Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-07-2019, 05:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бейлисты захватывают теософию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-03-2012, 21:08 

Ольга Подобед писал(а):
Выхожу из обсуждения этой темы.
Ольга, представьте себе, что это же самое сделали все участники...Вы бы были удовлетворены? Я же говорил о ЛС! Идёт же обсуждение...Не всё золото, что блестит и "засадный полк" не обязательно кидается сразу!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-03-2012, 23:03 

>То есть, для продолжения продуктивного изучения вопроса, сюда бы следовало пригласить для участия последователей А. Бейли.

Если кому интересно - был предметный спор противника бейлизма (Лелуш Ламперуж) и сторонника (Михаил) на рерихинфо. Обширный, с цитатами и анализом. Найти, думаю, нетрудно. Только вот не думаю, что это плодотворно и результативно - спорить на такие темы. Никто никому ничего не докажет. С таким же успехом на теософских форумах противники Рерихов изо всех сил пытаются доказать, что Рерихи были одержимыми медиумами и никаких контактов с Махатмами не имели, а рериховцы доказывают обратное - и опять же, все остаются при своих. И все потому, что духовные вопросы не подпадают под предмет доказательств в рамках логики.
Единственно, что было бы интересно здесь (мне) - это просто обмен мнениями, кто что думает по этому поводу и у кого какое сложилось мнение (если оно, конечно, имеется).

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Кормак Мак Арт (25-03-2012, 13:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-03-2012, 23:46 

Ольга Подобед писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Все цитаты Рерих о Бейли давно известны. Но, если мы объективно их рассмотрим, то в них нет практически никаких конкретных претензий к идеям Бейли. Ну сухи работы, ну и что? Переплетается черная магия с белой, а где там черная, а где белая? Учение же призывает нас к объективности и самостоятельности в распознавании.
Надо находить конкретные идеи и показывать их явное расхождение с Учением - иначе никак.

Кормак, это звучит так, как будто Вы противопоставляете Учение словам Е.И. Рерих.
Что Учение для Вас одно, а слова Е.И.Рерих – совершенно другое. То, что едино – для Вас, создаётся впечатление, разное. Извините, но это звучит как умаление Е.И. Рерих.

"Иначе никак" – то есть Вы хотите сказать, что нельзя доверять только словам Е.И. Рерих, а нужно обязательно читать книги Бейли, чтобы разобраться в чём они искажают Учение?
Извините, Кормак, но здесь звучит Ваш призыв к чтению и изучению книг Бейли, что и есть основная цель необейлистов и не только их – отвести внимание людей от Живой Этики, работ Рерихов, Блаватской, Тайной Доктрины и др. В наше занятое время успеть бы ознакомиться получше с этими трудами.

Всё же вернулась.

Беру свои слова назад, Кормак, и прошу извинить за недопонимание, также и моё невежество в обсуждаемой теме.

За это сообщение автора Ольга Подобед поблагодарил: Migrant (25-03-2012, 12:44)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 05:52 

Ольга! Ваша реакция нормальная. Не называйте себя невеждой. Вы признали перекос. Но в остальном - вы правы. Сообща мы сможем вывести "необейлизм" на чистую воду осмысления. А уж потом очистить огнём Учения. Ведь всё дело в заблуждениях людей. Как им ещё иначе помочь? Так что вы, белорусы, проявляйте Высшие качества мудрости и зоркости!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:00 

Герман писал(а):
1) Вы утверждаете, что достигли уровня Махатм или Будды?

Нет, я этого не утверждал.
Цитата:
Если нет, то о каком опыте идет речь?

Речь идет о принципе познавания, который завещал еще Владыка Будда.
Цитата:
Весь "опыт" в противном случае суть - доверие к первоисточникам.

Это не так. Если для Вас это так, то можно сказать, что опыта у Вас нет вообще.

Цитата:
2) Более того, даже Махатма или Будда не может в таком варианте доказать ничего и никому, по причине отсутствия у других такого же уровня - то есть получается то же "доверие".
Вот именно, что Махатма и не будет доказывать - потому, что понимает бесполезность и нецелесообразность. А вот Вы - пытаетесь, о том и говорю.
Конечно, при желании, Махатма мог бы и доказать и убедить, но Они исходят из целесообразности, и поэтому делать излишние затраты энергии на нарушение закона свободной воли Они явно не будут.

Цитата:
3) Таким образом, чтобы работать с указанными материалами на соответствующем глубоком уровне (с собюдением указанного принципа) необходимо, что-бы беседовали два (три, четыре и т.д.) собеседника достигшие уровня Махатм или Будды

Не вижу оснований для такого утверждения.
Можете просто работать на уровне хотя бы текстов, углубившись в сравнительный анализ. И это уже будет Ваш опыт постижения, а не вера в чужие слова.
Цитата:
4) Для тезиса о том, что учение Бейли идет с правильной (или вообще) с любой стороны данный тезис "о проверке на личном опыте" - не подходит в связи с отсуствием необходимо уровня.

Если Вы не допускаете себе подняться до необходимого уровня, то не стоит ограничивать в этом других. Кроме того, отнюдь не обязательно достигать уровня Махатмы для того, чтобы научиться слушать своё сердце.
Но Вы немного непоследовательны. Вы с одной стороны утверждаете, что для объективного суждения необходимо неприменно быть Махатмой, а с другой стороны Вы судите, Махатмой не являясь. То есть Ваши действия расходятся с Вашими рассуждениями.

Цитата:
5) Заявления Бейли в этом случае - это просто утверждения, которые предлагаются принять на веру.

Как и заявления любого другого лица...

Цитата:
Под якобы "достоверным знанием, основанном на опыте" приходим все равно к вере в чьи-то слова, которым "верить не должны".

То есть Вы сами неверно истолковали и в результате сделали неверный вывод. Ложные посылки дают ложный вывод - вот логическая ошибка.
Уже предложил Вам один из примеров собственного опыта - это сравнительный анализ текстов. Да даже уже само по себе прочтение текста - это Ваш личный опыт познания, а не чьи-то слова...Вы же предлагаете вообще безумную идею, абсурдность которой наотрез отказываетесь признавать, а именно: делать суждения о предмете, с которым совершенно не знаком, и утверждать при этом, что эта суждение истинно и даже пытаться убедить в этом других.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Lotos (25-03-2012, 21:25)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:08 

ОКА писал(а):
Ольга! Ваша реакция нормальная. Не называйте себя невеждой. Вы признали перекос. Но в остальном - вы правы. Сообща мы сможем вывести "необейлизм" на чистую воду осмысления. А уж потом очистить огнём Учения. Ведь всё дело в заблуждениях людей. Как им ещё иначе помочь? Так что вы, белорусы, проявляйте Высшие качества мудрости и зоркости!

Тема, которую назвали "необейлизмом" ещё раз показала одну примечательную особенность.
Давайте для более убедительного её понимания создадим схему:
Человек строит дом.
К нему подходят и говорят: дом строится неправильно: фундамент надо делать ленточный, а не свайный.
Начинается дискуссия.
У дискуссии могут быть варианты: "Дурак!" - "Сам дурак!"
Или возникает обсуждение по фундаменту с расчётами, анализом и примерами.
Обсуждается всё: и почва, и материалы, и нагрузка, и функциональные параметры будущего дома.
Но очень часто оппоненты переходят не на пользу делу, а на стойкую защиту своего варианта.

Но есть третий вариант - не участие в споре, а анализ и создание на этой базе нового фундамента.
В принципе, это и есть теория так называемого "горного потока". Суть этого подхода в том, что талая
вода, спускаясь с гор, встречает препятствие, но потом начинает накапливаться перед плотиной и
образовывает озеро. Постепенно потенциал воды превосходит уровень препятствия и вода переваливает
через дамбу.

То есть, любое утверждение, сколь бы высоким не было заграждение, будет преодолено.
Вот поэтому я - за третий вариант!

Как это относится к провозглашённой здесь теме "о бейлизме"?
Если сравнивать с "теорией потока", то я бы озаботился о поиске обходного русла для потока. К чему искать препятствия и потом бороться с ними? Не легче ли идти своим путём? Если вы из пункта "А" спешите в пункт "Б", то вы постараетесь пройти без потерь и обойти узкие места, не вступая в арьергардные бои с противником. В этом и есть цель потока. В то время как у плотины задача сформировать остановку и замедление.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Lotos (25-03-2012, 21:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:09 

Герман писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Согласен. Но это не овсем так, ведь связь (по их мнению) всё же имеется - это утверждение о единстве источника.

Утверждение - это не доказательство. А пока нет доказательств - это мнение. А с мнением как поступаем?

О том и говорю: вера против веры, мнение против мнения. Я лишь призываю осознать то, что пытаться будить тех, кто придерживается иного мнения в истинности своего, когда оно само основано лишь на вере, у оппонента отсутствующей, - дело весьма бесперспективное, если не сказать глупое...

Цитата:
То есть опять ничего не можем доказать при помощи лишь "утверждений о единстве источника". Опять - замкнутый круг. То же самое, что и в предыдущем посте.

Вы откровенно не понимаете суть моих слов.
Важно понять, что тот, кто утверждает и пытается что-то доказать другому, тот и должен искать и приводить доказательства. Если бейлисты хотят утверждать причастность к Братству, то пусть они это и доказывают. Но справедливо также и то, что если рериховцы хотят утверждать непричастность бейли к Братству, то они и должны это доказывать.
Вот если бы рериховцы ничего не утверждали бездоказательно, а опровергали попытки доказательств бейливцев, то это было бы совсем другое дело.
Вы выступили активной стороной в этом вопросе, и я лишь указал на необъективность подхода. Что с этим делать: считать мои слова бредом сумасшедшего или же попробовать понять мои слова и сделать выводы - решать Вам, хотя, как мне кажется, выбор Вы уже сделали...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: ОКА (25-03-2012, 14:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:13 

Ольга Подобед писал(а):
Для меня этой проблемы нет. И для меня они не расходятся.

В таком случае, исключаете ли Вы саму возможность и вероятность такого расхождения?
Как известно, даже самый светоносный ангел, коснувшись земли, может впасть в заблуждение и ошибку. Мы знаем со слов Владыки, что не раз ошибалась Блаватская в тексте ТД, Он сам признавался, что в одном из воплощений заблуждался о строительстве Храма. Общий закон таков, что адепт является адептом лишь тогда, когда он использует свои силы адепта, в остальном он такой же человек как и все.

Цитата:
Кормак, я Вас поняла, прошу и меня понять и не придираться к мёртвой букве.

Разве я придирался к Вам или Вашим словам?

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (25-03-2012, 13:15)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:22 

Герман писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Если же Вы считаете, что можно сложить объективное суждение о чем-то и на его основании осуждать это что-то, не знакомясь при этом с этим самым чем-то, то мне лишь отанется констатировать Вашу необъктивность.

Это скороспелый вывод.

Вы хотите его оспорить? Иными словами, Вы хотите утверждать, что судить о предмете, не ознакомившись с ним - это объективный подход? Не смешите людей.

Цитата:
По сути разговор только начат. Правда?

По моим ощущениям он давно закончен. Суть уже изложена, остаётся лишь консерватизм сознания, не желающего принять очевидную действительность...

Цитата:
Будет и другая информация.

Очень на это надеюсь.

Цитата:
Далее вы говорите - надо доказать отличие учения Бейли от теософии. Но ведь можно и перевернуть вопрос на 180 градусов. Пусть сторонники учения Бейли попытаются доказать, что их учение объединено с теософией (естественно с приведением фактов). Поймите - это абсолютно одинаковые варианты - почему должны доказывать одни, а не другие?

Я полностью согласен с равнозначностью позиций в данном вопросе. Но дело в том, что Вы проявили желание что-то доказать, а следовательно и должны в таком случае приводить доказательства. Вы же хотите и иметь эффект и не приводить доказательств, поэтому я и указываю на необъективность такого подхода.
Цитата:
Вы думаете - если попросить вас доказать единство между теосфией и учением Бейли вы сможете это аргументировано на основании фактов сделать?

Для этого мне нужно быть знакомым с предметом, а я с ним не знаком. Но в отличие от Вас я в таком случае предпочитаю воздерживаться от суждений, а не упорствовать на ниве агрессивного невежества.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:25 

ОКА писал(а):
Ольга, ныряем в глубину? Иногда помогают кислородные баллоны в ЛС! Но прежде, чем мы ответим на ряд вопросов Кормака (К М А), пусть "стрельнет" Герман...Всё началось с вопроса к нему!

Зря сомневаешься во мне, OKA.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:33 

Герман писал(а):
Разве у вас есть доказательства того, что бейлизм направлен на "всеобщее благо"?

По крайней мере на уровне текстов, насколько я в курсе, такое утверждение делается.
Доказать же это кому-то возможно не проще, чем доказать, что на общее благо направлена и Живая Этика.

Цитата:
АЙ давалось через Рерихов, и они же говорили, что бейлизм как раз дается с темной стороны (нельзя же утверждать что всеобщему благу соответствует учение с темной стороны). То есть мы не приходим ни к камому признанию бейлизма со стороны АЙ. Наоборот мы через тех, кого давали знания - приходим как раз к обратному.

Мы приходим к констатации простого факта: Е.Рерих говорила, что Бейли не имеет отношения к Братству и связана с тёмной стороной. Это давно известно и с этим фактом никто не спорит. Да, бейлисты пытаются доказать, что Рерих ошибалась, но с самим фактом того, что она говорила о Бейли отрицательно никто не спорит. Т.е. вывод в том, что уже констатировалось в теме: по мнению Е.Рерих Бейли плохишка. Вопрос в том, что не для всех (имеются в виду бейливцы) Е.Рерих является беспрекословным авторитетом и не все верят в то, что всё, что она писала, исходило от Владыки. А такие вещи, как водится, недоказуемы...
Хорошо бы, чтобы и дальше всё строилось только на фактах, а не на домыслах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:37 

ОКА писал(а):
Migrant писал(а):
Игорь писал(а):
...То есть, для продолжения продуктивного изучения вопроса, сюда бы следовало пригласить для участия последователей А. Бейли.

Полагаю, что в этом нет необходимости. Надеюсь, что мы сами разберёмся в нужных нам рамках.
Если мы все нырнули на глубину, то почему бы и "нет"? Игорь в той логической инициативе от КМА по-своему, прав! Ссылки, где они два года назад с нами "толкали воду в ступе" не работают. Пусть придут. Герман поможет. Форум достаточно терпим и уверен в своих патронах.

На рёрихкоме была тема "Является ли учение А.Бейли дружественным"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 13:43 

Ольга Подобед писал(а):
Всё же вернулась.

Беру свои слова назад, Кормак, и прошу извинить за недопонимание, также и моё невежество в обсуждаемой теме.

Ценю Ваши слова как проявление силы, Ольга. Но на Вас ни в коем случает не обижался. Более того, я понимаю, что иногда мои утверждения выражены так, что бывают неверно истолкованы и кажутся даже экстремистскими. Мне тоже над этим надо работать...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 14:20 

Кормак Мак Арт писал(а):
ОКА писал(а):
Ольга, ныряем в глубину? Иногда помогают кислородные баллоны в ЛС! Но прежде, чем мы ответим на ряд вопросов Кормака (К М А), пусть "стрельнет" Герман...Всё началось с вопроса к нему!

Зря сомневаешься во мне, OKA.

Если бы сомневался, то давно б утопил в Оке. Пока Корма к Ма(терии ) идёт по нити Арт-дизайна, только могу восхищаться ходом. Но жду финала. Как впрочем и ответственного резюме. Мы около Оки, такие вот обормоты...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-03-2012, 18:39 

Кормак Мак Арт писал(а):
Ольга Подобед писал(а):
Для меня этой проблемы нет. И для меня они не расходятся.

В таком случае, исключаете ли Вы саму возможность и вероятность такого расхождения?
Как известно, даже самый светоносный ангел, коснувшись земли, может впасть в заблуждение и ошибку. Мы знаем со слов Владыки, что не раз ошибалась Блаватская в тексте ТД, Он сам признавался, что в одном из воплощений заблуждался о строительстве Храма. Общий закон таков, что адепт является адептом лишь тогда, когда он использует свои силы адепта, в остальном он такой же человек как и все.

Кормак, Ваш вопрос несколько провокационный, согласитесь.

Но я уже ответила - слова Владычицы и Владыки не могут расходится, в моём понимании. Значит, получается - и возможность такую исключаю. Искать ошибки надо в себе.
Давайте будем стараться не принижать, а возвышать - во всём, во всей жизни – и в личных взаимоотношениях тоже – тогда и конфликты сами собой растворятся и жить станет намного легче, и мы обретём гармонию ума и сердца. Ведь в стремлении вверх, в возвышенной любви – в законе Иерархии - вся радость жизни и здоровье, как Вам, конечно, известно. И когда мы зажжём сердце такой любовью, то и Живая Этика не будет только мёртвой буквой, а станет Живой, Вы, конечно, всё это знаете.

Часто в спорах унижаются высшие понятия участниками, поэтому, на мой взгляд, споров нужно избегать и не давать повода к ним – имею ввиду споры с бейлистами.

Кормак Мак Арт писал(а):
Т.е. вывод в том, что уже констатировалось в теме: по мнению Е.Рерих Бейли плохишка.

Это Ваше мнение, Кормак, а не мнение Е.И.Рерих – она так не говорила, а если знаете, то приведите пример, что Е.И. Р.так сказала. Нужно корректнее выражаться, Кормак – не унижайте, Огненную Владычицу Урусвати, как Вы сами написали о ней.

"Более того, я понимаю, что иногда мои утверждения выражены так, что бывают неверно истолкованы и кажутся даже экстремистскими. Мне тоже над этим надо работать..."
Я тоже ценю Ваши слова, Кормак, как проявление внутренней силы. Ваше стремление к знанию и доказательной объективности, честности заслуживает большого уважения.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]