Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-09-2019, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2008, 21:26 

Vladimir S. писал(а):
sv2 писал(а):
Мне тоже этот термин не нравится, так же как и "дело Рерихов" или "продолжатели дела Рерихов"

Дело Рерихов сделали сами Рерихи, воплощая в жизнь планы Махатм.

Слово "сделали" не совсем точно. Сделали означает что-то уже завершённое, доделанное до конца. Но Рерихи не доделали Новый Мир, Новую Страну. И не могли доделать, т. к. это дело на очень долгий срок, не на одну жизнь (воплощение). Мы продолжаем делать то же самое. Продолжаем движение в ту же сторону.

С одной стороны вы правы. С другой стороны, дело обстоит не совсем так.

Одно дело, допустим, Ленин, правильно почувствовавший направление эволюции и провернувший грандиозную революцию для создания справедливого общества. В этом случае все последующие поколения коммунистов смело можно назвать продолжателями дела Ленина, который заложил идеологическую основу и фундамент нового коммунистического общества.

Другое дело Рерихи. То, что они делали, является лишь частью более общего плана Владык, который, как вы правильно заметили, рассчитан, возможно, не на одно тысячелетие.

Огромный вклад в этот план внесла Блаватская, подготавливая человечество к новому витку знаний. Еще более огромный вклад своим земным подвигом в этот план внесли Рерихи, через которых человечеству было дано Новое Знание. На следующем этапе появится новый вождь, который продвинет человечество на новый уровень сознания и жизни и совершит, возможно, не менее великий подвиг, чем совершили Рерихи. Так каждый служитель Иерархии Света вносит свой вклад в строительство Нового Мира на каждом конкретном историческом этапе с конкретными социальными, политическими, космическими и прочими условиями.

Поэтому я и считаю не совсем корректным называть Агни Йогов, решивших посвятить себя Великому Служению Иерархии Света, продолжателями дела Рерихов. Кто-то может совершить революционный прорыв в медицине, кто-то – в науке о Земле и Космосе и т. д. Сознание настоящего Агни Йога нельзя ограничить земным подвигом одной, пусть даже великой семьи.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2008, 22:17 

Горная Обитель писал(а):
http://znakisveta.ru/gornob.html

142. Тобой получено подтверждение из другого источника, что написанное исполняется. Я говорю о "Пути волхва" и о поклонении одного из русских волхвов рожденному Спасителю Мира. Хроника Акаши хранит немало тайн и загадок. Недаром сказано в книге золотых правил: "Испрашивай о тайнах, хранимых для тебя, у воды, камня, облаков, огня". В данном случае каждая из составляющих является проводником определенной истины, проходящей по стихийной линии в человеке. Помни о сыне Даждь-Бога. Новый Спаситель народился, и ты увидишь Его. Это одно из воплощений С.-Ж.

В Горной Армении до сих пор считается, что Христос из века в век воплощается в этой стране и работает плотником. На Алтае ждут Белого Бурхана. В каждом встречном сказитель пытается увидеть долгожданного Бога. Жива вера в чудеса. Сердце Азии наполнено ожиданием времени Нового.
...

Несколько лет назад в России воплотился Вл. Сент-Жермен, названный новым Спасителем. Думаю, он будет усиленно продвигать Учение Владык - Живую Этику. Даже не исключаю, что он возглавит лет через 30-40 Рериховское Движение. Это будет истинный Лидер Рериховского Движения :!:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2008, 23:23 

Vladimir S. писал(а):
АЙ нужна, чтобы на практике реализовывать её идеи. Мы, рериховцы, должны быть движением.

В этом, похоже, и заложено основное различие в отношении к происходящему. Вы называете себя рериховцем. Я же предпочитаю быть, в первую очередь, Агни Йогом, не смотря на то, что считаю Елену Ивановну самым величайшим воплощением среди женщин во всем обозримом историческом пространстве.

Если исходить из соображений, что основная часть последователей Учения считает себя рериховцами, то наблюдаемое нами явление, интерпретируемое некоторыми, как движение (хотя это больше похоже на едва заметное шевеление, в лучшем случае) действительно правильно было бы называть рериховским.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 01:47 

Алексей П. писал(а):
Впрочем, на этом форуме большей популярностью пользуются Абрамов с Устиновым. Но предполагается что это одно и то же,что и Рерих. Может найдете тогда и достойный ответ в защиту имени Рериха.
Записи Устинова - да - это один из главных проектов этого форума, а Абрамов, на мой взгляд, нет. :roll: И почему последлватели Рериха постоянно стремятся защищать имя Рериха? Это какая-та странная тенденция. Имя Рериха настолько высоко, что давно уже в защите не нуждается. Защищать идеи Учения, например, от превращения в религию - это совсем другое :-k

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 12:57 
МЦРовец

Andrej писал(а):
Несколько лет назад в России воплотился Вл. Сент-Жермен, названный новым Спасителем. Думаю, он будет усиленно продвигать Учение Владык - Живую Этику. Даже не исключаю, что он возглавит лет через 30-40 Рериховское Движение. Это будет истинный Лидер Рериховского Движения :!:

Я надеюсь, что люди изучающие ЖЭ, давно уже поняли уровень А. Люфта, и всей его деятельности....Он сам себя выдает постоянно, своем невежеством, грубосью, ....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 13:26 

Sergey писал(а):
Andrej писал(а):

Я надеюсь, что люди изучающие ЖЭ, давно уже поняли уровень А. Люфта, и всей его деятельности....Он сам себя выдает постоянно, своем невежеством, грубосью, ....

А в чём невежество то? Вы не согласны, что Владыка Сент-Жермен может воплотиться?

Последний раз редактировалось Andrej 22-12-2008, 03:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 13:32 

Живая этика или Агни Йога в своем сакральном значении является путем немногих, очень немногих, отважившихся на этот путь людей.
Рериховцы в своей основной массе Агни йогами не являются, да и не считают себя таковыми. Дело в том, что Н.К. Рерих был активным деятелем на ниве мировой Культуры. Его активная творческая деятельность в области культуры и мирового социального обустройства заложила массу импульсов, которые продолжают жить после его ухода, и которым следуют его последователи, называющие себя рериховцами.
Не может быть массового движения Агни йогов, так как не существует массы Агни йогов. Это индивидуальный путь, и небольшие гармонично сплоченные группы в три-пять человек – максимум возможного в наше время.
Реальные Агни йоги чаще всего являются рериховцами, не важно, называют они себя так или нет. Хотя это и не обязательно, у каждого своя задача.
Необходимо отличать рериховцев от псевдорериховцев. Я подчеркиваю: истинные рериховцы – продолжатели заложенных Николаем Константиновичем импульсов в культурном и социально-общественном строительстве. Те, кто этой задачи не выполняют, но пытаются себя называть рериховцами, являются псевдорериховцами. Таковые часто утверждают, что они изучают Живую этику и наследие Рерихов, создают различные общества и кружки, объединяясь вокруг имени и материального и литературного наследия, но, по сути, представляют собой предсектантское образование, переходящее со временем в обычную секту. Как и положено в секте, таковые тратят свое время и силы исключительно на утверждение главного лидера, придания ему ореола святости и непогрешимости, спорят о применении и значении тех или иных фраз и слов в первоисточниках, а так же ведут «священную» войну с «неверными».
К сожалению, таких псевдорериховцев большинство, и они очень легко объединяются.
Еще раз подчеркиваю:
Агни йог – человек последовательно идущий путем Учения Живой Этики, шаг за шагом преобразующий себя и окружающий мир, отдающий все свои силы общему строительству Иерархии Света.
Рериховец – человек, осознавший важность и жизненную непреложность импульсов культурного строительства и социального обустройства, заложенных Николаем Константиновичем Рерихом, и решивший посвятить свою жизнь развитию этих импульсов.
Псевдорериховец – слабый человек, стремящийся найти опору в массовом объединении вокруг сильного лидера, утверждающего свое превосходство за счет громких имен Рерихов, козыряя связями с ними и владением материальным наследием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 14:53 

Андрей Пузиков писал(а):
Рериховец – человек, осознавший важность и жизненную непреложность импульсов культурного строительства и социального обустройства, заложенных Николаем Константиновичем Рерихом, и решивший посвятить свою жизнь развитию этих импульсов.

Да, и массовое движение таких людей, которое может называться РД или РО, возможно и даже нужно. По-моему ещё при жизни Рерихов общество в Латвии называлось рериховским, а не агнийоговским.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 17:38 

Андрей Пузиков писал(а):
Агни йог – человек последовательно идущий путем Учения Живой Этики, шаг за шагом преобразующий себя и окружающий мир, отдающий все свои силы общему строительству Иерархии Света.

А стоит ли делать такое разделение на Агни Йогов и рериховцев? Я предпочитаю называть себя рериховцем. Не помню ни разу, чтобы я когда-то называл себя Агни Йогом. Я хочу воплощать в жизнь импульсы, заложенные Рерихами, но только не одним НКР, а одинаково Н.К. и Е.И. Рерихами. Но Рерихи абсолютно неразрывно связаны с Агни Йогой. Основа их деятельности - практическая реализация идей Агни Йоги. Само собой разумеется, что в основе и моей деятельности - Агни Йога. И человек, воплощающий в жизнь импульсы, заложенные Рерихами. - это в то же время и Агни Йог. В этом смысле рериховец и Агни Йог - идентичные понятия.
Лично я не называю себя Агни Йогом просто потому, что это немножко слишком высокопарно (тем более, если говорить и писать "Агни Йог" с больших букв) - в моём индивидуальном восприятии.
Также я не вижу смысла разделять кружки Агни Йогов и рериховское движение. Во-первых, в 135-миллионном населении России рериховцев (членов РД) не так уж много. В процентах от всего населения нас мало. Во-вторых, настоящих рериховцев, которые по праву могут себя так называть, в РД ещё меньше. Проблема в том, что в РД есть очень много тех, кто именно только называют себя рериховцами и Агни Йогами, но на практике никакие импульсы, идеи Рерихов и АЙ на практике воплощать не собираются, им просто интересно читать книги АЙ и представлять, что если они их читают, то уже этим что-то воплощают и как-то помогают Владыке. А как они себя при этом называют, рериховцами или Агни Йогами, - опять же не важно. Это трутни. И за исключением таких трутней, РД - это не такое уж массовое явление.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 18:02 

Если уж говорить о терминах, то мне кажется главным вопросом здесь является то, правильно ли к последователям Рерихов равно как и к Агни Йогам применять термин "движение". Об этом я уже говорил выше. Ну а к слову "движение" просто формально удобнее добавить слово "рериховское". Даже не знаю, как это объяснить, просто это удобнее, чем сказать "агнийоговское". Рериховские идеи или Агни Йоговские идеи - это одно и тоже, и сказать "рериховское движение" по смыслу было бы точно так же правильно, как "агнийоговское движение". Смыслового различия, по-моему, между ними нет, и нет смысла его искать. Просто в произношении один термин оказался для людей более удобен, чем другой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 20:45 

Vladimir S. писал(а):
А стоит ли делать такое разделение на Агни Йогов и рериховцев? Я предпочитаю называть себя рериховцем. …
Лично я не называю себя Агни Йогом просто потому, что это немножко слишком высокопарно (тем более, если говорить и писать "Агни Йог" с больших букв) - в моём индивидуальном восприятии.

Дело не в том, кто как себя называет, а в том, кто кем является.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2008, 21:23 

Vladimir S. писал(а):
Если уж говорить о терминах, то мне кажется главным вопросом здесь является то, правильно ли к последователям Рерихов равно как и к Агни Йогам применять термин "движение". Об этом я уже говорил выше. Ну а к слову "движение" просто формально удобнее добавить слово "рериховское". Даже не знаю, как это объяснить, просто это удобнее, чем сказать "агнийоговское". Рериховские идеи или Агни Йоговские идеи - это одно и тоже, и сказать "рериховское движение" по смыслу было бы точно так же правильно, как "агнийоговское движение". Смыслового различия, по-моему, между ними нет, и нет смысла его искать. Просто в произношении один термин оказался для людей более удобен, чем другой.

Извините, Владимир, но, по-моему, Вы просто не понимаете, что такое Агни йог. Какое может быть движение Агни йогов, если таковых единицы на всем земном шаре?! Какое может быть движение Агни йогов, если Агни Йога не предполагает массовости?!

Чтобы стать рериховцем, достаточно признать жизненную необходимость и эволюционность идей Н.К.Р. и стараться что-либо делать практическое в их развитие. Это не просто доступно массам, это объединяет массы, наполняет их жизнь смыслом, приводит их в движение! Это реальное движение, движение по пути эволюции к становлению шестой расы и строительству Новой Страны.

Владимир, Вы же не станете отрицать различия между человеком, захаживающим иногда в церковь, ставящим свечки перед иконами на праздники и носящим крестик и монахом? Но различие между рериховцем и Агни йогом много глубже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2008, 01:08 

Андрей Пузиков писал(а):
Какое может быть движение Агни йогов, если таковых единицы на всем земном шаре?! Какое может быть движение Агни йогов, если Агни Йога не предполагает массовости?!

Если подходить к делу так, что Агни Йогов на Земле единицы, то, конечно, да. Тогда никакого агнийоговского движения быть не может.
И тогда, кстати, вообще никто не может называть себя Агни Йогом. Если Агни Йогов единицы, то только после ухода человека другие смогут сказать, был он настоящим агни йогом или нет.
Но стоит ли к определению "Агни Йог" или "агни йог" (с маленьких букв) подходить так строго?
Раджа йогом, бхакти йогом не только называется, но и является всё-таки любой, кто идёт по этому пути, а не только тот, кто является одним из самых лучших на Земле людей, идущих по пути ражда йоги или бхакти йоги. Того, кто просто идёт по пути раджа йоги или бхакти йоги надо как-то называть, и как же его называть, если не раджа или бхакти йогом?
Стоит ли про агни йогов говорить, что это не все изучающие Агни Йогу, а только единицы?
В конце концов для лучших есть другой термин: Махатмы. Коих единицы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2008, 01:44 

Vladimir S. писал(а):
Раджа йогом, бхакти йогом не только называется, но и является всё-таки любой, кто идёт по этому пути, а не только тот, кто является одним из самых лучших на Земле людей, идущих по пути ражда йоги или бхакти йоги. Того, кто просто идёт по пути раджа йоги или бхакти йоги надо как-то называть, и как же его называть, если не раджа или бхакти йогом?
Стоит ли про агни йогов говорить, что это не все изучающие Агни Йогу, а только единицы?

Владимир, заметьте, Вы написали: «идущих по пути раджа йоги или бхакти йоги», но «изучающие Агни Йогу», неужели для Вас нет разницы? Разве изучающего раджа йогу можно назвать раджа йогом? Разве выполняющий осанны ха-тха йоги в оздоровительных целях уже ха-тха йог?
Просто поразительно, как внедрилось в сознание людей словосочетание «изучать Агни Йогу»! Вот в чем истинная работа темных! Ведь как все просто, бери и изучай, это каждому под силу, со школы все привыкли читать и запоминать и называть это изучением! Почему путем раджа йога необходимо идти, а Агни Йогу можно всего лишь изучать?!
Да Вы спросите всех знакомых вам рериховцев, пытаются они хотя бы идти путем Агни Йоги? Делать хотя бы первые шаги на этом пути? Ответит ли кто-нибудь из них «да»? Вы сами сможете положительно ответить на этот вопрос?
И дело не в Махатмах, Агни йогом может стать любой, может, но кто решится?! Вот потому и немного Агни йогов, неадекватных самомнительных личностей в расчет не берем.

Кстати, не вижу смысла писать Агни йог с двумя заглавными буквами. Агни Йога, как Учение, действительно пишется с большой буквы. Агни – первородный огонь тоже надо писать с большой. Но йог, как рядовой ученик, должен писаться с маленькой буквы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2008, 03:23 

Андрей Пузиков писал(а):
Кстати, не вижу смысла писать Агни йог с двумя заглавными буквами. Агни Йога, как Учение, действительно пишется с большой буквы. Агни – первородный огонь тоже надо писать с большой. Но йог, как рядовой ученик, должен писаться с маленькой буквы.
На мой взгляд, агни-йог должен писаться с маленькой буквы. Зачем устраивать фанатизм и создавать религиозность вокруг Учения? А вообще, нужно у Е.И.Рерих в письмах посмотреть и сделать именно её написание эталоном :-k

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]