Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-09-2018, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тетради ЕИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-04-2018, 23:59 

На сайте Музея Востока под влиянием общественности и по ее выбору начато размещение тетрадей ЕИР (сканы пдф) из бывших фондов МЦР.
Вот, например, космогонические записи, почти 100 страниц http://www.orientmuseum.ru/downloads/Космогонические%20записи%20Е.И.%20Рерих%20(машинопись)%201950-е%20гг.pdf
Что там МЦР от них оставила при издании второй редакции "У порога Нового Мира"? Да почти ничего.
А вот остальные документы http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1357.aspx
Материалы пополняются.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 4 Аметиста (24-04-2018, 11:27), lada7772 (05-05-2018, 08:01), ОКА (24-04-2018, 14:36), Triv (25-04-2018, 21:57)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Тетради ЕИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2018, 14:39 

Elentirmo писал(а):
На сайте Музея Востока под влиянием общественности и по ее выбору начато размещение тетрадей ЕИР (сканы пдф) из бывших фондов МЦР.
Вот, например, космогонические записи, почти 100 страниц http://www.orientmuseum.ru/downloads/Космогонические%20записи%20Е.И.%20Рерих%20(машинопись)%201950-е%20гг.pdf
Что там МЦР от них оставила при издании второй редакции "У порога Нового Мира"? Да почти ничего.
А вот остальные документы http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1357.aspx
Материалы пополняются.

И всё-таки, соглашусь с СИБРо, что неготовым духам читать это пока не надо. Надо усвоить азы и общие схемы. А для астралопитеков - вообще новая порция подселений ...
Дневники неотъемлемая часть учения. Тот самый Огонь, что может восхитить или опалить наших икаров-отрицателей...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2018, 17:11 

Вот мое мнение https://tar-elentirmo.livejournal.com/332630.html
Теперь баньте!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2018, 22:03 

Elentirmo писал(а):
Вот мое мнение https://tar-elentirmo.livejournal.com/332630.html
Теперь баньте!

Что же, это ваше мнение и имеет такое же право на существование. И ИМЕЕТ ПРАВО быть изложенным здесь.
Я всегда старался избегать знакомства с дневниками как с явлением бесконечно личным. По этой же причине редко читал и письма.
Что бы ни было написано в дневниках, мое мнение о книгах Учения нисколько не изменится-оно абсолютно стройно изложено и служит мудрым руководством любому, кто захочет им воспользоваться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2018, 22:07 

Хочу поделиться высказыванием пользователя Огонь у Порога (может и немного не в этой теме)
И кого-то отшвыривает от Высокого...
Больно низкое то Сознание...
Не вмещается высшее в малое...
Потому до Христа и до Сергия...
Лишь Еленушка Матерь Огненная
Подошла ближе близкого Славная...(05июль2018Москва-Гольяново)...

Не старайся отбить от Высокого ты меня...
Служишь тьме неосознанно...
Лучше книгу найди Писем Еленушки...
И заставь себя силой Великою...
Не сумеешь — прочесть в день страничку — Призови Превеликого Сергия...
И поможет... и вырвешься...
В горницу.., где Светло и жизнь с Истиной — радуют...(05июля2018Москва-Гольяново)
Это написал одной женщине из Сыктывкара, которая мне шлет разных псевдо авторитетов,.. (типа тех, которыми последние годы заполненны и ваши страницы форума...)
Потому и тебе переслал... можешь разместить это на форуме в теме Агни Йога на практике...
Это и те, которые книги пишут... и старцы (якобы)... лидеры разных движений... типа «Суть времени»... всех не перечесть...
Готов с вами обсуждать Мысли Прекрасной Елены...

PS -все обращения адресованы пользователю "Игорь"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2018, 22:47 

Шифр в духе алхимиков и масонов, чтобы понял только тот, кто подготовлен; прогресс болезни мозга; подделка? Лично я, верить именно вот так, как в 93-м, не могу давно. Да, по-своему МЦР делал логично. Но, это надо было умнее и тоньше делать - раз. Не использовать для сугубо личных интересов - два. Колосс на глиняных ногах всё-равно так получился бы - три. Мне кажется так: в какой степени, в сравнении, Рерихи были чистыми и добрыми людьми, в какой - духовными практиками, это один вопрос; обоснованность "веры", всё-таки, пожалуй, отдельный. Путь знания неизбежно предполагает ознакомления с безусловными примерами подвижников. Допустим, православных, махаянистов, суфиев. Если же кого-то сердце проведёт быстрее, вопреки критическим наблюдениям, то увидим. Конечно, выходит, что гласность, научный подход, могут кому-то и вредить временами. Но, не есть ли это неизбежность? А насколько может быть обоснована вера - жизнь покажет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2018, 10:30 

Знаете, Элентирмо, я бы на месте Владыки погрузила бы Вас сразу в 3 мира, чтоб увидели и почувствовали хотя бы ненадолго всё то, с чем соприкасалась Елена Ивановна, чтобы помочь нам. Её письма до конца были нормальными, понятными - читаются легко и понятно. Диагноз "шизофрения" дают тогда, когда не могут объяснить. Мой внук- аутист тоже имеет такой диагноз. Слава Богу, я могу его понять. И только благодаря данному нам Учению. В Учении сказано, что каждый выбирает свой путь сам и это предполагает одиночность его орбиты. Но даже и это обстоятельство не должно мешать в стремлении к единению. Я думаю, что не нужно было трогать такие тетради, пока нет готовности принять данное. Мой внук перестал разговаривать, только иногда ночью я слышу его шёпот и обращение к Владыке. В такие моменты я смотрю на портрет Вл. и благодарю судьбу за то, что я нашла свой путь. Удачи Вам в духовных поисках...

За это сообщение автора Вероника поблагодарили: 2 ОКА (09-07-2018, 16:24), Игорь (06-07-2018, 20:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2018, 11:15 

Шизофреник не всегда несет бред. У него "расколотое" сознание. Он вполне бывает вменяемым и даже очень талантливым. У меня есть знакомый, который знает 6 языков, очень эрудирован, прекрасный собеседник, сотрудник университета, однако стоит на учете...
Ну а пугать какими-то придуманными мирами...
Вот бабай придет, тебя к себе унесет, если маму с папой слушаться не будешь.
Гореть вам в аду, в геенне огненной, если не покаетесь.
Чтоб ты жил на одну зарплату.
Что-то в этом духе...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2018, 20:09 

Вук Диков писал(а):
Шифр в духе алхимиков и масонов, чтобы понял только тот, кто подготовлен; прогресс болезни мозга; подделка? .

По крайней мере, явление существует и его следует исследовать без предубеждения, либо, если нет времени на исследования, пока просто оставить в покое, не принимая решения до проведения исследования.Я ничего не могу сказать о публикации этих дневников. потому что не читал, кроме приведенных выдержек, которые, действительно, кажутся более чем странными, особенно для человека, не знакомого с лексикой Учения, но даже и в этом случае перегибы просматриваются. Ничего страшного, есть много вещей, о которых я не знаю и не могу судить. Например, о приведенной Тривом информации о том, что на фотографиях Елены Ивановны и Николая Константиновича в молодости и в зрелом возрасте есть различия, которые нельзя объяснить возрастными изменениями.
Лично для меня с этой публикацией ничего не изменилось, ведь суть-не в человеке, давшем Учение, а в самом Учении.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2018, 20:10 

Elentirmo писал(а):
Вот бабай придет, тебя к себе унесет, если маму с папой слушаться не будешь.
Гореть вам в аду, в геенне огненной, если не покаетесь.
Чтоб ты жил на одну зарплату.
Что-то в этом духе...

Да ничего не в этом духе, все нормально.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-07-2018, 14:48 

Цитата:
… Что было, то будет, но на новом обороте спирали…
Г.А.Й. 1962г., 287. (Июнь 30).

Стоп! Стоп! Стоп!..

Что значит, что было, то будет?..

Т.е. изучай, не изучай, делай, не делай, а, все равно всё "вернется на круги своя" в виде очередного повтора всех прошлых событий?

Все как в сказке Пушкина – путь от разбитого корыта, через дворянство и царства, вновь к тому же разбитому корыту…

Цитата:
Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
А. Блок

То же самое говорит нам и Нострадамус, у которого было достаточно много древних книг, чтобы сделать тщательный анализ происходящего и выдать нам подобное заявление

Цитата:
…Я рассчитал, что в будущем периоде произойдет почти такое же количество событий, сколько произошло их в течение всех прошедших веков…
Нострадамус. “Послание Генриху”.

Тогда зачем же нам Учение, если мы ничего не можем изменить?

Ведь Учение учит нас как раз противному - искать другой, совершенно Новый (еще не пройденный) Путь…

А как?..

Чтобы не повторить старый, уже пройденный Путь (вновь не наступить на одни и те же грабли), о нем надо иметь хоть какое-то представление…
Т.е. надо научиться понимать прошлое – нашу мировую историю.

Неплохо также научиться понимать причины повтора прошлых событий.
А это уже вопросы не только истории, но и физики, и, причем, не просто физики, а волновой физики Вселенной…

Мне повезло, т.к. до того момента, когда мне впервые в руки попались тома Учения, я уже около двадцати лет занимался физикой мироздания…
Со знанием истории дела обстояли значительно хуже, но и это было вполне поправимо…

Первые выводы, которые позволило сделать знакомство с Учением – это то, что у нас нет ни настоящей физики, ни настоящей истории…

Если бы мне тогда попались на глаза записи типа:
Цитата:
Аллал-Минг
День, 20-ое мая
Е. и Н. Р.
— Рерих Новый, Я хочу указать тебе путь твой на небывалую, строящуюся, счастливую явленную стезю.
— Торопись с Рокфеллером.
— Считаю нужным Я одно обстоятельство учесть на жизнь — устройство школы имени Рокфеллера
— Рокфеллер лучше поможет в родной стране.(???)

Цитата:
Е. и Н. Рерих, З. и М. Лихтман,
А. Зак и Л. Торецкая
Вечер, 9 июня
— Я рад успеху у Рокфеллера.

То, скорее всего, я бы забросил все Учение куда подальше…

Но мое знакомство с этими записями произошло именно тогда, когда я уже сам искал в творчестве Рерихов что-то подобное…

Новые публикации, любезно предоставленные нам Elentirmo, ровно из того же ряда…
Они интересны лишь для исследователей и, здесь я вполне солидарен с Elentirmo, для психиатров…

Так как же тогда относиться к самому Учению – изучать или забросить?..

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно снова обратиться к фразе Учения:

Цитата:
… Что было, то будет, но на новом обороте спирали…
Г.А.Й. 1962г., 287. (Июнь 30).

А что, если мы сейчас как раз и находимся на том самом новом обороте спирали, который в аккурат повторяет то, что уже когда-то было?..

Попробуем подойти к этому вопросу более серьезно и аккуратненько поискать подтверждения этому.
Т.е. сделаем предположение, что Учение давалось на прошлом витке спирали, отделенного от нашего времени тысячами лет.

Цитата:
Аллал Минг
Е. и Н. Рерих
День, 2 июля
— Рерих может — я могу помочь ему сделаться новым теперь.

Опаньки!..

Стол простучал Рерихам, что некие силы помогут Рериху стать НОВЫМ!..
А куда же тогда делся старый Рерих?
Ответ мы находим практически сразу:

Цитата:
Учитель М.
6 ч. веч., 1-ое окт.
— Рерих Новый явится в России после гроба счастливо пройденного.

Во-о-о-от!..

Оказывается старый Рерих давно уже умер (тысячи лет назад, на предыдущем витке спирали)…
Хотя здесь нельзя исключить и масонский ритуал...

Ну что ж. Для того, чтобы Рериху стать новым, ему, совместно с Еленой, необходимо было проиграть спектакль получения Учения из высокого источника…
И это им вполне (с некоторыми оговорками) удалось…

Т.е. взяв древние записи СТАРЫХ Рерихов, они аккуратненько выдали их за свои…

А что же Темные? Неужели они вот так, добровольно дали через наших новоиспеченных Рерихов Мощное Учение?
- Конечно же нет.
Все дело в том, что Учение сильно не повлияло в прошлую эпоху на ход мировых событий и Темные, способствующие повтору прошлых событий, не увидели в нем никакой угрозы для себя…

Великие Учителя этот вопрос тщательно предусмотрели. Единственное, что Им пришлось сделать, так это “зашить” Учение малопонятными символами и выражениями, иначе Учение бы до нас не дошло…

Но раз до нас дошло древнее Учение прошлого витка цивилизации, то, может быть, до нас дошли и фотографии СТАРЫХ Рерихов?

- Да. Дошли.

Вот фотография СТАРОГО Рериха (слева) с вытянутой формой головы, с пронзительным взглядом глубоко посаженных глаз, с мощным подбородком и с вихром жестких малопослушных волос…
А вот справа уже фотография нашего новоиспеченного Рериха с достаточно овальной формой головы, с пришибленных взглядом не глубоко посаженных глаз (на других фотографиях взгляд из-под лобья у него так и не получился, не смотря на все попытки повторить пронзительный, прожигающий взгляд СТАРОГО Рериха)

Изображение

Елена Рерих (справа) тоже не совсем соответствовала оригиналу – СТАРОЙ Елене Рерих (слева). Это видно по следующим фотографиям

Изображение

Самое неопровержимое в различии двух лиц на представленных портретах – это различие мочек ушей (ухо каждого человека, как и отпечатки пальцев, строго индивидуальное)…
Зачесанные назад волосы обнажают волосяную галочку на вершине лба у девушки слева, которой на портрете справа нет…
С волосами на височной части, переходящих на лоб не все понятно. То ли это какой-то дефект (родимое пятно, след от травмы, прикрытое прядью волос), то ли естественные височные волосы сильно выдвигались на лоб. Именно этот факт и вынудил девушку в дальнейшем постоянно и на всю жизнь сохранять известную нам прическу, скрывающей это место…
На правом портрете это место совершенно чисто…

И еще раз сравним ушные мочки

Изображение

В своих воспоминаниях Шишкина Н.В. (современницы Е.И. Рерих) так описывала Е.И. Рерих:

Цитата:
У нее были роскошные светло-каштановые, с золотым отливом волосы и пышная прическа, высокая по моде того времени, прелестный небольшой ротик, жемчужные зубы и ямочки на щеках; когда она улыбалась, а улыбалась она часто, все лицо ее освещалось теплом и лаской.
Нос у нее не был правильной формы, удлиненного фасона, но он гармонировал со всеми чертами ее лица.

Небольшой ротик (вполне возможно, что с некоторой удлиняющей ретушью), а также нос удлиненного фасона мы и наблюдаем на правой фотографии, в отличии нормального носа и тонких длинных губ на левой фотографии

Изображение

Дети у Рерихов СТАРЫХ и НОВЫХ тоже разные. У СТАРЫХ это были мальчик и девочка

Изображение

Причем в раннем возрасте девочка, подражая матери, ходила (играла) с тростью

Изображение

Эту трость мы и видим у матери на студийной фотографии

Изображение

Если исходить из предположения, что Учение было дано на прошлом витке спирали, то тогда становится понятным выражения

Цитата:
Кому срок знания ужасен?
Зов, Июнь 24, 1922 г.

Цитата:
Кому срок длинен – лучше не прикасаться.
Зов, Июнь 22, 1922 г.

Но мы то срока не знаем, а вот на предыдущем витке спирали, похоже, что срок были обозначен (на тысячелетия вперед). И надо было иметь сильную волю и твердость духа, чтобы вести работу на тысячелетия вперед.
Особо это касалось тех, через кого Владыки давали Учение…

А Владыка срок знал и косвенно делал пояснения для нас:

Цитата:
Чую учение не того дня (Космического дня - Triv), но Уготовляю новую жизнь.
Зов. Февраль 3, 1922 г.

Цитата:
Нужно (весьма значительное – Triv) время чистое Учение протолкнуть.
Переживите время.
Зов. Февраль 5, 1922 г.

Цитата:
Новый день (Космический день следующего витка спирали – Triv) несет новые возможности.
Зов. Февраль 26, 1922 г.

Цитата:
Новые избранные мысль выразят кратко и ясно.
Каждое время имеет свои стремления.
То снимают оправу с камней (со знаний – Triv) , то украшают их (знания – Triv) до неузнаваемости.
Зов, Апрель 24, 1922 г.

Так что, исходя из подобных соображений, в публикуемых ныне дневниковых записях ничего нового ожидать не приходится. Все это личные фантазии Елены Рерих нашего времени.
Я их читаю лишь только для лишнего подтверждения выше сказанной гипотезы…

Подобные публикация писем (пока не опубликованные) Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих тоже лишь только добавят некие штрихи к общей картине грандиозного спектакля, разыгранного известными участниками в 20 веке (а Блаватской чуть ранее)…
...

Учение дано и доставлено адресату... Чего же ждать еще более?..
Нужно просто взять и начать изучать Его, не отвлекаясь на всякие дневниковые и прочие бредни...

Но надо понимать, что Учение написано и для тех, кто получал Его тысячи лет назад на прошлом витке спирали, и для учеников прошлого витка спирали, и для нас, которым еще только предстоит понять Учение и сделать пред указанное (то, что не смогли сделать в далеком прошлом)…

А для начала нужно сперва научится снимать с Учения Его древнюю замысловатую оправу...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-07-2018, 19:41 

Игорь писал(а):
Вук Диков писал(а):
Шифр в духе алхимиков и масонов, чтобы понял только тот, кто подготовлен; прогресс болезни мозга; подделка? .

По крайней мере, явление существует и его следует исследовать без предубеждения, либо, если нет времени на исследования, пока просто оставить в покое, не принимая решения до проведения исследования.Я ничего не могу сказать о публикации этих дневников. потому что не читал, кроме приведенных выдержек, которые, действительно, кажутся более чем странными, особенно для человека, не знакомого с лексикой Учения, но даже и в этом случае перегибы просматриваются. Ничего страшного, есть много вещей, о которых я не знаю и не могу судить. Например, о приведенной Тривом информации о том, что на фотографиях Елены Ивановны и Николая Константиновича в молодости и в зрелом возрасте есть различия, которые нельзя объяснить возрастными изменениями.
Лично для меня с этой публикацией ничего не изменилось, ведь суть-не в человеке, давшем Учение, а в самом Учении.

Сегодня с другом виделся. Ему грустно было узнать новости про письма. Конечно, немало тех, для кого это и сейчас испытание. Когда сперва люди предвкушали... Подумалось из-за этого всего, а чтобы я делал на месте МЦР? Действительно, мысль не показывать, сказать "о сроках" и т.д., может прийти совершенно не от корысти. Тем не менее, думаю, лучше, чтобы вышло, как нарыв. Сердце и ум скорее найдут ответ.
А что до новых и юных, то массовые вкусы поменялись независимо от процессов в РД и ситуации с текстами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-07-2018, 19:37 

И еще немного о диагнозах. Собрать с десяток психиатров, дать им любого здорового человека-они непременно придумают ему какой-нибудь свой диагноз. Потом собрать еще десяток психиатров-они снова поставят диагноз этому же человеку, но диагноз будет совсем другим. Большинство нормальных людей на эти диагнозы внимания не обращают, потому что...лечить они все равно придуманные ими же болезни не умеют. Но вот ведь в чем дело: оценить состояние водолаза врач сможет (давление там, пульс и т.д.). а вот прочувствовать его состояние-нет, потому что водолаза может понять лишь водолаз, а космонавта-космонавт. А йогина-только йогин. Поэтому диагнозы ученых относительно состояний Елены Ивановны мне просто не интересны. Но вот в состоянии голого короля могли оказаться любители чужих тайн и секретов в чужих дневниках. Мы не материалисты и с уходом человека для нас ничего не меняется. Так вот, кто-нибудь из читавших личные дневники спросили разрешение у Елены Ивановны на чтение???? Получили??? Так чему теперь удивляемся, что там ничего не понятно. А это для нас написано? Едва ли. Если из ста тысяч читающих один поймет истинный смысл-то это для него. Но понявший промолчит. Так же как и тот, в чьем сознании сработает заложенный заранее код, настроенный на чтение этих непонятных текстов. Может быть, и для новых своих воплощений оставлены эти загадки...Придет время-узнаем.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (09-07-2018, 16:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-07-2018, 21:37 

Нет там никакого смысла. Ни явного, ни скрытого. Не нужно в бреду искать смысл.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-07-2018, 00:28 

Elentirmo писал(а):
Нет там никакого смысла. Ни явного, ни скрытого. Не нужно в бреду искать смысл.

Физический бред или великие открытия равны по своим параметрам...

В свое время в 1938 году П. Л. Капица открыл сверхтекучесть гелия-II (Нобелевская премия по физике за 1978 год). Квантовомеханическое объяснение явления было дано Л. Д. Ландау в 1941 году (Нобелевская премия по физике за 1962 год).
...
В 2003 году Нобелевской премией по физике отмечены А. А. Абрикосов, В. Л. Гинзбург и Э. Дж. Леггет, в том числе и за создание теории сверхтекучести жидкого гелия-3.
...

Когда гелий-4 охлаждён ниже 2,17 K (−271 °C), он становится сверхтекучим, с очень необычными для жидкости свойствами: если гелий-4 поместить в открытый сосуд, то через некоторое время он вытечет из него. Это странное явление нельзя объяснить при помощи классической механики.
...
...

Если поместить Гелий-4 в сосуд с несмачиваемыми стенками, то гелий-4 не сможет вытекать из этого открытого сосуда...

Можете самостоятельно проверить это строго теоретическое предположение и получить за это очередную, 4-ю Нобелевскую премию по этой теме - дарю... :-)

Изображение

За это сообщение автора Triv поблагодарил: Игорь (09-07-2018, 19:17)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]