Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2018, 07:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-08-2013, 20:06 

В свое время Е.И. Рерих писала о книге Фомы Кемпийского «Подражание Христу». Это книга была написана в те темные века, тогда, когда казалось бы, уместным было написать «Поклонение Христу».
Эта тема вспомнилась мне не случайно. Намечается все более стойкая тенденция сделать из Учения Рерихов религию, и поклоняться Рерихам как существам, отличным от людей, недосягаемым. Почему это происходит? А потому, что так проще. Создал себе кумира и думать не надо. Главное петь хвалебные оды. Защищать Имя, "классифицировать клевещущих на это имя", организовывать многочисленные мероприятия с заумными словоговорениями и в результате скукой и усталостью всех участников.
При этом создается ощущение, что «Живая Этика» отброшена в сторону. Ну как же? Мы же умные - ВСЕ ЗНАЕМ и УЖЕ И ТАК УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИСЬ ЧТЕНИЕМ УЧЕНИЯ.
Можно говорить о Рерихах, писать о них, как о далеких прекрасных и непревзойденных идеалах, но что от этого меняется? Гораздо сложнее постоянно работать над собой РЕАЛЬНО. И думать самому.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора CHela поблагодарили: 8 Ассоль (02-08-2013, 23:02), Elentirmo (01-08-2013, 20:09), Lotos (01-08-2013, 22:25), Migrant (01-08-2013, 21:15), ОКА (02-08-2013, 19:50), Sagittari (01-08-2013, 20:57), ДЭУ (02-08-2013, 00:10), Игорь (01-08-2013, 20:07)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-08-2013, 20:09 

Давно говорил и писал об иконизации имен. Не зря Дневники Фосдик так не любят МЦРовцы - там Рерихи представлены слишком живыми. Со странным чувством юмора, с ошибками, с тяжелыми взаимоотношениями в семье и т.д. Зачем это, когда вот есть икона, есть идеал и на него надо молиться?

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 4 CHela (01-08-2013, 20:28), Sagittari (01-08-2013, 20:57), ДЭУ (02-08-2013, 00:11), Игорь (02-08-2013, 20:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-08-2013, 22:22 

Elentirmo писал(а):
Давно говорил и писал об иконизации имен. Не зря Дневники Фосдик так не любят МЦРовцы - там Рерихи представлены слишком живыми. Со странным чувством юмора, с ошибками, с тяжелыми взаимоотношениями в семье и т.д. Зачем это, когда вот есть икона, есть идеал и на него надо молиться?

Ну, я, например их не люблю за то, что там часто встречаются ошибки, которые могут привести к неверному пониманию доносимых Рерихами знаний.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 CHela (03-08-2013, 13:50), ОКА (02-08-2013, 19:51)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-08-2013, 22:24 

CHela писал(а):
В свое время Е.И. Рерих писала о книге Фомы Кемпийского «Подражание Христу». Это книга была написана в те темные века, тогда, когда казалось бы, уместным было написать «Поклонение Христу».
Эта тема вспомнилась мне не случайно. Намечается все более стойкая тенденция сделать из Учения Рерихов религию, и поклоняться Рерихам как существам, отличным от людей, недосягаемым. Почему это происходит? А потому, что так проще. Создал себе кумира и думать не надо. Главное петь хвалебные оды. Защищать Имя, "классифицировать клевещущих на это имя", организовывать многочисленные мероприятия с заумными словоговорениями и в результате скукой и усталостью всех участников.
При этом создается ощущение, что «Живая Этика» отброшена в сторону. Ну как же? Мы же умные - ВСЕ ЗНАЕМ и УЖЕ И ТАК УСОВЕРШЕНСТВОВАЛИСЬ ЧТЕНИЕМ УЧЕНИЯ.
Можно говорить о Рерихах, писать о них, как о далеких прекрасных и непревзойденных идеалах, но что от этого меняется? Гораздо сложнее постоянно работать над собой РЕАЛЬНО. И думать самому.

Уже много лет наблюдаю эту картину... Она в каком-то смысле закономерна и не только для Рериховского движения..., жаль только, что персонажи картины не видят её (себя) со стороны...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 3 Ассоль (02-08-2013, 23:02), CHela (03-08-2013, 13:49), Migrant (02-08-2013, 02:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-08-2013, 22:26 

Кормак, это само собой. Все-таки дневники третьего лица, довольно субъективные. Однако и наличие объективного там нельзя отрицать.
Знания знаниями, а моменты общения, эмоции, движения это немного другое.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-08-2013, 23:35 

Прекрасная актуальная тема, Chela!
Спасибо за глоток свежего воздуха - сердечных мыслей.

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 2 CHela (03-08-2013, 13:50), Migrant (02-08-2013, 02:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2013, 13:43 

Elentirmo писал(а):
Кормак, это само собой. Все-таки дневники третьего лица, довольно субъективные. Однако и наличие объективного там нельзя отрицать.

Конечно, отрицать объективное нельзя.
А насчет эмоций - Фосдик довольно эмоциональная натура. Лично на мой взгляд это мешает объективности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2013, 13:43 

Sagittari писал(а):
Прекрасная актуальная тема, Chela!
Спасибо за глоток свежего воздуха - сердечных мыслей.

Мне скорее приходит в голову сравнение с каплей, точащей камень.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2013, 13:48 

Кормак Мак Арт писал(а):
Elentirmo писал(а):

Конечно, отрицать объективное нельзя.
А насчет эмоций - Фосдик довольно эмоциональная натура. Лично на мой взгляд это мешает объективности.

Насчет объективности - это такое дело - пока мы дживы, не отождествленные полностью со своим высшим "Я" - не может быть объективности вовсе. Любой, даже хладнокровный человек будет транслировать увиденное через свои ощущения.

Когда Рерихи показываются людьми, это очень важно. Надо разрушать многие стереотипы. Например, почему то многие верят, что представитель Учителей обязательно должен быть ангелом во всех житейских отношениях. Но это большое заблуждение. И мне кажется особенно ценно то, что Николай Рерих преодолел свои сомнения и сверхчувствительность в отношении себя, так часто терзавшие его в молодости, и именно это в конечном счете только помогло ему. Или С.Н. Рерих и Юрий - с такими тяжелыми характерами в юности - смогли преодолеть себя. Ничтожество - ничтожество во всем. Но любой минус можно обратить в плюс, если сильно постараться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2013, 14:41 

И все же хочется понять, на каком этапе начитается вот это "затуманивание мозгов". Замечательно, что издали "Письма Е.И" - но заметила, что читающие люди настолько вжились в образы корреспондентов Е.И., что отнесли все к себе. Но ведь Е.И. писала конкретным людям и работали они с Учением гораздо серьезнее, чем многие сейчас. Та же субъективность. А Учение читается меньше. Многие руководители групп пытаются упростить Учение, адаптировать его под создание своих слушателей... Бывает до нелепостей. По моему, уже писала, что экспедицию 25-28 годов даже сильно умные люди читают "По маршруту Мастера". Из этого делают вывод, что экспедиция началась на Алтае (и рассказывают об этом на экскурсиях!!!).
По роду занятий наблюдала разные группы по всему СНГ. И т. к. пути душевности следовать легче, чем пути духовности, ряд сообществ обзавелись Гурами, которые решают психологические проблемы своих чад, "открывают их сердца" и усиленно лезут в чужую карму. Людей отводят все дальше и дальше от Учения. Было и такое мнение: "мы такие двоечники и такие маленькие, нам этого всего не постичь". Или - "я же читаю Агни-Йогу, уже за это меня возьмут к Учителю".
И выход, наверное, один - возвращаться к первоисточникам, стараться быть честным с самим собой и держаться во что бы то ни стало своих Идеалов. Но Идеалы должны быть такими, чтобы потом за них не было бы стыдно. Если рушится Идеал - мы падаем сами. Быть честным с собой - постараться увидеть все свои недостатки и преимущества. И с этим работать. Это нормально, что у человека есть минусы. Значит, он живой. Еще один признак сектанства - человеку не прощают его слабые места. Развивать в себе Любовь... Кроме Учения очень хорош "Храм". Эти книги ценны тем, что в них давались наставления группе, которая уже дала обеты ученичества - есть многие ценные указания и ответы на многие вопросы. И еще, надо четко осознать свои перспективы - а именно, что путь совершенствования очень труден - но отступать некуда...

За это сообщение автора CHela поблагодарили: 4 Elentirmo (03-08-2013, 19:19), Migrant (04-08-2013, 14:32), Sagittari (03-08-2013, 15:39), Кормак Мак Арт (03-08-2013, 16:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2013, 15:04 

Уважаемая сотрудница государственного музея Востока,

Частично Вы правы - кто будет спорить с тем, что нужно следовать за Рерихами, подражать им, а не слепо поклоняться? Только не надо всех скопом обвинять и приписывать им то, что не соответствует действительности.

CHela писал(а):
Главное петь хвалебные оды. Защищать Имя, "классифицировать клевещущих на это имя"

Уж вы точно этого не делаете. Для Вас и для этого случая приведу цитату из "Листов Сада Мории":

Цитата:
Умейте защитить Имя Моё и Дела Мои от предателей, ибо много случаев будет перед вами, когда можете положить конец клевете.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2013, 16:17 

Igor Kokarev писал(а):
Уважаемая сотрудница государственного музея Востока,

Частично Вы правы - кто будет спорить с тем, что нужно следовать за Рерихами, подражать им, а не слепо поклоняться? Только не надо всех скопом обвинять и приписывать им то, что не соответствует действительности.

CHela писал(а):
Главное петь хвалебные оды. Защищать Имя, "классифицировать клевещущих на это имя"

Уж вы точно этого не делаете. Для Вас и для этого случая приведу цитату из "Листов Сада Мории":

Цитата:
Умейте защитить Имя Моё и Дела Мои от предателей, ибо много случаев будет перед вами, когда можете положить конец клевете.

Уважаемый Игорь, "Мы" все делаем по ситуации. И в приведенной Вами цитате говорится "от предателей". И сейчас стало особенно модно выискивать предателей там, где на самом деле сотрудники. Это было в нашей истории и к чему это привело - известно. А следовало бы переключиться с поиска воображаемых врагов на работу с собой. Ибо главный враг человека - самость его. И эта самость чаще всего и уводит от Учителя и Дел его.

За это сообщение автора CHela поблагодарили: 5 Elentirmo (03-08-2013, 19:19), Migrant (03-08-2013, 16:44), ОКА (03-08-2013, 20:46), Sagittari (03-08-2013, 16:38), Кормак Мак Арт (03-08-2013, 16:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2013, 16:42 

Igor Kokarev писал(а):

Цитата:

Игорь, расскажите мне несведущему, а какое от каких таких и чьих нападок Вы защищаете Имя Владыки Майтрейи и какое такое Его дело Вы защищаете (и снова от каких таких и чьих нападок)?

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 4 CHela (03-08-2013, 21:38), Elentirmo (03-08-2013, 19:20), Lotos (03-08-2013, 16:44), Migrant (03-08-2013, 16:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-08-2013, 11:09 

Е.И. Рерих неоднократно в своих письмах говорила о необходимости защиты имени Н.К. Рериха.

Также в Мире Огненном. ч. II, 239 написано:
"Не следует пренебрегать каждой возможностью удалить темный рассадник."

Лично я несколько лет защищаю имя Николая Рериха от ложных обвинений в причастности к дизайну доллара. Вот одна из моих статей по этому вопросу:

http://www.roerichs.com/Publications/Ro ... rev_KP.htm

Другой пример - некий doctornik - этот человек на многих форумах, а сейчас и в книгах клевещет на Н.К. Рериха. Сейчас он запустил свой сайт. Этот человек обвиняет Рериха в якобе провале своей духовной миссии, обвинил во многих других мнимых проступках.

Кто-нибудь из вас защитил имя Николая Рериха от нападок этого одержимого doctornik? Только три человека из Рериховских организаций, сотрудничающих с МЦР выступили в защиту Н.К. Рериха от нападок этого одержимого типа. Их статьи опубликованы на сайте Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. Я также отвечал doctornik'у на его форуме.

Это два небольших примера. Нападок на дела Рерихов очень много, но многие из здесь присутствующих мало что сделали для защиты имени Рерихов и их дел.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-08-2013, 11:36 

Igor Kokarev писал(а):
Е.И. Рерих неоднократно в своих письмах говорила о необходимости защиты имени Н.К. Рериха.

Также в Мире Огненном. ч. II, 239 написано:
"Не следует пренебрегать каждой возможностью удалить темный рассадник."

Лично я несколько лет защищаю имя Николая Рериха от ложных обвинений в причастности к дизайну доллара. Вот одна из моих статей по этому вопросу:

http://www.roerichs.com/Publications/Ro ... rev_KP.htm

Другой пример - некий doctornik - этот человек на многих форумах, а сейчас и в книгах клевещет на Н.К. Рериха. Сейчас он запустил свой сайт. Этот человек обвиняет Рериха в якобе провале своей духовной миссии, обвинил во многих других мнимых проступках.

Кто-нибудь из вас защитил имя Николая Рериха от нападок этого одержимого doctornik? Только три человека из Рериховских организаций, сотрудничающих с МЦР выступили в защиту Н.К. Рериха от нападок этого одержимого типа. Их статьи опубликованы на сайте Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. Я также отвечал doctornik'у на его форуме.

Это два небольших примера. Нападок на дела Рерихов очень много, но многие из здесь присутствующих мало что сделали для защиты имени Рерихов и их дел.

Здесь присутствующие защищают имя Рериха от нападок множества одержимых. Еще они защищают то, что Рерихи нам оставили. И защищают на разных уровнях, на Деле.
Эту тему я завела для того, чтобы последователи Рериха подумали, чем они занимаются. Многие просто засоряют пространство своими играми во врагов, постоянно пресекая продвижение всего Светлого, что нам завещали Учителя.
Уважаемый Игорь, кроме статей и поисков одержимых, которых, кстати, Е.И. Рерих не советовала трогать без особой силы Духа, Вы сами что-то полезное сделали? Прошу ответить.
Вы все про нас знаете? :-) За свои слова надо отвечать.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]