Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-11-2018, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2014, 19:21 

Migrant писал(а):
Ermannord писал(а):
...То что Дэниел Энтин одержим, это вне всякий сомнений. Другое дело предстоит выяснить степень его одержания тёмными сущьностями. Это уже второй вопрос... Человек (прошу обратить не посторонний, а тот кто знал на что идёт на какой жуткий шаг...), который грубейшим образом нарушил Волю Владык Света, поправ все нормы приличия в данной связи. Кто после подобного гнусного действа Дэниел Энтин? Это именно тот случай, где ответ до банальности прост как некогда - исполнительный директор Музея Рериха в Нью-Йорке Дэниел Энтин намерено совершил подлость и предательство.

Откуда у вас возникло такое мнение? Вы хорошо знакомы с сутью тех событий? У вас есть право утверждать, Даниэль Энтин нарушил волю Владык?

Да, есть более чем серьёзные основания заявлять о том, что Даниэль Энтин нарушил волю Владык. Фактов в данном направлении масса. Причем фактов очень серьёзных...))) Странно то, что Вы Уважаемый Migrant этого до сих пор не узрели. Ведь базовые тезисы Учения указывают на важность развивать в себе и придерживаться Справедливости, Правды, Гармонии, не поддаваться губительной мерзости лжи, и прочего негатива. Жизнь это "миг" И прожить её нужно максимально Честно и Благородно. У меня такое желание есть, и я его придерживаюсь. Ибо с детства отвратительна ложь, лицемерие и подлость (хотя сталкивался с этими постыдными явлениями очень редко, окружение было достойным), но отвратительна ложь, подлость и клевета по факту своего существования, которой кормятся люди без тени смущения...

Всё же "удивительно", человек, имея все возможности стать Аристократом Духа, становиться его полным антиподом. Когда наконец этот мир станет чище, светлее и гармоничней (?) Вся надежда на детей Индиго. К счастью они уже меняют этот мир, неся в него Свет!

Итак продолжим. Касаемо Вашего вопроса, ответ: На основании чёткой, и последовательной аргументации, c очень мощной фактологической базой. Всё проверенно что называется - в лучшем виде...)))

Внесу небольшое но важное примечание: я не руководствуюсь (в отличие от некоторых нечистых на руку лиц мораль которых явно избирательна...) личной заинтересованностью, и как можно видеть подтасовкой фактов (чем так подчас доходя до безумства грешат некоторые клеветники как по причине личной неприязни и зависти, так и по определенной программе преследуя цель обогащения за проделанную работу, которая буквально смердит ложью, хулой и клеветнической гнусностью), и прочими приёмами, которые уж очень напоминают методологию тьмы, причем по целому ряду пунктов.

Migrant писал(а):
Как вы отнесётесь к такому утверждению Д.Н. Попова:
Цитата:
...владение рукописью не имеет по закону никакого отношения к авторскому праву на публикацию выраженного в ней произведения, а для того, чтобы иметь возможность запрета на издание произведения кем-либо другим, надо иметь особое авторское право, именуемое в юриспруденции исключительным. Зная, что ни Е.И.Рерих, ни её сын С.Н.Рерих не передавали ни исключительных, ни простых авторских прав на американский свод дневниковых записей ни в Амхерст-Колледж, ни в МЦР, ни куда-либо ещё, мы обратились за правами на издание в старейшую рериховскую организацию, основанную самой Е.И.Рерих, - Музей Рериха в Нью-Йорке, - и таковое разрешение имеем. Если же МЦР располагает со стороны С.Н.Рериха какими-то неизвестными нам, имеющими юридическую силу документами о передаче им в МЦР исключительных авторских прав на издание произведений Е.И.Рерих в целом или американского свода её дневниковых записей в частности, то мы просим ознакомить нас с таковыми документами.
(http://www.agni-yoga.net/vbulletin/showthread.php?t=992)
То есть у Д. Энтина и у издательства "Сфера" такое разрешение было.
Похоже. что одержание овладело вами, господин Ermannord!

Извините Уважаемый Migrant, но Вы похоже не осведомлены должным образом по данному вопросу (всегда, имеют буквально ключевое значение именно тонкости, которые судя по всему многим и замечать то не выгодно, в то время как материалы дела имеют нужду именно в них...)

По одному из эпизодов совсем кратко:

Цитата:
...Да, видимый разрыв МЦР с Д.Энтиным произошел на конференции 1996 года в Москве. Но, во-первых, во «второго Хорша» Д.Энтин превратился не после той размолвки, а после публикации с его подачи издательством «Сфера» в начале 2002 года сокровенных и неразрешенных автором к публикации Дневников Е.И.Рерих. Именно тогда произошло первое публичное выступление Л.В.Шапошниковой против Д.Энтина лично и его недопустимых действий. Во-вторых, и до того отношения были натянутыми. А как вы хотите, чтобы относилась Л.В.Шапошникова к человеку, который пытался дискредитировать ее в глазах С.Н.Рериха? И потом скрыто противодействовал созданному С.Н.Рерихом в России Центру?

Обратимся к воспоминаниям и наблюдениям Л.В.Шапошниковой о том, как это развивалось:

«Энтин, господин с тихим голосом и вкрадчивыми манерами, приблизительно с начала 1980-х годов стал частым гостем в нашей стране. Сначала он приноравливал свои визиты к поездкам в Россию С.Н.Рериха, появляясь рядом с тем, к кому крайне отрицательно относился, а затем уже пускался в самостоятельные «плавания», не без цели и умысла. Он действительно организовывал вокруг себя так называемых рериховцев, в основном настроенных против МЦР и поддерживающих его самого. А поддерживать было в чем — Энтин как директор Музея Н.Рериха в Нью-Йорке также претендовал на наследие, которое было передано С.Н.Рерихом России в лице МЦР. Чтобы не быть голословной, я остановлюсь на нескольких примерах, которыми, тем не менее, не исчерпывается деятельность этого господина.

В 1990 году, когда я работала в Бангалоре с наследием Н.К. и Е.И.Рерихов, туда пришло письмо Энтина, которое мне показал Святослав Николаевич. Письмо пестрело выдержками из посланий Д.Попова в нью-йоркский Музей. Попов, которого я тогда едва знала, сообщал обо мне подробности, которые не были известны даже мне.

«Мне сейчас собираться в Москву или подождать до завтра?» — спросила я Рериха.

Святослав Николаевич улыбнулся и сказал, что своих решений он не меняет. Что же касается самого письма, то он никогда не считал Энтина солидным человеком. На том мы и порешили. В 1991 году я приехала, по приглашению тогдашнего вице-президента Музея Кэтрин Кэмпбелл, в Женеву на конгресс «Короны Мунди», известной вам всем организации, созданной Рерихами в Америке. На конгрессе присутствовал и Д.Энтин. На первом же заседании меня спросили в упор, почему Святослав Рерих передал свое наследие в Россию. Я объяснила. Все были удовлетворены. А Энтин молчал и отводил глаза в сторону.

Многие из вас помнят нашу конференцию 1996 года, когда Энтин выступил и, путаясь в понятиях дух и духовный образ, отказал России в этом образе. И в конце своего сообщения заявил, что Рерихи — граждане мира и России не принадлежат, при этом не привел никаких фактов или аргументов в пользу своего утверждения. Мне пришлось опять объяснять…

В 1993 году, когда вышло известное вам правительственное постановление «О государственном Музее Н.К.Рериха» и над МЦР нависла реальная угроза лишиться усадьбы Лопухиных, в которой уже работала первая экспозиция общественного Музея, нам пришлось подать на премьер-министра Правительства РФ в суд. Обстоятельства сложились для нас самым неблагоприятным образом. Но нас поддержали многие рериховские организации России и СНГ, а также зарубежные друзья, обратившиеся с письмами в наше правительство. Энтин, выжидая, наблюдал за неравной схваткой. Он не посылал никаких официальных писем в поддержку, а прислал лишь личное письмо мне, в котором сочувствовал нашему тяжелому положению...»[2]

К счастью, у МЦР есть не только враги, но и много друзей, которых, несомненно, больше. Может, они менее деятельны и сплочены. Но в те самые тяжелые годы многие рериховские общества сумели организоваться и сплотились вокруг МЦР, помогли ему выжить.

Отношение друзей к МЦР очень хорошо выразил один из наиболее заметных и уважаемых деятелей рериховского движения, издатель книг Учения Живой Этики, «Тайной Доктрины» и «Граней Агни Йоги» Борис Андреевич Данилов. В личной беседе он сказал мне примерно следующее: «Когда я встречался в Москве со Святославом Николаевичем, то спросил, кого мне придерживаться, с кем сотрудничать? Ведь сейчас многие претендуют на лидерство и на наследство. Святослав Николаевич ответил просто: будьте с Людмилой Васильевной Шапошниковой. С тех пор я неукоснительно следую этому и поддерживаю МЦР, даже несмотря на разногласия по определенным вопросам».

Источник: http://yro.narod.ru/dvigenie/Polemika/Ustimenko.htm

Цитата:
...Д.Энтин не просто инициировал эту публикацию Дневников. Он сделал это с помощью обмана. И Л.В.Шапошникова в статье «Предатели» прямо обвиняет его в подлоге и обмане:

«У господина Энтина были соображения этического и юридического характера. Последние сводились к следующему. Цитирую: «В 1948 году Елена Рерих написала Зине Фосдик (директор Музея Николая Рериха в Нью-Йорке с 1949 г. — Л.Ш.), объявив, что она предоставляет Зине и Дедлею, ее мужу, права на публикацию «в Америке и Европе». Это письмо находится, вне всякого сомнения, в вашем архиве и ваши коллеги полностью осведомлены о нем. Возможно, в собственных интересах они решили не обращать на него внимания....»

. . .

P.S. Что касается письма Елены Ивановны З.Г.Фосдик за 1948 год, на которое ссылается господин Энтин и точная дата которого умышленно опущена, то оно действительно существует в архиве Международного Центра Рерихов, датировано 22 марта 1948 года и не имеет никакого отношения к лукавым утверждениям господина Энтина о том, что Е.И.Рерих «предоставляет Зине (Фосдик. - Л.Ш.) и Дедлею, ее мужу, права на публикацию «в Америке и Европе». Вернее, не имеет отношения к дневникам Елены Ивановны. Цитирую: «Право на перевод и издание книг Учения в обеих Америках и Европе передаю Зиночке и Дедлею». Можно поражаться тем подлогом и обману, на которые идет «сам Энтин», стараясь доказать, что у нью-йоркского Музея есть права на издание дневников. Книги Учения — это не дневники, а те книги Живой Этики, которые были в свое время опубликованы или подготовлены к печати Еленой Ивановной. В цитируемом письме даже упоминаются конкретные книги Учения Живой Этики, такие как «Агни Йога», «Беспредельность», «Сердце», «Иерархия» и другие. Полагаю, все ясно».[4]

Более того, Д.Энтин обманул и своих друзей из «Сферы». Обманул в самый критический момент, когда между МЦР и «Сферой» шли интенсивные переговоры, и решался вопрос об остановке публикации Дневников. В этот самый момент Д.Энтин прислал в «Сферу» официальное письмо на бланке Нью-Йоркского Музея, в котором уже повторил свой обман об авторских правах.

Из письма директора Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Д.Энтина к директору издательства «Сфера» С.В.Пилишеку и главному редактору издательства «Сфера» Д.Н.Попову:

«Относительно публикации трех томов материалов, выбранных из записных книжек Елены Ивановны Рерих ... мы подтверждаем, что фрагменты, выбранные вами для публикации, взяты из материалов, хранящихся в библиотеке колледжа Амхерст (США) и в архиве Музея Н.К.Рериха (США).

Являясь владельцем авторских прав на указанные материалы, мы подтверждаем разрешение, данное нами издательству «Сфера» на публикацию вышеуказанных материалов в России...»[5]

На чем зиждется это утверждение Энтина об «авторских правах» мы уже видели. И вот именно эта «ложь во спасение» (Кого!? Чего!?) и стала тем «эпохальным моментом внутри рериховского движения», необратимо усилившим конфронтацию и раскол в нем.

(...)

Можно понять его «святое негодование» - ведь Л.В.Шапошникова в статье «Предатели» уличила его кумира, Д.Энтина, в обмане, надо же на это ответить! Вот он и нашел зацепку в той же статье «Предатели». Но видимо, статью эту он читал как-то избирательно. Заметил только то, что ему выгодно. А не заметил следующие слова Л.В.Шапошниковой и примечание к ним редакции сборника, в которой была опубликована статья:

«Дневники Елены Ивановны, присвоенные Луисом и Нетти Хоршами во время их предательства, приведшего к гибели первого Музея Николая Рериха в Нью-Йорке[2], были не оригиналами, а авторскими копиями. После 1935 года Е.И.Рерих уже не посылала регулярно в нью-йоркский Музей копий своих дневников[3].

. . .

Примечания.

. . .

3. Как позже выяснилось, Елена Ивановна отправляла Кэтрин Кэмпбелл лишь отдельные свои записи, датируемые 1935 — 1944 годами».[6]

Источник: http://yro.narod.ru/dvigenie/Polemika/Ustimenko.htm

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2014, 20:08 

То, что вы выражаете мнение госпожи Л.В. Шапошниковой, я понял.Что вы сами думаете? Простите, но мне не приятно, когда мне отвечают цитатами. То мне Учение цитируют, то цитаты ЛВШ. Так не ведут себя в беседе. По законам жанра в дискуссии цитирований должно быть не более трети ответа, у вас же 100% цитат. И, если честно, я никогда особо не придерживался каких-либо регламентов, потому что жизнь бывает сложнее и на все случаи правилами не напасёшься, но... Мне спорить с ЛВШ - не интересно. Мне с нею вообще ничего не интересно делать. Это для вас она некий небожитель, ну а мне-то зачем ваши кумиры? Поэтому, если вы хотите со мной беседовать, то милости прошу - своими словами, с цитатником спорят только идиоты. Или мне поверить, что я идиот?
Простите за прямолинейность.

PS. C другой стороны, я понимаю, что это тоже такой метод пропаганды и продвижение некой идеологии на чужом для вам ресурсе. Проще простого сыпать цитатами, обильно сдабривать ответы выдержаками по несколько страниц текста... И, глядишь, на сайте ИОСВ - огромный объём материалов МЦР!!!!!
Но мы может легко удалить всю тему... оптом, если вы не прекратите действовать этими кривыми методами.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Лидия (30-10-2014, 10:59)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2014, 20:51 

Migrant писал(а):
То, что вы выражаете мнение госпожи Л.В. Шапошниковой, я понял.

Отнюдь. Так может казаться. Но в действительности, это не так. У меня своё собственное мнение, со своими коррективами, нейтральной позицией, которой я придерживался и придерживаюсь при любых обстоятельствах... Чувство-знание подсказало бы Вам это. Даже не сомневайтесь. Точно говорю...

Migrant писал(а):
Что вы сами думаете?

То что я думаю, я пишу своими словами, придерживаясь норм этики, справедливости. Это ведь не трудно заметить.

Migrant писал(а):
Простите, но мне не приятно, когда мне отвечают цитатами.

Вы ведь знаете что цитаты как дополнение к личному мнению.

Migrant писал(а):
Мне спорить с ЛВШ - не интересно.

А разве Вас призывают спорить с ней? Отнюдь. Это обычная непринужденная беседа, обогащающая знаниями.

Migrant писал(а):
Это для вас она некий небожитель, ну а мне-то зачем ваши кумиры?

Ну конечно же это не верно. С Л.В. Шапошниковой я даже не знаком. Но разве суть в этом?

Migrant писал(а):
Поэтому, если вы хотите со мной беседовать, то милости прошу - своими словами, с цитатником спорят только идиоты. Или мне поверить, что я идиот?

Цитаты это очень яркое дополнение, с ними действительно не поспоришь. Ибо это Истина. Та Истина, о которой к сожалению иногда забывают. Но без неё как понимаете никак. Куда же без Света то? Тем более в нашем сами понимаете в каком мире.

Migrant писал(а):
Простите за прямолинейность.

Не стоит извиняться, она то, прямолинейность, мне и нравиться. Независимая и чистая от внешних наслоений.

Migrant писал(а):
Но мы может легко удалить всю тему... оптом, если вы не прекратите действовать этими кривыми методами.

Методы более чем откровенны, и аргументированы. Это что, политика борьбы с инакомыслием? А как же ценности Учения?

Уважаемый Migrant, извините за нескромный но актуальный в данной связи вопрос, но в свете вышесказанного его просто нельзя не задать: Вы собственно как к Учению относитесь, избирательно, или живёте им, приняв его Духом?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2014, 22:31 

Ermannord писал(а):
Migrant писал(а):

Отнюдь. Так может казаться. Но в действительности, это не так. У меня своё собственное мнение, со своими коррективами, нейтральной позицией, которой я придерживался и придерживаюсь при любых обстоятельствах... Чувство-знание подсказало бы Вам это. Даже не сомневайтесь. Точно говорю...
Кроме деклараций хотелось бы получить и подтверждение. Такое мнение возникло по причине отсутствия ваших собственных аргументов.

Ermannord писал(а):
Migrant писал(а):
Простите, но мне не приятно, когда мне отвечают цитатами.

Вы ведь знаете что цитаты как дополнение к личному мнению.
Да, но когда собственная позиция умалчивается, а упор в дискуссии сводится лишь на цитаты, то это уже не дополнение...

Ermannord писал(а):
Migrant писал(а):

Методы более чем откровенны, и аргументированы. Это что, политика борьбы с инакомыслием? А как же ценности Учения?

Мне всё равно каким образом вы мыслите, я же не прихожу к вам и не начинаю вас переубеждать, это вы пришли и приступили к навязыванию нам своего мнения. Поэтому,... какая к лешему БОРЬБА? Пришли, спорите, так делайте это в достойных рамках. К тому же, хочу добавить особенно: таких как вы, Ermannord, спорщиков и аргументаторов, тут как комаров в начале лета.

Ermannord писал(а):
Уважаемый Migrant, извините за нескромный но актуальный в данной связи вопрос, но в свете вышесказанного его просто нельзя не задать: Вы собственно как к Учению относитесь, избирательно, или живёте им, приняв его Духом?

Нормально живу, отношусь к своим оппонентам избирательно. А Учение... Трудно, но пытаюсь дотянуться в меру своих сил.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Лидия (30-10-2014, 11:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2014, 09:24 

Ermannord писал(а):
Migrant писал(а):

Мы уже не первый раз видим, как Ваши уверения расходятся с делами. Как в отношении цели присутствия на форуме, так и в данном случае.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2014, 09:38 

Эх, дорогой Мигрант! Завидую я твоему терпению - общаешься с троллем как с обычным человеком, надеясь на его благоразумие...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (09-04-2014, 12:32), Лидия (30-10-2014, 11:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2014, 11:42 

Ermannord писал(а):

Ну и вопрос! А какой вы предполагаете ответ? " Да, я верный последователь с 1982 года, членский билет такой-то..."
Рыбак рыбака видит издалека.Или не видит.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (09-04-2014, 12:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2014, 11:50 

Игорь писал(а):
Ermannord писал(а):

Ну и вопрос! А какой вы предполагаете ответ? " Да, я верный последователь с 1982 года, членский билет такой-то..."

Ну этот вопрос лишь частное проявление общей схемы: "Я несомненно верно и точно понимаю Учение. Кто не согласен со мной, тот не согласен с Учением и является таким образом предателем"...
Можно было бы разговаривать о понимании Учения, но для этого нужно, чтобы оппонент был объективным, умел слушать и допускал хотя бы возможность того, что он может что-то понимать не так...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2014, 11:51 

Игорь писал(а):
Ermannord писал(а):

Тут ещё один нюанс.
Понятие дух в Учении соответствует тому же смыслу, что и в мировых религиях, а в обывательском смысле не употребляется.
Отсюда вывод: или вопрошающим Учение не читано, или же смысл его не принят сознанием всегосподствующего.

За это сообщение автора Ашвария поблагодарили: 2 Migrant (09-04-2014, 12:33), Лидия (30-10-2014, 11:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2014, 12:41 

Кормак Мак Арт писал(а):
Эх, дорогой Мигрант! Завидую я твоему терпению - общаешься с троллем как с обычным человеком, надеясь на его благоразумие...

Я сам себе завидую :sh_ok:
Дело в том, что я не оппоненту отвечаю, а выстраиваю медийное поле форума. Ситуация-то в чем? Пришёл человек, обозвал авторитетных людей предателями, одержимыми и... Как бы информация есть и она размещена на нашем форуме. Приходится решать: удалять всё или ответить? Мне было легче ответить. Вот я и отвечал, забыв на время о своем собственном отношении к автору публикаций. Но, чтобы господин Ermannord понимал, что мяч будет всегда у меня и любой его дриблинг - примитивная уловка, пришлось сказать, что и удаление его материалов - вполне решаемая проблема.

То есть прийти на медийное поле, что-то там выложить, а выложенное останется в архивах ИОСВ как пиар-проект МЦР, в виде подпиленных стропил - не пройдёт.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]