Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-02-2018, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День памяти Махатмы Ленина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2011, 23:27 

tvitaly1 писал(а):
Igor писал(а):
tvitaly1 писал(а):
Махāтмā в переводе с санскрита обозначает ВЕЛИКИЙ ДУХ или ВЕЛИКОДУШНЫЙ.
Называть Махатманом человека, который является безбожником, с моей точки зрение, глупо и смешно.
Впрочем, для безбожника, дух отрицающий Бога – велик, и глупо и смешно для безбожника верить в Бога.

А какие основания считать Ленина безбожником? Не всякий , кто не посещает церковь-безбожник.Не о нем ли сказано, что он всю жизнь искал человека, который мог бы объединить коммунизм с религией?

А кто это сказал? Наверное Махатманы в письме Советскому Союзу!
Я знаю, что Махатманы про Ленина сказали в письме!
И знаю что Ленин, называл себя атеистом, т.е. безбожником!

Виталий Игоревич, а Вы специально слово "Махатма" переиначиваете?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2011, 23:41 

tvitaly1 писал(а):
Sagittari писал(а):
Я диалектический материалист с самым широким пониманием единства материи и энергии... А судя по Вашим высказываниям ''Письма Махатм'' за доказательный базис в Вашей системе координат мне использовать явно не целесообразно. Аксиомы разные.

Диалектическом материализме, насколько я помню, энергия как и сознание, была функцией материи. Впрочем, не будем впадать в грех словоблудия.

Аксиомы у нас, судя по всему, разные! Для вас Бог, это ничто! А человек это Бог!
Т.е. для вас человек это ничто. :)
Поздравляю! Впали в
грех, спроецировали Ваше ложное советское псевдопонимание Диалектики на меня :). Да ещё атеиста сделали из пантеиста! Браво! Нет Религии выше Истины!

Так и в работах Ленина не видели всю широту трактовки понятия ''Материя'' / избавлю Вас от тяготы чтения цитат из ''Материализма и эмпириокритицизма'' :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2011, 23:52 

Кэт писал(а):
Виталий Игоревич, а Вы специально слово "Махатма" переиначиваете?

Кэт, ничего я не переиначиваю! Махāтмā(Великодушный) - Санскритское слово в именительном падеже, в мужском роде, в единственном числе. Оно имеет основу Махāтмāн. При транслитерации санскритских слов на другой язык принято использовать основу санскритского слова! При склонении санскритского слова, в другом языке, не по правилам санскритского языка, так же должны плясать от основы, т.е. от Махатман.
Так что правильно не Махатмы, а Махатманы!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2011, 00:02 

tvitaly1 писал(а):
Так что правильно не Махатмы, а Махатманы!

Наверное по сути Вы правы. Но поголовное большинство людей говорит "махатма", и лучше, мне кажется, говорить, чтобы большинство Вас понимало без дополнительных объяснений этимологии слов. :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2011, 00:09 

Sagittari писал(а):
tvitaly1 писал(а):
Sagittari писал(а):
Я диалектический материалист с самым широким пониманием единства материи и энергии... А судя по Вашим высказываниям ''Письма Махатм'' за доказательный базис в Вашей системе координат мне использовать явно не целесообразно. Аксиомы разные.

Диалектическом материализме, насколько я помню, энергия как и сознание, была функцией материи. Впрочем, не будем впадать в грех словоблудия.

Аксиомы у нас, судя по всему, разные! Для вас Бог, это ничто! А человек это Бог!
Т.е. для вас человек это ничто. :)
Поздравляю! Впали в
грех, спроецировали Ваше ложное советское псевдопонимание Диалектики на меня :). Да ещё атеиста сделали из пантеиста! Браво! Нет Религии выше Истины!

Так и в работах Ленина не видели всю широту трактовки понятия ''Материя'' / избавлю Вас от тяготы чтения цитат из ''Материализма и эмпириокритицизма'' :)

Диалектику никто не понимает, вы тоже не понимаете! Ее даже не понимает тот, кто ее придумал! :)
Для верующего человека Бог вечен, а материя и все что существует, его производная.

Для современного безбожника, материя вечна, и все что существует, ее производная. Т.е современный безбожник считает материю Богом, т.е. он пантеист.
С другой стороны, этот пантеист верит, что Бог-Материя порождает Бога-человека. И он верит, что в конце концов, Бога-человек обретет бессмертие.:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2011, 00:23 

Виталий! Я уважаю Вашу позицию, так как мне всегда легко применить теорему Гёделя о неполноте систем с выходом на уровень следующей Мета-системы. Я принимаю и Ваши трактовки Бога и вообще отказываю Ему в каких-либо трактовках дабы даже НЕ НАЗЫВАТЬ и НЕ ОГРАНИЧИВАТЬ Его. Более того, я делаю это из уважения к Нему, находящемся в Вас и Каждом Человеке.:.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2011, 01:44 

tvitaly1 писал(а):
Диалектику никто не понимает ... Ее даже не понимает тот, кто ее придумал! :)

Интересная мысль. Очень может быть, что верная.

Насколько я понимаю, является ли кто-то безбожником или нет, это вообще не имеет отношения к тому, можно ли его назвать Махатмой. Важна комплексная нравственно-духовная оценка человека, его целей.

Каждое воплощение человека в плотном теле ограниченно и частично. Любой человек обязательно не реализует чего-то и даже многого, чего он достиг в предыдущих воплощениях. Какая-то часть накоплений остаётся в "чаше" в непроявленном состоянии. Так и с безбожием. Если человек является безбожником, совсем не обязательно, что в прошлых воплощениях он не достиг понимания чего-то высшего, кроме материи. Мог и достичь. Но на это воплощение забыл. А может быть и ДОЛЖЕН был что-то забыть в связи с особенностями его миссии в этом воплощении?

В СССР было немало людей действительно хороших, высоко нравственных. Толпы всегда были серыми, но среди толп было немало людей хороших. Но сверху говорили: Бога нет. И люди верили. То есть были и безбожниками, и людьми высокой нравственности. Одно с другим вполне может сочетаться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2011, 09:59 

Для полноты понимания вопроса рекомендую изучить диалектику ;) обсуждения темы, связянной с В.И. Лениным, на соседнем Форуме http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1239

Там же, уже собраны (дабы здесь не повторяться) все упоминания о Ленине в Ургинском издании "Общины". Попробуйте осознать и уважительно принять, если этот источник для Вас доказателен. Если нет - на то также Ваше право.

За пояснениями по поводу диалектического материализма в его широком понимание отсылаю к пояснениям Е.И.Р.
29.01.1938 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому писал(а):
...Говоря о Мироздании, принято противополагать материи дух как таковой. Но в основе своей такие противоположения неправильны и тоже являются своего рода майей, или иллюзией. Мы знаем о Едином Элементе, называемом Духо-Материей. Восточная философия утверждает, что Парабраман не имеет проявления вне покрова Мулапракрити, или что дух без материи – ничто. Пример куска льда (плотная материя), растворяющегося в воду (тонкое состояние ее), и, наконец, обращение воды в пар (дух) прекрасно иллюстрирует соотношение духа к материи. Потому я сказала бы, что все сущее состоит из различных сочетаний-дифференциаций Единого Элемента Духо-Материи. Так, дух будет вверху, а под ним – все степени материи. Именно дух есть завершение материи.

Также следует иметь в виду, что нет материи, которая не обладала бы наличностью в ней в той или иной степени духа. Ибо, где только есть проявление или жизнь, там есть и дух. Знаю, что принято называть материю вообще пассивной, хаотичной и неодушевленной, но все эти определительные не точны. Первичная материя, или Материя Матрикс, лежащая в основании Вселенной, будучи первоначальным проводником или носителем духа, не может быть хаотичной или неодушевленной, лишь низшие степени ее приобретают качество хаотичности. Материя Люцида, одна из следующих более или менее известных нам стадий материи, сияюще прекрасна и обладает в высокой степени свойством пластичности.

Также нельзя назвать дух Абсолютным Разумом, полагая его как противоположение материи, ибо, именно лишь кристаллизуясь в материю или вливаясь в нее, дух раскрывает свой потенциал и накопляет разум через соприкасание с миром форм. Дух есть сознание, но Космическим Разумом можно назвать коллективный разум всей проявленной Вселенной. Венец Космического Разума мы имеем в Иерархии Света или же в Логосах.

Элемент Духо-Материи, конечно, содержит в себе всю Вселенную, потому нельзя говорить, что на одной стороне находится дух, а на другой – первичная материя. Истинно, они едины, и лишь различные степени дифференциации этого элемента при своих сочетаниях могут [дать] и дают все разнообразие проявленного и видимого Космоса. ...

Если этого недостаточно, для вмещения диалектического единства Духа и Материи, то можно посмотреть хотя бы три основных параграфа по теме: "Мир Огненный" ч.3, 303; Надземное, 638; Мир Огненный ч.3, 304. А также "Письмо о Боге" ("Письма Махатм к Синнетту") в неполохом научно-популярном сборнике по нами затронутой тематике: http://uchenie.narod.ru/Brosh/New_era/1.html

Повторюсь, если для Вас эти Источники являются доказательными.

Можно бы было зайти и со стороны теоретической физики, начиная с Е=mс^2 Эйнштейна, или с первого уравнения (Ноль тождественно равен Нулю) в Теории физического вакуума Шипова - но это уже рекомендую отнести в новую ветку дискуссии. :idea:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2011, 15:11 

Ленин стремился к мировому господству, это ему не удалось.

Ленин стремился разрушить патриархальное, аграрное общество, и привести его к бездуховному, технократическому обществу.
Это произошло.

Ленин говорил об уничтожение классов, о равенстве людей.
Действительно, класс крестьянства был уничтожен. Как и некоторые другие классы. Но от классов Россия не избавилась, и благодаря Ленину лучше не стала, и всеобщее равенство людей не наступило, и земного счастья все люди не получили.

Ленин хотел уничтожить Православие в России, это ему не удалось.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2011, 15:22 

tvitaly1 писал(а):

Учение Христа было уничтожено ещё задолго до появления православия и католицизма - на Вселенских соборах... остатки эти позже были разделены и одна их часть получила наименование "православие"...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2011, 15:26 

Ирбис писал(а):
tvitaly1 писал(а):

Учение Христа было уничтожено ещё задолго до появления православия и католицизма - на Вселенских соборах... остатки эти позже были разделены и одна их часть получила наименование "православие"...

С моей точки зрения, ваше мнение ошибочно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2011, 15:37 

tvitaly1 писал(а):

Каждый имеет право на своё мнение. Но есть и ряд фактов, которые нельзя спрятать. То, что сейчас известно как православие, основано на догматах, придуманных и утвержденных на вселенских соборах, при том, что многие из этих догматов более чем спорны и не имеют прямой опоры на слова или деяния Христа, являясь чисто людским изобретением.
Может быть сам Христос назначил себя Богом, а не собор? Может быть Он сам просил ввести культ креста и носить его на шее, на верёвочке? Может быть Он сам разработал доктрину о Троице и соотношении лиц в ней? Может быть Он утвердил количество таинств для церкви? Может быть Он ввёл обряд водного крещения для своих поледователей?...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2011, 21:56 

Ирбис писал(а):
tvitaly1 писал(а):

Каждый имеет право на своё мнение. Но есть и ряд фактов, которые нельзя спрятать. То, что сейчас известно как православие, основано на догматах, придуманных и утвержденных на вселенских соборах, при том, что многие из этих догматов более чем спорны и не имеют прямой опоры на слова или деяния Христа, являясь чисто людским изобретением.
Может быть сам Христос назначил себя Богом, а не собор? Может быть Он сам просил ввести культ креста и носить его на шее, на верёвочке? Может быть Он сам разработал доктрину о Троице и соотношении лиц в ней? Может быть Он утвердил количество таинств для церкви? Может быть Он ввёл обряд водного крещения для своих поледователей?...

Христос говорил о том, что Он и Отец Его Едины.
Куль Креста Христос не провозглашал.
О доктрине о троице Христос знал, и ее не отрицал.
Некоторые обряды произвел сам Христос.
Крещение он принял, и по сему от этого обряда не отказывался.

Но вернемся к нашим баранам:
“Ленин стремился к мировому господству, это ему не удалось.

Ленин стремился разрушить патриархальное, аграрное общество, и привести его к бездуховному, технократическому обществу.
Это произошло. (Это бы произошло и без Ленина)

Ленин хотел уничтожить Православие в России, это ему не удалось. (Впрочем, он вообще стремился к уничтожению не безбожных религий.) Дело не в том, какие это религии, дело в том, что замысел его не был выполнен.

Ленин говорил об уничтожение классов, о равенстве людей.
Действительно, класс крестьянства был уничтожен (Но это произошло бы и без ленина). Как и некоторые другие классы. Но от классов Россия не избавилась, и благодаря Ленину лучше не стала, и всеобщее равенство людей не наступило, и земного счастья все люди не получили.”

Не был построен рай земной для оставшихся людей России после революции! Перестал существовать и Социализм в ней! Тем более не стало коммунизма и рая земного во всем мире! Не знаю, за что Ленина вы возносите?!.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2011, 22:27 

tvitaly1 писал(а):
Христос говорил о том, что Он и Отец Его Едины.

Отдельные слова Христа могут быть истолкованы в пользу версии о единстве, однако другие явно с ней не сочетаются. Не зря же этот вопрос всегда раздирал церковь.
Так как может одно лицо троицы молиться другому лицу, когда по церковному разумению они едины, т.е. автоматически должен знать один то же, что и другой.
Или вопиющая фраза, когда Христов возмутился тем, что его назвали "благий" и сказал, что только Господь благ.
Да и если едины, то, если помните, Христос говорил ученикам, что и они будут едины с Ним и Отцом. Так значит лиц не три?...

Цитата:
О доктрине о троице Христос знал, и ее не отрицал.

Точнее ничего не говорил ни о точном количестве, ни о соотношении лиц троицы.
А насчет не отрицал, так так он и реинкарнацию не отрицал.

Цитата:
Некоторые обряды произвел сам Христос.
Крещение он принял, и по сему от этого обряда не отказывался.

Нужно понимать разницу между тем, что он сам делал для чего-то и тем, что он заповедал как таинства и обряды выполнять другим. Так он дал наказ ученикам крестить, но ничего не говорил про воду (хотя сам крестился водой - по иудейскому обычаю). Ученики же сводили Св. Дух на человека наложением рук. Это и было огненное крещение, а про воду он ничего не заповедовал.
Единственное же таинство, которое Он оставил выполнять в память о нем - это евхаристия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-01-2011, 04:15 

Рерих Николай Константинович, Мадонна
http://fotki.yandex.ru/users/nadejda080 ... 98/?page=0

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]