Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-07-2019, 07:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тетради ЕИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-05-2019, 13:02 

Опять же к этому вопросу (к вопросу исторического повтора) можно подойти и несколько с другой стороны.

Сказано:

Цитата:
Но люди предпочитают понимать слова Мои буквально и... не преуспевают.
Грани Агни Йоги. 1955 г. 085. (Фев. 12).

Цитата:
Учитесь понимать Меня.
Зов. 1.063. Август 11.

Цитата:
Нравится Учителю всякое чистое искание, явленное для Высшего Знания.
Дух Разума дает поучение искателям Истины.
Достаточно знать путь Духа Разумения, остальное приложится.
Зов. 1.061. Август 8.

В Учении можно достаточно часто встретить понятие Солнца, Луны и лунной жизни.
Воспринимать все эти слова буквально - неразумно...

С другой стороны, что такое Солнце?..

- Солнце – это самоизлучающее свет тело.
А вот Луна – это уже тело, способное излучать только солнечное отражение, т.е. световое эхо (а эхо и есть повтор чего-то. Иногда в подобном же смысле употребляют понятие тень.).

Так вот, Учение предлагает нам прожить до конца повтор/аналогию прошлых событий предыдущего спирального витка (прожить лунную жизнь, т.е. жизнь под Луной, под отражением, под световым эхом, под эхом прошлых событий) и окунуться в совершенно новую жизнь в свете самоизлучающего Солнца - в Божественном Свете...

Именно воздействие событий прошлого, или иначе - отражения прошлых событий и называли воздействием кармы.
В масштабах Земли и всего человечества – это воздействие групповой кармы… Её надо спокойно принять и пережить...

И все эти вопросы легко укладывается в законы волновой физики…
А о различных вибрациях и колебаниях в Учении сказано достаточно много, чтобы пренебрегать элементарными законами волновой физики…

Цитата:
Лунную жизнь надо дожить и с нею покончить. Зову вас на солнечный путь счастья и владыками воли своей Хочу вас утвердить.
Грани Агни Йоги. 1956 г. 248.

Цитата:
Что было, то будет, но на новом обороте спирали (но уже в самом ближайшем будущем произойдет последний выбор совершенно нового пути, и без всякого повторения нашего прошлого - Triv)…
Г.А.Й. 1962г., 287. (Июнь 30).

И вот если эту последнюю фразу ("Что было, то будет") относить к нашему времени, а не к прошлому спиральному витку, то не зависимо от нашего выбора в будущем следует ожидать всего того, что уже было... А это не так. Учение как раз нас и призывает идти по совершенно новому (солнечному/Божественному) пути.... Простой повтор без дальнейшего развития - это застой, разложение и тормоз эволюции...

И именно поэтому, к обозначенному Сроку (ко времени Космической пасхи, ко времени Свастики) нужно успеть всем нам определиться со своим последним выбором – либо идти по новому пути, идти к Солнцу, к самоизлучающему свету, или вновь выбрать путь повтора (вновь наступить на те же грабли), снова и снова продолжать повторять уже не раз пройденный путь - путь Луны и уже никогда больше не иметь возможности найти дорогу к Солнцу (т.к. предстоящий выбор уже будет последним – нижняя спираль, в силу Космических волновых законов, больше уже не пересечется с верхней спиралью...)…

Цитата:
Нужно выбрать дорогу солнца или луны.
Солнце наполняет день чудесами - луна рождает изменчивые призраки
Иди по солнцу…
Зов, Январь 14, 1922 г.

Поразительно, но практически все то же самое, хотя и несколько в другой форме, пишет и Нострадамус

Цитата:
Наверное, кто-то будет удивлен, увидев книгу, охватывающую столь большой срок и все события, которые произойдут под Луной.
…Теперь же по воле всемогущего Господа мы находимся под владычеством Луны (под воздействием эха - повтора прошлых событий - Triv), и прежде чем Луна завершит полный круг (повторные события/аналогия завершат свой спиральный виток - Triv), придет Солнце…
Нострадамус “Письмо к сыну Цезарю.

Цитата:
Я рассчитал, что в будущем периоде произойдет почти такое же количество событий, сколько произошло их в течение всех прошедших веков (вышеуказанный закон аналогии - Triv)…
Нострадамус “Послание Генриху”

Цитата:
Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.

Н.М. Карамзин «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста»

...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-05-2019, 00:46 

Информация к размышлению.

В письме Б. Абрамову от 21 мая 1951г. Е. Рерих пишет загадочные вещи о каких-то ТАК НАЗЫВАЕМЫХ “СВОИХ ПИСЬМАХ К НЕМУ (к Б. Абрамову)”, которые он получает и САМ ПИШЕТ…

Цитата:
Скажу Вам, родной мой сын Борис: ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел. Вл.

Единственные письма (известные мне) от Е. Рерих к Б. Абрамову, которые было бы можно отнести к разряду ТАК НАЗЫВАЕМЫХ, и которые ПИСАЛ бы САМ Б. Абрамов – это послания М.А.Й. в Гранях Агни Йоги…
Но эти послания (с подписью М.А.Й.) появились только в 1956г., т.е. уже после смерти Е. Рерих в 1955г.…

Напрашивается простой вывод, что тексты Граней Агни Йоги с посланиями М.А.Й. уже были у Б. Абрамова в 1951г., т.е. еще до якобы их получения в 1956г. по безмолвному телефону…

И это никак не противоречит версии, что источник всех текстов записей Б. Абрамова (или их значительной части) был взят из записей далекого прошлого (из предыдущего спирального витка)…

Какие варианты ответа могут быть еще предложены?..

P.S. Опять же, как уже было показано ранее, Б. Абрамов сам косвенно подтвердил версию исторического повтора:

Triv писал(а):
Б. Абрамов в разговоре со своей веневской школьницей, рассуждая о лозунге "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин - будет жить", призадумавшись (!!!), сказал: “А ведь так оно и есть…”
“Моление о Чаше.” (42: 00 – 42:30).
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 1C6qWJTNbQ

...

Цитата:
...Новгород ( с большим подозрением на древний Санкт-Петербург - Triv), где по сказаниям русских (и где все эти скзания русских??? - Triv), происходила достопамятная война (гражданская война - Triv), о которой так много(!!!) повествуют в историях (и где все эти истории??? - Triv), именно война скифских рабов, поднявших оружие на господ своих (социалистическая революция - Triv).
ФЛЕТЧЕР Джилс (1548-1611)

Цитата:
Да, Скифы — мы!..
А. Блок

...

Цитата:
Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет (бессмысленный и тусклый свет текущей жизни - Triv).
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь (!!!)
:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.
А. Блок

...

Цитата:
Как думали, что мчимся на коне (на коне эволюции - Triv),
А сами просто бегали по кругу (по повторному/лунному спиральному кругу /"по чужой глубокой колее, из которой очень трудно выбраться" В. Высоцкий/ - Triv).
А думали что мчимся на коне.
А. Макаревич

Цитата:
Сам виноват (сами!!! виноваты - Triv) — и слезы лью,
И охаю ( и слезы льем, и охаем - Triv) —
Попал (попали - Triv) в чужую!!! (закольцованную - Triv) колею
Глубокую.
В. Высоцкий

И главная основа этой чужой, порочной, глубокой и закольцованной колеи - это Я, Мне, Моё...

И именно об этом в свое время (очень подозреваю, что в конце прошлого спирального витка) была написана песня:

"I Me Mine" (Я, Мне, Моё)

https://ok.ru/video/11214587166

Текст и перевод:
https://en.lyrsense.com/beatles/i_me_mine#v2
...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-05-2019, 15:59 

Информация к размышлению.

Цитата:
Я дал вам сроки и предостережения.
Зов. Ноябрь 25. 1922г.

Кому Он дал? Нам или им, которые жили на прошлом спиральном витке?
- Поскольку мы в Учении конкретных сведений о сроках не встречаем, то можно сделать предположение, что Владыка дал сроки именно им, ученикам из далекого прошлого, а до нас, в силу каких-то причин, они просто не дошли…

Цитата:
И вы знаете сроки.
Я сказал.
Зов. Декабрь 9. 1922г.

Опять же мы (исходя из Учения) вовсе не знаем сроков, а знали их, похоже, все те же ученики из далекого прошлого…

И именно в силу того, что от предполагаемого времени получения былыми проводниками Учения до времени решающего срока должно было пройти сотни и тысячи лет (целый нынешний спиральный оборот), то именно для некоторых недальновидных учеников и именно из далекого прошлого (а не для учеников нашего времени, когда "Огонь почти у порога") было сказано:

Цитата:
Кому срок длинен - лучше не прикасаться.
Зов, Июнь 22, 1922 г.

В силу вышесказанных предположений о получении Учения на прошлом спиральном витке вовсе не удивительно читать и следующие строки из письма Е. Рерих продвинутому ученику и якобы проводнику, явно противоречащие вышеприведенным сообщениям из Учения:

Цитата:
Не сетуйте, что сроки не оповещаются заранее. Сокровенные сроки охраняются, иначе половина возможностей и больше была бы упущена и многие результаты искажены. Вдумайтесь, как опасно знать срок событий сознанием, не созревшим до понимания сроков Мировых.
Из письма Е. Рерих от 14 марта 1955г. Б.Н. Абрамову

До нашего времени все оповещения о сроках, скорее всего, просто не дошли…

И поэтому нам предстоит самостоятельно разбираться с этим вопросом, потому что:
Цитата:
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Зов, Апрель 1, 1922 г.

И еще потому, что именно нам во времена стремительно приближающегося Срока (во времена проявившейся “борозды зла” - в преддверии времени Космической пасхи, времени свастики, времени огненного креста/перекрестка, времени окончательного выбора), на основании именно знания (знания и понимания законов Космоса), а не на декларировании различных праведных лозунгов и на умилении перед различными образами кумиров (чем и занималось РД на протяжении многих лет), предстоит удумать, как именно “руками и ногами” смочь построить очищенный коммунизм…

Старые способы для построения очищенного духовного коммунизма не годны...

Да и время правления народами различными бездарями, недоучками и “кухарками” безвозвратно уходит…

В период же времени наступления самого Срока учиться и долго размышлять будет уже некогда – надо будет стремительно действовать…
И именно в этот период времени произойдет последний и окончательный отбор:

Цитата:
Явление, как очищенный коммунизм, отберет лучшие слои человечества.
Озарение. 148. Часть Вторая, IV, 21

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2019, 18:24 

Уважаемый Трив. Читаю, перечитываю, размышляю, спорю, соглашаюсь, не соглашаюсь... Взять хотя бы слово ЭПОХА. Для меня есть эпоха Рыб, которую мы завершили, есть эпоха Водолея, куда вышли, а у людей есть эпоха Пугачёвой и ещё много других названий разных эпох. Так что понять, о какой прошлой эпохе Вы говорите - у меня не получается. Я также не согласна со словами Абрамова -"что было то и будет". Но ведь мир меняется, сознание меняется, клетки тела меняются. Мы всё равно идём вперёд, не возвращаться же нам в феодализм. Или что, все те прошлые "блага" тоже могут вернуться? Не хочется, не верю, не зря же говорят, что нельзя дважды войти в одну реку. Может что и сбудется, если проморгать поворот и соскочить на старую колею. Не хотелось бы... Начитавшись Ваших работ легла спать, долго вертелась, под утро повернулась к стенке и уснула."Очнулась" я в пустыне, тёплый песок, синее небо, яркое солнце. Вижу себя, мне лет 20, но всё в голове принадлежит Веронике, я в полном сознании. Одежды на мне нет, голая, в руке маленькая жестяная коробочка из-под монпасье, открыла - там 4 семечка, одно съела. Страха нет, беспокойства тоже, "позавтракать бы" - подумалось... Пошла, куда глаза глядят. Вскоре увидела людей, подошла, трое сидят в позе лотоса, зовут и ждут Учителя. Мужчина и женщина тоже голые, их сын семи лет в рубашке и брюках. (?). Мужчина оглянулся на меня, мы кивнули головами, приветствуя "однопартийцев", и он вернулся в свою медитацию. Не стала мешать, ушла на "своё" место, ждать Учителя. Стою, жду, вдруг сердце дрогнуло, оглянулась - невдалеке вижу собаку, сердце подсказало, что когда-то я её спасла от голода. Мы встретились, в зубах она держала большое зелёное яблоко - семеринка- оценила я. Съела яблоко, а семечки положила в коробочку. Задумалась: если собака принесла мне яблоко, значит рядом живут люди и есть сад. Надо идти туда, и собака мне поможет...Но это не случилось. Наш дом дружно проснулся в 6 утра, к нам на переулок доставили военную технику на обозрение, и мы все торчали в окнах.....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-05-2019, 18:51 

Прошёл день, а к вечеру я уже немного стала понимать, ЧТО произошло. Если это был Тонкий Мир, куда меня могли отправить на "практику", то я очень уверенно её провалила. 25 лет изучаю А.Й., прекрасно знаю, что ТАМ всё творится мыслью, а ума не хватило даже одеть себя. Я не смогла осознать, понять и предпринять именно своё творчество: одеться, помочь той "голой" паре, объединиться и вместе принять нужное решение. Мне очень стыдно за моё непонимание, дожила, на собаку понадеялась... Дорогой Трив, ведь у нас задача - соединить Землю и Небо, а мы в основном только читаем, пытаясь работать над собой. Я очень надеюсь, что в другой раз буду успешнее, вот о таких переходах нужно сейчас думать, всё остальное приложится, узнаем правду, перейдя за грань, которая очень быстро приближается к нашему возрасту. Не копайтесь так сильно в прошлом, не надо сравнивать чужие черепные коробки, можно сильно ошибиться. Не забывайте, что мы только ещё в начале пути. Надо научиться так дружить и доверять друг другу, чтобы встретившись в Т. Мире мы могли и дальше нести нашу общность, помогая не только друг другу, но и другим людям, любя данных нам в наше время Учителей, любя весь Мир. Мне очень жаль, что я не поговорила с теми людьми, и конечно, хотелось бы понять, ЧТО ЭТО было на самом-то деле, ну очень уж реально. Кстати, Трив, я достала свои фотки, где снималась на доску почёта, штук 9 есть, разложила, пригляделась - ё-моё, я такая ра-азная! Понимаю только одно - в нашем Мире возможно ВСЁ....

За это сообщение автора Вероника поблагодарили: 2 Игорь (22-05-2019, 21:26), Ивана (18-06-2019, 14:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-05-2019, 19:01 

Можем ли мы чувствовать в Тонком Мире? Я видела песок, знала, что он горячий, но ходила по нему, как Христос по воде, ничего не ощущала. Солнце палит нещадно, могло бы всё тело сгореть, а я и жара не почувствовала. Говорить тоже было не обязательно, увидев тех людей - сразу знала, что это рериховцы, медитируют. Но почему мы, рериховцы, оказались голыми - не понимаю, даже версий нет. Понятна только собака - интуиция ей подсказала, что я тут недалечко и хочу "позавтракать", вот она и вернула долг. Люди добрые, помогите бабушке это понять....

За это сообщение автора Вероника поблагодарил: Игорь (22-05-2019, 21:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-05-2019, 13:39 

Вероника писал(а):
Можем ли мы чувствовать в Тонком Мире? Я видела песок, знала, что он горячий, но ходила по нему, как Христос по воде, ничего не ощущала. Солнце палит нещадно, могло бы всё тело сгореть, а я и жара не почувствовала. Говорить тоже было не обязательно, увидев тех людей - сразу знала, что это рериховцы, медитируют. Но почему мы, рериховцы, оказались голыми - не понимаю, даже версий нет. Понятна только собака - интуиция ей подсказала, что я тут недалечко и хочу "позавтракать", вот она и вернула долг. Люди добрые, помогите бабушке это понять....

Спасибо за интереснейшие наблюдения!
Я еще неделю буду вне города без связи, потом сразу же подключусь к обсуждению.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-05-2019, 18:26 

Вероника писал(а):
Для меня есть эпоха Рыб, которую мы завершили, есть эпоха Водолея, куда вышли…

Во-первых, эпоха рыб еще не завершена…

Еще Христос, в свое время, СИМВОЛАМИ (т.е. наглядно и по сознанию собравшихся) в виде двух рыб (один спиральный виток) и символами в виде 5-ти хлебов (пять рас) ДУХОВНО накормил пять тысяч человек…

Или же все-таки кто-то еще до сих пор считает, что Христос был фокусником-волшебником и один единственный раз раз соизволил накормить (в прямом смысле этого слова) пятью хлебами и двумя рыбами многочисленную группу людей?..

Вот несколько иное (волновое) символическое (наглядное, но не совсем точное) представление того, о чем мог говорить Христос

Изображение

Цитата:
Ст. 19-21 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а УЧЕНИКИ народу. И ели все (духовно – Triv) и насытились…

Само понятие Владыки, похоже, еще тоже не всеми осознается…
А ведь в первых строках Учения сказано:

Цитата:
Я (Владыка – Triv) - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.

Наглядное представление Владыки (не путать с вождем) можно получить из образа Владыки мира машин (к/ф “Матрица: Революция”)

Изображение
Изображение

Как тело Владыки из мира машин состоит из отдельных самостоятельных механизмов, так и тело нашего Владыки состоит из отдельных индивидуальностей (на материальном плане – из различных людей)…
Неким аналогом этому же могут быть и люди колхоза, объединенные общей главной целью, и люди завода, и люди города, и люди области, республики, страны..., всего мира...

Ведь не зря говорится:

Цитата:
«Один в поле не воин»

Цитата:
...Любите друг друга - жутко разъединение...
Зов, Февраль 20, 1921 г.

На данном этапе значительная часть тела Владыки больна – этакая раковая опухоль со множественными метастазами…
И в нашем скором времени Владыке предстоит очень серьезное, окончательное и еще небывалое лечение с очередной попыткой оставить максимальное количество клеток в теле Владыки (человеческих душ), еще поддающихся лечению, и окончательным удалением из тела Владыки уже совсем негодных клеток (уже окончательно испорченных и негодных человеческих душ – элиту темных)…

Наверное, мало кто задумывался над фразой:
Цитата:
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
Зов. Январь 1, 1921 г.

Но ранг Христа – это Владыка…
Значит Его земное тело также состояло из отдельных
человеческих душ…
И эти человеческие души в прошлом (на прошлом спиральном витке) пытались направить другую, “не ведающую, что творят, часть человечества“, на праведный Божественный путь…
А до Христа, на еще более раннем спиральном витке, был Владыка Будда, Который также пробуждал спящие народы…

А теперь сопоставим сказанное и два сообщения из Учения:

Цитата:
О Христе любовью ревнуя, Христу радость несу.
Зов. Январь 1, 1921 г.

Цитата:
В Новую Россию Моя первая весть
Зов.

Сопоставим фрагменты истории из жизни Христа и современную аналогию прошлой жизни (из прошлого спирального витка) советского народа…

Христос и двенадцать апостолов…
Россия и пятнадцать (на прошлом спиральном витке могло быть и 12) советских республик…

Почитайте Евангелие в данном ключе…
В Евангелие полно непонятой символики...

Кто научил ходить по воде?..
- Корабли до сих пор ходят (и люди на нем ходят, как по земле, в отличии от лодок), а не плавают…
Кто из воды делал вино?..
- Это “волшебное” действо еще совсем недавно было распространено почти что в каждой русской деревне…
Воскрешение из мертвых…
- Реанимация…
Слепые становятся зрячими…
- И сейчас это возможно буквально, хотя прозрение подразумевалось именно в духовном смысле…

Антихрист (Люцифер) – это тоже своеобразный Владыка (раковая опухоль на теле нашего Владыки), тело которого на земном плане также состояло и состоит из множества человеческих душ…
Сама эта раковая опухоль уже удалена (главный стержень этой опухоли удален еще на прошлом спиральном витке), но множественные злокачественные метастазы остались...

Распятие на кресте – это разный духовный выбор на перекрестке (крест) дальнейшего пути советских и других высокодуховных людей прошлого спирального витка в период предыдущего Срока – во время прошлой Свастики, во время прошлого огненного Креста, времени прошлого Девятого вала - Водолея…

Многие советские души сознательно выбрали дальнейший путь по нижней спирали (своеобразную смерть), а не путь по верхней спирали (т.е. жизнь)…

Именно эти души ради спасения (от духовной и уже окончательной смерти) другой оставшейся невежественной части человечества "решали" вновь воплотиться на этом же плане (вернуться для помощи на путь застоя - на путь смерти ради жизни...)…
Эти "решения" проявлялось и в жизни, и в боях насмерть с фашистской чумой прошлого спирального витка за освобождение всех других народов от рабского и колониального гнета...

В этом, собственно, и весь сокральный смысл выражения:
Цитата:
“Смертию смерть поправ…”

Новое же воскрешение Христа совсем не за горами…

Но чтобы все это вместить и осознать

Цитата:
Надо взорвать мозг, тогда сознание отбросится вперед, как из пушки.
Озарение, 2-II-2

Неплохо также послушать некоторые крохи секретных сведений о прошлом витке цивилизации в рассказе генерала Ивашова, исключив при этом нынешнее якобы существование фашистских НЛО в Антарктиде (их просто не было на нашем спиральном витке, но они были на прошлом витке...)

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... 7UW6g3BdSw

Полезно также послушать и подумать (именно подумать) об одном очень странном и удивительном экономическом чуде (и кое что о другом):

https://ok.ru/video/389051910700

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2019, 10:06 

Знаете, Трив, всё прочитала, послушала Ивашова, нашла и другие его выступления.... Так тяжело мне уже давно не было. Куда-то ушёл смысл жизни, исчезает радость, которая есть особая мудрость. Но, не зря говорят, что утро вечера мудренее. Я не уйду от своих пониманий. Очень люблю "Письма Махатм", где реальные Учителя реально наставляют жизни. Не могу представить Владыку не понятно кем и чем, были в моей практике моменты, когда Владыка реально меня предупреждал... Очень трудная и непростая для меня информация. Гитлер не вызывает интереса, а вот Россия.... Не нравится эта "Госдума", разогнать бы их всех. Наш народ достоин хорошей жизни, но чувствую, что огненное очищение ещё впереди, а что дальше???

За это сообщение автора Вероника поблагодарили: 2 Migrant (17-05-2019, 17:21), ОКА (15-05-2019, 17:23)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-05-2019, 17:21 

Вероника писал(а):
Так тяжело мне уже давно не было. Куда-то ушёл смысл жизни, исчезает радость, которая есть особая мудрость.

Цитата:
Давящую тяжесть надо принять как символ и предвестие наступающих изменений. Мудрый сможет даже порадоваться, ибо глубок мрак перед рассветом. Силы пережить можно взять от сознания неизбежности будущего: будет оно, хотя бы все силы уходящего мира объединились против него. Будет и Свет, и радость, и счастье для тех, кто ждал и дождался.
Грани Агни Йоги. 480. 1955 г.

Вероника писал(а):
Не нравится эта "Госдума", разогнать бы их всех. Наш народ достоин хорошей жизни...

Не только Вы так думаете...
Более того, уже есть люди не только со своей программой ближайших действий, но еще и вопреки всему начинающие воплощать эту программу в жизнь...

https://www.youtube.com/watch?v=XPuUbs7ENxk

У Н.Н. Платошкина в сети достаточно много простых и понятных бесед...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-05-2019, 21:24 

Вероника писал(а):

Нет, но чувствуем мы там однозначно, и даже острее, чем здесь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-05-2019, 17:04 

Вероника писал(а):
Очень трудная и непростая для меня информация.

А кто сказал, что Учение – это орешки в сахаре?..
Учение - это не просто чтение книг Агни Йога и декларирование цитат из них…
Учение – это не беганье по различным заумным конференциям, проводимым РД лишь для какой-то очередной “галочки”…
Учение – это не молитвы и не сюсюканье перед портретами кумиров…

Все это мы уже проходили в недавнем социалистическом прошлом…

Там тоже были основополагающие труды В. Ленина и К. Маркса (тоже своеобразное и не лишенное здравого смысла Учение)…
Там тоже проводились заумные сборища по поводу и без повода…
Там тоже были развешаны где попадя портреты своеобразных “гуру”, пред которыми мы поклонялись и на которых мы хоть и образно, но молились…
Конечный результат известен…

А причина этого результата одна – не знание основополагающих законов Вселенной…
Мы до сих пор не ведаем, что творим…

Данное нам Учение – это достаточно трудная и напряженная работа, и эта работа не только ради спасения самого себя любимого и горстки преданных единомышленников…
Таких спасающихся “умников”, собранных в различные секты, по всему миру хоть пруд пруди…

Разве Христос, идя на смерть, провозглашал Истину только ради спасения некоторых избранных?..
А провозглашал он эту Истину именно для того, чтобы все люди ведали, что творят…

И разве эта Истина не является знанием?..

Что нам говорит Учение?
- А Оно говорит нам, что:
Цитата:
Мои дети, учение жизни, направленное Мною, - кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса.
Зов, Ноябрь 20, 1921 г.

Есть ли у нас сейчас это понимание?.. Продвинулись ли мы в этом направлении за последние тридцать лет?..
- Безусловно нет.

Читаем:
Цитата:
Учу спрашивать судьбу - срок надо понимать.
Через понимание сроков чувство организации Космоса слагается.
Зов, Июнь 14, 1922 г.

Видим ли мы хоть какую-то связь времени сроков с устройством Вселенной?
- Безусловно нет.

В Учении сказано:
Цитата:
Учитесь понимать Меня.
Зов. 1.063. Август 11.

Так как:
Цитата:
Иногда правда затемнена символами.
Зов. Ноябрь 30. 1921г.

Цитата:
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.
Июль 2, 1921 г.

Цитата:
Но люди предпочитают понимать слова (и символы – Triv) Мои буквально и... не преуспевают.
Г.А.Й. 1955г. 85

А что же скрывается под всеми этими “зашифрованными” словами и символами, с учетом того, что Учение нацелено на разъяснение устройства Космоса и гармонического проживания в нем?..

Цитата:
Рука Создателя открывает две сферы.
Избрать путь положено.
Апрель 25, 1922 г.

О каких-таких сферах идет речь?

Цитата:
Нужно выбрать дорогу солнца или луны.
Солнце наполняет день чудесами - луна рождает изменчивые призраки
Иди по солнцу…
Зов, Январь 14, 1922 г
.
Чем конкретно дорога луны хуже дороги солнца?..

Цитата:
Видите, на кольце две спирали - как по одной можно подняться, так же по другой можно спуститься.
… Желанием нужным окружитесь и, смотря на кольцо, повторите: не спущусь!
Озарение, 1.IV.12

И что это за спирали?.. Как не попасть на нисходящую спираль?..

- Не понимая физики процессов, происходящих во Вселенной, очень легко в обозначенный Срок последнего и окончательного выбора сделать именно неправильный выбор пути (то ли выбрать не ту сферу, то ли выбрать дорогу луны, а не солнца, то ли выбрать путь по нисходящей спирали)…

Если не понимать, что всем нам предстоит переход в совершенно другое энергетическое пространство, где для всех отрицательных человеческих качеств просто не будет энергетической подпитки (нормального цикла энергообмена, необходимого для жизни), то легко оказаться в тех условиях, когда в этом новом энергетическом пространстве душе будет, образно говоря, просто нечем дышать (будет не за что зацепиться) и она (душа) будет вынуждена остаться в старом разлагающемся энергетическом пространстве и медленно вместе с этим пространством угасать в небытие, с большим опозданием из последних сил осознавая, что изменить уже больше ничего нельзя, т.к. окончательный выбор в отведенные сроки был уже сделан…

Цитата:
...Уже нелепо заставлять человека верить во что-то только потому, что это написано в книгах, хотя бы самых толстых и самых священных. Ныне человек хочет знать, «почему». Ныне надо уметь объяснить все, что когда-то принималось на веру. Знание ныне нужно...
Грани Агни Йога. 1955г. 249.

Но это знание само по себе не приходит…
Для поиска Истины-знания надо приложить не мало усилий, опираясь на Учение.

Тем более, что сказано:
Цитата:
Нравится Учителю всякое чистое искание, явленное для Высшего Знания.
Дух Разума дает поучение искателям Истины.
Достаточно знать путь Духа Разумения, остальное приложится.
Зов. 1.061. Август 8.

За это сообщение автора Triv поблагодарил: Игорь (23-05-2019, 19:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-05-2019, 18:18 

Знания,знания, знания.... Трив, Вам повезло, что в этой жизни знаете физику. А что делать, к примеру, мне, имеющей 11 классов и муз. школу. Я могу сыграть Вам на гармошке. Ну как Вы не понимаете, что невозможно сразу всё освоить, мы только в начале пути. Я бы и рада всё знать уже сейчас, выдержит ли моя голова? Вы можете поделиться своими знаниями, наработками - поделитесь, но не настаивайте на своей правоте. Лично я всё равно не пойму, как Вы вычисляете что-то из прошлого, витки, спирали...Очень надеюсь, что среди рериховцев есть много понимающих. Но есть и такие, как я, что поделаешь....Уверена в одном: чтобы успешно идти вперёд, надо сначала очень хорошо поработать над собой, но это моё мнение...

За это сообщение автора Вероника поблагодарил: Игорь (23-05-2019, 19:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-05-2019, 20:02 

Вероника писал(а):
Говорить тоже было не обязательно, увидев тех людей - сразу знала, что это рериховцы, медитируют. Но почему мы, рериховцы, оказались голыми - не понимаю, даже версий нет. ....

Вы знаете, вчера перечитывал четвертую книгу Учения, "Знаки Агни Йоги", и там как раз шел параграф о том, что много соглашающихся с Учением, но мало действующих в его русле. И тогда было мало, и современники, как Устинов, напоминают, что истинных последователей Учения на планете можно пересчитать по пальцам. И вот мы, именуемые рериховцами, должны хорошо понимать, что ждет нас по окончании пути, если идти по накатанной тропке...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (24-05-2019, 15:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-05-2019, 00:50 

Вероника писал(а):
А что делать, к примеру, мне, имеющей 11 классов и муз. школу. Я могу сыграть Вам на гармошке...

Учиться никогда не поздно… Даже той же игре на гармошке…

Вероника писал(а):
Вы можете поделиться своими знаниями, наработками - поделитесь, но не настаивайте на своей правоте.

А я и не настаиваю, я просто делюсь своими размышлениями.

Вероника писал(а):
чтобы успешно идти вперёд, надо сначала очень хорошо поработать над собой...

Каждый работает над собой так, как ему подсказывает его внутренний голос…
Прежде чем кому-то чего-то советовать, надо глубже посмотреть на себя…
Рекомендации к поискам истины и знаний даю вовсе не я, а Владыка в текстах Учения…

Вероника писал(а):
невозможно сразу всё освоить, мы только в начале пути.

А никто и не говорит об усвоении всего и сразу…
Тем более, что это практически невозможно…

В СССР учеба начиналась с начального образования, затем восьмилетка, далее было среднее образование и, наконец, высшее…
В школе нас тоже сначала учили арифметике, затем алгебре и геометрии, и уж только потом, в высшей школе, нас начинали учить и высшей математике, и геометрии в неэвклидовом пространстве…

Если ни с чего не начинать, то ни к чему и не придешь…

Вспомните, как Христос пытался рыбакам разъяснить основы Истины…
А ведь все они были неграмотны и не имели даже малейшего представления об образовательной школе, но Христа слушали…

Вы, наверное, будете несколько удивлены, но о Рерихах я впервые услышал только в конце 90-х годов прошлого века…
И это знакомство произошло только благодаря книгам Агни Йоги.
До этого времени для меня вообще не существовало ни художника Н. Рериха, ни его семьи…

В это же время я задумался и над историей города Санкт-Петербурга, о которой тоже имел лишь только самое поверхностное представление…

Тогда же я как бы совершенно случайно достаточно плотно занялся и историей Битлз (абсолютно не будучи их фанатом), а точнее осмыслением текстов их песен, совершенно не владея при этом английским языком (три ознакомительных курса в институте не в счет)…
История Битлз открыла мне три спиральных витка нашей истории…

А вот занятие фундаментальной физикой к тому времени я уже совершенно забросил – на кой ляд ей было тогда заниматься, если её новое видение могло бы привести к появлению нового вида оружия, по сравнению с которым ядерное оружие было бы просто новогодней хлопушкой, а государственные секреты (в том числе и военные) с подачи тогдашнего нового правительства распродавались направо и налево…

И вот вся эта адская смесь из исследований по истории Санкт-Петербурга, по истории Битлз, из анализа давно заброшенных наработок по физике и анализа текстов Агни Йоги с годами постепенно стала странным образом сама по себе укладываться единую непротиворечивую схему мироздания (казалось бы, какой-то нелепый бред и фантастика, но я пока нигде не услышал ни одного серьезного и обоснованного опровержения этой схемы)…

В эту же схему прекрасно уложились и поздние “ярые” тетради (так называемые московские) Е. И. Рерих…
Пытаться в них найти что-то полезное – пустая трата времени…
Очень хорошим подспорьем (в качестве фактического материала) в этом деле (в предполагаемой схеме мироздания) послужили бы и публикации ВСЕХ писем Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих…

И что же мне надо было со всеми этими наработками делать – выбросить или поделиться со всеми?..
Более десяти лет я молчал…
И только первый звоночек 2010г. в виде обширного инфаркта мне подсказал, что пора уже потихоньку делиться своими мыслями и наработками…
Начал я с вопросов фальсификации истории Санкт-Петербурга на форуме ЛАИ, но Андрей Скляров авторитарно через администраторов закрыл эту тематику…
С подачи того же Андрея Склярова четыре года подряд (2011-2014гг.) я колесил по развалинам Египта…
И вот там я увидел, что законы физики (точнее некоторые их параметры) на земле были не всегда такими, в условиях которых мы все ныне и проживаем…
Они периодически меняются…
В частности, гранит в определенное время был достаточно пластичным, наподобие влажной глины, которую можно было “черпать ложкой” (например, Асуанский обелиск и др.),

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

а со временем (пока неизвестно каким) он стал уже немного затвердевать, поэтому вместо “черпания ложкой” (которое стало уже невозможным) стали пользоваться клиновой технологией с использованием деревянных клиньев, используя эффект расширения оных под действием воды…
Состояние гранита в это время было сходно с состоянием уже подсохшей, но все же еще с достаточно увлажненной глиной…

Изображение

Почему я решил, что гранит в то время был еще достаточно “мягким”?
- Ответ достаточно прост – его величество опыт и элементарная логика.
Вот гранитный камень нашего времени и современные инструменты (три вида стальных зубил и молоток, а чуть позже кувалда):

Изображение

Несколько минут работы, и вот во что стали превращаться новые и острые стальные зубила:

Изображение
Изображение

А хотелось бы получить глубокие борозды в граните, которые я наблюдал в Египте:

Изображение
Изображение

Попробуйте сами повторить подобное, даже самым совершенным и крепким зубилом – глубокие борозды вряд ли у вас получатся, т.к. гранит, наряду с большой твердостью, обладает значительной хрупкостью и борта глубоких борозд откалываются при каждом ударе (если, конечно, эти борозды не являются самоцелью и не выполняются профессионалами специальными инструментами)…

Могу согласиться, что я не профессиональный каменотес и все такое подобное…
Но ведь не все каменотесы-египтяне были профессионалами, да у них и не было даже простого железа для зубил, не говоря уж о легированных сталях!!! Они работали медными зубилами!!!...

А во что превратиться мягкое медное зубило после нескольких ударов молотка/кувалды по нему, думаю, что не стоит здесь и говорить…

Но если гранит был бы в состоянии увлажненной глины, например, в таком:

Изображение

То получить глубокие борозды не составит особого труда, да и вырубка самих лунок под деревянные клинья тоже не представляла бы особой проблемы, чтобы после вырубки лунок и неудачной попытки раскола одной гранитной заготовки путем расклинивания деревянными клиньями, бросить её не расколотой и начать заниматься другой…

Изображение

И таких не расколотых заготовок на плате Гиза можно найти не мало…

Дотошное знакомство с каменным творчеством Египта показало, что для египтян сделать все эти лунки в граните медными зубилами было все равно, что лепешек напечь…
И это подтверждается тем фактом, что всевозможные лунки и следы от них на граните разбросаны по всему Египту в огромном количестве…

Есть еще одна интересная особенность у этих лунок, говорящая в пользу достаточной мягкости гранита в то время.

Вот, например, выдолбленная каким-то зубилом лунка:

Изображение

В ней отчетливо видны следы от зубил…

А вот аналогичная лунка, но уже после воздействия деревянного клина:

Изображение

Как видим, все следы от зубила куда-то пропали…
Иначе говоря, деревянный клин чудесным образом сгладил от следов зубил всю гранитную поверхность лунки!!!

Так сгладить гранит деревянными клиньями можно было бы только в том случае, если бы гранит был бы достаточно мягким (наподобие увлажненной глины) и не обладал его нынешней высокой твердостью 7 по шкале Мооса…

И такое положение вещей в Египте наблюдается практически везде, от Александрии и до Асуана включительно.
В Египте при огромном обилии сглаженных лунок очень трудно найти подобные лунки со следами зубил (т.е. не подверженных воздействию деревянного клина)…

Правда, иногда встречаются соседние остатки лунок и со следами зубил, и без следов:

Изображение

И это объясняется довольно-таки просто. Давления деревянного клина в лунке без следов зубила вполне хватило, чтобы отколоть планируемый кусок без особой помощи соседнего клина, на котором так и остались следы от зубила…

Все это я могу утверждать наверняка, так как этому вопросу (наряду с другими) была посвящена месячная индивидуальная поездка в 2013г. по северному и южному Египту, включая запретные римские каменоломни в восточных горах (за одну эту месячную поезду получилось более 160Гб фотографий)…

Сейчас я не могу так уж категорично утверждать, но очень склонен верить тому, что большинство гранитных творений Египта были сделаны в то время, когда состояние гранита было мягким и пластичным…
Именно этим свойством гранита, скорее всего, объясняется также и изумительная полировка гранитных изделий, разбросанных по всему Египту…

Elentirmo наверняка известны все сложности ручной поэтапной шлифовки и полировки стекла при изготовлении зеркал для телескопа.
Они хорошо известны многим любителям астрономии по книге М.С. Навашина “Телескоп астронома-любителя”.
В ней достаточно хорошо рассказано о том, как вручную последовательно производится шлифовка стекла (начиная от грубой шлифовки и кончая тонкой шлифовкой (размеры зерен соответственно 0,40, 0,25 0,15, и 0,06мм, постепенно избавляясь от крупных и мелких неровностей поверхности стекла зеркала) абразивами разной зернистости (заканчивая тонкую шлифовку так называемыми “минутными” абразивами)…

Полирующими же составами Навашин рекомендует использовать прокаленный особым образом тонкий порошок окиси железа (железный сурик)…

Шлифовка и полировка гранита вручную по самой технологии мало чем отличалась от шлифовки и полировки стекла...

Корунда (углекислого кремния или карбида кремния) у древних египтян не было…
Единственный абразив того времени – кварцевый песок с различными примесями, который надо было еще суметь растолочь и надежно разделить его по фракциям…
При шлифовке на каждом последовательном этапе очень важна однородность абразива…

Может быть у меня не хватает воображения, но мне очень трудно представить все процедуры изготовления гранитных изделий медным инструментом с последующей их шлифовкой и полировкой…
Мне также трудно представить, как сыпучими абразивными материалами питерские каменщики сумели отшлифовать и отполировать Александровскую колонну в вертикальном положении, т.е. уже установленную на пьедестал…

В Египте можно наблюдать также и вторичное (повторное) размягчение гранита, что можно трактовать, как определенную периодичность изменения некоторых физических параметров с течением длительного времени…
И это хорошо наблюдается на примере гранитной облицовки пирамиды Микерина (Менкаура).
Легко заметить некую пузатость большинства блоков ее облицовки с внешних (наклонных) её сторон:

Изображение
Изображение

Причем поверхность этой пузатости весьма грубая по сравнению с другими поверхностями этих блоков, несколько напоминающая по своей форме поверхность подушки.

Боле точно, “в профиль” эта “подушка” выглядит так:

Изображение

Изображение

При этом все остальные (внутренние) поверхности облицовочного блока весьма точно и качественно обработаны.

Говорить, что эти наклонные “подушки” специально делали при заготовках гранитной облицовки просто нелепо…
А вот предположение, что эти подушки образовались в результате размягчения гранита полностью обработанных блоков облицовки, и уже установленных на пирамиды, заслуживает более тщательного рассмотрения.

Изображение

При размягчении гранита, блоки облицовки, стесненные со всех сторон соседними блоками, под весом вышележащих блоков, выдавливались наружу, как паста из тюбика:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остались и другие следы (следы давления верхних блоков на нижний, образуя при этом своеобразную перемычку) вторичной пластичности:

Изображение
Изображение

Подобные следы можно наблюдать и в Южной Америке...

Итак, можно сделать некоторый вывод – физические параметры на земле периодически менялись…

Подобным же образом (на конкретном фактическом материале) можно показать и то, что в древнем Египте (на предыдущем витке спирали) производилась реставрация различных древних памятников, подобно современной реставрации.
И проводилась она вовсе не для жрецов, прихожан храмов и т.п., а так же, как и сейчас, для туристов…

А это опять же некоторым косвенным образом, но уже совершенно с другой стороны, подтверждает, что прошлый виток цивилизации был аналогичен нашему…

За это сообщение автора Triv поблагодарили: 2 ОКА (26-05-2019, 12:41), Игорь (26-05-2019, 20:41)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]