Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2018, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1183 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2011, 22:51 

Sagittari писал(а):
Кэт, спасибо большое за пост в столь любимой и знаковой Теме, с которой и получилось мое притяжение к ИО четыре года назад через Тебя и Незнакомку. Количество просмотров говорит само за себя, и ценность накопленного материала и дискуссионной энергии - говорит само за Себя. За это Мы и любим "Солнечный Ветер"! За Свободу Слова и Мысли.

Сегодня передала привет Владимиру Андреевичу от всех ВАС!

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 3 Elentirmo (23-12-2011, 21:30), Migrant (22-12-2011, 22:53), Sagittari (22-12-2011, 23:12)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-12-2011, 21:34 

Такие маленькие открытия очень важны и нужны. Из них складывается цельный многогранный образ человека, по ним раскрываются многочисленные тайны. Но вот какой вопрос: если МЦР так негативно отнесся к диссертации и личности самого Росова, то примет ли он результаты его изысканий вне диссертации как например с этим фактом пребывания НКР в Лхасе? Он будет слепо игнорировать это? Он будет упоминать в своих публикациях сей факт без ссылки на "клеветника" Росова? Он будет прямо ссылаться на Росова тем самым компрометируя свою "устойчивую позицию"? Он встанет в позу и начнется пропаганда обратного, что НКР в Лхасе не был, лишь бы наперекор Росову?

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Neznakomka (26-12-2011, 02:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-12-2011, 22:39 

Elentirmo писал(а):
Такие маленькие открытия очень важны и нужны. Из них складывается цельный многогранный образ человека, по ним раскрываются многочисленные тайны. Но вот какой вопрос: если МЦР так негативно отнесся к диссертации и личности самого Росова, то примет ли он результаты его изысканий вне диссертации как например с этим фактом пребывания НКР в Лхасе? Он будет слепо игнорировать это? Он будет упоминать в своих публикациях сей факт без ссылки на "клеветника" Росова? Он будет прямо ссылаться на Росова тем самым компрометируя свою "устойчивую позицию"? Он встанет в позу и начнется пропаганда обратного, что НКР в Лхасе не был, лишь бы наперекор Росову?

Как поведут себя одержимые люди в тот или иной момент - нельзя предсказать, неблагодарное это занятие... Поживём - увидим. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2012, 09:20 

Кэт, прошу поделиться новостями в данном деле о не имеющей аналагов в научном мире атаки на докторскую диссертация Владимира Андреевича Росова со стороны Международного Центра Шапошниковой, проявивших себя и свои методы работы в полной мере.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-03-2012, 13:27 

Sagittari писал(а):
Кэт, прошу поделиться новостями в данном деле о не имеющей аналогов в научном мире атаки на докторскую диссертация Владимира Андреевича Росова со стороны Международного Центра Шапошниковой, проявивших себя и свои методы работы в полной мере.

Недавно вышел очередной том "Рериховское наследие", выпущенный МИСРом. Туда вошли материалы круглого стола, посвящённого диссертации В.А.Росова. Конечно же, Росова не пригласили туда, ведь было бы неудобно поливать его грязью в его присутствии. Но вот с одним приглашённым они просчитались. Я.В.Васильков оказался человеком собственного мнения:

Цитата:
Круглый стол: «Н.К.Рерих. Творимая легенда». 8-10 октября 2007.

Я.В.Васильков.
Видимо, под влиянием того, что в прессе приходилось читать в последнее время, я думал, что круглый стол будет посвящён в основном различным современным мифам о Рерихе, различным интерпретациям и т.д. Я готовился обсуждать тему диссертации Владимира Росова. Но устроители мудро сгладили этот вопрос. Я имею определённое отношение к этой диссертации: я написал отзыв на автореферат к этой диссертации, это был положительный отзыв. Я не обнаружил ни в этом автореферате, ни в диссертации ни одной из тех крамол, которые этой диссертации приписывают, но там есть вполне определённый материал – существенный вклад в вопрос о том, в какой мере Николай Константинович Рерих был учёным, археологом, востоковедом, политиком и т.д. По-моему, из тех документов, архивных материалов, которые собрал Росов, когда возглавлял Музей П.К.Козлова, которые он затем опубликовал в большом количестве, из этих архивных документов явствует, что Рерих был несомненно, безусловно, политиком и дипломатом. И кроме всего прочего, говоря современным языком, был великолепным менеджером. Он прекрасно умел добывать финансирование, в том числе государственное, поддержку под свои грандиозные проекты. Он смог это сделать, дойдя до советского правительства в 1926 г., прибыл в СССР, а затем сумел в Америке получить финансирование для Маньчжурской экспедиции и проекта «Канзас» от американского конгресса. Это всё делалось для одной цели. Он был политиком не для политики, дипломатом не для дипломатии, и менеджером не для финансового успеха. Это была религиозная политика. Выше его лояльности не было лояльности. Сейчас, наоборот, бросились в крайность, считается, что если он взял деньги от Америки на проект Новой Страны, то хотел объявить войну Советскому Союзу. Это плоды нашего современного мышления. В первую очередь он был великим религиозным мыслителем. Чтобы закрыть тему диссертации, хотел бы сказать: если возникают разногласия и возражения против высказанных кем-то идей, нормальным путём было бы обращение к тем же источникам, исследование их подлинности и правильности их интерпретации и аргументации. Необходимо доказательство верности или неверности тех или иных интерпретаций исследователей. По моему мнению, просто возник шум в прессе. Говоря о том, кем был Рерих, учёным-археологом и т.д.: он был и тем и другим, но для своей высшей цели он был сверхучёным. Действительно, были какие-то вещи, которые он предвидел, была такая рериховская легенда, созданная Рерихом, потом это всё подтверждалось.

Я бы добавил: Николай Константинович всегда настойчиво подчёркивал, что существует связь Алтая и Индии. Юрий Рерих, когда писал – есть его статья о распространении индийского влияния в Азии – приводил пути документированные, Алтай он обходил стороной. Сегодня время показывает, что прав был Николай Константинович. Покойный сотрудник Эрмитажа Борис Маршак доказал в своих работах, что Алтай явился в середине первого тысячелетия до н.э. той точкой, от которой распространились индийские художественные произведения по значительной части российской степи. Я полностью поддерживаю А.А.Ковалёва в том, что сейчас выясняется действительно культурное единство на значительных пространствах Евразии, от Западной Европы до Монголии, на юг Индии и т.д. в третьем тысячелетии до нашей эры.

В.Л.Мельников.
Так как Вы затронули эту тему, хочу сказать: творимая легенда вокруг диссертации В.А.Росова обусловлена тем, что у всех здесь присутствующих текста нет, не было, и мы его никогда не видели, никто не имел возможности читать эту диссертацию. Поскольку Вы знакомы с авторефератом, ответьте мне, собирался ли Н.К.Рерих перекраивать территорию трёх-четырёх государств Азии или нет? Есть там такое утверждение?

Я.В.Васильков.
Там есть утверждение о том, что Рерих собрался создать некое Монголо-Сибирское государство. Во-первых, это отнюдь не означало бы войны с СССР. В это время уже существовала независимая Тува в Южной Сибири, она была, правда, ещё просоветская. Рерих, положим, мог этого не знать, так как его обе экспедиции имели и другое измерение тоже. Тут очень уместно было сказано про эсхатологический план. Если первая экспедиция была миссией западных буддистов к Далай-ламе, что она могла иметь в виду? Везде, в дневниках, в книгах его были сведения о том, что ведь являлись вестники пришествия Майтрейи, высшую лояльность Рерих проявлял не по отношению к Советской России, не по отношению к США, она была в отношении к Шамбале, к грядущему царству Майтрейи. Все его действия были направлены на то, чтобы пробудить Азию, расшевелить Азию, создать такое буддийское государство, такой центр притяжения, который вызвал бы реакцию на разные события, и всё быстро завершилось бы наступлением Эры Майтрейи. Подумайте сами, если является Майтрейя во всей своей славе, то где там Советский Союз, где там США? Всё преображённое человечество выходит на иной план бытия. Понимаете?

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 4 Elentirmo (28-03-2012, 19:15), Migrant (22-11-2012, 21:29), Ольга Подобед (02-04-2012, 21:56), Sagittari (28-03-2012, 16:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-04-2012, 12:36 

Кэт писал(а):
В.Л.Мельников.
Так как Вы затронули эту тему, хочу сказать: творимая легенда вокруг диссертации В.А.Росова обусловлена тем, что у всех здесь присутствующих текста нет, не было, и мы его никогда не видели, никто не имел возможности читать эту диссертацию. Поскольку Вы знакомы с авторефератом, ответьте мне, собирался ли Н.К.Рерих перекраивать территорию трёх-четырёх государств Азии или нет? Есть там такое утверждение?

Я.В.Васильков.
Там есть утверждение о том, что Рерих собрался создать некое Монголо-Сибирское государство. Во-первых, это отнюдь не означало бы войны с СССР. В это время уже существовала независимая Тува в Южной Сибири, она была, правда, ещё просоветская. Рерих, положим, мог этого не знать, так как его обе экспедиции имели и другое измерение тоже. Тут очень уместно было сказано про эсхатологический план. Если первая экспедиция была миссией западных буддистов к Далай-ламе, что она могла иметь в виду? Везде, в дневниках, в книгах его были сведения о том, что ведь являлись вестники пришествия Майтрейи, высшую лояльность Рерих проявлял не по отношению к Советской России, не по отношению к США, она была в отношении к Шамбале, к грядущему царству Майтрейи. Все его действия были направлены на то, чтобы пробудить Азию, расшевелить Азию, создать такое буддийское государство, такой центр притяжения, который вызвал бы реакцию на разные события, и всё быстро завершилось бы наступлением Эры Майтрейи. Подумайте сами, если является Майтрейя во всей своей славе, то где там Советский Союз, где там США? Всё преображённое человечество выходит на иной план бытия. Понимаете?
[/quote]

Нахожу по крайней мере странным, что кроме автореферата, не доступна диссертация!
Всё было бы ничего, если бы диссертация прошла мимо других, не имея резонанса. Но поскольку вокруг диссертации столько всего, да ещё столько времени! Само собой напрашиваются выводы и вопросы, - кто заинтересован, чтобы продолжать всё это мусолить? Это что новая форма привлечения внимания, своеобразный пиар компания для поддержания рейтинга Росова? Хочется надеяться, что всё не так, тогда почему не защитить эту диссертацию уже не перед соответственной комиссией, а перед РД? Для чего тогда писалась сама диссертация, чтобы создавать мифы? Разве не для людей? Что мешает выложить на показ для всех и вступить в разговор не через посредников, а самому автору?!

По хорошему и на чистой идее, Росов сам должен быть заинтересован в этом, так как чтобы любые последующие его работы могли с радостью принять люди. Но почему-то до сих пор продолжается это дистанцирование, не от боязни ли чего-либо? Но кто что-либо опасается, то это и притягивает.

Будем помнить, что всё тайное становится явным. И от ответственности не уйти, не сейчас придётся отвечать, так потом обязательно!

За это сообщение автора Шерлок поблагодарил: ОКА (26-04-2012, 21:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-04-2012, 20:09 

Все основные моменты, затронутые в диссертации, есть в двухтомнике Росова. Только диссертация пишется сухим, сжатым языком, а в книге все популярно и доступно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-04-2012, 23:28 

Elentirmo писал(а):
Все основные моменты, затронутые в диссертации, есть в двухтомнике Росова. Только диссертация пишется сухим, сжатым языком, а в книге все популярно и доступно.

Согласен, думаю, что в диссертации нового ничего не было.
Меня смущает другое. Вот уже который год идёт разговор, о том, что по мнению В. Росова НК проявил себя, якобы, как политик. Но, как мне представляется, его деятельность по созданию Нового государства, Новой страны - это не политика, это называется другими терминами. Политика - это выражение воли и интереса некой политической силы, политической партии. Деятельность же человека во имя государства, во имя строительства Нового Общества - это не политика. Для этого должен быть подобран другой термин. Какой? Можно обсудить.

В словаре Ожегова сказано: "Политика - деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность партий и других организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями".

В этой ситуации я бы несколько ограничил термин "политика". Потому что "политика - это столкновение сил", это стремление выиграть в политической борьбе при наличии нескольких политических линий. Если же деятельность человека направлена не на интересы партии, какого-либо класса, касты или даже внешних, т.е. иностранных интересов, а на интересы всего народа - это будет уже путь Культуры.

И поэтому всякие действия НК, направленные на создание Нового Государства, Новой Страны - это не политика, а народоводительство, мессианская роль посланника Братства. О какой политике может идти речь?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-04-2012, 23:52 

Кто-то пытался предложить Росову поучаствовать на подобных форумах?
Если бы только это - термин политика! Кто знает, может быть планируемая очередная профанация в виде организации рериховской политической партии, создатели её имеют тех же вдохновителей?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-04-2012, 08:37 

Шерлок писал(а):
Кто-то пытался предложить Росову поучаствовать на подобных форумах?
Если бы только это - термин политика! Кто знает, может быть планируемая очередная профанация в виде организации рериховской политической партии, создатели её имеют тех же вдохновителей?

Думаю, что проблемы эти имеют одни и те же корни. То есть, часто исполняемый некоторыми рериховцами танец на граблях - происходит опять же по причине непонимания терминов "политика" и "культура". И я, если честно, очень даже хорошо понимаю людей, обеспокоенных проблемами страны, да и развития общества в целом. Им хочется заниматься развитием нравственных и духовных вопросов в обществе, бескорыстно помогать людям в строительстве более высоких основ, а путей такой деятельности кроме как по политической линии - они не видят. Но и те, кто считает всякую общественную деятельность политикой - тоже не правы. Пожалуй, тут давно назрела пора разобраться во всех тонкостях и нюансах, думаю, полезно будет нам обсудить эту тему более широко и более подробно.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (27-04-2012, 16:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 18:55 

Ну и как, на В.А.Р. до сих пор нападки продолжаются? И зря... Нападникам не позавидуетшь... Ведь он Хранитель.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 19:18 

HC писал(а):
Ну и как, на В.А.Р. до сих пор нападки продолжаются? И зря... Нападникам не позавидуетшь... Ведь он Хранитель.

Коллега, раскройте, пожалуйста, использованное определение "Хранитель".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 20:39 

"Варати" -- охранять (см. это слово у В.И. Даля). А его инициалы -- "ВАР". А охраняет (и хранит) он достоверную информацию, "просмотренную" другими, не обратившими на неё должного внимания и не сделавшими соответствующего её истолкования и привязке как к "тому" моменту, так и к нынешнему времени.

...Довела меня судьба в самом начале 90-х, встречался я с ним... Глубоко благой человек.

За это сообщение автора HC поблагодарили: 2 Migrant (22-11-2012, 21:32), Neznakomka (30-11-2012, 04:57)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 01:09 

HC писал(а):
"Варати" -- охранять (см. это слово у В.И. Даля). А его инициалы -- "ВАР". А охраняет (и хранит) он достоверную информацию, "просмотренную" другими, не обратившими на неё должного внимания и не сделавшими соответствующего её истолкования и привязке как к "тому" моменту, так и к нынешнему времени.

...Довела меня судьба в самом начале 90-х, встречался я с ним... Глубоко благой человек.

Удивительно, что Вы именно сегодня о Владимире Андреевиче вспомнили. Я с ним сегодня по телефону разговаривала, он мне звонил из Москвы...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 16:55 

Ну совпадений ведь никогда не бывает...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1183 ]  На страницу Пред.  1 ... 75, 76, 77, 78, 79  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]