Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-07-2019, 19:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тетради ЕИР
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2019, 13:51 

Игорь писал(а):
Elentirmo писал(а):
Нормальные люди этот бред никогда не поймут и не примут..

Еще раз говорю, что это не для нормальных людей.
Успокойтесь и читайте лучше Толкиена, он тоже для ненормальных, но чуть попроще...
Добавлю для Упёртого: не мельтеши! Нам важно поговорить между согласными.
Цитата:
"Если сроки иногда отдаляются, то иногда и приближаются." - Тетрадь № 57 (27.01.1924 - 10.06.1924), разворот 7. Эта же фраза встречается в книге "У порога Нового мира", изданного МЦР. Есть ещё фраза: "Космическое Право, накопленное веками, нерушимо, но сроки могут колебаться. Твержу все время о расширении горизонта." - "ТВЕРЖУ ВСЕ ВРЕМЯ О РАСШИРЕНИИ ГОРИЗОНТА" - В зависимости от сочетания элементов событий, взятых из астральных клише, которые менялись каждый день и час и меняются до сих пор, Махатма М. в Тетрадях указывает разные сроки: 50 лет, 100 лет и, может быть, найдем ещё какой-то период. Но тем не менее, на физическом плане случилось то и тогда, когда это было нужно, а именно - в 2017 году. Конечно, нужно ответственно подходить к распространению данных из Тетрадей. Но это предупреждение следовало бы сказать ещё 2 года назад и совсем на другой площадке - на площадке РерихИнфо, когда поток персонажа "Антарес" и его компании изливал свои недомыслия, а администрация форума не пресекала их поношения.

всё идет по Плану Владык. Конечно, пишу свое мнение, но основано оно на некоторых цифрах. В Тетради № 120 (XI-XII.1950) [227], р.22 есть слова Владыки: "Земля вступила в пятый круг после Атлантиды. Земля вступит в шестой круг в 2077 году, после катастрофы Земля очистится от всех отбросов и оявится совершенно новой. Новая Катастрофа намечалась на Наше Столетие, но мне удалось отложить катастрофу на ярое столетие." Под Кругом здесь, думаю, подразумевается цикл Коренных рас. Пятая Коренная раса началась после Атлантиды. Цикл Шестой Коренной расы - начнется в 2077 г. Восточный век - 60 лет. Архив Е.И.Рерих открылся в 2017 году, после ухода Е.И.Рерих прошло 62 года. Все эти годы мы усиленно изучали Учение и старались жить по нему, вся планета. Между открытием Архива и обозначенным годом нового цикла тоже укладывается число - 60 (2077-2017). Нам дается восточный век для усвоения новых неожиданных данных - как раз к сроку вхождения в новый цикл развития - в новую Коренную шестую расу. Нет тут ни руки тьмы, ни преждевременности. Все вовремя, но конечно, не для общей массы последователей. Это нужно понять и принять без обид и эмоциональных надрывов. ( с фейсбука АЙР)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2019, 20:32 

ОКА писал(а):
Все вовремя, но конечно, не для общей массы последователей. Это нужно понять и принять без обид и эмоциональных надрывов. ( с фейсбука АЙР)

Ну еще раз убедились, насколько осторожно следует выпускать джина из бутылки... И стоит ли касаться явления до обретения степени крайней устойчивости в принятии парадоксальности бытия....Ведь дневники давались для самой Елены Ивановны, а в мир было выдано 14 книг Учения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2019, 21:37 

В "мир", как вы говорите. было выдано еще много чего, кроме АЙ: письма, брошюры. Да и записи правились и редактировались в надежде на печать. А если письма почитать, то можно найти в них, что ЕИР планировала все это потом издать. Только вот не успела. С одной стороны жаль, с другой стороны и хорошо для нее и рериховского движения - полвека народ не знал, что ЕИР им готовила выдать на гора. А если бы это случилось при жизни, последствия были бы не предсказуемые.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2019, 08:14 

ОКА писал(а):
Вот первый вразумительный итог осмысления, узор складывается там. где мыслят единомышленники. Благодарен Чеглакову и его команде. Так держать! http://culture-into-life.ru/tetradi_urusvati/

Тем не менее взываю к самостоятельности мышления и восприятия того, что происходит. Коллектив часто ломает индивидуальность, ретуширует восприятие, усредняет его, делая удобоваримым для среднего сознания. Истина всегда проходила через отдельные индивидуальности, а через общества, в последствии, эта истина искажалась.
Считаю более полезным для эволюции делать свои собственные ошибки, чем отвечать за выводы сделанные обществом, с которыми мы просто согласились.
Также подобные общества могут взращивать своего рода паразитирующий слой, который отвыкает от самостоятельного мышления и пользуется плодами лидеров этого общества.
В статьях я не вижу коллектива, везде подпись - Олег Чеглаков. Предположу, что другие просто согласились с мнением лидера.
Некоторые комментарии по поводу написанного О. Чеглаковым.
Цитата:
- преждевременность определяется не сомнительными ссылками на указания Елены Рерих, Святослава Рериха или на кого-либо из числа тех, кто стоял близко к хранению и имел доступ к указанным Записям прежде, чем приобрели это право все остальные. Преждевременность, как и показала практика, определяется исключительно по неготовности сознания большинства рериховцев вместить новые для них Знания, Образы и символы;
Олег Чеглаков

Критерий преждевременности считаю ошибочным.
Выдача Знаний согласовывается с Космическими Сроками и с готовностью передовой части людей планеты.
Можно провести аналогию с прошлым. Например, Христа распяли, Агни Йогу, большинство последователей теософии не приняли.
И вообще вывод, что выдача Знания зависит от развития среднего сознания определенного общества, довольно эгоистичен, как буд-то вся эволюция и будущее всей планеты зависит от этого общества. Знания даются для Планеты и для самых передовых её жителей. Мы ведь говорим о Знании, даваемом самым Высшим Источником. Знание дается по Иерархии. Т.е. воспринять это Знание во всей полноте, могут только передовые духи Земли. А средняя масса еще не усвоила заветы Христа и по прежнему готова распять любого члена Братства.
Цитата:
- инициатива несвоевременных публикаций исходила, без сомнения, от тёмных сил. Они использовали для этой цели не только тех, кто страдал корыстными интересами, но и множество искренних последователей Учения Живой Этики, из числа наиболее устремлённых к поиску истины и желающих того же всем соратникам и сотрудникам;
Олег Чеглаков

Понятно, что если принять, что Знания даны преждевременно, то последуют соответствующие выводы. Тем не менее, в любом случае, в независимости от того, с подачи кого были выданы Знания, вывод очевиден:
Цитата:
...если жить в соответствии с Указанием Владыки, утвердившим формулу «Со Мною всё обращу на пользу», то можно не только нейтрализовать вред от преждевременной публикации, но, наоборот, подняться на новую ранее недоступную высоту сознания в результате принятия всех тех Знаний, которые заложены в этих Записях;
Олег Чеглаков

Несколько смутил такой акцент:
Цитата:
...по мере сближения миров, утончения и возвышения сознания, когда сердце неизбежно будет вовлечено в более активный огненный процесс, число сторонников и противников резко поменяются местами;
Олег Чеглаков

В статьях проходит мысль о важности количества принимающих Записи. Акцент, при любых даваемых Знаниях должен быть сделан на понимании, того, что дается и на применении этих Знаний. Во времена когда их воспринят большинство будет дано множество других Знаний. Для передовых Знаний не важно большинство. Это, на данном этапе человеческого развития, просто невозможно.
По наблюдению, в современном Мире, Знания, которые призваны объединять, все больше и больше разделяют человечество. Думаю это нормально. Каждый человек индивидуален и не должно быть усреднений, в том числе и понимания. Поэтому необходимо учиться сотрудничеству с одновременным процессом индивидуализации личности. Наверное это сложней и это новый уровень, по сравнению с тем, что пытались сделать в СССР.
На принятии/непринятии Записей показателен пример неоднородности людей, что нельзя делать однозначного вывода о человеке, только по тому, что он сделал определенный выбор приняв или не приняв Записи. Сотрудники и враги могут быть в обоих лагерях.
Цитата:
Но жизнь полна самыми неожиданными переплетениями. Так среди примкнувших к числу принявших Тетради Урусвати людей можно встретить и откровенных врагов Света, и тех, кто им служит не ведая о том, и тех, кто примкнул из желания приблизиться кратким путём к тем Знаниям, которые возвысили бы их в глазах окружающих сотрудников.
Олег Чеглаков

В целом, все подобные размышления над Записями, думаю, будут полезными. Они не вносят заразу сомнения и устремляют к изучению Наследия Рерихов.
Размышления по Тетрадям Урусвати

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2019, 13:16 
ban

Мощный Сильный (!)
Сияющий Солнечный (!)
СВЕТ —
Идёт от Прекрасной Еленушки!

Яро ! Мощный ! (ЯРО!)
Яро ! Сияющий ! (ЯРО!)
Яро ! Сильный !
От Великого Сердца Растущего !
...

(Ведь понятно — Не все могут выдержать...)*
Да и нам всем букашкам-малявочкам...
Еще долгое время (столетия)...
Доходить-доползать... невидящим...
Всё утратившим... Всё имеющим...
...
То Любовь Прекрасной Еленушки...
Тонким Светом над Миром Множится...
ЯРО множится! (Непрерывностью...)
ЯРО Мощно... (Закон Устремления...)
Яро... Яро... Яро... (Сияние...)
...
Сердце чует... а слов — не находится...
Беден наш язык...
Что ж тут поделаешь...

Сердцем — Чувствуйте...
Если не камушки...

Своей малостью — (просвещенностью)(пониманием)(вмещением...)
Тут гордиться особенно — нечего...

Все мы — малые... недалекие...

Потому коль всего не поняли...
НЕ СУДИТЕ... — Прав на то — Не Имеете...

Даже Самый Великий — Права Получивший (на Суд всех и всего)
К нам — на Землю Пришел...

Всех Простив... Отошел...

Последний раз редактировалось агнийожка 09-04-2019, 02:25, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора агнийожка поблагодарили: 2 Вероника (10-04-2019, 18:14), Игорь (08-04-2019, 18:54)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2019, 20:08 

eco писал(а):

На принятии/непринятии Записей показателен пример неоднородности людей, что нельзя делать однозначного вывода о человеке, только по тому, что он сделал определенный выбор приняв или не приняв Записи. Сотрудники и враги могут быть в обоих лагерях.
Цитата:
Но жизнь полна самыми неожиданными переплетениями. Так среди примкнувших к числу принявших Тетради Урусвати людей можно встретить и откровенных врагов Света, и тех, кто им служит не ведая о том, и тех, кто примкнул из желания приблизиться кратким путём к тем Знаниям, которые возвысили бы их в глазах окружающих сотрудников.
Олег Чеглаков

В целом, все подобные размышления над Записями, думаю, будут полезными. Они не вносят заразу сомнения и устремляют к изучению Наследия Рерихов.

Я например, до сих пор так и не почувствовал никакой необходимости браться за чтение и, тем более, осмысление этих тетрадей. И даже вся ведущаяся вокруг них полемика не возбудила интереса разобраться, кто прав...Просто чувствую, что пока это не мой уровень знаний, и нет необходимости принимать ту или иную, сложившуюся точку зрения. В любом случае, доверие к самому Учению и к деятельности Матери Агни Йоги после обсуждений здесь у меня нисколько не изменилось и не поколебалось. Опубликованы ли они для тех единиц, которые могут понять их скрытый смысл, или же просто возобладало желание рассекретить скрываемое, мне не ведомо, а различных предположений вокруг события выложено уже более чем достаточно.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Вероника (10-04-2019, 17:50), Веда (09-04-2019, 05:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2019, 08:41 

Игорь писал(а):
eco писал(а):

Цитата:
Олег Чеглаков

Я например, до сих пор так и не почувствовал никакой необходимости браться за чтение и, тем более, осмысление этих тетрадей. И даже вся ведущаяся вокруг них полемика не возбудила интереса разобраться, кто прав...Просто чувствую, что пока это не мой уровень знаний, и нет необходимости принимать ту или иную, сложившуюся точку зрения. В любом случае, доверие к самому Учению и к деятельности Матери Агни Йоги после обсуждений здесь у меня нисколько не изменилось и не поколебалось. Опубликованы ли они для тех единиц, которые могут понять их скрытый смысл, или же просто возобладало желание рассекретить скрываемое, мне не ведомо, а различных предположений вокруг события выложено уже более чем достаточно.
в этом нет ни заслуги, ни уныния.... Но в урочный час сражения не мешает каждому участнику боя знать генеральный план, который открыт как Главкому, так и рядовому солдату. Так «человек предполагает, а Бог располагает». Много чудесного впереди, и радость будущего должна жить в сердце, несмотря на мрачную очевидность, как это справедливо и отметили наши петербуржцы под руководством Олега Николаевича!

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Вероника (10-04-2019, 17:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-04-2019, 18:12 

Да все правы. Вот такие мы разные - кто-то приступил к Учению, кто-то давно идёт; кто-то работает над собой, а кто-то просто читает. О тетрадях я даже не заикаюсь- рано. Нет интереса спорить по этому поводу, нет интереса читать. Разобраться бы в себе, да научиться достойно применять Учение в повседневной жизни, разумеется - постепенно расширяя своё сознание, тогда и в тетради заглянуть можно. К тому, что даётся нам свыше - надо относиться очень бережно. Поэтому все поздние записи Елены Ивановны у меня аккуратно лежат на полочке - мысленно. А Великий План тоже есть, но его я перечитываю. Будет дано знать о других Планах - отнесусь внимательно. Это моё мнение...

За это сообщение автора Вероника поблагодарили: 2 агнийожка (11-04-2019, 13:42), Игорь (11-04-2019, 20:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-04-2019, 14:15 
ban

Вероника писал(а):
Да все правы. Вот такие мы разные - кто-то приступил к Учению, кто-то давно идёт; кто-то работает над собой, а кто-то просто читает. О тетрадях я даже не заикаюсь - рано...
А Великий План тоже есть, но его я перечитываю. Будет дано знать о других Планах - отнесусь внимательно. Это моё мнение...

«Все Правы...» да... да... да...
Но каждый со своей «огромной» кочки... бугорка...

По своему, ему лишь одному известному Пути
Идёт...
И хорошо, коль голову способен сам поднять...

А, То ведь Часто, вместо Мыслей — лает...

Куснуть всех и всегда — готов...
Хоть с виду и «в очках»...

А до сих Пор в век Просвещенья и
Великих Откровений и Прозренья... (!)

Мечтает «Об огурчиках... соленьях...
И как живот скорей набить...»

Готов он всех и Каждого — Судить...

А ведь... КАК МАЛО... иль малО...
Сознание Его... (какой позор... ведь учит он детей...)

И как Такой — напоминает муравья...
Который даже зренья не имеет...
И знает только на длин-н-н-н-ну усов своих...

А всё туда же... О Вселенной Говорит...» (11апрел2019 Москва-Гольяново)

Ну, что ж и Это — хорошо...
Пусть Рассуждает...

Так взор Поднимет — от земли...
И в
Небо Высшее когда-нибудь
Сумеет заглянуть...
Всему свой Срок...

Сознание, хоть медленно,
А всё-таки — Растёт...
Но только
«Чистое»
Всё Знает...» (11апрель2019 Москва-Гольяново)

За это сообщение автора агнийожка поблагодарил: Игорь (11-04-2019, 20:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-04-2019, 18:47 

Я очень рада, агнийожка, что вы со своего бугорка увидели мои строчки и это повергло вас в творчество. Вообще есть чувство, что я уже читала нечто подобное....

За это сообщение автора Вероника поблагодарил: агнийожка (12-04-2019, 01:07)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-04-2019, 13:54 
ban

Вероника писал(а):

А Великий План
тоже есть, но его я перечитываю...

И Что за План Великий...?
Вы перечитываете иногда...
Возможно Вас спросить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-04-2019, 19:04 

Великий План? Он есть здесь в "державе Рерихов", ниже по списку. Приведены цитаты из доступных тетрадей Е.И.Рерих, касающиеся Великого Плана и его реализации. Мне сын сделал книгу, сама читаю и друзьям даю, духовным. Есть о чём подумать...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-04-2019, 19:06 

Будете стихи писать?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-04-2019, 01:40 
ban

Поискал — не нашел...
Так ни с чем и пошел...

О Великом Плане Прекраснейшем...
Он имеет своё представление...

И в Евангелиях
Он Записанный...
И в Других Источниках
Праведных...

(Можно ссылочку...
Бестолковому...
Неумейке — Найти Превосходное...)

:sh_ok: :nez-nayu: :ne_ne_ne:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-04-2019, 15:24 

В свое время я говорил – не сотвори себе кумира.
Крайняя степень чрезмерного почитания кумиров практически всегда приводит к элементам бездумного фанатизма:
viewtopic.php?f=127&t=5310#p119109

Конечно же, РД (Рериховское движение) еще не доросло до подобных крайностей, но некоторые существенные элементы фанатизма в нем все-таки просматриваются.

Например, оно совершенно не давало возможности спокойно и рассудительно подойти к вопросу критического рассмотрения жизни и деяний своих кумиров, т.е. на это направление оно сразу накладывало табу…
И здесь оно не терпело никаких возражений.
Хвалить и восхищаться кумирами было можно, а вот любой шаг в сторону критики – возбуждало чрезвычайно бурную реакцию…

Например, лишь только сравнительное рассмотрение некоторых фотографий кумиров на Forum.Roerich привело к тому, что Владимир Чернявский, вопреки своим же правилам форума (т.е. без всякого предупреждения и без всякого объяснения причин), сразу же наложил на меня вечный бан…
Реакция подобных рериховцев моментальна – как будто им за пазуху суют гадюку…

Ему вторил (уже на этом форуме) и Иван Стотысячный:
Иван Стотысячный: писал(а):
АДМИНИСТРАТОРЫ ФОРУМА, ГОНИТЕ В ШЕЮ ЭТОГО НЕНАВИСТНИКА РЕРИХА!

Но вот постепенно, именно благодаря публикациям поздних тетрадей, и на Forum.Roerich решили посмотреть на жизнь Рерихов более трезво и спокойно:

antares писал:

Цитата:
Но теперь, после опубликования записей Е.И. 50х годов, мы как последователи Агни-Йоги должны крайне внимательно, честно и непредвзято изучить крайне важный и даже кардинальный для нас вопрос - насколько сами Рерихи смогли пройти свою жизнь путем Учения? Насколько они смогли примером своей жизни действительно явить путь Агни-Йогов, достойный подражания?
Так и на данном этапе развития РД. Почти ни у кого не хватает мужества заниматься исследованием истины, какой бы она на первых порах ни выглядела противоречивой. А без полной правды, насколько самим Рерихам и их ученикам удалось пройти путем Агни-Йоги невозможно следовать их путем, учитывая их ошибки и принимая на вооружение их нахождения. Учение, манифестация жизненного применения которого основана на ложной мистификации, обречено не на развитие, но на рушение.

Цитата:
Пора бы уже эту истину-то признать хотя бы теми немногими, кто способен это увидеть.

Цитата:
Оглядываясь на последние 30 лет рериховского движения в России, можно сказать, что всеобщая всезаполняющая борьба между центрами, называющими себя рериховскими, между последователями того или иного "ученика Владыки", каждый из которых утверждал, что он единственный следует за Иерархией, привела к положению, что само слово "рериховец" наполнилось негативным содержанием, в семантическом поле которого присутствуют слова: невменяемый, фанатик, неадекватный, недобрый, надменный, огульно-обвиняющий, крикливый, невежественный, неуравновешенный, готовый предать ближнего, ради своего собственного понимания пути за Учителем.

Цитата:
Следуя мифологии, мы попадаем в порочный круг постоянного равнения на тех, которых мы объявили совершенными и которые на самом деле никогда таковыми не были. Иначе говоря, мы будем взваливать на себя ношу непомерную и неподъемную.

Цитата:
Я пишу о проявлениях наследия целого пласта эпохи, которой уже много десятков лет, в течение которых как минимум более 90 процентов докладов, конференций, книг о жизни и творчестве семьи Рерихов страдали откровенной мифологизацией и отсутствием честности интерпретации фактов, характеров, способностей, поступков всех членов семьи Рерихов.

Цитата:
Проведенные мною исследования действительно показали мне, до каких степеней мифологизации всего, что связано с Рерихами дошло РД в своей основе за прошедшие десятилетия.

http://forum.roerich.info/showpost.php? ... count=2850

Я уже говорил и сейчас говорю, что лично у меня нет никакого желания подражать Рерихам…
А, собственно говоря, каким деяниям и мыслям “кумиров” я должен был бы подражать?..
Лишь только чуть глубже вникнув в архивную биографию Н. Рериха, моя душа вопиет – это не мое, это не для меня, это не для нас…
Вот только некоторые выдержки из писем Н. Рериха к невесте, к жене, что характеризует не только внутреннюю сущность самого Николая Рериха, но также и внутреннюю сущность его невесты, жены, для кого и предназначались эти достаточно откровенные послания…
И сомневаться в их искренности не приходится:

Цитата:
1900г.
30 марта
Сейчас еду на дурацкий спектакль, буду улыбаться, буду шутки шутить (т.е. одену нужную маску – Triv), а внутри будет скверно, и опять буду что-то выдумывать, что-то комбинировать, чтобы вышло всё получше и было бы не худо моей Ладе — первому человеку, заставившему меня думать не только о самом себе (следовательно, до этого он думал только о себе, теперь, стало быть, еще и о будущей жене - очередное признание в своем эгоизме. А в каких личных искренних письмах есть примеры его истинных дум о народе?.. - Triv).

Цитата:
26 мая
Вечером будет у меня Свиньин и Сторонний; не знаю, какое я дело завариваю и что из него выйдет, но может выйти немалое (продуманное общение с “нужными” людьми - Triv).
Поклонись всем, кому следует, скажи им что-либо приятное и к случаю подходящее, ты ведь это умеешь как нельзя лучше. Князя можно поцеловать в лысину, ему будет приятно. Княгине скажи, что она помолодела; Екатерине Васильевне, что она похудела; ну, словом, кому поумнела — кому что следует (Раздавай каждому соответствующие приятные дежурные комплименты, т.е. подхалимничай - Triv).

Цитата:
27 мая
Вчера вечером был я со Сторонним у Свиньина, т.е. они были у меня, а потом мы все пошли к Свиньину. Он на меня опять произвёл тяжёлое впечатление своим самомнением и навязываньем. Боюсь, голубчик, что мне он не столько приятен, сколько нужен (т.е. “нужных” людей, вопреки всему, надо терпеть - Triv).

24 июня

Цитата:
Сегодня написал именье Лейхтенбергского — вышло прилично. Вставлю в раму и подарю ему, а в августе, когда приеду к нему, он, может быть, будет ко мне внимательнее — надо сделать его своим (“нужный” человек - Triv). Надо всеми силами вербовать партию, иначе съедят (для продвижения по карьерной лестнице годиться вся и все - Triv).

Цитата:
25 июня
Сегодня у меня был хороший день — всё слышал похвалы всяких калибров и цветов, а Свиньин, так тот сообщил мне весть вовсе недурную. Вчера был у него Тевяшев и говорил, что уход Бенуа из музея это только вопрос времени, и притом ближайшего. Затем спрашивал, что т.к. надо кого-нибудь иметь на примете на это место, то можно ли наверно считать меня. Свиньин поддакнул и рассказал, как хорошо я мог бы поставить дело музея. Это недурно, ибо 3000 да ещё мастерская вовсе не худо (перспектива карьерного роста и подсчет материальных выгод предполагаемого /но не состоявшегося/ этого карьерного роста - Triv).

Цитата:
8 июля
Сейчас был в Обществе. Сказали мне, что Боткин вернулся, и стало на душе скверно, ибо, значит, на днях начнём наши занятия по каталогу — т.е. опять придётся притворяться, быть приторно любезным с человеком, которого ненавидишь, а это так тягостно, так томительно (очередное одевание подходящей маски - Triv).

Цитата:
12 июля
Скверное положение, с одной стороны, надо говорить, надо проповедовать и сбивать сторонников, а с другой, надо молчать и таиться — трудно угадать середину (типичные проблемы карьериста - Triv).
Мне как-то даже странно на себя: как это я, отъявленный эгоист (откровенное признание эгоиста - Triv), могу болеть душою за другого человека.

Цитата:
8 августа
Рылов всячески просился на ближайшие отношения. Я обласкал его. Кажется, когда захочу, действительно могу быть приятным (умею одевать очередную маску - Triv).

Цитата:
22 августа
Общий вывод такой: я положительно начинаю верить, что иногда могу быть интересен, занимателен и когда хочу, тогда могу заполонить людей. За 3 дня моей бытности там я направил на герцога и герцогиню такой фонтан всякой всячины, и археологической, и художественной, и фантастической, и литературной, и всякой прочей, что в результате последовали самые радушные приглашения опять приехать в Окуловку и непременно быть у них в городе, а также желание быть у меня (опять маска для “нужных” людей - Triv).

Цитата:
26 августа вечер
Мне страшно хочется, чтобы он получил это место. Хочется, чтобы улучшилось его материальное положение, а также и потому (тебе сознаюсь), чтобы на выдающихся местах были более или менее мои люди (карьерист всегда окружает себя “своими” людьми - Triv). Для моей программы это важно. Если бы Зарубин узнал последний довод, то-то бы он обиделся.

Цитата:
27 августа
Никогда я не думал, что могу так радоваться за происшествие с посторонним человеком. И какая это хорошая радость! Не знаю, буду ли я так радоваться, когда устроюсь в музее.
Я тогда забыл, что он мой человек и всякое прочее

Сегодня ездили с мамой в Гостиный Двор. По дороге она напала на меня: незачем-де мне ехать за границу со Свиньиным — пользы знакомства с наследником и Георгием Михайловичем она не понимает (просто мама не видит пользы от знакомства с “нужными” людьми – Triv).
Я тщетно старался доказать, что если даже Свиньину во многом и не доверять, то всё же убрать генерала Бенуа (с той должности, которой добивался Н. Рерих – Triv) не легко, и уже и то много, что Свиньин с Тевяшевым расшатали его почву и положение.

Цитата:
4 октября
Не хочу я чиновного места, не хочу заискивать перед Свиньиным и ему подобными (не хочу, но заискиваю – Triv), можно со временем стать куда выше всех — тогда принесут сами и чины, и всё.

В Петербурге мы всё играем на личностях…
(кроме тех, кто вовсе не стремится сделать карьеру – Triv)

Цитата:
6 октября
Знаешь, что я сегодня надумал; я не буду хлопотать о продаже «Старцев» — и даже наоборот. Я повторю моего «Гонца», поправлю «Старцев» и «Поход» и припишу ещё несколько, так чтобы получилась стройная следующая серия: «Варяги» (на море), «Гонец», «Старцы», «Поход», «Вороны», «Праздник», «В былом». Эту серию больших картин (Начало Руси) можно пустить сперва по Европе (найти антрепренёра), а затем и на Русь двинуть. Можно сразу имя сделать (т.е. не просто рисование картин в порывах своей души, а расчетливое рисование определенных сюжетов картин с оглядкой на внешний коммерческий эффект – Triv), тем более что нынешние декадентские без содержания картины начинают надоедать.

Цитата:
29 октября н/с
Только что познакомился с двумя крупными художественными комиссионерами — это знакомство пригодится в будущем (опять “нужные” люди – Triv).

Вчера нам устроил обед здешний архитектор правительственных сооружений. Завтра ещё предстоит обед, на котором меня познакомят с Яковлевым из России. Словом, если мои русские приятели не подложат мне свиньи, здесь можно занять известное положение.

Цитата:
14 июля [1901], суббота
Вчера был у принцессы. Решился на смелый шаг. Поехал со следующим поездом вместо к 11-и — к 12-и (чтобы сделать свой приезд заметным и быть приглашённым к завтраку). С вокзала телефонирую «по несчастью с экипажем мог выехать со следующим поездом». Приезжаю в Петергоф — интерес ко мне поднят. Рассказываю: «Лошадь понесла, испугавшись автомобиля». Принцесса говорит: «Вот я всегда говорю, как опасны автомобили, да вы, кажется, бледны? Не ушиблись ли?». (А я прихрамываю, ибо адски болит мозоль от венских проклятых сапогов — их прямо нельзя носить.) Говорю: «Пришлось выпрыгнуть — нога подвернулась» (при этом все смотрят на мою ногу — а она в новом штиблете). Принцесса разахалась: «Вы доктору покажите, не запустите. Ну, идёмте завтракать, делом после займёмся».
Теперь меня будут звать к столу, и, значит, доклады выйдут более по-домашнему, а это хорошо. Мне было страшновато, удастся ли моя затея; ну, рискнул и выиграл. Думаю съездить в Петергоф написать одно место в саду принцессы и подарить ей. Уж двигать так двигать (т.е. ради хорошего расположения к себе “нужных” и влиятельных людей все методы хороши, включая откровенную ложь - Triv).

Цитата:
29 мая 1902
Был я у принцессы, — она, оказывается, ожидала меня в понедельник, а мне и не сказали. Была ужасно мила. Проговорили: 1 1/4 [часа], а до доклада и не добрались, так он до осени и остался. Показывала мне свои акварели. Сказала, которые места в Домовичах ей больше нравятся (значит, нужно будет их написать и ей поднести — не худо будет /опять же не порыв души, а подхалимство и расчет – Triv/).

Цитата:
[До 17 июня 1902]
Знаешь, Г.П.Анненков разбогател. Без копейки денег фиктивно купил именье в Крыму за 160000 руб. и через две недели продал его за 280000 руб. Какую разницу получил-то? Кроме того, остаётся пайщиком, делают из именья всякие операции и должен выгадать ещё 400000. Вот как делают люди дела! (т.е. дела – это, всего лишь навсего, добыча любыми способами побольше “бабла” - Triv).

Цитата:
[Москва, 15 ноября 1902]
Сегодня Грабарь тащит к Якунчиковой — надо познакомиться, у них до 800 тысяч годового дохода, и картины покупают. Словом, твой Майчик вовсю действует. Даром время не теряет. Впрочем, и надо так (для добычи большего “бабла” /помимо приличного должностного оклада/ надо еще уметь "втюхивать" свои картины различным денежным мешкам - Triv).

Цитата:
Неужели в России не поймут духовности и предпочтут внешность?
Зачем вам маски, если имеете мудрость?
Зов.1.013. 1921г. Март 1.

Цитата:
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Зов. 1 апреля 1922г.

Здесь мне не хочется слишком повторяться, но хочется донести главное – Учение Агни Йоги было дано в конце предыдущего очередного витка спирали (в конце другой/предыдущей эпохи). И дано оно было совсем другим проводникам, а не нынешним Рерихам и Абрамову…
Наши Рерихи и Абрамов являлись всего лишь навсего почтальонами этой древней сокровенной посылки (преподнесенной нам в форме исторического плагиата).
А вот тексты поздних тетрадей – это уже не древнее послание Владыки, а свой собственный плод больного воображения Елены Рерих…
Об этом здесь мною было уже достаточно много сказано, но по-прежнему оно у многих вызывает недоумение и полное непонимание.
Даже сами тексты Учения никого не убеждают:

Цитата:
Что было, то будет, но на новом обороте спирали…
Г.А.Й. 1962г., 287. (Июнь 30).

Читать это следует так:
Что было на прошлом витке спирали, то уже практически все повторилось на нашем нынешнем витке (включая даже искусственный повтор/плагиат многих известных личностей из прошлого витка).

Джон Леннон этот повтор тоже узрел:

Цитата:
- Ты пел, что смотришь на колеса (имеется в виду песня Леннона «Watching The Wheels» — прим. RS). Что это за колеса?
- Вся Вселенная — это КОЛЕСО, так ведь? Мы СНОВА и СНОВА идем ПО КРУГУ (по очередному повторному витку спирали - Triv)…

Впереди нам предстоит сделать последний и решающий выбор, чтобы избежать подобного очередного повтора, ведущего в никуда:
Цитата:
Видите, на кольце две спирали - как по одной можно подняться, так же по другой можно спуститься.
Озарение, 1.IV.12

Цитата:
Рука Создателя открывает две сферы.
Избрать путь положено.
Зов, Апрель 25, 1922 г.

Цитата:
Нужно выбрать дорогу солнца или луны (луна - это символ солнечного/светового эха, т.е. символ пути отраженного искаженного повтора (как при круговой детской игре в испорченный телефон), в отличие от символа солнца, самостоятельно излучающего первозданный свет - Triv)
Солнце наполняет день чудесами - луна рождает изменчивые призраки
Иди по солнцу…
Зов, Январь 14, 1922 г.

Наверное, мне еще раз стоит более серьезно подойти к краткому описанию волновой физики Вселенной и тех важных точек, которые в Учении называются Сроками…
Цитата:
Мои дети, учение жизни, направленное Мною, - кратчайший путь для достижения явления понимания Космоса.
Зов, Ноябрь 20, 1921 г.

Только тогда можно будет более серьезно поговорить об источниках всех этих поздних записей, чтобы затем уже окончательно выбросить их на свалку истории и не отвлекаться больше от самого Учения…

Последний раз редактировалось Triv 16-04-2019, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 404 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]