Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2018, 08:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бейлисты захватывают теософию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 12:55 

Уважаемые господа на территории России проходят акции по захвату теософского движения со стороны бейлистких структур. К сожалению эти акции имели определенный успех и деятельность бейлистов была обнаружена не сразу, а с опозданием. В результате теософскому движению нанесен большой ущерб, и речь сейчас идет о том, смогут ли бейлисты захватить все теософское движение и пустить его по рельсам бейлизма или не смогут.

Подробная информация о происходящем размещена в специальном докладе -

http://zalil.ru/32925361

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Бейлисты захватывают теософию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 14:10 

Герман писал(а):
Уважаемые господа на территории России проходят акции по захвату теософского движения со стороны бейлистких структур. К сожалению эти акции имели определенный успех и деятельность бейлистов была обнаружена не сразу, а с опозданием. В результате теософскому движению нанесен большой ущерб, и речь сейчас идет о том, смогут ли бейлисты захватить все теософское движение и пустить его по рельсам бейлизма или не смогут.

Подробная информация о происходящем размещена в специальном докладе -

http://zalil.ru/32925361
Герман, прежде всего спасибо за очередной тревожный сигнал. Что-то их сегодня множится. Значит, по слову Поэта, кому-то это очень нужно. Я прочёл ваш материл и поймал себя на мысли, простой, как упавшая под ноги сосулька: вам теософам давно было нужно сомкнуть стройные ряды, восстановить все конструктивные отношения, коими по праву гордился наш форум и, таким образом, обретя единство единство с РД, как и во времена А. Люфта и Ziatza дать всем шатким и новоиспечённым участникам ТД-21 века неоспоримые факты "бейлизма, как душевной патологии", потому как РЕРИХОВЕДЕНИЕ продолжало исследовать эту опухоль и сделало много открытий. Материалы эти и сейчас доступны любому пользователю. Но в данном случае надо вести речь о ЕДИНЕНИ в главном. Я высказываю свою частную точку зрения. Но думаю, что старшие товарищи меня поддержат. Потому как только неделю назад и в нашем лирико-софистическом мире разорвалась сенсационная бомба! Сплочение и качественное бодрствование нам были заповеданы тем же Великими Учителями. Начатое Е.П. Б. и продолженное Великой Семьёй может вполне противостоять профанаторам и заказным "гуру" от известного центра противодействия Великому плану смены коренных Рас. Давайте помогать друг другу. Дружить против откровенных мошенников, челленгороидов, невежд, что "ходят с нашими же молитвами на устах, но суть волки".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 14:36 

Можно оспаривать истинность тезисов Бейли, но она - одно из направлений теософии.
О том, что Махатмы не руководят теософским движением (что не исключает возможности руководства отдельными его представителями) - давно известно. Форма, лишённая ядра, со временем отмирает, тут нет ничего удивительного. Так было и с Теософией после ухода Блаватской, и с Учением Храма после ухода Франчии Де Ладью, те же процессы возникают и в рериховском движении после ухода членов семьи Рерихов...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 15:04 

Кормак Мак Арт писал(а):
Можно оспаривать истинность тезисов Бейли, но она - одно из направлений теософии.
О том, что Махатмы не руководят теософским движением (что не исключает возможности руководства отдельными его представителями) - давно известно. Форма, лишённая ядра, со временем отмирает, тут нет ничего удивительного. Так было и с Теософией после ухода Блаватской, и с Учением Храма после ухода Франчии Де Ладью, те же процессы возникают и в рериховском движении после ухода членов семьи Рерихов...
Это очень смелое заявление, едва ли оно известно широкому кругу оппонентов А. Бейли. Когда-то мы уже вели продуктивную беседу на форуме Люфта. Было и на недавней теме по конференции в Санкт-Петербурге и коммуне Р. Ассаджиоли в Италии. Но я бы предложил перечесть, как непреложные и убедительные доводы В. Белоруновой , которые продолжаются. Подмена "учителя", якобы вещающего от Братства, была разоблачена самой Е. И. И это не будем забывать. Может быть поэтому мы и имели сюрприз "необейлизма" в текстах нашего общего члена ИО. Вот и сейчас приходит время конкретного ответа. Не забудем о том, что "ложа печали и грубого авторитаризма" сейчас получила горяченького от Солнышка и пойдёт на явные преступления, используя все свои кадры, вплоть до отбросов. Почему бы не помочь товарищам?
viewtopic.php?f=156&t=2165

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 15:31 

Кормак Мак Арт писал(а):

Бейлизм не имеет никакого отношения к теософии. Есть даже большая статья на эту тему написанная личной ученицей Блаватской входящей в ее внутреннюю секцию Клейзер:

Псевдоокультизм Алисы Бейли:

http://www.teosofiskakompaniet.net/Blav ... ilyALC.htm

Современное Международное Теософское Общество (Адъяр) также запрещает изучение бейлизма, которое расценивается точно также как я и описал как сила которая пытается захватить все оккультные, теософские и эзотерические движения.

Из доклада президента Международного Адъярского Теософского Общества — Радхи Бернье на съезде в Адъяре (декабрь 2011 г.):

«... мы переходим к Пуэрто-Рико, где работа продолжается, несмотря на многие трудности. Большая часть их штаб-квартиры была до недавнего времени занята почитателями Алисы Бейли. Мы не выступаем против них или кого-либо другого, но, очевидно, они не относятся к нашему Обществу. Они просто использовали его для своей собственной выгоды. В Пуэрто-Рико это настолько распространилось, что стало проблемой, но она была решена. Они ушли, а работа продолжается "с уверенностью и энтузиазмом"».

http://subscribe.ru/archive/rest.esoter ... 11603.html

Таким образом ни ученики ЕПБ ни современное Теософское Общество не рассматривают бейлизм как "одно из направлений теософии" - все как раз наоборот.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 15:34 

ОКА писал(а):
Это очень смелое заявление, едва ли оно известно широкому кругу оппонентов А. Бейли.

Смелое оно лишь в отношении рериховского движения, а в остальном - это это свершившиеся факты, подтверждённые в том числе и Е.И.Рерих.

Цитата:
Может быть поэтому мы и имели сюрприз "необейлизма" в текстах нашего общего члена ИО.

?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 15:43 

Кормак Мак Арт писал(а):
ОКА писал(а):
Это очень смелое заявление, едва ли оно известно широкому кругу оппонентов А. Бейли.

Смелое оно лишь в отношении рериховского движения, а в остальном - это это свершившиеся факты, подтверждённые в том числе и Е.И.Рерих.

Цитата:
Может быть поэтому мы и имели сюрприз "необейлизма" в текстах нашего общего члена ИО.

?
Что такое с нашей памятью? Архивы. будь они не к ночи помянуты! :smu:sche_nie:
Звалась она Аметиста. Дневниковые записи. Обсуждения. Целая симфония пассионарного осмысления действительности, вплоть до участия "архангелов" в пожарных мероприятиях! Всё это и был "бейлизм в разливе". И я, лично, был также увлечён сюжетом. Так что атакованы были разные институты, сохранившие почитание Иерархии Сил Света! Теософы могут и должны рассчитывать на нашу помощь, как и мы на их. М -моё -С собст. -Мнение. МСМ!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 15:45 

Герман писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):

Бейлизм не имеет никакого отношения к теософии. Есть даже большая статья на эту тему написанная личной ученицей Блаватской входящей в ее внутреннюю секцию Клейзер:

Это зависит от того, что мы понимаем под теософией. Если тот идеал, который был замыслен Махатмами и реализовывался при жизни Блаватской, то Вы правы, но если понимать под теософией движение, то Бейли является одной из ярких его представителей, что я и имел в виду.
Что же до учеников Блаватской, то факт в том, что у неё не было учеников и приемников в духовном смысле. Да, она вела группу, но без результатов и никто из них не стал в оккультном смысле её учеником.

Цитата:
Современное Международное Теософское Общество (Адъяр) также запрещает изучение бейлизма, которое расценивается точно также как я и описал как сила которая пытается захватить все оккультные, теософские и эзотерические движения.

Не надо забывать, что и с Агни-йогой они ничего общего не хотят иметь.

Цитата:
Таким образом ни ученики ЕПБ ни современное Теософское Общество не рассматривают бейлизм как "одно из направлений теософии" - все как раз наоборот.

Речь ведь в данном случае идет не об идеях Бейли и теософии вообще, а о том, что организация "Теософское общество" не хочет уступить влияние другому организованному движению - бейлистов. Конечно, ни одна организация не захочет уступать власть, но про отношение к идеям это не говорит ровным счётом ничего.
Вот многие не любят Ленина, считают его предателем и врагом, а ведь он когда-то руководил страной. Так и Бейли; даже если современное руководство ТО размежовывается с её последователями, то это не значит, что Бейли не являлась яркой личностью и автором в теософском движении - это исторический факт.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 15:49 

ОКА писал(а):
Что такое с нашей памятью? Архивы. будь они не к ночи помянуты! :smu:sche_nie:
Звалась она Аметиста.

А разве она была бейлисткой? А, наверное это она перечислила её имя в числе авторитетов, но что до остальных идей, то сложно к ним было как-то придраться. Но, насколько я помню, она не была членом ИО.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 16:15 

ОКА писал(а):
Потому как только неделю назад и в нашем лирико-софистическом мире разорвалась сенсационная бомба!

Я не в курсе. Если поясните о чем идет речь буду рад.

ОКА писал(а):
дать всем шатким и новоиспечённым участникам ТД-21 века неоспоримые факты "бейлизма, как душевной патологии"...

Понимаете там действия вполне конкретных организованных центров (находящихся за рубежом, с наибольшей долей вероятности связанных с разведкой и специально финансируемых) по захвату движений связанных с оккультизмом, эзотерикой и теософией. Происходит это во всем мире. С большим или меньшим успехом. Сейчас вот в России происходит.

Теории которые они выставляют могут иметь "большую или меньшую..." душевную патологию. Хорошо, что в бейлизме это еще заметно. Но могут в теории выставить вообще без "патологий". Допустим какой-нибудь Ломборг Тибетец якобы передиктует "Тайную Доктрину", по другому выстроив фразы, но без очевидных ошибок. И это будет преподноситься как новые октровения Учителей для нового века. Но при этом стоять то за этим "учением" будет все те же организаторы.

В качестве дополнительных материалов -

1. Кто такая Бейли —

«Но пришло время, когда я ощутила потребность приносить какую-то пользу миру, оправдывая своё существование. В те дни я выражала это побуждение в словах: "Иисус ходил, благотворя", и я, как Его последовательница, должна была делать то же. Поэтому я принялась яростно и фанатически "благотворить". Я стала евангелистом в британской армии. Оглядываясь назад на время, когда я работала евангелистом в британских войсках, я сознаю, что то была самая счастливая, самая удовлетворительная пора во всей моей жизни».

http://www.theosophy.ru/lib/bailbiog.htm

2. Бейли отменная актриса, думающая, что она знает все лучше всех, но терпящая фиаско среди специалистов —

«Любопытно, что с того вечера я больше никогда не имела никаких затруднений. В Индии я привыкла входить в битком набитый зал, с четырьмя-пятью сотнями солдат, и, встав на стол, добиваться от них внимания, более того, удерживать его. Я стала отменным оратором и научилась любить выступления, так что теперь я действительно чувствую себя лучше на сцене, чем где-либо ещё. В Белфасте у меня в этом отношении произошёл перелом.

Вспоминаю, как однажды была искренне польщена огромным успехом своего воскресного вечернего класса по изучению Библии в Лукноу, Индия, несколько лет спустя. Целая толпа армейских педагогов обыкновенно приходила каждое воскресенье, чтобы меня послушать (да еще несколько сотен других людей), и во мне зашевелилось самомнение. Я решила, что я, должно быть, действительно замечательна, раз такие почтенные люди регулярно являются слушать меня. Меня впрямь занесло не туда. По окончании цикла лекций они преподнесли мне подарок. Старший выступил вперёд и вручил мне пергаментный свиток чуть ли не в ярд длиной, перевязанный широкой голубой лентой, и произнёс хвалебную речь. Я не решилась тогда развернуть свиток прямо перед ними, но, вернувшись к себе, тотчас развязала ленту и обнаружила там — записанные прекрасным почерком — все свои грамматические ошибки и перепутанные метафоры за весь цикл. Я сочла себя исцелённой навсегда, когда в результате разразилась смехом и смеялась до слёз.

http://www.theosophy.ru/lib/bailbiog.htm

3. Кто такой Фостер Бейли —

«Also in 1919, 32nd degree Freemason Foster Bailey (1888–1977), who was to be her second husband, became National Secretary of the Theosophical Society. (Bailey, p.157)

http://en.wikipedia.org/wiki/Alice_Bailey

4. Когда на сцене появился Тибетец —

«Bailey wrote that, in 1919, she was contacted by a Master known as The Tibetan»

Тогда же когда на этой сцене появился и Фостер Бейли.

5. Какими были раньше Школы Арканов —

«Formerly the school was structured in a series of degrees similar to Freemasonry.

Ранее школа в своей структуре использовала систему градусов аналогичных в масонстве.

То есть по итогу получаем - военный миссионер британской армии, вышла замуж за мужа - масона. Тут же сразу же появился Тибетец, который естсественно не знал ни одного слова по-тибетски, но прекрасно использовал христианские терминологию. Конечно возможен вариант, что некто действительно Бейли что-то диктовал. Только не Махатма из Тибета. Было бы странно если бы настоящий Лама Тибета начал призывать пришестие на землю Иисуса Христа. Где-то с таким же успехом Папа Римский мог призывать на землю буддийского Майтрею. Это понятно. Но возможен вариант, что в недрах структур к которым имели отношение супруги Бейли и был разработан план по установлению контроля над эзотерическими учениями. Во всяком случае эту версию более чем нельзя сбрасывать со счетов. Учитывая мировую активность Lucis Trust-а и ИПС-а практически во всех странах и по одному тому же варианту - внедрение и захват движения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 16:32 

ОКА писал(а):
Теософы могут и должны рассчитывать на нашу помощь, как и мы на их. М -моё -С собст. -Мнение. МСМ!

По-другому и быть не может на мой взгляд, так как оба движения имеют одновременно близкую направленность и одновремнно стоят на одной стороне, так как что-бы восторжествовал бейлизм нужно подменить и изменить и Ай и Теософию.

Мне удалось зарегистрировать сейчас на себя ресурсы - Блаватская.рф и Бейли.рф. Но это произошло недавно и пока они еще не открыты. Первый планируется сделать основым ресурсов по теософии учитывая интерес прежде всего к имени самой Блаваткой. Естественно там будут представлены материалы об опасностях и происходящем. Естественно и на Бейли.рф будут представлены материалы о том, что на самом деле значит ее учение. Этот ресурс бейлисты прозевали. Но понятно, что это в стратегии, тактически пока к сожалению имеем все то, что представлено в докладе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 16:48 

Кормак Мак Арт писал(а):
Не надо забывать, что и с Агни-йогой они ничего общего не хотят иметь.

Да, вы правы и с Агни-Йогами они ничего общего не хотят иметь. Только Агни-Йоги никогда не скрывали, что они - Агни-Йоги, а бейлисты всегда маскируются под то движение, которые они пытаются захватить. При при попытках захвата АЙ - под сторонников АЙ. При попытках захвата теософии - под теософов. Это такая технология используется. Естественно, что в этом варианте тот же Адъяр находящийся далеко может не понимать ситуации - к примеру ему объяснили, что движение ТО дистанцировали от АЙ, и наполнено "настоящими" чистыми теософами, но вот то, что движение "приплыло" в сторону Бейли, этого они пока похоже не понимают. Ведь любой бейлист будет утверждать, что он "теософ", но при это не всегда будет говорить, что он "бейлист".

Говоря иначе усиление бейлизма, который ведет себя всегда как "кукушенок" попавший в гнездо - это вредит всем. Если бейлизм усиливается в теософии, то жди таких проблем и в АЙ - оттягивание на себя новичков, разъяснение доктрин через учение Бейли и т.д. и т.п.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 17:11 

Может быть Вы приведёте какие-то отличительные черты "бейлизма", которые бы были не только характерны, но и противоречили бы пр этом теософской доктрине? Думаю это было бы полезно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-03-2012, 21:15 

Из Писем Е.И.Рерих:

"Не имейте отношений со школой Бейли, ибо они явлены как скрытые враги. Не продавайте им "Общину". Скажите, что она не продается сейчас."(Письма в Америку, 3 том, 16.IX.51)

"Для Вашего сведения, Великий Владыка считает труды, компиляции Алисы Бейли очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель Алисы Бейли не принадлежит к Твердыне Света. Великий Владыка отказывается от него.
Страницы Белой Магии переплетаются у нее с самой определенной Черной Магией, и такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях. Итак, родная, Вам предстоит выдержать натиск темных сил, не бойтесь! Щит Света поднят над Вами, когда Вы сражаетесь за Охрану Учения."
( Е.И.Рерих- З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 11 июля, 1952г., Письма Е.И. Рерих в 9 томах, изд. МЦР 1999-2009гг., 9 том. )

За это сообщение автора Ольга Подобед поблагодарил: ОКА (22-03-2012, 22:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 10:18 

Все цитаты Рерих о Бейли давно известны. Но, если мы объективно их рассмотрим, то в них нет практически никаких конкретных претензий к идеям Бейли. Ну сухи работы, ну и что? Переплетается черная магия с белой, а где там черная, а где белая? Учение же призывает нас к объективности и самостоятельности в распознавании.
Надо находить конкретные идеи и показывать их явное расхождение с Учением - иначе никак. Иначе это уже зарождающийся фанатизм.
Могу привести пример. Бейли предсказывала пришествие Иисуса Христа во плоти в уже прошедшие годы, а Рерих писала, что такого не будет.
А ставить в претензии что-то вроде службы евангелистом в британской армии - не серьёзно.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]