHela (03-08-2013, 14:45)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-08-2013, 18:48 

А вот и каменный "оригинал". Заметьте, какое совпадение! Даже прическа одинакова, даже направление подола одежды. Только на камне рука не такая длинная, но нечто белое и светящееся она несет.

Вложения:
03.jpg [43.25 KiB]
Скачиваний: 652

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 4 Migrant (26-09-2013, 17:11), Вук Диков (21-08-2013, 21:28), Ира (22-11-2013, 14:21), Игорь (21-08-2013, 21:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-08-2013, 18:50 

А вот еще парочка интересных картин с нашей выставки.
Это А. Матисс "Танец" (септария) и Р. Кент "Ноябрь в северной Грендалндии" (агат).

Вложения:
01.jpg [77.63 KiB]
02.jpg [78.87 KiB]

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 4 Вук Диков (21-08-2013, 21:28), Ира (22-11-2013, 14:22), Игорь (21-08-2013, 21:02), Лиафин (21-08-2013, 21:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-08-2013, 21:02 

Надо же - картины в камне. Бывает же такое.
Спасибо, Elentirmo. Очень интересно. :-):

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Elentirmo (21-08-2013, 21:39)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-08-2013, 21:39 

См. тему "Позвольте представиться". Там есть еще кое-что.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Ассоль (21-08-2013, 22:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2013, 19:24 

Elentirmo, а можно ссылочки сюда из той темы?
Вы там тему лучше знаете где что, а мне искать дольше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2013, 19:29 

Так самые последние сообщения. Там небольшой фотоотчет с открытия выставки. Самих экспонатов я не фотографировал пока подробно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2013, 20:51 

Elentirmo писал(а):
Сегодня начали паковать образцы минералов для выставки "Цвет. Форма. Образ". Основная часть так и лежит в коробках с 2011 года, с прошлой выставки, а это дополнительный, накопившийся за прошедшие два года материал, а также переосмысленный старый из фондов музея. И вот, подбирая экспонаты в экспозицию "Образ", видим интересное сочетание линий и пятен на рисунчатом кремне из Мелехова. Привести фотографию не смогу, так как камень уже упакован и убран, но наверняка получится его снять на самой выставке, тогда и выложу здесь этот камешек. Но я о другом. Первая мысль была - это же Рерих! А именно какая-то его картина с женщиной, несущей огонь в протянутых руках. Настолько точное попадание игры природы в образ картины, что вообще! Сейчас начал смотреть имеющуюся у меня подборку картин и сразу ее нашел - "Агни Йога". Этот экспонат мы так на этикетке и подпишем "Рерих. Агни Йога". Надо будет еще дополнительно распечатать саму картину в небольшом формате, а то многие посетители ни разу ее не видели и не чувствуют ассоциаций. Как было с образными камнями "Матисс. Танец" и "Брейгель. Зимнее болото" на прошлой выставке. Те экспонаты тоже будут присутствовать на новой выставке. Думаем, чтобы не было вопросов, распечатать картины и для них.

А вообще -повод задуматься об архетипах и первичности формы по отношению к ее содержанию.
То есть, например, спираль как образ и математическая модель появилась прежде первой улитки или ракушки и даже галактики...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2013, 21:29 

У нас выложенные в одной витрине четыре аммонита сопровождаются фотографией спиральной галактики М51 (Водоворот).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-09-2013, 15:27 

Здравствуйте все. Я уже год читаю всё, что есть в вашей общине. Я изучаю Агни Йогу уже 17 лет. Нас трое, но мы в"тельняшках". Люди добрые,подскажите нам в таком вопросе: очень хочется иметь дома фризии, а везде, даже в интернете, пишут - фрезии. Хотелось бы знать об этом. Спасибо. И всем удачи, удачи, удачи... Очень надеюсь на встречу хотя бы в Тонком Мире... Вероника. Приднестровье.

За это сообщение автора Вероника поблагодарили: 3 Ассоль (27-09-2013, 00:00), Migrant (26-09-2013, 17:12), Игорь (29-09-2013, 12:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2013, 12:33 

Вероника писал(а):
Здравствуйте все. Я уже год читаю всё, что есть в вашей общине. Я изучаю Агни Йогу уже 17 лет. Нас трое, но мы в"тельняшках". Люди добрые,подскажите нам в таком вопросе: очень хочется иметь дома фризии, а везде, даже в интернете, пишут - фрезии. Хотелось бы знать об этом. Спасибо. И всем удачи, удачи, удачи... Очень надеюсь на встречу хотя бы в Тонком Мире... Вероника. Приднестровье.

Так вас интересует, как правильно пишется, или же, где взять семена?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2013, 15:50 

Нам важно знать - это разные цветы или одно и то же. По Агни Йоге мы знаем слово фризии, оно и звучит нежнее, а фрезия, ну не в обиду ей будет сказано, как "фреза". Если это одно и то же, то мы оставим для себя фризию, а для тех, кто не знает,чей это любимый цветок, пусть будет фрезия.А если это разные цветы, то хотелось бы разобраться. Игорь- спасибо, я ещё новичок в своём ноутбуке, приходится разбираться почти без подсказок,но почему-то приятно, что Вы из Кирова. Нас три женщины, объединённых Учением. Я из Вологды, Люда из Кирова,Лариса из Ростова-на-Дону. А луковички у нас есть в продаже. Но....."фрезии".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2013, 16:14 

Вероника писал(а):
Нам важно знать - это разные цветы или одно и то же. По Агни Йоге мы знаем слово фризии, оно и звучит нежнее, а фрезия, ну не в обиду ей будет сказано, как "фреза". Если это одно и то же, то мы оставим для себя фризию, а для тех, кто не знает,чей это любимый цветок, пусть будет фрезия.А если это разные цветы, то хотелось бы разобраться. Игорь- спасибо, я ещё новичок в своём ноутбуке, приходится разбираться почти без подсказок,но почему-то приятно, что Вы из Кирова. Нас три женщины, объединённых Учением. Я из Вологды, Люда из Кирова,Лариса из Ростова-на-Дону. А луковички у нас есть в продаже. Но....."фрезии".

Я так думаю: это одно и тоже. Так вы выращивайте всё: и фрезии и фризии. А там поймёте.... надеюсь, да и нам расскажите.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2013, 18:10 

Это одно и то же. Просто разные варианты написания. Только не очень в тему подходит это. Можно было бы вынести про растения в отдельную тему.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%8F
Из-за двойного "ее" по-английски может читаться как "фризия". А если нам известно, что ЕИР часто употребляла английские слова, а также английскую транскрипцию стандартно написанных по другому в русском языке слов, то ничего удивительного нет в том, что рериховская фризия - это ботаническая фрезия.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 Вероника (30-09-2013, 19:10), Игорь (29-09-2013, 18:34)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-09-2013, 19:39 

Вероника писал(а):

Видите, как быстро всем миром правильный ответ нашли-конечно же, Е.И. транскрибировала английское слово так, как и следовало бы.Кстати, и у нас на Вятке обычно говорят фризии, а не фрезии (но мы-то, "вяцкие", и по определению русского языка не знаем :hi_hi_hi: )
А ассоциация с фрезами у меня ничего плохого не вызывает: фреза вещь полезнейшая и дома и на работе.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Вероника (30-09-2013, 19:10)
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]