Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-12-2018, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2013, 12:20 

За последние годы опубликовано столько ложных измышлений о Николае Константиновиче Рерихе (и, в меньшей мере, о Елене Ивановне), что можно уже классифицировать по типам психологию авторов этой писанины.

Спектр их - от ярых врагов, сознательно выдумывающих клевету, до недалеких в полете мысли "последователей", представляющих высокодуховного творца как примитивное существо, такого же, как они сами, обывателя.

Явные враги бывают либо представителями организационно оформленных идеологий, либо "сами по себе" ненавистники, чаще всего на почве черной зависти.

У "представителей" имеются групповые интересы, это чаще всего церковные "православные" организации, ощущающие Рериховское движение как сильного коммерческого конкурента, отвлекающего прихожан и тем самым лишающего части материальных доходов. Их ненависть питает также разоблачение в рериховской литературе отступлений церковников от чистого Учения Христа. Есть и в принципе темные группировки, например, поклонники Сатаны, - прямые враги светлых идеологий вообще, а Учения Живой Этики в частности.

"Сами по себе" злобствующие черны в духе и душе, ненавидят просветленных, возвышенных подвижников.

Псевдопоследователи тянутся к Рериху, даже в какой-то мере любят, но по их описаниям видно, что они представляют его низменным типом, подверженным страстям, ловкачом-авнтюристом. Например, думают, что он жаждал славы и власти, хитрил и лгал. Они просто не могут представить, что существуют люди свободные от этих пороков.

Еще один тип - организации низкого уровня, которым очень хочется зачислить Рериха в свои ряды, тем самым подняв имидж своей организации. Но при этом имидж Рериха унижается. Типичный пример - масоны.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Ermannord (02-04-2014, 02:11)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2013, 17:39 

Нечто подобное уже затевалось тут. Потом переругались из-за Калагии. Может, не надо "искать врагов"?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2013, 18:39 

Я ИСКАТЬ врагов не предлагал. Я предложил психологическую классификацию, чтобы ей пользоваться непублично в разных случаях. Верный диагноз очень помогает в некоторых случаях. Например, меня очень беспокоил один автор, позиционировавший себя как рериховца. Я думал: "Да какой он рериховец, если Рериха ненавидит!" Но потом понял, что он Рериха любит, но в своем низменном представлении. И стало спокойнее. Можете считать это буддийским методом: все беспокойства от недопонимания.

Попробуйте поддержать тему, не переходя на личности.

А что за старую тему Вы упоминаете? Не помню такой. Нет ли там полезных дополнений к классификации?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-07-2013, 18:47 

Там была тема продолжателей и апологетов АЙ вроде Калагии, книг Платоновой, Граней и т.д.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2013, 13:19 

С трудом отыскал в отделе "Распознавание" микроскопическую тему о Платоновой, огромную дискуссию о "Калагии" и никакой темы о "Гранях". Вы это имели в виду? Может быть, модератору перенести эту тему в "Распознавание", и там проявится активная (не сонная) реакция? Хотя, конечно, я имел в виду не писателей продолжений Учения, а пишущих про Рериха. Так что пусть пока тема здесь полежит.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2013, 14:42 

Читатель, Elentirmo имел ввиду вот эту тему:

Идея каталогизации источников, перекликающихся с АЙ

viewtopic.php?f=156&t=3610

Уже была попытка каталогизации... правда лжеучений, а не пишущих про Н.К.Рериха.
Если Вы внимательно полистаете ту тему и увидите, что там началось, то я думаю вряд ли у Вас будет желание делать каталогизацию.
Или Вы какого-то конкретного автора хотите в список занести?
Так напишите сразу какого.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2013, 14:59 

Внесу свою лепту в Вашу тему.

Как-то в книжном магазине увидела вот такую книгу

Изображение
и такую

Изображение

А теперь продают аудиокнигу

http://www.e5.ru/product/nikolay-konsta ... a_7047548/

Вот что пишут:
"Основываясь на Учениях Великих Мудрецов и на собственном опыте многолетнего руководства духовной общиной, Рерих объясняет вселенские принципы истинной общины как модели идеального общества".

Пусть это не клевета, а невежество жуткое.
То есть издателям глубоко наплевать кто написал, как написал. Главное продать.

А сейчас пока искала ещё открытие сделала. :sh_ok:

http://magic-kniga.ru/shop/product/3526.html

Если вот такие вещи в этой теме писать для новоподходящих, чтобы не запутались, то смысл, думаю, есть.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2013, 15:52 

Абсолютно не имел в виду каталогизацию (составление конкретного списка) имен, а имел психологическую классификацию типов людей. Вполне можно обойтись без конкретных имен.

Ну вот, попробуем обобщить последние примеры.

1. Тут дезинформация об авторстве, но я расширю. Есть циничные жадные издатели (хозяева телеканалов, журналов, газет), публикующие всяческое скандальное вранье о популярной личности Рериха. Есть, значит, и словоблуды, считающие допустимым зарабатывать на создании таких книг (статей, передач). Они могут даже не ненавидеть Рериха и Свет, им на все плевать. Если им сказать: "Почему высокого человека унижаете?", они, может быть, возразят: "Так мы ж ему бесплатно рекламу делаем. Вон, "звезды" нам за такой пиар про себя даже платят". Высокое они не воспринимают.

2. Сайт "магическая книга" дополнил мой последний абзац, где я упомянул масонов. "Маги" считают, что в Учении даются магические рецепты. Наверное, и в Рерихе кто-то видит мага, "своего". Ходили же про него дурацкие слухи, что от его взгляда люди седеют.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2013, 16:52 

Читатель писал(а):
2. Сайт "магическая книга" дополнил мой последний абзац, где я упомянул масонов. "Маги" считают, что в Учении даются магические рецепты. Наверное, и в Рерихе кто-то видит мага, "своего". Ходили же про него дурацкие слухи, что от его взгляда люди седеют.

Про седину от взгляда Н.К.Рериха не слышала.

Читатель, вот Вы пишите про масонов.
"Еще один тип - организации низкого уровня, которым очень хочется зачислить Рериха в свои ряды, тем самым подняв имидж своей организации. Но при этом имидж Рериха унижается. Типичный пример - масоны".

Тема про масонов сложная. Её надо специально и долго изучать. Ранее в эту организацию входили очень уважаемые люди. Например, гордость России - Михаил Илларионович Кутузов. Об этом писала сама Елена Ивановна.

Или вот я сейчас читаю книгу автора Мэнли Холла " Слово к мудрым".
Прекрасная книга, я Вам скажу. А ведь Мэнли Холл был масоном 33 степени посвящения, самой высокой.
Вот Елена Ивановна о нём пишет:

"Получили разрешение от Мэнли Холла на перевод его книжечки «Оккультная анатомия».
или
"Перевожу Вам бегло страницу из "Оккультной анатомии человека" Мэнли П.Холла, самого талантливого толкователя оккультизма в Америке"

или
"Как Вы находите лекции Мэнли Холла? Пользовались ли они успехом и понравились ли Лесли? Он действительно хороший лектор, один из лучших в наши дни".

или
"Несколько книг Мэнли Холла я имею, люблю их, ибо он обладает огромной эрудицией. Мой младший сын знает его и всегда изумлялся его необыкновенной памяти и талантливости как лектора. Но мне кажется, что Вы правы в своем суждении о нем. Он собиратель и прекрасный популяризатор эзотерических наук. Но почему-то не думаю, чтобы его сердце прошло через те испытания и несказуемые переживания, которые одни дают убедительность нашим словам и всей жизни. Но, может быть, и ошибаюсь".

Это она писала в 34, 35 и 36 годах.
А вот в 50-м году она написала:
"Пожалуйста, дорогая, скажите Дэвиду, что одна из лучших книг Мэнли Холла – это его «Человек». Также «Индийская йога» собрала немало полезных сведений, но в остальных его книгах много поспешных выводов и заблуждений".

Так что, Читатель, меняются люди, меняются мнения о них.

А течения у масонов тоже разные были во все времена. Кто-то изучал эзотерические истины и применял к себе, а кто-то стремился к захвату власти и управлению миром.

Это и в РД также: кто-то занимается совершенствованием, а кто-то только деньги зарабатывает на стремлении людей к духовному или известности ищет. А кто-то пробует совмещать полезное с приятным. Не у всех, правда, получается.

Поэтому классифицировать и писать списки врагов, лжерериховцев и т.д. надо всегда очень осторожно. Агни Йога говорит, что карма судей земных очень тяжёлая.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-07-2013, 18:41 

Я имею в виду российских масонов (и вообще говорю здесь прежде всего о ситуации в России). Высокие духом люди в России 200 лет назад в эту организацию вступали еще, а после того времени она настолько выродилась, опустилась, что люди высокие духом находят другие движения для себя. В других странах динамика деградации масонства была другой. В США, как видим, еще 80 лет назад был 1 приличный масон (кстати, к Рериху относился с симпатией). Как сейчас - не знаю. Тем более не знаю про все мелкие страны, куда не проникли высокие Учения.

Вы прочитайте внимательно: масонов я в первом посте включил не во "врагов", а в "организации низкого уровня". Лично у меня к ним в данный момент по вопросу Рериха лишь одна претензия - что они пытаются объявить Рериха своим членом, а это является абсолютной ложью, унижающей имидж Рериха. Если же выйдет какой-то пасквиль про Рериха от имени масонской организации, придется причислить их к врагам.

Опережая вопрос, уточняю, что православными врагами я назвал не вообще всех православных (среди них даже святые сейчас изредка встречаются), а тех церковных функционеров, которые клевещут от имени РПЦ. Эти людишки и РПЦ в могилу загоняют. И в РД есть людишки, которые в могилу загоняют РД (но на Рериха явно клеветать они пока не решаются)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-07-2013, 15:50 

Убирая подобно вам завалы клевет и инсинуаций от Великой Семьи, всё же должен сказать на основе Дневников: СОБЫТИЕ С МАСОНСТВОМ ИМЕЛО МЕСТО. Ранее этого не знали апологеты первой волны, но сейчас в теме наметился этот момент и надо очень бережно найти теодицею события. Готов пообщаться в ЛС.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-07-2013, 17:45 

Я отношусь к "апологетам" самой последней волны. Биографию Рериха изучил очень хорошо, включая неопубликованные архивы. Имело место лишь объявление американскими розенкрейцерами (безо всякого спроса) Н.К. Рериха членом (почетным) их организации (а почет у них выражался в присуждении высокой степени). Н.К. счел это несерьезным событием, поскольку десятки обществ культурной и духовной ориентации избирали его почетным членом. Но невежды на основании этого факта объявили его масоном (поскольку считают розенкрейцерское движение разновидностью масонства, что, кстати, чушь, поскольку розенкрейцерское движение родилось гораздо раньше масонства). А в наше время не понявшие эту цепочку событий невежды стали выдумывать, когда же это он стал масоном: "О, еще в России! И получил от такой-то ложи имя Фуяма" и тому подобный бред. Фуяма, к слову, - имя воплощения Н.К. китайским императором.

См. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10593&page=2 и далее.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Ассоль (07-07-2013, 18:17)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-07-2013, 18:37 

Читайте внимательнее Дневники. Трилиссер и Бокия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-07-2013, 19:02 

ОКА, "Дневники" я читал очень внимательно, а по данной теме еще и особо внимательно. Вообще, считаю масонскую тему совершенно исчерпанной в дискуссии по указанной ссылке.

При чем тут Трилиссер и Глеб Бокий (или есть еще какой-то Бокия?), не понимаю. Об этом, если хотите, напишите в ЛС.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-07-2013, 01:13 

Вспомнился подраздел "хвалящих свое болото" с использованием Рериха. Такое встречается в отношении географических мест. Самый дикий случай - будто бы Н.К. ездил чуть ли не к Северному Ледовитому океану и открыл там таинственную пещеру...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]