Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2018, 08:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2008, 11:56 

Andrej писал(а):
Цитата:
http://for-ua.com/ukraine/2007/07/30/134618.html

На Майдане поменяют памятник архистратигу Михаилу

Наместник архиепископ Вышгородский Павел требует от городских властей демонтировать памятник архистратигу Михаилу на Майдане Независимости из-за его несоответствия законам скульптуры и православным канонам.

«Нынешний архистратиг Михаил не отвечает библейскому образу. Ангел должен быть светлым», - сказал архиепископ, пишет «Сегодня».

Заместитель мэра Виталий Журавский заверил, что вопрос о замене памятника будет решен. По его словам, в ближайшее время объявят конкурс на новый проект.

Цитата:
http://www.newsru.com/world/11dec2008/maidan.html
....
фигуру бронзового архангела Михаила с площади, скорее всего, уберут. Скульптура появилась на Майдане Незалежности в 2001 году, после реконструкции площади. Архангел, украшавший главную площадь Украины до реконструкции, был отдан Донецку. Киев тогда получил точную копию символа Донецка — чугунную пальму.

Автор памятника тот же, что и у "колоннады" - скульптор Анатолий Кущ - установил фигуру архангела на Печерских воротах. Однако монумент вызвал много претензий, он не понравился ни церковникам, ни городским властям. Мэр Киева Черновецкий называл архангела "чертом" за темный цвет бронзы, священники возмущались, что небесное создание напоминает больше воина или культуриста.
    Прикольно! Действительно с воином Света ничего общего, скорей гладиатор, и черное с золотом туда же. А действительно давайте обсудим цвета скульптур Светлых и обязательно материал из коего должно их делать, если уж делать! Думаю, это должна быть сборная субстанция в которую должен входить металл, правда еще не пойму какой.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2008, 13:41 

Ziatz писал(а):
Я не знал, что они бронзовые. Может, дешевле отчистить до блеска? Устроить типа субботник.

Можно взять, конечно, "болгарку" и почистить чёрную МЦРровскую статую. Но дело в том, что через небольшое время бронза снова окислится и станет чёрной. Можно, конечно, чистить каждую неделю, но через несколько месяцев можно "прочистить" до дыр в скульптуре. Выход один - менять материал всей скульптуры, как это собираются сделать на майдане незалежности.

А как хорошо смотрелся бы светлый цвет?... Именно он к лицу Рерихам.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2008, 13:49 

Ира писал(а):
    Прикольно! Действительно с воином Света ничего общего, скорей гладиатор, и черное с золотом туда же. А действительно давайте обсудим цвета скульптур Светлых и обязательно материал из коего должно их делать, если уж делать! Думаю, это должна быть сборная субстанция в которую должен входить металл, правда еще не пойму какой.

Предлагаю своё решение этой проблемы:

Цитата:
http://lebendige-ethik.net/1-Pamjatnik_ICR.html

.....
МЦРовские архитекторы говорят, что мрамор не подходит для Москвы, и что его нужно на зиму укрывать в фанерные коробки. Но из этого затруднения есть выход. В фанеру укрывают от снега и влажности. Но МЦРовский мемориал стоит около здания, и поэтому можно было бы соорудить простой стеклянный навес над мраморным памятником со стороны здания. Такой навес предохранял бы белый мрамор не только от снега, но и от летних дождей.

Почему другие заказчики из того же московского региона ставят мраморные памятники, и при том на открытых площадках? К примеру, на фотографии номер 5 показана скульптурная композиция "Солдат", которая установлена в красногорском сельском округе мытищинского района московской области, и которая выполнена из белого мрамора.19 Фото номер 6 показывает фрагмент мраморного памятника, установленного в Калуге в честь воинов, погибших во время Второй Мировой Войны. Белые мраморные памятники ставят не только московские и калужские заказчики, но и оренбургские, где зимы суровее, чем в средней Европе России. На фото номер 7 показан общий вид мраморного памятника павшим солдатам последней войны, который установлен в Оренбурге.

Изображение

Изображение

Мраморная городская скульптура находит своё применение не только в российских городах и сёлах, но и в европейских столицах. К примеру, почти в то же время, когда устанавливался московский бронзовый мемориал, в Австрии жители Вены праздновали открытие скульптурной композиции, посвящённой композитору Антонио Вивальди. На фото номер 8 запечатлена торжественная церемония и сам белоснежный памятник, который сделан из белого мрамора марки Карара.20 Неужели память венских горожан светлее памяти московских рериховцев? Неужели австрийцы меньше любят своего композитора, чем русские - Рерихов? И неужели горожане Вены решили установить менее долговечный памятник Вивальди, чем москвичи - Рерихам? На эти риторические вопросы ответ ясен. Словом, сделать памятники Рерихам вполне можно было в духе светлого Учения Жизни, которое Рерихи принесли всем людям нашей планеты!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2008, 14:17 

Andrej писал(а):
Выход один - менять материал всей скульптуры, как это собираются сделать на майдане незалежности.

У той статуи на майдане кстати есть золотистые элементы. Как они сделаны?
Можно также имеющиеся статуи сначала отчистить, а потом методом электролиза покрыть любым нужным металлом. А можно просто лаком покрыть.
Кроме того, мне кажется, что бронзовые статуи не чёрные, как этот памятник, а хотя и тёмные, но имеют цвет этакой благородной патины.
На ВДНХ есть фонтан дружбы народов. Каким он был сначала, я не знаю, но застал эти статуи покрытыми патиной и красиво переливающимися. Сейчас их позолотили, получилось очень пошло.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-12-2008, 00:33 

Ziatz писал(а):
Кроме того, мне кажется, что бронзовые статуи не чёрные, как этот памятник, а хотя и тёмные, но имеют цвет этакой благородной патины.

Зеленоватая патина образуется через несколько десятилетий. Но чёрный фон окисленной бронзы остаётся всё равно. Да и сама патина смотрится только на памятниках древности и подчёркивает старину персонажа. Не думаю, что Рерихи пожелали бы себе такого имиджа. Хотя, по всей видимости, в МЦР так и будет... :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-12-2008, 12:30 

Andrej писал(а):
Зеленоватая патина образуется через несколько десятилетий. Но чёрный фон окисленной бронзы остаётся всё равно.

Статуя Свободы в Нью-Йорке изначально была тоже темной. Кажется бронзовая она на самом деле или даже медная. Но, благодаря тому что она стоит на берегу океана - появилась эта окись светлая на ней. Что касается памятников Рерихам, то лучше что-то чем ничего всё-таки. Думаю, что они не изменят их. Они вот даже не меняют своё мнение относительно каких-то их представлений о духовных предметах - что, согласитесь сделать гораздо проще. И не реагируют на спокойные аргументы. Нужен окрик чтобы повернули голову.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-12-2008, 16:08 

Федор Родионов писал(а):
Думаю, что они не изменят их.

Вот почему на Украине решили поменять скульптуры, а в МЦР - нет? Что нужно сделать, чтобы и в МЦР поменяли?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2008, 00:27 

Нужен сменяемый президент и многопартийный парламент :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2008, 11:28 

Andrej писал(а):
Федор Родионов писал(а):
Думаю, что они не изменят их.

Вот почему на Украине решили поменять скульптуры, а в МЦР - нет? Что нужно сделать, чтобы и в МЦР поменяли?

Я не знаю, о чем идет речь в отношении Украины. А чтобы что-то менялось там, в МЦР, неважно что - нужны действия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2008, 11:30 

По-моему, памятники Рерихам только в МЦР есть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2008, 17:33 

Федор Родионов писал(а):
Я не знаю, о чем идет речь в отношении Украины. А чтобы что-то менялось там, в МЦР, неважно что - нужны действия.

А что является причиной действий?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-12-2008, 11:26 

Andrej писал(а):
Федор Родионов писал(а):

Стремление выявить свои мысли и побуждения (это в контексте ситуации нашей). Либо с целью улучшения чего-то, либо - из ненависти. Если же вообще отказываться от действия - тогда можно начать медленнно сходить с ума, неадекватно реагировать на самыае простые слова окружающих, родных. У меня такое бывало не раз. Когда не могу, нет возможности, ни получить ни отдать. Вернее, получаю много всякого негативного. И кому это надо? И приходится переплавлять в себе иногда. Чтобы приняли. Но это временами так. Вообще, причин для действий множество, это я так, самое общее попробовал вывести. И на основе моего собственного опыта :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-12-2008, 18:49 

Федор Родионов писал(а):
Andrej писал(а):
Федор Родионов писал(а):

Стремление выявить свои мысли и побуждения (это в контексте ситуации нашей).

Правильно, мысль является причиной действия. Поэтому МЦРовцам нужно сначала осознать несообразность чёрного света в сочетании со светлыми ликами Рерихов, а уж потом приниматься за действия по смене памятника. Но до этого МЦРовцам ещё далеко... :(

Хотя недовольство рериховских масс может и подтолкнуть МЦРовцев сменить черный памятник Рерихам. Но для этого массам нужно изменить свой образ мышления в сторону утончения восприятия искусства. До этого пока тоже далековато...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2009, 12:17 

Andrej писал(а):
Федор Родионов писал(а):
Andrej писал(а):
Федор Родионов писал(а):

Стремление выявить свои мысли и побуждения (это в контексте ситуации нашей).

Правильно, мысль является причиной действия. Поэтому МЦРовцам нужно сначала осознать несообразность чёрного света в сочетании со светлыми ликами Рерихов, а уж потом приниматься за действия по смене памятника. Но до этого МЦРовцам ещё далеко... :(

Всё это хорошо, только им всё-равно что бы о них ни думали и не писали. Что касается причины действия, то в Учении хорошо сказано про спор Будды с Девадаттой:

Цитата:
Скажу, отчего началось различие между Буддою и Девадаттою. Девадатта спросил: «С чего начинать каждое действие?» Благословенный отвечал: «С самого необходимого, ибо каждое мгновение имеет свою необходимость, и это называется справедливостью действия».

Девадатта настаивал: «Как возникает очевидность необходимости?» Благословенный отвечал: «Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней». Так не мог Девадатта отличить черту необходимости, и эта тьма заслонила путь ему.

Озарение 3.2.5.

Девадатта был родственником Будды, кажется. Кончилось тем, что он сам кинул камнем в проходящего по ущелью Готаму и повредил ему большой палец на ноге. После всех этих разговоров. Суть которых, как в газовом кофликте между Украиной и Россией заключается в том - кто кого главнее и кто кому прислуживает :) Девадатта наверное ощущал необходмость что-то делать и спрашивл у своего учителя: "Ну, и что делать?" ему отвечали: "Делай то, что считаешь самым необходимым в данный момент". Он тогда уточнял: "А что считать самым необходимым?" - ему отвечали то, что и сказано в Учении: «Нить необходимости проходит через все миры, но непонявший ее останется в опасном ущелье и не защищенным от камней».

С Новым Годом, кстати :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-01-2009, 12:52 

Продолжаю тему : Материал из которого надо бы делать скульптуры и памятники Светлым. Мрамор может и действительно не подходит слишком гигроскопичный и теплолюбивый для северного климата. Теперь точно уверенна что надобен сплав, первый металлический ингридиент Иридий. Попробую присоединить статью (С.И.Венецкий "О редких и рассеянных").

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]