Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-10-2018, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-04-2007, 11:56 

Доброе время суток.

Есть несколько собщений в Дневниках ЕИ по этому вопросу.

М., 9 ч. в. 13-е февр. [1922, тетрадь 5]
— Рождение Урусвати можно праздновать, ибо этой жизни назначена особая работа для человечества.
Явился приветствовать тебя считаю явленной
Нам со дня рождения — утерять не можешь Нас

13-е февр., четв. [1930, тетрадь29]
В Наш день шлю Мой сокровенный луч. Нужно, родная, отдохнуть. Творит Наш Ф., Мы с ним! Спешу в Америку.

13-е февраля, вторник. [1934, тетрадь 37]
В день твоего рождения, родная Урусвати, шлю думы сердца. Не удивляйтесь тоске, ведь токи ужасны и ваши напряжения велики. ….. Окружаю тебя сокровенными думами.

13-е февраля, воскр. [1938, тетрадь 43]
Значит день моего рождения следует считать 12-е фев. нов. ст.? Именно.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-04-2007, 12:15 

Pavel писал(а):
Есть несколько собщений в Дневниках ЕИ по этому вопросу.

...............

13-е февраля, воскр. [1938, тетрадь 43]
Значит день моего рождения следует считать 12-е фев. нов. ст.?
Именно.

То есть Е.И.Рерих сама праздновала свой день рождения 13 февраля по новому стилю, но в 1938 году Учитель сказал, что вернее было бы 12 февраля. Я правильно понял эти цитаты?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2007, 23:20 

Алла Тер-Акопян. Индия. Калимпонг. Ступа Елены Ивановны Рерих. Май 2001 г.

Источник: http://www.ter-akopjan.narod.ru

Вложения:
Тер-Акопян.jpg [37.39 KiB]
Скачиваний: 1095
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2007, 23:22 

Индия. Калимпонг.
Дом Елены Ивановны Рерих.
Май 2001 г.
Справа Алла Тер-Акопян.

Источник: http://www.ter-akopjan.narod.ru

Вложения:
Комментарий к файлу: Индия. Калимпонг.
Дом Елены Ивановны Рерих.
Май 2001 г.
Справа Алла Тер-Акопян.

2001_05_India_Kili_01.jpg [104.26 KiB]
Скачиваний: 6784
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-05-2007, 00:32 

zaryanka писал(а):
Насколько известно от Л.C.Митусовой, (смотрите ее воспоминания, опубликованные недавно), о дне рождения Е.И. говорил Юрий Николаевич уже по возвращении в Россию. Говорил о 13.02. Абрамов же встречался с Ю.Н. и, видимо, знал об этом дне... Может быть записи носят отпечаток этих знаний? Или Вы думаете Ю.Н. тоже ошибался? :-k

Привожу отрывок из воспоминаний Людмилы Степановны Митусовой с сайта Музея-института семьи Рерихов (Санкт-Петербург):

Л.С.Митусова писал(а):
http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Ba ... _born.html

Л.С. Митусова

О ДНЕ РОЖДЕНИЯ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ РЕРИХ

Могу сказать, что Юрий и Святослав отмечали День рождения своей матери, Елены Ивановны Рерих, нашей тёти Ляли, 13-го февраля и неоднократно в разговорах со мной указывали именно этот день. Например, когда я однажды в конце 1950-х гг. обмолвилась в разговоре с Юриком о том, что не хочу делать то-то и идти туда-то потому что это будет 13-го - в "несчастливый" день, Юрик мне определённо и немного с укоризной сказал: "Что ты говоришь, не бывает "несчастливых чисел", ведь мама родилась 13-го!"

У меня сохранилось письмо Юрика, посланное им из Москвы 17 февраля 1958 г. нам с сестрой в Ленинград. Накануне мы отреставрировали и выслали ему кресло отца, Николая Константиновича, которое хранилось у нас в семье с 1922 г. И вот что пишет Юрик: "Родные Зюма и Таня. Хочу особо поблагодарить Вас обеих за ту большую радость, - прибытие кресла, которое благополучно водворилось в моей рабочей комнате 13-го, День рождения Мамы. А вечером большой концерт Вагнера. Кресло выглядит прекрасно и я уже принимаю меры раздобыть колёсики. Вы вероятно уже получили моё письмо и письмо Раи".

Письмо Раи, Ираиды Михайловны Богдановой, от 14 февраля 1958 г., о котором упоминает Юрик, сохранилось. В нём также названо 13-е число как День рождения Елены Ивановны: "Теперь хочу Вас порадовать, ибо вчера, 13-го Фев[раля] пришло кресло. И Юрий Николаевич с Виктором Тихоновичем [Черноволенко - Л. М.] вчера же его достали. Кресло дошло прекрасно в полном порядке. Вы, дорогие, действительно доставили большую радость Юрию Николаевичу и нам. Кресло пришло в памятный день Елены Ивановны".

Вместе с тем существуют документы, свидетельствующие о том, что Елена Ивановна родилась 12-го февраля, точнее 31 января по старому стилю. Об этом писала и она сама, например, в рукописи "Сны и видения" (авторизованная машинопись в архиве МЦР), эта же дата указана в записи о её крещении в метрической книге Сергиевского "всей артиллерии" собора (обнаружена совсем недавно в ЦГИА СПб. Ириной Аникиной), эту же дату называет и Зинаида Григорьевна Фосдик, её ближайшая сотрудница, в очерке "Елена Ивановна Рерих"… По-видимому, есть и другие достоверные документы. Один из них сохранился в моём архиве, это тоже автограф Юрика - юного. Стихотворение, написанное как раз ко дню рождения матери, свидетельствует о его нежной любви к маме и той удивительной атмосфере, в которой рос Юрий. Этот автограф Юрия Николаевича датируется 30 января 1916 г., а в нём есть такие слова: "Завтра праздник, завтра праздник!", т. е. 31-го января по старому стилю, а значит 12-го по-новому.

Чем вызвано такое расхождение - мне до конца неясно. Возможно, тётя Ляля родилась в ночь с 12-го на 13-го, и её записали 12-го, хотя близкие знали, что по часам это уже было следующее число…

Так или иначе, в нашей семье традиция отмечать День рождения Е.И.Рерих 13-го февраля - в день, когда его отмечали в семье Рерихов и в семьях Голенищевых-Кутузовых и Путятиных ещё до революции. Мой отец с малых лет праздновал этот день вместе со своей кузиной. Когда Юрий Николаевич вернулся на Родину, он отмечал этот День 13-го февраля. Святослав Николаевич тоже говорил мне, что Елена Ивановна родилась в этот День.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-05-2007, 00:46 

Письмо Юрия Николаевича Рериха к Людмиле (Зюме) и Татьяне Митусовым с сайта Музея-института семьи Рерихов (СПб.):

Ю.Н.Рерих писал(а):
http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Ba ... tter1.html

Москва,
17.2.58.

Родные Зюма и Таня.
Хочу особо поблагодарить Вас обеих за ту большую радость – прибытие кресла, которое благополучно водворилось в моей рабочей комнате 13-го, день рождения мамы. А вечером большой концерт Вагнера

Вложения:
Письмо_Ю_Рериха_Митусовым.jpg [25.61 KiB]
Скачиваний: 6915
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-05-2007, 00:51 

Письмо Ираиды Михайловны Богдановой (неверно иногда именуемой Богдановой-Рерих!) к сёстрам Митусовым - Людмиле Степановне и Татьяне Степановне (с сайта Музея-института семьи Рерихов в СПб.)

http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Ba ... tter2.html

Вложения:
Письмо Богдановой Митусовым.jpg [36.11 KiB]
Скачиваний: 6914
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-05-2007, 01:02 

Автограф поздравления Юрия Рериха к дню рождения матери, 30 января 1916 года с сайта Музея-института семьи Рерихов (СПб.)

http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Ba ... er3_1.html

Юрик Рерих писал(а):
Дорогой Маме!

Приготовления.

Ночь. Последний свет потух.
Только луна освещает из-за занавесок предметы. Слушаем!
Где-то в углу что-то зашумело, двинулся стул. У дедушкина кресла кто-то сказал речь непонятную.
На стенах картины начали двигаться, фигуры на них стали отряхивать

Вложения:
Юрий_Рерих_Приготовления.jpg [18.52 KiB]
Скачиваний: 6824
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-05-2007, 18:01 

Вид горы Канченджунга из отеля, близ дома Е.И.Рерих в Калимпонге.

Вложения:
Kanchendzhanga_1.jpg [48.14 KiB]
Скачиваний: 6830
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-05-2007, 18:01 

Вид горы Канченджунга из отеля, близ дома Е.И.Рерих в Калимпонге.

Вложения:
Kanchendzhanga_2.jpg [33.04 KiB]
Скачиваний: 6835
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-06-2007, 23:48 

Портрет Е.И.Рерих художницы Антонины Богомоловой.

Источник: http://oriflamma-zp.narod.ru/pic_tonya_003.html

Вложения:
Комментарий к файлу: Портрет Е.И.Рерих художницы Антонины Богомоловой.
Е.И.Рерих (А.Богомолова).jpg [32.11 KiB]
Скачиваний: 6713
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2007, 12:36 

Ступа на месте кремации Е. И. Рерих

Вложения:
Ступа на месте кремации Е. И. Рерих.jpg [24.12 KiB]
Скачиваний: 6702
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-06-2007, 12:35 

Е.И.Рерих – А.М.Асееву 21 ноября 1938 г. писал(а):
Прекрасно, что Вы не любитель всяких личных чествований. И я считаю, что юбилеи должны быть сильно сокращены, иначе при увеличении числа юбиляров большая часть времени будет уходить на подготовления и участие на этих празднествах.

Так же как и Вы, я противница празднования именин и рождений и посылок поздравлений к принятым праздникам. Но многие очень обижаются, если Вы их не вспомните, и потому иногда приходится подчиняться этим безобидным традициям.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-07-2007, 17:17 

Гороскоп Е.И.Рерих.

Цитата:
http://galactica.ru/astroschool/old/less20.php

Большой Трин
Формируется в гороскопе, когда три трина, соединившись вместе, образуют большой равносторонний треугольник. Если один трин - это какой-то талант, то БОЛЬШОЙ Трин - соответственно БОЛЬШОЙ талант. Что за талант - помогут понять планеты, образующие Большой Трин, стихия, в которой они находятся (а вершины Большого Трина чаще всего оказываются в знаках одной стихии) и, конечно, дома гороскопа, в которые попадают эти планеты.

Еще больше всякой благодати достается тому, у кого два Больших Трина накладываются друг на друга, образуя звезду Давида, или "космический щит". Электрик мог бы назвать эту штуку заземлением, поскольку любые неблагоприятные воздействия изнутри и снаружи (а такие воздействия чаще всего символизируются напряженными аспектами) быстро теряют свою энергию, ведь трины - мощные потребители энергии, а в "космическом щите" их целых шесть.

В результате обладатель гороскопа с Большим Трином, и тем более с космическим щитом, имеет меньше проблем, чем другой человек в аналогичной ситуации. По крайней мере, в теории. А на практике ему могут быть свойственны те трудности, о которых мы говорили в одном из прошлых выпусков, обсуждая гармоничные аспекты: их избыток снижает количество энергии, которым располагает человек. Он многое может, но ничего не хочет, отсутствует мотивация. Конечно, если в том же гороскопе не присутствует мощная конфигурация напряженных аспектов - о них речь дальше.

Очень интересен Большой Трин в гороскопе Елены Рерих.

Он расположен в стихии Земли, что говорит о таланте в области создания чего-то реального, материального. Но из трех планет в вершинах две являются высшими, и лишь третья - экзальтированный, чрезвычайно производительный Марс в 3-м доме, связанном с информацией. Если вы знаете, сколько книг Живой Этики написала Елена Ивановна и кого она считает авторами этих книг, все встает на свои места, ведь книги - это материальный носитель информации (стихия Земли, 3-й дом).

Вложения:
Гороскоп Е.И.Рерих.gif [14.31 KiB]
Скачиваний: 6224
Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-07-2007, 17:31 

Гороскоп Е.И.Рерих.

Цитата:
http://www.astrologic.ru/denis/Selena.htm

Преданному служению Учению Махатм посвятила свою жизнь Елена Ивановна Рёрих. В её карте Селена находится точно на асценденте в тригоне к Лилит в IX доме. Творческие аспекты Селены к Луне в надире и Нептуну на МС указывают на преображение мистических учений прошлого, а скопление планет в Водолее в VI доме (в т.ч. Солнца и Юпитера в соединении с Несси) - на неустанную работу по воплощению обновленных истин в серии книг "Агни-Йога".

Вложения:
Натальная карта Е.И.Рерих.gif [16.49 KiB]
Скачиваний: 4470
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]